Социальное неравенство как фактор роста радикализма в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Светиков Сергей Александрович

  • Светиков Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 195
Светиков Сергей Александрович. Социальное неравенство как фактор роста радикализма в современном российском обществе: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2018. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Светиков Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Деструктивный потенциал социального неравенства в современном обществе

1.1 Социальное неравенство: актуальный анализ основных форм, механизмов воспроизводства и восприятия обществом

1.2 Радикализм как следствие социальных противоречий (теоретико-методологический аспект)

ГЛАВА 2. Тенденции роста радикализма в современном российском обществе

2.1 Левый радикализм в современной России (как фактор естественного социального неравенства)

2.2 Правый и религиозный радикализм (реализация модели искусственного социального неравенства)

2.3 Осознание социального неравенства и реакция населения (по результатам авторского исследования)

2.4 Направления противодействия радикализации общественных отношений в России (по результатам контент-анализа, экспертного опроса и вторичного анализа статистических данных)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное неравенство как фактор роста радикализма в современном российском обществе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена обострением ситуации формирования тенденций радикализма в современном обществе. На настоящий момент проблема противодействия радикализму является принципиальной на уровне государственной политики. Вместе с тем противодействие радикализму представляет собой реальную проблему, требующую конкретных мер, и нуждается в соответствующей грамотной научной базе, позволяющей выстроить эффективную стратегию. Несмотря на принимаемые комплексные меры, можно констатировать тот факт, что противодействие деструктивному потенциалу радикальной активности не выходит дальше симптоматического пресечения конкретных проявлений, тогда как социальные основания радикализма остаются глубоко укоренены в современном обществе.

Проблема социального неравенства сублимируется в тенденцию аффективной борьбы с коррупцией на уровне протестных движений. Не менее сильны леворадикальные тенденции, что в совокупности свидетельствует о возможности социального кризиса. Это находит отражение в росте числа зарегистрированных преступлений экстремистской направленности, что косвенно свидетельствует о динамическом обострении ситуации. Факт того, что, несмотря на принимаемые меры, уровень проявления радикализма растет, свидетельствует об усугублении ситуации и необходимости поиска новых, более эффективных форм противодействия радикализму. В противовес симптоматической реакции на сферу проявления радикализма видится перспективной деятельность, ориентированная на пресечение исходных предпосылок возникновения радикализма в обществе.

Высокий интерес приобретает обнаруженная в ходе исследования взаимосвязь между уровнем социального неравенства и характером проявления ра-дикалистских тенденций. Наличие таких проблемных аспектов, как социальное неравенство, а также искусственная и естественная социальные дифференциации, способствует осознанному и неосознанному вовлечению социальных

групп в радикалистские тренды. В контексте обозначенного проблемного поля следует отметить специфический характер неравенства, как социального фактора: в то время как частные аспекты неравенства (например, наличие социальных групп, находящихся за чертой бедности) определяют общий уровень кон-фликтогенного и криминогенного потенциала общества, факт неравенства предполагает соотносительный аспект сравнения различных по уровню социальных возможностей групп, и, как следствие - развитие конфронтации между ними на уровне социальных установок населения, что представляет собой один из значимых факторов развития радикализма в обществе.

Современное российское общество имеет чрезвычайно высокий деструктивный потенциал, что связано с неравномерностью в распределении социальных благ и возможностей, вышедшей в настоящее время на уровень латентной межгрупповой конфронтации. Кризисные тенденции имеют место как на уровне реальных показателей социальных позиций населения, так и в сфере общественного сознания, в рамках которого социальные проблемы приобретают политический окрас, либо приводят к формированию негативных социальных стереотипов. Совокупный анализ полученных данных позволяет судить о том, что в современном российском обществе имеются предпосылки для развития глубокого социального кризиса, что может стать причиной выхода радика-листских тенденций на новый уровень.

