Социальное партнерство на региональном рынке труда в условиях Российского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Александрова, Жанна Павловна

  • Александрова, Жанна Павловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 182
Александрова, Жанна Павловна. Социальное партнерство на региональном рынке труда в условиях Российского Севера: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Екатеринбург. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Александрова, Жанна Павловна

ВВЕДЕНИЕ

I. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО НА РЫНКЕ ТРУДА КАК СО- 13 ЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Специфика социального партнерства как фактор воспроизводства 13 общественной жизни

1.2. Социальное партнерство на региональном рынке труда ^

II. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ 80 ТРУДА КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

2.1. Социальное партнерство в сфере трудозанятости северной тер- 80 ритории: оценка реалий

2.2. Социальное партнерство на региональном рынке труда: поиск 122 новых решений проблемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное партнерство на региональном рынке труда в условиях Российского Севера»

Актуальность постановки проблемы. Процессы социального развития и формирования рыночных отношений в современном российском обществе закономерно приводят к глубоким изменениям в социально-трудовой сфере, особенно сфере занятости населения. Следствием таких изменений становится актуализация в рамках современной социологии проблемы социального партнерства на формирующемся в России рынке труда. В содержании данной проблемы выдвигаются на первый план различные аспекты социологического анализа процессов включения и согласования интересов и действий участников социально-трудовых процессов в условиях общего социально-экономического кризиса, переживаемого страной в настоящий период.

Во-первых, в условиях современной России возникает необходимость создания системы взаимодействия субъектов социального партнерства с учетом принципов, проверенных многолетней практикой и закрепленных в норматив-^ ных актах Международной организации труда, разработки и принятия принципиально новых решений в формировании оптимальной модели рынка труда и управления им. Это позволяет выработать систему мер, способных блокировать негативные последствия кризисных явлений в социально-трудовой сфере жизни общества.

Во-вторых, важным становится анализ опыта формирования социального партнерства как особого социального института современных развитых обществ в контексте не только социально-экономической, но и политической и духовной сфер общественной жизнедеятельности. В таком ракурсе решение данной проблемы выступает составной частью общего стратегического направления модернизации общественных воспроизводственных процессов в современной России.

В-третьих, решение многих социальных проблем нередко осуществляется сегодня на договорной основе. В дальнейшем подобная практика должна только развиваться, расширяя круг рассматриваемых вопросов, углубляя и усложняя взаимосвязь участников этого процесса, актуализируя тем самым вопрос об укреплении взаимодействия и взаимной ответственности участников социального партнерства на всех уровнях. Это требует специального изучения.

В силу отмеченных обстоятельств, осмысление и решение проблемы формирования системы социального партнерства на рынке труда в России выдвигается в число приоритетных направлений социологических исследований.

В рамках этого направления существенное внимание получают вопросы развития региональных рынков труда в специфических условия российского Крайнего Севера. Своеобразие функционирования региональных рынков и системы социального партнерства на Российском Севере продиктовано, прежде всего, основными нетипичными факторами - экстремальными природно-климатическими условиями и повышенной географической автономностью как отдельных поселений, так и регионов в целом; наличием неординарной социально-демографической ситуациии и особенностями промышленно-экономического развития этих территорий. ^ Таким образом, можно утверждать, что проблема социологического анализа процесса социального партнерства на рынке труда российского Севера представляется теоретически и практически значимой. Ее решение позволяет оптимизировать происходящие социальные процессы в сфере занятости населения, способствует более глубокому изучению механизмов функционирования и развития институциональной природы социально-экономической сферы современного российского общества.

Степень разработанности темы исследования. Социальное партнерство, с одной стороны, в качестве социального института и, с другой, как процесс организации взаимодействия социальных групп и отдельных личностей в процессе повседневной жизнедеятельности является одним из наиболее распространенных объектов социологических исследований. Следует отметить, в первую Я очередь, общетеоретические и социологические подходы к изучению воспроизводственных процессов в общественной жизни, представленные в работах классиков социологической науки XIX - XX вв. и ее наиболее видных зарубежных и отечественных представителей, в частности: Бурдье П., Вебера М., Гиденса Э., Дарендорфа Р., Дюркгейма Э., Ковалевского М.М., Леббока Дж., Парсонса Т., Смелзера Н., Сорокина П.А., Спенсера Г., Тоффлера О., Эриксона Э. и др.

Значительный вклад в разработку теории и методологии социологических исследований общественных воспроизводственных процессов, социального партнерства внесли такие видные представители отечественной социологии, как Андреева Г.М., Антонов А.И., Житенев В.Б., Заславская Т.Н., Здравомыслов А.Г., Катульский Е.Д., Коган J1.H., Костин В.А., Кубицкий С.И., Лапин H.H., Митрофанов В.И., Митрохин В.И., Михеев В.А., Новокрещенов A.B., Орлов Г.П., Пригожин А.И., Радаев В.В., Разорвин И.В., Рыбаковский Л.Л., Соколова Г.Н., Тощенко Ж.Т., Шило И.Н., Юдина Т.Н., Ядов В.А.

Несомненную актуальность представляли для нас работы исследователей, обращенные к общим проблемам состояния и тенденций развития ситуации на российском рынке труда в целом и региональных рынках труда, в частно-^ ста. Это труды таких российских ученых, как Александровой Т.Л., Кесале Л.Я.,

Козловой O.A., Колосовой Р.П.„ Кузьмина А.И, Озова А.Г., Починка А.П., Ри-машевской Н.М., Рыбкиной Р.В., Саруханова Э.Р., Хлоповой Т.В., Щегорцева A.A., Шкаратана О.И. и др.

