Социальное конструирование туристических достопримечательностей как фактор развития малых городов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Чернега Артем Андреевич

  • Чернега Артем Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 236
Чернега Артем Андреевич. Социальное конструирование туристических достопримечательностей как фактор развития малых городов России: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернега Артем Андреевич

Введение

ГЛАВА 1. ТУРИЗМ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

§ 1.1 Территориальная структура как продукт социальной

деятельности

1.1.1 Социальное пространство и территориальное неравенство

1.1.2. Специфика социальных ресурсов и капитала

1.1.3 Туризм как система отраслевых ресурсов конструирования

территориальной структуры

§ 1.2 Специфика туристической достопримечательности как социального

ресурса территории

1.2.1 Туризм и достопримечательности

1.2.2 Стадии и субъекты социального конструирования

туристических достопримечательностей

1.2.3 Конвертация и капитализация туристических достопримечательностей

1.2.4 Малый город как элемент социально-территориальной структуры и туристического пространства

§ 1.3 Типологизация туристических достопримечательностей и успешный опыт

их социального конструирования

Заключение по главе

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКИХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ В МАЛЫХ ГОРОДАХ

РОССИИ

§ 2.1 Методология и методика эмпирического исследования

конструирования туристических достопримечательностей в малых

городах России

2.1.1 Концепция эмпирического исследования

2.1.2. Обзор объектов кейс-стади

§ 2.2 Конструирование туристических достопримечательностей как

социальных ресурсов малого российского города

2.2.1 Номинация достопримечательностей в физическом пространстве

2.2.2 Субъекты, стимулирующие процесс конструирования

достопримечательностей

2.2.3 Позиционирование туристических достопримечательностей

2.2.4 Диссеминация имиджа достопримечательностей

2.2.5 Демонстрация туристических достопримечательностей

2.2.6 Приток туристических аудиторий в малые города

§ 2.3 Конвертация и капитализация туристических достопримечательностей в

пространстве малого российского города

2.3.1 Конструирование достопримечательностей как фактор

экономического развития малого города

2.3.2 Достопримечательности как источники формирования социального

капитала

2.3.3 Политическая капитализация достопримечательностей

2.3.4 Социокультурная и символическая капитализация

достопримечательностей

Заключение по главе

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение 1. Инструментарий полевого исследования

Приложение 2. Данные, собранные в поле; список информантов

Приложение 3. Структура конвертации туристических достопримечательностей в

другие ресурсы и разные формы капитала (на примере г. Мышкин)

Приложение 4. Практические рекомендации по развитию туризма в малых российских городах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное конструирование туристических достопримечательностей как фактор развития малых городов России»

Введение

Актуальность темы исследования. Мировая практика показывает, что туризм является мощным фактором территориального социально-экономического и культурного развития. Вместе с тем, в условиях неравномерности региональной динамики и поляризации пространства страны по оси «центр» - «периферия», возможности туризма слабо используются для развития малых городов России. Там, где такие попытки предпринимаются, часто организация туристической деятельности опирается не на научные подходы, а на логику обыденного знания, оформленного в категориях бюрократического языка. На наш взгляд, для активизации роли туризма в качестве инструмента развития российской глубинки требуется разработка и применение научной методологии анализа социального конструирования туристических достопримечательностей. Следовательно, актуальность диссертационного исследования обусловлена несколькими обстоятельствами.

Во-первых, назрела необходимость распространения опыта применения деятельностно-структурного (интегративного) подхода на феномен туризма как на особый тип социальной практики. Данный подход позволяет существенно изменить логику научного анализа туризма за счет акцента на процессе конструирования достопримечательностей.

Во-вторых, превращение достопримечательностей в ядро туристических практик позволяет выделить туризм из ряда пограничных областей (отдых, санаторно-курортное лечение и др.) и сфокусировать внимание разнообразных социальных субъектов не на поиске достопримечательностей как объективно данных феноменов, а на их конструировании собственными усилиями. Это может заметно изменить содержание стратегий организации туризма, направленных при таком подходе не на освоение бюджетных средств, а на превращение ресурсов населения туристических центров в «точки роста» территории.

