Социальное функционирование больных с фармакорезистентными депрессивными расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Федоров, Николай Вячеславович

  • Федоров, Николай Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 146
Федоров, Николай Вячеславович. Социальное функционирование больных с фармакорезистентными депрессивными расстройствами: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федоров, Николай Вячеславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.:.:.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СОЦИАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНЫМИ ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ (анализ состояния проблемы).

1.1. Эпидемиология и феноменология депрессивных расстройств.

1.2. Систематики депрессивных расстройств.

1.3; Многоосевой подход в диагностике депрессивных состояний.

1.4. Критерии фармакорезистентности депрессивных расстройств

1.5. Социальное функционирование больных фармакорезистентными депрессиями.:.

1.6. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованного контингента больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Клиническое обследование больных

2.2.2. Оценка качества социального функционирования.

2.2.3. Статистические методы.

Глава 3. КЛИЫИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО

ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ С . ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНЫМИ ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ.

3.1. Синдромальная структура и нозологическая принадлежность фармакорезистентных депрессивных расстройств.

3.2. Социальная адаптация и качество жизни больных с разной син-дромальной структурой фармакорезистентных депрессивных состояний

3.3. Параметры социального функционирования у больных с фарма-корезистентными депрессивными расстройствами разного генеза.

3.4. Резюме.

Глава 4. СОЦИАЛЬНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БОЛЬНЫХ С

РАЗНОЙ ВЫРАЖЕННОСТЬЮ ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНЫХ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ И РАЗНЫМИ ТИПАМИ ПРИСПОСОБИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

4.1. Влияние тяжести состояния на показатели социального функционирования больных с фармакорезистентными депрессивными расстройствами

4.2. Социальное функционирование больных с фармакорезистентными депрессивными расстройствами при разных типах приспособительного поведения.

4.3. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное функционирование больных с фармакорезистентными депрессивными расстройствами»

Актуальность исследования.

По разным эпидемиологическим данным от 4 до 10% населения в мире страдают депрессивными расстройствами (Мосолов С.Н. с соавт., 2006; Смулевич А.Б., 2006; Тювина H.A., 2009; Crown W.H. et ab, 2002; Paylcel E.S. et al., 2005). Несмотря на значительные успехи современной психофармакологии, не менее 19-34% пациентов, при этом, остаются резистентными к лечению современными антидепрессантами (Иванов М.В. с соавт., 2009; Dunner D.L. et al., 2006; Rush A.J. et al., 2006), многие из которых, ввиду тяжести заболевания, практически «вычеркнуты» из полноценной жизни (Кабанов М.М., 2001; Подкорытов B.C., Чайка Ю.Ю., 2002; Petersen Т. et al., 2004). Вместе с тем, главной целью лечебного процесса является не только купирование психопатологических проявлений, но и повышение качества социального функционирования таких больных (Бур-ковский Г.В. с соавт., 1998; Захарова К.В., 2008; Emsley R., 2007), которое во многом определяется сохранным потенциалом личности (Вид В.Д., 1994; Вертоградова О.П. с соавт., 1998).

Совершенствование диагностики психических расстройств ряд авторов связывает с дополнением нозоцентрического подхода, направленного на выявление болезненных проявлений, уровневой и функциональной оценками состояния пациентов (Воловик В.М., 1980; Попов Ю.В., 1994; Вид В.Д., 1994; Рустанович A.B., 2000; Марченко A.A., 2010). Наиболее распространенным «инструментом» уровневой оценки является шкала «Global Assesment of Functioning Scale» (GAFS), используемая в классификации DSM-IV (1995) для количественного измерения тяжести состояния лиц с психическими расстройствами, наряду с которой применяются также различные специализированные шкалы (в частности, «HAMilton Depression scale» (HAM-D) - для оценки выраженности депрессии). Функциональный подход позволяет учитывать индивидуальные особенности личностно-психологического реагирования больных, интегральной характеристикой которого является «тип приспособительного поведения» (Воловик В.М., 1985; Коцюбинский А.П., Шейнина Н.С., 1996). Для более полной диагностической оценки состояния больных, помимо прочего, необходимо учитывать особенности социального и межличностного функционирования, определяющие, в конечном итоге, качество жизни больных (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 1994).