Обозначенная проблема формирует объект-предметное поле настоящего исследования. А именно: на первом этапе необходимо рассмотреть общие основания деструктивных тенденций с тенденциями социального расслоения и репрезентации естественного и искусственно насаждаемого социального неравенства. В результате станет возможным выявить системные основания возникновения тенденций радикализации социальных настроений. На втором этапе исследования предполагается рассмотрение конкретных форм деструктивных тенденций (левого, правого и религиозного радикализма) в современном российском обществе как следствия социального неравенства - реального, а также воспринимаемого и транслируемого отдельными социальными группами

и субъектами. При усилении праворадикальных трендов равенство людей, определенное Конституцией РФ, выступает в качестве объекта посягательств реакционных организаций, насильственно формирующих противоестественное социальное расслоение по религиозному, расовому и национальному признаку. Также актуальным представляется исследование естественных форм социального неравенства, лежащих в основании идеологии леворадикальных движений. На наш взгляд, рассмотрение проблем радикализма в контексте аспекта социального неравенства позволит на теоретическом и практически ориентированном уровне увеличить эффективность противодействия обозначенным деструктивным тенденциям

Степень разработанности проблемы

Тема диссертационного исследования относится к сфере социологии. Изучение радикализма напрямую связано с проблематикой социального неравенства (в данном случае выступающего, с одной стороны, маркирующим основанием, а с другой - социальной позицией, формирующей отношение к маркированным социальным группам), поэтому теоретическая база может быть разделена на три концептуальных подгруппы.

К первой подгруппе относятся исследования авторов, раскрывающие современное социологическое понимание социального неравенства и репрезентирующие актуальную ситуацию по этому вопросу. Теоретико-методологические аспекты исследования, связанные с социологическим прочтением феномена социального неравенства в контексте функциональности политической системы общества, разрабатывались такими классиками социологии и политологии, как

19 ^

П. Бурдье, Э. Дюркгейм , О. Конт , Г. Моск, В. Парето, Т. Парсонс , Дж. Ролз, П. Сорокин4 и другими авторами. Проблема социального неравенства в современном российском обществе нашла отражение в публикациях таких авторов,

1 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М. : Канон, 1995. - 352 с.

2 Конт О. Дух позитивной философии. URL: http://comte.newgod.su/lib/duh-pozitivnoj-iilosofii. (дата посещения: 13.11.2015).

3 Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. Л. А. Седова и А. Д. Ковалева. Под ред. М. С. Ковалевой. М. : Аспект Пресс, 1998. - 270 с.; Parsons T., Smelser N. Economy and Society: A Study in the Integration of Economic and Social Theory. Taylor & Francis e-Library, Rutledge, 2005, - 350 pp.

4 Сорокин П. А. Система социологии. М. : Астрель, 2008. - 1003 с.

как М. Горшков, Н. Тихонова, В. Степанов, В. Мартыненко, Г. Осипов, В. Левашев, И. Семененко и др.5.

Существенного внимания заслуживают аналитические материалы, сформированные в рамках ИС РАН. Исследование производилось с опорой на аналитический доклад ИС РАН «Социальное неравенство в социологическом измерении», в рамках которого была произведена детальная проработка теоретического аспекта проблемы неравенства, а также на материалы доклада ИС РАН «Бедность и неравенства в современной России: 10 лет спустя», характеризующие динамический аспект проблемы неравенства и актуальное состояние современного российского общества6.

