Социально-техническое прогнозирование как объект гносеологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Юдников, Сергей Александрович

  • Юдников, Сергей Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 166
Юдников, Сергей Александрович. Социально-техническое прогнозирование как объект гносеологического анализа: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Юдников, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1: Социально-техническое прогнозирование: общая гносеологическая и генетическая характеристика.

§ 1. Предпосылки возникновения, исторические этапы и основные тенденции социально-технического прогнозирования.

§2. Сущностные признаки социально-технического прогнозирования.

Глава 2: Социально-техническое прогнозирование как гносеологический процесс.

§1. Структура и способы социально-технического прогнозирования.

§2. Методы социально-технического прогнозирования.

Глава 3: Современные социально-технические прогнозные сценарии: познавательно ценностные аспекты.

§1. Глобальные социально-технические прогнозные сценарии.

§2. Локальные социально-технические прогнозные сценарии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-техническое прогнозирование как объект гносеологического анализа»

Гносеологическое осмысление проблем социально-технического прогнозирования позволяет выявить перспективные проблемы развития страны в целом, обосновать необходимость разработки превентивной социально-технической политики для обеспечения заблаговременных структурных, технологических, институционных изменений.

Более конкретно актуальность предлагаемой темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, важностью осознания перспектив социально-технического развития как отдельных стран, так и общества в целом. Социально-технические знания, приобретенные человеком благодаря развитию науки и техники, вошли в противоречие с умением рационально распоряжаться ими. В настоящее время состояние окружающей среды представляет серьезную угрозу для развития социума, резко возросла угроза крупных техногенных катастроф, влекущих за собой большие человеческие жертвы и огромные материальные убытки. В этих условиях социально-техническое прогнозирование должно стать одним из эффективных способов гуманизации и гармонизации жизни.

Во-вторых, необходимостью исследования самого социально-технического прогнозирования как специфического вида познавательной деятельности. Многообразие областей, способов и целей социально-технического прогнозирования, абсолютизация форм сциентизма, не учитывающих социальные и гуманистические факторы не обеспечивают получение познавательно значимого результата относительно социально-технического объекта в будущем.

В-третьих, потребностью разработки познавательно-ценностных методологических регулятивов, способных обеспечить эффективность процесса социально-технического прогнозирования. Накопленные гносеологические знания являются достаточной теоретической основой для методологического переосмысления проблемы «ценностно-познавательного» в прогнозировании вообще и социально-техническом прогнозировании в частности.

В-четвертых, необходимостью разработки управленческих решений в различных сферах жизнедеятельности общества на основе социально-технических прогнозов. Нестабильное состояние общества затрудняет процесс социально-технического прогнозирования, надежды на опыт часто не оправдываются, и поэтому важное значение приобретает профессиональная подготовленность управленческих кадров разных уровней, зависящая от степени развитости их интеллектуальных способностей к аргументированному поиску эффективного социально-технического решения.

Оценивая степень разработанности проблемы, можно с известной долей условности выделить следующие группы источников. К первой группе относятся источники, обращенные непосредственно к исследованию феномена социально-технического прогнозирования. Их можно условно разделить на подгруппы: социально-техническую и научно-техническую. Признанными авторитетами в области социально-технического прогнозирования являлись Д. Белл, А. Тоффлер и др.1 Их усилиями дано научное обоснование переходу развитых стран из традиционного состояния в индустриальное, а затем - и в постиндустриальное; разрабатывались прогнозные сценарии этого перехода, определялись контуры как индустриального, так и постиндустриального общества, основные глобальные проблемы и возможные пути их решения и т.д. Научно-техническое прогнозирование (за рубежом оно называлось технологическим прогнозированием) имело вспомогательное значение по отношению к социально-техническому, так как касалось, в основном, развития науки и техники в атомной энергетике, космических исследованиях, военной об

