Социальное конструирование аутичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Герасимова, Елена Юрьевна

  • Герасимова, Елена Юрьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 141
Герасимова, Елена Юрьевна. Социальное конструирование аутичности: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 1999. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Герасимова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Аутичность как социальный конструкт.

1.1. Социализация как результат взаимодействия социальной системы и индивида.

1.2. Аутичность: распад социокультурной рамки коммуникации.

ГЛАВА 2. Социальная аутичность в контексте социальной интеграции.

2.1. Инвайронментальные механизмы формирования социальной аутичности.

2.2. Социальное включение как способ трансформации социального пространства аутичности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное конструирование аутичности»

Современное состояние российского общества характеризуется культурной реорганизацией, глубокими кризисными изменениями процессов социального устройства, нарастанием тенденции нисходящей мобильности, кризисным положением в экономической сфере, этническими разногласиями, межнациональными войнами, что в свою очередь обостряет проблемы социальной дифференциации. Исследования последних лет показывают усиление социальной дифференциации и социального неравенства, уменьшение степени социальной свободы из-за неуверенности в завтрашнем дне. Следовательно, политические перспективы государства должны быть связаны с решением проблем равенства социальных возможностей людей и социальных гарантий. В этом контексте особую тревогу вызывают дети, оставшиеся без попечения родителей.

Количество государственных учреждений для детей, лишенных попечения родителей, существенно возросло за счет создания сети специализированных учреждений в системе социальной защиты: социально-реабилитационные центры, социальные приюты для детей и подростков, центры помощи детям, оставшихся без попечения родителей. Динамика развития российской системы учреждений, где дети воспитываются без родителей, характеризуется неуклонным ростом числа таких заведений: в январе 1993г. их насчитывалось 15, в начале 1994г. - 109, 1 января 1995г. -258, в начале 1996г. - более 400, в январе 1997г. - 5541. В тоже время экологическое состояние общества, падение уровня социального здоровья, отсутствие эффективных программ защитных мероприятий в области здравоохранения, образования, права, слабая государственная поддержка института семьи ведет к увеличению численности детей, имеющих иное,

Первые итоги. Из опыта работы специализированных учреждений по социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков / Под ред. Г.М.Иващенко. - М.: НИИ семьи, 1997, с.4 нетипичное развитие. В частности, в 1997г. число детей с психическими отклонениями по сравнению с 1991г. по России возросла почти в два раза1.

Актуальность данного исследования определятся и тем, что проблема социальной нетипичности все чаще становится предметом научной рефлексии социологии. Так, в монографии Е.Р.Смирновой указывается, что осмысление проблем нетипичности позволяет разработать способы социального включения нетипичных людей, исходя из индивидуальных потребностей индивидов, преодолеть стереотипы в отношении людей, имеющих нетипичное развитие, сформировать социальную толерантность2.

Входящая в общий контекст нетипичности, проблема аутичного развития и специфических механизмов социализации не является разработанной ни в теоретическом, ни в методологическом плане. Исключение составляют работы медицинской и специально-психологической направленности. Естественно-научная парадигма дала начало подходу, согласно которому аутизм рассматривается, с одной стороны, как неспособность ребенком устанавливать эмоциональные связи, трудности коммуникации и социализации, в тоже время, не менее характерным для данного феномена является нарушение развития всех психических функций: интеллектуальной и эмоциональной сфер, сенсорики моторики, внимания, памяти, речи 3. Это определение отражает позиции практической медицины и специальной педагогики, не акцентируя при этом социальную проблематику аутизма. Зарубежные исследования в области аутизма, его социальной природы предлагают философское осмысление данного феномена, вместе с тем, они носят прикладной характер: разрабатываются диагностический инструментарий, модели и методы социальной работы с аутичными людьми. В общем смысле социальная

1 Морозова Г.Ф. Здоровье человека в свете экологии // Социс, №11, 1994, с.3-14

2 Ярская-Смирнова Е.Р. Социокультурный анализ неипичности. - Саратов, 1997, с.6-18

3 Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция / В.В.Лебединский, О.С.Никольская, Е.Р.Баенская, М.М.Либлинг. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1990; Лебединская К.С., Никольская О.С. Диагностика раннего детского аутизма. - М.: Просвещение, 1991 картина аутизма отличается фрагментарностью и ориентацией на технологические аспекты коррекционной работы. В связи с этим представляется необходимым проведение социологической, философской, психологической рефлексии аутизма как социального феномена, особую актуальность при этом приобретает разработка интердисциплинарной модели аутизма.

