Социальное и художественное развитие младших школьников средствами театрализованной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Степанова, Алла Вениаминовна

  • Степанова, Алла Вениаминовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 197
Степанова, Алла Вениаминовна. Социальное и художественное развитие младших школьников средствами театрализованной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Алла Вениаминовна

Глава 1. Теоретические основы социально-художественного развития младших школьников средствами театральной деятельности

1.1. Предмет "Театр" в гфактике школы как компонент понятия "социальное становление личности". с

1.2. Развитие младших школьников в ходе театрального воспитания и образования процесс познания и отражения объективного мира с учетом особенностей детей младшего школьного возраста. с

1.3. Театральное образование детей в нашей стране и за рубежом как фактор социально-художественного формирования личности. с

1.4. Состояние и тенденции развития театрального образования младших школьников в детских учреждениях различного типа. с. 86-124

Выводы к главе 1. с

Глава 2. Театрализованная деятельность как важное условие целенаправленного социально-культурного воспитания младших школьников

2.1. Разработка модели системы детской театрализованной деятельности и проверка эффективности ее влияния на социально-художественное развитие младших школьников в педагогическом эксперименте. с

2.2. Содержание и методы опытно-экспериментальной работы, формирующей социально-художественные качества личности. с

2.3. Результаты театрализованной деятельности младших школьников в социально-художественном развитии, их значимость в учебном процессе. с. 140-153

Выводы к главе 2. с. Заключение. с. 154-155 J, с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное и художественное развитие младших школьников средствами театрализованной деятельности»

