Социальное обслуживание граждан пожилого возраста как социальный институт в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Иванова, Юлия Викторовна

  • Иванова, Юлия Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 201
Иванова, Юлия Викторовна. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста как социальный институт в современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Иркутск. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Иванова, Юлия Викторовна

Введение

Глава

I. Коиисптальпые основы определении и функиионирования института соинального обслуживания граждан пожилого возраста в современной России

1.1. Институт социального обслуживания граждан пожилого возраста как феномен общественной жизни

1.2. Методологические и нормативные основания функционирования института социального обслуживания граждан пожилого возраста в современной России

1.3. Сравнительный анализ федеральной и региональной инфраструктуры социального обслуживания граждан пожилого возраста в современных условиях

Глава

II. Ключевые проблемы формирования и развития института социального обслуживания граждан пожилого возраста па региональном уровне (в контексте совершенствования системы соцпальпого обслуживания в Иркутской области)

2.1. Кадровое обеспечение социальных служб для граждан пожилого возраста "

2.2. Проблемы организации надомного и срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста

2.3. Проблемы совершенствования стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста как социальный институт в современной России»

Пиша 1. Концептуальные основы определении п функцпоппрова-пш1 ппстптута социального обслуживания граждан пожилого возраста в современной России.

1.1. Институт социального обслуживания граждан пожилого возраста как феномен общественной жизни.

1.2. Методологические и нормативные основания функционирования института социального обслуживания граждан пожилого возраста в современной России .

1.3. Сравнительный анализ федеральной и региональной инфраструктуры социального обслуживания граждан пожилого возраста в современных условиях . 4 f4

Глава 2. Ключевые проблемы формирования п развития нпстптута социального обслужпваппя граждан пожилого возраста па региональном уровне (в контексте совершенствования системы соцпаль-ного обслужпваппя в Иркутской области).

2.1. Кадровое обеспечение социальных служб для граждан пожилого возраста.

2.2. Проблемы организации надомного и срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Заключение.

Библиографический список Приложения .

148 168

Введение

Актуальность исследовании. Современное российское общество вследствие проводимых политических, социальных, экономических реформ претерпевает значительную трансформацию: изменяется его структура, формируются новые социальные институты, социальные группы, слои. Все это диктует необходимость научного осмысления сущности происходящих процессов.

Актуальность исследования проблем формирования и функционирования института социального обслуживания граждан пожилого возраста в современной России и отдельных ее регионах обусловлена целым рядом обстоятельств. Во-первых, процесс старения населения как общемировая тенденция ставит с той или иной степенью остроты перед всеми государствами проблему социального обеспечения граждан пожилого возраста. В связи с этим возникает необходимость в развитии структур, которые обеспечат удовлетворение потребностей данной общественной группы. Ведущую роль среди них играют системы здравоохранения и социальной защиты.

Наличие общественной потребности в социальной поддержке пожилых людей, а также процесс формирования России как социального государства обусловили необходимость развития института социального обслуживания граждан пожилого возраста, который на современном этапе находится в стадии становления.

Разработанные на предыдущих этапах научного поиска теоретические положения не позволяют в необходимой мере раскрыть сущностные характеристики данного общественного феномена. Для эффективного управления процессом становления института социального обслуживания граждан пожилого возраста необходима научная рефлексия его сущности, содержания, качественных характеристик, на основе которой возможна выработка оптимальной стратегии его развития.

Во-вторых, в Российской Федерации на современном этапе пе в полной мере удовлетворяется спектр потребностей граждан пожилого возраста, отмечаются значительные региональные различия в положении этой категории населения. Несмотря на принимаемые государством меры по поддержанию уровня доходов пожилых (индексация размеров пенсий, монетизация льгот), в условиях инфляции, роста платы за жилье и коммунальные услуги остается низким уровень их материального обеспечения, который не позволяет удовлетворять основные жизненные потребности. Все это обостряет необходимость социальной поддержки престарелых со стороны государства, в том числе посредством предоставления социальных услуг. Однако существующая система социального обслуживания граждан пожилого возраста в Российской Федерации не в состоянии удовлетворить имеющиеся потребности данной категории населения в социальных услугах, что выражается в росте очередности на их получение.

В связи с этим требуется детальное изучение вопросов формирования института социального обслуживания граждан пожилого возраста и разработка научно обоснованных рекомендаций, предложений по повышению эффективности его функционирования.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы исследования и раскрывают потребность изучения проблем развития и функционирования института социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Степень научном разработанности проблемы. Существенный вклад в изучение социальных проблем старения и старости, получивший высокую оценку геронтологов во всем мире, внесла отечественная наука. Ряд идей о социальной обусловленности увеличения продолжительности жизни высказал основоположник отечественной биологии старения и геронтологии И. И. Мечников1. Дальнейшее исследование проблем увеличения продолжительности жизни, поддержания здоровья пожилых людей осуществили в своих трудах Г. Д. Бердышев, А. Л. Богомолец, И. В. Боград, Л. Л. Дыскин, Т. В. Карсаев-ская, A. JI. Решетюк, Н. Н. Сачук, Ю. А. Спасокукоцкий, Ю. Б. Тарнавский,

1 Мечников И. И. Г)гюлы о природе человека / П. И. Мечников. - М., 1961. - 290 е., Мечников И. И. Эподы оптимизма / И. И. Мечников. - М., 1964. - 339 с.

