Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Миневич, Ольга Константиновна

  • Миневич, Ольга Константиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 207
Миневич, Ольга Константиновна. Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Тамбов. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Миневич, Ольга Константиновна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы адаптации ребенка в приемной семье.

1.1. Теоретические подходы к изучению семейной адаптации в психологической науке.

1.2. Социально-психологические особенности адаптации детей в приемной семье.

1.3. Социально-психологические условия и факторы успешной адаптации приемного ребенка в семье.

Глава 2. Психологическое моделирование процесса адаптации ребенка в приемной семье.

2.1. Ролевая идентичность как условие формирования ролевой адаптации приемных детей.

2.2. Модель социально-психологического сопровождения адаптации детей к условиям приемной семьи.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования социально-психологических условий адаптации детей в приемных семьях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях»

Демографическая политика в России направлена на создание наиболее благоприятных условий для роста населения, воспитания детей в семье, предупреждения негативных тенденций формирования личности ребенка (Т.В. Андреева, В.Б. Голофаст, С.В. Дармодехин, Н.А. Коваль, Р.В. Овчарова, А.С. Спиваковская, В.М. Целуйко и др.).

Решение задач воспитания подрастающего поколения в российском обществе осложняется тем, что пока еще нередкими остаются случаи лишения родителей их прав на воспитание ребенка, отказ от детей и недобросовестное отношение родителей к своим обязанностям по обучению и воспитанию детей.

К традиционным видам устройства детей-сирот до 1996 года относились опека и усыновление. В связи с обострением проблемы социального сиротства, увеличением количества детей, оставшихся без попечения родителей, с одной стороны, и снижением числа усыновлений - с другой, встал вопрос о необходимости создания новых форм семейного устройства детей-сирот. Такими формами стали сначала семейные дома, а затем приемные семьи.

Увеличение количества приемных семей является одной из современных тенденций решения проблемы воспитания детей, оставшихся без родительской заботы. В таких семьях дети обретают свой «второй дом», получают возможность развиваться в нормальной семейной среде и чувствовать себя полноправными участниками детско-родительских отношений (В.А. Маглыш, Н.М. Тычило, Е.В. Ушакова, И.А. Фурманов, Э.Г. Эйдемиллер и др.).

В России практика функционирования замещающих семей пока еще не нашла своего повсеместного внедрения. Существующие в разных регионах страны единичные опыты только начинают получать методическое обоснование и экспериментальную апробацию. Формирование детскородительских отношений в таких семьях имеет свою специфику. Родители не всегда могут справиться с возникающими трудностями из-за отсутствия необходимых психолого-педагогических знаний.

В связи со сложившейся ситуацией большое значение приобретают исследования социально-психологических аспектов адаптации детей в приемных семьях, поскольку именно адаптация является самым ответственным и важным этапом вхождения ребенка в новую семью.

Исходя из актуальности проблемы жизнеустройства детей-сирот вообще, заслуживает особого внимания проблема исследования социально-психологических условий адаптации детей в приемных семьях.

Состояние и степень разработанности проблемы. В психологических исследованиях большое внимание уделяется проблеме детско-родительских отношений (Ю.Е. Алешина, В.В. Елизаров, В.А Сысенко и др.), а также кризисам отношений детей и родителей на разных этапах развития семьи (Т.М. Мишина, Т.В. Навайтис, С.В. Стегачева др.).

Большую значимость для теории и практики приобретают научные работы в области внутрисемейных конфликтов, включая конфликты как между детьми и родителями (В.Сатир, В.Н. Соколова, М.О. Юзефович и др.), так и между поколениями (Е.В. Киселева, В.М. Розин, Д.И. Фельдштейн и др.), а также между детьми в одной семье (С.А. Беличева, Н.В. Самоукина, А.З. Шапиро и др.).

Особое значение для данного исследования имеют работы, посвященные проблемам нарушений внутрисемейной адаптации детей и супругов, включая семьи после развода родителей (О.В. Некрасова, К.В. Ягнюк, Ю.А. Якубов и др.), неполные (М.М. Лебедева, В.М. Целуйко, Л.Б. Шнейдер и др.), приемные (А.И. Довгалевская, Е.И. Морозова, П.Котли и др.) и др.