Глобальные изменения в мире и общий кризис образования на рубеже нового тысячелетия позволили ЮНЕСКО выявить некоторые основные тенденции будущей реформы школы: "Постиндустриальная цивилизация носит гуманистически-ин(|юрмационный характер, она предъявляет повышенные требования к духовному миру человека, разносторонности его развития, широте и гибкости его ква1шфикации, творческому уровню работников, их умению решать нестандартные, постоянно меняющиеся задачи"[119;5].Учеными подчеркивается та сложность ситуации, в которую попал человек 20 столетия: новые социально-экономические условия жизнедеятельности, информацио1шая и компьютерная власть, обидай духовный кризис (В.А. Лекторский, Б.С. Гершунский, В.А. Разумный, Х.Г. Тхагапсоев, Н.Д. Никандров, А.П. Валицкая, В.В. Кумарин, П.Г. Щедровицкий, Н.С. Розов, Б.З. Вульфов, А.А. Пинский, П. Козловски, Л.М. Фридман, Н. Хантингтон и др.).Поэтому современный этап развития российского общества вплотную подвел педагогическую теорию и практику к осознанию важности вопросов воспитания и образования через эстетическое воспитание средствами искусства. В концепции РАО красной нитью прослеживается мысль о том, что "школьное образование в России до последнего времени сохраняло знаниецентристский характер в противовес культурообразующему"[119;40]. Поэтому возросла роль культуры, понимание актуальности ее воспитания и возможности формирования средствами искусства высоко1фавственной, развитой и гармоничной личности, умеющей правильно оце1швать происходящее и верно ориентироваться в любых жизненных ситуациях. "Выход из глобального кризиса образования (разрыв между образованием и культурой, отставание образования от науки) ученые видят в переходе от знаниеценФ тристской к культуросообразной школе, ибо будущее зависит не столько от количества знаний, сколько от уровня культуры и способности человека к ориентации в нестандартных ситуациях. Речь идет о культурологическом смысле содержания образования, где главная задача - развивать способность »• ^ личности во всех сферах ее деятельности путем приближения к достижениям мировой и отечественной культуры, овладения системой знаний о природе, обществе и человеке"[119;40]. Учеными все более подчеркивается, что именно искусство включает в себя те гуманитарно-культурологические, культуротворческие и этико-эстетические начала, которые необходимо воспитывать в личности (А.П. Валицкая, В.В. Кумарин, К.В. Кулаев, П.Г. Щедровицкий, Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский и др.) Известно, что воспитание культуры закладывается в детстве, а от уровня сформ1фованного художественного развития зависит обпщй уровень художественной культуры в целом. Исходя из запросов времени и социального заказа общества, мы решили пересмотреть учебно-воспитательную работу с детьми, подчинив ее программе социально-культурного совершенствования формирующейся личности. Поэтому перед нами встала задача повышения общего уровня образованности учащихся. Решение данной задачи мы видели в больших возможностях предметов художественно-эстетического цикла (таких как литература, изо, музыка, танец, театр), изучение которых должно быть организовано с первого класса.Результаты анкетирования, индивидуальные беседы с детьми, их родителями выявили, что занятия изобразительным искусством, аппликацией, инсцешфование, игры-драматизации, пение находят у каждого ребенка самые положительные отклики: дети любят этим заниматься, любой вид данной деятельности вызывает у них живой интерес, эмоциональный порыв, желание творить.Из всех видов искусства, на наш взгляд, самым интересным является театр, поскольку воспитательные возможности его весьма велики, т.к. театр - это своеобразный способ отражения жизни на сцене. В восприятии театрального искусства (и как воспринимающего, и как творящего, ребенказрителя и ребенка, проявляющего себя в собственной художественной деятельности) принимает участие вся личность: чувства, мысли, воображение.Театр - это творческий процесс, в котором органично соединяются другие •» виды искусства: литературное, искусство слова, музыкальное, изобразительное, пластическое. Поэтому, обучаясь искусству театра, ребенок будет соприкасаться с другими видами искусств.Театр дает возможность воспитывать в детях не пассивных слушателей, а зрителей, понимаюхцих язык театра А поскольку восприятие спектакля глубоко индивидуально и определяется как психологическим складом, темпераментом, так и общим уровнем развития, то восприятие спектакля это процесс, способствующий формированию и психической сферы, и чувственно-эмоциональной отзывчивости, и нравственных качеств, и познавательных интересов. Однако интерес к творчеству другого наиболее полно формируется через собственное творчество (Е.К. Чухман), поэтому воспитание в детях не только зрителей, но и исполнителей является целесообразным. Собственное творчество помогает формированию и развитию чувств, мыслей, воображения, т.е. способствует становлению активной позиции личности, влияя на ее качественные изменения.Собственная театральная деятельность ингересна, любима, наиболее близка и доступна ребенку, поскольку в основе ее лежит игра, которая, по убеждению Л.С. Вьшугского, является корнем всякого детского творчества Игра - это приоритетный вид детского самовыражения, а выражение впечатлений от жизни - необходимая потребность, заложенная в самой природе малыша (Л.С. Выготский, Е.Н. Петрова, Н.Я. Михайленко, Т.С. Комарова, Л.В. Пименова, О.Л. Лившиц и др.). Схватьтая и конкретизируя увиденное в окружающем мире, ребенок пополняет свой жизненный опыт, и на основе полученных впечатлений у него возникает желание к действию. Игра и реализуется в действии (в подражательной форме) и дает возможность перевошютшъся в воображаемый образ, способствуя проявлению чувств, заставляя фантазировать и мыслить.