Социальное моделирование региональной идентификации: социолого-управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Цепелев, Андрей Юрьевич

  • Цепелев, Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 213
Цепелев, Андрей Юрьевич. Социальное моделирование региональной идентификации: социолого-управленческий аспект: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2014. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цепелев, Андрей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ В СОЦИОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Теоретические основы анализа социально-территориальной идентификации в контексте социологии управления

1.2. Моделирование и стратегирование развития территории: социолого-управленческий дискурс

1.3. Социолого-управленческий подход к маркетингу и брендингу территорий

Краткие выводы Главы 1

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ

ИДЕНТИФИКАЦИИ: СТРАТЕГИРОВАНИЕ И ЬРЕНДИНГ РЕГИОНА

(НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1. Городская и региональная идентификация жителей Вологодской области

2.2. Модель региональной идентичности и стратегия развития Вологодской области

2.3. Ьрендинг Вологодской области: социолого-управленческий аспект

Краткие выводы Главы 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное моделирование региональной идентификации: социолого-управленческий аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования

Проблема социально-территориальной идентификации для России — многонациональной страны, находящейся в процессе социетальной трансформации, с самой большой в мире территорией и значительными диспропорциями в социально-экономическом развитии регионов — имеет особое значение. Важность социально-территориальной идентификации на современном этапе развития общества (с расширением процессов глобализации, социального и научно-технического прогресса) усиливается еще и тем, что она становится не только изначально заданным условием, но и непосредственным предметом моделирования и стратегирования в региональном управлении.

Однако в российской практике управление и стратегирование на городском, региональном и даже федеральном уровнях слабо опирается на междисциплинарный и социологический анализ. Социальная направленность среднесрочных и долгосрочных программ социально-экономического развития остается в значительной мере декларативной. Такая ситуация требует особого внимания научного и экспертного сообществ.

Одним из актуальных механизмов социально-территориального развития стал (на Западе) и становится (в России) маркетинг территории, имеющий одной из своих основных задач брендинг территории — создание целостного позитивного символического образа. Брендинг становится одним из необходимых элементов управления социально-экономическим и социокультурным развитием территории.

Практика брендинга российских городов и регионов (в виде конкретных проектов) в последнее десятилетие идет впереди теории и сталкивается с системными проблемами. И хотя есть отдельные яркие успешные кейсы, брендинг территорий развивается по экстенсивному пути, слабо коррелирует с задачами развития и зачастую не опирается на научную методологию. В такой ситуации объективно формируется запрос управления на социологическое

осмысление брендинга территорий и научные концепции, которые могли бы стать основой существенного прогресса в этой сфере.

Практика российского территориального брендинга нуждается в научно обоснованной социологической экспертизе, диагностике и консалтинге. Для социологической науки брендинг может стать еще одной сферой, в которой она способна эффективно проявить себя как эффективное прикладное знание.

Таким образом, актуальность обращения соискателя к данной теме обусловлена:

- недостаточным уровнем социологической исследованности проблем региональной идентификации и социального моделирования регионов в аспекте регионального управления, стратегирования развития и брендинга территорий;

- необходимостью научного осмысления и разработки социологической концепции стратегирования и брендинга территорий;

- практической востребованностью поддержки в управлении стратегирования и брендинга территорий социологическими методами анализа.

Степень научной разработанности проблемы

В новое и новейшее время проблема идентичности стала объектом внимания видных представителей философии, социологии, психологии. Основы теории идентичности заложены в работах М. Вебера, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, П. Бурдье, М. Кастельса, П. Сорокина, П. Штомпки, которые описывали идентичность в контексте экономических и социокультурных отношений. Большой вклад внесли ролевые теории: символический интеракционизм Дж. Г. Ми да (анализ становления идентичности через интеракции с другими индивидами и группами) и Ч. X. Кули (идентичность как «зеркальное» Я, восприятие человека индивидами и группами), драматургический интеракционизм И. Гофмана (идентичность как процесс самовыражения индивида и его стремление создать о себе впечатление).