1 См.: Bell D. The world and the United States in 2013. // Daedalus/ - Cambridge (mass.), 1981. P. 35-39; Dessauer F/ Streit urn die Technek. / Frankfurt a. M., 1956, P. 41-44; Маркс К., Энгельс Ф. Капитал. Собр. соч. Т. 1., ч. IV, гл. XI. С. 37-40; Э. Капп и др. Роль орудия в развитии человека. Сб. статей. Л., 1925. С. 94-97; Mumford L. Man as Interhreter // New York: Harcourt Brace, 1950. P. 70-73; Ортега-и-Гассет X. Размышления о технике. // Вопросы философии. № 10. 1993. С. 11-13; Печчеи А. Человеческие качества. М.: Прогресс, 1980. С. 21-23; Тоффлер А. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в.М.: ACT, 2001. С. 102-104; Тоффлер А. Шок будущего. М.: ACT, 2001. С. 71-76; Ясперс К. Смысл и назначение истории. M.: Мысль, 1991. С. 25-27. ласти и т.д. В числе ведущих специалистов в этой области следует назвать Д. Гвишиани, Г. Доброва, В. Лисичкина, Э. Янча. 1

Ко второй группе относятся отдельные положения в источниках исторического характера. Обращение к проблеме социального прогнозирования вообще и социально-технического в частности в историко-философской мысли имело давнюю традицию и нередко было связано с идеями цикличности, а в религиозно-философских системах - с эсхатологией. Например, Д. Вико в своем социально-философском прогнозе «Основания новой науки об общей природе наций» (1725), прогнозируя истоки развития общества, говорит о цикличности в развитии каждого народа, когда объективной необходимостью является переход от варварства к цивилизации. Затем наступает упадок, и общество возвращается к первоначальному состоянию. После этого вновь происходит движение по восходящей линии. Кроме того, в этих источниках встречаются как фрагментарные рассуждения о природе техники, роли и месте ее в жизни общества,2 так и социально-технические утопии. Так, Ф. Бэкон в своей работе «Новая Атлантида» описывает оптимальную, с его точки зрения, взаимосвязь политики, общества и техники.3

Серьезное внимание социально-техническому прогнозированию уделял А. Сен-Симон, теоретические рассуждения которого базировались на трех постулатах: 1) рассуждении о прогрессе разума и науки; 2) утверждении о необходимости управления обществом на научных основах; 3) признании ведущей роли научно-технических специалистов в жизни общества. 4 В большей или меньшей степени эти постулаты обязательно присутствовали в других концеп Гвишиани Д.М. Организация и управление. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1988. С. 110-120; Добров Г.М. Анализ тенденций и прогнозирование научно-технического прогресса. Применение математических методов и ЭВМ в исследованиях по истории науки и техники. Киев: Наук, думка, 1967. С. 54-67; Лисичкин В.А. Прогнозирование в науке и технике. М.: Наука, 1968. С. 51-67; Янч Э. Прогнозирование научно-технического прогресса. М.: Наука, 1970. С. 112-131.

2 См.: Аристотель. Сочинения в 4-х т. Т. 1. М.: Мысль, 1976. С. 65-66; Спиноза Б. Избранные произведения. Ростов н/Д.: Феникс, 1998. С. 504-520; Быховский Б.Э. Философия Декарта. М.-Л., 1940. С. 54-75;

Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. М.: Мысль, 1974. Т. 1. С. 120-124; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. М.: Наука, 2000. С.125-126.

3 См.: Бэкон Ф. Новая Атлантида. Опыты и наставления нравственные и политические. М.: Изд-во АН СССР, 1962. С. 57-70.

4 Сен-Симон А. О промышленной системе. Катехизис промышленников. // Утопический социализм: Хрестоматия. М.: Политиздат, 1977. С. 229-230. циях социально-технического прогнозирования. Вопросы социально-технического прогнозирования активно рассматривались в работе немецкого философа Э. Каппа «Основные направления философии техники. К истории возникновения культуры с новой точки зрения», разработавшего концепции техники как проекцию органов человека. Именно на основе этого он проецирует технический взгляд рассмотрения мира на множество других областей, традиционно не связанных с техникой, в том числе и государство.1

К третьей группе относятся общеметодологические и логико-гносеологические исследования научного предвидения вообще и социально-технического прогнозирования в частности. Западная философская мысль разрабатывала гносеологические и методологические основы социально-технического прогнозирования в рамках футурологии - науки о будущем. Большой вклад в теоретическое осмысление социально-технического прогнозирования внесли такие философы как К. Маркс, X. Ортега-и-Гассет, Ф. Дэссауэр, JI. Мемфорд, К. Ясперс, А. Печчеи.2

В отечественной философской литературе особый интерес к проблеме прогнозирования был проявлен в советский период. Советские философы, используя диалектико-материалистическую методологию прогнозирования, проводили в своих трудах экономический анализ роли техники в создании материально-технических способов производства и неизбежных социально-технических последствиях этого. В СССР И.В. Бестужев-Лада и О.Н. Писаржевский в 1965 году предложили термин «прогностика» для обозначения нового научного направления, целью которого являлось научно-техническое и социально-экономическое прогнозирование. Советские исследователи активно работали в социальном прогнозировании. В их работах обсуждались такие важные для социально-технического прогнозирования проблемы, как: определение принципов, законов,

1 См.: Э. Капп и др. Роль орудия в развитии человека. Сб. статей. Л., 1925. С. 27-35.