Уровень социальной адаптации традиционно исследуется в основных сферах жизнедеятельности, к которым большинство авторов (Попов Ю.В., 1994; Дмитриева Т.Д., 1995 и др.) относят профессиональную область, семью и межличностные отношения, быт и досуг, особенности индивидуальных и общественных ценностей. Несмотря на имеющиеся в литературе данные по исследованию социальной адаптации и качества жизни больных депрессиями (Шмуклер А.Б., 2000; Emsley R., 2007), социальное функционирование, отражающее способность индивидуума к адекватному взаимодействию с социумом, у больных с фармакорезистентными депрессивными расстройствами на сегодняшний день изучено недостаточно.

Цель работы — исследование взаимовлияний между показателями социального функционирования и клиническими характеристиками состояния больных с фармакорезистентными депрессивными расстройствами.

Задачи исследования: 1. Изучить параметры социального функционирования у больных с различными клинико-динамическими характеристиками фармакорези-стентных депрессивных состояний.

2. Исследовать особенности социальной адаптации и качества жизни пациентов с фармакорезистентными депрессивными расстройствами разной тяжести.

3. Оценить зависимость социального функционирования от типа приспособительного поведения у больных с депрессивными состояниями, резистентными к фармакотерапии.

Научная новизна.

Впервые комплексно изучено влияние особенностей психопатологической структуры, выраженности психических расстройств и их динамики, а также характеристик приспособительного поведения на уровень социальной адаптации и качества жизни у больных с фармакорезистентными депрессивными расстройствами. Показано, что у части больных, несмотря на крайне неблагоприятное течение заболевания, длительное время сохраняются высокие показатели социального функционирования. При этом установлено, что наряду с клиническими особенностями заболевания, существенное влияние на уровень социальной адаптации и качества жизни оказывают такие параметры психического состояния, как выраженность депрессивных проявлений и индивидуально-личностные особенности больных. Выявлено, что показатели социального функционирования определяются не только клинико-динамическими характеристиками заболевания, но и типом приспособительного поведения, т.е. устойчивыми индивидуальными личностно-психологическими особенностями больных.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования позволили проанализировать информативность сочетанного использования «объективного» и «субъективного» способов оценки социального функционирования у больных с фармакорезистентными депрессивными расстройствами. Результаты исследования позволили оценить эффективность применения шкал ОАББ и НАМ-Б для оценки тяжести и динамики фармакорезистентных депрессивных расстройств, оценить зависимость социального функционирования от типа приспособительного поведения больных с фармакорезистентными депрессивными состояниями для характеристики их адаптивного реагирования. Полученные данные позволяют, с учетом выраженности депрессивных проявлений и характера приспособительного поведения, индивидуализировать клинический и социальный прогноз, а также оптимизировать мероприятия по социальной реабилитации больных с фармакорезистентными депрессивными расстройствами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное функционирование больных с фармакорезистентными депрессивными расстройствами зависит от феноменологических характеристик состояния, но определяется ими не полностью.

2. Уровень социального функционирования больных с фармакорезистентными депрессивными расстройствами обнаруживает отчетливую зависимость не только от клинических особенностей заболевания и выраженности депрессивных проявлений, но и от типа приспособительного поведения.

3. Использование многомерной оценки психического состояния способствует формированию индивидуального прогноза у больных с фармакорезистентными депрессивными расстройствами.

Апробация работы и реализация полученныхрезультатов.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XV Съезде психиатров России (Москва, 2010); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург,

2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции к 110-летию кафедры психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2010).

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, выданы удостоверения на три рационализаторских предложения (№ 11556/1, 11752/7, 12224/6). Результаты работы используются при проведении практических занятий с курсантами факультетов подготовки врачей и слушателями I факультета на кафедре психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, а также в практической работе психиатрического отделения СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 60».

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Диссертант принимал непосредственное участие в отборе пациентов, выборе методик обследования, оценке клинического состояния и социального функционирования обследуемых больных. Интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены самостоятельно диссертантом. Подбор статистических методик и обработка полученного материала также были произведены лично автором.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 146 страницах (из них 124 страницы машинописного текста), иллюстрирована 14 таблицами, 9 рисунками и 6 клиническими наблюдениями; состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 244 источника (160 отечественных и 84 иностранных), 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Федоров, Николай Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Уровень социального функционирования у больных с фармакорези-стентными депрессивными расстройствами зависит от клинических особенностей депрессивного синдрома. Так, наиболее высокие показатели социального функционирования отмечаются у пациентов с меланхолическим синдромом (интегральные оценки социальной адаптации — 2.9±0.4, качества жизни - 2.8±0.4). У пациентов с тревожно-депрессивным синдромом выше оценивается социальная адаптация (2.7±0.5), чем качество жизни (2.6±0.6), а у больных с апато-депрессивным синдромом, напротив — качество жизни (2.7±0.4), чем социальная адаптация (2.6±0.4). При этом индивидуальная динамика состояния в процессе терапии при схожих феноменологических характеристиках может существенно отличаться.