В театральном творчестве соединяются различные виды художественной детальности (изготавливаются костюмы, рисуются декорации, разучиваются роли и проч.), и каждый вид деятельности выступает как само• стоятельное действие, объединенное обпщм замыслом и единой целью. А конечный результат данных действий - их полное и окончательное выражение в театральной постановке, т.е. театральная деятельность сама дает материал и почву для самых разнообразных видов детского творчества.Таким образом, собственная творческая деятельность, и именно театральная, - один из способов, углубляющих восприятие ребенка, а это требует концентрации внимания на мотивах поступков действующих лиц, понимания их, анализа, сравнения, что создает почву для самостоятельных обобщений и выводов. Вместе с тем собственная творческая деятельность заключает в себе возможности приобретения новых знаний, расширение кругозора, накопление художественных впечатлений, проявление интереса к восприятию искусства. В импровизациях, театральных постановках ребенок действенно постигает язык театрального искусства и, играя на сцене, не только закрепляет впечатления, обогащая жизненный опьгг, но и упражняет различные способности, развивает творческое воображение, коммуникативные и нравственно-волевые качества, интеллектуально-познавательную сферу. А это способствует социально-художественному развитию. Ученые отмечают, что для детей младщего школьного возраста это особенно важно; вопросам художественного развития личности через развитие ингеллектуальной сферы, совершенствование познавательных процессов: образного мышления, восприятия, а также творческих способностей, зрительной памяти и пространственных представлений посвящены работы Л.В. Григоровской, Л.В. Александровой, В.П. Мадушевского, В.Д. Остроменского и др.Театр - искусство коллективное. А совместная деятельность, пишут ученые А.П. Ершова, Е.К. Чухман, А.Ю. Гончарук, В.М. Букатов, Л.А. Никольский, М.П. Стуль, Т.е. Комарова и др. по созданию общего спектакля, характеризуется особе1шостью благоприятных условий для общения детей между собой и общим конечным результатом. Это доставляет большее удовлетворение и вызывает более радостные чувства, потому что происходит понимание того факта, что каждый внес свое что-то новое в общее дело.Поэтому коллективная основа театрального воспитания - это эффективное средство решения задач социально-художественного развития.Объединяя в себе различные виды искусства, театр создает благоприятную почву для занятий различными видами художественного творчества во взаимосвязи. А при комплексном воздействии различных видов искусства решение задач эстетического воспита1шя становится более эффективным, что способствует успешному социально-художественному развитию учащихся через художественно-творческую деятельность.Из вышесказанного можно сделать вьшод, что театральное искусство имеет огромные возможности для социально-художественного развития детей. В собственной театральной деятельности происходит развитие каждого ребенка, его чувственно-эмоциональной сферы, нравстве1шых начал, интеллектуальных способностей. В то же время в каждом ребенке заложен огромный потенциал художественно-творческих способностей, и именно театральное воспитание и образование позволяют раскрыть этот потенциал, как так театральное творчество само дает хорошую почву для развития различных способностей, поскольку опирается на синтез разных видов искусств.Социально-художественное развитие, исходя из этого, будет включать в себя следующие компоненты: чувственно-эмоциональную сферу, нравственные качества и интеллектуально-познавательные способности. От уровня сформированности данных трех компонентов будет зависеть уровень социально-художественного развития, так как театральная деятельность предполагает их взаимосвязанность и взаимообусловленность.В педагогической теории и практике вопросам театрального восшггания отводилось и отводится не так много места, недостаточно изучены возможности театрального образования и влияния его на общий ход развития детей. Мало внимания уделяется театральному образованию детей младшего школьного возраста, которое больше сводится к дополнительному образованию, а значит, не охватывает каждого ребенка и предоставляет право выбора в большей степени родителям, которые предпочитают обучение детей предметам искусства, исходя из собственных интересов. Р1менно возраст младшего школьника имеет огромные потенциальные возможности для развигия художественно-творческих способностей, так как уже есть в наличии собственные жизненные впечатления, накоплен немалый художественный опыт, ребенок имеет определенный уровень знаний, умений и навыков, а значит, обладает способностью к мыслительным операциям, т.е. расположен к анализу. Он обладает высокой эмоциональной отзывчивостью, и все это говорит об определенной подготовленности, а значит, о наличии определенных условий для дальнейшего развития. В младшем школьном возрасте закладываются основы культуры, так как дети наиболее расположены к восприятию мира, и в частности художественного.Нравственно-эстетическое воспитание учащихся средствами театрального искусства, развитие творческого потеьшцала в процессе художественно-театральной деятельности рассматривались наукой в исследованиях Е.С. Роговер, Т.Э. Потапова, Г.С. Похмелкиной, М.В. Копосовой, Е.М. Котиковой, А.А. Конович и др. Формированию коммуникативных способностей под влиянием взаимосвязанного использования театрального искусства и музыки посвящены работы Г.Б. Вершинина, А.Г. Генина.Художественно-творческое развитие подростков средствами театрального искусства во внешкольных учреждениях доказано диссертациями А.