Особый интерес в работе над диссертацией представляли авторские монографии по проблемам, связанным с исследованием самочувствия и поведения субъектов социального партнерства на региональных (локальных) рынках труда: Вершининой Т.К., Виленского A.B., Грунт Е.В., Гуревича М.А., Дановского С.П., Заславского И.Е., Климова Е.А., Леоновой А.Б., Пошевнева Г.С., Тарта-ковской И.Н., Темницкого А.Л., Федосеева В.Н., Шайдаровой Е.С., Шаталовой Н.И.

Особую роль в подготовке и осуществлении диссертационного исследова-X ния сыграли работы социологов по проблемам положения молодежи на российских рынках труда, профориентации, профессионального обучения и становления молодых работников, их адаптации в сфере общественного производства в условиях становления рыночных отношений. Это, в первую очередь, труды Баразговой Е.С., Боряза В.Н., Вишневского Ю.Р., Зборовского Г.Е, Зотова В.Н., Константиновского Д.Л. Кораблевой Г.Б., Лисовского В.Т., Назимова H.H., Немцовского В.Г., Нечаева В.В., Павлова Б.С., Попова В.Г., Рубиной Л.Я., Саара Э.А., Титмы М.Х., Чупрова В.И.,

Проблемами социального партнерства на региональных рынках труда, в частности вопросами маркетинга в этой сфере жизнедеятельности, занимались и занимаются: Акопова Е.М., Архипов Б.А., Боровик B.C., Бородина A.B., Воронина Л.И., Збышко Б.Г., Ишин В.В., Казначеева H.A., Калашников C.B., Катульский Е.Д., Куренной A.M., Микрюков Г.А., Миронова И.Ю., Пономаренко Б.Т., Рофе А.И., Тюрина И.О., Шавель С.А.

Особый интерес представляют опубликованные в последние десятилетия труды историков, социологов, экономистов, этнографов, изучающих специфику формирования и развития региональных рынков труда на Крайнем Севере * России, характер воспроизводства ассоциативного (регионального) и индивидуального трудового потенциала работника, среди которых в первую очередь следует отметить работы Агаркова Р.В., Артюхова A.B., Баева В.Г., Баркпянского Ю.А., Бобкова О.И., Бойко В.И., Жутковской Т.С., Икингрин E.H., Кочурковой О.В., Куцева Г.Ф., Малахова С.П., Мора А.П., Пахомова В.П., Поликарпова H.H., Скульмовской Л.Г., Стожарова A.B., Турченко В.Н., Фролова О.П.

В изучении проблем Российского Севера выделяются работы социологов, историков, этнографов, связанных с трудом и жизнедеятельностью представителей малочисленных народов. Большой вклад в разработку социально-этнографических и социально-экономических аспектов жизнедеятельности семей и отдельных представителей коренных национальностей российского Севера, их включения в общественное производство внесли ученые Бромлей Ю.В., Гемуев ц H.H., Головнев A.B., Гудыма А.П., Квашнин Ю.М., Кулемзин В.М., Логинов В.Г.,

Лукин Н.В., Лебедев В.В., Мархинин В.В., Смоляк A.B., Туголуков В.А. и др.

Познавательно-методологическое значение для осмысления проблем роли и места социального партнерства в деятельности предпринимателей, работо дателей в процессе управления персоналом имели для диссертанта труды Блинова O.A., Гузева A.M., Калиниченко JI.A., Кибанова АЛ., Котовой A.B., Мас-ловой Е.В., Осипова Д.И., Пастуховой И.В., Соколовой Т.Н., Халиковой A.M.,

Большой вклад в разработку проблем социального управления в целом и управления региональными рынками труда, в частности, трудозанятости населения в локальных сообществах внесли такие исследователи как Абиров М.С., Анимица Е.Г., Афанасьев В.Г., Бессонова Т.П., Зырянов В.В., Иванов В.Н., Кача-нова Е.А., Колесникова O.A., Мокроносов А.Г., Морозова Т.Г., Пастухова И.В., Победина М.П., Поляк Г.Б., Пригожин А.И., Разорвин И.В., Савицкая Г.В., Сухарев А.И., Суховей А.Ф., Турчинов А.И., Урсул А.Д.

Активно развивающееся направление изучения рынка труда и безработицы связано с изучением проблем профессиональной ориентации и трудоустройства * безработных в контексте ценностных установок социально-трудового поведения человека на формирующемся рынке труда (Гимпельсон В.Е., Гордиенко A.A., Демин А.Н., Магун B.C., Плюснин Ю.М., Пошевнев Г.С., Ромашов О.В. и др.).

Особо следует выделить немногочисленную пока литературу по социологии труда (И.С. Перова, С.Ю.Барсукова, Т.М. Малева и др.), посвященную анализу скрытых, «теневых» процессов, происходящих на рынке труда (скрытая безработица, фиктивная занятость и т.п.) и их связи с тем латентным «слоем» ценностно-мотивационных предпочтений россиян, который ранее не подвергался углубленному изучению.

