Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Каменецкий, Вячеслав Александрович

  • Каменецкий, Вячеслав Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 321
Каменецкий, Вячеслав Александрович. Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2003. 321 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Каменецкий, Вячеслав Александрович

Введение

Глава I. Теоретические и методологические проблемы социально-трудовой сферы в условиях трансформации российской экономики

1.1. Социально-трудовая сфера в переходной экономике: изменение содержания, роли и характера функционирования

1.2. Формирование и развитие основных концепций совершенствования социально-трудовых отношений

Глава II. Формирование новых условий. функционирования социально-трудовой сферы

2.1. Реформирование труда в новых экономических условиях

2.2. Доходы населения и оплата труда в переходный период

Глава III. Развитие рыночных отношений в России и регулирование социально-трудовой сферы

3.1. Трансформация собственности и изменения в социально-трудовой сфере

3.2. Институциональные основы преобразования социально-трудовой сферы и повышение роли государства

Глава IV. Система социального партнерства и изменение роли профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений

4.1. Принципы и роль социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений

4.2. Становление социального партнерства в России в период реформ и изменение роли профсоюзов

Глава V. Формирование современной системы соглашений и договоров в процессе проведения реформ

5.1. Основные направления совершенствования системы соглашений и договоров

5.2. Преодоление противоречий в социально-трудовой сфере путем совершенствования договорных отношений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики»

Актуальность исследования. XXI век — век нового качества социально-экономического роста, предполагающего переход к новым критериям оценки национального богатства, смену факторов социально-экономического развития. Главным богатством России является ее народ, поэтому основными критериями экономического и социального развития страны должны стать мера развития человека, реализация его созидательных и творческих способностей. Особую роль при этом приобретают проблемы развития человеческого потенциала, формирование которого во многом определяется особенностями и характером преобразований социально-трудовой сферы.

За годы реформирования в России произошли принципиальные изменения в социально-трудовых отношениях. В условиях централизованной системы управления существовал один собственник и один работодатель - государство (за исключением сельского хозяйства, где существовала также колхозно-кооперативная собственность). Работник же, согласно сложившимся представлениям, не являлся наемным. В результате массовой приватизации возникло многообразие форм собственности, а рабочая сила превратилась в товар. Возникли новые проблемы, связанные с рынком труда, спросом на рабочую силу и ее предложением, занятостью и безработицей, их влиянием на заработную плату, условиями и охраной труда, доходами и уровнем жизни населения, новыми формами регулирования заработной платы, социальным страхованием, социальным партнерством и т.д.

Рынок принес с собой нестабильность и неустойчивость социально-экономического положения работников. В отличие от прежней системы решение большого числа вопросов, принимаемых ранее на государственном уровне, передано в ведение предприятий, основная часть которых находится в частной собственности. Теперь определяющую роль в достижении позитивных сдвигов в уровне жизни населения, экономическом положении наемных работников — размер и формы оплаты труда, занятость, условия труда и режим работы, возможность подготовки и повышение квалификации работников играют предприниматели. Неправильное или непоследовательное решение этих вопросов ведет к усилению напряженности в трудовых коллективах, не редко становится источником обострения социально-трудовых отношений.

Все это свидетельствует о том, что назрела практическая необходимость в переосмыслении сущности, экономического содержания и условий функционирования социально-трудовой сферы применительно к новым условиям российской действительности, в разработке концепции развития социально-трудовых отношений и выработке институтов, адекватных переходному периоду. К тому же прошедший период дает достаточно материала для научного анализа, теоретических обобщений и выработки предложений для совершенствования практики.

В этих условиях исследование проблем социально-трудовой сферы приобретает исключительно важное значение. Из всей совокупности социально-трудовых отношений между наемными работниками и работодателями в сфере труда особый упор в диссертации сделан на анализе той их части, которая охватывается деятельностью профсоюзов. Автор исходит из убеждения, что быстрое нарастание в России объективных противоречий между частными и общественными интересами, между трудом и капиталом не позволяет откладывать решение проблем социально-трудовой сферы на неопределенное время.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании сущности и анализе развития социально-трудовой сферы в условиях трансформации российской экономики и особенностей ее функционирования в рыночной системе, выработке соответствующих механизмов повышения роли человеческого потенциала, интенсификации процессов становления социального партнерства в России, разработке предложений по усилению социальной направленности проводимых реформ.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решаются следующие конкретные задачи:

• теоретически осмыслить с политико-экономических позиций новое содержание социально-трудовой сферы и дать на этой основе научную характеристику социально-трудовым отношениям, формирующимся в период трансформации российской экономики, ее перехода на рыночные условия хозяйствования;

• проанализировать процесс формирования и развития основных концепций социально-трудовых отношений и категории «человеческого потенциала» в экономической теории Запада, в российской экономической науке, выявить новые тенденции в этом процессе в постиндустриальной экономике;

• раскрыть и показать социальные последствия рыночных реформ в российской экономике, объективно оценить современное состояние социально-трудовой сферы;

• проанализировать состояние использования трудового потенциала, причины оттока рабочей силы из решающих сфер производства и услуг, снижения ее конкурентоспособности, обосновать необходимость включения показателя производительности труда в число важнейших статистических показателей экономической эффективности использования труда;

• исследовать влияние российской модели приватизации государственной собственности и изменений в отношениях собственности на происходящие в социально-трудовой сфере процессы (изменение сущностных характеристик труда и трудовой деятельности населения, занятость и безработицу, стимулирование труда и его мотивацию, уровень жизни и ее качество и т.д.);

• раскрыть институциональные основы преобразования социально-трудовой сферы и объективную необходимость повышения роли государства в ее регулировании в процессе развития рыночных отношений и усиления социальной направленности реформ;

• обосновать принципы и роль социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений, обобщить опыт его развития в практике ряда стран и разработать формы и механизмы его становления и функционирования в России;

• определить основные направления совершенствования системы соглашений и договоров в процессе проводимых реформ, выработать конкретные предложения по регулированию коллективных трудовых споров и усилению роли профсоюзов в этом процессе;

• разработать методологические положения и конкретные рекомендации по совершенствованию организационно-правового обеспечения социально-трудовых отношений, способствующего их более успешному развитию.

Объектом исследования являются процессы формирования новых условий и направлений функционирования социально-трудовой сферы при переходе российской экономики к рыночным отношениям, социально-трудовые отношения между работником и работодателем.

Предметом исследования являются анализ состояния социально-экономического развития при применяемых формах и методах, определивших трансформацию социально-трудовой сферы при переходе к рынку, механизм регулирования и преобразования социально-трудовых отношений.

Теоретическую и методологическую базу исследования представляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, социально-трудовых отношений, управления социальными процессами. При подготовке диссертации автор опирался и критически осмыслил позиции российских ученых, работающих над многообразными теоретическими и практическими проблемами экономики труда, социальной сферы, социально-экономического развития страны. Среди них следует отметить работы Абалкина Л.И., Антосенкова Е.Г., Бреева Б.Д., Валентея С.Д., Воейкова М.И., Волгина Н.А., Гриценко Н.Н., Дунаева Э.П., Евстигнеева Р.Н., Ивановой Р.К., Ивантера В.В., Капустина Е.И., Карпухина Д.Н., Колосовой Р.П., Костакова В.Г., Костина JI.A., Куликова В.В., Львова Д.С., Масловой И.С., Микульского К.И., Мильнера Б.З., Нестерова Л.И., Ольсевича ЮЛ., Ракитского Б.В., Ракоти В.Д., Римашевской Н.М., Роговой О.Л., Сенчагова В.К., Слезингера Г.Э., Сорокина Д.Е. и др.

В процессе исследования применялись методы: системного анализа, экономико-статистических сопоставлений и группировок, программно-целевого управления. Были изучены результаты социологических опросов общественного мнения по ряду наиболее острых социальных проблем, вопросам развития в последние годы социально-трудовой сферы.

В работе использованы результаты изучения опыта решения проблем труда и социального развития в странах с развитой рыночной экономикой с целью разработки рекомендаций по его использованию в России, а также в странах Восточной Европы, вступивших на путь формирования рыночных отношений.

При разработке предложений по регулированию и совершенствованию в России социально-трудовых отношений автор учитывал основополагающие принципы решения социально-трудовых проблем, заложенные в конвенциях и рекомендациях МОТ.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические, аналитические и информационные материалы, данные мониторинговых опросов по проблемам занятости, оплаты труда, уровня жизни населения Российской Федерации, прогнозные расчеты и программы социально-экономического развития, подготовленные правительственными органами страны, Федерацией Независимых Профсоюзов России (ФНПР), результаты мониторинга социально-трудовой сферы, проводимого Министерством труда РФ и Институтом экономики РАН и др.

