Социально-управленческие технологии формирования и подготовки резерва кадров государственных гражданских служащих: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Майорова, Татьяна Семеновна

  • Майорова, Татьяна Семеновна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 184
Майорова, Татьяна Семеновна. Социально-управленческие технологии формирования и подготовки резерва кадров государственных гражданских служащих: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Екатеринбург. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Майорова, Татьяна Семеновна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально-управленческих технологий формирования и подготовки резерва кадров государственных гражданских служащих

§1.1. Методологические аспекты социотехнологического моделирования управления формированием и подготовкой резерва кадров

§ 1.2. Международный опыт применения социальных технологий в работе с резервом кадров государственных служащих

Глава 2. Региональный опыт и проблемы применения социально-управленческих технологий формирования и подготовки резерва кадров государственных гражданских служащих

§ 2.1. Опыт разработки и внедрения социотехнологической модели управления формированием и подготовкой резерва кадров

§ 2.2. Социологическая и статистическая диагностика эффективности работы с резервом кадров как управленческая технология

§ 2.3. Основные направления совершенствования управления формированием и подготовкой резерва кадров в исполнительных органах государственной власти

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-управленческие технологии формирования и подготовки резерва кадров государственных гражданских служащих: социологический анализ»

Актуальность исследования. Одной из самых острых проблем, имеющих как теоретико-методологический, так и политический характер, с которыми сталкиваются транзитные общества, переживающие переход от одного политико-экономического строя к другому - это противоречие между сложившимися в предшествующий период формами и методами государственного управления и потребностями в новых формах и методах государственного управления. В большинстве стран, возникших на руинах СССР, старый государственный аппарат оказался неспособен (или не заинтересован) решать новые задачи, результативно участвовать в рыночных реформах и демократических преобразованиях.

По данным Всемирного банка, исследований IFC и CATO Institute, современная Россия по качеству государственного управления за пять прошедших лет ухудшила показатели до уровня африканских государств. Россия по большинству показателей качества государственного управления отстает не только от развитых стран, но и многих соседей по СНГ -Украины, Грузии и Молдавии. Опубликованный в печати обзор Всемирного банка по эффективности бюрократической системы ставит Россию на одни уровень с Перу, Пакистаном, Ираном и Индонезией. Не случайно в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ в 2003 году В.В.Путин констатировал, что «российская бюрократия оказалась плохо подготовленной к выработке и реализации решений, адекватных современным потребностям страны»1.

К началу 2004 года стал очевидным кризис социального администрирования, выразившийся в сбоях в механизмах государственного управления, неэффективном использовании бюджета, снижении качества предоставляемых государством услуг, росте бюрократизма и коррупции, заметного снижения доверия населения к власти. Все это обусловило необ

1 Послание Президента Российской федерации Федеральному собранию РФ,- М.,2003. ходимость проведения в России энергичной реформы государственного управления.

В Послании Федеральному собранию РФ 2004 года Президент России отметил, что количество полномочий государственной власти не соответствует качеству этой власти. Главными источниками являются, с одной стороны, избыточные функции государственных органов, с другой - неэффективное исполнение необходимых и свойственных государству функций. Основным инструментом реализации этого замысла стала административная реформа, которая официально стартовала в марте 2004 году. Ее главным замыслом является повышение эффективности государственного управления за счет изменения структуры, функций и критериев оценки деятельности органов управления, создание публичной, «прозрачной» и демократической государственной службы.

В конце 2005 года закончилась реализация федеральной программы по реформе государственной службы, действие которой Президент РФ вынужден был продлить до 2007 года из-за того, что немалую часть проблем решить не удалось. Кроме создания новой нормативной базы и новой системы оплаты труда чиновников, реальных сдвигов в реформировании государственной службы, особенно на уровне субъектов федерации достичь не удалось. Не решена главная задача - не удается привлечь в сферу государственной службы новое, компетентное поколение управленцев, обеспечить механизм служебного роста чиновников, достойного вознаграждения за высококвалифицированный управленческий труд. Не определив функции государственных органов исполнительной власти, а значит и отдельных категорий государственных гражданских служащих, не имея конкретных показателей исполнения ими служебных обязанностей невозможно осуществлять плановую работу по отбору и подготовке кадрового резерва, составлять учебные программы повышения квалификации и переподготовки резервистов к новым должностям.