Таким образом, можно заключить, что внимание к проблеме социального партнерства на фоне происходящих в современной России социальных процессов заметно усиливается. Однако, несмотря на это, данная проблема применительно к ^ формированию рынка труда в условиях Российского Севера практически не изучена. Специальных монографических исследований комплексного характера, затрагивающих теоретические вопросы формирования и развития социального партнерства на рынке труда в неординарных условиях Российской Федерации, в последние годы не проводились. Ведущее место системы социального партнерства в регулировании рынка труда в силу сложности и многоплановости развивающейся социально-экономической ситуации в сфере занятости в полной мере еще не раскрыто.

Поэтому, признавая значение всего массива специальных источников и исследовательских материалов, полученных социологами различных регионов страны, в том числе и северных, необходимо подчеркнуть настоятельную необходимость теоретического осмысления и обобщения практики социально-партнерских отношений в сфере занятости населения в условиях Российского Севера. На наш взгляд, это будет способствовать развитию нового направления в теоретико-прикладных социологических исследованиях процессов в социально-трудовой сфере современного российского общества.

Цель и задачи исследования. Основная цель представленной работы за-# ключается в раскрытии возможностей формирования и функционирования института социального партнерства на рынке труда, в повышении эффективности использования трудового потенциала индивидуального и совокупного работника в общественном производстве северного региона.

Реализация такой цели предполагает решение ряда приоритетных задач:

1. Выявление роли и места социального партнерства в процессе воспроизводства общественной жизни и развитии прогрессивных общественных отношений;

2. Анализ основных методологических подходов к определению понятия и содержания феномена «социальное партнерство на рынке труда»;

3. Характеристика основных проявлений функционирования социального партнерства в сфере занятости населения;

4. Анализ объект-субъектных отношений на уровне регионального рынка труда, структуры мотивации социальных партнеров на солидаризацию (партнерство) или конфронтацию;

5. Разработка концептуальных моделей функционирования социального партнерства на региональном рынке труда как социального института в условиях формирующегося рынка труда, что позволяет определить роль и место социального партнерства в стратегии развития муниципальных образований;

6. Рассмотрение функций государственной службы занятости населения, связанных с обеспечением эффективного сотрудничества социальных партнеров на региональном рынке труда;

7. Исследование особенностей социального партнерства на рынке труда и его основных субъектов в условиях малых и средних городов Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО);

8. Социологический анализ проблем повышения социально-экономической эффективности социального партнерства в муниципальных образованиях на примере городов и поселений ХМАО.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - главные социальные партнеры на региональном рынке труда (Ханты-Мансийский автономный округ), прежде всего, индивиды, ищущие работу, работодатели, организаторы системы общего и профессионального образования, специалисты и руководители органов государственной власти и местного самоуправления, работники территориальных служб занятости населения, средств массовой информации, правоохранительных органов.

Предметом изучения в работе стали взаимоотношения основных субъектов социально-экономических отношений на региональном рынке труда в процессе социального партнерства.

Теоретико-методологические источники исследования. Фундаментальные методологические и теоретические основания, из которых исходит автор диссертационной работы, содержатся в произведениях основоположников ряда Ф ведущих направлений и «школ» мировой социологии: «позитивная социология»

О.Конта, «органистический эволюционизм» Г. Спенсера, «теория социальной солидарности» Э. Дюркгейма, структурный функционализм Т.Парсонса, теория социальных изменений Р. Мертона, социального обмена П. Блау, социального действия Ю. Хабермаса и др.

Приоритетное значение для разработки теоретико-методологических основ исследования имели идеи российских социологов относительно социального сотрудничества и солидарности в процессе воспроизводства общественной жизни в качестве структурного социального явления в жизни субъектов (Афанасьев В.Г., Заславская Т.И., Здравомыслов А.Г., Иванов В.Н., Лапин Н.И., Митрофанов В.И., Михеев В.А., Пригожин А.И., Рыбаковский Л.Л., Тощенко Ж.Т., Турчинов А.И., Урсул А.Д., Шило И.Н., Юдина Т.Н., Ядов В.А. и др.). Научные идеи этих ученых позволили автору сформулировать теоретико-методологические подходы для изучения функционирования социального партнерства в сфере трудозанятости.

Применительно к такому специфическому объекту, как развитие социального партнерства в сфере трудовых отношений территориального сообщества, выделялись и учитывались следующие основные методологические подходы и принципы: а) историческая обусловленность и преемственность социально-трудовых процессов; б) взаимосвязь и взаимообусловленность экономических и социально-демографических процессов; в) региональная и территориально-поселенческая обусловленность развития социального партнерства; г) взаимосвязь научно-технических достижений, в частности, в сфере информатизации общественных отношений и процессов, в сфере трудовых отношений; д) сфера трудовых отношений, трудовая ассоциация в поселенческой общности представляют собой основной субъект и объект управления социально-экономическими процессами в регионе; ж) взаимосвязь количественных и качественных параметров в процессе развития социального партнерства в сфере трудовых отношений; з) соотношение непосредственных и опосредованных ^ факторов, мер и средств управления при реализации социальной политики в сфере трудовых отношений; и) диалектика желаемого (должного) и реально достижимого в социальном прогнозировании и проектировании.

Помимо общенаучных, основными методами исследования автор опирался на такие методы сбора и обработки социологической информации, как изучение статистических материалов и документов, их качественный анализ, письменный и устный опросы (анкетирование, интервьюирование), экспертный опрос. Были использованы также статистические методы обработки и анализа собранной социологической информации.