В работе используются фактические материалы учреждений и предприятий, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов, данные периодической печати, материалы конференций, сборников научных трудов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании теоретических, методологических и практических аспектов крупной актуальной народнохозяйственной проблемы - развитие социально-трудовой сферы в условиях трансформации российской экономики. Основу исследования составляет разработанная политико-экономическая концепция социально-трудовой сферы.

В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад автора в достижение поставленной цели:

• В работе раскрыта политико-экономическая сущность категории «социально-трудовая сфера», ее место в системе жизнедеятельности общества и определены составляющие этой сферы: подготовка к процессу труда, трудовая деятельность людей и складывающиеся между ними социально-трудовые отношения. Обоснована необходимость выделения субъектов, предметов, структуры и уровней социально-трудовых отношений, а также принципов и критериев их формирования. В диссертации нашли отражение процессы, происходящие в социально-трудовой сфере в мировой практике, и определены императивы ее прогрессивной эволюции. С этих методологических позиций проанализированы различные теоретические школы о роли человеческого фактора (капитала) и системы социально-трудовых отношений, показаны возможности их использования в переходной экономике России;

• В качестве важнейшего положения концепции обосновывается и последовательно отстаивается позиция о необходимости социально-трудовой ориентации экономического развития общества. Показано, что социально-трудовая сфера играет определяющую роль в реформировании общественного уклада, повышении эффективности общественного производства, преодолении социально-экономических противоречий, создании экономической и социальной безопасности страны. Раскрыты механизмы воздействия социально-трудовой сферы на процесс воспроизводства рабочей силы, качество жизни населения и развитие личности;

• Сформулированы теоретические позиции и методологические подходы к становлению и развитию социально-трудовой сферы в условиях трансформации российской экономики, ее особенности и новые характеристики. Раскрыты принципиальные изменения, которые произошли в социально-трудовых отношениях: между сторонами (субъектами) и характером отношений, возникновение и усиление противоречий между работодателями и наемными работниками, а также способы регулирования, устранения противоречий и конфликтных ситуаций. Определены и показаны непредвиденные и непредусмотренные реформаторами отрицательные изменения и деформации при формировании социально-трудовых отношений и наемного труда, которые привели к кризисному состоянию социально-трудовой сферы России (сокращение численности населения и его активной части, потери труда из-за различных форм безработицы, миграции, поглощения криминальными структурами; снижение социальной престижности труда и его оттока из сфер, определяющих научно-технический и социальный прогресс общества; катастрофическое обесценение труда гиперинфляцией и «дефолтами», деформация системы оплаты труда и необоснованная дифференциация доходов);

• Установлена органическая связь между изменениями в структуре и формах собственности и развитием социально-трудовой сферы, свидетельствующая о том, что преобразования собственности (приватизация) оказались не увязанными с совершенствованием системы социально-трудовых отношений и, прежде всего, с задачей структурных изменений в сфере труда, ростом его эффективности, созданием благоприятных условий труда, воспроизводством рабочей силы, нормализацией показателей занятости, отработкой мотивационного механизма и др., без чего невозможно достичь кардинальных сдвигов в социально-экономическом развитии страны; отмечается необходимость деприватизации и национализации части частных предприятий из соображений национальной безопасности и предотвращения банкротства;

• Определены основные направления корректировки курса и механизмов институциональных преобразований, а также разработаны конкретные предложения теоретического и прикладного характера по решению накопившихся негативных социальных последствий. Показано, что радикальные реформы должны создавать потребность в такой социально-трудовой сфере, качественные и количественные параметры которой будут наиболее полно отвечать динамичному характеру современного производства и реализации целей общественного развития, прежде всего приросту человеческого капитала. Для этого необходимо задействование механизмов рыночного и государственного регулирования, а также нерыночных институтов гражданского общества. Обоснованы конкретные направления, обеспечивающие активизацию государственной политики в области организации и оплаты труда, содействия повышению его производительности и использованию трудового потенциала. Проанализирована практика применения законодательства по труду в России (и зарубежных странах), даны некоторые предложения к проектам нормативных актов о труде, занятости и социальной защите населения.