В-третьих, актуально исследование специфики конструирования достопримечательностей как инструмента сглаживания социально-территориального неравенства. Достопримечательность - это территориальный ресурс, который при активной социальной деятельности может превратиться в капитал, т.е. источник прибыли. Особое значение это приобретает для развития малых городов России, обладающих низкими статусными позициями в социально-территориальной структуре страны и в связанной с ней системе ресурсно-распределительных потоков.

В-четвертых, в связи с происходящими в стране и мире социально-политическими процессами все большую актуальность приобретает проблема развития внутреннего туризма в

России. Однако специфические особенности конструирования достопримечательностей в провинциальных населенных пунктах на сегодняшний день требуют более детального исследования.

Степень изученности и разработанности проблемы. В классической и современной социологии, а также в смежных научных областях, накоплен достаточно большой арсенал концепций и теорий, представляющих теоретико-методологический фундамент для проведения данного диссертационного исследования. Предпосылкой понимания туризма как формы социальной мобильности является анализ физического, географического и социокультурного

пространств. Категория пространства рассматривалась уже в классических работах, в т.ч. у Г.

1 2

Зиммеля и П. Сорокина . Особое значение имеют теоретические подходы, предложенные А. Лефевром3 и П. Бурдье4. Большое внимание категории пространства в разных его ипостасях уделяется представителями отечественной социальной науки: многосторонний анализ дается в работах А.Ф. Филиппова5, отдельные аспекты рассматриваются в работах В.И. Ильина6, В.Л.

7 8 9

Каганского , Ю.Л. Качанова , А. И. Трейвиша .

Социально-территориальная структура как конституирующий элемент пространства и одна из ключевых категорий диссертации рассматривается в целом ряде исследований. Географический анализ представлен в трудах Т. Карлстейна10, Т. Хагерстренда11, В.А.

1 Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Логос. 2002. № 3 (34). С. 23-34.; Зиммель Г. Социология пространства // Зиммель Г. Избранное: в 2 т. М., 1996. Т.2.

2 Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост.и предисл. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. М.: Политиздат, 1992.

3 Lefebvre H. The Production of Space. Oxford: Blackwell. 1994. 464 p.; Лефевр А. Производство пространства // Социологическое обозрение. Т. 2. № 3. С. 1-3.

4 Бурдье П. Социология социального пространства / Пер. с франц.; отв. ред. перевода Н. А. Шматко. М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2007. 288 с.; Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. СПб.: Алетейя, 2005.

5 Филиппов А.Ф. Социология пространства. СПб.: Владимир Даль, 2008. 285 с.; Филиппов А. Ф. Социология пространства // Логос. 2000. № 2 (23). С. 113-151.; Филиппов А. Ф. Элементарная социология пространства // Социологический журнал. 1995. № 1. С. 45-69.

6 Ильин В.И. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ. 1917-1996 гг.: Опыт конструктивистко-структуралистского анализа. Сыктывкар. Сыктывкарский ун-т, Институт социологии РАН, 1996. 350 с.

7 Каганский В.Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство. М.: Новое литературное обозрение, 2001. 576 с.

8 Качанов Ю.Л.Пространство -время социального мира в поструктуралистской перспективе // Пространство и время в современной социологической теории / Качанов Ю. Л. (отв. ред.), Бикбов А.Т. (ред.-сост.). М.: Институт социологии РАН. 2000.; Качанов Ю. JI. Проблема обоснования социологии и пространство-время социального мира // Пространство и время в современной социологической теории / Под ред. Ю. JI. Качанова. М.: ИС РАН, 2000. С.146-154.

9 Трейвиш А.И. Геопространство, информация, мобильность и модернизация общества // Региональные исследования. 2015. № 2. С.37-49.

10 Carlstein T. Time Resources,Society and Ecology. On the Capacity for Human Interaction in Space and Time. London: George Allen & Unwin, 1988.

11 Hagerstrand Т. Space, Time and Human Conditions. London; New York: Prentice Hall International, 1975.

348 p.

12 3

Анучина , Д.Л. Арманда , А.И. Зырянова . Инструментальное значение в этом направлении приобрела проблема «территориальной справедливости», сформулированная и обоснованная в концепциях западных и, позднее, отечественных географов4. Ряд работ написан на стыке социальной географии и социологии (например, труды Ф. Ратцеля5 и Л.И. Мечникова6).