Эмпирическая база диссертационной работы. Эмпирической основой диссертационного исследования являются результаты всесоюзных и всероссийской переписи населения и специальных исследований, проводимых органами государственной статистики РФ и региональными структурами по проблемам уровня жизни, трудозанятости; социальной, семейной и молодежной политики, потребительской деятельности населения регионов Урала.

Особое внимание в диссертации уделено материалам комплексного социологического исследования, проведенного автором в составе исследовательского коллектива кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы под руководством профессора, доктора социологических наук В.Г. Попова в июне-сентябре 2003 г. в 11-ти городах ХМАО (гт. Лангепас, Когалым, Мегион, Ханты-Мансийск, Югорск, Радужный, Покачи и др.). Он включал опрос трех групп респондентов, выступавших в качестве социальных партнеров на региональных рынках труда: а) 580 посетителей служб занятости (в дальнейшем аббревиатура - «П»); б) 60 работников (специалистов) городских служб занятости («С»); в) 110 работодателей, руководителей предприятий, выступавших в качестве экспертов по исследуемой нами проблеме («Э») (в дальнейшем это исследование - сокращенно «ХМАО-2003»).

В качестве дополнительных источников в работе над диссертацией были использованы результаты межрегиональных исследований, проведенных в 19992003 гг. социологами отдела экономической социологии Института экономики УрО РАН.

Информационные источники, используемые в работе, включают в себя также документальные источники и статистические материалы работы центров занятости в 1991-2003 гг.; Программу занятости населения в Тюменской области на 1999-2002 гг.; информационные материалы Тюменского областного центра и Департаментов занятости населения по Тюменской области и Ханты-Мансийскому округу.

Вся совокупность перечисленных источников позволила автору составить достаточно полную и объективную картину анализируемого явления и выработать оптимальную модель исследования.

Научная новизна работы заключается в выявлении на основе социоло-го-теоретического и конкретно-эмпирического анализа особенностей функционирования и тенденций развития социального партнерства в сфере трудозанято-сти населения в условиях формирующихся региональных рынков труда. Основные результаты исследования, определяющие его научную значимость, состоят в следующем:

- раскрыта природа социального партнерства как особого вида социальной жизнедеятельности, постоянно присущего процессу воспроизводства общественной жизни;

- в отличие от традиционного трипартизма, сущность и процесс социального партнерства на рынке труда предлагается отождествлять с более широким кругом субъектов, обеспечивающих полноту и всесторонность этого общественного процесса;

- обосновывается сущность социологического подхода к исследованию феномена социального партнерства, заключающегося в раскрытии его генетических предпосылок в развертывании процесса воспроизводства общественной жизни и производства человека как основного субъекта и объекта этого процесса;

- показана роль и место социального партнерства на региональном рынке труда в контексте общего процесса воспроизводства общественной жизни регионального сообщества;

- раскрыта роль социального партнерства в формировании, развитии и регулировании отношений на рынке труда и рынке услуг служб занятости населения;

- выявлены противоречия и основные проявления функционирования социального партнерства в сфере занятости населения на территориях неординарных муниципальных образований;

- разработан и апробирован в ходе конкретно-социологического исследования инструментарий (одна анкета и две анкеты-интервью) для анализа субъект-объектных отношений в сфере социального партнерства на региональном рынке труда в условиях Российского Севера;

- предложены практические рекомендации по повышению эффективности деятельности муниципалитетов в сфере занятости населения в городах и поселениях ХМАО, в функционировании социального партнерства как особой социальной технологии.

Основные положения, выносимые на защиту: о в цивилизованном обществе социальное партнерство выступает основной целью и средством общественно значимой деятельности, условием стабилизации процесса прогрессивного развития общества; о социальное партнерство на рынке труда отнюдь не ограничивается отношениями в рамках трипартизма, а включает в себя более широкий круг субъектов и видов отношений между ними по вопросам формирования и функционирования трудовой сферы сообщества; о государственный патернализм в реабилитации бедности экономически активного, трудоспособного населения должен все более замещаться инновационной деятельностью, связанной с поиском стимулов, рычагов побуждения ^ бедствующих слоев населения к самоактивности, к поиску дополнительных источников дохода, активизации трудозанятости в сфере общественного производства и личных домохозяйств; о неразвитость партнерских отношений (договорной деятельности) между работодателями и наемными работниками («между трудом и капиталом») в условиях российского рынка труда обусловлена в первую очередь слабостью профсоюзного движения, отсутствием соответствующей заинтересованности властных структур в его активизации; о важным фактором развития социального партнерства на региональных рынках труда может стать разносторонняя патерналистская (благотворительная) деятельность предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса; о развитие социального партнерства на региональных и территориальных рынках ХМАО деформируется во многом идеологией «работодателей-временщиков», соответствующей ориентацией не на воспроизводство собственной рабочей силы, а на использование «готовых» кадров «с материка», с дальнего или ближнего зарубежья; о в условиях слабого развития системы профессионального обучения рабочих кадров и специалистов для трудовых ассоциаций ХМАО наиболее перспективной формой социального партнерства выступает профессионально-производственное сотрудничество кадровых и молодых работников по типу традиционной для советского периода формы отношений, т.н. «движения наставничества»; о в числе приоритетных, системообразующих функций региональных служб занятости целесообразно развивать функцию организатора социального партнерства в сфере трудовых отношений.

