Социально-психологический анализ расставания как феномена межличностного общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Ковалева, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ковалева, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАССТАВАНИЯ
КАК ФЕНОМЕНА МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ
1.1 Понятие расставания. Классификация видов расставания.
Научные подходы к проблеме расставания
1.2 Расставание как критическое событие
1.3 Социально-психологические последствия разрушения значимого 45 общения (в период от дошкольного возраста до ранней взрослости)
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ФЕНОМЕНА РАССТАВАНИЯ
2.1 Методы исследования феномена расставания
2.2 Социально-психологическое содержание феномена расставания
2.3 Социально-психологическая характеристика этапов расставания
2.4 Возрастные, тендерные и некоторые индивидуальные особенности расставания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологический анализ расставания как феномена межличностного общения»
Актуальность исследования. Общение является категорией психологической науки и одной из базовых проблем социальной психологии (наряду с личностью и группой). Поэтому тематика общения всегда актуальна и представляет особый научно-исследовательский интерес. При этом особенно распространенным предметом исследования в настоящее время считается общение на межличностном уровне.
В числе современных тенденций разработки проблем межличностного общения находится социально-психологический анализ его определенных феноменов — конфликта, манипуляции, доверительного общения и т.п. Расставание выступает одним из самых распространенных и значимых феноменов межличностного общения и потому исследование его оказывается чрезвычайно востребованным. Положение о распространенности феномена расставания может быть доказано на примере анализа ведущих произведений мировой художественной литературы, в которых расставание описывается как одно из первостепенных жизненных событий.
Главным последствием расставания является изменение микросоциальной ситуации. В социально-психологической науке выделяются виды социальных изменений (Андреева Г.М., Донцова А.И.): смена работы, создание или разрушение семьи, выход на пенсию, рождение ребенка, смена места жительства и т.п. При этом ситуации, связанные с расставанием, не дифференцируются - например, разрушение семьи, смена места жительства, смена работы выступают в качестве ситуативных проявлений целостного социально-психологического феномена расставания. Данное обстоятельство доказывает тот факт, что проблема расставания в социальной психологии на настоящий момент не поставлена, то есть, является принципиально новой областью научного анализа.
Теоретический анализ научных работ в области психологии межличностного общения показывает, что феноменология, механизмы и закономерности общения считаются достаточно изученными (Андреева Г.М.,
Бодалев A.A., Ковалев Г.А., Леонтьев A.A., Лисина М.И., Романов K.M., Хараш А.У. и др.), в то время как проблема расставания действительно остается практически не разработанной. В отечественной и зарубежной традиции рассмотрены лишь некоторые аспекты проблемы расставания. К ним относятся: последствия депривации в младенчестве (Кистяковская М.Ю., Лисина М.И., Боулби Дж., Фрейд А., Эйнсворт М. и др.); закономерности психологической дестабилизации отношений (Гозман Л.Я., Обозов H.H., Вейс Р., Ли J1, Альтман И., Тейлор Д., Дак С. и др.); особенности переживания смерти близкого человека (Заманаева Ю.В., Арьес Ф. и др.). Анализ соответствующей литературы позволяет говорить о том, что научные представления о феномене расставания характеризуются разобщенностью и фрагментарностью. Данные представления формировались в рамках самостоятельных научно-исследовательских проблем, поэтому на их основании невозможно дать системную характеристику расставания.
Приходится констатировать, что необходимость проведения теоретического анализа и эмпирического исследования проблемы расставания как социально-психологического феномена определяют следующие противоречия:
- между значимостью и распространенностью расставания как феномена межличностного общения и его недостаточной изученностью в рамках социальной психологии;
- между необходимостью системной характеристики расставания как целостного социально-психологического явления и несогласованностью и разобщенностью научных представлений о нем.
Обозначенные противоречия актуализируют проблему исследования -социально-психологический анализ расставания как феномена межличностного общения оказывается чрезвычайно востребованным.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется с одной стороны, несомненной личностной значимостью и распространенностью феномена расставания, а с другой — слабой разработанностью данной проблемы на теоретическом уровне.
Объект исследования - расставание как феномен межличностного общения.
Предмет исследования - социально-психологическое содержание расставания как феномена межличностного общения.
Цель исследования - выявить и описать социально-психологическое содержание расставания как феномена межличностного общения.
Гипотезы исследования:
1. Расставание с близким человеком представляет собой критическую ситуацию, поскольку делает невозможной реализацию привычных условий и форм значимого общения.
2. Социально-психологическое содержание расставания определяется возрастными, тендерными и индивидуальными особенностями.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами в диссертационной работе ставились и решались следующие задачи:
1. Проанализировать научные подходы к проблеме разрушения значимого общения и определить понятие «расставание».
