Социально-психологические представления о качестве жизни в профессиональном пространстве ОВД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Берестовой, Федор Семенович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Берестовой, Федор Семенович
Введение.
Глава I. Концептуальные подходы к исследованию социально-психологических оснований профессионального пространства ОВД.
1.1. Теоретико-методологические направления в исследовании профессионального пространства ОВД.
1.2. Социально-психологические особенности профессионального пространства ОВД.
1.3. Социально-психологические критерии качественного управления в системе ОВД.
1.4. Структурные проявления косвенных особенностей в профессиональной деятельности сотрудников ОВД.
1.5. Социально-психологические предпосылки деятельностной эффективности руководителей ОВД.
1.6. Личностные потенциалы и парадигмы профессионально-личностной эффективности сотрудников ОВД.
1.7. Социально-психологические представления населения о качестве профессиональной деятельности сотрудников ОВД.
Глава II. Теоретико-методологические основания социально-психологического контекста качества жизни и его детерминант.
2.1. Концептуальный анализ социально-психологических представлений о качестве жизни.
2.2. Социально-психологические основания представлений о качестве жизни.
2.3. Социально-психологические критерии качества жизни.
2.4. Социально-психологические детерминанты качества жизни.
2.5. Методология и методы социально-психологического измерения качества жизни.
Глава III. Эмпирическое исследование парциальнопараметрических представлений о качестве жизни в профессиональном пространстве ОВД.
3.1. Организация и методы эмпирического исследования.
3.2. Сравнительный анализ качества социально-психологических ценностей и личностнопрофессиональных ориентаций у работников ОВД.
3.3. Исследование парциально-параметрических представлений о качестве жизни в различных социальных подразделениях ОВД.
3.3.1. Социально-психологическое качество жизни в различных подразделениях ОВД.
3.4. Проявление парциальных параметров социально-личностного качества жизни в социальных группах.
3.5. Социально-экономическое качество жизни.
3.6. Проявления и ограничения качества личной свободы в группах ОВД.
3.7. Качество средовых условий жизнедеятельности в группах ОВД.
3.8. Изучение качества здоровья у работников ОВД.
3.9. Качество потребностно-мотивационной сферы в профессиональном пространстве ОВД.
3.10. Качество жизненных ценностей в группах ОВД.
3.11. Социально-психологические особенности качества жизни на уровне эпохи и общества.
3.12. Исследование проявлений качества самореализации в подразделениях ОВД.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические представления о качестве жизни в профессиональном пространстве ОВД»
Актуальность исследования обусловлена возрастающим значением человеческого фактора в управлении деятельностью любых силовых структур, в том числе и ОВД.
Особенностью профессиональной деятельностью силовых структур является повышенный риск для жизни, как самих сотрудников, так и в какой-то мере членов их семей. Поэтому качество жизни несет в себе, по отношению к профессиональной деятельности сотрудников ОВД, функцию обеспечения стабильности и устойчивости их действий в ситуациях повышенного риска. Категория качества жизни, возникшая в 60-х годах претерпела существенную эволюцию в трактовке таких известных ученых как, например: A.JL Журавлев, Г.М. Зараковский, А.И. Субетто, Г.М. Головина, Т.Н. Савченко, Н.П. Фетискин, А.В. Баранова, В.И. Кулайкин.
Категория качества включает в себя не только материальный уровень, но и здоровье, качество среды, уровень удовлетворенности работой, обеспеченностью жизни семьи и др. В России в условиях социально-экономической трансформации и напряженности особенно возрастают нагрузки и социально-психологические, и моральные, и гражданственные. Особенно они заметны в профессиональном пространстве ОВД.
В этой связи следует отметить, что актуальность проблемы качества жизни имеет не только отраслевую значимость, но и становится главной целью социально-экономической политики страны, критерием успешности деятельности всех сфер и уровней управления, а его последовательное улучшение провозглашается общенациональной идеей, способной существенно изменить весь ход развития России в XXI веке.
На наш взгляд комплексное изучение социально-психологических параметров качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества дает возможность глубже проникнуть в структуры потребностно-мотивационного, ценностно-целевого, социально-личностного, социально-психологического пространства личности, семьи, профессионально-средовых условий жизнедеятельности и общества в целом. И такой подход позволит расширить научные знания о взаимосвязи инвариантных и специфических индикаторов качества жизни в различных социальных группах, а также прогнозировать и корректировать процесс государственного регулирования качества жизни населения России.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена социальной значимостью изучения психологических особенностей качества жизни, недостаточной разработанностью методологических оснований измерения качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества, структуры парциальных социально-психологических параметров качества жизни, а также слабой изученностью его проявлений в профессиональном пространстве ОВД.