Психологическое осмысление идентичности как процесса подражания началось с 3. Фрейда; позже психоаналитическая трактовка разрабатывалась Т. Адорно, Г. Маркузе, Д. Рисменом, Э. Фроммом, У. Джемсом. Психологом

Э. Эриксоном был введен в науку и сам термин «идентичность» (как процесс переживания индивидом того, кто он и каким хочет быть).

В качестве объекта социального конструирования идентичность первыми начали рассматривать П. Бергер и Т. Лукман (конструктивистский поворот). Основателями теории социальной идентичности считаются X. Тэджфел и Дж. Тернер, первыми четко дифференцировавшие индивидуальные и групповые компоненты самоидентификации личности.

Большая часть отечественных научных исследований, посвященных проблеме идентичности, сконцентрирована на цивилизационной проблематике. Это труды А. С. Ахиезера, В. Ф. Галецкого, К. X. Делокарова, В. В. Ильина, В. В. Лапкина и других.

Наиболее заметные отечественные исследования социальной идентификации и идентичности представлены работами Г. М. Андреевой, Г. Г. Дилигенского, Л. Г. Ионина, И. С. Кона, В. А. Тишкова, В. А. Ядова. Особый интерес представляют исследования по групповым идентификациям (т. н. «мы-идентификациям», в т. ч. этническим идентификациям) ученых Института социологии РАН Т. С. Барановой, В. В. Петухова, Е. Н. Даниловой, Л. М. Дробижевой, Т. 3. Козловой, В. А. Ядова.

Наиболее полная и современная отечественная концепция социальной идентичности россиян (т. н. социетальной идентичности) в дискурсе трансформации постсоветской России предложена М. К. Горшковым и Н. Е. Тихоновой.

Аспекты собственно региональной и городской идентификации в России рассматривают в своих работах Л. А. Беляева, В. Я. Гельман, Ю. Л. Качанов, М. П. Крылов, Н. И. Лапин, И. П. Рязанцев, Л. В. Смирнягин, Р. Ф. Туровский, И. А. Халий, Н. А. Шматко; социально-политические аспекты региональной идентификации — А. С. Железняков, Ю. А. Красин, Н. В. Петров, А.Е. Чирикова.

Основы социального управления, моделирования и проектирования в отечественной науке заложили Э. А. Абгарян, Р. Э. Абгарян, И. В. Бестужев-Лада, Б. А. Глинский, Т. М. Дридзе, В. К. Лукашевич, А. И. Пригожин, А. В. Тихонов, Ж. Т. Тощенко. Тематика социального управления и моде-

лирования регионов разрабатывалась Н. А. Аитовым, Т. И. Заславской, Н. И. Лапиным, А. М. Лола, В. И. Франчук, О. И. Шкаратаном; на современном этапе наибольший интерес вызывают работы Е. М. Акимкина, С. Н. Бобылева, В. В. Воронова, 3. Т. Голенковой, Н. В. Зубаревич, В. Н. Иванова,

B. И. Лексина, В. В. Маркина, А. А. Нелюбина, В. И. Патрушева,

C. Г. Светунькова, В. И. Сигова, В. Н. Супикова, А. Г. Тюрикова, М. Ф. Черныша, А. Н. Шевцова.

Системную концепцию маркетинга территорий предложил создатель маркетинга Ф. Котлер, среди зарубежных авторов отметим С. Анхольта и Дж. Траута, среди отечественных — А. П. Панкрухина и Т. В. Сачук.

Проблематике имиджа и бренда территории посвящены работы отечественных исследователей: М. П. Бочарова, И. С. Важениной, Д. Визгалова, Д. П. Гавры, Э. А. Галумовой, В. Г. Кисмерешкина, И. Я. Рожкова, А. Стася, А. Н. Чумикова и других.

Если проблематика социально-территориальной идентификации изучена в отечественной социологии достаточно полно, то осмысление социально-территориальной идентификации в социолого-управленческом аспекте имеет фрагментарный характер.