Важную нишу занимают советские исследования социально-территориальной структуры, в т.ч. работы Т.А. Баклановой7, Т.И. Заславской, Е.Е. Горяченко, А.Я. Троцковского8. В постсоветской социологии происходит сдвиг в сторону понимания территориальной структуры как системы социально-территориальной стратификации, зависимой от разнообразных социальных факторов. Теоретический фундамент современного периода представлен трудами Л.А. Беляевой9, Н.В. Зубаревич10, Е.Е. Горяченко11, В.И. Ильина12, Н.И. Лапина13, В.Н. Лексина и А.Н. Швецова14, С.Г. Кирдиной1, Н.Л. Мосиенко2, Т.Г. Нефедовой3, М.Н. Руткевича4, Е.Н. Старикова5, А.И. Трейвиша6, А.Я. Троцковского7.

1 Анучин В.А. Географический фактор в развитии общества. М.,1982. 334 с.

2 Арманд Д.Л. Географическая среда и рациональное использование природных ресурсов. М.: Наука, 1983.

240 с.

3 Зырянов А.И. Регион: пространственные отношения природы и общества. Пермь: Пермский государственный университет, 2006. 372 с.; Зырянов А.И. Маргинальные территории // Географический вестник Пермского государственного университета. 2008. №1. С. 9-21.

4 Гонтарь Н.В. Подходы к формированию концепции территориальной справедливости // Вестник АРГО. 2013. № 2. С. 245-259.; Смирнягин Л.В. Концепция территориальной справедливости в западной географии // Вопросы экономической и политической географии зарубежных стран. 1990. № 3.

5 Ратцель Ф. Политическая география. Т. 1. М., 1997.

6Мечников Л.И. Цивилизация и великие исторические реки. Географическая теория развития современных обществ. М.: Книга по требованию, 2011. 236 с.

7 Бакланова Т. А. Территориальная подвижность населения как основа оценок среды в условиях крупного города // Городская среда и пути ее оптимизации. 1977. № 2.

8

Заславская Т. И., Федосеев В. И., Троцковский А. Я. К вопросу о социально-территориальной структуре экономического района // Известия СО АН СССР. Серия экономики и прикладной социологии. 1985. № 1. С. 3-12.; Заславская Т.И. Теоретические вопросы исследования социально-территориальной структуры советского общества // Методологические проблемы комплексных исследований. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1983. С. 215-217.; Социально-территориальная структура города и села: (Опыт типологического анализа) / Под ред. Т.И. Заславской и Е.Е. Горяченко; ИЭ и ОПП СО АН СССР. Новосибирск, 1982.; Троцковский А.Я. Социально-экономическое развитие села в условиях урбанизации. Новосибирск: Наука, 1985. 250 с.

9 Беляева Л.А. Социальная стратификация и бедность в регионах России (к составлению социокультурного портрета регионов) // Социс. 2006. № 9. С. 52-63.

10 Зубаревич Н.В. Регионы России: неравенство, кризис, модернизация. М.: Независимый институт социальной политики, 2010. 160 с.; Зубаревич Н. В. Поляризация городов России как следствие кризисы 1990-х г. // Вестник Евразии. 2001. № 1. С.3-33.; Зубаревич Н.В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода. М., УРСС, 2003

11 Горяченко Е. Е. Территориальная общность в изменяющемся обществе // Социальная траектория реформируемой России. Новосибирск: Наука, 1999. Гл. 23. С. 499-534.

12 Ильин В.И. Социальное неравенство / Центр социологического образования института социологии РАН. М.: Изд-во «Институт социологии РАН», 2000.; Ильин В.И. Трансформация поселенческой структуры России / Многоликая современность. К 60-летию доктора философских наук, профессора В.В. Козловского. СПб.: Интерсоцис, 2014. С. 257-276.

13 Лапин Н.И. Регион, его статус и функции в российском обществе: теоретико-методологические основы исследования // Социологические исследования. 2006. №8. С. 2-21.

14 Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М.: Эдиториал УРСС, 2002. 368 с.