Большой вклад в разработку проблемы неравенства представляет собой коллективное исследование «Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества», проведенное такими авторами, как З. Т. Голенкова, В. В. Витюк, А. И. Черных, Л. М. Романенко, Ю. В. Гридчин, Е. Д. Игитханян, И. В. Казаринова, Э. Г. Саровский, М. Ф. Черныш, В. З. Роговин, Б. Н. Кутелия, В. А. Мансуров, Л. А. Семенова, Л. В. Бабаева, А. А. Хагуров, О. В. Крыштановская, И. В. Куколев, В. А. Владыцкая,

п

Н. А. Свищенкова, В. А. Балабанов . В рамках этого исследования формируется динамическое рассмотрение процессов социального расслоения с отражением ведущих факторов и механизмов развития данного явления. Обращение к данной работе, выполненной в 1998 году, существенно дополняется рассмотрением сходного по тематике исследования «Модернизация структуры российского

5 Семененко И. С. Социальное неравенство в зеркале публичной политики // ПОЛИС: Полит. исследования. -2007. - № 5; Социальные неравенства и социальная политика в современной России / Под ред. М. К. Горшкова, Н. Е. Тихоновой. - М., 2008; Левашов В. К. Социополитическая динамика российского общества (2000-2006). -М., 2007; Осипов Г. В. Социология и общество. Социологический анализ российской смуты. - М., 2007; Степанов В. Ф. Государственно-политическое регулирование демократизма в системе социального управления современной России. Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2005.

6 Доклад ИС РАН «Бедность и неравенства в современной России: 10 лет спустя». URL: http://www.isras.ru/files/File/Doklad/Analit_doc_Bednost/fuU.pdf (дата обращения: 15. 07. 2016), Социальное неравенство в социологическом измерении (Аналитический доклад ИС РАН). URL: http://www.isras.ru/files/File/Doklad/Doclad_Soc_neravenstvo.pdf (дата обращения: 03. 02. 2017).

7 Голенкова З. Т., Витюк В. В., Черных А. И., Романенко Л. М., Гридчин Ю. В., Игитханян Е. Д., Казаринова И. В., Саровский Э. Г., Черныш М. Ф., Роговин В. З., Кутелия Б. Н., Мансуров В. А., Семенова Л. А., Бабаева Л. В., Хагуров А. А., Крыштановская О. В., Куколев И. В., Владыцкая В. А., Свищенкова Н. А., Балабанов В. А Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества / Под ред. 3. Т. Голенковой. -М. : ИС РАН, 1998.

общества», выполненного в 2008 году такими авторами, как З. Т. Голенкова, М. Ф. Черныш, А. Ш. Жвитиашвили, Е. Г. Мешкова, П. М. Козырева, З. Е. Дорофеева, Е. Д. Игитханян, И. М. Орехова, Т. И. Горина, В. А. Мансуров, О. В. Юрченко, Г. Л. Воронин, И. Ф. Дементьева, А. А. Хагуров, М. Н. Му-

о

ханова, Л. А. Семенова, О. А. Андросова, Ю. В. Голиусова .

Ко второй группе относятся исследования, в которых проблема радикализма выводится на социальный уровень. В социологическом прочтении тенденций формирования радикализма мы исходили из публикаций Е. В. Сальникова9, ориентированных на раскрытие социального содержания такой формы радикализации, как «экстремизм», работ А. В. Серикова10, направленных на раскрытие причин возникновения молодежного радикализма и экстремизма на Юге России и определение политики его профилактики и контроля, и исследований др. авторов, актуализирующих проблематику противодействия радикализму в качестве предметного поля социологии. Существенного внимания в данном отношении заслуживают работы Т. А. Хагурова, детально проработавшего проблему факторов и механизмов развития радикализма в молодежной среде. Проведенный им в соавторстве с Г. Г. Донцовой аналитический обзор проблемы в работе «Межэтническая конфликтность и протестные настроения в молодежной среде полиэтничного региона: опыт социологического исследования» представляет собой образец глубокой проработки проблемы радикализации молодежи в современном обществе. Также большой интерес представляет проведенный им институциональный обзор факторов деформации

8 Голенкова З. Т., Черныш М. Ф., Жвитиашвили А. Ш., Мешкова Е. Г., Козырева П. М., Дорофеева З. Е., Игитханян Е. Д., Орехова И. М., Горина Т. И., Мансуров В. А., Юрченко О. В., Воронин Г. Л., Дементьева И. Ф., Хагуров А. А., Муханова М. Н., Семенова Л. А., Андросова О. А., Голиусова Ю. В. Модернизация структуры российского общества. - М. : ИС РАН, 2008.