Проблематика имиджа и бренда территории, подробно рассмотренная с позиций маркетинга, связей с общественностью и рекламы, практически не переносилась в область социальных отношений, не становилась социологическим предметом.

Наконец, в научном дискурсе не предпринимались попытки рассмотрения бренда территории как инструмента моделирования социально-территориальной идентификации и создания социологического подхода к брендингу региона.

Необходимостью развития социального моделирования идентификации территории в социолого-управленческом аспекте и социологического осмысления стратегирования и брендинга территорий объясняется потребность в разработке настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования — социально-территориальная идентификация в системе регионального управления.

Предмет исследования — социальное моделирование региональной и внутрирегиональной (городской) идентификации в социолого-управленческом дискурсе.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ и механизма социального моделирования социально-территориальной идентичности в региональном управлении.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить теоретико-методологические основы социального моделирования региональной и внутрирегиональной идентификации;

- выявить уровневую и компонентную структуру и факторы социально-территориальной идентификации;

- провести анализ моделирования и стратегирования развития территории в социолого-управленческом аспекте;

- выявить характерные особенности применения социального моделирования в стратегировании и брендинге моноцентрических и полицентрических регионов;

- рассмотреть проблему брендинга территории в социолого-управленческом дискурсе.

Научная задача — установить взаимосвязи между социальным моделированием социально-территориальной идентификации и возможностями (механизмами) его использования в региональном управлении, стратегировании и брендинге моно- и полицентрических регионов.

Научная гипотеза: социальное моделирование социально-территориальной идентификации служит основой социологической концепции стратегирования и брендинга региона. Механизмы стратегирования и брендинга по-разному реализуются в моно- и полицентрических регионах.

Теоретико-методологическая база исследования:

- комплексный, междисциплинарный (на социологической основе) подход;

- системный подход (региональная и городская идентификации рассматриваются как особые подсистемы общероссийской социетальной идентификации в аспекте регионального управления);

- структурно-функциональный подход (анализируются внутренние и внешние факторы социально-территориальной идентификации в связи с функциями регионального управления);

- социокультурный подход (особое внимание уделяется ментальности региональных и городских сообществ);

- ресурсный подход (идентичность и бренд рассматриваются как социальный капитал и ресурс социального развития в региональном управлении);

- компаративный подход (проводятся сравнения городов внутри одного региона и межрегиональные сопоставления в социолого-управленческом дискурсе).

Эмпирическая база исследования

Для анализа социально-территориальной идентификации и регионального бренда на примере Вологодской области в рамках диссертационной работы были инициированы и проведены два социологических опроса.

В частности, автором были инициированы и проведены два социологических опроса в Вологодской области:

1) Массовый опрос населения по месту жительства респондентов методом личного интервью с использованием заданного маршрута был проведен автором по двухступенчатой репрезентативной выборке (первая ступень — отбор городов и районов, вторая ступень — маршрутный опрос респондентов с половозрастным квотированием) при поддержке отдела мониторинга и социологических исследований Вологодского областного информационного центра (структурное подразделение Управления информационной политики правительства Вологодской области) в октябре 2013 года, ч География опроса:

- Вологда (400 респондентов);

- Череповец (400 респондентов);

- Кирилловский район, город Кириллов (100 респондентов);

- Белозерский район, город Белозерск (100 респондентов);

- Тотемский район, город Тотьма (100 респондентов);

- Сокольский район, город Сокол (100 респондентов);

- Великоустюгский район, город Великий Устюг (100 респондентов).

Объем выборочной совокупности составил 1300 респондентов в возрасте 18

лет и старше.