3. Г. Френкель, В. В. Фролькис, Д. Ф. Чеботарев, В. Д. Шапиро, Л. Т. Шатал о и и др.1.

Теоретической основой для изучения проблем старения являются также труды зарубежных ученых П. Балтеса, Дж. Биррена, Б. Д. Бромлея, В. Генри, Е. Камминга, Б. Ныогартена, Р. Пека, Э. Эриксона, К. Юнга и др., в которых ренрезентовапы различные подходы к пониманию сущности и содержания процесса старения человека, сформулированы и обоснованы теории старения2.

Особенности участия пожилых людей в жизни общества, проблемы адаптации к старости, а также вопросы организации социальной защиты и обслуживания данной категории населения освещены в работах М. Д. Александровой, В. Д. Альперовича, И. Г. Беленькой, В. М. Васильчикова, Н. Ф. Дементьевой, И. Г. Зайнышева, О. В. Красновой, А. Г. Лидере, Г. П. Медведевой, В. Д. Пав Бердышев Г. Д. Реальность долголетия и иллюзия бессмертия / Г. Д. Бердышев. - Киев : Политиздат Украины, 19S9. - 251 е., Богомолец Л. Л. Избранные труды. В 3-х томах / Л. Л. Богомолец. - Киев, 1956. - Т. 1. - 284 е.; Боград И. В. Труд, возраст, здоровье : как достигнуть долголетия / И. В. Боград -М.: Знание, 1985. - 96 е.; Дыским Л. Л. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан / Л. Л. Дыским, Э. И. Танюхина. - М.: Jloroc, 1996. - 224 е.; Дыским Д. Д., Рете-иок Д. JI. Здоровье и труд в пожилом возрасте / Д. Д. Дыским, Д. JI. Рсшетюк. - JI.: Медицина, 1988.

- 238 (1) е.; Кареаевекая Т. В. Социолог ическая и биологическая обусловленность изменений в физиологическом развитии человека / Т. В. Кареаевекая. - М.: Изд-во «Медицина», 1970. - 270 е.; Кареаевекая Т. В., Шаталов Д. Т. Философские аспекты геронтологии / Т. В. Кареаевекая, Д. Т. Шаталов.

- М.: Изд-во «Наука», 1978. -216 е.; Спасокукоцкий 10. Д. Долголетие и физиологическая старость / 10. Д. Спасокукоцкий. - Киев : Госмедиздат УССР, 1963. - 219 е.; Тармавский Ю. Б. Чтобы осень была золотой (как сохранить психическое здоровье в старости) / 10. Б. Тармавский. - М. : Знание, 1981.

- 96 е., Френкель 3. Г. Удлинение жизни и деятельная старость / 3. Г. Френкель - JI., 1949. - 394 е.; Фролькис В. 13. Долголетие : действительное и возможное / В. В. Фролькис - Киев : Паукова Думка, 1989. - 245 е.; Чеботарев Д. Ф., Думленко 10. К., Сачук И. Н. Социальные аспекты геронтологии в условиях научно-технической революции / Д. Ф. Чеботарев, 10. К. Дуиленко, II. Н. Сачук / Экономика социализма и всемирное хозяйство. - М„ 1975. - 256 е.; Шапиро 13. Д. Социальная активность пожилых людей в СССР/В. Д. Шапиро.-М. : Изд-во «Наука», 1983.- 128 с.

2 Baltes Р.В., Baltes М.М. Psychological perspective on successful aging. / P.В. Baltes, Baltes M.M. (lids.) Successful aging: N.Y.: Cambridge University Press, 1990. - 151 p.; Baltes P.В., Lindenberger U. [Emergence of a powerful connection between sensory and cognitive function across the adult life span: Д new window to the study of cognitive aging. Psychology and aging, 1997; Birren J. E„ Woods Д. M., Williams M. V. Behavioral slowing with age: Causes, organization, and consequences. In L. W. I'oon (I'd.) Aging in the 1980s. Washington, DC: American Psychological Association, 1980; Bromley I). B. Human aging. An introduction to Gerontology. З'л edition. Bungay: Penguin; Cumming H„ Heny W. H. Growing old: the process of disengagement. - N.Y., 1961; Cumming I:., I leny W. H. Grow ing old: the process of disengagement. -N.Y., 1961; Henry W. H. The theory of intrinsic disengagement. - In : Age with a future. Proc. of 6,h Intern. Cong, of Gerontol. - Copenhagen, 1964; Peek R. C. Psy chological development in the second half of life. In B.L.Neugarten. Middle age and aging. Chicago: University of chicago Press, 1968; F.rikson H. H., Hrikson J. M., Kivnick H. Q. Vital involvement in old age. New York : Norton. ленка, Е. Ф. Рыбалко, Е. Г. Студеновой, М. В. Фирсова, Е. Л. Холостовой, Р. С. Яцемирской1.

