Социально-трудовые конфликты в современном банке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Кулагина Полина Юрьевна

  • Кулагина Полина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 224
Кулагина Полина Юрьевна. Социально-трудовые конфликты в современном банке: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2021. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулагина Полина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование исследования социально-трудовых конфликтов в современном банке

1.1. Теоретические основы исследования банка как социально-трудовой организации

1.2. Сущность и особенность проявления внутриорганизационных социально-трудовых конфликтов в банке

1.3. Показатели социально-трудовых конфликтов

в современном банке

Глава 2. Социологический анализ социально-трудовых конфликтов в трудовом коллективе банка

2.1. Банк как объект социологического (эмпирического) исследования

2.2. Удовлетворение потребностей работников как фактор предотвращения социальной напряженности в трудовом коллективе банка

2.3. Социально-трудовой конфликт в оценках работников банка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-трудовые конфликты в современном банке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях перехода России на инновационный тип развития основой существования любой банковской организации является квалифицированный, слаженный коллектив сотрудников, без него работа становится невозможной. В процессе осуществления трудовой деятельности работники оказываются в системе организационных условий, которые диктуют специфические правила внутреннего и внешнего взаимодействия. Коллектив банка как трудовая организация формирует собственную систему социальных отношений, специфические трудовые практики по реализации хозяйственных функций, распределению ресурсов между подразделениями и отдельными членами.

В результате реформ появились возможности активного инновационного развития банков и их отдельных социальных структур. У служащих банка формируется потребность в постоянной инновационной профессиональной самореализации, внедряются революционные цифровые технологии взаимодействия. Вместе с тем уровень реальной заработной платы не покрывает потребности работников, ее рост отражает лишь инфляционные потери и издержки. Поэтому именно в рамках социально-экономической системы банка формируются социально-трудовые конфликты, отражающие несправедливость начисления премий и недостаточный уровень заработной платы, необоснованное увеличение норм труда, дисбаланс в распределении ресурсов между подразделениями и отдельными работниками. В процессе взаимодействия и коммуникации у работников банка возникают всевозможные социально-экономические разногласия, противоречия и конфликты, что снижает результативность функционирования банковской организации. По этой причине любая банковская организация вынуждена диагностировать возникающие социально-трудовые конфликты в собственной среде, разрабатывать проекты, направленные на их профилактику.

Таким образом, в условиях перехода России на инновационный тип

развития необходимо устойчивое целевое развитие банковских организаций. Обеспечение данного процесса предполагает обоснование современных сущностных черт банковской организации, рассмотрение социально-трудового конфликта как социального фактора ее развития. Становится очевидным, что изучение социально-трудовых конфликтов в социально-экономической системе современной банковской организации, выявление причин их возникновения, разработка механизмов разрешения в современных условиях являются своевременными и злободневными.

Степень научной разработанности проблемы. Базовые теоретические разработки по организации и ее формам представлены в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, А. Здравомыслова. В рамках социокультурных концепций обосновано, что банковская организация прежде всего характеризуется особой деловой конструктивной организационной культурой (работы Э. Шейна, Е. Зиновьевой, П. Шихирева). В современных научных источниках по социальному развитию организация рассматривается как результат социального развития вообще и инновационного развития в частности (работы Г. Гамидова, Н. Ерохиной, К. Зоидова, Т. Исмаилова, Т. Калужской, А. Субетто, И. Туккеля).

Теоретическое обоснование трудового конфликта представлено классиками социологии (М. Вебер, Э. Гидденс, И. Краус, Т. Парсонс, П. Сорокин). А. Вербицкий, В. Новосельцев, Б. Тарасов, О. Щербакова обосновывают концепцию трудового конфликта в рамках систем социально-конфликтного взаимодействия (протестного движения, конфликтных действий, забастовок, социальных противостояний, столкновений групп различных интересов). Р. Дарендорф, Х. Макграт, Х. Эдвардс, Д. Кашина, М. Павлова рассматривают трудовой конфликт как проявление системы социально-экономических отношений. Они обосновывают подходы к разработке конфликтного потенциала трудовой организации как результат роста различий интересов работодателя, администрации, работников, формирования разных целей, противоречий в реализации деятельных

практик. Социологи предлагают классификации социально-трудовых конфликтов: по внешнему проявлению (социально-экономические, административные, технологические, социальные) (Д. Скотт); по способам разрешения (антагонистические и компромиссные) (Ф. Глазл); по размещению в системе внутренней среды организации (горизонтальные, вертикальные, смешанные) (А. Анцупов, Е. Панина).