2) Экспертный опрос методом экспертного анкетирования с предварительным подбором экспертов был проведен автором в июле-сентябре 2013 года. Подбор экспертов осуществлялся по методике Центра региональной социологии и конфликтологии Института социологии РАН. В список вошли эксперты из Вологды и Череповца — представители пяти высокоресурсных групп:

- представители власти (депутаты городских дум и Законодательного собрания Вологодской области, главы департаментов и управлений правительства области, советники и помощники мэров городов);

- представители бизнеса (руководители и владельцы средних и крупных компаний, руководители городских бизнес-ассоциаций);

- представители регионального научного сообщества (социологи, историки-краеведы (кандидаты и доктора наук, заведующие кафедрами));

- представители НКО (члены общественных советов при губернаторе и мэрах городов, руководители некоммерческих организаций, председатели профсоюзных комитетов);

- представители СМИ (редакторы, заместители редакторов, обозреватели областных и городских газет и телеканалов).

Всего было проведено 30 экспертных интервью по анкете.

Также был проведен анализ документов — стратегий социально-экономического развития Вологодской области, Вологды и Череповца, программ повышения инвестиционной привлекательности и других документов, связанных с позиционированием региона и отдельных городов.

Для сравнительного анализа по отдельным положениям были использованы результаты социологического исследования в Омской области, проведенного в 2011 году силами Центра региональной социологии и конфликто~логии Института социологии РАН, агентства «Международный пресс-клуб» и Омского

государственного университета в рамках проекта создания бренда Омской области.

Теоретическая значимость исследования

Данная диссертационная работа существенно расширяет представления о механизмах социального моделирования региональной идентификации в дискурсе социологии управления, предлагает оригинальный социологический подход к брендингу региона как механизму моделирования региональной идентификации и элементу стратегирования региона, выполняющему конкретные задачи в рамках стратегии социально-экономического развития.

В работе выявлены и обоснованы моно- и полицентрическая модели региональной идентификации для стратегирования и брендинга социально-территориального развития в дискурсе социологии управления.

В рамках этих моделей проанализированы и систематизированы пять направлений брендинга территорий по критерию целевой аудитории и обоснована ведущая роль социального брендинга как наиболее важного направления, предложены три модели социального брендинга, каждая из которых опирается на ту или иную группу факторов удовлетворенности качеством жизни в регионе.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость работы обусловлена ее новизной, вытекающей из потребностей субъектов городского и регионального развития в технологиях социально ориентированного и социологически обоснованного управления.

В диссертационном исследовании предложена и апробирована методика комплексного социологического анализа региональной идентификации как одного из важных прикладных аспектов социологии управления, стратегирования и брендинга региона, разработана методика социологической оценки регионального брендинга, выявлены наиболее перспективные направления и системные ошибки, затрудняющие развитие регионального и городских брендов, разработаны рекомендации по переходу брендинга на качественно новый стратегический уровень.

Положения, выносимые на защиту:

1) Процесс региональной идентификации и развитие региона выступают

предметом социального (социологического) моделирования в социолого-управленческом дискурсе. Релевантная модель региональной идентификации с учетом качества жизни и удовлетворенности жителей выступает в качестве одного из оснований эффективного социально ориентированного управления регионом.

2) Сравнительный анализ моделирования региональной идентификации полицентрических и моноцентрических регионов показывает специфику его применения в региональном управлении, стратегировании и брендинге регионов.

Полицентрические регионы, в отличие от моноцентрических с тотальным доминированием столицы (административного центра), имеют субрегиональные центры — города, являющиеся важными функциональными узлами и ядрами внутрирегиональных и межрегиональных кластеров. Важнейшей теоретической и управленческой задачей в них является консолидация регионального пространства и поиск оптимальных моделей центр-периферийных отношений.

3) Модель региональной идентичности должна учитываться при разработке оптимальной стратегии развития полицентрического региона, в которой наряду с линейным фактором «центр — периферия» необходимо учитывать интересы субрегиональных центров. Адекватно отраженные в общерегиональной стратегии интересы городов являются дополнительным ресурсом регионального развития. В моноцентрических регионах, несмотря на видимое отсутствие этой проблемы, должна решаться другая, не менее значимая проблема выравнивания уровня социально-экономического развития периферийных территорий.

4) Бренд региона представляет собой сознательно формируемый и продвигаемый позитивный образ региона, наиболее яркую и заметную часть его имиджа; является социальным конструктом, представляющим собой модель региональной идентичности и усиливающим символический капитал территории.