Проблематике социально-экономического развития территорий большое внимание уделяется в исследованиях коллектива ученых ИСЭРТ РАН (г. Вологда) под руководством

о

В.А. Ильина, Т.В. Усковой, А.А. Шабуновой ; а также в работах В.Н. Аргуновой и Е.В. Панкратовой9. Специфика территориального развития в диссертационной работе рассматривается сквозь призму превращения ресурсов, имеющихся в арсенале территории, в капитал. Категории «ресурс» и «капитал» имеют давние традиции социологического осмысления и встречаются как в классических работах, в частности, у К. Маркса10 и М. Вебера11, так и у более современных авторов (Г. Беккер12, П. Бурдье13, Дж. Коулман14, Э. Гидденс15, В.В. Колбановский16, В.В. Радаев17, Н.Е. Тихонова18). Зачастую данные категории не

1 Кирдина С. Г. Институциональный подход к изучению социально-региональной структуры российского общества // Социальная траектория реформируемой России. Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1999. 308 с.

2 Мосиенко Н.Л. Городская агломерация как элемент социально-территориальной структуры общества // ЭКО. 2014. № 5. С. 56-58.

3 Нефедова Т.Г. Поляризация городов и сельской местности и расширение Российской периферии // Региональное развитие и региональная политика России в переходный период. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана. 2011. С. 280-299.; Нефедова Т.Г. Регионализация в развитии России: географические процессы и проблемы / Под ред. А.И. Трейвиша, С.С. Артоболевского. М.: Эдиториал УРСС, 2001. 296 с.; Нефедова Т.Г. и др. Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен / ред. Т.Г. Нефедова, П.М.Полян, А.И. Трейвиш. М.: ОГИ,

2001. 557 с.

4 Руткевич М.Н. Трансформация социальной структуры российского общества // Социологические исследования. 2004. № 12. С. 41-45.

5 Стариков Е.Н. Социальная структура переходного общества: «горизонтальный срез» // «Полис» («Политические исследования») 1995. № 5. С.97-105.

6 Трейвиш А.И. Геопространство, информация, мобильность и модернизация общества // Региональные исследования. 2015. № 2. С.37-49.; Трейвиш А. И. Город, район, страна и мир. М.: Новый хронограф, 2009. 369 с. Трейвиш А.И. Симметрия и асимметрия геопространства в страноведческом анализе // Вопросы экономической и политической географии зарубежных стран. Вып. 18. Территориальная структура хозяйства и общества зарубежного мира. М.-Смоленск: Ойкумена, 2009. С. 7-23.

7 Троцковский А. Я. Социально-территориальная структура региона: строение и основные тенденции трансформации. Новосибирск, 1997.

8 Ильин В.А. Актуальные проблемы регионального развития в современной России. Вологда: ИСЭРТ РАН, 2014. 56 с.; Ускова Т. В. Региональная политика территориального развития : монография / Т. В. Ускова, Н. В. Ворошилов. Вологда: ИСЭРТ РАН, 2015. 156 с.; Ускова Т.В. Управление устойчивым развитием региона: монография. Вологда: ИСЭРТ РАН, 2009. 355 с.; Социально-экономические проблемы локальных территорий: монография / Т.В. Ускова, Н.В. Ворошилов, Е.А. Гутникова, С.А. Кожевников. Вологда: ИСЭРТ РАН, 2013. 196 с.

9 Аргунова, В.Н., Панкратова Е.В. Качество жизни населения региона: социологический анализ. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2010. 196 с.; Панкратова Е.В. Комплексная методика оценки качества жизни региона // Вестник Ивановского государственного энергетического университета. 2009. № 1. С. 31-37.

10Маркс К. Капитал. Т. 1. // Маркс К. и Энгельс Ф. Избр. соч. М., 1987.

11 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990

12 Becker G. Human Capital. N.Y.: Columbia University Press, 1964.

13 Бурдьё П. Социология политики: Пер. с фр./Сост., общ. ред. и предисл. Н. А. Шматко. М.: Socio-Logos, 1993. 336 с.

14 Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. № 3. С.121-139.

15 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Академический проект, 2003. 528 с.

16 Колбановский В.В. Социология капитала // Социс. 2012. № 6. С. 13-23.

17 Радаев В.В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация // Экономическая социология. № 4.

2002. С. 20-32.

18 Тихонова Н.Е. Ресурсный подход как новая теоретическая парадигма в стратификационных исследованиях // Социологические исследования. 2006. № 9. С. 28-40.