Важное значение имеют работы, посвящённые исследованию специфики, а также предпосылкам появления социально-трудовых конфликтов в банковской организации. Здесь трудовой конфликт определяется в контексте проявления различия интересов между организацией (трудовым коллективом банка), лицами из состава управления, а также отдельными группами сотрудников банка (при осуществлении основных, а также вспомогательных должностных профессиональных обязанностей) (Г. Хесль, А. Айдарова, В. Бабкин, А. Коробкин).

Ряд социологических концепций раскрывают показатели проявления конфликтов в современной социальной организации. Последние можно условно разделить на три направления. Первое — теории, где рассматривается оценка внутриорганизационных социально-трудовых конфликтов в традиционном ключе в рамках административной социологической школы (П. Бергер, Б. Бергер, М. Вебер, Т. Парсонс, Н. Фолбр, Е. Баканов, В. Добреньков, Ю. Ким, А. Кравченко, Б. Прошкин).

Второе направление — доктрины, представляющие методы и показатели оценки трудовых конфликтов в рамках социологической парадигмы человеческих отношений (П. Бурдьё, Э. Мэйо, Ж.-К. Пассерон, Т. Баландина, Н. Горбунова, Т. Ерохина, Н. Черевишник). Третье направление — концепции конструктивного социального регулирования трудовых конфликтов в условиях технического прогресса, внедрения новых информационных технологий (М. Кастельс, Ю. Быченко, Е. Зиновьева, А. Палади, А. Савенко, А. Шипитько).

Таким образом, в научных социологических источниках широко

представлены исследования, посвящённые проблемам социально-трудовых конфликтов в организациях в целом, в том числе и в банковских организациях. При этом отсутствует комплексный анализ проблем, обусловленных спецификой социально-трудовых конфликтов, возникающих в банковских организациях. В социологической литературе не представлена интегрированная система показателей социально-трудовых конфликтов банковской организации. Научные концепции не рассматривают положительный контекст социального конфликта как фактора инновационного развития трудового коллектива банка, а также пути профилактики социально-трудового конфликта них.

Проблема диссертационной работы определяется необходимостью постоянной социологической диагностики, профилактики и урегулирования деструктивных проявлений социально-трудового конфликта в современном банке, тогда как реальные практики, как правило, заключаются в их эпизодической административной оценке.

В условиях роста потребности в расширении инновационной деятельности работников декларируется расширение прав, необходимость трудовой инициативы, возможность постоянного дополнительного компьютерного образования, профилактика формирования трудовых конфликтов. На практике же в трудовых коллективах банков накапливаются социально-трудовая напряженность и конфликтность. В банках по-прежнему преимущественно применяются административные формы управления социально-трудовыми конфликтами. Социологическая диагностика, проектирование условий снижения социально-трудовой напряженности, механизмы разрешения социально-трудовых конфликтов в рамках методик переговорного процесса находятся на стадии формирования.

Цель исследования: выявление особенностей внутренних социально-трудовых конфликтов в современной банковской организации, а также разработка рекомендаций, направленных на их урегулирование.

Для реализации цели сформулирован ряд исследовательских задач:

- определить характеристики современного банка как социально-трудовой организации;

- раскрыть двойственную сущность внутреннего социально-трудового конфликта, выявить специфику исследования социально-трудовых конфликтов в современной банковской организации;

- разработать интегрированную систему параметров социально-трудовых конфликтов в банке;

- выявить специфику банковской организации как объекта социологического (эмпирического) исследования;

- проанализировать проявление социально-трудовых конфликтов в современном банке;

- уточнить условия формирования конструктивной (относительно бесконфликтной среды) в трудовом коллективе банка.

Объект исследования — социально-трудовые конфликты, возникающие в современных банковских организациях.

Предмет исследования — социальные процессы формирования и урегулирования социально-трудовых конфликтов в коллективе современного банка.

Область исследования соотносится с требованиями паспорта научной специальности ВАК 22.00.03 - «Экономическая социология и демография»: п. 5. «Экономическое поведение»; п. 9. «Социальное содержание и условия экономической деятельности».

Достоверность и обоснованность исследования подтверждается применением традиционной социологической методологии анализа конфликтов, непротиворечивостью теоретических выводов, трактовок и рекомендаций, комплексным методологическим обоснованием процессов формирования социально-трудовых конфликтов, системным подходом к анализу социальных процессов формирования социально-трудовых конфликтов в современном трудовом коллективе банка. Представленные теоретические результаты сопоставимы с иными исследованиями по данной

тематике.