Фундаментальной основой теоретического осмысления феномена социального государства, вопросов формирования социальной политики стали трул ды П. Бурдье, JI. Дюги, К. Г. Мюрдаля, Дж. Ролза, JI. фон Штейна и др. . Существенный вклад отечественных ученых в разработку проблем социальной политики, ее региональных аспектов и особенностей формирования в переходный период внесен работами Л. Н. Аверина, Ф. Э. Бурджалова, Е. Ш. Гонтмахера, И. Л. Григорьева, В. И. Жукова, В. М. Капицина, А. Е. Козлова, К. И. Микульского, Г. И. Осадчей, С. Н. Смирнова, JI. Т. Шишнелевой3. Александрова М. Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии / М. Д. Александрова. -Л. : Изд-во Ленинград, ун-та, 1974. - 132 е.; Альперович В. Д. Геронтология. Старость : Социокультурный портрет / В. Д. Альперович. - N1., 1998. - 198 е.; Васильчиков В. М. Развитие системы социальных услуг пожилым людям и инвалидам в России / В. N1. Васильчиков // Отечественный журнал социальной работы. - 2002. - Л«1. - С. 68 - 73.; Дементьева Н. Ф. Методологические аспекты социально-психологической адаптации лиц пожилого возраста в стационарных учреждениях социального обслуживания / Н. Ф. Дементьева // Психология зрелости и старения. - М., 1998. - Л!» 2; Зайнышев И. Г. Технология социальной работы: учеб. пособие для студентов вузов / И. Г. Зайнышев. - М.: Владос, МГСУ, 2002. - 237 е.; Краснова О. В., Лидере А. Г. Социальная психология старения / О. В. Краснова, А. Г. Лидере. - М. : Издательский центр «Академия», 2002. - 288 е.; Медведева Г. П. Введение в социальную геронтологию / Г. П. Медведева. - М. : МГТСИ, Воронеж : Изд-во НПО «МОДЭК», 2000. - 96 е.; Павленок В. Д. Система подходов в социальной работе / В. Д. Павленок // Отечественный журнал социальной работы. - 2005. - jM-2. - С. 8 - 16.; Рыбалко I:. Ф. Возрастная и дифференциальная психология : учебное пособие / Е. Ф. Рыбалко. - Л. : Изд-во ЛГУ, 1990. - 252 е.; Фирсов М. В., Сту-денова Е. Г. Теория социальной работы: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / М. В. Фирсов, Е. Г. Студенова. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 432 е.; Социальная работа с 'пожилыми людьми : учеб. пособие / ред. Е. И. Холостова. - М.: Изд-во Дашков и Ко, 2002. - 291 е.; Яцемирская Р. С., Беленькая И. Г. Социальная геронтология / Р. С. Яцемирская, И. Г. Беленькая. - М. : Владос, 1999.-234 с. Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть / II. Бурдье // Теория и история экономики социальных институтов и систем. - М., 1993. - 160 е.; Дюги Л. Социальное право, индивидуальное право и преобразование государственной власти / JI. Дюги. - М„ 1909. - 72 е.; Мюрдаль Г. Мировая экономика. Проблемы и перспективы / Г. Мюрдаль; перевод с англ. А. В. Ерейскова и О. И. Клесмет, ред. 10. Я. Ольсевич. - М., Изд-во иностр. лит., 1958. - 555 е.; Ролз Дж. Теория справедливости / Дж. Ролз; научи, ред. В. В. Целишев. - Новосибирск : Изд-во Новосиб. ун-та, 1995. - 534 е.; ПМейп JI. Финансовая наука / JI. Штейн; перевод с нем. под ред. А. П.Субботина. - СПб., 1885. - 53 е.

1 Аверин А. II. Социальная политика государства и социальная структура общества / А. II. Аверин // Акад. нар. хоз-ва при Правит. РФ. - М. : Дело, 1995. - 30 е.; Бурджалов Ф. Э. Современная социальная полшика: между планом и рынком. Учебное пособие / Ф. Э. Бурджалов. - М. : Гардарики, 1996. -272 е.; Гоптмахер Е. III. Социальная политика : \роки 90-х / Е. III. Гонтмахер. - М.: Гелиое АРВ. 2000. - 333 е.; Григорьев И. А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах / И. А. Григорьев. - СПб., 1998. - 240 е.; Капицин В. М. Социальная политика и право : сущность и взаимозависимоаи / В. М. Капицин // Российский журнал социальной paooiы. - 1998. - Л1* 8. - С. 12 - 21.; Козлов А. Е., Азарова Е. Г. Личность и социальное обеспечение в СССР: правовое исследование / А. Е. Козлов, Е. Г. Азарова. - М.: Паука, 1983. - 190 е.; Козлов А. С. Социальная полшика: конеппуциоино-нравовые проблемы / А. С. Козлов // АН СССР, Институт государства и права. - М., 1990. - 160 е.; Осадчая Г. И. Социальная политика: сущность и ценностные ориенкщии / Г.