9 Сальников Е. В. Изучение общественного мнения по вопросам оптимизации взаимодействия педагогов и сотрудников ОВД в деле противодействия экстремизму в молодежной среде (теоретико-методологический аспект) // Наука и практика. - 2015. - № 3 (64). - С. 96-99; Сальников Е. В. Принятие экстремизма обществом: поливариантность утопий // Философия права. - 2015. - № 2 (69). - С. 7-12; Сальников Е. В. Социально-философский анализ экстремизма: монография. - Орел : ОрЮИ МВД России, 2012; Сальников Е. В. Украинский кризис: стратегии социального бытия в условиях экстремистского насилия // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2014. - Т. 6. № 6-1 (28). - С. 28-32 и др.

10 Сериков А. В. Влияние уровня гражданской идентичности на экстремизацию межнациональных отношений в регионе // Вестник Российской академии естественных наук. - № 3. - 2013; Сериков А. В. Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении студентов: дис. ... канд. соц. наук. - Ростов н/Д, 2005; Сериков А. В. Экстремизация и протестная активность донской молодежи (анализ результатов социологического исследования) // Социально-гуманитарные знания. - № 11. - 2012 и др.

социального становления членов общества11. Необходимо отметить также сформированную под его научной редакцией коллективную монографию «Экстремизм и этносоциальные конфликты в молодежной среде полиэтничного региона. Опыт эмпирического исследования» (в формировании которой приняли участие такие авторы, как Е. А. Войнова, Г. Г. Донцова, М. С. Ковалева, Е. С. Кованова, С. Ю. Любин, М. Г. Рудаков, Т. А. Хагуров, Л. М. Чепелева) содержит в себе детальную проработку общих социальных аспектов развития молодежного экстремизма и радикализма с последующим применением полученных теоретических результатов при анализе социальной обстановки в конкретных регионах12.

Также особого внимания заслуживают авторы, определившие содержание радикализма на понятийном, социальном и правовом уровнях. Рассмотрение трендов радикализации возможно с различных позиций. Д. Е. Некрасов определяет радикализм как изначальное отрицание всякого чувства меры, что подразумевает наличие тяги к чрезвычайным, непримиримым, решительным взглядам. А. С. Грачев доказывает, что зачастую исследователи смешивают весьма неоднородные радикальные явления - от различных форм противодействия, политического насилия до преступлений уголовного характера, и выводят все это в содержательную область экстремизма. Существует и этимологическая позиция, согласно которой понятие «радикализм» (от лат. «решительный», «крайний») по содержанию представляет собой приверженность к крайним взглядам и мерам. В разделе, посвященном теоретико-методологическому исследованию проблемы радикализма, мы обстоятельно анализируем и обобщаем актуальные

11 Хагуров Т. А., Донцова Г. Г. Межэтническая конфликтность и протестные настроения в молодежной среде полиэтничного региона: опыт социологического исследования // Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодарский университет МВД России. - 2016. - С. 34-43., Хагуров Т. А. Деформации детства как фактор экстремизации и некрофилизации сознания молодежи // Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость (Екатеринбург, 19-21 октября 2016 года) [Электронный ресурс] Материалы V Всероссийского социологического конгресса / Отв. ред. В. А. Мансуров. - М. : Российское общество социологов, 2016. - С. 5667-5680.

12 См. Войнова Е. А., Донцова Г. Г., Ковалева М. С., Кованова Е. С., Любин С. Ю., Рудаков М. Г., Хагуров Т. А., Чепелева Л. М. Экстремизм и этносоциальные конфликты в молодежной среде полиэтничного региона. Опыт эмпирического исследования: коллективная монография // Под научной редакцией Т. А. Хагурова. - Краснодар, 2015.