В теоретико-методологическом аспекте актуальность диссертационного исследования обусловлена концептуальной неразработанностью комплекса социально-управленческих технологий формирования и подготовки кадров государственных' гражданских служащих. В большинстве субъектов Федерации копируется традиционная для советского общества модель работы с резервом номенклатурных кадров, несколько обновленная элементами конкурсного отбора резервистов. В литературе описываются методологические подходы к отбору и подготовке резерва кадров, преимущественно, в негосударственном секторе бизнеса. Между тем, система работы с кадрами в органах государственной власти имеет столь отличную специфику, что требует отдельной теоретической и методической разработки. Эта специфика определяется особенностями иерархических отношений в кадровом аппарате, детальной правовой регламентацией прохождения государственной службы, ограниченностью источников наполнения кадрового резерва и т.д.

Актуальность исследованию придает то, что при разработке проблем работы с резервом кадров государственных служащих сложно опираться на опыт стран с выстроенной и нормативно оформленной системой государственной службы. Здесь понятие «резерв кадров» практически не используется - смена политических лидеров в результате демократических выборов не означает автоматическое обновление аппарата профессиональных государственных служащих. Тем не менее, фактически система резерва кадров существует - на основе конкурсных методик предусмотрены процедуры карьерного роста, подготовки действующих чиновников к исполнению новых должностей, на которые они претендуют. Подготовка и карьерное продвижение специалистов, работающих в системе государственной службы, осуществляется в рамках их правовой защищенности и нормативной прописанной процедуры назначения на вышестоящие должности.

Проблема исследования: противоречие между потребностями современного российского общества и государства в дееспособном кадровом аппарате государственного управления, способного к энергичному переходу к цивилизованной рыночной экономике и демократическим формам общественного устройства, несовершенством социально-управленческих технологий обновления этого аппарата за счет формирования и подготовки резерва кадров государственных гражданских служащих.

Степень разработанности темы исследования. Поставленная в диссертации проблема не получила в отечественной и зарубежной социологии управления достаточно полного и конкретного освещения. В тоже время кадровая политика в исполнительных органах государственной власти рассматривается, в основном, в рамках теории и практики управления, теории организации, управления персоналом, психологии, политологии, экономической науки.

Теоретическими источниками исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам гражданского общества и правового государства, социального управления, бюрократии, государственной службы и управления персоналом. В работе использованы методологические разработки в области общей социологии, социологии управления и социологии государственной службы, в том числе выводы К.Маркса, М.Вебера, Т.Парсонса, В.Вильсона, В.Острома, Э.Фромма, Р.Мертона о бюрократии как социальном феномене; Н.И.Бердяева и И.Ильина о предметном отборе лучших представителей социальных классов, слоев и сословий; Ю.Аверина, К.Варламова, И.Слепенкова, Ж.Тощенко о кадрах как элементе системы социального управления; А.Елсукова, А.Кравченко, Э.Тадевосяна, С.Фролова об обществе как целостной системе, социальных общностях, группах, классах, слоях, категориях, организациях и процессах; Б.Лытова, Е.Охотского, В.Смолькова о природе, сущности и особенностях государственной службы как социального института; В.Бойкова о характеристиках государственных служащих как особой социально-профессиональной группы и их роли в управлении различными аспектами общественной жизни. Содержащиеся в указанных трудах основополагающие идеи и положения об общественной системе, государстве как социальном институте, государственном управлении и кадровых процессах служат надежным фундаментом, позволяющим строить теоретические конструкции и мировоззренческие подходы к формированию кадров государственной службы, анализировать принципы и источники данного социального процесса.