Актуальными являются исследования, посвященные изучению специфики региональных систем социального обслуживания граждан пожилого возраста в Российской Федерации. Среди авторов, занимающихся данной проблемой, можно назвать Л. П. Драчеву, А. В. Крестова, М. В. Кужееву, Л. Е. Кукушкину, Г. А. Лефинцева, К. Н. Новикову, 10. А. Песковскую и др.1. Необходимо отметить, что подобные исследования в Иркутской области практически не проводились.

Важнейшим направлением научных исследований и практической деятельности в сфере социальной работы является поиск новых форм, методов, моделей социальной защиты и социального обслуживания граждан пожилого возраста, чему посвящены работы Г. Д. Авджян, Л. А. Артамоновой, Л. А. Бо-гачевой, А. А. Кумановой, Г. А. Лефинцева, Е. В. Малыхиной, М. Д. Розенбау-ма, Л. И. Савинова, Ж. В. Хозиной2.

И. Осадчая// Наука. Политика. Предпринимательство. - 1998.-J\i 1 -2.-С. 38-42.; Смирнов С. И. Региональные аспекты социальной политики / С. П. Смирнов. - М. : Гелиос АРВ, 1999. - 370 е.; Шишнелева Л. Г. Социальное партнерство : состояние и перспективы развития / JI. Г. Шишнелсва. -М. : Издательство МГСУ «Союз», 2001. - 200 с.

1 Драчсва J1. Г1. Проблемы государственной социальной политики по отношению к старшему поколению в условиях Крайнего Севера / JI. Г1. Драчсва. - М., 2000. - 187 е.; Крестов Л. В. Становление государственной региональной системы социальной зашиты населения / Л. В. Крестов : Лвтореф. диссс. . канд. социол. наук. - М., 2000. - 24 е.; Кужеева М. В. Социальная зашита населения региона: экономические модели, технологии, инструменты / М. В. Кужеева : Афтореф. диссс. . канд. социол. наук. - Майкоп, 2001. - 167 е.; Кукушкина Л. Е. Пути развития системы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Владимирской области / Л. Е. Кукушкина // Оказание услуг гражданам пожилого возраста : стратегия перемен / отв. ред. И. И. Бондаренко. - М. : ЦБНТИ МСЗН РФ, 2004. - С. 112 - 123.; Лефинцев Г. Л. Управление развитием системы социальной зашиты населения на муниципальном уровне / Г. Л. Лефинцев : Дисс. . канд. социол. наук. - М., 1998. - 127 е.; Новикова К.II. Реабилитационная помощь пожилым людям (на материалах республики Татарстан) / К.Н. Новикова // Оказание услуг гражданам пожилого возраста : стратегия перемен / огв. ред. И. Н. Бондаренко. - М. : ЦБНТИ МСЗН РФ, 2004. - С. 162 - 179; Песковская Ю. Л. Социальная защита населения: особенности функционирования на Крайнем Севере /10. А. Песковская : Дисс. . канд. социол. наук. - М., 2000. - 167 с. Авджян Г. Д. Из опыта организации социального обслуживания граждан пожилого возраст / Г. Д. Авджян // Отечественный журнал социальной работы. - 2003. - Л"»2. - С. 67 - 69.; Артамонова JI. А. Под крылом «Невского ангела» / Л. А. Артамонова // Социальная зашита. - 1994. - Л1'3. - С. 14-19. Богачева JI. А. Структурные компоненты модели социального обслуживания старшею поколения (проблемы методик) / JI. А. Богачева // Талант, знания, опыт старшего поколения - на пользу Родине : материалы международной научно-практической конференции. - М. : Изд-во МГСУ «Союз». 2000. -С. 161 - 166., Куманова А. А. О совершенствовании модели социального обслуживания наименее защищенных слоев населения (на примере Московской области) / А. А. Куманова // Талант, знания, опыт старшего поколения - на пользу Родине : материалы международной на\чно-пракшчсской конференции. - М. : Изд-во МГСУ «Союз», 2000. - С. 158-161., Лефинцев Г. А. Управление развитием системы социальной защит населения на муниципальном уровне / I'. А. Лефинцев : /luce. . канд. социол. наук. - М„ 1998. - 127 е., Малыхина С. В. Организация социального обслуживания но

Таким образом, изучение вопросов социальной защиты и социального обслуживания граждан пожилого возраста ведется в широком диапазоне направлений и охватывает различные аспекты проблемы от общих принципов социальной политики до конкретных форм и моделей социальной работы. Преобладающими являются организациоипо-управленческий, правовой, экономический подходы. Социологический подход к исследованию феномена социального обслуживания граждан пожилого возраста в настоящее в отечественной науке только начинает формироваться. Основой этого подхода могут стать научные представления о социальной структуре, социальных институтах, социальном взаимодействии зарубежных ученых П. Бергера, П. Бурдье, М. Вебера, Т. Веб-лена, Т. Лукмана, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Г. Спенсера и отечественных исследователей М. С. Комарова, Д. И. Кравченко, Г. И. Осадчей, С. С. Фролова, А. Г. Эффендиева, А. М. Яковлева1.