В последние годы проблема аутизма находит новое социальное звучание. В условиях культурного разрыва, переживаемого российским обществом, деградации системы социальной защиты и поддержки и ослабления внимания родителей, как и общества в целом, к детству как основной социокультурной ценности, повышается риск социального конструирования аутичности. Симптомы аутизма могут быть сформированы специфическим социальным инвайронментом. Следовательно, растет необходимость превенции социального аутизма на различный уровнях функционирования общественной системы и организации эффективных программ социальной помощи.

Создание теории, объясняющей социальные причины и механизмы формирования аутической направленности, важность изменения социальных практик по отношению к нетипичности, фокусирование научного интереса на исследовании закономерностей и специфики социализации и идентификации при аутизме, позволит выйти на новый уровень осмысления места и роли социальной аутичности в социальном пространстве, конструирования эффективных моделей и технологий социальной помощи, поддержки и реабилитации.

Проблема особого типа социального развития в образовательных учреждениях закрытого типа в силу мультидисциплинарности является объектом исследования различных наук - социологии, медицины, философии, психологии, педагогики.

Особое значение для понимания диссертантом механизмов взаимодействия социальной системы и индивида имеют классические труды Э.Гидденса, Р.Мертона, Т.Парсонса, П.Штопмки, К.Крозерса, а также теоретические разработки отечественных социологов, посвященные концептуализации понятий социальной структуры, социального пространства, социальных институтов, социального статуса, потребностей и интересов социальных групп. В этой связи необходимо отметить работы З.Т.Голенковой, Е.Д.Игитханян, Л.Г.Ионина, Т.И.Заславской, М.Н.Руткеича, В.А.Ядова, В.Н.Ярской.

Особую роль социальных практик в формировании ценностных установок и суждений индивида, равно как и в функционировании социальной системы в целом отмечают П.Бурдье, Э.Лич, М.Мосс. Введенное в социологию М.Моссом понятие хабитуса широко используется П.Бурдье, Э.Гидденсом, К.Бассагана (К.Вазза§апа), А.Сэйедом (А.Бауаё).

Проблемам социального пространства как фундаментальной структуре бытия общества посвящены работы П.Бурдье, Э.Гидденса, Ю.Л.Качанова, М.Мерло-Понти, П.Сорокина, А.Ф.Филлипова, Т.И.Черняевой.

Символическая сторона социальной коммуникации находит отражение в трудах Г.Блумера, Э.Гоффмана, М.Куна, Г.Ритцера. П.Бергер, Т.Лукман, Ю.Хабермас рассматривают социальное действие и коммуникации как эмпирическую базу формирования матриц коллективных представлений, которые определяют символический контекст коммуникации. В то же время, по мнению Дж.Мида и Г.Блумера, сами действия, язык и жесты выступают как символы какой-либо ситуации или объекта. Такое микросоциологическое объяснение символического содержания социальных взаимодействий предполагает фокусирование внимания на интеракционистских схемах «личность-личность», «личность-группа», при этом макросоциальные структуры остаются за границами рассмотрения. Теория социальных систем Т.Парсонса представляет макросоциологическое толкование взаимодействий между личностью и разнообразными социальными организациями и институтами, в этом случае символ выполняет посреднические функции. Макросоциологический подход в социологии позволил открыть феномены символического насилия и выделить категории символического пространства и символического капитала (П.Бурдье, П.Грамши, М.Дюверже). Символические аспекты социального мира нашли отражение в работах Л.А.Степновой.

Концептуально важной для диссертационного исследования является социокультурная концепция нетипичности, разработанная Е.Р.Ярской-Смирновой в русле социальной феноменологии, социального конструирования инвалидности и практик социального исключения.