Особое теоретико-методологическое значение для разработки идеальной технологической модели управления кадровыми процессами в государственном аппарате имеет теория М.Вебера понимающей социологии и концепция рациональной бюрократии.

Научному осмыслению проблемы исследования особенно способствовали теоретические идеи современных отечественных ученых, касающиеся сущности и признаков правового и социального государства социальных, правовых, организационных и духовно-нравственных основ государственной службы: Г.Атаманчука, Д.Бахраха, А.Беляева, В.Граждана, В.Ефимова Н.Загладина, Г.Зинченко, С.Комарова, О.Кутафина, В.Карпичева, В.Лазарева, В.Мальцева, В.Нерсесянца, В.Нечипоренко, Ю.Тихонравова и др.

Исследованию зарубежного опыта организации государственной службы, работы с резервом кадров оказали помощь работы Ю.Старилова,

B.Маклакова, И.Василенко, В.Осейчук, Л.Воеводина, Ф.Ардан,

C.Пронкина, О.Петрунина, С.Лафитского. Особый интерес представляет опыт организации и реформирования государственной службы в Республике Казахстан, описанный в работах С.Капарова, З.Турисбекова, Г.Абдрахманова. Опыт работы по формированию и подготовке резерва кадров номенклатурных работников в советский период описан в работах В.Житенева.

Осмыслению поставленных проблем способствовали работы, посвященные разработке принципов, технологий и механизмов реализации государственной кадровой политики, методов планирования, привлечения и профессионального отбора кадров, их мотивации, оценки и продвижения по службе, кадрового программирования и контроля Т.Базарова,

A.Волгина, В.Дятлова, В.Ермакова, А.Кибанова, В.Лукьяненко,

B.Матирко, В.Никонова, А.Омарова, В.Сулемова, В.Травина, А.Турчинова и др.

В ходе исследования автор опирался на разработки, касающиеся анализа основных направлений кадровой политики органов государственной власти в современной России в трудах В.Аяцкова, В.Бойкова, Х.Бекова, А.Гладышева, М.Дмитриева, В.Иванова, В.Игнатова, Л.Горяинова,

A.Кисилева, В.Патрушева, В.Попова, А.Радченко, Ю.Старилова и др. Региональные аспекты состояния кадровой ситуации в органах государственной власти нашли отражение в публикациях Л.Аверченко, А.Альгина, Ю.Васютина, Т.Игнатовой, В.Бутова, Е.Китина, М.Кашиной,

B.Лаврентьева, А.Митина, А.Новокрещенова, С.Наумова, Ж. Овсепян, Е.Охотского, А.Понеделкова, Ю.Прусакова, В.Слатинова, Б.Шумратова, Л.Хоперской и др. Их научные исследования помогли определить сходство и различие формирующейся кадровой политики в разных регионах современной России.

Обзор литературных источников по проблеме исследования убеждает в том, что необходимость социолого-управленческого подхода к анализу формирования и подготовки резерва кадров государственных гражданских служащих осознается рядом авторов, но в самой общей, постановочной форме. Из специальных работ, посвященных разработке проблем работы с резервом кадров государственных служащих можно выделить публикации А.Кочеткова, его кандидатскую диссертацию «Принципы и источники формирования кадров государственной службы субъектов Российской Федерации в условиях становления правового государства» по специальности 22.00.04., а также диссертацию по этой же специальности В.Филиппова «Формирование региональной системы работы с резервом руководящих кадров в Республике Саха». Также защищены кандидатские диссертации по проблемам работы с резервом кадров в негосударственном секторе А.Николаевым, Е. Соломатиным, С. Чередник, А.Яковлевым, Т.Лобановой, С.Федоренко, В.Бондаренко и В.Клесником, но по экономическим, психологическим и юридическим специальностям. Социологические работы, исследующие социально-управленческие технологии работы с резервом кадров государственных служащих на основе современных информационных и организационных подходов, автору оказались неизвестными или недоступными.