2. У больных с фармакорезистентными депрессивными состояниями в рамках шизоаффективных нарушений определяется выраженное несоответствие оценок социальной адаптации и качества жизни (интегральные показатели 2.5±0.6 и 2.8±0.5, соответственно). Наименьший уровень социальной адаптации у больных данной группы отмечается в сферах «межличностных отношений» (2.1±0.8), «работы» (2.3±1) и «организации досуга» (2.3±0.б), но, при этом, они более других удовлетворены качеством жизни по показателям «физического здоровья» (2.8±0.7), «настроения» (2.2±0.6) и «занятий в свободное время» (3±0.7). Результаты исследования социального функционирования пациентов с депрессивными состояниями, обусловленными органическим поражением головного мозга, и в рамках аффективных расстройств в большинстве своем достаточно схожи, достоверно отличаясь лишь по степени удовлетворенности «работой по хозяйству» (р<0.01).

3. Показатели социальной адаптации и качества жизни пациентов с фармакорезистентными депрессивными расстройствами зависят от общей тяжести психического состояния: больные с меньшей выраженностью психических расстройств, как правило, имеют более высокие показатели социального функционирования. При этом уровень социальной адаптации прямо коррелирует с обобщенной оценкой функционирования (г=0.36, р<0.01), а качество жизни - обратно коррелирует с выраженностью депрессивной симптоматики (г=-0.51, р<0.001) при поступлении. Степени влияния оценок социальной адаптации и качества жизни на динамику выраженности болезненных проявлений по шкале депрессии Гамильтона низкие (по данным регрессионного анализа 7.6% и 2.7%, соответственно).

4. Наиболее высокие показатели социального функционирования среди больных с фармакорезистентными депрессивными состояниями получены у пациентов с конструктивным типом приспособительного поведения (интегральные показатели социальной адаптации - 3.1±0.4, качества жизни -2.7±0.5), при этом у них отмечено занижение самооценки своего качества жизни. У пациентов с другими типами приспособительного поведения показатели социального функционирования ниже, причем, если пациенты с регрессивным и неопределенным типами адекватно оценивают свое социальное функционирование (индексы социального функционирования 1.1±0.3 в обоих случаях), то у больных с дезадаптивным типом приспособительного поведения показатели качества жизни выше оценок социальной адаптации (индекс социального функционирования 0.8±0.2). При этом изменение психического состояния в динамике не зависит от типа приспособительного поведения, а определяется выраженностью психических нарушений при госпитализации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке психического состояния пациентов с фармакорезистент-ными депрессивными расстройствами помимо развернутого клинического диагноза целесообразно учитывать выраженность психических нарушений (по шкале обобщенной оценки функционирования - GAFS и шкале депрессии Гамильтона - HAM-D) и индивидуально-личностные особенности, отражающие адаптивное реагирование больных (конструктивный, регрессивный, де-задаптивный и неопределенный типы приспособительного поведения).

2. При изучении адаптивных и реабилитационных характеристик пациентов рекомендуется сочетать «объективный» (социальная адаптация) и «субъективный» (качество жизни) способы оценки социального функционирования. Уровень социальной адаптации, при этом; целесообразно определять по специальным критериям (Рустанович А.В;, Фролов Б.С., 2001)^ оцениваемым врачом, а качество жизни - по самоопроснику Q-LES-Q-SF, заполняемому пациентом.

3. Динамику психического> состояния больных с фармакорезистентны-ми депрессивными расстройствами по шкале депрессии Гамильтона (HAM-D) в процессе лечения целесообразно оценивать по формуле: Y = - 8.4 + 0.36-Xi - 0.04-Х2 + 0.64-Хз + 0.08-Х4 - 0.68-Х5 - 0.03-Хб, где Y - разница в оценках по HAM-D при поступлении и при выписке, Х\ — оценка социальной адаптации, Х2 - оценка качества жизни, Хз - оценка по HAM-D при поступлении, Х4 -оценка по GAFS при поступлении, Х5 — количество госпитализаций по данному заболеванию, Х6 — возраст на момент начала болезни.