Ю. Гонч^ука, А.Н. Аверьяновой, В.М. Букатова, Ю.А. Халфина Влияние театрального образования на общий ход художественного развития подтверждено учеными, А.П. Ершовой, Е.К. Чухман, А.Ю. Гончаруком, О.Ю. Акакиевой, Л.А. Никольским, М.П. Стуль и др. История становления и развития театрального искусства и его роли в эстетическом и художественном образовании в школах РСФСР, Белоруссии, Азербайджана освещается в работах Л.В. Остожьевой, Е.М. Котиковой, Ф.А. Г. Султанова ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в изучении возможностей театрального воспитания и образования младших школьников в процессе собственной художественно-творческой деятельности через взаимосвязанное использование предметов искусства в театральной игре. При данном подходе собственная театральная деятельность влияет на качественные изменения личностных свойств учашлхся, их эмоциональное, нравственное и интеллектуальное развитие, а значит, и социально-художественное.ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является социально-художественное развитие младших школьников средствами искусства ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс социально-художественного развития младших школьников в театральной деятельности.ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке модели системы театральной деятельности младших школьников и в определенрш ее возможностей, влияюших на формирование качественных личностных свойств, которые способствуют социально-художественному развитию учащихся в процессе изучения ими предметов искусств (музыки, изо, танца, театра) на основе интегрированного подхода.Цель и предмет определили ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Раскрыть сущность, структуру и место театральной деятельности в учебном процессе начальной школы.2. Обосновать возможности театральной деятельности младших школьников. Определить ее влияние на формирование личности.3. Разработать критерии оценки и показатели уровня социально-художественного развития учащихся в процессе театрализованной деятельности.4. Разработать модель системы театральной деятельности младших школьников и опыгно-экспериментальным путем проверить ее эффективность в социально-художественном развитрш учащихся.В основу исследования положена ГИПОТЕЗА: театральное деятельность младших школьников в рамках предмета "Театр" и внеклассной и внешкольной работы при условии использования в обучении взаимосвязанных единым содержанием предметов искусства будет способствовать достижению нового качественного уровня эмоциональных, нравственных и интеллектуальных свойств личности.Мы считаем, что социально-художественное развитие как чувственноэмоциональное и нравственно-интеллектуальное становлеьше личности младших школьников является интегральным процессом, в структуру которого входят три основных компонента: 1. Чувственно-эмоцгюиальная сфера: способность эмоциональной отзывчивости к предметам и явлениям окружающей действительности, наличие чувства соучастия, сопереживания и взаимной поддержки.2. Нравственные качества: направленность личности, оценка и прогнозирование своих возможностей, сформированных вследствие коллективной деятельности при понимании значимости собстве1шого индивидуального вклада в конечный результат - театральную постановку.3. Интеллектуально-познавательные способности: овладение общими и специальными знаниями, необходимыми для выполнения ролей в собственной театральной деятельности (спектаклях), по которым можно судить об уровне восприятия, постижения и понятия реального мира через познание, приятие и интерес к искусству.При сформированном определенном уровне данных компонентов можно судить об общем уровне социально-художественного развития каждого учащегося.Опираясь на коьщепцию дифференцированного принципа развития в работах Н.И. Чуприковой и Т.А. Ратановой, можно прогнозировать вьщеление критериев чувственно-эмоционального и нравстве1шо-интеллектуального становления личности младших школьников вследствие собственной театральной деятельности, таких, как: 1) Устойчивость личности, по1шмаемую нами как сформированность социально-значимых, нравствеьшых мотивов поведения, эмоциональной стабильности, ответственности и самостоятельности.2) Готовность личности к выполнению различной деятельности, а именно учебной, подразумевающей сформированность интеллектуальнопознавательных систем в ходе индивидуального развития и обучения, выИ полнения тв(^ческих заданий на уровне поискового метода, развитие самокритичности и стремления к стабильности в познаниях.3) Активность личности, рассматривающей включение в творческую деятельность, опирающуюся на интерес, желание, иншдаативность, коммуникативность, динамизм, на ос1юве полученной интеллектуально-познавательной подготовки.Сформированность данных критериев чувственно-эмоционального и нравственно-интеллектуального становления личности младших школьников вследствие собственной театральной деятельности позволит повлиять на повышение качественного уровня офазованности учащихся.Мы предполагаем, что в качестве ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, определяющих эффективность сощильно-художественного развития младших школьников средствами театральной деятельности, будут являться следующие: а) создание необходимой благоприятной эстетической среды в образовательном учреждении и общего эстетического щюстранства, котхфые способствуют эмощюнальному, интеллектуальному и нравственному развитию каждого учащегося и воспшывают художественно-творческую личность средствами собственной театральной деятельности; б) взаимосвязь содеряания урочной и внеурочной работы с младшими школьниками по развитию их художественно-творческих способностей средствами собственной театрализованной деятельности, включающей в себя эффективные формы и методы педагогического воздействия с целью заингересованности каждым учащимся щюцессом обучения различным предметам художественных дисциплин; в) теоретические знания и умения, полученные в процессе изучения предметов искусств, должны стать для каждого учащегося осознанной ценностью, и быть примеьшмы на практике, т.