Цель и задачи исследования заключаются в теоретико-методологическом и эмпирико-социологическом анализе содержания, основных направлений и организационно-управленческих механизмов реализации кадровой политики в сфере формирования и подготовки резерва кадров государственных гражданских служащих в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе предполагается решение следующих задач:

• Исследование теоретико-методологических оснований разработки и применения социально-управленческих технологий формирования и подготовки резерва кадров государственных гражданских служащих;

• Изучение социотехнологических аспектов моделирования системы управления формированием и подготовкой резерва кадров на основе построения идеальной модели желательного состояния исследуемого процесса;

• Исследование международного и отечественного опыта применения социотехнологических моделей работы с резервом кадров государственных служащих;

• Разработка методики и инструментария социологической мониторинговой диагностики состояния и эффективности работы с резервом кадров как управленческой технологии;

• Формулирование основных направлений совершенствования работы с резервом кадров в исполнительных органах государственной власти на основе современных социально-управленческих технологий. Осуществление указанной цели и задач позволит развить в социологии управления социотехнологический подход к управлению кадровой политикой в сфере формирования и подготовки резерва кадров государственных гражданских служащих для исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации.

Объектом диссертационного исследования является работа с резервом кадров в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Выбор в качестве объекта исследования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры определен его типичностью, определяемой сходством с другими субъектами Федерации применяемых нормативно предписанных технологий работы с резервом кадров. С другой стороны, уникальность этого объекта характеризуется апробацией в автономном округе новых, экспериментальных социально-управленческих технологий этой работы.

Предмет исследования: социологический анализ содержания и основных направлений управленческой деятельности по формированию и подготовке резерва кадров государственных гражданских служащих в регионе, разработка и апробация новых социально-управленческих технологий в этой сфере.

Теоретико-методологические источники исследования. В качестве общеметодологических оснований в диссертационном исследовании использовались принципы системного, структурно-функционального и деятельностного подходов. Автор опирался на теоретические положения, содержащиеся в произведениях основоположников социологии управления, особенно в работах по методологии социально-управленческих исследований в рамках структурно-функционального анализа.

Теоретико-методологическими основаниями конструирования со-циотехнологической модели управления формированием и подготовкой резерва кадров государственных служащих являются идеи Макса Вебера о конструировании идеальных типов и теория рациональной бюрократии. Конструируя в диссертации технологическую модель управления кадровыми процессами, автор исходил из методологического подхода Макса Вебера, в соответствии с которым проектируется идеальная модель исследуемого процесса, на основе которой разрабатывается система показателей и индикаторов социологического изучения реальных процессов. Наложение при помощи социологических методов идеальной модели (как должно быть) на реальные процессы, в понятиях и обобщениях фиксируются расхождения, отклонения от идеальной модели (как есть) и на основе этого разрабатываются рекомендации, как достигнуть желаемого результата.

В теоретическом анализе основных направлений кадровой политики автор основывался на фундаментальных работах А.Турчинова, В.Бойкова, В.Сулемова, С.Капарова, В.Попова, Н.Костиной и др.

Адаптированные к специфике объекта исследования, социологические методы позволили автору использовать социологический анализ документов, статистических данных, опросы для создания системы социологического мониторинга эффективности управления работой по формированию и подготовке резерва кадров в исполнительных органах государственной власти.

Эмпирическая база исследования. Теоретическая аргументация предложенных диссертантом социотехнологических подходов к работе с резервом кадров строилась на основе результатов эмпирических исследований, проведенных непосредственно автором в исполнительных органах государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В 2005 и 2006 годах был проведен анкетный опрос 108 и 110 соответственно государственных гражданских служащих из 195 состоящих в резерве Администрации Губернатора автономного округа. Опрошены по случайной выборке 56% респондентов от общего состава кадрового резерва. В качестве вторичной социологической информации выступили данные исследований, проведенных коллективом авторов кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы под руководством В.Г.Попова: «Исследование кадровой политики Правительства Свердловской области в ноябре-январе 2003-2004 гг.».

