Социально-трудовая адаптация в условиях социально-экономической трансформации современного российского общества: на примере Архангельского филиала ОАО "Ростелеком" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Богачев, Станислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Богачев, Станислав Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение. стр
Глава 1. Теоретико - методологические подходы к
изучению социально - трудовой адаптации. стр
1.1. Социальная адаптация как социологическая категория. стр
1.2. Основные подходы к исследованию процессов
социально- трудовой адаптации. стр
Глава 2. Особенности социально - трудовой адаптации в условиях социально - экономической трансформации (на примере производственного предприятия). стр
2.1. Процессы социально - трудовой адаптации . стр
2.2. Адаптивный потенциал и его влияние на
адаптированность. стр
2.3. Барьеры социально - трудовой адаптации стр
2.4. Фактор карьерного роста и его влияние на успешность
адаптации. стр
Заключение. стр
Список используемой литературы. стр
Приложения. стр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-трудовая адаптация в условиях социально-экономической трансформации современного российского общества: на примере Архангельского филиала ОАО "Ростелеком"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации.
Социальная адаптация является тем социальным феноменом, который требует постоянного социологического осмысления и мониторинга. Особую актуальность проблемы социальной адаптации приобретают в периоды социальной нестабильности и ускоренной трансформации общества. Значимым событием новейшей российской истории, кардинальным образом поменявшим вектор развития социальных процессов, явилось становление рыночной экономики. Такие серьезные изменения не могли не отразиться на социальных проблемах труда, восприятия их актуальности.
Под влиянием новых социально-экономических условий изменились не только виды трудовой деятельности, но и ее основания. Эволюционировали ценностные подходы, произошла трансформация самого общественного труда, потребностей, запросов, мотивов, появились новые виды социально-экономических отношений. Возникли ранее не существовавшие возможности трудовой мобильности, свобода выбора деятельности и т.д.
Все это предопределило особую роль социальной адаптации как связующего звена между социально-экономическими и социально-трудовыми процессами, а также поставило ее в положение одновременно и причины, и следствия происходящих трансформаций. Вместе с эволюцией социальной среды постоянно появляются новые грани, особенности и характеристики адаптационных процессов, требующие глубокого и постоянного научного анализа.
Особого внимания исследователей заслуживает социально-трудовая адаптация, представляющая собой особый вид социальной адаптации. Необходимо отметить, что изучению данного вида адаптации посвящено немало публикации и научных работ, в том числе вышедших в последнее время. Однако, на наш взгляд, в них не в полной мере раскрыта социальная природа трудовой адаптации, не реализован системный подход к анализу данного явления, не проработаны методики изучения, позволяющие
учитывать отраслевую и производственную специфику данного явления. В частности, недостаточно изученными остаются понятия, описывающие процесс социально-трудовой адаптации, такие как: адаптивный потенциал, адаптивные барьеры, результат адаптации и т.п. При анализе феномена социально-трудовой адаптации недостаточно реализован системный подход, отражающий процесс и его результат как систему.
Кроме того, требуют решения не только методологические, но и методические проблемы изучения феномена социально-трудовой адаптации в современных условиях. Например, малоизученными пока остаются вопросы методик измерения адаптированности, ее результатов, методологии оценки адаптивного потенциала, адаптивных барьеров, принципов значимого воздействия для повышения эффективности адаптационных процессов и т.д.
Актуальным представляется социологический анализ социально -трудовой адаптации на макро-, мезо-и микроуровнях. Такой подход позволит показать ее отраслевую, производственную и региональную специфику, а также особенности социально-трудовой адаптации на предприятиях крупного и среднего бизнеса. Значимое воздействие на процесс и результат социально-трудовой адаптации позволит, в конечном счете, повысить эффективность производства, удовлетворенность работников процессом и результатом труда.
Таким образом, изучение проблем социально - трудовой адаптации является актуальной и практически значимой темой. Важность исследуемой проблемы определяется ее недостаточной теоретической и практической разработанностью в рамках социологической науки в изменившихся социально - экономических условиях.
Состояние разработанности темы.