Процесс влияния отдельного субъекта на социальную жизнь исследуется в контексте понимания роли личности в истории: П.Кропоткин, В.И.Ленин, К.Маркс, Э.Карр (E.H. Сагг), Б.Мур (B.Moore), Ч.Уилсон (Ch. Wilson); разрушающего воздействия индивидуальности на интеграционные связи в обществе - Р.Н.Белла (R.N.Bellah) и влияния девиантов на ход социального процесса: теории аномии Э.Дюркгейма и Р.Мертона, теория статусной фрустрации А.Коэна (A.Cohen), теория структур разных возможностей Р.Клоуарда и Л.Олина (R.Cloward, L.Ohlin).

Различные аспекты социализации рассматриваются в рамках социального конструктивизма (П,Бергер, Т.Лукман), символического интеракционизма (Дж.Г.Мид, Ч.Кули, Л.Колберг), гуманистической традиции (А.Маслоу, К.Роджерс). Междисциплинарный подход к проблеме социализации накоплен в отечественной науке и представлен в трудах Г.М.Андреевой, С.А.Беличевой, И.С.Кона, Б.Д.Парыгина, В.А.Ядова. Проблемы формирования и специфики идентичности в контексте различных жизненных условиях обсуждаются А.Ватерманом, Л.Г.Иониным, Дж.Марсиа, Х.Тэджфелом, Дж.Тэрнером, Э.Эриксоном. Механизмы и функции социального познания как способа освоения социальной реальности анализируются в работах Г.М.Андреевой, А.Бандуры, Дж.Брунера, К.Манхейма, Ж.Пиаже, П.Уинча, Д.Хэлда.

Анализ основных подходов к пониманию нормы здоровья содержится в трудах Д.Пилгрим (Б.Р^пт), А.Роджерс (А.Б^егз). М.Фуко и Т.Шац (Т.Згаэг) рассматривают стратегии социального конструирования психического здоровья и безумия. Основные тенденции изменения социального здоровья в российском обществе отмечают Ю.В.Каннабих, Б.С.Положий, А.С.Селецкий, В.Я.Семке. Соотношение нормальности-ненормальности в рамках психоаналитического подхода исследуют

A.Адлер, З.Фрейд. Гуманистическая парадигма в описании здоровья и болезни представлена в работах А.Маслоу, К.Роджерса. В трудах Э.Гоффмана, П.Бергера, Т.Лукмана, Т.Парсонса содержится методология исследования механизмов происхождения социальных норм, в том числе и нормы здоровья. Различные аспекты социального конструирования представлений о здоровье и нетипичном развитии, институциализации социального неравенства по критерию здоровье-болезнь, а также различных типов девиаций освещены в работах Е.Н.Барябиной, К.Ю.Добрина, Э.К.Наберушкиной, Н.В.Шапкиной, Г.А.Шиняевой.

Социальная депривация детей как явление жизни современного общества достаточно часто становится объектом научного и практического интереса исследователей различных отраслей знаний. Нарушение развития вследствие сенсорной и социальной депривации изучается Л.С.Выготским, Й.Лагмейером, З.Матейчиком, М.Мид, а также И.В.Дубровиной,

B.С.Мухиной, А.И.Раку, М.Раттер, А.Г.Рузской, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых. Описание последствий психической травмы как условия аутичного развития встречается в работах Дж.Боулби, Д.Бэренс, Г.Рочлин, А.Фрейд.

Традиционно теории аутизма связывают с именами Х.Аспергера, Е.Блейлера, Л.Каннера. На различных методологических основаниях строят современные исследования аутизма Д.Ричер, Е.А.Тинберген, М.Тинберген, С.И.Хатт, П.Ховлин,. Отечественная школа теоретического изучения и практической помощи аутичным детям и их семьям сформирована Е.Р.Баенской, В.В.Лебединским, К.С.Лебединской, М.М.Либлинг, О.С.Никольской. Различные механизмы развития аутизма и соответствующие симптомы освещаются в работах В.Беттельхейма, Д.Ван-Кревелена, В.А.Гилляровского, В.Е.Кагана, В.П.Осипова.