Вместе с тем изменения социальных ценностных ориентаций, моральных и ряда правовых норм, усложнение криминогенной обстановки, локальные вооруженные конфликты на территории страны и другие социальные процессы последнего десятилетия, связанные с полной перестройкой государственности, существенно и многопланово сказались, в первую очередь, на психологических характеристиках профессиональной деятельности и личности сотрудника органов внутренних дел. Психологические факторы профессиональной среды и деятельности сотрудников органов внутренних дел по сравнению с массовыми видами профессиональной деятельности непосредственно связаны с поддержанием социально-экономической и правовой безопасности страны.
Отличительными особенностями профессиональной деятельности сотрудников ОВД являются исключительная социальная значимость решаемых задач; своеобразие целей; влияние мощных средовых факторов -экстремальных условий, опасности; внезапности (неожиданных и резких изменений значимой обстановки). Исходя из специфики деятельности сотрудников ОВД, важности и сложности выполняемых ими задач, к профессиональной деятельности сотрудников ОВД традиционно предъявляются чрезвычайно высокие требования.
Поэтому социально-психологическое качество жизни является одной из актуальных проблем, обращенных к раскрытию связи элементов качества жизни сотрудников как в полисистемном пространстве ОВД, так и их семей. Результаты и эффективность профессиональной деятельности становятся важнейшим фактором обеспечения мобильности и роста адаптивности сотрудников в их действиях на непредсказуемые ситуации.
Объект исследования: представления парциальных социально-психологических параметров качества жизни у сотрудников различных подразделений ОВД.
Предмет исследования: Социально-психологические представления парциальных параметров качества жизни в структурном пространстве ОВД, как фактор повышения эффективности управления профессиональной деятельностью сотрудников.
Цель исследования: определение социально-психологических параметров качества жизни и изучения их проявлений у разностатусных сотрудников, занятых в различных подразделениях ОВД.
Задачи исследования:
- обобщить теоретико-методологические и прикладные основания профессиональной эффективности сотрудников, в контексте социально-психологических параметров качества жизни в полиструктурном пространстве ОВД.
- Выявить парциальные социально-психологические параметры качества жизни в полиструктурном пространстве ОВД.
- Разработать диагностический инструментарий для определения полимодальных параметров качества жизни в пространстве профессиональной деятельности сотрудников ОВД.
- Определить специфику парциальных представлений качества жизни в полиструктурном пространстве ОВД.
Гипотеза исследования заключается в том, что
• парциально-параметрические качества жизни характеризуются специфичностью проявления в различных подразделениях ОВД;
• социально-психологические представления параметров качества жизни косвенно отражаются на эффективности деятельности сотрудников ОВД за счет: а) влияния на удовлетворенность профессиональной деятельностью; б) воздействия на профессионально-личностные ориентации; в) актуализации потенциалов профессионально-личностной самореализации.
Теоретико-методологической основой исследования явились принципы детерминизма, развития, системности, идеи социального, деятельностного и личностного опосредования качества жизни, психосоциальный и субъектный подходы, разработанные трудах JI.C. Выготского, C.J1. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, А.А. Деркача и др.; концептуальные основания качества жизни (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Д. Форрестер, К. Терюн, А. Кэмбелл, А.И. Субетто, Г.М. Зараковский, В.И. Гордеев, Ю.С. Александрович, В.А. Хащенко и др.); социально-психологические особенности межличностного взаимодействия (Г.М. Андреева, Е.С. Кузьмин, А.Л. Свенцицкий, А.Л. Журавлев, А.Г. Донцов, B.C. Агеев, А.Г. Асмолов, Н.Н. Обозов); смысложизненные ориентации и ценности (В. Франкл, Ж. Нюттен, М. Рокич, Г.М. Зараковский, И.Г. Дубов, Н.Н. Толстых, Г.В. Акопов, Н.А. Журавлева, В.И. Медведев, М.А. Шабанова); базовые составляющие духовно-нравственного потенциала личности и общества (М. Аргайл, К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, Г.М. Зараковский, М.И. Воловикова и др.); психологическая теория отношений В.Н. Мясищева, концепция зонального взаимодействия социально-психологических и экономических факторов A.J1. Журавлева, закономерности влияния средовых факторов на жизнедеятельность личности и группы (A.J1. Журавлев, А.С. Чернышев, Г.М. Головина, Т.Н. Савченко); методологические подходы и критерии квалиметрии жизни (А.И. Субетто, Г.С. Никифоров, В.И. Гордеев, Ю.С. Александрович, И.Г. Дубов, Н.Н. Толстых, Ю.А. Левада, З.Ф. Дудченко, Н.Е. Водопьянова, Е.В Давыдова, А.А. Давыдов, В.А. Хащенко, А.В. Бобков, Н.П. Фетискин, Г.М. Головина, Т.Н. Савченко и др.). В работе учитывался теоретико-эмпирический материал, накопленный в смежных науках, в том числе в правоохранительной сфере (B.J1. Васильев, В.Н. Кудрявцев, И.В. Бестужев-Лада, А.С. Пашков, И.А. Карпец, Ю.Е. Аврутин и др.).