Адаптация как приспособление биологических организмов к среде изучалась Ч. Дарвином, И.П. Павловым, A.A. Ухтомским, Р. Фоули, Ж.Б. Ламарком, И. Гердером, Г. Аубертом, А.И. Царегородцевым.
Основы изучения адаптации как социологической категории положили труды классиков социологической мысли - М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т. Парсонса, В. Дильтея, Дж. Мида, Г. Спенсера, Г. Блумера, И. Гофмана, А. Шюца и др.
Т. Парсонс описывал адаптацию как поиск компромиссов между личностью и обществом. М.Вебер изучал адаптацию через теорию социального действия. В, Дильтей и Г.Спенсер обосновывали адаптацию как приспособительный процесс. Э.Дюргейм представлял адаптацию как процесс освоения индивидом социальных ролей в отношениях с социальными группами и обществом.
Особенности социально - трудовой адаптации исследовали Ф. Тейлор, Э. Мейо, У. Мур, Ф. Ротлисбергер, А. Маслоу, Ф. Херцберг, В. Врум и др.
В отечественной науке проблемы приспособления к новой среде были в центре внимания, начиная с момента возникновения социологической мысли в России. Они затрагивались в работах Н.Я. Данилевского, А.И. Стронина, Л.И. Мечникова, Н.К. Михайловского, Н.И. Кареева и др.
Л.И. Мечников рассматривал феномен приспособления в качестве движущей силы истории. Н.К. Михайловский предложил рассматривать взаимодействие личности и общества на трех уровнях - биогенном, психогенном и социогенном.
В современной отечественной социологической науке среди авторов, развивающих направление социальной и социально - трудовой адаптации были K.M. Хайлов, В.Н. Шубкин, С.Д. Артемов, В.А. Ядов, В.А. Калмык, Т.Н. Вершинина, JI.JI. Шпак, И.А. Милославова, Э.С. Маркарян, О.Ю. Голуб, А.Г. Здравомыслов, P.C. Григас и др.
JI.JI. Шпак изучал адаптацию через взаимодействие биологических и социальных свойств человека. Э.С. Маркарян представлял общество как особый разряд адаптивно - адаптирующих систем, более сложный, чем просто адаптивная система, представленная различными формами биологической жизни. О.Ю. Голуб описывала адаптацию как сознательную
деятельность человека по приспособлению внешней среды к своим социальным потребностям.
Рассматривали адаптацию с позиции культурологического подхода Л.Уайт, М. Харрис, У. Бакли и др. Во взаимосвязи с социализацией Дж. Мид, Г. Блумер, Э. Дюркгейм, Л.Л. Шпак, И.А. Милосладова, Т. Шибутани, О.И. Зотова, И.К. Кряжева др.
В последние годы к изучению социальной и социально - трудовой адаптации в условиях трансфорхмации современного российского общества обратились такие отечественные исследователи как: Е.М. Авраамова, Л.В. Бабаева, ПЛ. Великий, Л.А. Гордон, И.О. Дискин, Т.Н. Заславская, Г1.С. Кузнецов, Н.М. Римашевская, М.В. Ромм, Т.А. Ромм, Е.В. Руденский, В.О. Рукавишников, Е.Г. Ясин, J1.B. Корель, П.М. Козырева, H.E. Тихонова, В.В. Петухов, Т.Й. Горина, A.C. Готлиб, М.А Шабанова, И.Ф. Девятко, H.H. Лапин, B.C. Магун, Г.П. Бессокирная, А.Л. Темницкий и др.
Изучение вопросов социально - трудовой адаптации представлены работами Т.Н. Вершининой, А.Г. Здравомыслова, A.M. Розенберга, В.А. Ядова, О.Ю. Голуб, А.Л. Темницкого, П.М. Козыревой, P.M. Гайнутдинова, П.С. Кузнецова, A.C. Ежова, P.M. Ибрагимова, О.В. Шутиной, М.И. Солонникова и др.
Изучали социально - трудовую адаптацию через влияющие на нее факторы H.A. Свиридов, Т.Н. Вершинина, E.H. Сметании, Л.Н. Ушакова, М.А. Шабанова, А.Н. Леонтьев, Л.Л. Шпак, Л.В. Корель, О.В. Шутова, P.M. Ибрагимова, А.С Ежов и др.