Наиболее сложным и стратегически важным является социальный брендинг региона, целевую аудиторию которого составляют жители. Социальный брендинг ставит целью формирование позитивной региональной идентификации жителей

на основе сочетания природно-географических, социально-экономических и социокультурных факторов.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях различных уровней (Научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых Института социологии РАН «Россия в многополярном мире: проблемы и тенденции развития в условиях кризиса» (Кременки, 9-11.12.2011); Всероссийский социологический конгресс, секция «Социология региона» (Москва, 3-4.02.2012), Международная научно-практическая конференция «РЯ и реклама в системе территориального маркетинга» (Санкт-Петербург, 29-30.11.2012)), докладывались на заседаниях Центра региональной социологии и конфликтологии Института социологии РАН.

Основные выводы и рекомендации исследования вызвали интерес и используются в деятельности подразделений правительства Вологодской области — департамента внутренней политики, управления информационной политики, Вологодского областного информационного центра. Результаты диссертационного исследования были представлены на рабочем заседании Экспертного общественного совета при губернаторе Вологодской области 22 ноября 2013 года, о чем имеется письмо-справка от указанного Совета. Результаты исследования на данном этапе используются рабочей группой по разработке концепции единого бренда Вологодской области.

Публикации

По теме исследования опубликованы 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК, в которых нашли отражение теоретические принципы и результаты работы:

1. Цепелев А. Ю. Городская и региональная идентификация в контексте социального управления // Социально-гуманитарное знание. — 2013. — № 6. — С. 307-313. (0,5 п. л.)

2. Цепелев А. Ю. Имидж вуза как составляющая бренда региона // Социология образования. — 2013. — № 3. — С. 77-86. (0,7 п. л.)

3. Цепелев А. Ю. Социально-территориальная идентификация и брендинг региона // Власть. — 2013. — № 6. — С. 143-146. (0,5 п. л.)

В других изданиях:

4. Цепелев А. Ю. Брендинг городов и регионов: социологический подход // Социологические этюды: сборник статей аспирантов/ Выпуск 3. [Электронный ресурс] / Под общ. ред. 3. Т. Голенковой.— М.: Институт социологии РАН, 2013. — С. 234-242. (0,6 п. л.)

5. Минтусов И. Е., Цепелев А. Ю. Краткая история бренда Якутии // Продвижение Республики Саха (Якутия) в контексте общей государственной стратегии развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013. — С. 26-30. (0,5 п. л.)

6. Цепелев А. Ю. Социологический подход к брендингу территорий // PR и реклама в системе территориального маркетинга: Материалы Международной научно-практической конференции (Электронный сборник тезисов).— СПб: 2012. (0,2 п. л.) Опубликовано на сайте Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета (http://jf.spbu.ru/prweek/2843/2847.html).

7. Цепелев А. Имидж Вологды и Череповца: презентация социологического исследования // Just Marketing.— 2011.— №5.— С. 34-36. (0,4 п. л.)

Общий объем публикаций — 3,4 п. л.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ В СОЦИОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Теоретические основы анализа социально-территориальной

идентификации в контексте социологии управления

Социальная идентичность: основные теории и подходы

Метафизическое понятие тождества использовалось уже древнегреческими философами. В новое и новейшее время идентификация (как способ и процесс приобретения идентичности) и идентичность (состояние, результат этого процесса) стали объектом внимания видных представителей философии, социологии, психологии.

Философскую проблему идентичности можно сформулировать в виде вопроса: «Как, меняясь и развиваясь, оставаться при этом самим собой»? В общефилософском смысле идентичность представляет собой универсальное понятие самотождественности. В неклассической и постнеклассической гуманитарной науке кризис идентичности, потеря целостного «я» выступают в качестве одной из центральных проблем.

Классики социологии — М. Вебер1, Г. Зиммель2, Э. Дюркгейм3 — описывали идентичность в контексте экономических и социокультурных отношений.

Большой вклад в развитие теорий идентичности внесли ролевые теории.