Научно-практическое значение работы. Результаты диссертационного исследования позволяют выявить специфику функционирования социального партнерства в деятельности территориальных служб социального управления в условиях формирующихся региональных рынков труда в малых и средних городах; предложить концепцию и комплексную методику социологического анализа этого явления, а также представить практические рекомендации по его совершенствованию. Практическая ценность работы заключается в том, что она позволяет реализовать предложенные новые теоретические подходы в практике эмпирических социологических исследований, получить новую социологическую информацию на базе социологических исследований поведения населения в сфере трудозанятости.

Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ занятости населения, составлении учебных и рабочих программ курсов «Социология», «Социология управления», «Экономика и социология труда» «Социальные институты и системы»; при разработке спецкурсов, читаемых для студентов в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях, для слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов региональных и территориальных органов занятости населения, учреждений социальной защиты и обеспечения, образовательных учреждений и т.д.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях научного совета отдела экономической социологии Института экономики УрО РАН, кафедры социологии и управления общественными отношениями УрАГС, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, республиканских и межрегиональных научных конференциях (Екатеринбург, Челябинск, Лангепас, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), нашли отражение в научно-исследовательском проекте, получившем диплом первой степени на региональном конкурсе молодых ученых Ханты-Мансийского автономного округа «Золотое будущее Югры», в учебном пособии «Развитие экономики регионов» (Екатеринбург: УрАГС, 2002).

Структура и объем диссертации. Работа объемом 182 с. состоит из Введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, Заключения, снабжена списком литературы, содержащим 290 источников, и приложением, состоящим из 13 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Александрова, Жанна Павловна

Так, результаты исследования Р.В. Агаркова показали, что в районных центрах и селах население, получающее доход в объективных показателях меньше городского, считало, что уровень жизни у них выше. При этом в качестве основных детерминант бедности экономически активного населения юга Тюменской области выступают: а) низкий уровень денежных доходов населения; б) демографический кризис; в) низкая обеспеченность жильем; г) ограниченные возможности в повышении уровня образования и переподготовке; д) низкая социальная активность населения; е) высокий уровень пессимистических настроений среди населения [см.: 44].

О социально-психологическом настрое социальных партнеров на региональном рынке труда в муниципальных образованиях Югры можно судить, в частности, по данным опросов «Югра-2003». «Какие чувства и настроения преобладают у Вас в настоящий период в Вашей жизни?» - в ответе на этот вопрос респондентам (посетителям служб занятости) предлагалось выбрать несколько вариантов из 8-ми предложенных. Вот каковы самооценки респондентов (% от общего числа опрошенных по каждой группе):

У респондентов преобладают чувства: Группы

В целом в том числе: мужчины женщины оптимистический настрой:

Надежда 47 42 49

Уверенность в лучшем будущем 44 41 45

Разочарование 17 15 17 пессимистический настрой:

Неверие в будущее 11 9 11

Страх 8 4,4 9

Безразличие 3,3 5 2,3

Опасность 1,4 1,0 1,6

Затруднились ответить 4,5 7 3,2

Подобное социально-психологическое самочувствие югорчан, ищущих себе место работы в своем городе, - отражение тех социальных проблем, которые волнуют их и их семьи в повседневной жизни. Каковы эти проблемы?

В какой-то мере о них можно судить по результатам опроса посетителей служб занятости («.ХМАО-2003»). Ответы посетителей служб занятости на два вопроса: А. «Что особенно тревожит Вас лично (Вашу семью) в настоящее время? Постарайтесь выбрать не более 4-5-ти самых острых для вас проблем» и Б. «Какие из отмеченных выше проблем, трудностей, по вашему мнению, могут быть преодолены Вами в ближайшие три-пять лет? Впишите в клеточки номера соответствующих проблем из предыдущего списка» дают возможность оценить современное социально-экономическое самочувствие югорчан (% от общего числа опрошенных: в числителе - проблемы на момент опроса, в знаменателе - надежды на их решение в ближайшие три-пять лет (% от общего числа опрошенных-641 чел.):

Проблемы, трудности семей югорчан: А/Б хроническая нехватка денежных доходов семьи 60/31 сложности с работой, трудоустройством, сменой профессии 57/36 невозможность решения жилищного вопроса в этом городе (на Севере) 30/13 сложности с переездом «на материк» 9/5 трудности с учебой, воспитанием детей 14/11 плохие условия для проведения свободного времени, мало учреждений культуры 22/9 плохое здоровье детей 8/2,6 плохое здоровье взрослых членов семьи 14/4,5 боязнь: подвергнуться насилию, быть физически изувеченным, избигым на улице, в подъезде и т.д. 10/2 быть ограбленным, обворованным в доме, квартире, в саду 8/2 боязнь отравиться или заразиться водой, вредными веществами в воздухе, земле, облучиться радиацией 10/23 другое 3,4/1,1 пока особых проблем нет 7/не ответили на вопрос 0,8/37

Лишь у 7 % респондентов, по их оценкам, на момент опроса не было острых проблем. Большинство же ищущих работу югорчан (60 %) живут сегодня при хронической нехватке денежных средств, при этом лишь половина из них (31 %) надеются преодолеть эту проблему в ближайшие три-пять лет. Подобный пессимизм большей части респондентов понятен: решение социально-экономических проблем семей возможно лишь при условии решения проблемы с нахождением хорошей высокооплачиваемой работы, ибо основные источники доходов семей югорчан связаны прежде всего с трудом в общественном производстве.