Основная гипотеза диссертационного исследования. В условиях перехода банковских организаций на инновационный тип развития обостряются внутренние социально-трудовые конфликты. С одной стороны, необходимы качественное обновление системы трудовых ценностей, постоянное профессиональное обучение на рабочем месте, стимулирование творческой активности работников, конструирование инновационного профессионального потенциала, формирование способностей к новаторству, навыки научно-профессионального труда работников. С другой стороны, сохраняется неизменная система начисления и оплаты труда, догматизируется организационная культура, растёт социально-трудовая напряжённость. В новых условиях не только усиливаются социальные факторы, препятствующие развитию инновационного труда, но и повышается уровень конфликтности в трудовом коллективе банка. Поэтому необходима не только постоянная диагностика внутренних социально-трудовых конфликтов в банке, но и разработка социального проекта, направленного на их урегулирование.

Теоретико-методологическая база исследования. Для решения поставленных задач используется функциональный методологический подход (Н. Луман, Р. Мертон, Т. Парсонс, Ю. Марков), определяющий трактовку банковской организации как социальной трудовой системы, имеющей специфическую структуру, элементы, социальные факторы развития, каждый из которых выполняет определённую социальную функцию. Важным является применение принципа единства теоретико-методологического и эмпирического познания, взаимосвязи социальных объектов и субъектов конфликтного взаимодействия. В качестве теоретических и методологических источников использован широкий комплекс трудов российских социологов, исследовавших практики конфликтного взаимодействия трудовых субъектов.

Информационная база диссертационного исследования.

1. Конституция РФ, нормативно-правовая документация, определяющая деятельность банковских организаций Российской Федерации.

2. Статистические данные по проблемам финансового образования, трудоустройства, данные по структуре работников банка, внутренняя статистика банковских организаций по формированию социально-трудовых конфликтов.

3. Результаты анализа социологических исследований, ранее проведённых учёными:

3.1. «Анализ состояния организационной культуры в корпоративной социосреде финансовых учреждений» проведено Ю.М. Шабановым, В.В. Бондаренко в банках Пензенской области. Анкетный опрос банковских служащих: руководителей и специалистов (2011 г., N = 258)1;

3.2. «Особенности управления персоналом банка» проведено И.А. Кохом, О.М. Трофимовой в региональных отделениях «Сбербанка» Свердловской области. Анкетный опрос банковских служащих (2017 г., N = 400)2;

3.3. «Развитие организационной культуры современного банка» проведено Б.Н. Герасимовым в отделениях «Сбербанка». Анонимное тестирование методом экспертных оценок сотрудников «Сбербанка» России3.

3.4. «Социологическое исследование государственного управления банковской системой Российской Федерации» проведено Ю.А. Зобниным, О.М. Барбаковым в рамках установленного круга экспертов из систем депутатского корпуса, правительственного сектора, Центрального банка, коммерческих банков; страховых организаций и инвестиционно-финансовых компаний; банковских ассоциаций. Анкетный опрос. Всего опрошено 82

1 См.: Шабанов, Ю.М., Бондаренко, В.В. Анализ состояния организационной культуры в корпоративной социосреде финансовых учреждений // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. - 2012. - № 28. - С. 619 - 624.

См.: Кох, И.А., Трофимова, О.М. Особенности управления персоналом банка // Вопросы управления. - 2018. - № 6 (36). - С. 155 - 160.

3 „

См.: Герасимов, Б.Н. Развитие организационной культуры современного банка // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2018. - № 7. - С. 27 - 36.

эксперта (68 тюменцев, 14 москвичей)4.

Эмпирическая база включает следующие социологические исследования:

1. «Разрешение трудовых конфликтов сотрудников современных финансовых организаций» — анкетный опрос. Проведён автором диссертационного исследования в январе - апреле 2019 года в Саратовском региональном филиале АО «Р-банк». К= 408.

Среди опрошенных: 6 (1,5%) - топ-менеджеры, 72 (17,6 %) - менеджеры среднего звена, 330 (80,9%) - непосредственные работники. Опрошенные имеют различный специальный и общий стаж работы. Возраст респондентов колеблется от 18 до 63 лет. Основную часть опрошенных составили женщины (76,5%), практически все сотрудники имеют высшее образованием (93,1%). Проведение социологического опроса осуществлялось в контексте определенности и временной устойчивости генеральной совокупности. Опрошены все работники Саратовского регионального филиала исследуемого банка.