е. в собственной театральной деятельности; г) учебные щюграммы, методические разработки, сцен^ии внеклассных мероприятий, имеющие в основе интегрированное содержание театральной деятельности учащихся; д) понимание педагогами, администращ!ей, родигелями учащихся необходимости театральной деятельности, ее значения и роли в сопиальнохудожественном развитии детей; е) обучение учащихся средствами искусства, натфавленное на общее развитие, должно осуществляться по принципу "не воспитываем профессионалов, но обучаем профессионально"; з) тесная взаимосвязь педагогов и ппсольного психолога с семьей и наличие эмоционально-эстетического сотрудничества с родителями учащихся.МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются положения философии и эстетики об общественно-исторической природе художественной культуры и ее функциях (Н.Г. Чершлпевский, Ю.Б. Ъорев, М.С. Каган, А. Лилов), а также труды психологов в области детского твсфчества (Б.М, Теплов, Е.И. Игнатов, Я.А. Пономарев, А.И. Савенков), исследования ученых в области искусствознания и педагогики, обосновывающие целесообразность использования комплексного взаимодействия искусств в художественном развитии детей (Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин, Н.П. Сакулина, Т.е. Комарова, Л.А. Рапацкая, Т.Я. Шпикалова, Б.Н. Цикин), педагогические и психологические положения о роли художественно-тв^)ческой деятельности в формировании и становлении чувственно-интеллектуальных и нравственно-волевых качеств личности (Л.С. Выготский, И.Я. Лфнер, Б.Т, Лихачев, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина, Н.А. Ветлугина, Т.С. Комарова и др.), значимость театрального творчества и преподавания театрального искусства в общеобразовательной школе как способных формировать и развивать психические и личностные качества, расширять и углублять художественный и жизненный опыт в процессе общения с искусством и занятий худояжственно-творческой деятельностью, а такхк влиять на эффективность учебно-воспитательного процесса в целом (А.П. Ершова, Т.Г. Пеня, А.Ю. Гончарук, Е.К. Чухман); концепция дифференцированного принципа развития (Н.И. Чуприкова, Т.А. Ратанова); различные аспекты социального становления и развития личности (М.И. Рожков, К.А. Абульханова-Славская, Н.Н. Толстых, М.М Прихожан, И.И, Нагуманова, А.В. Мудрик) элемекгы методики педагогической квалиметрии в оценке эффективности учебновоспитательного процесса через понятие "эффективность", включающее в себя сравнение прогнозируемых показателей социально-художественного развития с полученными в ходе театрализованной деятельности младших школьников (методика Фоминой Н.Б., г. Алексин Тульской области).ИСТОЧНИКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили философская, психолого-педагогическая, искусствоведческая литература, архивные документы Тульского госудгфственного гфхива, нормативные докуменгы для общеобразовательных школ, материалы совещаний, конференций по вопросам, связанным с темой исследования, педагогический опыт учителей г. Тулы и Тульской области, опытно-экспериментальная работа автора.Для решения задач исследования были использованы следующие МЕТОДЫ: а) теоретический анализ научной литературы, раскрывающей огфеделение "театральное образование"; работа с архивными документами, позволяюпщми щюследить ход становления театрального образования в г. Туле и Тульской области; изучение государственных программ общеобразовательных учреждений по предметам эстетического цикла и составленных на их основе авторских и индивидуальных программ; б) знакомство с состоянием театрального образования учащихся за рубежом (на примере некоторых стран), изучение и обобщение педагогического опыта театрального образования в образовательных учреждениях Российской Федерации, школах г. Тулы, Тульской области; разработка модели системы театральной деятельности в школе, щ)едусматривающей опытноэкспериментальную работу по теме исследования; в) изучение пжольной документащш, беседы с учителями, учащимися, родителями, тестирование и анкетирование; г) педагогические наблюдения, диагноспфование, изучение результатов деятельности младших школьников, определение 1фитериев оценки.НАУЧНАЯ НОВИЗНА и ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в научном обосновании положения о том, что театральное образование в школе выступает как эффективный фактор воспитания личности младшего школьника с учетом тех его особенностей, котфые способствуют качественным изменениям познавательных процессов и влияют не только на социально-художественное развигие ребенка (становление чувственно-эмоциональных и нравственно-интеллектуальных сторон личности), но и способствуют более высокой эффективности овладения рядом учебных предметов. Разработан интегрированный подход при изучении предмета "Театр" и огфеделены педагогические условия (благоприятная эстетическая среда, взаимосвязь урочной и внеурочной работы, интегрированный подход и др.), обеспечивающие эффективность социально-художественного развития каждого ребенка Выделены показатели интеллектуальнохудожественного развития младших школьников средствами театрализованной деятельности.