2. Разработать классификацию видов расставания.
3. Дать социально-психологическую характеристику расставания как процесса.
4. Выявить возрастные, тендерные и некоторые индивидуальные особенности расставания.
5. Разработать комплекс методик исследования феномена расставания.
Методологическую основу исследования составили методологические идеи и научные факты, полученные при разработке: проблем общения и межличностных отношений (Мясищев В.Н., Бодалев A.A., Обозов H.H., Л.Я. Гозман Л.Я., Панферов В.Н., Андреева Г.М., Лисина М.И., Хараш А.У. и др.); основных проблем возрастных особенностей общения (Эльконин Д.Б, Божович Л.И., Мудрик A.B., Кон И.С., Эриксон Э., Салливан Г.С.,
Олпорт Г. и др.), некоторых положений социальной психологии личности (Абульханова-Славская К.А., Агеев B.C., Леонтьев Д.А., Ядов В.В.), а также результаты экспериментальных исследований динамики кризиса (Е.Е. Торчинская, Тарабрина Н.В., Калмыкова Н.В. и др.), анализа критических ситуаций и связанных с ними изменений в структуре жизненного пути личности (Анцыферова Л.И., Василюк Ф.В., Виноградова Г.В., Дорожевец Н.В.).
Методы и методики исследования:
Реализация поставленных задач и проверка выдвинутых гипотез осуществлялась с помощью следующих групп методов исследования:
1) методы теоретического анализа, синтеза и обобщения социально-психологической литературы по проблеме исследования;
2) методы эмпирического исследования - контент-анализ, анкетирование, беседа, методика сочинения «Расставание в моей жизни», рисуночная методика «Мое значимое расставание»;
3) методы обработки и анализа эмпирических данных: количественный и качественный анализ, методы математической статистики: (первичная описательная статистика, метод оценки значимости различий по критерию t-Стьюдента, коэффициент корреляции г-Пирсона).
Научная новизна исследования:
1. Дана социально-психологическая характеристика расставания (расставание как фактор социальных изменений выступает кризисной, переломной ситуацией; основная трудность реабилитации связана с невозможностью быстрого установления равноценных значимых связей с другими людьми; субъект расставания выпадает из актуального настоящего — распространен феномен «пребывания в прошлом»).
2. Разработана классификация видов расставания (выделены следующие основания и параметры классификаций: условия разрушения привычного способа общения и отношений; виды межличностных отношений субъектов расставания; природа «объекта» расставания; степень и характер значимости; позиция субъекта расставания).
3. Исследована процессуальная сторона расставания (представлено социально-психологическое описание этапа ожидания как личностной подготовки к частичным или полным переменам в области общения и взаимоотношений; этапа прощания как кульминационного акта в ситуации расставания, представляющего непосредственный момент разрушения привычных форм общения; этапа разлуки как периода относительного одиночества субъекта расставания, характеризующегося изоляцией от желаемых связей с конкретной индивидуальностью).
4. Выделены следующие особенности феномена расставания: а) возрастные (расставание выступает как ситуация опасности в дошкольном возрасте, как условие осознания личностной значимости другого и потребности в близких отношениях в младшем школьном возрасте, как фактор возникновения внутриличностных конфликтов в подростковом возрасте, как трагедия монологической формы бытия в период ранней взрослости); б) тендерные (в качестве ожидаемых образцов женского поведения в ситуации расставания оказывается признание интенсивности негативного переживания и уместность его выражения в обществе, мужского -игнорирование негативности и сдерживание эмоций; в рамках преодоления кризиса расставания выделяются определенные формы социальной активности - женским способом преодоления горя становится доверительное общение, мужским — профессиональная деятельность); в) индивидуальные (преодоление кризиса расставания экстравертом определяет расширение круга социальных контактов, а интровертом — глубокий содержательный анализ данной проблемы; в числе факторов, препятствующих реабилитации, выделяются соответственно низкий уровень рефлексивных способностей экстраверта и склонность интроверта к изоляции, а также к игнорированию участия и поддержки окружающих).
5. Разработан комплекс методов исследования расставания (метод сочинений, анкетирование и соответствующие статистические методы, рисуночная методика представляют взаимодополняющие исследовательские процедуры; это обеспечивает валидность полученных результатов).
Теоретическая значимость исследования:
Научно-исследовательский материал, представленный в диссертации, способствует расширению психологических знаний о феноменологии межличностного общения.