Микросоциологический подход к изучению аутизма развивает А.Дюриг (A.Durig). Специфику когнитивных процессов и роль социального интеллекта в абилитационных программах для аутистов рассматривают Дж.Баррон и С.Баррон (J.Barron and S.Barron). Диагностический инструментарий для исследования аутизма разрабатывают А.Вертхеймер (A.Wertheimer), А.ЛеКутюр (A.LeCouteur), К.Лорд (C.Lord), Х.Макдоналд (H.Macdonald), Г.Месибов (G.Mesibov), П.Риос (P.Rios), М.Раттер (M.Rutter), С.Фолштейн (S.Folstein), Э.Шоплер (E.Schopler),.

Принципы социальной реабилитации заложены в исследованиях Е.Р.Смирновой, Т.И.Черняевой, М.Вэйл (M.Weil), А.Зиппер (I.Zipper), А.Грэй (A.Gray), Т.Крон (Т.Кгоп), Р.Симеонссон (R.Simeonsson).

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование опирается на традиции структурно-функционального анализа и социального конструктивизма, заложенные в трудах Т.Парсонса, П.Бергера и Т.Лукмана. Особую роль в понимании социальных проблем нетипичного развития играют интеракционистские концепции Дж.Г.Мида, Э.Гоффмана, A.Durig. Анализ результатов диссертационного исследования проводится в контексте социологии повседневности А.Шюца. Несомненную ценность для исследования социальных практик, внутри которых формируется социальный аутизм, представляют методологические принципы П.Бурдье, Э.Гидденса, Ю.Хабермаса. Основания социокультурного анализа Л.Г.Ионина позволяют диссертанту выделить механизмы формирования особого типа развития в депривированной социальной среде. Принципиальное значение для разработки проблемы социального аутизма имеет модель социокультурного анализа нетипичности, предложенная Е.Р.Смирновой.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в социологическом анализе аутизма, определении концептуального пространства социальной аутичности как онтологического феномена, выявлении механизмов формирования и превенции социальной аутичности. Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

- анализ и систематизация существующих подходов к пониманию нормы психического здоровья;

- выявление базовых составляющих социализации как результата взаимодействия социальной системы и индивида;

- проведение анализа социокультурных и институциальных рисков нарушения социального поведения;

- системный анализ существующих концептуальных моделей аутизма, исследование соотношений биологических и инвайронментальных факторов в генезисе аутической направленности;

- разработка авторской модели социальной аутичности;

- проведение эмпирического социологического исследования по диагностической программе, разработанной автором, с целью оценки социальной аутичности и выявлению механизмов формирования социальной аутичности в условиях учреждения закрытого типа;

- анализ организационной структуры закрытого образовательного учреждения;

- разработка принципов социального включения воспитанников образовательных учреждений закрытого типа;

- разработка программы тренинга социальной компетентности, направленного на профилактику, адаптацию и успешную социализацию детей, воспитывающихся в условиях закрытого учреждения.

Объектом исследования выступает среда образовательных учреждений закрытого типа, способствующая формированию микросоциальных практик аутической направленности и наиболее отчетливо проявляющаяся в аттитюдах, суждениях, предпочтениях и поведении как персонала указанных учреждений, так и воспитанников образовательных учреждений закрытого типа. Предмет исследования -механизмы формирования и превенции социальной аутичности.

Методы исследования - модифицированная методика С.АЛ.8., проективные рисуночные тесты, наблюдение, интервью, кейс-стади. Обработка полученных данных предполагала проведение ситуационного анализа, анализа документов, компаративного анализа.