2 См.: Dessauer F/ Streit um die Technek. / Frankfurt a. M., 1956. C. 51-54; Маркс К., Энгельс Ф. Капитал. Собр. соч. Т. 1. ч. IV гл. XI. С. 140-145; Mumford L. Man as Interhreter //New York: Harcourt Brace, 1950. P. 95-97; Op-тега-и-Гассет X. Размышления о технике. // Вопросы философии. № 10. 1993. С. 24-27; Печчеи А. Человеческие качества. М.: Прогресс, 1980. С. 94-101; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Мысль, 1991. С. 71-73.

3 Бестужев-Лада И.В., Писаржевский О.Н. Контуры грядущего. М.: Мысль, 1965. С. 369. категорий и понятий, методов и методик прогнозирования, проблемы верификации, классификации типологии прогнозов. Активно разрабатывались военные аспекты прогнозирования.1

Четвертая группа представляет собой исследования социально-философской, методолого-гносеологической специфики конкретных видов прогнозирования.

В конце 60-х годов XX века начался быстрый количественный и качественный рост конкретных направлений прогнозирования - технического, демографического, экономического, политического и т.д. Анализ прогнозирования, осуществляемый в работах А. Бауэра, В.Г. Виноградова, А.Г. Никитиной, Т.М. Румянцевой, И.И. Храленко, был сосредоточен на объяснении его фундаментальных теоретико-познавательных оснований, образующих ориентир и прочную гарантию для научной разработки прогностических проблем.2

С распадом СССР интерес к проблемам прогнозирования ослаб, и каких-либо серьезных исследований в этом направлении у нас в стране в 90-е годы XX века не проводилось. Прогнозирование (в том числе и социально-техническое) было во многом сведено к копированию опыта развития промыш-ленно развитых стран с учетом российской специфики и сократилось до одного бюджетного года. Возрождение теоретического интереса к проблемам социально-технического прогнозирования в наши дни обусловлено относительной стабилизацией экономики и необходимостью определения дальнейших ориентиров ее развития. Без методологии, учитывающей все лучшие гносеолого-теоретические наработки прошлого и открытой для восприятия новых подходов, сделать это невозможно. В то же время существует множество «белых пятен», обусловленных недостаточной гносеологической и методологической разработанностью проблемы социально-технического прогнозирования; не ис

1 См. Голцр К. Теория и методы военного прогнозирования. Автореф. дисс. д. филос. н. М.: ВПА, 1984. С. 27-35; Краснов Б.И. Научное прогнозирование в советском военном строительстве. Автореф. дисс. д. филос. н. М.: ВПА, 1989. С. 15-19; Караваев В.В. Прогнозирование военно-политической обстановки с использованием современных информационных технологий. Автореф. дисс. д. филос. н. М.: ВПА, 1991. С. 34-45; Коноплёв М.А. Прогнозирование приоритетных проблем и направлений научных исследований по педагогике высшей школы. Автореф. дисс. д. пед. н. М.: ВПА, 1989. С. 29-37.

2 См.: Бауэр А. Философия и прогностика. М.: Прогресс, 1971. С. 418-425; Виноградов В.Г., Гончарук С.И. Законы общества и научное предвидение. М.: Высшая школа, 1972. С. 20-29; Виноградов В.Г. Научное предвидение. М.: Высшая школа. 1973. С. 180-190; Методологические проблемы социального прогнозирования. Л.: Изд. ЛГУ, 1975. С. 120-129; Никитина А. Г. Предвидение как человеческая способность. М.; Мысль, 1975. С. 140-145; Румянцева Т.М. Интервью с будущим. Л.: Лениздат, 1971. С. 330-313; Храленко И.И. Философско-методологические проблемы прогнозирования. Л. Изд. ЛГУ, 1980. С. 160-167. следованы вопросы места и роли социально-технического прогнозирования как социокультурного феномена; соотношения познавательно-ценностного и интуитивного направлений в социально-техническом прогнозировании. Исследовательский интерес представляет уяснение сущности и специфических особенностей процесса социально-технического прогнозирования, а также разработок современных социально-технических прогнозных сценариев.