В последние годы появилось немало исследований по проблеме взаимодействия, адаптации детей в принимающей семье (Ф.Б. Березин, Л.Н. Большакова, В.И. Кондрашин, A.M. Нечаева и др.), где раскрываются вопросы семейного воспитания в приемной семье, особенности 4 складывающихся межличностных отношений, а также специфика адаптации детей и родителей к новым ролям (В.Н. Ослон, A.M. Прихожан, А.Б. Холмогорова и др.).

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных внутрисемейным отношениям, а также адаптации детей и родителей в приемных семьях, пока еще не полностью решенными остаются следующие противоречия:

•между исследованиями в области внутрисемейных отношений и изучением проблемы адаптации детей в приемных семьях;

•между научными трудами, посвященными адаптации детей в приемных семьях, с одной стороны, и внедрением результатов этих исследований в деятельность семейных психологов - с другой;

•между опытом работы семейных психологов и экспериментальной проверкой социально-психологических условий адаптации детей в приемных семьях.

Выявленные противоречия обостряют проблему адаптации детей в приемных семьях, которая заключается в том, что пока еще отмечается значительное количество случаев нарушения адаптации детей в приемной семье, нередкими остаются конфликтные ситуации между детьми и их приемными родителями, в ряде случаев наблюдаются примеры прекращения пребывания ребенка в приемной семье, что оказывает острое травмирующее влияние на детскую психику. Этим обусловлена актуальность нашего исследования.

Объект исследования - адаптация детей в приемной семье.

Предмет исследования - социально-психологические условия адаптации детей в приемной семье.

Цель - выявить социально-психологические условия адаптации детей в приемной семье и апробировать их в совместном тренинге для членов семьи.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

• исследовать адаптацию ребенка в приемной семье как научную проблему в социальной психологии;

• определить социально-психологические стратегии адаптации детей в приемных семьях;

• раскрыть социально-психологические условия и факторы адаптации детей в приемных семьях;

• выявить типы ролевой идентичности членов приемной семьи;

• проверить особенности адаптации детей в приемных семьях в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что адаптация детей в приемных семьях будет более успешной, если формировать экстранаправленную, интранаправленную, медиаторную и гуманизирующую ролевую идентичность у членов семьи с учетом влияния таких социально-психологических факторов, как эмоционально-личностный, психологической совместимости родителей и ребенка, трансформации отношений между родителями и ребенком, смены ролей в приемной семье, психологической готовности родителей к приему ребенка, а также фактор проблемных зон ребенка в период адаптации.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи теории отражения личностью окружающей действительности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В.Шорохова и др.), психологического детерминизма (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов и др.), системности психических явлений (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), психологии отношений (В.Н. Мясищев,

A.А. Бодалев, В.А. Лабунская и др.), адаптации личности (Г.А. Балл,

B.А. Петровский, С.Т. Посохова и др.).

Теоретическую основу исследования составили идеи гуманистической психологии (А.Маслоу, К. Роджерс, В.И. Слободчиков и др.), рефлексивнодеятельностного подхода к воспитанию и обучению (Г.И. Давыдова, А.В.

Карпов, И.Н. Семенов, и др.), когнитивно-поведенческого подхода (А.Бек, А. 6

Бандура, А.Г. Спиркин и др.), а также основные разработки по детско-родительским отношениям (Р.В. Овчарова, JI.A. Орлова, Ю.Г. Эйдемиллер и др.), семейным конфликтам (Я.Я. Соотак, П.А. Сорокин, В.А. Сысенко и др.), адаптации личности в условиях приемной семьи (Н.М. Аксарина, Л.Г. Голубева, B.C. Мухина и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: анкетирование, беседа, опрос, интервью; методики: «Цветовой тест отношений» (A.M. Эткинд), опросник «Взаимодействие «взрослый-ребенок» (И.М. Марковская), анкета «Семейные роли» (А.В. Черников), методика измерения самооценки Дембо-Рубинштейн, «Опросник для выявления психологических факторов адаптации ребенка в приемной семье» (O.K. Миневич), опросник «Семейные роли в приемной семье» (Н.А. Коваль, O.K. Миневич), проективная методика «Рисунок семьи», проективная методика Р. Жиля. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 14.0 для Windows. При этом применялись следующие статистические методы: факторный анализ, критерий Манна-Уитни, критерий Фишера.