Однако остаются недостаточно исследованными проблемы формирования и функционирования института социального обслуживания граждан пожижилых .нолей на примере г. Москвы / С. В. Малыхина : Дисс. канд. социол. наук - М., 2000. - 175 е.; Розеноаум М. Д. Психологическая оценка качества жизни пожилых людей (сравнительный анализ) / М. Д. Розеноаум, JI. 1>. Ратманская, Л. В. Розеноаум // Социологические исследования. - 2005. - Л1'4. -С. 121 - 124; Савинов JI. И. Проблемы организации социальной помощи гражданам пожилого возраста из числа бывших заключенных / Л. И. Савинов, И. Н. Славкина // Отечественный журнал социальной работы. - 2004. - jV>1 . - С. 47 - 53; Хозипа Ж. В. Социокультурная активизация лиц третьего возраста как условие преодоления ойджизма / Ж.В. Xозима : Дисс. кандидата пел. наук. - М„ 2000. - 175 с.

1 Пергер П. Социалистический миф / П. 1>ергер //// Социология : хрестоматия / сост. Ю. Г. Волков. И. В. Мостовая. - М. : Гардарики, 2003. - С. 147 - 159; Пурдье П. Социальное пространство и символическая власть / 11. 1>урдье // Теория и история экономики социальных институтов и систем. - М., 1993. - 160 е.; Вебер М. Основные понятия стратификации / М. Вебер // Социологические исследования. -1994. - jM'5. - С. 147 - 156; Веблеп Т. Теория праздного класса / Т. Веблен. - М., 1984. - 605 е.; Е>сргср П., Лукман Т. Ociiobi,i знания повседневной жизни / Г1. Пергер, Т. Лукман // Социология : хрестоматия / сост. Ю. Г. Волков, И. В. Мостовая. - М. : Гардарики, 2003. - С. 331 - 354.; Мертон Р. К. Социальная етруктчра/ Р. К. Мергон // Социология : хрестоматия / сост. Ю. Г. Волков, П. В. Мостовая. - М. : Гардарики, 2003. - С. 289 - 307; Парсонс Т. Система современных обществ / Т. Парсонс; перевод с англ. Л. Д. Седова, Д. Д. Козлова, 1997. - 270 е.; Смелзер Н. Социология / Н. Смелзер; перевод с англ.; науч. ред. В. Д. Ядов. - М. : Феникс, 1994. -687 е.; Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские / Г. Спенсер; перевод с англ. под ред. II. Д. Рубакнпа. - Минск : Современная литература, 1998. - 408 е.; Комаров М. С. Общество как социокультурная система / М. С. Комаров // Проблемы теоретической социологии. - СПб., 1994. - С. 114 - 125; Кравченко Д.И. Социология / Д. И. Кравченко. - М.: Издательская корпорация «Логос», Екатеринбург : «Деловая киша», 2000. - 382 е.; Осадчая Г. И. Социальная политика: сущность и ценностные ориентации / Г. И. Осадчая // Пачка. Политика. Предпринимательство. - 1998. - Л» 1 - 2. - С. 38 - 42; Фролов С. С. Социология / С. С. Фролов. -М, 1996.-262 с. лого возраста, его взаимодействия с другими институтами и региональной специфики функционирования.

Объектом исследовании является институт социального обслуживания граждан пожилого возраста в современной России.

Предмет исследовании - формирование и развитие института социального обслуживания граждан пожилого возраста в современной России с учетом региональных особенностей.

Цель исследовании - выявить особенности формирования и развития института социального обслуживания граждан пожилого возраста в современной России с учетом региональной специфики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследовании:

- обозначить основные признаки института социального обслуживания граждан пожилого возраста и определить концептуальные основы его функционирования в современной России;

- проанализировать методологические и нормативные основания функционирования института социального обслуживания граждан пожилого возраста;

- провести сравнительный анализ инфраструктуры социального обслуживания престарелых в Российской Федерации и в Иркутской области, определить особенности ее развития в данном регионе;

- исследовать проблемы кадрового обеспечения социальных служб для граждан пожилого возраста в Иркутской области;

- выявить проблемы организации надомного, срочного и стационарного социального обслуживания престарелых в Иркутской области путем исследования динамики социального самочувствия обслуживаемых.

Гипотеза исследовании. Особенности функционирования института социального обслуживания граждан пожилого возраста в России в целом и в Иркутской области в частности связаны с незавершенностью процесса его формирования, а применительно к региону определяются существующей нормативноправовой базой, инфраструктурой социального обслуживания и кадровым составом социальных служб.

Теоретшсо-.четодологпческпе основы исследования. Теоретической базой исследования стали положения по проблемам формирования и функционирования социальных институтов, разработанные М. Вебером, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, I I. Смелзером, Г. Спенсером.

В основу работы легли идеи теории активизации жизнедеятельности пожилого человека, обоснованные зарубежными теоретиками П. Балтесом, Дж. Маддоксом, Р. Пеком, К. Юнгом и отечественными исследователями В. Д. Альперовичем, Т. В. Карсаевской, О. В. Красновой, В. В. Фролькисом, Ж. В. Хозиной, В. Д. Шапиро, А. Т. Шаталовым, Р. С. Яцемирской, с позиций которых оценивается комплексность учета факторов активизации при организации социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Для решения задач исследования автором использованы положения о сущности, структуре и динамике социального настроения, разработанные Г. М. Андреевой, Б. Д. Парыгиным, А. В. Петровским, Ж. Т. Тощенко, М. Г. Ярошевским.