От работодателя во многом зависит эффективность принимаемых мер в области занятости, социальная защищенность работающих от безработицы. За ними закреплено право принятия окончательного решения о комплектовании рабочих мест. На его требования ориентируются другие агенты рынка труда при подборе рабочей силы. К числу основных направлений деятельности работодателей в решении вопросов занятости населения можно отнести:

- соблюдение условий договоров (контрактов), регулирующих трудовые отношения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- реализация мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, коллективными договорами и соглашениями по защите трудящихся в случае приостановки производства или высвобождения работников;

- оказание помощи в трудоустройстве, профессиональной подготовке и предоставление сверх установленной законодательством Российской Федерации дополнительной материальной помощи высвобождаемым работникам за счет организаций и других работодателей;

- разработка и реализация социального плана организации, предусматривающего сохранение и рациональное использование профессионального потенциала работников, их социальную защиту, улучшение условий труда и иные льготы;

- соблюдение установленной квоты для трудоустройства инвалидов;

- трудоустройство, определяемое органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, или резервирование отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства таких граждан;

- своевременное, не менее чем за три месяца, и в полном объеме предоставление информации о возможных массовых сокращениях государственным органам по вопросам занятости и профессиональному органу работников, которых они могут коснуться, и о сроке, в течение которого их намечено осуществить;

- предоставление государственным органам по вопросам занятости сведений о применении в отношении данной организации процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информации, необходимой для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов, о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов, перечислении обязательных страховых взносов и внесении обязательной платы при невыполнении или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов;

- перечисление средств, полностью возмещающих затраты государственных органов по вопросам занятости, на создание специальных рабочих мест и профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку в связи с трудоустройством работников, получивших профессиональное заболевание или инвалидность в данной организации;

- целевые отчисления в случае отказа в приеме на работу без уважительных причин ранее заявленных выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в размере среднего заработка работника данной категории за год;

- возвращение в пятидневный срок в службу занятости направления с указанием дня приема гражданина на работу, либо, в случае отказа в приеме, информировании о таковом.

Необходимость трудоустройства высвобождаемых работников, предотвращения безработицы, достижения эффективной занятости, повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы диктуют необходимость совершенствования подходов к проблеме занятости с учетом специфики переходной экономики, национальных особенностей и менталитета населения. Один из таких путей заключается в развитии взаимодействия государственных органов по вопросам занятости и работодателей. Поскольку служба занятости является центральным звеном инфраструктуры рынка труда, а работодатели одним из основных его субъектов, то уровень развития взаимоотношений между ними в значительной мере определяет ситуацию с трудообеспеченностью населения на региональном рынке труда.

Однако, как показывает анализ ситуации на тех же муниципальных рынках труда ХМАО, сегодня имеет место заметная несогласованность в действиях этих двух партнеров. Свидетельством тому является, например, сравнительно невысокий процент предприятий, представляющих службе занятости сведения о вакансиях, еще меньше о качественных вакансиях. Низок прием работников через ее посредничество работодателями. До настоящего времени остается незначительным число работодателей, сотрудничающих со службой занятости в вопросах повышения квалификации, подготовки и профессиональной ориентации персонала, реструктуризации задолженностей по социальным выплатам, если судить по ответам руководителей северных производств («Эксперт-2003») на вопрос: «Кто (посредством кого) решает на Вашем предприятии проблемы кадрового менеджмента: отбор, найм, развитие персонала, включая обучение, высвобождение, увольнение персонала?» (% от общего числа опрошенных-110 чел.):

-решаем силами собственной кадровой службы -63

-как руководитель занимаюсь этими вопросами сам -21

-обращаемся в государственную службу занятости -13

- занимается менеджер по работе с персоналом -4 -прибегаем к услугамрекрутингового агентства

-другой вариант решения проблемы -9

Лишь каждый седьмой опрошенный работодатель при решении проблем кадрового менеджмента обращается к услугам городских служб занятости. Это не может не влиять на увеличение безработицы и продолжительности периода поиска рабочих мест для нуждающихся в них, рост напряженности на регистрируемом рынке труда, снижение возможностей для повышения конкурентоспособности безработных на рынке труда. Расширение и углубление взаимоотношений двух важнейших составляющих рынка труда - работодателей и службы занятости - реальная возможность смягчения многих проблем занятости населения, в первую очередь нуждающегося в особой социальной поддержке.

С целью оперативного реагирования на процессы, происходящие на рынке труда, и проведения активной политики занятости окружной департамент ФГСЗН предусматривает:

- повышение эффективности сбора статистической информации и ее анализа за счет компьютеризации службы;

- информирование населения и работодателей о возможности трудоустройства, о правах и обязанностях безработного, о банке вакансий, о профессиональном составе безработных через средства массовой информации;

- проведение научных исследований по проблемам занятости в округе.