позиции в вопросе социального прочтения содержательной стороны радикализма.

Выявление специфики радикализма производилось с опорой на отечественные и зарубежные нормативно-правовые акты, а также на работы ведущих специалистов в области теоретизации и концептуализации проблемы радикализма. Отдельного внимания в данном отношении заслуживает сформированная Президентом Российской Федерации «Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года», которая не только характеризует современное юридическое отражение проблемы экстремизма как формы радикализма, но и задает складывающуюся перспективу развития отношений госу-

13

дарства и общества, направленных на разрешение проблемы .

В социологическом прочтении оснований возникновения радикализма заслуживают внимания работы таких исследователей, как О. В. Бессчетнова14, Д. С. Глухарев15, В. А. Диль16, А. А. Козлов17, Л. Г. Кочиева18, В. С. Кудрин19,

90 91 99 9*3

И. В. Куликов20, К. Ж. Ларионова21, П. С. Лемещенко22, Е. Д. Моисеенко23, А. В. Роговая24, С. Н. Фридинский25, М. Я. Яхъяев26. В работах этих авторов ра-

13 Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (утв. Президентом РФ 28.11.2014 № Пр-2753) / иРЬ: http://legalacts.ru/doc/strategija-protivodeistvija-ekstremizmu-v-rossiiskoi-federatsii-do/ (дата обращения: 17.12.2016).

14 Бессчетнова О. В. Патриотизм или экстремизм: Россия на перепутьи // АРМОМ. Серия: Гуманитарные науки. - 2014. - № 2. - С. 5.

15 Глухарев Д. С. Идеология молодежного экстремизма // Вестник ЮУрГУ. Серия: Социально-гуманитарные науки. - 2013. -№ 1. - С. 122-126.

16 Диль В. А. Современный экстремизм: тенденции развития и социокультурные модификации // Вестн. Том. гос. ун-та. - 2011. - № 344. - С. 46-49.

17 Козлов А. А. Экстремизм как выраженная форма насилия // Социокультурные корни насилия в современном обществе. Мат-лы междунар. конф. Под общей редакцией З. Х. Саралиевой. 2013. - С. 15-19; Козлов А. А. Некоторые суждения о молодежной политике в современной России. Итоги и перспективы // Молодежная Галактика. - 2013. - № 9. - С. 15-19; Козлов А. А. Социальная динамика формирования гражданских и патриотических позиций молодежи в современном российском обществе (опыт социолого-исторического анализа): авто-реф. дис. ... д-ра социол. наук / Санкт-Петербургский государственный университет. - С.-Пб, 2001 и др.

18 Кочиева Л. Г. Патриотизм, национализм, экстремизм: сравнительный анализ // Молодой ученый. - 2014. -№ 20. - С. 483-485.

19 Кудрин В. С. Молодежный экстремизм: основные факторы и черты его проявления, особенности и причины распространения в современной социально-культурной ситуации // МНКО. - 2014. - № 3 (46). - С. 127-130.

20 Куликов И. В. Экстремизм среди молодежи // Социально-экономические явления и процессы. - 2013. - № 7 (053). - С. 175-177.

21 Ларионова К. Ж. О молодежном экстремизме // Наука и современность. - 2014. - № 27. - С. 123-126.

22 Лемещенко П. С. Институциональные противоречия и ловушки переходного периода // ТЕРЛА ЕСОШМЮШ. - 2005.

23 Моисеенко Е. Д. Криминологическая характеристика личности экстремиста среди молодежи // МНИЖ. -2014. - № 12-2 (31). - С. 58-60.

24 Роговая А. В. Локализация противодействия идеологии экстремизма и терроризма в муниципальном образовании // Власть. - 2015. - № 1. - С. 124-130.