разводятся и используются как синонимичные. Напротив, в марксистской методологии капитал - это не просто ресурс или их сумма, а свойство ресурса приносить прибыль в процессе рыночного оборота, в ходе возрастания стоимости.

Локальное развитие может рассматриваться сквозь призму категории социокультурного поля. В социальной науке представлены разные трактовки поля. У П. Бурдье оно сравнивается со сферой деятельности, внутренняя логика которой приводит к неравномерному распределению разных социальных сил; т.е. поле есть пространство позиций. В основе диссертации лежит модель поля, предложенная К. Левиным1. Поле - это ситуация социального взаимодействия, формируемого вокруг какого-либо ресурса (ресурсов) в границах определенного пространственно-временного континуума. Взаимодействие порождает

2 3

надындивидуальное (системное) качество . Введение Э. Гидденсом концепта «наличие-присутствие» позволяет говорить о привязке поля к неким структурным условиям. Категория дискурсивного поля как одной из его разновидности была проанализирована М. Фуко4.

В исследованиях социально-территориального неравенства внимание зачастую уделяется иерархиям по оси «центр - периферия» или «столица - глубинка». П. Бурдье интерпретирует иерархию согласно идее о неравномерном распределении капиталов (по сути, совокупностей ресурсов), отмечая, что столица в отличие от периферии является местом, где сконцентрированы высшие позиции всех полей5. Э. Гидденс акцентирует внимание на структурации центра и периферии и на их соотношении в контексте практик социальной мобильности, указывая на то, что «те, кто занимает центральные зоны, «устанавливают» контроль за ресурсами, позволяющими сохранять дистанцию между ними и людьми с «периферии»6.

Среди российских ученых, занимавшихся изучением данного типа иерархий, стоит

78

назвать В.Г. Виноградского , В.Л. Глазычева , В.И. Ильина, В.Л. Каганского. Важное значение имеет и проблема регионального неравенства; она обсуждается в работах Н.В. Зубаревич, Н.И.

1 Левин К. Теория поля в социальных науках. СПб.: Сенсор, 2000. 368 с.

2 Ильин В.И. Феномен поля: от метафоры к научной категории // Рубеж (альманах социальных исследований). 2003. № 18. С. 29-49.

3 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Академический проект, 2003. 528 с.

4 Фуко М. Археология знания. Киев: Ника-Центр, 1996. 207 с.

5 Бурдьё П. Социология политики: Пер. с фр./Сост., общ. ред. и предисл. Н. А. Шматко. М.: Socio-Logos.

1993.

6Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М. : Академический проект, 2003. С.198.

7 Виноградский В.Г. Глубинка как «Locus Standi» // Гражданин мира или пленник территории? К проблеме идентичности современного человека: Сб. материалов кон- ференции «Локальные истории» (Норильск). М.: Новое литературное обозрение. 2007

8 ГлазычевВ.Л. Глубинная Россия: 2000—2002. 2-е изд., испр. М.: Новое издательство, 2005. 325 с.

12 3

Лапина , Л.Э. Лимонова , Т.Г. Нефедовой и А.И. Трейвиша , а также в публикациях социологов, экономистов и социальных географов, занимающихся проблемами социально-экономического неравенства регионов России в рамках программы «Социокультурная эволюция России и ее регионов» Центра изучения социокультурных изменений ИФ РАН4.

Особое направление в исследованиях неравенства - изучение сельских населенных пунктов и малых городов (rural studies), обладающих специфической логикой социальной динамики. В западной науке это распространенная междисциплинарная область исследований, включающая исторические, сельскохозяйственные, экологические, экономико-географические, социологические и другие подходы (Н. Миркович, Л. Нельсон, С. Смит5). Российские исследователи (Л.А. Безруков и Л.М. Корытный6, В.Л. Глазычев, В.И. Ильин, В.Л. Каганский,

7 8

С. Г. Кордонский и Ю.М. Плюснин , Т.Г. Нефедова и А.И. Трейвиш, Н.Е. Покровский ) рассматривают сельские населенные пункты и малые города как часть социогеографического пространства сквозь призму его удаленности от основных центров политического, экономического и социального развития, определяя их как «глубинку». Особое развитие в советской и современной российской социологии получили работы по изучению сельской местности, включая труды ученых Новосибирской экономико-социологической школы и других не менее значимых исследователей (Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина9, Ю.В. Арутюнян10, В.Г. Виноградский11, З.И. Калугина, О.П. Фадеева1, Т.Г. Нефедова, Н.Е. Покровский, И.Е.