Обобщая, следует отметить реально сложившееся противоречие между возрастающей потребностью в эффективном социально-техническом прогнозировании и очевидным отсутствием специального исследования этой сложной философской проблемы, имеющей важное практическое и теоретическое значение. Осознание этого противоречия явилось одним из главных мотивов исследования избранной темы.

Объектом диссертационного исследования выступает социально-техническое прогнозирование как специфический вид познания. Предметом диссертационного исследования является гносеологическая и методологическая характеристика социально-технического прогнозирования.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании социально-технического прогнозирования как целостного гносеологического процесса в единстве его познавательных и ценностных аспектов, динамических и статических характеристик. Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи: проанализированы предпосылки возникновения социально-технического прогнозирования; исследованы исторические этапы, традиции и прогнозные модели социально-технического прогнозирования; раскрыты сущностные признаки социально-технического прогнозирования как специфического гносеологического процесса; на основе познавательно-ценностного подхода выявлена структура и способы социально-технического прогнозирования; проведена классификация и характеристика методов социально-технического прогнозирования; рассмотрены познавательно-ценностные аспекты современных социально-технических прогнозных сценариев.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет круг источников и исследований, отражающий результаты логико-гносеологического, социально-философского, философско-технического изучения проблем прогнозирования вообще и социально-технического в частности.

На формирование концепции диссертационного исследования большое влияние оказал познавательно-ценностный, а также диалектико-материалистический подход к гносеологическому анализу сущности, структуры, специфики социально-технического прогнозирования. Активно использовались также подходы и методы различных дисциплин: прогностики, социальной экологии и т.д. Вместе с тем, непосредственную методологическую основу работы составляют положения теории познания, широко применяются в качестве методологических средств принципы: единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, системности, сравнительного анализа и другие. i

Эмпирическую базу исследования составили данные исследований феномена социально-технического прогнозирования, опубликованные в отечественных и иностранных монографических изданиях, научной периодике, а также программные и аналитические материалы Правительства РФ, российских отраслевых информационно-статистических изданий. На их основе выполнены теоретические обобщения, раскрывающие содержание социально-технического прогнозирования в современных условиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, используемых при разработке темы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Юдников, Сергей Александрович

Выводы к главе III:

1. Анализ реальных социально-технических процессов и соответствующей гносеологической литературы позволил выделить два вида современных социально-технических прогнозных сценариев - глобальный и локальный. К глобальным современным социально-техническим прогнозным сценариям можно отнести сценарии глобалистики, альтернативной цивилизации, информационного общества так как эти сценарии рассматривают социально-техническое развитие человечества. К локальным современным социально-техническим сценариям можно отнести техногенного риска, но несмотря на локальный характер, по масштабности, последствиям и актуальности глобальный характер этого сценария очевиден.

2. Современные социально-технические сценарии подтверждают процесс перехода человеческого общества от биосферы к ноосфере через промежуточное положение техносферы и антропосферы. Гармонизация систе

Есть разная трактовка техносферы, так техносфера - область действительности, для которой характерно применение техники. В культурологии принята более широкая трактовка понятий техносферы см.: Культурологическая энциклопедия. СПб., 1998. Т. 2. С 255. мы отношений биосферы, антропосферы и техносферы позволяет приблизится к созданию ноосферы. 3. Анализ соответствующей литературы и реальных процессов социально-технического развития России в прошлом и настоящем позволяет сформулировать такие прогнозные сценарии.

Прогнозный сценарий № 1 - Россия, как часть Западной цивилизации: социально-техническое развитие России ориентировано на достижение уровня социально-технического развития стран Западной демократии;

Прогнозный сценарий № 2 - Россия особая цивилизация: социально-техническое развитие России представляет собой самобытный процесс;

Прогнозный сценарий № 3 — Россия как развивающаяся страна переходного периода: полукриминальное социально-техническое развитие России;

Прогнозный сценарий № 4. — Россия, как централизованное государство: либеральная экономика под жестким контролем государства.

Прогнозный сценарий № 5. - Россия как «закрытое общество»: социально-техническое развитие как средство социальной изоляции России.