Гипотеза исследования. Центральной гипотезой исследования выступает предположение о социокультурных механизмах формирования аутической направленности личности. Социальные институты, ориентированные на изоляцию индивида от широкой общественной среды формируют особый тип развития - социальную аутичность. Социальная аутичность представляет собой социально конструируемый феномен нетипичного развития, важнейшим фактором формирования аутической направленности становится распад социокультурной рамки коммуникации.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования заключается в первичной постановке, обосновании и решении задач анализа социального конструирования аутичности, разработке методологических оснований превенции и принципов социальной работы с детьми, имеющими аутическую направленность:

- впервые проанализированы и систематизированы теоретические подходы к пониманию нормы психического здоровья;

- по-новому раскрыто содержание процесса социализации в терминах освоения социального контекста;

- предложено процессуальное определение социальной идентичности;

- выделены факторы инвайронментальных и институциальных рисков социализации в учреждениях закрытого типа;

- впервые предложена управленческая схема взаимодействия подсистем образовательных учреждений закрытого типа и проведен ее анализ;

- социальная аутичность впервые рассматривается как многоуровневая модель нетипичного развития, раскрываются интердисциплинарные связи в интерпретации механизмов и симптоматики социальной аутичности;

- впервые определено содержание и соотношение понятий социальный аутизм, социальная аутичность и аутическая направленность;

- исследованы инвайронментальные механизмы формирования аутичности, что позволяет заполнить пробелы в понимании роли средовых воздействий;

- предложена авторская программа социальной диагностики аутизма и выделены этапы оценки качества среды;

- впервые предложены принципы социального включения воспитанников образовательных учреждений закрытого типа;

- разработана авторская программа тренинга социальной компетентности для детей и подростков, воспитывающихся в условиях образовательного учреждения закрытого типа.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Содержание детей и подростков в образовательных учреждениях закрытого типа инициирует особый тип социального развития (социальную аутичность). Социальная аутичность является социально конструируемым феноменом и отражает социальные представления о месте и спектре ролей воспитанников закрытых учреждений в социальном пространстве.

2. Процесс социального познания предполагает установление соответствия в триаде: перцепция социального феномена - приписываемое ему значение - индивидуальный смысл. При социальной аутичности возникает разрыв между субъективной системой смыслов и системой значений, что нарушает процесс индивидуальной реконструкции социальной реальности. Искажение механизма социального познания происходит за счет отсутствия связей в диадах перцепция- значение и значение-смысл. В то же самое время связи перцепция - смысл начинают играть самодовлеющую роль, приобретая характер основного параметра обобщения социального мира.

3. Социальная аутичность представляет собой многомерный феномен социальной жизни, возникающий вследствие ограничений социальных взаимодействий. Выделяются два уровня социальных симптомов -экзистенциальный и поведенческий. На экзистенциальном уровне проявляются: уход от социальной реальности, несформированность ценностных ориентаций и слабая ассимиляция социальной иерархии ценностей, диффузная идентичность, зависимость от окружающих, императив ситуации. На поведенческом уровне основными измерениями социальной аутичности выступают: слабая исследовательская активность, слабая рефлексия, слабая игровая деятельность, готовность заменить игру трудом, отсутствие чувства дома, слабая дифференциация своего и чужого, сенсорная ограниченность и сенсорная зависимость.

4. У детей и подростков, воспитывающихся в условиях закрытого образовательного учреждения, формируется диффузная идентичность, проявляющаяся в несформированности антиномии Я - не-Я. При этом возникают специфические формы незрелого зависимого поведения, наблюдаемые как в ситуациях символических интеракций, так и в предметно-манипулятивной деятельности детей и подростков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты данного исследования имеют теоретическое и практическое значение для развития социологии нетипичности, теории социальных институтов и процессов, теории социальной работы, практики моделирования социально-реабилитационных программ. Выводы и полученные результаты имеют прямое отношение к разработке практических мер по реорганизации образовательных учреждений закрытого типа с целью повышения эффективности защитных мероприятий и снижения риска формирования социального аутизма.

Диагностические процедуры, предложенные автором, могут быть использованы в практике работы центров социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков, социальных служб и управлений социальной защиты районного, муниципального и федерального уровней.