Методы и методики исследования определялись его целями и задачами. В ходе эмпирического исследования применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной литературы по квалиметрии жизни, наблюдение, опрос, тестирование, интервью. На основе обобщения диагностического опыта измерения качества жизни нами была создана методика «интегральной оценки качества жизни», включающая базовые шкалы, используемых в работах Г.М. Зараковского, Ю.А. Левады, И.Г. Дубова, Н.П. Толстых, В.А. Хащенко, А.В. Барановой, Н.А. Журавлевой и др.
Особенностью предложенной методики явилось то, что выделенные нами шкалы характеризовались повышенным уровнем обобщенности (за счет включения в них относительно идентичных шкал и индикаторов) и акцентированным социально-психологическим контекстом на качестве жизни. На этой основе нами было выделено 13 парциальных параметров качества жизни, оцениваемых в четырех подразделениях ОВД г. Санкт-Петербурга (ППС, Уголовный розыск (УР), ГИБДД, ОМОН) с учетом должностного статуса исследуемых. Парциально-параметрические качества жизни оценивались на уровне личности, общества и должностного статуса в подразделениях ОВД
Комплекс исследовательских методов и методик включал в себя и ряд апробированных опросных методик: «Опросник оценки качества жизни» З.Ф. Дудченко, «Оценка уровня удовлетворенности качеством жизни» Н.Е. Водопьяновой, «Опросник оценки жизненных целей и ценностей» Н.Н. Толстых. Кроме того, нами использовался и ряд вербальных и невербальных проективных методов: «Тематическое сочинение» и «Визуальная рефлексия качества жизни», интегральная самооценка качества профессиональной деятельности сотрудников ОВД, модифицированный вариант теста «ценностных ориентаций» Макса Рокича, методика «Карьерных установок и ориентаций в профессиональной деятельности (Эд. Шейн, в модификации Л.Г. Почебут и В.А. Чикер) и многофакторный опросник Раймонда Кеттелла.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются отправными теоретико-методологическими положениями, материалами собственных эмпирических исследований на репрезентативной выборке из 325 человек, применением диагностического комплекса взаимодополняемых методов и методик исследования, их адекватностью поставленным задачам, объекту и предмету исследования, количественным и качественным анализам эмпирических данных.
Обоснование надежности и достоверности полученных данных, касающихся полифакторных проявлений качества жизни в различных социальных группах производилось с помощью статистического пакета «Статистика» (версия 5А).
Научная новизна:
- впервые поставлена проблема оценки качества жизни сотрудников ОВД, как конструктивного фактора воздействующего на полимодальные проявления эффективности в профессиональном пространстве ОВД;
- определены парциально-параметрические представления о качестве жизни на уровне личности, общества и подразделений ОВД;
- разработана социально-психологическая модель качества жизни сотрудников ОВД, включающая следующие параметры: социально-личностное качество жизни, социально-экономическое качество жизни (такое название шкалы сопряжено с включением в нее аспекта, связанного с функционально-монетарной культурой), качество средовых условий жизнедеятельности, качество здоровья, социально-психологическое качество жизни, качество эпохи, качество самореализации, качество личной свободы, качество досуга, качество жизненных ценностей и целей, качество потребностно-мотивационной сферы.
- разработана методика измерения параметрических представлений качества жизни у сотрудников ОВД;
- предложена парциально-параметрическая модель качества жизни.
Теоретическая значимость исследования заключалась в следующем:
• Обобщены методологические подходы к определению качества жизни в профессиональном пространстве ОВД.
• Разработана теоретическая параметрическая модель представлений качества жизни.
• Расширены критериальные представления качества жизни.
• Раскрыты многоуровневые детерминанты качества жизни.
Практическая значимость исследования состоит: Разработаны практико-ориентированной методологии, методики и техники оценки представлений и измерения параметров качества жизни в профессиональном пространстве ОВД.