Научная новизна исследования. Определены два компонента адаптации ребенка в условиях приемной семьи, а именно: социальный и личностный.

Выявлены следующие социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях: социальный опыт приемного ребенка, его психофизиологические характеристики, личностные особенности приемного ребенка и приемных родителей, а также супружеские отношения в приемной семье.

Раскрыты типы ролевой идентичности: экстранаправленный (принятие форм ролевого поведения с преобладающим влиянием на других), ннтранаправленный (зависимое от окружающих ролевое поведение), медиаторный (ролевое поведение посредника между членами семьи) и 7 гуманизирующий (ролевое поведение создания заботы и внимания в семейных отношениях).

Обнаружены социально-психологические факторы, влияющие на развитие адаптивности приемных детей и родителей, а именно: эмоционально-личностный, психологической совместимости родителей и ребенка, трансформации отношений между родителями и ребенком, смены ролей в приемной семье, психологической готовности родителей к приему ребенка, а также проблемных зон ребенка в период адаптации.

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что на успешность адаптации детей в приемных семьях оказывают влияние такие типы ролевой идентичности в семье, как экстранаправленный, интранаправленный, медиаторный и гуманизирующий.

Конкретизированы понятия «ролевая идентичность», «адаптация приемного ребенка» применительно к предмету исследования.

Систематизированы стратегии адаптации членов семьи с приемными детьми, включающие межличностную идентификацию, уподобление, взаимодействие, компенсацию и сближение, что обеспечивает единство, взаимопонимание и взаимоподдержку в системе семейных отношений.

Практическая значимость исследования. Предложена методика психологического тренинга по формированию адаптации приемного ребенка к условиям приемной семьи.

Разработаны рекомендации по развитию ролевой идентичности в семьях с приемными детьми для педагогических работников, психологов, социальных работников.

Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах «Социальная психология детства», «Психология семьи и семейных отношений», в работе психологов и социальных педагогов с приемными семьями, в курсе повышения квалификации психологов, работников социальных служб и органов опеки и попечительства.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация ребенка в приемной семье есть взаимонаправленный процесс межличностной идентификации, уподобления, взаимодействия, компенсации и сближения, что обеспечивает единство, взаимопонимание и взимоподдержку в приемной семье.

2. Основными стратегиями адаптации детей в приемных семьях являются межличностная идентификация, уподобление, взаимодействие, компенсация и сближение приемных детей и родителей.

3. К основным социально-психологическим условиям успешной адаптации детей в приемных семьях относятся: социальный опыт приемного ребенка, его психофизиологические характеристики, личностные особенности приемного ребенка и приемных родителей, а также супружеские отношения в приемной семье.

4. К социально-психологическим факторам, влияющим на успешную адаптацию ребенка в приемной семье, относятся: эмоционально-личностный; психологической совместимости родителей и ребенка; трансформации отношений между родителями и ребенком; смены ролей в приемной семье; психологической готовности родителей к приему ребенка; фактор проблемных зон ребенка в период адаптации.

5. Типами ролевой идентичности, обеспечивающими успешную адаптацию детей в приемной семье, выступают экстранаправленный, интранаправленный, медиаторный и гуманизирующий.

6. Предложенный тренинг, включающий три этапа (диагностический, коррекционный и аналитический), способствует успешной адаптации ребенка в приемной семье.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Всероссийских научно-практических конференциях (Воронеж, 2007-2008, Армавир, 2008); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Российского государственного социального университета (Воронеж, 2003 - 2008), Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (2007- 2009); материалы использовались при разработке Программ психологического сопровождения приемных семей в Российском государственном социальном университете совместно с Управлением опеки и попечительства администрации г.Воронежа (2008); на семинарах для приемных родителей, при поддержке Детского фонда г.Воронеже (20072008); а также городских семинарах для социальных педагогов и психологов (Воронеж, 2008-2009).

Организация исследования. В исследовании на различных этапах приняли участие 35 приемных семей (64 родителя в возрасте 35-50 лет , 36 приемных детей в возрасте 4-11 лет).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Миневич, Ольга Константиновна

Результаты исследования убедительно продемонстрировали позитивные изменения, произошедшие в приемных семьях после участия в тренинге

Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы. Особый интерес представляет исследование влияние отца и кровных детей на процесс адаптации ребенка в приемной семье, влияние биологических родственников на процесс формирования ролевой идентичности ребенка.