1 Лапин Н.И. О структурировании регионов России по их вовлеченности в процессы модернизации // Общественные науки и современность. 2012. № 2. С.89-99.; Лапин Н.И. Проблемы социокультурных взаимодействий населения высокоразвитых регионов (Москва и Московская область) // Проблемы социокультурной модернизации регионов России. М.: Academia, 2013. С. 129-148.

2 Лимонов Л. Э., Несена М. В. Структурно-экономическая типология крупных российских городов // Известия Русского географического общества. 2015. Т. 147. № 6. С. 59-77.

3 Нефедова Т.Г., Трейвиш А.И. Между городом и деревней // Мир России. 2002. № 4. C. 61-83.; Нефедова Т.Г. Российская периферия как социально-экономический феномен // Региональные исследования. 2008. № 5. С. 14-31.; Нефедова Т.Г., Трейвиш А.И. Города и сельская местность: состояние и соотношение в пространстве России // Региональные исследования. 2010. № 2. С. 42-57.; Нефедова Т.Г., Трейвиш А.И. Пространственные масштабы и процессы кризисного и межкризисного развития России // Изв. РАН. Сер. геогр. 2009. № 4. С. 7-16.;

4 См., например: Эволюция регионов России и стратегии их социокультурной модернизации: материалы IX Всерос. науч.-практ. конф. по прогр. «Социокультурная эволюция России и ее регионов», г. Вологда, 23 - 26 октября 2013 г.: в 3-х частях. Вологда: ИСЭРТ РАН, 2013. 862 с.

5 Nelson L. Rural Sociology: Its Origins and Growth in the United States. Universityof Minnesota Press, 1969.

6 Безруков Л.А., Корытный Л.М. Российская глубинка - модели и методы изучения // География и природные ресурсы. 2012. № 4. С. 191-192.

7 Кордонский С.Г., Плюснин Ю. М., Крашенинникова Ю. А., Тукаева А.Р., Моргунова О.М., Ахунов Д. Э., Бойков Д.В. Российская провинция и ее обитатели (опыт наблюдения и попытка описания) // Мир России. 2011. № 1. С. 3-33

8 Нефедова Т.Г., Покровский Н.Е. «Клеточная глобализация» и тенденции в сельских сообществах Ближнего Севера России» // Социологические исследования. 2013. № 4. С. 13-23.

9 Методология и методика системного изучения советской деревни / Отв. ред. Т.И. Заславская, Р.В.Рывкина. Новосибирск: Наука. 1980. 344 с.

10 Арутюнян Ю.В. Опыт социологического изучения села. М., 1968.

11 Виноградский В.Г. Социальный капитал сельских сообществ: понятие, динамика, перспективы. Изд-во РГТЭУ (Саратовский институт). Саратов, 2010. 136 с.

2

Штейнберг ). Отдельного внимания заслуживают теоретико-методологические и эмпирические

работы по изучению социальной сферы малых российских городов и образа жизни населения

глубинки. В этом исследовательском поле нельзя не заметить труды Г.И. Осадчей и А.А.

Возьмителя3, Т.С. Лыткиной4, В.Н. Аргуновой и И.Н. Кодиной5, Корчагиной И.И. и

Миграновой Л.А.6, Ю.М. Плюснина7, Н.К. Радиной8, С.С. Ярошенко9

Туризм чаще всего рассматривается в рамках маркетинговых и менеджерских подходов.

Классическими в этом русле являются работы Ф. Котлера10. Он одним из первых разработал

общую концепцию маркетинга туризма и дал обоснование отрасли маркетинга мест, в рамках

которой большое значение отводится и туризму. Вопросы управления в туризме

рассматриваются Ж. Миоссе11, предложившем модель развития регионального туризма.

12

Данная модель получила эмпирическое подтверждение в работах Д. Пирса .

13

Концептуализацией менеджмента туристических дестинаций занимался Ф. Хэви . Среди отечественных работ в этой области в ранг «классических» перешли труды В. А.