Социологические и статистические методы получения и анализа информации сочетаются с правоведческой и организационно-управленческой экспертизой: проанализированы документы, связанные с реализацией федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации», федеральных законов № 58, 79, указов Президента РФ, соответствующих законов и положений иностранных государств, региональных нормативных правовых актов об организации государственной гражданской службы, порядке формирования и подготовки резерва кадров государственных гражданских служащих. Базовой территорией для решения задач исследования стали органы исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Научная новизна работы заключается в следующем: -Введена в научный оборот социологическая интерпретация понятия «резерв кадров» как формального социального института, выступающего в виде упорядоченного и устойчивого комплекса правовых норм, административных предписаний и организационных структур, обеспечивающих целенаправленную процедуру пополнения и обновления государственного кадрового аппарата в транзитных обществах. Предложена социологическая интерпретация понятия «резерв кадров» как становящейся социальной группы, члены которой самоидентифицируют себя с ней, осуществляют совместную деятельность, разделяют общие ценности, установки и имеют схожие цели.

-Предложена модель программно-целевого комплекса «Резерв кадров государственных гражданских служащих», которая предполагает системное единство социально-управленческих технологий и специальных кадровых технологий. Системное единство позволяет создать принципиально новую систему управления формированием и подготовкой резерва кадров государственных гражданских служащих. Использовав возможности социотехнологического подхода, автор отнес к социально-управленческими технологиям:

• Исследование теоретико-методологических оснований разработки и применения социально-управленческих технологий формирования и подготовки резерва кадров государственных гражданских служащих;

• Технологии мониторинговой диагностики, контроля и коррекции работы с резервом кадров государственных гражданских служащих;

• Технологии информационно-аналитического обеспечения работы с резервом кадров, анализа кадровой ситуации и изучения потребностей в новых кадрах.

- Предложены новые технологии расширения источников формирования кадрового резерва государственных гражданских служащих и его профессиональной подготовки.

-Разработана и внедрена в практику управления формированием и подготовкой резерва кадров государственных гражданских служащих авторская методика социологического мониторинга эффективности работы с резервом кадров на региональном уровне.

Разработаны на основе социологического анализа авторские рекомендации по реформированию управления формированием и подготовкой резерва кадров в исполнительных органах государственной власти.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Диссертант доказывает необходимость включения в набор специальных социальных технологий формирования и подготовки резерва кадров государственных гражданских служащих социально-управленческих технологий, которые интегрировали бы их в единый программно-целевой комплекс. Исследовав возможности со-циотехнологического подхода, диссертант пришел к выводу о необходимости соединения частных кадровых технологий с социально-управленческими технологиями.

2. Изучение международного и отечественного опыта организации государственной службы дает основание диссертанту для утверждения следующих положений:

Для эффективного управления формированием и подготовкой резерва кадров государственных гражданских служащих по опыту ряда государств необходимо на федеральном и региональном уровне создать в Российской Федерации систему уполномоченных органов по управлению государственной службой в функции которых вошли бы правоустанавливающие, надзорные и деятельностные процедуры формирования и подготовки корпуса резервистов, создание единого общефедерального реестра резерва государственных гражданских служащих;

- Использование социального института резерва кадров характерно преимущественно для стран «транзита», т.е. находящихся в стадии перехода к демократическому политическому режиму и рыночной экономике, где только формируется правовая база функционирования государственной службы, не сложился кадровый аппарат, способный по-новому решать новые задачи в новых условиях. В российских условиях главным условием качественного обновления кадрового корпуса государственных гражданских служащих является синхронизация трех составляющих реформы государственного управления: административной реформы, реформы государственной гражданской службы и бюджетной реформы управления (бюджетирования, ориентированного на результат).