Основные публикации по теме диссертации Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Миневич O.K. Психологические особенности развития отношений в приемной семье [Текст] / O.K.Миневич //Вестник Тамбовского университета,2008. Выпуск 8. - с. 126-128

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

2. Миневич O.K. Методы психологического консультирования приемной семьи [Текст] /O.K. Миневич // Социальное образование: Материалы итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава филиала Московского государственного социального университета в г.Воронеже: апрель 2003. - Воронеж, 2003. - С. 54-60.

3. Миневич O.K. Специфика психологической помощи приемной семье [Текст] / O.K. Миневич // Социально-психологические проблемы современной семьи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Армавир, 2007. -С.56-59.

4. Миневич O.K. Патологизирующие роли в семьях с приемными детьми как риск психологического насилия [Текст] / O.K. Миневич //Насилие в семье и пути его преодоления: Сборник материалов научно-практической конференции. - Воронеж, 2007. - С. 110-113.

5. Миневич O.K. Мотивация замещающих родителей и опекунов, препятствующая успешной адаптации приемного ребенка в семье [Текст] / O.K. Миневич //Сборник методических материалов в помощь социальному педагогу. - Воронеж,2008. - С.39-41

6. Миневич O.K. Типологический подход в проблеме изучения приемной семьи [Текст] / O.K. Миневич //Семья на современном этапе развития российского общества: проблемы и перспективы: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж, 2008.- С.202-205.

7. Миневич O.K. Теории развития о влиянии нарушений детско-родительских отношений в кровной семье на психическое развитие ребенка, воспитывающегося в приемной семье [Текст] / O.K.Миневич // социально управление и социальное образование: сборник материалов научно-практической конференции. Выпуск 3. - Воронеж, 2008. - С. 131-137.

Заключение

К настоящему времени в психологической науке накоплено достаточно много данных, свидетельствующих о доминирующем значении семьи в развитии личности ребенка. Статистика свидетельствует о том, что последние изменения в российской экономике весьма болезненно отразились на положении семьи. С одной стороны, наблюдался демографический спад, борьбу с которым государство решило вести с помощью различных национальных проектов. С другой стороны, отсутствие контроля за рождаемостью в семьях группы риска привело к тому, что выросло число детей, чьи родители лишены родительских прав. Сегодня в детских домах и интернатах находится около 170 тысяч детей, а число детей, нуждающихся в социальной помощи и защите, достигло 600 тысяч. В то же время зарубежный и отечественный опыт показывает, что содержание детей в воспитательных учреждениях практически не формирует у них адаптивные способности.

Приемная семья - достаточно новая для России форма семейного воспитания, узаконенная в 1996 году, общепризнанно считается наиболее эффективной формой устройства детей, лишенных родительского попечительства. Формирование детско-родительских отношений в таких семьях имеет свою специфику. Если учитывать факт, что в нашей стране к воспитанию детей в рамках приемной семьи привлекаются люди, не имеющие специального образования, несмотря на то, что у большинства приемных детей проблемы в развитии, психосоматические заболевания и травматический опыт, актуальность исследования социально-психологических аспектов адаптации детей в приемных семьях очевидна.

В данном исследовании изучена степень разработанности проблемы адаптации ребенка в приемной семье отечественными и зарубежными авторами.

Анализ публикаций по данной проблеме дал возможность определить основные направления нашего исследования, разработать критерии и показатели адаптации, а также предложить модель социально-психологического сопровождения адаптации детей и родителей к условиям приемной семьи.

Результаты проведенного исследования позволяют констатировать подтверждение выдвинутой гипотезы и подтверждают решение поставленных задач.

Основными результатами являются:

1. Исследование адаптации как научной проблемы в социальной психологии.

2. Определение психологических стратегий адаптации детей к условиям приемной семьи.

3. Выявление особенностей адаптации ребенка к приемной семье в зависимости от социально-психологических условий и факторов.

4. Выявление особенностей формирования ролевой идентичности у приемных детей и родителей.

5. Проверка эффективности модели адаптации детей в приемной семье в ходе опытно-экспериментального исследования.