Некоторые теоретики и практики считают, что роль партнерства отведена в первую очередь профсоюзам и работодателям, а государство не должно вмешиваться. Практика показывает, что работодатели с целью снижения издержек производства стремятся к сохранению или даже сокращению рабочих мест, снижению оплаты труда и даже экономии на условиях безопасности труда. А наемные работники стремятся к повышению заработной платы, улучшению социальной защищенности, к безопасности и улучшению условий труда, сохранению рабочих мест. В этих условиях именно государство должно выступать регулятором отношений в виде нормативных актов и контроля. Практика региональных партнерских отношений выработала такие формы их реализации, как коллективные договоры и соглашения, консультации, переговоры и урегулирование разногласий, работа комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, взаимный контроль за выполнением достигнутых договоренностей.

Особую роль в развитии социального партнерства играют коллективные договоры. По своей сути, коллективный договор - это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемый работниками организации, филиала, представительства с работодателем, где органы профессиональных союзов являются представителями работников, а руководители организаций или уполномоченные руководителями органы - представителями работодателей. При этом основными принципами заключения коллективного договора являются: соблюдение норм законодательства; полномочность представительства сторон; равноправие сторон, добровольность принятия обязательств; свобода выбора и обсуждение вопросов, составляющих содержание коллективного договора и т.д. [см.: 230, с. 140,230,231].

Ежегодно в России на предприятиях и организациях всех форм собственности заключается (действует и пролонгировано) свыше 151 тысячи коллективных договоров, что составляет около 29 % от количества действующих предприятий. На территории автономного округа коллективные договоры заключены и действуют на 779 предприятиях, или около 4,6 % от количества действующих предприятий автономного округа, что значительно меньше среднего показателя по Российской Федерации, но в то же время на 19,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из количества заключенных коллективных договоров уведомительную регистрацию в местных органах по труду прошли 559 договоров. Величина охвата работников коллективными договорами достигла 370591 чел., или 53 % от среднесписочной численности работников.

В результате анализа, проведенного органом по труду Ханты-Мансийского автономного округа, на основании материалов, предоставленных территориальными органами по труду, можно отметить, что наибольший охват коллективными договорами (по количеству работников) имеет место на предприятиях и организациях г. Сургута (99 %), Сургутского района (86 %), а наименьший охват - г. Ланге-паса (6,4 %), г. Белоярского (11 %), Октябрьского района (17 %), Кондинского района (0,2 %), г. Радужный (0,4 %) (см. рис. 14).

Рис. 14, Коллективно-договорная работа в ХМАО в 2(101-2002 гг.

Как показал проведенный нами анализ, максимальное количество коллективных договоров продолжает заключаться на предприятиях, относящихся к государственной и муниципальной собственности. В целом по автономному округу процент заключения коллективных договоров на предприятиях и в организациях государственной и муниципальной собственности составил 21% и 39% соответственно. В негосударственном секторе экономики локальное регулирование [рудовых отношений по существу полностью находится в руках работодателей (частных собственников) - охват организаций коллективными договорами не превышает 1,5% (см. рис. 15).

Рис. 15. Количество коллекгивныхдоговоров в зависимости от вида собственности предприятии и организаций в 20111-2002 гг.

Особенно неудовлетворительно положение на малых и средних предприятиях частного сектора экономики. Основной причиной такого положения является отсутствие на этих предприятиях первичных профсоюзных организаций и иных представительных органов работников и недостаточная организующая деятельность на местном уровне. По отраслям экономики коллективные договоры заключались в основном в организациях промышленной сферы, транспорта и связи, ЖКХ и в бюджетной сфере (культура, здравоохранение, образование). Труднее этот процесс идет в строительстве, торговле, сельском хозяйстве.

Анализ содержания трудовых договоров на предприятиях округа, например, система нефтегазодобывающей промышленности, показывает, что в них гарантируется более высокая социальная защищенность по сравнению с другими предприятиями как региона, так и России. Это проявляется в более высокой заработной плате, количестве и продолжительности дополнительных отпусков, в различных льготах для женщин, работающих на данных предприятиях, молодых специалистов, семейных и т. д. Коллективные договоры предусматривают более высокие размеры (по сравнению с установленными законом) выплат при возмещении вреда, причинении работникам увечья, при профессиональных заболеваниях либо иных повреждениях здоровья, связанных с исполнением ими своих трудовых обязанностей.

Следует отметить, что в новой концепции кадровой политики нефтегазодобывающих предприятий Ханты-Мансийского автономного округа вопросам социальной защищенности работников придается особое значение. Конечно, в этих отраслях социально партнерские отношения развиваются быстрее, чем в других. Объясняется это лучшим финансовым положением и более сильными профсоюзами [см. 38]. Вместе с тем, такая развитость социальных льгот на предприятиях одной отрасли на фоне упадка социальной поддержки в других чревата последствиями.

Если говорить о результатах и эффективности реализации «Окружной программы содействия занятости населения ХМАО на 1998-2000 годы», то в первую очередь она способствовала введению новых рабочих места в нефтегазовой отрасли и промышленности округа, сокращению масштабов вахтового метода нефтедобычи и предоставлению освобождающихся в результате такой трансформации производственного процесса рабочих мест местному населению.

Подобная социально ориентированная деятельность администрации компаний, естественно, носит не только чисто альтруистический характер. «Человек всегда чувствует, когда о нем заботятся, и работает с полной отдачей», - отмечает, например, вице-президент нефтяной компании «ЛУКойл», генеральный директор ООО «ЛУКойл - Западная Сибирь» В. И. Некрасов.