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в использовании его результатов при составлении учебных программ по театральному воспитанию с учетом региональных особенностей, учебных пособий для начальной школы по предметам искусства, учитьтая интегрированный подход, щ)и разработке рабочих учебных программ и планов для школ эстетического нахфавления; в возможности использования выстроенной системы театрального воспитания в работе любого образовательного учреждения при условии изменения и вариативности форм и методов работы, исходя из возможностей и затфосов данного учреждения, не нарушая общего подхода к эстетическому воспитанию и образованию в целом.С целью провфки научной и гфактической ценности методических идей, установленных на основе педагогических, психологических и специальных методик, требований к новому содержанию образования, обобщения педагогического опыта по материалам научной, научно-популярной литературы и бесед автора диссертации с педагогами школ г. Тулы, был проведен педагогический эксперимент в 1992-2000 гг. Исследование проводилось по этапам; 1. Поисково-теоретический этап (1992-1995 гг.) - изучение и анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической и научнометодической литературы по проблеме исследования: определение и формулировка цели и задач исследования, его предмета; разработка рабочей гипотезы; анализ состояния проблемы исследования, выявлеьшя положительных сторон и недостатков в театральном воспитании и образовании учапщхся младших классов в практике общеобразовательной школы; составление анкет, тестов и проведение анкетирования и тестирования; разработка критфиев оценки продуктов детской театрализованной деятельности; проведение констатирующего эксперимента с целью определения исходного состояния объекта исследования.2. Опытно-экспериментальный этап (1995-2000 гг.) - составление плана и разработка программы формщзующего этапа эксперимента; выбор форм, методов, содержания учебно-воспитательной работы по социальнохудожественному развитию младших школьников, разработка модели системы детской театрализованной деятельности на основе интегрированного подхода; внедрение разработанной профаммы и определение доступности предложенной системы, содержания эстетических дисциплин, влияния их на эффективность социально-художественного развития.3. Заключительно-обобщающий этап (2000-2001 гг.) - анализ, интерпретация, обобщение и обработка результатов опытно-экспериментального исследования; оформление результатов. • АПРОБАЦИЯ результатов исследования осуществлялась в ходе опытной работы с учащимися начальных классов МОУСШ №24, МОУСШ Хо49 Пролет^ккого района г. Тулы; в разработке и щюведении ав^тором городского семинара по проблеме (^ганизации учебно-воспитательного процесса художественно-эстетического образования в г. Туле (МИАЦ, декабрь, 19% г.); в разработке и проведении гфодской научно-практической конференции "Художественно-эстетический аспект образования" (ГУО^Тула, август, 2000 г.), районной научно-практической конференции "Развитие творческого потенциала обучающих и обучаемых через совершенствование форм и методов реализации проблемы целостности образовательного щюцесса в районе" (МОУДОВ РМК, Тула, ноябрь, 2001 г.); опубликованы по хфоблеме исследования статьи: 1. "Эстетическое воспитание детей и развитие их художественнотворческих способностей средствами народного искусства" // Н.М. Сокольникова. Культура, искусство, школа. - М. 1999. - 164-166.2."Развитие личности ребенка средствами искусств в условиях школы эстетического направления". Материалы научно-практической конференции "Повышение эффектршности управления воспитывающей деятельностью образовательного учрежде1П1я". - Тула, МИАЦ, 1999. - 26.3."Взаимосвязь интеллектуального и художественного развития в процессе изучения предметов эстетического цикла". Сборник научных трудов. - М., Редакционно-издательский центр "Альфа" МГОПУ, 1999. — 100-102.4. "Театральное воспитание младших школьников в общеобразовательной школе". Методическое пособие для учителей. - Тула, МОУДОВ РМК, 2001.-56 с.5. "К вопросу эстетического воспитания школьников через искусство". Сборник научных трудов преподавателей, студентов и аспирантов ' ГУО - Главное управление образования ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - Тула, Редакционно-издательский центр ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2001. - 226-231.6. "Материалы районной научно-практической конференции "Развитие творческого потенциала обучающих и обучаемых через совершенствование ф(^м и методов реализации проблемы целостности офазовательного процесса в районе". - Тула, МОУДОВ РМК, 2001. - 68 с. (в печати).На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Театральное образование и художественно-творческая деятельность младших школьников осуществляется в их собственной театральной деятельности и способствует социально-художественному развитию, которое заключается в том, что у детей повышается уровень чувственноэмоциональной, нравственно-волевой и интеллектуально-познавательной сфер. Дети приобщаются к творчеству, у них формируются начала художественной культуры.2. Наиболее эффективно осуществляется социально-художественное развитие младших школьников при интегррфованном подходе к изучению искусства и определеьшых педагогических условиях.3. В зависимости от уровня сформированности компонентов социально-художественного развития (эмоциональной, нравственной и познавательной сфер) можно проследить общекультурный и интеллектуальный уровень развития каждого ребенка, определяемый нами как высокий, достаточный, допустимый и критический. Это позволяет определить уровень формирования и развития художественнотворческих способностей в условиях обучения детей театральному искусству и самостоятельной театральной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Степанова, Алла Вениаминовна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