3. Диссертант предлагает новую социотехнологическую модель управления формированием и подготовкой резерва кадров, включающую приемлемые для России технологии организации государственной службы в зарубежных государствах. При ее моделировании он исходил из того, что необходимо:

• использовать новые источники формирования резерва кадров государственных гражданских служащих, обеспечивающих приток в государственный кадровый аппарат специалистов из других социальных групп;

• разработать порядок организационно-управленческого взаимодействия уполномоченного органа по вопросам государственной службы субъекта Федерации с кадровыми службами исполнительных органов государственной власти с целью координации деятельности по формированию и подготовке резерва кадров;

• создать систему организационно-методологического обеспечения, которое составит рабочую модель профессиональной оценки личностных и профессиональных качеств кандидатов в резерв и включит в себя прогностическую модель результатов подготовки резерва с набором критериев, показателей и параметров оценки готовности резервистов к профессиональной управленческой деятельности.

4. Диссертантом разработана программа и социологический инструментарий мониторингового исследования состояния и эффективности работы аппарата Администрации Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и исполнительных органов государственной власти автономного округа по формированию и подготовке резерва кадров государственных гражданских служащих. Внедрение этой методики в практику управления кадровыми процессами позволило осуществить диагностику изменений в работе с резервом, дать оценку эффективности осуществляемых управленческих операций в сфере управления этой деятельностью. Методологической основой разработки научного инструментария стала предложенная диссертантом социотехнологическая модель управления работой по формированию и подготовке резерва кадров государственных гражданских служащих. Поэтому блоками программы исследования стали:

- Анализ социально-демографических данных резервиста, характера выполняемой должности, соответствие образования и исполняемых обязанностей и пр.;

- Выявление информированности чиновника о зачислении в резерв, способов попадания в резерв;

- Выявление характера проводимой со служащим работы по его подготовке к исполнению предстоящих обязанностей по новой должности;

- Выявление потребностей резервистов в новых знаниях и умениях;

- Выявление отношения, состоящих в резерве, к проводимой с ними работе по подготовке к будущей должности, в том числе степень удовлетворенности содержанием и качеством обучения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут стать основой повышения качества и эффективности управления процессами формирования и подготовки резерва кадров государственных гражданских служащих в государственных органах исполнительной власти субъектов Федерации. Новая социотехнологическая модель управления этими процессами позволяет расширить круг источников пополнения состава резервистов, социологические и социально-психологические методики отбора в резерв снижают риск попадания в него случайных людей.

Предложенные диссертантом новые подходы к планированию и организации дополнительного профессионального образования резервистов имеют значение для повышения качества подготовки резерва к исполнению будущих должностей.

Разработанная диссертантом методика социологической мониторинговой диагностики работы с резервом кадров государственных гражданских служащих позволяет на практике контролировать и корректировать процедуру формирования и подготовки резерва, повысить эффективность управления этими процессами.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Социология управления», спецкурсов «Социология государственной и муниципальной службы», «Кадровая работа в органах государственной власти и местного самоуправления».

Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, на Межрегиональной научно-практической конференции «Государственная гражданская служба субъекта РФ в системе государственной службы России» (Ханты-Мансийск, 2003), Международной научно-практической конференции «Реформирование государственного управления на уровне регионов: отечественный и зарубежный опыт» ((Екатеринбург, 2005), на

Всероссийских научных конференциях «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2004, 2005, 2006гг.), окружном научно-практическом семинаре «Реализация программы реформы государственной гражданской службы в Ханты-Мансийском автономном округе -Югре» (Ханты-Мансийск, 2005 г.), Коллегии при Управлении по вопросам кадровой политики Администрации Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югра (2005,2006 г.).

Структура диссертации: введение, 2 главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Майорова, Татьяна Семеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое диссертационное исследование управления формированием и подготовкой резерва кадров государственных гражданских служащих на региональном уровне позволило автору сделать следующие выводы и обобщения:

1. Одной из самых острых проблем, имеющих как теоретико-методологический, так и политический характер, с которыми сталкиваются транзитные общества, переживающие переход от одного политико-экономического строя к другому - это противоречие между сложившимися в предшествующий период формами и методами государственного управления и потребностями в новых формах и методах государственного управления. В большинстве стран, возникших на руинах СССР, старый государственный аппарат оказался неспособен (или не заинтересован) решать новые задачи, результативно участвовать в рыночных реформах и демократических преобразованиях. Несмотря на то, что с 2003 года идет реформирование государственной службы, не удалось пока решить главную задачу -привлечь в сферу государственной гражданской службы новое, компетентное поколение управленцев, обеспечить механизм служебного роста чиновников, достойного вознаграждения за высококвалифицированный управленческий труд. Не соединив в единый комплекс реформу государственной службы, административную реформу и бюджетную реформу государственного управления невозможно осуществлять плановую работу по отбору и подготовке кадрового резерва, составлять учебные программы повышения квалификации и переподготовки резервистов к новым должностям. То есть, необходимы новые подходы к управлению кадровой работой, включая формирование и подготовку резерва кадров для органов исполнительной власти субъектов Федерации. В большинстве регионов копируется традиционная для советского общества модель работы с резервом номенклатурных кадров, несколько обновленная элементами конкурсного отбора резервистов. В литературе описываются методологические подходы к отбору и подготовке резерва кадров, преимущественно, в негосударственном секторе бизнеса. Между тем, система работы с кадрами в исполнительных органах государственной власти имеет столь отличную специфику, что требует отдельной теоретической и методической разработки. Эта специфика определяется особенностями иерархических отношений в кадровом аппарате, детальной правовой регламентацией прохождения государственной службы, ограниченностью источников наполнения кадрового резерва и т.д.

Исследование теоретико-методологических оснований разработки и применения социально-управленческих технологий формирования и подготовки резерва кадров государственных гражданских служащих доказывает необходимость включения в набор специальных социальных технологий формирования и подготовки резерва кадров государственных гражданских служащих социально-управленческих технологий, которые интегрируют их в единый программно-целевой комплекс. Исследовав возможности социотехнологического подхода, диссертант пришел к выводу о необходимости соединения специальных технологий с социально-управленческими технологиями.

Непосредственно участвуя в управлении процессом формирования и подготовки резерва кадров государственных гражданских служащих Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, диссертант предлагает новую социотехнологическую модель управления этим процессом, которая включает следующие социально-управленческие технологии:

• Технологии организационно-нормативного и методического обеспечения работы исполнительных органах государственной власти автономного округа с резервом кадров;

• Технологии мониторинговой диагностики, контроля и коррекции работы с резервом кадров государственных гражданских служащих;

• Технологии информационно-аналитического обеспечения работы с резервом кадров, анализа кадровой ситуации и изучения потребностей в новых кадрах.

В системе со специальными кадровыми технологиями, социально-управленческие технологии позволяют достичь значимого синергетиче-ского эффекта:

• Технологии отбора и формирования кадрового резерва;

• Технологии дифференцированной подготовки, обучения резерва;

• Технологии контроля качества подготовки резерва и его использования.

Новизна предлагаемой модели заключается не только в том, что социально-управленческие технологии в единстве со специальными кадровыми технологиями создают принципиально новую систему управления формированием и подготовкой резерва кадров. Включение в нее управленческих технологий, приемлемых, но не используемых в Российской Федерации, а также объединения в единый программно-целевой комплекс используемых кадровых технологий, по мнению диссертанта позволит достичь заметного повышения эффективности управленческой деятельности в сфере государственной службы.

3. Исследование международного и отечественного опыта применения социотехнологических моделей работы с резервом кадров государственных служащих дает основание диссертанту для следующих утверждений:

Для эффективного управления формированием и подготовкой резерва кадров государственных гражданских служащих по опыту ряда государств необходимо на федеральном уровне создать в Российской Федерации уполномоченный орган по управлению государственной службой в функции которого вошли бы правоустанавливающие, надзорные и деятельност-ные процедуры формирования и подготовки корпуса резервистов. Такой, предусмотренный законом ФЗ-79, но пока не созданный, орган позволил бы составить общероссийский реестр резерва кадров государственных гражданских служащих для возможности субъектам Федерации находить подходящие кандидатуры из других регионов.