В работе использованы методы структурно-функционального, системного и институционального анализа, которые позволяют рассмотреть социальное обслуживание граждан пожилого возраста как социальный институт, исследовать проблемы его развития и функционирования, на основании чего разработать практические рекомендации по оптимизации деятельности социальных служб.

Методологическую основу эмпирического исследования проблем организации надомного, срочного и стационарного обслуживания составляют: 1) методика изучения ценностных ориентации человека Ю. М. Плюснина и Г. В. Давыдовой, базовой основой которой являются теория потребностей А. Маслоу и методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича; 2) методика оценки социального самочувствия, разработанная М. X. Титма, J1. Я. Рубнным; 3) социологические подходы к исследованию социальной идентичности В. А. Ядова.

Сбор эмпирических данных проводился методами анкетного опроса, экспертной оценки, в исследовании использовался вторичный анализ данных.

Эмпирическая база исследования. В качестве источников социологической информации использованы:

1. Статистические материалы, касающиеся проблемы старения и социального обслуживания пожилых Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, Главного управления социальной защиты населения Иркутской области.

2. Информационно-аналитические материалы и отчетная документация органов социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания Иркутской области.

3. Федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность в сфере социальной защиты населения, областные социальные программы.

4. Результаты социологического исследования «Проблемы совершенствования социального обслуживания граждан пожилого возраста» (метод анкетного опроса, N = 1118), проведенного автором в ноябре 2002 г. - январе 2003 г. среди пожилых, находящихся на надомном социальном обслуживании (N = 394), получающих услуги в отделениях срочной помощи (N = 400), проживающих в стационарных учреждениях (N = 324).

5. Данные экспертного опроса специалистов учреждений социального обслуживания «Профессиональное становление социального работника», проведенного диссертантом в апреле 2004 г. (N = 32).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены основные контуры социологической концепции института социального обслуживания граждан пожилого возраста в современной России в контексте ключевых проблем его развития и функционирования;

- предпринята одна из первых попыток изучения особенностей развития и функционирования института социального обслуживания граждан пожилого возраста в Иркутской области;

- учитывая региональные особенности инфраструктуры социального обслуживания, в качестве приоритетных путей ее развития определены: 1) расширение сети служб социально-медицинского обслуживания на дому; 2) разукрупнение стационарных учреждений; 3) открытие учреждений, осуществляющих реабилитационное, социально-психологическое обслуживание и др.;

- обозначены основные направления совершенствования региональной нормативно-правовой базы социального обслуживания престарелых, в числе которых разработка нормативных документов, регулирующих порядок и условия социального обслуживания по отдельным его видам, стандартов социального обслуживания, перечня гарантированных социальных услуг и т. д.;

- впервые исследованы вопросы кадрового обеспечения социальных служб для престарелых в Иркутской области в контексте проблем развития института социального обслуживания граждан пожилого возраста; предложены основные пути решения проблемы кадрового обеспечения, такие как привлечение специалистов с профильным образованием, обучение, повышение квалификации работников и др.;

- в качестве приоритетных направлений совершенствования надомного, срочного и стационарного обслуживания определены: 1) учет факторов активизации жизнедеятельности пожилого человека при оказании ему социальных услуг; 2) реализация принципа индивидуального подхода к клиенту; 3) расширение перечня социальных услуг; 4) учет социокультурных потребностей престарелых и др.

Положения, выносимые па защит}':

1. Происходящий демографический процесс старения населения, а также провозглашение Российской Федерации социальным государством обусловили формирование института социального обслуживания граждан пожилого возраста. Основными его признаками являются: 1) наличие особого типа регламентации взаимодействия индивидов; 2) четкое распределение функций, прав и обязанностей участников институализированного взаимодействия; 3) профессионализация выполнения функций; 4) наличие инфраструктуры учреждений и служб, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей пожилых граждан в социальных услугах.

2. Нормативно-правовая база, регламентирующая отношения в сфере предоставления социальных услуг, в ее современном состоянии не в полной мере обеспечивает условия для развития и успешного функционирования института социального обслуживания граждан пожилого возраста. Существует необходимость пересмотра ранее принятых и разработки новых правовых актов с учетом специфики Иркутской области, в частности нормативных документов, регулирующих порядок и условия социального обслуживания по отдельным его видам, стандартов социального обслуживания, перечня гарантированных социальных услуг, норм и нормативов обслуживания и т.д.

3. Инфраструктура социального обслуживания граждан пожилого возраста в Российской Федерации представляет собой динамично развивающуюся систему, характеризующуюся сочетанием традиционных и инновационных форм предоставления услуг. Региональные особенности инфраструктуры социального обслуживания престарелых в Иркутской области выражаются в преобладании надомных и стационарных видов учреждений при слабом развитии иных форм предоставления социальных услуг и недостаточно активной инновационной деятельности. Требуется формирование оптимально сбалансированной сети служб с учетом потребностей пожилых путем создания учреждений, осуществляющих консультативное, реабилитационное, социально-психологическое обслуживание, проводящих профилактическую, социокультурную работу с пожилыми людьми как в городе, так и на селе.