1 Калугина З.И., Фадеева О.П. Сельские сообщества в эпоху перемен: стратегии сопротивления экономической и социальной депривации // Вестник РГНФ. 2008. №4. С. 120-127.; Калугина З.И., Фадеева О.П. «Hard luck story» брошенных деревень (социологический очерк) // Регион: экономика и социология. 2006. № 3. С. 79-96.

2 Штейнберг И.Е. Тенденции трансформации власти в постсоветском селе // Социологические исследования. 1996. № 7. С. 21-27.

3 Возьмитель А.А., Осадчая Г.И. Образ жизни: теоретико-методологические основы анализа // Социс. 2009. № 1. С. 58-64; Возьмитель А.А., Осадчая Г.И. Образ жизни в России: динамика изменений // Социс. 2010. №

1. С. 17-27; Изменение образа жизни человека на постсоветском пространстве (1982-2008 г.г.) / Осадчая Г.И. и др. М., 2008. 48 с.

4 Лыткина Т.С. Социальный потенциал северного города: от игнорирования к признанию // Журнал социологии и социальной антропологии. 2014. № 3. С. 33-47.

5 Аргунова В.Н., Кодина И.Н. Методика изучения социального самочувствия населения малого города // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2013. № 1 (29). С. 711.; Кодина И.Н. Образ жизни населения малого города: социальные практики и детерминанты: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04. Нижний Новгород, 2012. 248 с.; Кодина И.Н. Труд и занятость в малом городе: социальные практики и детерминанты (на материалах Ивановской области) // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2014. № 2-1. С. 407-414.

6 Корчагина И.И., Мигранова Л.А. Уровень жизни населения малых городов // Народонаселение. 2012. №

2. С. 66-74.

7 Муниципальная Россия: образ жизни и образ мыслей. Опыт феноменологического исследования / Ю. М. Плюснин и др. М.: ЦПИ МСУ, 2009. 146 с.

8 Радина Н.К. Город в пространстве и времени: проблемы территориальной идентичности в контексте социально-экономических изменений. Н. Новгород : Деком, 2015. 344 с.

9 Ярошенко С.С. Северное село в режиме социального исключения // Социс. 2004. № 7. С.71-83.

10 Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. М.: «Юнити-Дана». 2007. 1071 с.; Котлер Ф., Асплунд К., Рейн И. Маркетинг мест. Привлечение инвестиций, предприятий, жителей и туристов в города, коммуны...СПб.: Стокгольмская школа экономики, 2005. 382 с.; Котлер М., Котлер Ф. Как завоевать города и страны. М.: Эксмо, 2015. 320 с.

11 Miossec. J. Un modele de l'espace touristique. L'Espace Géographique. 1984. Vol. 6. № 1. P.p. 41-48.

12 Pears D. Tourism Development. London: Longman, 1997.

13 Howie F. Managing the tourist destination. Cengage Learning EMEA, 2003. 337 p.

Квартальнова1; активное развитие экономика туризма также получила в трудах коллектива ИСЭРТ РАН2.

Однако все большую популярность приобретает исследование туризма в контексте

социальных и гуманитарных наук. Особую роль в развитии этого направления сыграли работы

Дж. Урри, осуществившего «поворот» в сторону мобильной социологии3. Туризм, согласно

Урри, выступает одной из форм мобильности, типом массообразного социального движения.

Не остаются без внимания у Урри и столь важные с точки зрения социологической

интерпретации вопросы, как формирование практик туристического потребления, четко

выраженных через стержневое понятие «to gaze» (созерцать), конструирование туристического

ландшафта как совокупности символически значимых мест4.

На сегодняшний день сформировалась специфическая отрасль социологической науки -

социология туризма. В отличие от других научных направлений ее предметом выступают

идентичность туристов (З. Бауман5, Э. Кохен6, С. МакКейб7, Дж. Урри); конструирование

туристического опыта в контексте осуществления практик туризма, проблема аутентичности

мест туризма (Д. МакКеннелл8, Д. Бурстин9, Н. Гранбурн10); динамика туризма в условиях

11 12

глобализации и общества потребления (З. Бауман , Дж. Ритцер , Дж. Урри);