дикализм рассматривается в неразрывной связи с современными социальными процессами. Отдельного внимания заслуживают работы А. А. Козлова, в рамках которых проблематика радикализма выводится на уровень формирования социального отношения к государству и обществу. Институциональный и групповой аспекты проблемы радикализма экстремистского характера подроб-

27 28

но рассматриваются в публикациях Ю. А. Зубок , Е. О. Кубякина ,

лд -5Л

В. В. Маркина , Т. А. Хагурова и др. авторов.

И, наконец, к третьей группе относятся исследования, посвященные непосредственно формированию социального отношения по групповому основанию. Так, о специфике российского общественного мнения пишут В. Бурко, А. Вардомацкий, Б. Докторов, Ю. Левада, А. Ослон, Е. Петренко; аспекты взаимосвязи общественного мнения и политической власти отражены в публикациях А. Антипьева, Д. Гавру, О. Иванова; проблему воздействия СМИ на общественное мнение рассматривают такие авторы, как А. Воробьев, М. Назаров, Г. Почепцов, Л. Федотова, И. Яковлев.

Исследование современной ситуации неравенства в российском обществе производилось с опорой на результаты ведущих специалистов в области современной социологии. Среди прочих стоит отметить таких авторитетных иссле-

25 Фридинский С. Н. Молодежный экстремизм как особо опасная форма проявления экстремистской деятельности // Юридический мир. - 2008. - № 6. - С. 23-25; Фридинский С. Н. Понятие экстремизма и основные направления борьбы с ним // Вестник Московского университета МВД России. - 2008. - № 3. - С. 59-61.

26 Яхьяев М. Я. Феномен экстремизма: методологические проблемы исследования // Научный вестник Волгоградской академии государственной службы. Серия: Политология и социология. - 2011. - Т. 1. - № 5. - С. 1420.

27 Чупров В. И., Зубок Ю. А., Романович Н. А. Отношение к социальной реальности в российском обществе: социокультурный механизм формирования и воспроизводства: монография. - М. : Норма: ИНФРА-М, 2014. -352 с.

28 Кубякин Е. О. Молодежный экстремизм в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды общественной жизни: дис. ... д-ра соц. наук : 22.00.04 : Краснодар, 2012; Кубякин Е. О. Социализация российской молодежи в условиях глобализации информационного пространства // Власть. - 2011. - № 3. - С. 59-63 и др.

29 Маркин В. В. Формирование российской идентичности как фактор противодействия идеологии экстремизма и терроризма: региональный аспект // Власть. - 2014. - № 6. - С. 120-127; Маркин В. В., Кижеватова В. А. Стратегии регулирования социально-трудового потенциала российского общества // Власть. - 2008. - № 4. - С. 56-60; Маркин В. В., Роговая А. В. Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде: 1-я часть // Власть. - 2012. - № 11. - С. 142-146; Маркин В. В., Роговая А. В. Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде: 2-я часть // Власть. - 2012. -№ 12. - С. 114-118 и др.

30 Хагуров Т. А. К вопросу о профилактике экстремизма в молодежной среде // Якаевские чтения 2016. Сб. мат-лов ХУ1 междунар. науч.-практ. конф. Ответственный редактор Ю. Г. Макаренко. - 2016. - С. 158-162; Войно-ва Е. А., Донцова Г. Г., Ковалёва М. С., Кованова Е. С., Любин С. Ю., Рудаков М. Г., Хагуров Т. А., Чепелева Л. М. Экстремизм и этносоциальные конфликты в молодежной среде полиэтничного региона. Опыт эмпирического исследования. Коллективная монография / Под науч. ред. Т. А. Хагурова. - Краснодар, 2015 и др.

31 32

дователей, как А. А. Акаев и В. А. Садовничий , И. Валлерстайн , З. Т. Голен-кова33, М. К. Горшков34, А. В. Дмитриев35, В. В. Маркин36, М. Г. Федотова37, О. И. Шкаратан38.