4. Одной из ключевых проблем формирования и развития института социального обслуживания граждан пожилого возраста на региональном уровне является недостаточный уровень квалификации кадрового состава социальных служб, что выражается в отсутствии необходимого количества специалистов с профильным образованием, низком уровне профессионализма работников. Необходимо активизировать работу по повышению квалификации, обучению персонала и привлечению профессиональных кадров: социальных работников, специалистов по социальной работе, психологов, геронтологов.

5. Социальное обслуживание как институализированное взаимодействие слабо влияет на динамику социального самочувствия клиентов надомного, срочного и стационарного социального обслуживания в учреждениях Иркутской области, при оказании социальных услуг не ведется комплексного учета факторов активизации жизнедеятельности престарелых.

Теоретическая п практическая значимость исследования. Положения диссертации дополняют и развивают имеющиеся научные представления о сущности, содержании, качественных характеристиках социального обслуживания и дают основу новому направлению в его исследовании. Основные выводы и результаты работы обогащают знания о специфике регионального функционирования данного института, определяют направления для дальнейшего изучения этого общественного феномена.

Проведенное исследование позволило выявить особенности функционирования института социального обслуживания граждан пожилого возраста в Иркутской области и на этой основе наметить направления его дальнейшего развития, разработать рекомендации для социальных учреждений. Полученные результаты могут быть применены при разработке региональных социальных целевых программ, направленных на поддержку престарелых. Отдельные положения могут учитываться при перспективном планировании развития инфраструктуры социального обслуживания.

Положения диссертации полезны для совершенствования образовательных программ в области социальной работы, социальной геронтологии, социальной политики, в целях повышения качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по таким направлениям, как социальная работа, социальный менеджмент.

ЛпроПацпи. Материалы исследования были использованы при подготовке и чтении курса «Технологии социальной работы», излагались на методических семинарах, проводимых Главным управлением социальной защиты населения Иркутской области, докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы семьи в современной России» (Пенза, 2002 г.), «Реформа социальной сферы в условиях современного российского общества: проблемы и решения» (Пенза, 2002 г.); па межрегиональной научно-практической конференции «Социальная защита граждан пожилого возраста: состояние, проблемы, пути их решения» (Иркутск, 2002 г.); на региональных научно-практических конференциях «Россия и перспективы ее развития. Социально-экономические интересы регионов» (Иркутск, 2001 г.), «Россия и перспективы ее развития. Социально-экономические интересы регионов» (Иркутск, 2002 г.); на внутривузовской научно-практической конференции «Качество подготовки специалистов» (Иркутск, 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,57 печатного листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по 3 параграфа, заключения, приложений и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Иванова, Юлия Викторовна

Заключение

Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволяет нам сделать вывод, что в России на современном этапе происходит формирование института социального обслуживания граждан пожилого возраста, под которым мы понимаем форму организации общественной практики, направленную на обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности, поддержание уровня жизни, содействие в адаптации и реабилитации граждан пожилого возраста посредством оказания им социальных услуг.

Исходными предпосылками его формирования послужили: во-первых, рост общественной потребности в социальной поддержке престарелых, что обусловлено демографическим старением населения и отсутствием эффективной государственной либо общественной структуры, способной удовлетворить такую потребность; во-вторых, провозглашение Российской Федерации социальным государством, что детерминировало активизацию социально-политической деятельности государства в сфере социальной поддержки населения.

В качестве основных признаков формирующегося института социального обслуживания граждан пожилого возраста нами выделены: 1) наличие особого типа регламентации взаимодействия индивидов; 2) четкое распределение функций, прав и обязанностей участников институализированного взаимодействия; 3) профессионализация выполнения функций; 4) наличие инфраструктуры учреждений и служб, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей пожилых граждан в социальных услугах.

Основной целью изучаемого социального института является -обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности, поддержание уровня жизни, содействие в адаптации и реабилитации граждан пожилого возраста посредством оказания им социальных услуг.

К основным функциям данного института автор относит: 1) жизнеохра-нительную, 2) социостабилизирующую, 3) интегративную, 4) регулятивную, 5) транслирующую.

Динамика развития и функционирования института социального обслуживания граждан пожилого возраста в современной России во многом обусловлена степенью разработанности нормативно-правовой базы, состоянием инфраструктуры социального обслуживания и уровнем квалификации кадрового состава социозащитных учреждений.

Методологической основой развития и функционирования института социального обслуживания граждан пожилого возраста, по убеждению диссертанта, должны являться положения теории активизации жизнедеятельности престарелых, разработанные II. Хавигхарстом и Дж. Маддоксом, Э. Эриксоном, В.В. Фролькисом, О.В. Красновой, Ж.В. Хозиной и другими учеными. Рефлексия указанных теоретических положений позволит сформировать оптимальную структуру изучаемого социального института и эффективно удовлетворять потребности граждан пожилого возраста.