Изучением социально - трудового потенциала занимались Е.В. Макаров, В.А. Кижеватова, Н.И. Шаталова, О.В. Казаку, Л.А. Андросова, Т.Ю. Черкашина и др.
Серьезный вклад в научную разработку исследуемой темы внесли зарубежные специалисты как прошлого, так и настоящего: Г.С. Беккер, А. Уайтхед, А. Тоффлер, 3. Фрейд, К. Маркс, Дж. Симпсон, Дж. Кейнс, Д. Гордон, Дж. Томпсон, В. Томас, В. Паретто, Т. Джонсон, К. Юнг, Дж.
Хоманс, Г. Селье, Ч. Лидбитер, М. Пиоре, Р. Смит, Р. Холл, Дж. Селигмен, X. Инглиш, Дж. Беннет и др.
Методологические основы исследования.
Методологическую основу исследования составили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, общие положения социологии, экономической теории, статистики, психологии, основополагающие принципы научных исследований в системе общественных наук, общенаучные методы сбора и анализа данных.
Для изучения социально - трудовой адаптации было проведено анкетирование методом сплошного опроса. Результаты исследования обработаны с помощью статистических методов.
Объект исследования.
Объектом исследования является социально- трудовая адаптация.
Предмет исследования.
Предметом исследования выступают результаты социально - трудовой адаптации в процессе реализации социально-трудового потенциала работников.
Цель исследования.
Цель исследования - на основе системного анализа выявить сущность и особенности социально - трудовой адаптации в условиях социально -экономической трансформации современного общества, разработать и применить методы и методики ее измерения для формулировки практических рекомендаций, направленных на совершенствование адаптационного процесса, увеличение адаптированности работников и повышение эффективности деятельности предприятия крупного бизнеса.
Задачи исследования.
Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решены следующие задачи:
- на основе системного подхода раскрыть сущность, тенденции и специфику адаптационных процессов в социально-трудовой сфере;
- проанализировать особенности социально-трудовой адаптации на предприятии крупного бизнеса;
- раскрыть сущность и структуру адаптивного потенциала работников, разработать методологию измерения уровня адаптирован ности и уровня реализации адаптивного потенциала;
- на основе эмпирического исследования выявить причины (адаптивные барьеры), препятствующие социально-трудовому потенциалу реализоваться в полной мере;
- проанализировать влияние на процесс социально-трудовой адаптации таких факторов как у I роза безработицы и возрастные характеристики работников;
- разработать практические рекомендации, предполагающие систему мер, направленных на увеличение адаптированности работников и повышение эффективности управленческого воздействия на адаптационные процессы.
Научная новизна.
1. В исследовании последовательно осуществлен системный анализ социально - трудовой адаптации, который позволил выстроить в единую логическую цепь критерии адаптированности, адаптационные процессы, адаптивный потенциал, адаптивные барьеры, факторы, влияющие на адаптированность.
2. Проведена типологизация и оценка адаптационных процессов в сфере социально-трудовой деятельности, разработаны критерии оценки результатов адаптации.
3. Проанализирована сущность и специфика социально-трудовой адаптации работников предприятия крупного бизнеса одной из ключевых отраслей экономики - отрасли связи (на региональном уровне).
4. Разработаны и апробированы методики количественного измерения уровня адаптированности и уровня реализации адаптивного потенциала.
5. Дана классификация факторов, влияющих на реализацию социально-трудового потенциала.
6. На основе авторских методик измерены связи между адаптивным потенциалом и процессом социально - трудовой адаптации на предприятии.
7. По разработанным автором методикам оценено состояние и перспективы развития процессов социально-трудовой адаптации работников конкретного предприятия электросвязи на региональном уровне.
8. Обоснована необходимость значимого управленческого воздействия на повышение адаптированности работников на исследуемом предприятий и разработаны научно обоснованные рекомендации, реализация которых позволит повысить эффективность управления предприятиями отрасли.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В условиях кардинальных социально-экономических трансформаций российского общества возникает необходимость изучения адаптивных процессов в бифуркационных, кризисных системах. Особая роль в этом принадлежит социологии, предлагающей ряд плодотворных методологических подходов к изучению адаптациогенеза и его особенностей.