2. «Пути урегулирования социально-трудового конфликта в современном банке» полуформализованное интервью. Проведено автором диссертационного исследования в 2020 году, Саратовская область, 16 респондентов из числа управляющего состава банков Российской Федерации.

Научная новизна диссертации.

1. Уточнена социологическая сущность банковской организации как социально-трудовой, а также инновационной системы, состоящей из организационно закрепленных совокупностей людей, которые сформированы для достижения социальных, финансовых, а также инновационных целей, единых как для рядовых участников, так и руководителей организационной группы.

4 См.: Зобнин, Ю.А., Барбаков, О.М. Социологическое исследование государственного управления банковской системой Российской Федерации // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 8-3. - С. 761 - 766.

2. Выявлено, что в условиях расширения потребности к инновационной деятельности работников в результате внедрения цифровых технологий, субъект трудовых отношений банка проявляет себя в нескольких ролевых состояниях: подчинённого, управляющего, сотрудника. В данных условиях социально-трудовой конфликт в банке — это особый вид социального конфликта, проявляющийся, с одной стороны, как конфликт между субъектами банковской организации (непосредственными работниками, руководителями среднего и высшего звена, работодателем), с другой — как конфликт, отражающий неблагоприятные условия внутренней социальной среды банка (плохих условий труда и быта, неэффективной системы социальной защиты, разногласий в системе оплаты труда, материального стимулирования).

3. Разработана интегрированная система параметров социально-трудовых конфликтов в банке, включающая подсистему показателей предварительной и непосредственной оценки социально-трудовых конфликтов. Доказано, что оценка социально-трудовых конфликтов в банке должна быть направлена не только на выявление факторов формирования социально-трудовых противоречий, наличие конфликтных отношений, но и на уточнение фаз его протекания, их влияния на положительные и негативные процессы, происходящие в социальной организации.

4. В условиях перехода банка на инновационный тип развития, с одной стороны, повышается синхронность и тождественность социально-трудовых процессов функционирования отдельных филиалов банковской системы, с другой стороны, наряду с деструктивной (рост социальной напряжённости, генерация практик разрешения трудовых противоречий в результате трудового спора) усиливается консолидирующая (конструктивные изменения, определяющие укрепление внутреннего единства, обеспечение социальной интеграции отдельных групп трудового коллектива) функция социально-трудового конфликта в банке.

5. Выявлены социально-экономические и социальные факторы роста напряжённости (конфликтности) в трудовых коллективах банка. Социально-экономические факторы связываются с заработной платой, ее оторванностью от трудового вклада и необходимого уровня удовлетворения социально-экономических потребностей трудовых субъектов. Обострение социально-экономического фактора напряжённости (конфликтности) в трудовом коллективе современного банка отражает недостаточный уровень заработной платы, отсутствие экономической компенсации при повышении интенсивности труда. В условиях перехода банка на инновационный тип развития удовлетворённость трудом в первую очередь зависит от материального и морального удовлетворения, от возможностей работника расширенно удовлетворять физиологические потребности, а затем и непосредственно творческие трудовые потребности в управлении, научной деятельности, духовной культуре. Удовлетворение трудовых потребностей создаёт условия снижения социальной напряжённости (конфликтности), обеспечивает повышение уровня социального самочувствия работника, активизирует творческую активность работников банка.

6. Доказано, что для формирования конструктивной (относительно бесконфликтной) среды в трудовом коллективе банка необходима разработка и реализация внутриорганизационного социально-экономического проекта, направленного на снижение напряжённости (конфликтности) в трудовом коллективе банка. Последний призван обеспечить идентичное понимание работниками правил, процедур, технологий трудовой деятельности; повысить эффективность распределения ресурсов; преодолеть социально-экономические диспропорции в системе удовлетворения трудовых потребностей, обеспечить справедливую оценку качества выполнения работы, трудовых задач и заданий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современная банковская организация — это адаптивная социально-трудовая система, совокупность трудовых субъектов, реализующих

следующие стратегические цели: 1) социальное развитие — достижение изменений в организации, которые определяют переход социально-трудовых отношений к качественному совершенствованию, обновлению системы трудовых ценностей, постоянному профессиональному обучению на рабочем месте, активизации творческой инициативы, способностей к новаторству; 2) экономическое развитие — оказание услуг по осуществлению денежного кругооборота, кредитования, реализации ценных бумаг. В рамках современной банковской организации происходит постепенная модернизация принципов трудового взаимодействия, переход к формированию инновационных факторов социально-экономического поведения работников: 1) социальных (перестройка процессов социального контроля структурных подразделений; становление механизма оценки, а также урегулирование и разрешение социально-трудовых конфликтов); 2) управленческих (отказ от тотальной централизации административной власти, демократизация социально-экономической деятельности отдельных групп работников; формирование информационных центров как структур, осуществляющих деятельность по сбору, анализу, ранжированию и обработке информационных потоков).