В ходе опытно-экспериментальной работы по театральному воспитанию и образованию младших школьников был сделан следующий вывод: эффективность социально-художественного развития зависит от обязательности выполнения соответствующих требований к модели системы детской театрализованной деятельности. Преемственность в обучении, интегрированный подход, коллективная деятельность и взаимосвязанное использование внешкольной и внеклассной работы способствуют выстраиванию данной системы в целенаправленной, логической, поэтапной последовательности.

Анализ, обобщение, интерпретация и обработка теоретического и экспериментального исследований позволяют утверждать о доступности предложенного содержания уроков искусства в начальной школе, положительном влиянии их на эффективность общеобразовательного процесса вследствие социально-художественного развития каждого ребенка, о возможности и целесообразности изучения предмета "Театр" в общеобразовательной школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного теоретического исследования и анализа данных педагогического эксперимента установлено необоснованное отношение к предмету "Театр" в общеобразовательной школе, его незаменимая и обязательная роль и место в общем образовании подрастающего поколения. Полностью подтвердилась гипотеза о возможности достижения средствами театрального воспитания и образования, опирающихся на театральную игру, нового качественного уровня чувственно-эмоциональной (способность эмоциональной отзывчивости к предметам и явлениям действительности, наличие чувства соучастия, сопереживания и взаимной поддержки), нравственно-волевой (направленность личности на ту или иную деятельность, оценка своих возможностей, понимание значимости собственного вклада в конечный результат) и интеллектуально-познавательной (овладение специальными знаниями, позволяющими судить об уровне восприятия, постижения и понятия реального мира через интерес к искусству) сфер личности младшего школьника. Рассматривая формирование данных сфер как интегральный процесс, мы подтвердили положение о том, что от специально организованных условий и при наличии интегрированного подхода каждый учащийся может быть вовлечен в театральную деятельность. Поэтому правильная организация театрализованной деятельности позволяет раскрыть потенциальные возможности каждого ребенка, воспитывает интерес и любовь к искусству и различным его видам, развивает творческое начало и художественные способности, тем самым помогает более эффективно формировать эмоциональные, нравственные и познавательные качества. Способствуя приобщению каждого ребенка к творчеству, театральное образование не только влияет на уровень социально-художественного развития, но и воспитывает начатки художественной культуры в целом и формирует элементы осознания необходимости приобретения социального статуса, как первого этапа становления личности.

Проведенное исследование подтвердило эффективность предложенной модели системы эстетического воспитания и необходимость выдвинутых нами педагогических условий, которые способствуют повышению уровня социально-художественного развития младших школьников: необходимая благоприятная эстетическая среда в образовательном учреждении и общее эстетическое пространство, взаимосвязь содержания урочной и внеурочной работы, применение учащимися полученных знаний и умений в собственной театральной деятельности, имеющей интегрированное содержание, понимание педагогами, администрацией и родителями необходимости занятий театром, их значения и роль в развитии детей, профессионализм в обучении. Использование критериев развития чувственно-эмоциональной, нравственно-волевой и интеллектуально-познавательной сфер личности младшего школьника позволило определить общий уровень как социально-художественного, так и общекультурного развития каждого учащегося.

Это дает основание рассматривать предмет "Театр" как общеобразовательную дисциплину, гуманистический характер которой обеспечивает личностно-ориентированный подход. Поскольку обучение искусству театра, построенное на основе собственной театральной деятельности, отвечает общепедагогическим и дидактическим принципам художественного образования, подтверждается актуальность и необходимость данного предмета в общеобразовательной (начальной) школе в качестве обязательной дисциплины.