Нормативно-правовая база, регламентирующая отношения в сфере предоставления социальных услуг в се современном состоянии не в полной мере обеспечивает условия для развития и успешного функционирования института социального обслуживания граждан пожилого возраста. Нормативная база Иркутской области в сфере социального обслуживания нуждается в совершенствовании в части пересмотра существующих и разработки новых правовых актов с учетом конкретных потребностей региона. К таковым прежде всего относятся: 1) правовые акты, регулирующие порядок и условия социального обслуживания по отдельным его видам: социальное обслуживание в виде организации дневного пребывания, оказания реабилитационных услуг, предоставления временного приюта, оказания консультативной помощи; 2) стандарты социального обслуживания (по указанным видам обслуживания); 3) расширенный перечень гарантированных социальных услуг (за счет введения дополнительных социально-бытовых, реабилитационных, социально-психологических, социально-педагогических услуг); 4) нормы и нормативы, применяемые при организации обслуживания. От качественных характеристик правовой базы, разрабатываемой в настоящее время в регионах Российской Федерации, будет зависеть динамика процесса становления и функционирования института социального обслуживания граждан пожилого возраста, как на уровне регионов, так и в России в целом.

Инфраструктура социального обслуживания граждан пожилого возраста в Российской Федерации, которая является важнейшим элементом рассматриваемого социального института, представляет собой динамично развивающуюся систему, характеризующуюся сочетанием традиционных и инновационных форм предоставления услуг. Инфраструктура социального обслуживания престарелых в Иркутской области нуждается в совершенствовании. В связи с этим диссертантом предлагаются следующие приоритетные направления решения проблемы: 1) развитие надомного (и особенно социально-медицинского) обслуживания в целях продления пребывания граждан пожилого возраста в привычной социальной среде, сохранения их социального статуса; 2) расширение сети центров социального обслуживания с отделениями срочной, консультативной, социально-психологической помощи, отделениями реабилитации и дневного пребывания, что позволит более полно учитывать и удовлетворять потребности престарелых, своевременно и оперативно оказывать им необходимую помощь, реализовать один из основных принципов социального обслуживания - его профилактическую направленность; 3) увеличение количества специальных домов для одиноких людей преклонного возраста с комплексом служб социально-бытового назначения; 4) разукрупнение стационарных учреждений и увеличение количества домов-интернатов малой вместимости, приближенных к месту постоянного проживания клиентов; 5) привлечение организаций негосударственной формы собственности к сфере предоставления социальных услуг.

Одной из ключевых проблем формирования и развития института социального обслуживания граждан пожилого возраста на региональном уровне является недостаточный уровень квалификации кадрового состава социальных служб, что выражается в отсутствии необходимого количества специалистов с профильным образованием, в низком уровне профессионализма работников.

Необходимо активизировать работу по повышению квалификации, обучению персонала и привлечению профессиональных кадров: социальных работников, специалистов по социальной работе, психологов, геронтологов.

Наличие организационных проблем в работе социальных служб сказывается на качестве обслуживания и выражается в том, что в процессе получения услуг не наблюдается положительной динамики социального самочувствия клиентов отделений надомного и срочного социального обслуживания. При организации работы с престарелыми не достаточно полно ведется комплексный учет факторов активизации их жизнедеятельности, перечень оказываемых услуг ограничен, в нем мало представлены услуги социально-психологического, реабилитационного, социокультурного характера. В качестве приоритетных направлений совершенствования надомного, срочного и стационарного обслуживания определены: 1) учет факторов активизации жизнедеятельности пожилого человека при оказании ему социальных услуг; 2) реализация принципа индивидуального подхода к клиенту; 3) расширение перечня социальных услуг за счет введения комплекса социально-реабилитационных, социально-психологических и социально-педагогических их видов; 4) учет социокультурных потребностей престарелых; 5) внедрение государственных стандартов социального обслуживания; 6) осуществление систематического контроля за качеством и эффективностью оказываемых услуг; 7) привлечение организаций различных форм собственности к сфере социального обслуживания престарелых.

Перспективы активного демографического старения населения и роста социально-экономической нагрузки на общество в связи с необходимостью поддержки пожилых предопределяют условия для дальнейшего развития института социального обслуживания граждан пожилого возраста в России. Для эффективного управления процессом становления этого социального института необходима дальнейшая научная рефлексия его сущности, содержания, качественных характеристик, на основе которой возможна выработка оптимальной стратегии его развития. В диссертации обозначены основные признаки указанного социального института, рассмотрены нормативные и методологические основания его функционирования, выявлены проблемы функционирования на уровне региона. Проведенное исследование показало, что дальнейшей разработки требуют вопросы организации оптимального взаимодействия специалиста социальной службы и пожилого человека в процессе социального обслуживания; необходимо изучение нормативно-ценностных оснований поведения индивидов в рамках данного института, исследование ресурсов негосударственного сектора, который постепенно включается в работу по оказанию социальных услуг и в будущем станет неотъемлемым элементом изучаемого социального института. Требуются исследования проблем его взаимодействия с другими социальными институтами, такими как семья, культура др. Кроме того, существует потребность подробного изучения специфики формирования данного института в различных регионах Российской Федерации, необходима разработка методик оценки эффективности его функционирования.