• Исследованы основы системы социального партнерства в социально-трудовых отношениях в процессе становления и развития многоукладной рыночной экономики. Опираясь на теорию выбора (теорию социальных групп), сформулированы основные идеи социального партнерства. Обобщен опыт развития социального партнерства в ряде зарубежных стран. Разработаны основные принципы, механизмы становления и функционирования социального партнерства в условиях трансформации экономики России, сочетания интересов трудящихся, предпринимателей, и государства, выработаны методологические подходы к развитию сотрудничества профессиональных союзов и работодателей в сфере социально-трудовых отношений.

• Обоснованы принципиальные направления совершенствования системы соглашений и договоров в процессе реформ, выработаны конкретные предложения по улучшению практики регулирования коллективных трудовых споров и рекомендации по усилению роли профсоюзов в решении проблем социально-трудовых отношений. Определен круг первоочередных задач, решаемых на различных уровнях коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, а также механизм дифференциации, включающий в договора показатели в зависимости от форм собственности, финансового состояния предприятия, отраслевых особенностей, половозрастной структуры работников и др. Предложена система показателей, характеризующих различные стороны социально-трудовых отношений, в том числе отражающих позитивные результаты, такие как улучшение нравственно-психологического климата в трудовом коллективе, слаженность и взаимопомощь в процессе труда, культура труда, взаимопонимание и атмосфера доверия в отношениях между работодателем (администрацией) и работником.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты изучения опыта преобразования социально-трудовой сферы в условиях трансформации российской экономики могут быть использованы компетентными органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации для внесения определенных корректив в программы дальнейшего ее реформирования. Сформулированные в диссертации научные выводы, методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы при составлении проектов, направленных на создание более благоприятных условий для развития социально-трудовой сферы в условиях проведения кардинальных реформ, в частности, при разработке стратегии и тактики действий Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Органическое сочетание общетеоретических фундаментальных разработок с прикладными позволяют, на наш взгляд, создать определенные теоретические заделы, предвидеть развитие событий в социально-трудовой сфере. Прикладная значимость работы подтверждена использованием ряда ее положений в практике проведения и реализации мероприятий в области совершенствования социально-трудовой сферы, в частности, при подготовке материалов к III и IV съездам Федерации Независимых профсоюзов России. На конкретные предложения диссертанта имеются положительные заключения и акты о внедрении от Министерства труда и социального развития РФ, руководства ФНПР.

Апробация работы. Диссертация является результатом многолетней творческой работы автора, связанной с исследованием основных направлений совершенствования социально-трудовых отношений, подготовкой соответствующих практических рекомендаций и их реализацией в конкретных условиях. Концептуальные подходы и выводы исследования освещались в докладах и выступлениях на ряде Российских и региональных научно-практических конференций, в частности на всероссийской конференции «Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России» (Москва, 12-13 мая 1998 г.), проведенной Институтом экономики РАН совместно с Федерацией независимых профсоюзов России, на Международной научно-практической конференции «Гуманитарная культура как фактор преобразования России» (22-23 мая 1997 г.), на Второй Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России», посвященной 150-летию со дня рождения С.Ю. Витте (27-29 апреля 1999 г. Санкт-Петербург), на молодежном форуме профсоюзов "Молодежь за экономические и социальные преобразования в стране" (г. Москва, 8-11 сентября 2002 г.) и др.

Материалы диссертации используются в процессе преподавания курсов макроэкономики, экономической политики, становления социального государства на экономическом факультете Академии труда и социальных отношений.

Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом около 130 п.л., в том числе - в четырех авторских монографиях, учебных пособиях, в сборниках, статьях в научных периодических изданиях.

Структура диссертации включает введение, пять глав, заключение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Каменецкий, Вячеслав Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование социально-трудовой сферы в условиях трансформации российской экономики позволяет сделать следующие выводы:

1. Социально-трудовая сфера занимает одно из центральных мест в системе жизнедеятельности общества. Деятельность человека, проявляясь в труде, служит базой для расширенного воспроизводства населения, обеспечения возрастающих потребностей общества. Социально-трудовая сфера является системообразующей структурой и фактором воспроизводства, базирующимся на интеллекте человека, повышении его производительного потенциала, способного оздоровить экономику. Человек с его особенностями, интересами, мотивациями поведения, определяет динамичность, интенсивность социально-экономического развития или напротив — неустойчивость такого развития.