Выявленные теоретико-эмпирические результаты и выводы диссертации могут быть актуализированы не только в профессиональном пространстве ОВД, но и в университетах МВД, центрах, лабораториях качества, связанных повышением качества правоохранительной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на международных конгрессах, симпозиумах и конференциях (г.г. Москва, Ярославль, Кострома, Иваново, Владимир, Курск). Основные положения работы заслушивались в университете МВД (г. Санкт-Петербург, 2006), на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2004-2006 гг.), института педагогики и психологии Ярославского государственного педуниверситета им. К.Д. Ушинского (2005), кафедры психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (2003-2006 гг.).
Материалы диссертации включены в содержание спецкурсов «Психологические основы качества жизни» и «Психодиагностика качества жизни», а также учебное пособие «Государственная служба в ОВД Российской Федерации».
Результаты исследования могут быть использованы не только при мониторинговом изучении парциально-параметрических особенностей качества жизни, но и моделировании оптимальных условий жизнедеятельности и профессионально личностных качеств сотрудников ОВД.
Положения, выносимые на защиту:
1. представления о качестве жизни в подразделениях ОВД характеризуются большей широтой диапазона и количественной выраженностью парциальных социально-психологических индикаторов;
2. парциально-параметрические проявления качества жизни определяются специальными индикаторами, обусловленными личностно-деятельностной направленность, мотивационной и ценностно-целевой идентичностью;
3. процесс интегральной оценки представлений качества жизни позволяет раскрыть связи между основными параметрами качества жизни и компонентами качества деятельности сотрудников ОВД, что раскрывает ресурсный потенциал в деятельности, подразделений ОВД, который может быть назван социально-квалитативным ресурсом;
4. социально-психологическая модальность параметров качества жизни оказывает воздействие на проявления профессионально-деятельностной эффективности, как на индивидуальном, так и на профессионально-групповом уровне в пространстве ОВД.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 288 страницах. Диссертация содержит 40 таблицы, 15 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 274 источника, из которых 39 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Берестовой, Федор Семенович
Общие выводы по результатам исследования.
1. Парциально-параметрические проявления качества жизни на уровне представлений в подразделениях ОВД (ГИБДД, ОМОН, ППС, УР) характеризуются специфичностью качественных и количественных проявлений. Статистически значимые различия были характерны для группы ОМОН, ГИБДД и ППС (р < 0,05).
2. Парциально-параметрические оценочные представления о качестве жизни отражаются на профессионально-деятельностных особенностях (удовлетворенности профессиональной мотивацией и конструктивности ориентации).
В подразделениях ГИБДД и ОМОН высокие показатели парциальных параметров качества жизни проявлялись на фоне высоких значений удовлетворенности, личностной активности и конструктивности самореализации (р < 0,05).
3. Социально-психологическая модальность парциальных индикаторов качества жизни оказывает влияние на продуктивность профессиональной деятельности ОВД. Низкие показатели социально-экономического и социально-личностного благополучия в подразделениях ППС проявлялись на фоне низкой профессиональной мотивации уклонения от профессионального совершенствования, профессионально-деятельностных ориентациях (р < 0,01).
4. Парциально-параметрическую модель качества жизни в пространстве ОВД составили следующие компоненты: социально-психологическое качество (0,42); социально-личностное качество (0,54); социально-экономическое качество (0,63); качество личной свободы (0,33); качество среды жизнедеятельности (0,44); качество здоровья (0,63); качество потребностно-мотивационной сферы (0,48); качество жизненных ценностей и целей (0,43); качество самореализации (0,44); качество эпохи и общества (0,36).
5. В подразделениях ОВД (ГИБДД, ОМОН) наряду со средним значением параметров экономического, социально-личностного, социально-психологического благополучия отмечались и высокие показатели социальной активности, самореализации, профессионального самосовершенствования (г = 0,46-0,57).
6. На личностном уровне проявления социально-психологических параметров качества жизни по широте диапазона и количественной выраженности у сотрудников ОВД оказались, на статистически значимом уровне, выше по сравнению с парциальными индикаторами общества (0,55).
7. Косвенное влияние качества эпохи и общества на качество жизни сотрудников ОВД выразилось в инвариантных позитивных проявлениях уверенности в улучшении жизни (50 %), проектировании жизни на ближайшее время (52 %) и отдаленное будущее (40 %), направленность на достижение успеха (3,8 балла) и деятельностной включенности в реализацию жизненных планов (42-60 %). Негативные воздействия параметров качества эпохи и общества выразились в неудовлетворенности резким расслоением общества на богатых и бедных (3,2-4,6 балла), высокие показатели напряженности в стране (25-52 %), незащищенность (3,7 балла).
8. Парциальные индикаторы, составляющие структуру социально-психологических параметров качества жизни сотрудников ОВД могут служить основанием для разработки Доктрины управления качеством жизни в профессиональном пространстве ОВД.