Ставится принципиально новая проблема расставания как одного из самых распространенных социально-психологических феноменов. В данной работе феномен расставания впервые описывается системно: классифицируются его многочисленные ситуативные проявления, которые в разных исследовательских направлениях представляли самостоятельную область научного анализа; осуществляется характеристика расставания как целостного явления и процесса; рассматривается возрастная динамика ведущих социально-психологических особенностей феномена расставания — показано, что в дошкольном, младшем школьном, подростковом возрастах и в период ранней взрослости расставание имеет свое особое личностное значение и неодинаковые психологические последствия; выделяются тендерные особенности расставания — в диссертационной работе демонстрируется, что существует определенный набор ожидаемых образцов (или норм) мужского и женского поведения. выявляются характерные для экстравертов и интровертов индивидуальные способы реагирования на расставание.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью учета результатов исследования авторами, составителями, редакторами учебников, учебных пособий по социальной психологии.
Изучение данной проблемы имеет важнейший прикладной аспект -сформулированные на основании полученных результатов исследования положения могут выступить методологической базой для составления программ социально-психологической помощи в ситуации значимого расставания.
Разработанные методики исследования феномена расставания и эмпирические данные соответственно можно использовать для выявления специфических характеристик расставания, связанных с конкретной ситуацией расставания, а также с возрастом, тендером и некоторыми индивидуальными особенностями субъекта расставания. Результаты диагностики могут явиться основой разработки индивидуальных психологических рекомендаций.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международной конференции: «Проблемы межкультурной коммуникации: содержание социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» КГУКИ, Казань, 2008; на всероссийской конференции: «Личность и бытие: субъектный подход» Москва, Институт психологии РАН, 2008. Основное содержание диссертации отражено в 12 научных статьях.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (231 наименование, из них на иностранном языке - 28), приложения. Результаты теоретического и эмпирического исследования представлены в 12 таблицах, 3 рисунках.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Ковалева, Наталья Александровна
Выводы
Результаты эмпирического исследования, представленные во второй главе, демонстрируют поразительно многосторонний характер психологических характеристик феномена расставания. Было показано влияние возрастного, тендерного и ситуативного (подразумевается, прежде всего вид расставания) факторов на его смысловое содержание; более того, основные показатели реагирования на значимое расставание могут также варьировать и в зависимости от индивидуальных особенностей субъектов.
Несмотря на многообразие полученных данных, феноменология расставания имеет главный или стержневой компонент. Он заключает в себе наиболее общие, то есть характерные для всех исследуемых параметров, социально-психологические особенности расставания. Данные особенности представляют специфические изменения в общении с близким человеком и окружающими людьми, в образе мира и т.п. Характеристики феномена расставания приобретают конкретное смысловое содержания на определенных этапах данного процесса. Результаты, полученные в ходе использования разных методов исследования, позволяют составить достаточно полную и согласованную социально-психологическую характеристику феномена расставания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное эмпирическое исследование и анализ полученных результатов подтвердили справедливость выдвинутых гипотез и позволили сделать следующие выводы:
1. Расставание представляет собой одно из самых распространенных социально-психологических явлений, связанной с изменениями социальной ситуации. Данные изменения выражаются в дестабилизации значимых межличностных отношений и разрушении привычных условий общения. Дестабилизация отношений может осуществляться как в деструктивном направлении, так и в сторону их продуктивного развития.
Основные социально-психологические характеристики феномена расставания демонстрируют его негативное значение для личности:
1) расставание оценивается субъектом как личностная трагедия, связанная с объективной невозможностью возобновления эмоционального контакта с определенным человеком — это вызывает специфический для расставания комплекс отрицательных эмоциональных реакций;
2) негативный личностный смысл расставания оказывает специфическое влияние на процессы социальной перцепции: значительное снижение самооценки и возникновение установки на неблагоприятное развитие взаимоотношений с окружающими, доминирующим мотивом становится восстановление утраченных форм общения, в ситуации значимого расставания происходит изменение некоторых параметров субъективного времени, характерное для кризиса;
3) особенности процесса преодоления противоречия между реальной (отсутствие необходимых эмоциональных контактов) и желаемой (возобновление значимых отношений) социальной ситуацией выражаются в процессах перцептивной защиты, в тенденции к актуализации прошлого времени; особое значение здесь приобретают процессы социального мышления личности как инструмента конструктивного разрешения указанного противоречия.
2. Расставание как сложное и многомерное явление имеет множество форм выражения в конкретных ситуациях, которые подлежат классификации. Классификация видов расставания осуществляется по следующим параметрам:
1) в зависимости от условий разрушения привычного способа общения и отношений — расставание вследствие пространственного отделения или дистанцирования (физическое расставание) и расставание вследствие эмоционального отчуждения или психологического отстранения (психологическое расставание);
2) в зависимости от временного периода разлуки в рамках пространственного дистанцирования — краткосрочные и долговременные расставания;
3) в зависимости от вида межличностных отношений - расставания с родственниками, друзьями, любимыми;
4) в зависимости от характера объекта — расставание с человеком, группой, родиной и от природы объекта — социальное (расставание со школой, смена места жительства, смена работы), физическое (родной дом, уголок природы и т.п.);
5) по степени личностной значимости — значимые и незначимые расставания; научный интерес представляют расставания с высокой степенью значимости.