Социально-трудовая сфера непосредственно связана и составляет единство с материально-вещественными, научно-техническими, финансово-экономическими и другими сферами экономики. Она призвана приводить в действие материальные, природные, финансовые и иные экономические ресурсы конкретного хозяйственного субъекта (страны, региона, отрасли, сферы хозяйства) в целях воспроизводства необходимых условий жизнедеятельности людей.

Социально-трудовая сфера играет определяющую роль в реформировании всех сторон общественной жизни, повышении эффективности общественного производства, преодолении социально-экономических противоречий, создании экономической и социальной безопасности страны. Без эффективной занятости, мощных стимулов к труду, современных систем образования, здравоохранения, культуры и т.д. нельзя развивать производство, увеличивать объемы товаров и услуг, улучшать другие микро- и макроэкономические показатели. Социальная политика и социально-трудовая сфера, в свою очередь, имеют обратное влияние на общество и экономику. Их эффект намного превышает вложенные в их развитие первоначальные затраты.

2. Проведенный анализ позиций представителей различных западных школ, начиная от социалистов-утопистов и представителей классической политической экономии и кончая современными гуманитарными и институциональными теоретическими построениями, позволяет сделать вывод, что в течение, по крайней мере, двух последних столетий проделана огромная работа по исследованию человека в процессе трудовой деятельности, отношений, складывающихся в сфере труда между работодателем и наемным работником в плане их воздействия на рост эффективности производства, общий уровень экономического развития стран и жизнедеятельности населения. Ученые, специалисты-аналитики, особенно в течение XX столетия, упорно искали основы и принципы общей заинтересованности обеих сторон, примиряющие их, сглаживающие противоречия между трудом и капиталом. Значительный вклад в разработку проблем человека в социально-экономической системе внесли представители российской политической экономии, ученые, исследующие многообразные проблемы экономики труда. Можно констатировать, что к концу века в данной области были достигнуты крупные научные результаты.

3. Одним из важных методологических вопросов является определение критериев оценки развития социально-трудовых отношений, характеризующих самые важные их стороны и определяющие эффективность производства. На основе анализа имеющихся в научной литературе различных подходов к критериальной оценке социально-трудовых отношений в работе обосновывается вывод о том, что к числу основных критериев оценки состояния и потенциальных возможностей позитивного развития социально-трудовой сферы следует отнести: рост производительности общественного труда, представляющий собой результат взаимодействия всех факторов экономического развития, всевозрастающая роль среди которых принадлежит человеческому фактору; сбалансированность спроса и предложения рабочей силы как условие и показатель обеспечения рациональной занятости населения, а также предпосылка эффективного использования материальных ресурсов; повышение уровня и качества жизни как основа расширенного воспроизводства населения и трудовых ресурсов. Именно, на базе, в первую очередь, этих критериев в диссертации ведется последующий анализ достигнутого состояния, а также определяются тенденции развития социально-трудовой сферы в перспективе.

4. Механизм формирования и регулирования социально-трудовых отношений определяется особенностями экономического развития и характером проводимой социальной политики. Анализ наиболее важных принципиальных изменений социально-трудовых отношений в России позволил выявить их характерные особенности, которые произошли в трансформационный период и определили собой новые теоретические и методологические подходы к их последующему анализу.

В процессе переходного периода изменились стороны (субъекты) социально-трудовых отношений. В дореформенный период таковыми выступали государство и работник, то в условиях перехода к рынку ими стали работодатели, представляющие разные формы собственности, и наемные работники.

В новых условиях изменился характер социально-трудовых отношений. Если прежде отношения работодателя и работника строились при отсутствии видимых противоречий между ними, то теперь эти отношения откровенно внутренне противоречивы.

Изменился способ регулирования социально-трудовых отношений, акцент переместился на их договорное регулирование; действуют три формы регулирования: рыночное, государственное, коллективно-договорное.

В результате кардинальных изменений в формах хозяйствования, перехода целых секторов экономики в частную собственность, появления рынка труда (весьма деформированного), полного отказа государства от патернализации в системе социально-трудовых отношений были созданы «благоприятные» условия для еще большего расхождения между ценой и стоимостью рабочей силы. Возникла система отношений повышенной эксплуатации рабочей силы за счет заниженной оплаты труда, экономии на условиях и охране труда, увеличении продолжительности рабочего дня и т.д.