- Символический интеракционизм Дж. Г. Мида4'5, основной тезис которого сводится к тому, что становление социального Я проходит только в процессе взаимодействия (интеракции) с другими индивидами и группами.

1 Вебер М. Избранные произведения. / М. Вебер. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Прогресс, 1990.

2 Зиммель Г. Избранное. Т. 1. М.: Юрист, 1996.

3 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991.

4 Mead G.H. Mind, Self and Society. Chicago: University of Chicago Press. 1934.

5 Мид Дж. Интернализированные другие и самость. // Американская социологическая мысль: Тексты. / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Издание Международного ун-та Бизнеса и управления, 1996. С. 222225.

Работы Ч. X. Кули6 в рамках того же интеракционизма трактовали идентичность как «зеркальное Я», то есть восприятие человека индивидами, группами и обществом в целом.

- Драматургический интеракционизм (собственно ролевая теория) И. Гофмана7 описывает механизм процесса самовыражения индивида в обществе, его стремлении создать о себе впечатление (Гофман даже вводит понятие «политики идентичности»).

Концепцию Гофмана развивал Р. Фогельсон, автор понятия «борьба идентичностей». Он структурирует идентичность, выделяя в ней четыре компонента: (1) Реальную идентичность (самоопределение), (2) Идеальную идентичность (каким индивид хочет быть), (3) Негативную (какого «себя» индивид избегает) и (4) Предъявляемую (транслируемую окружающим)8.

Все представители ролевых теорий в той или иной форме отмечают, что обретение идентичности невозможно без сравнения с себя с Другим. Выбор Другого и характер сопоставления себя с ним задает ось структурирования идентичности.

- Конструктивизм, конструктивистская школа П. Бергера и Т. Лукмана и их труд «Социальное конструирование реальности»9 ознаменовал конструктивистский поворот в социальных науках: идентичность представляет собой не только заданное условие (примордиальный подход), а продукт социального взаимодействия. «Идентичность — не данность, а отношение, постоянно формируемое и изменяющееся в рамках конкретного дискурса», — пишет немецкий политолог А. Нойманн10.

Из представителей постнеклассики отметим, в частности, Ю. Хабермаса, рассматривавшего идентификацию как процесс индивидуализации личности". При этом индивид, вступая во взаимодействие с другими индивидами и группами,

6 Кули Ч X Человеческая природа и порядок Пер с англ - M Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000 С 183

7 Goffman Е The Présentation of Self in Everyday Life NY Doubleday-Anchor 1959

8 Fogelson R D Person, Self and Identity Some Anthropogical Retrospects, Cireumspects and Prospects In Psycosocial Theories of the Self N Y , L , 1982

9 Бергер П , Лукман T Социальное конструирование реальности M Медиум, 1995

10 Neumann I В Russia as Central Europe's Constituting Other // East European Politics and Societies, 1993 Vol 7 N 2 30 P 349

11 Хабермас Ю Моральное сознание и коммуникативное действие - СПб Наука, 2000 С 374

15

как справедливо отмечал Хабермас, постоянно сталкивается с проблемой сохранения самоидентичности и целостности12. Слабая идентичность либо ее полная потеря в социологической традиции может быть описана дюргеймовским термином «аномия».

В психологии идентификация трактуется 3. Фрейдом как процесс подражания и эмоционального отождествления индивида с чем-либо либо с кем-либо13. Позже психоаналитическая трактовка была дополнена в работах Т. Адорно14, Г. Маркузе15, Д. Рисмена16 и др.

Психологами был введен и сам термин «идентичность». Э. Эриксон, первым использовавший его, представлял личную идентичность как процесс переживания индивида по поводу того, кто он и каким хочет быть. В своем труде «Идентичность: юность и кризис» Эриксон характеризует возрастные стадии идентификации, особенно отмечая, что идентификация проходит нелинейно; каждый индивид испытывает ряд кризисов идентичности — конфликтов сложившейся к этому моменту идентичности с качественно изменившейся социальной реальностью17.