3. Расставание как событие выступает в качестве целостного процесса, организованного в пространстве и времени. Выделяются три этапа (или стадии) расставания: ожидание, прощание и разлука.
1) На стадии ожидания осуществляется внутренняя подготовка субъекта к серьезным переменам своего бытия — жизни без значимого другого. Важным компонентом такой подготовки является процесс размышлений о собственном жизненном пути; специфика стресса ожидания связана с особым образом будущего как в высшей степени неопределенного, потребность интимного доверительного общения со значимым другим становится доминирующей; превалируют подчеркнуто позитивные взаимоотношения.
2) Стадия прощания представляет собой сам момент разрушения привычных условий общения с близким человеком и, соответственно, изменения своего бытия; здесь происходит актуализация смысловой сферы личности, переоценка значимости другого человека - это сопровождается предельным усилением эмоционального переживания происходящего и возникновением стремления по возможности отсрочить момент прощания или даже предотвратить само расставание; прощание приобретает особый критический статус как ситуация внутреннего конфликта: субъект осознает необходимость расставания, однако не смиряется с этим; характерными для прощания являются особые ритуальные формы взаимодействия.
3) Стадия разлуки подразумевает период относительного одиночества субъекта расставания, в котором в полной мере актуализируется социальное мышление личности как инструмент преодоления противоречия реального и желаемого бытия.
4. Расставание как социально-психологическое явление зависит от возрастных, тендерных и некоторых индивидуальных особенностей.
1) Ситуация расставания в дошкольном, младшем школьном, подростковом возрастах и периоде ранней взрослости приобретает свое особое психологическое содержание, которое определяет характер личностных последствий:
- в дошкольном возрасте расставание актуализирует потребность в безопасности и реакцию протеста, лишение значимого другого (родителей или заменяющих их лиц) представляет для ребенка столкновение с опасным и чуждым миром и может способствовать (как и в младенческом возрасте) формированию замкнутости;
- в младшем школьном возрасте расставание выступает как фактор глубокого осознания значимости другого человека, расставание уже не вызывает реакцию протеста и выступает как горе;
- в подростковом возрасте каждая ситуация расставания начинает рассматриваться как неудачный социальный опыт - это связано с тем, что интимно-личностное общение в этом возрасте становится особенно приоритетным и получает высокую социальную оценку; разрушение общения со значимым другим провоцирует возникновение внутриличностного конфликта;
- в период ранней взрослости расставание оценивается как трагедия вынужденного монологичного бытия более или менее зрелой личности; расставание представляет либо неудачный социальный опыт в случае эмоциональной изоляции, либо дефицит прямой формы общения.
2) Набор ожидаемых образцов поведения мужчин и женщин в критической ситуации определяет:
- выбор способов реагирования на ситуацию расставания: женщины подтверждают тяжесть переживания расставания и оказываются склонны к бурному проявлению эмоций; мужчины отрицают сам факт интенсивности негативных эмоций и потребность их выражения;
- специфические линии защитного поведения: для женщин более характерным оказывается поиск поддержки и утешения со стороны окружающих, что чревато снятием личной ответственности за разрешение проблемы расставания; для мужчин в ситуации значимого расставания свойственно погружаться в чрезмерно активную деятельность, которая по сути своей представляет средство вытеснения неприятных переживаний.
3) Индивидуальные особенности расставания связаны с экстравертной и интровертной установками, которые определяют соответствующие стратегии преодоления кризиса:
- хорошая ориентация во внешнем мире экстраверта способствует успешности активного поиска поддержки и новых отношений; высокий уровень рефлексии интроверта выступает условием целенаправленных и гибких внутренних процессов, что обеспечивает глубокое понимание и разрешение проблемы расставания на психологическом уровне.
- возникновение негативных аспектов преодоления кризиса связано с чрезмерной концентрацией на сознательной установке. Преимущественная экстравертная ориентация на объект в некоторых случаях приводит к повышенной ригидности внутренних процессов — осмысление расставания как важной части собственного личностного опыта становится невозможным; характерной становится защитная реакция подавления неприятных переживаний. Склонность интроверта к изоляции затрудняет установление новых социальных контактов.
5. Эмпирические данные о значимом расставании, полученные в ходе применения методик сочинений «Расставание в моей жизни», проективной методики «Рисунок расставания», анкетирования и контент-анализа являют согласованную картину. Это доказывает достоверность сформулированных научно-исследовательских положений и подтверждает правомерность использования указанных методик.