5. Анализ причин кризиса российской экономики, развития негативных явлений в социально-трудовой сфере позволил сделать вывод о том, что они вызваны в основном ошибками и просчетами при выборе стратегии и тактики экономических, социальных и политических реформ. Реформаторы в своей исходной концепции и ее практическом воплощении не увязывали экономические мероприятия с задачами коренного преобразования системы социально-трудовых отношений, структурных преобразований в труде; повышения его производительности; занятости создания благоприятных условий для воспроизводства рабочей силы, использования мотивационного механизма и др. Без такой «трудовой» ориентации реформы не могли привести к кардинальным позитивным сдвигам в социально-экономическом развитии страны, обеспечении потребностей всех членов общества.

6. Проведенный анализ позволил сделать вывод об экстремальном характере ситуации в использовании трудового потенциала страны — сокращении занятых в экономике и высоком уровне безработных. Это требует от государства в ближайшее время реализации любых легитимных способов обеспечения занятости. К их числу относятся проведение политики протекционизма по отношению к отечественному производству и обоснованной реструктуризации экономики; активизация спроса на рабочую силу, прежде всего, в отраслях реального сектора путем выделения государством инвестиций, стимулирование изыскания предприятиями внутренних источников накопления. Особое внимание уделить отраслям с наибольшим уровнем снижения производства, избыточной численностью занятых, большими потерями рабочего времени, забастовками и конфликтными ситуациями. При выделении государственных средств на создание рабочих мест предпочтение следует отдавать отраслям, входящим в состав «общественных работ», а также трудоизбыточным регионам. Необходимо проводить активные меры на рынке труда (создание рабочих мест, переквалификация безработных, специальные мероприятия по активизации труда инвалидов, молодежи, женщин и т. д.). Одновременно следует повышать уровень пособий, совершенствовать формы и порядок их выплат и др.

7. Важнейшими индикаторами состояния социально-трудовой сферы является система показателей, характеризующих динамику уровня и качества жизни населения. Анализ изменений заработной платы и доходов населения в годы реформ показал отсутствие должной взаимосвязи между экономической и социальной составляющими государственной политики. Наиболее наглядно это проявилось в катастрофическом снижении реальной заработной платы, в падении престижа труда, утрате зависимости оплаты от результатов труда. Заработная плата стала определяться уровнем инфляции и общим состоянием финансов в стране.

Характерная черта развития социально-трудовых отношений в условиях трансформации российской экономики — колоссальный рост дифференциации заработной платы. Рабочая сила в России является самым дешевым товаром, которой в десятки раз дешевле, чем в западных странах. Тяжелым негативным социально-экономическим результатом рыночных преобразований социально-трудовой сферы стала непомерная и не известная нескольким поколениям граждан нашей страны поляризация доходов населения и, как следствие, социальная поляризация общества. В настоящее время в России речь идет не столько о дифференциации, свойственной любому обществу, сколько о переходе ее в крайние, особо опасные формы.

Для того, чтобы преодолеть отчуждение работника от его рабочей силы, сделать его равноправным партнером социально-трудовых отношений, следует прежде всего привести цену рабочей силы в соответствие со стандартами ее стоимости в цивилизованном мире. Преодоление обесценения рабочей силы требует от государства неотложного осуществления политики опережающего роста заработной платы по сравнению с ростом цен с тем, чтобы восстановить платежеспособный спрос населения, имевший место хотя бы до января 1992 г. В последующий период по достижении указанной цели необходимо активно поддерживать равенство темпов их роста.

8. Ключевое значение для более глубокого понимания происходящих в социально-трудовой сфере процессов имеет исследование проблем трансформации собственности в переходный период. Изменения в отношениях собственности являются главным фактором произошедших в стране перемен. Структура, характер и динамика развития форм собственности определяют фактически все сущностные характеристики труда и социально-трудовых отношений, возможности развития социальной сферы в целом, уровень занятости и безработицы, стимулирование труда и его мотивацию, уровень жизни и ее качество, обеспеченность жилищными условиями и услугами здравоохранения, развития науки, культуры и т.д. Радикально изменились условия и механизмы функционирования социально-трудовых отношений непосредственно на изменивших форму собственности предприятиях. Специфика появившихся и развивающихся, наряду с государственной, форм собственности — индивидуально-частной, акционерной, кооперативной, коллективной, смешанной российской, иностранной, совместно российской и иностранной, муниципальной — накладывает характерный отпечаток на главные факторы развития и функционирования социально-трудовой сферы: взаимоотношения собственника и наемного работника, занятость и безработицу, производительность труда, мобильность рабочей силы, условия труда и уровень его оплаты, уровень социальных гарантий и социальной защиты и т.д. С потерей собственности государство неминуемо потеряло часть своей экономической власти, сузило масштабы и поле действия сложившейся к началу реформ упорядоченной системы социально-трудовых отношений.