Использование социального института резерва кадров характерно в основном для стран «транзита», т.е. находящихся в стадии перехода к демократическому политическому режиму и рыночной экономике, где только формируется правовая база функционирования государственной службы, не сложился кадровый аппарат, способный по-новому решать новые задачи в новых условиях. В российских условиях главным условием качественного обновления кадрового корпуса государственных гражданских служащих является синхронизация трех составляющих реформы государственного управления: административной реформы, реформы государственной гражданской службы и бюджетной реформы управления (бюджетирования, ориентированного на результат). 4. Предлагая новый комплекс социально-управленческих и специальных кадровых технологий, диссертант исходил из необходимости: использовать новые источники формирования резерва кадров государственных гражданских служащих, обеспечивающих приток в государственный кадровый аппарат специалистов из других социальных групп; разработать порядок организационно-управленческого взаимодействия уполномоченного органа по вопросам государственной службы с кадровыми службами исполнительных органов государственной власти с целью координации деятельности по формированию и подготовке резерва кадров; создать систему организационно-методологического обеспечения, которое составит рабочую модель профессиональной оценки личностных и профессиональных качеств кандидатов в резерв и включит в себя прогностическую модель результатов подготовки резерва с набором критериев, показателей и параметров оценки готовности резервистов к профессиональной управленческой деятельности;

5. Важным средством качественного улучшения работы с резервом кадров является разработка диссертантом методики и инструментария социологической мониторинговой диагностики состояния и эффективности кадровой работы как управленческой технологии. Методологической основой разработки научного инструментария стала предложенная диссертантом социотехнологическая модель управления работой по формированию и подготовке резерва кадров государственных гражданских служащих, которая предусматривает системное изучение содержания и качества подготовки и использования этого резерва.

6. Основными направлениями совершенствования работы с резервом кадров в исполнительных органах государственной власти на основе программно-целевого подхода и современных информационных технологий диссертант считает:

Разработку и внедрение в практику управления кадровой работой программно-целевого комплекса «Резерв кадров» как интегральной социально-управленческой технологии. Преобразование организационно-управленческого обеспечения работы по формированию, подготовке и использованию резерва кадров государственных гражданских служащих. Внедрение новых социально-управленческих технологий по формированию резерва кадров государственных гражданских служащих.

Изменение системы подготовки резерва кадров государственных гражданских служащих.

Переход на современные технологии информационно-аналитического обеспечения работы с резервом кадров государственных гражданских служащих.

Диссертант предлагает конкретные направления разработки и внедрения в практику программно-целевого комплекса «Резерв кадров» как интегральной управленческой технологии в рамках которого предстоит, по его мнению, решить следующие задачи:

Исходя из особенностей субъекта Федерации, специфики экономических, политических и социальных процессов, качества кадрового аппарата и наличия источников его пополнения и обновления, сформулировать проблемную ситуацию в сфере кадровой работы в целом и в работе с резервом кадров в частности;

Сформулировать главную цель и построение древа целей управления персоналом государственных органов исполнительной власти с временной и пространственной иерархией их решения;

На основе функционального анализа, исследования динамики кадровых изменений, меняющихся задач государственного управления осуществить системное и непрерывное перспективное планирование развития кадровой ситуации, подбора, подготовки и использования резерва кадров;

Используя социологические и социально психологические методы, создать постоянно действующую систему поиска перспективной молодежи среди студентов и выпускников вузов, талантливых специалистов из негосударственных секторов экономики и из сферы муниципальной службы;

В рамках программно-целевого комплекса на основе анализа потребностей органов исполнительной власти в специалистах определенного направления и возможностей системы дополнительного профессионального образования создать подсистему переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих, состоящих в резерве кадров с учетом изменяющихся задач и функций государственного управления;

Разработать проект создания информационно-аналитической системы « Управление кадрами», обеспечивающей автоматический количественный и качественный анализ кадровых процессов, включая подсистему «Резерв кадров»;

В подсистеме АИС «Резерв кадров» спроектировать блок оценки эффективности подготовки и использования резерва кадров с применением методов статистической и социологической мониторинговой диагностики.