Также в ходе работы производится опора на аналитические материалы исследований, произведенных в рамках деятельности Фонда Общественное Мнение39, ВЦИОМа40, Левада-Центра41 и аналитического центра СОВА42, посвященные проблеме неравенства, а также исследованию уровня и характера развития радикалистских тенденций в российском обществе.

Несмотря на широкий спектр исследовательской литературы, посвященной частным аспектам предметной области, на сегодняшний день наблюдается существенный теоретический пробел по части взаимосвязи представленности в

31 Акаев А. А., Садовничий В. А. О новой методологии долгосрочного циклического прогнозирования динамики развития мировой системы и России // Прогноз и моделирование кризисов и мировой динамики. - М., 2010. - С. 23-24.

32 Валлерстейн И. Изобретение реальностей времени и пространства: к пониманию наших исторических систем // Структуры истории. Альманах «Время мира». - Вып. 2. - Новосибирск : Сибирский хронограф, 2001.

33 Голенкова З. Т. Парадоксы трансформирующихся обществ в условиях глобализации // Власть. 2012. № 12. -С. 009-012; Голенкова З. Т. Социальная дифференциация и социальное неравенство населения // Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. - 2011. № 8. -С. 162-168.

34 Горшков М. К., Голенкова З. Т., Игитханян Е. Д., Орехова И. М., Тихонова Н. Е., Козырева П. М., Гурко Т. А., Смирнов А. И., Воронин Г. Л., Константиновский Д. Л., Дробижева Л. М., Рыжова С. В., Петухов В. В., Козырева П. М., Дмитриев А. В., Халий И. А., Аксенова О. В. Социальные факторы консолидации российского общества: социологическое измерение // Институт социологии Российской академии наук. - М., 2010; Горшков М. К., Бараш Р. Э., Дробижева Л. М., Мареева С. В., Мчедлова М. М., Петухов Р. В., Седова Н. Н., Тихонова Н. Е., Трофимова И. Н. Российская повседневность в условиях кризиса: как живем и что чувствуем? // Информационно-аналитическое резюме по итогам общенационального исследования. - М., 2015.

35 Дмитриев А. В. Понятие провокации: конфликтологическая интерпретация // Проблема устойчивости общественного развития в условиях трансформации мирового порядка. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. - 2016. - С. 49-50.

36 Маркин В. В. Общероссийская и региональная идентификация в дискурсе противодействия идеологии экстремизма и терроризма // Российский Кавказ: проблемы, поиски, решения / Скаков А. Ю., Абдулагатов З. М., Абдулатипов Р. Г., Агларов М. А., Адамова М. А., Айтберов Т. М., Арутюнова Е. М., Асваров Н. А., Ахмедова Р. А., Бадмаев В. Н., Белоусов Е. В., Билалов М. И., Великая Н. Н., Водолазов Г. Г., Гаджалова Ф. А., Гаман-Голутвина О. В., Гарунова Н. Н., Горшков М. К., Джантеева Д. С., Дибиров А.-Н. З. и др. Комитет Государственной Думы по делам национальностей; Министерство Культуры РФ; Институт социологии Российской академии наук; Дагестанский институт экономики и политики (Институт повышения квалификации); Дагестанское отделение Российской ассоциации политической науки. - М., 2015. - С. 496-514.

37 Федотова М. Г. К вопросу о методологии исследования транзитивного общества // Теория и практика общественного развития. - № 6. - 2013.

38 Шкаратан О. И. Социология неравенства. Теория и реальность. - М., 2012.

39 Социальное неравенство (материалы опроса «ФОМнибус» от 22-23 января 2011 г.) / иКЬ: http://bd.fom.ru/pdf/d04cosn11 .pdf

40 Вместе или порознь? Социальные противоречия в современной России (Пресс-выпуск ВЦИОМ № 3243) / иКЬ: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115947; Неравенство перед судом и как с ним бороться?