9. Сопоставление данных о динамике макроэкономических показателей с данными динамики основных индикативных показателей развития социально-трудовой сферы обнаруживает тревожную негативную тенденцию отсутствия какой-либо, а тем более устойчивой, связи между наблюдаемым в стране экономическим ростом и позитивной динамикой роста доходов основной части населения. Улучшение в стране экономической ситуации практически не отражается на уровне жизни населения и других социальных параметрах. Более того, в Программе социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы) такая связь не просматривается и в перспективе. Планируемые на перспективу темпы прироста реально располагаемых доходов не совпадают с темпами прироста ВВП.

Все это позволяет сделать вывод о необходимости радикальной смены курса реформ. Необходимы другие подходы, приоритеты стратегии над тактикой, что позволит выявить реальные ценности общества, показать действительную эффективность вложений в здоровье и образование населения.

Необходимо сформировать целостную концепцию социальной политики, конкретизировать ее ориентиры на длительную перспективу, прописать в ней контуры модели социального государства. Необходимо уточнить цели и приоритеты экономической и социальной политики, увязать последовательность их реализации, скорректировать механизм государственного регулирования социально-трудовых отношений с учетом специфики трансформации государства и его регулирующих функций в процессе формирования рыночной экономики.

10. Проведенный углубленный анализ состояния социально-трудовых отношений на предприятиях пореформенной России убеждает в том, что следует более бережно относиться к накопленному в этой области отечественному опыту. Нельзя было слепо копировать методы и приемы из практики стран с развитой рыночной экономикой, где сложившиеся институты формировались столетиями. Учиться следовало бы тому, как западные страны умеют адаптироваться к изменяющимся условиям мирового порядка. При сколько-нибудь критическом отношении к рекомендациям западных консультантов российские реформаторы смогли бы заметить, что за прошедшие десятилетия зарубежные страны и, прежде всего, экономические развитые, многое восприняли у нашей страны предреформенного периода, а именно: усиление роли государства в решении общеэкономических, научно-технических, социальных проблем.

11. В диссертации обосновывается тезис о необходимости повышения роли государства в реализации социальной политики вообще и преобразовании социально-трудовой сферы, в частности. Только на основе государственного регулирования экономики возможно проведение эффективной социальной политики на основе разработанных соответствующих национальных программ развития. Проблема усиления социальной направленности реформ требует от государства социального регулирования, т.е. направленного и сознательно управляемого распределения ресурсов в социальной сфере, исходя из необходимости решения первоочередных социальных проблем и эффективного использования выделяемых средств с учетом реалий рыночной экономики. Постановка вопроса об усилении социального регулирования требует повышения роли государства, поскольку именно ему принадлежит главная роль в системе такого регулирования. Только государство способно разрабатывать стратегию, направленную на решение многих насущных социальных проблем и реализовывать эту стратегию путем проведения активной социальной политики. Важнейшей функцией государства в этой связи становится формирование разветвленной социальной инфраструктуры.

12. Важным условием усиления государственного регулирования социально-трудовых отношений является дальнейшее развитие и совершенствование институциональной базы, предполагающее повышение уровня согласования прав их субъектов, а также более ответственное соблюдение ими своих обязанностей, исполнение которых гарантируется институтами государственной власти. Существенные пробелы в трудовом законодательстве, отсутствие многих законов ведут к их нарушениям, которые приняли массовый характер. Только по официальным данным Рострудинспекции Минтруда РФ, со* стороны работодателей ежегодно совершается свыше двух миллионов нарушений законодательства о труде и его охране.