2. Возникновение внутренних социально-трудовых конфликтов является объективным процессом обострения трудовых споров в социально-экономической системе банковской организации. Данные конфликты проявляются как противоборство, столкновение интересов, конфликтное взаимодействие работников банка, отражающие реальные, предполагаемые или планируемые нарушения социальных или экономических прав субъектов труда, их ущемление со стороны других сотрудников, администрации или собственников. В данном контексте внутренний социально-трудовой конфликт в банке представляет собой процесс столкновения социально-экономических интересов трудовых субъектов банковской организации, позиций, ценностей между собственниками, администрацией, работниками. Социально-трудовой конфликт является следствием нарушения законодательно или административно прописанных социально-трудовых

норм, принципов, правил трудового взаимодействия, а также игнорирования существующих внутриорганизационных социальных и экономических положений, обязательств, прав.

3. Система показателей социально-трудовых конфликтов банковской организации включает в себя две подсистемы. Первая подсистема: 1) рост/падение удовлетворения потребностей работников (фактор предотвращения/появления социально-экономической напряженности в трудовом коллективе); 2) объективные и субъективные первопричины рассогласования трудовых интересов, акции социально-экономического противодействия (фактор зарождения социально-трудовых конфликтов, проявление несогласия с управленческими решениями или административными недемократическими действиями). Вторая подсистема: 1) практики формирования личных, групповых, коллективных социально-трудовых проблем (проявления противоречий) работников в результате социально-экономических трансформаций организации, внедрения новых средств труда, цифровых технологий, роста информационных потоков, современных методов и форм обслуживания населения (проявление процесса формирования социально-трудовых конфликтов); 2) рассогласованность ценностных социально-трудовых приоритетов работников, трансформация норм, правил, процедур поведения (проявление процесса регулирования конфликтов в банковской организации); 3) негативное воздействие социально-трудовых конфликтов, процессов их протекания на деятельность банковской организации (функциональные результаты наличия социально-трудовых конфликтов).

4. В эмпирическом контексте банк уместно рассматривать как специфическую трудовую организацию, состоящую из филиальных подразделений, имеющих общие черты и проявления. Первичные трудовые коллективы банков идентичны и зеркально отражают друг друга. В них с помощью целевых программ формируются одинаковые условия для социального потребления, а также оптимального развития персонала, обеспечивая им

благоприятную социально-трудовую среду, бесконфликтное взаимодействие.

5. В условиях перехода банковской организации на инновационный тип развития стабильный рост реальной заработной платы работников приводит не только к совершенствованию их трудовых потребностей, но и снижению социальной напряжённости в трудовых коллективах банка. Последнее происходит благодаря двойственным процессам. Во-первых, в результате социально-экономического проектного обеспечения устойчивого роста реальной заработной платы, а значит создания условий роста качества удовлетворения физиологических потребностей в пище, одежде, жилье. Во-вторых, в результате разработки и реализации социальных проектов развития интеллектуальных потребностей работников, потребностей к творческой деятельности, совершенствованию трудовых отношений в банке.

6. В современных условиях для формирования конструктивной (относительно бесконфликтной среды) в трудовом коллективе банка необходима разработка внутриорганизационного социально-экономического проекта предотвращения социально-трудовых конфликтов в банке, определяющего достижение следующих целей: 1) снижение конфликтной напряжённости в трудовом коллективе; 2) обеспечение трудовой активности, совершенствование творческих трудовых потребностей сотрудников. Основные разделы данного проекта: 1) внедрение адаптивного социально-экономического механизма роста и инфляционной коррекции заработной платы работников банка относительно реализуемой ими активной творческой и инновационной деятельности (обеспечение достойной, соответствующей трудовому вкладу заработной платы и ее связи с конечными результатами инновационной трудовой деятельности; 2) улучшение профессиональной и социокультурной подготовки и переподготовки работника; 3) усиление социально-экономических факторов стимулирования, создание условий для карьерного роста работников, которые ведут непосредственную творческую трудовую деятельность.