Основные материалы, выводы, приведенные в работе, могут быть использованы в учебных курсах по теории социальной работы, социологии нетипичности, теории социально-реабилитационной работы с нетипичными детьми для студентов, магистрантов и аспирантов факультетов социальной работы, социологии, факультетов повышения квалификации социологов, педагогов, социальных работников, психологов.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на совместных заседаниях кафедры социальной работы и менеджмента туристического бизнеса, факультета повышения квалификации преподавателей социальной работы (1997 - 1998), методологических семинарах по социологии аспирантов СГТУ (1997 - 1999), международных и российских научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Комплексный подход к диагностике, коррекции и реабилитации детей, имеющих трудности в обучении» (Саратов, 1996); «Социокультурные проблемы нетипичности» (Саратов, 1997); «Специальное образование и услуги по социальной работе для детей с

15 ограниченными возможностями в России и США» (Саратов, 1997); «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Саратов, 1997); «Методологические и технологические основы современной социальной работы в России» (Ярославль, 1997); «Экология культуры: музейное дело, туризм, социальные сервисы» (Саратов, 1998); «Социальное образование и социальные технологии» (Саратов, 1998); на научных дискуссиях образовательных программ TEMPUS (TACIS) института социологии РАН (Москва, 1997). Разработанная диссертантом авторская модель аутизма и диагностический инструментарий оценки социальной аутичности освещена в научно-исследовательской работе по госбюджетной тематике «Теоретические основания социальной работы с аутичными детьми и их семьями». Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Герасимова, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование механизмов формирования и превенции социальной аутичности на материале среды образовательных учреждений закрытого типа, наиболее отчетливо проявляющейся в аттитюдах, суждениях, предпочтениях и поведении как персонала указанных учреждений, так и воспитанников, позволило сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации.

•> Анализ и систематизация основных подходов к пониманию нормы психического здоровья показал, что статус нетипичности зависит от социальных соглашений относительно нормы, ожидаемого поведения и границ допустимых изменений. В работе акцентировалось внимание не столько на статических моделях, сколько на динамических, процессуальных аспектах нормы здоровья, в которых фиксируются моменты перехода от одной зоны допустимости к другому. Различные понимания нормы представлены в виде зон нормативности, соответствующих идеальному пониманию нормы, социальным нормам и нормам допустимых изменений.

•> Нами были выявлены базовые составляющие социализации как результата взаимодействия социальной системы и индивида и показано, что социализация выступает в качестве важнейшего фактора стабильности общества, нормального функционирования общественной системы. Анализ макро - и микросоциологических интерпретаций социализации дал возможность выработать собственное понимание этого явления. Социализация в нашей работе рассматривается как процесс освоения социального контекста, где социальный контекст - система значений социальных отношений и связей. Освоение социального контекста предполагает восстановление смысловой системы социальных отношений по отдельным фрагментам (когнитивным элементам) ситуации и соотнесение ее с системой значений, принятой в обществе. Нами был обозначен механизм топографической реконструкции, который позволяет выделять общее в частном, по отдельному фрагменту реконструировать целостность, другими словами обеспечивает усвоение и идентификацию социального контекста.

•> Особое внимание в работе уделялось процессам формирования идентичности. Было показано, что в ходе непрерывных идентификаций индивид постоянно принимает решение относительно себя и своей жизни, самоопределяется, ставя перед собой цели, анализируя прошлый опыт, пересматривая систему норм и правил, находя свое место в структуре социальных отношений. Это положение позволило нам исследовать идентичность как динамичную структуру, которая развивается на протяжении всей жизни человека и обеспечивает возможность ориентации и адаптации в общественной среде, обретения «значимых других», необходимых для удовлетворения потребностей субъекта, самореализации и развития.

•> Анализ тенденций развития современного общества выявил разрушение привычных форм интеграции на различных уровнях; в частности, нами были определены социальные разрывы между жизненным миром и системой, внутри самой системы и между социумом и индивидом, что в свою очередь осложняет процесс социализации и ведет к формированию особого типа социального развития, названного нами социальной аутичностью. В работе представлена системная организация социокультурных и институциальных рисков социального развития, и определены риски первого и второго уровней, усугубляющие проблемы социализации детей и подростков в образовательных учреждениях закрытого типа.