2. Социально-трудовая адаптация, будучи одним из видов социальной адаптации, понимается как процесс освоения личностью новой ситуации, связанной с условиями, тенденциями и последствиями научно-технического прогресса, с социально-экономическими проблемами развития общественного труда, мотивации и стимулирования, удовлетворенности работой и отношением к труду.
3. Адаптированность человека к конкретной трудовой среде проявляется в его реальном трудовом поведении, занимаемом социальном статусе, показателях трудовой деятельности, эффективности труда, усвоении социальной информации и ее практической реализации, росте всех видов активности, удовлетворенности различными видами трудовой деятельности.
4. Успешная адаптация происходит в том случае, когда существует баланс (соответствие) между субъективными и объективными факторами адаптации, характеризующимися отсутствием противоречия между
требованиями внешней среды и внутренними предрасположенностями адаптанта.
5. Предпосылкой адаптированности является адаптивный потенциал, под которым понимается наличие у субъекта определенной совокупности свойств, качеств, ресурсов, необходимых для успешной адаптации.
6. На исследуемом предприятии субъектами адаптации накоплен достаточно высокий адаптивный потенциал, но существуют значительные проблемы в его реализации. Следствием данного факта является слабая связь между имеющимся адаптивным потенциалом и его реализацией, а также доминированием приспособительных тактик в процессе социально - трудовой адаптации.
7. Основным препятствием, стоящим на пути реализации адаптивного потенциала работников предприятия, является наличие адаптивных барьеров, под которыми понимается система факторов, противодействующих адаптивному процессу и реализации адаптивного потенциала.
8. Для повышения уровня адаптированности работников исследуемого предприятия необходимо эффективное управленческое воздействие, предполагающее использование всех возможностей адаптивного потенциала работников и преодоление адаптивных барьеров.
9. Общим концептуальным выводом исследования может служить утверждение о том, что при реализации на практике рекомендуемых мероприятий возможно повышение уровня адаптированности работников исследуемого предприятия.
Рабочие гипотезы исследования.
В ходе исследования были выдвинуты и проверялись следующие гипотезы.
1. В процессе социально-экономической трансформации общества происходят существенные изменения процесса социально-трудовой адаптации.
2. Большинство субъектов в процессе адаптации предпочитает выбирать приспособительные стратегии.
3. Одной из причин неполной адаптированности является недостаточная активизация адаптивного потенциала работников.
4. Реализации адаптивного потенциала препятствуют адаптивные барьеры.
5. На адаптационные процессы оказывают влияние такие факторы как угроза безработицы и возраст работников.
Практическая значимость.
Проведенные исследования позволили разработать конкретные рекомендации для увеличения адаптированности персонала на исследуемом предприятии, которые могут быть использованы для повышения эффективности системы управления предприятиями отрасли на уровне региона.
Апробация работы.
Основные положения работы прошли обсуждение и опубликованы в материалах научно-практических конференций «Настоящее и будущее социальных технологий» (Санкт - Петербург, 2008г.), «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт - Петербург, 2009г.). Опубликованы 3 статьи в журнале «Вестник Поморского университета», серия «Гуманитарные и социальные науки», рекомендованном ВАК РФ. Обсуждены на заседании дирекции Архангельского филиала ОАО «Ростелеком». По результатам заседания руководству предприятия был предложен «Перечень рекомендаций по улучшению адаптированности работников Архангельского филиала ОАО «Ростелеком».
Структура и объем работы.
Диссертация общим объемом 160 страниц состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Глава 1. Теоретике - методологические подходы к изучению социально -
трудовой адаптации.
1.1. Социальная адаптация как социологическая категория.
Понятие «адаптация» впервые возникло в естественных науках и было связано с развитием биологии и физиологии, при исследовании взаимосвязи живых организмов с окружающей средой. Сам термин «адаптация» (от лат. adapto - приспособляю) в научный оборот был введен немецким физиологом Г. Аубертом и обозначал изменения (приспособительного характера) чувствительности кожных анализаторов к действию внешних раздражителей.