В диссертации обоснован тезис, в соответствии с которым правовое регулирование должно охватывать все фазы воспроизводства работников и жизнеобеспеченности людей труда'. законодательное установление гарантированной минимальной заработной платы на основе разработки прожиточного минимума и его разновидностей; порядок индексации заработной платы в случае инфляции; налоговое регулирование доходов; узаконенное право выбора профессии, получения общего и профессионального образования, производственного обучения и переобучения, обеспечения профориентации; правовое регулирование на рынке труда (законодательное закрепление прав и обязанностей субъектов социально-трудовых отношений при найме и увольнении работников, страхование работников на случаи потери работы и достижения пенсионного возраста); законодательное регламентирование продолжительности рабочего времени и отдыха, норм безопасности труда и предупреждения профессионального риска. При этом, правовое регулирование трудовых отношений должно осуществляться как на федеральном, так и на региональном (в субъектах Федерации) уровнях, обеспечиваться согласованность законотворческой деятельности на этих уровнях, не допуская противоречий между соответствующими нормами.

13. Формирование новых условий функционирования социально-трудовой сферы, адекватных социальной направленности развития российской экономики, во многом определяется механизмом регулирования социально-трудовых отношений. В современных условиях основой такого механизма является социальное партнерство, представляющее собой способ регулирования социально-трудовых отношений и согласования интересов наемных работников и работодателей посредством заключения коллективных договоров и соглашений.

Социальное партнерство в работе трактуется как система институтов и механизмов согласования интересов участников производственного процесса -работников, работодателей и представителей государства, как способ регулирования социально-трудовых отношений, основанный на согласовании интересов сторон, уважении и понимании общности своих конечных интересов. Основными принципами социального партнерства являются обеспечение равноправия работников и работодателей, свободы предпринимательства и социальной защиты наемного труда, достижение экономической и социальной эффективности, участия работников в управлении, разрешение возникающих противоречий путем переговоров, достижение согласия при решении общих задач по развитию производства и повышению эффективности труда. Развитие социального партнерства в его различных формах — важная составная часть процесса усиления социальной направленности современной рыночной экономики, ее социализации. Оно служит важным инструментом сочетания экономической эффективности и социальной справедливости.

Становление социального партнерства в России происходит медленно, формально. Это связано, с одной стороны, с недостаточной разработанностью теоретических и методических вопросов социального партнерства, слабым освоением соответствующего инструментария выработки соглашений на разных уровнях. С другой стороны, участники переговорного процесса не ощущают принципиальной стратегии и основных тенденций развития партнерских отношений, которые, в случае благоприятного развития, могут трансформироваться в сторону социального партнерства, а могут, в противном случае, и в направлении масштабной конфронтации, чреватой социальными потрясениями.

Система социального партнерства в России пока находится в начальном состоянии и не оказывает существенного положительного воздействия на реальные социально-трудовые отношения, эффективность производства и производительность труда. Основной проблемой социального партнерства остается слабость организационной и правовой базы.

14. Социальное партнерство как экономико-юридический процесс реализуется через систему трудовых соглашений и договоров. Актуальность научного анализа этой группы задач;., вызвана тем, что на них перенесено решение целого ряда принципиальных вопросов социально-трудовых отношений, прежде всего, вопросов о размерах и регулировании заработной платы, что зафиксировано Трудовым кодексом Российской Федерации.

Особое внимание необходимо уделять проблеме профсоюзного движения. Несмотря на, казалось бы, предоставление широких прав профсоюзам, на деле во многом это остается декларацией. Согласно опросам, проводимым ВЦИОМ, наметилась тенденция к снижению количества предприятий, имеющих профсоюзные организации. В работе обращается внимание на сложности, с которыми приходится сталкиваться профсоюзным организациям в своей работе. Во-первых, в попытках отстаивать права работников профсоюзные лидеры и активисты часто встречают жесткое сопротивление со стороны работодателей.

Во-вторых, в результате сокращения социальной и финансовой базы профсоюзов происходит снижение их. В-третьих, не имея достаточного опыта проведения трудной переговорной работы, профсоюзы для достижения своих целей акцент часто делают на силовых методах. В связи с этим права на забастовку, митинги, шествия, собрания используются ими достаточно широко, хотя и не всегда результативно.

В работе предлагается система мер по укреплению авторитета профсоюзов, консолидации их эффективных действий, улучшению их взаимодействия, созданию сильных отраслевых профсоюзов. Вместе с тем подчеркивается, что правила взаимодействия наемных работников с работодателями должны быть установлены государством, а выполнение необходимо тщательно контролировать государственными и правовыми органами. Представляется целесообразной подготовка Федеральной программы развития системы социального партнерства и проведения на ее базе серьезной научно-исследовательской работы в данной области.