•> Исследование структуры закрытого образовательного учреждения в терминах состава, культурного стиля и идеологии позволили выявить шесть основных механизмов, формирующих социальную аутичность внутри образовательных учреждений такого типа. Схематическая репрезентация структуры управленческих взаимодействий в образовательных учреждениях закрытого типа показала, что взаимодействие между подсистемами осуществляется в основном в нисходящем направлении, что обусловливает неэффективность коммуникативных практик внутри организации.

•> Системный анализ существующих концептуальных моделей аутизма, исследование соотношений биологических и инвайронментальных факторов в генезисе аутической направленности позволил выделить несколько основных подходов к пониманию природы аутизма и механизмов его формирования, фокусирующих внимание на разноуровневых механизмах развития аутизма - вследствие генетических нарушений и биологических аномалий, специфических изменений психической регуляции и особого типа взаимодействия со средой. В диссертации предложена авторская модель аутизма как разрушения социокультурной рамки коммуникации, что приводит к нарушениям связей в диадах перцепция-значение и значение-смысл. Такое искажение диадных связей изменяют весь ход социализации индивида.

Проведение эмпирического социологического исследования механизмов формирования социальной аутичности в условиях образовательного учреждения закрытого типа показало, что основной причиной возникновения этого феномена социальной жизни является ограниченный институциальными рамками характер социальных взаимодействий. Социальная аутичность, как было выявлено в ходе исследования, имеет экзистенциальную и поведенческую симптоматику. На экзистенциальном уровне проявляются: уход от социальной реальности, несформированность ценностных ориентаций и слабая ассимиляция социальной иерархии ценностей, диффузная идентичность, зависимость от окружающих, императив ситуации. На поведенческом уровне основными измерениями социальной аутичности выступают: слабая исследовательская активность, слабая рефлексия, слабая игровая деятельность, готовность заменить игру трудом, отсутствие чувства дома, слабая дифференциация своего и чужого, сенсорная ограниченность и сенсорная зависимость. Результаты эмпирического исследования свидетельствуют о социально конструируемых предпосылках формирования аутизмоподобного поведения у детей, воспитывающихся с раннего возраста в закрытых образовательных учреждениях.

•> Проведенное исследование позволило сформулировать ряд рекомендаций по успешному социальному включению воспитанников, образовательных учреждений закрытого типа.

В целях расширения возможностей индивида необходимо проводить оценку среды, которая должна фокусироваться на оценке воздействий среды на определенный тип поведения. Оценка среды должна включать в себя оценку возможностей среды, определяющую меру успеха и неуспеха для социально-желательных изменений; повторную оценку и обратную связь, необходимые для повышения качества реабилитационных процедур. Оценка средовых воздействий на поведение при диагностике социальной аутичности должна учитывать степень влияния среды в различных нормативных зонах и уровень освоения социального контекста, и способствовать организации новой модели жизни, которая представляет собой особый социальный проект, позволяющий воспитанникам, образовательных учреждений закрытого типа эффективно включаться в жизнь общества.

Социальная работа с детьми и подростками, воспитывающимися вне семьи должна строиться на особых принципах социального включения: раннее начало помощи, пролонгированность, возрастная и индивидуальная динамика (темпоральные принципы), инвайронментальность, центрированность на расширении возможностей ребенка, преемственность (социально-пространственные принципы).

123

Для обеспечения социального включения и социальной адаптации детей и подростков, воспитывающихся в условиях закрытого образовательного учреждения, необходимо разрабатывать и использовать программы социальной адаптации, психологическим сопровождением которых могут выступать активные методы работы с информацией (тренинги, деловые и ролевые игры). При разработке программы социальной адаптации следует исходить из данных первичной диагностики индивидуальных особенностей воспитанников и специфики организации. Необходимо предусмотреть мониторинг изменений в ходе осуществления программы. Условием эффективности подобных программ становится выход за символические (и реальные) границы учреждения, их включение в повседневность социального мира. Нам представляется чрезвычайно актуальной работа по совершенствованию символической культуры образовательных учреждений закрытого типа. Это предполагает тщательное исследование статической и динамической символики, социальных эталонов организации, сложившихся коммуникативных практик, что, в свою очередь, позволит выявить и актуализировать дополнительные ресурсы социализации детей и подростков, воспитывающихся вне семьи.