Изучение адаптации как приспособление живых организмов к окружающей среде в эволюционно - историческом аспекте проводили такие биологи и физиологи как Р. Фоули, Ж. Б. Ламарк, Ч. Дарвин, И.И. Павлов, A.B. Сахно, A.A. Ухтомский, П.К. Анохин, Т.П. Царегородцев и др.
Американский биолог и антрополог Р. Фоули предложил термин «адаптация», включающий в себя несколько значений или смысловых оттенков. Адаптация - это процесс приспособления организма к условиям внешней среды, и в этом смысле адаптационный процесс может быть результатом как естественного длительного отбора, так и непродолжительного адаптационного взаимодействия со средой. По Фоули понятие «адаптация» отражает условную степень соответствия организма и среды, ибо в природе практически не существует адаптивно совершенных организмов, равно как и идеальной адаптации1.
Французский ученый Ж. Б. Ламарк различал три способа адаптации: 1) прямое приспособление организма (у растений и низших животных); 2) косвенное приспособление организма (характерное для высших животных) -посредством упражнения или неупражнения его органов; 3) вызванное средой внутреннее стремление к усовершенствованию своего организма (у всех животных). По Ламарку, все трансформации в особи закрепляются и
' Фоули Р. Ещё один неповторимый вид. Экологические аспекты эволюции человека. М.
Мир, 1990. 368с.
передаются по наследству, только если приобретённые адаптивные изменения присущи обоим полам или тем особям, которые дали потомство2.
Впоследствии - в самом общем виде - в естественных науках под адаптацией понималась вся «совокупность реакций живой системы, поддерживающих её целостность и функциональную устойчивость при изменении условий окружающей среды».
Естественные науки вывели базовые принципы в изучении феномена адаптации, которые объективны и для социальной адаптации, а именно: указали на противоречивость явления адаптации - она есть и процесс, и результат. А также определили, что понятия «адаптация» бывают двух видов: широкие, которые основываются на эволюционном принципе, учитывающем сам генезис явления адаптации, и узкие, отражающие лишь онтогенетический аспект. Л.В. Корель привела такой пример «широкого» определения адаптации: «Под адаптацией мы должны разуметь такую форму отношения организмов к внешней среде и, связанные с этой формой отношений, черты строения, физиологических процессов и поведения организмов, которые обусловливают выживание достаточного количества индивидуумов - достаточного для сохранения вида. Следовательно, адаптацию нельзя определять только как непосредственную реакцию особи на изменение среды, позволяющую переживать эти изменения. Такая адаптивная реакция есть только один из видов адаптации»3.
Истолкование адаптации в узком смысле сводится к анализу фактов «уравновешивания» в процессе взаимодействия организма со средой в его индивидуальной жизни.
Следующий этап в изучении адаптации связан с возникновением адаптациогенеза как системной теории. Результатом этого стало изучение адаптации в медицине, в биосфере, а также в социальных системах и
2 Ламарк Ж.-Б. Философия зоологии. М.: Биомедгиз, 1935. Т.1. 330с.
3 Корель Л.В. Социология адаптации: вопросы теории, методологии и методики. Новосибирск: Наука, 2005. С.ЗЗ.
социологии при анализе процессов взаимодействия личности и социальной группы с социальной средой.
Основы изучения социальной адаптации как социологической категории положили труды классиков социологической мысли - Г. Спенсера, М. Вебера, Т. Парсонса, Г. Тарда, В. Дильтея, У. Томаса, Э. Дюркгейма, Г. Блумера, И. Гофмана, Д. ¿Мида, Д. Шюца и др.