На основании результатов, подученных в процессе исследования, сформулированы теоретические выводы:

1. Актуальность исследования проблемы адаптации обусловлена недостатком теоретических работ по проблеме, в то время как растет практическая значимость в силу активной политики государства по приоритетному размещению детей-сирот в приемных семьях.

2. Адаптация ребенка в условиях приемной семьи с точки зрения социальной составляющей есть усвоение норм, правил и овладение соответствующими формами и средствами деятельности в семье. Личностная составляющая адаптации предполагает приспособление ребенка в приемной семье в соответствии с требованиями данной семьи и собственными

145 потребностями, мотивами, интересами. Адаптация ребенка к семье связана с его самооценкой, которая не дана членам семьи изначально. Самооценка как отношение к себе — итоговое образование в адаптивпом процессе. Адаптация в приемной семье представляет собой взаимонаправленный процесс межличностной идентификации, уподобления, взаимодействия, компенсации и сближения, в результате которого достигается единство, взаимопонимание и взаимоподдержка членов семьи.

3. Успешную адаптацию в условиях приемной семьи обеспечивают стратегии: межличностной идентификации, уподобления, сближения, компенсации и взаимодействия, которые в процессе общения должны использовать все члены приемной семьи, включая ребенка.

4. Выделенные социально-психологические условия и факторы позволили определить уровень успешной адаптации ребенка в приемной семье, особенности ролевого поведения членов семьи, возникающие трудности в выстраивании отношений между ребенком и приемными родителями, а также с другими членами семьи и обнаружить проблемные зоны. Изучение социально-психологических условий ролевой адаптации приемных детей актуально как с теоретической, так и с организационно-практической точки зрения, поскольку позволяет понять особенности формирования и функционирования системы «ребенок - близкий взрослый» в условиях отсутствия кровной связи и, зачастую, опыта родительства, нового ролевого репертуара и формирования новой идентичности у членов семьи. В ходе исследования выявлены оптимальные социально-психологические условия успешной адаптации приемного ребенка: социальный опыт ребенка, его психофизиологические характеристики, личностные особенности приемного ребенка и приемных родителей, а также супружеские отношения в приемной семье.

5. Среди социально-психологических факторов, влияющих на процесс адаптации приемного ребенка, наиболее значимы эмоционально-личностный, психологической совместимости родителей и ребенка,

146 трансформации отношений между родителями и ребенком, смены ролей родителей в приемной семье, психологической готовности родителей к приему ребенка, проблемных зон ребенка в период адаптации.

6. Главной трудностью для детей, попавших в приемную семью, является освоение новой ролевой позиции члена семьи. Успешную адаптацию в семьях с приемными детьми обеспечивают экстранаправленный, интранаправленный, медиаторный и гуманизирующий типы ролевой идентичности

Проведенные исследования позволили определить основные проблемы адаптации детей в приемных семьях:

1. Личностные особенности ребенка (отставание в развитии, закрытость, отгороженность, агрессивность и т.д.), наличие в его жизни психотравмирующего опыта, педагогическая запущенность в значительной степени сказываются на процессе адаптации.

2. Наличие опыта родительства у приемных родителей сказывается на эффективности адаптации: родители, не имеющие собственных детей, более тревожны, неуверенны в своих действиях, стремятся к контролю, поощряют зависимость ребенка от себя.

3. Профессиональная неподготовленность, отсутствие педагогического опыта, знаний об особенностях развития детей-сирот у родителей затрудняют процесс адаптации приемного ребенка.

4. Проблемы идентификации с . приемным ребенком у родителей, особенно у отцов, сказываются на положении ребенка в семье. Преобладает воспитательная функция в общении.

5. Эффективной адаптации приемного ребенка к условиям новой семьи мешают высокий контроль, требовательность, эмоциональная дистанцированность и высокий уровень тревоги у приемных родителей, которые объясняются чувством ответственности, который испытывают приемные родители прежде всего перед органами опеки и попечительства.

6. Доминирующая позиция матери, сосредоточие в ее ролевом репертуаре большого количества ролей-обязанностей приводят к отстраненности ребенка от семейных взаимодействий. Матери в большей степени оберегают приемных детей от выполнения различных поручений и обязанностей, касающихся жизни семьи, чем родных детей.

7. Приемные родители не признают «плохие» роли в репертуаре приемных детей, что приводит к искажению реальности семьи и места приемного ребенка в этой семье.