Габриель де Тард рассматривал социологию как «коллективную психологию», изучающую самые различные социальные процессы. Тремя основными типами социальных процессов Тард считал повторение (подражание), противоположение (оппозицию) и адаптацию. Соответственно основными социальными законами он называл законы подражания, оппозиции и адаптации. Подражание рассматривалось ученым в качестве основного объяснительного принципа всей жизни - как индивидуальной, так и общественной. Адаптация же, по мнению Тарда, могла осуществляться только в результате повторения и подражания. Он отводил социальной адаптации важную роль, призванной ответить на вопрос: «что составляет причину социальных адаптаций, аналогичных биологическим адаптациям, и не менее сложных по своему происхождению?»4
Герберт Спенсер видел адаптацию как приспособительный процесс. «Жизнь - это разнообразные, последовательные и одновременные изменения, определенным образом сочетающиеся между собой и внешними условиями. Суть жизни в непрерывном приноравливании внутренних отношений к внешним, и уровень жизни определяется степенью соответствия структурных форм и функциональной деятельности организма внешним условиям». По Спенсеру выживание в обществе обеспечено наиболее способнейшим благодаря наилучшему приспособлению5. Он выделил три аспекта адаптаций: 1) экологическая адаптация к физическому окружению; 2)
4 Зборовский Г.Е. История социологии. М.: Гардарики, 2004. С. 108-109.
Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация в советском обществе. Красноярск: Издательство Красноярского университета. 1991. 232с.
социальная адаптация, с помощью которой поддерживается социальный порядок; 3) социализация, или «культурная адаптация» индивидов6.
Э. Дюркгейм раскрывает социальную адаптацию через ось «норма-патология», где каждый человек занимает определенное место, параметры которого определяются целым комплексом показателей. Носители нормы поддерживаются обществом, носители патологии отвергаются. Показатель «нормативности» применяется, прежде всего, для характеристики самого общества. Существующие нормы жестко регулируют поведение человека, и тогда общество является «нормальным». Если необходимые нормы отсутствуют, в обществе имеет место патология. Дюркгейм называет ее аномией. Порождая систематические отклонения от социальных норм, аномия подготавливает и ускоряет перемены в обществе. Если за точку отсчета взять интересы общества, то индивид, соответствующий установленным нормам, будет иметь высокий уровень адаптации, а общество будет обладать высокой адаптирующей способностью по отношению к этому человеку, и наоборот.7
М. Вебер в своих исследованиях связывал предмет социологии как науки с изучением социального действия. Социальным он называл такое действие, которое «по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действиями другим людей и
о
ориентируется на него».
Социальное действие у Вебера выступает в четырех типах: 1) целерациональном, то есть через ожидание определенного поведения предметов внешнего мира и других людей, и при использовании этого ожидания как условия или средства для рационально направленных и регулируемых целей. Критерием рациональности при этом является успех; 2) ценностно-рациональном, то есть через сознательную веру в этическую,
6 История социологии в Западной Европе и США / Под редакцией Г.В. Осипова. М.: Норма-Инфра-М 1999 576с.
7 Зборовский Г.Е. История социологии. М.: Гардарики, 2004. С. 165-187.
8 Зборовский Г.Е. История социологии. М.: Гардарики. 2004г. С. 144-147.
эстетическую, религиозную или иную собственную ценность определенного поведения, взятого просто как таковое независимо от успеха; 3) аффективном - через эмоции, актуальные эффекты и чувства; 4) традиционном - через привычку.
Веберовские представления о типах социального действия находят свое применение в изучении механизма социальной адаптации. По мнению Л.В. Корель, стратегия адаптивного поведения субъекта адаптации конструируется либо целерационально (когда субъект ставит перед собой адаптивные цели и ищет адекватные средства их достижения), либо ценностно - рационально (когда субъект выстраивает адаптивную стратегию, опираясь на принцип максимальной защиты своего ценностного пространства). Либо она оказывается «выстроенной» аффективно (на эмоциях), или под воздействием традиции.9
Теория социального действия нашла свое отражение и в работах американского социолога Т. Парсонса. Согласно его представлениям, адаптация сводится к обязательной и безальтернативной задаче приспособления человека к общему знаменателю объективных, задаваемых социальной системой нормативно - ценностных условий и требований. При таком исходном понимании социальная адаптация означает «приспособление индивида к социально-экономическим условиям, к ролевым функциям, социальным нормам, складывающимся на разных уровнях жизнедеятельности общества, к социальным группам и социальным общностям, социальным институтам, выступающим в качестве среды его жизнедеятельности»10. По Парсонсу люди делятся на пять групп, различающихся между собой по реакции на инновацию. Новаторы - охотно принимают новые вызовы времени, новые идеи и готовы идти на риск. Ранние последователи принимают новинки быстро, но с осторожностью.