Для регулирования социально-трудовых отношений в бюджетной сфере, ведения переговоров и подготовки проектов в целях защиты трудовых, профессиональных и социально-экономических прав работников бюджетной сферы в

Ханты-Мансийском автономном округе действует двухсторонняя комиссия, результатом которой должно стать подписание Ханты-Мансийского двухстороннего межотраслевого тарифного Соглашения между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа и окружными профессиональными союзами бюджетной сферы на 2001-2003 годы.

Региональные соглашения в большинстве своем увязаны с Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзами, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации в основном по вопросам занятости населения. Приоритетным вопросом остается вопрос оплаты труда, приближение минимального его уровня к прожиточному минимуму в регионе. Соглашениями, заключенными на уровне региона, предусмотрена координация совместных действий сторон в области экономической и социальной политики, с целью решить основные задачи по обеспечению занятости населения, развитию промышленности и предпринимательства, регулированию оплаты и созданию благоприятных условий труда, созданию необходимых благоприятных условий жизни граждан и поддержанию его уровня. Практика работы по заключению региональных соглашений показала, что социальное партнерство приводит к согласованным действиям между исполнительной властью, профсоюзами и руководителями предприятий.

Последнее подписание трехстороннего соглашения между правительством автономного округа, объединением работодателей и объединением организаций профсоюзов в ХМАО состоялось в конце февраля 2003 г. Подписанный документ будет определять согласованные позиции сторон по основным принципам регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на уровне Ханты-Мансийского автономного округа в 2003-2005 годах. Стороны заявили, что в предстоящий период главной целью социально-экономической политики должно стать создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, снижение уровня социального неравенства, повышение доходов населения, обеспечение всеобщей доступности социальных услуг, гарантий необходимого жизненного уровня [см. 287].

В российской практике применение коллективных соглашений и договоров, несмотря на обязательность их заключения, носит в настоящее время скорее формальный характер. Обратимся к результатам наших опросов в рамках исследования «Югра-2003». На вопрос «Знакомы ли Вы с работой региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений?» ответы 110 руководителей предприятий и кадровых служб - (эксперты

-«Э») распределились так: вариант «Да» набрал 14 % голосов; «Нет» - 74%. А вот как распределились голоса респондентов на вопрос «Достаточно ли эффективно применяется система регулирования коллективно-договорных отношений на территории (область, округ, город), где Вы трудитесь?» (% от общего числа опрошенных - 112 чел.):

На уровне: Да, эффективно Не вполне Есть только на словах Затруднились ответить

Предприятия, где Вы трудитесь 26 37 8 29

Города 9 20 11 60

Области 3,6 11 4,5 81

Федерального округа 6 10 3,6 80

В настоящее время во всех соглашениях просматривается тенденция к повышению уровня социальной защищенности работников по сравнению с нормами, установленными действующим законодательством, расширению круга гарантий, особенно в оплате труда.

Коллективно-договорная форма регулирования социально-трудовых отношений на уровне предприятий позволяет сохранить социальную стабильность в округе и избежать массовых протестов со стороны работников. Первоочередными задачами окружной администрации по решению вопросов социального партнерства как эффективной системы договорного регулирования социально-трудовых отношений, пожалуй, могут стать создание союза работодателей в округе и на территориях округа в целях защиты прав и представления интересов работодателей; дальнейшее развитие коллективно-договорных форм на предприятиях для регулирования социально-трудовых отношений; развитие взаимодействия представителей работников, работодателей и органов исполнительной власти при выработке нормативно-правовых актов.

Позиции профсоюзов являются позициями самих работников. Партнерство профсоюзов и работодателей жизненно необходимо, даже если оно вынужденное. Лишь коллективные договоры, которые предусматривают аспекты социально-трудовых отношений, должны регулировать эти отношения и быть рычагом воздействия на работодателя.

Недостаточное правовое обеспечение, отсутствие механизма исполнения законодательных актов, слабая экономическая база являются причинами, которые сдерживают функционирование социального партнерства в России в целом и в отдельных субъектах в частности. В результате крайне медленно протекает становление сторон партнерских отношений, а содержание коллективных договоров и соглашений иногда остается просто декларацией. И если стабилизация экономики - дело времени, то совершенствование правовой базы социального партнерства должно стать ближайшей задачей.

Особенностью процесса воспроизводства общественной жизни в поселениях ХМАО, равно как и характера и содержания социального партнерства, является наличие в составе населения округа малочисленных народов Севера. Одним из предметов социального партнерства выступают так называемые фактории. Предполагается при этом, что фактории нового образца могут стать коллективной собственностью этноса, проживающего на той или иной территории, либо паевой собственностью ряда хозяйств. Прообразом их может служить модель потребительской кооперации. Функции новых факторий могут включать в себя, помимо закупки промысловой продукции, завоз промышленных товаров и продуктов питания, оборудования и инвентаря для традиционных отраслей хозяйства и обустройства быта коренных народов. Возможна также и организация переработки продукции промысловых отраслей. Кроме того, новые фактории будут способствовать этническому сплочению, становясь центрами, в которых будут встречаться разобщенные в силу специфики своей трудовой деятельности представители коренных народов. В сжатой форме программы реализуемые центрами занятости ХМАО, представлены в табл.2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации социологический анализ института социального партнерства на региональном рынке труда позволяет сформулировать ряд выводов, предложений и рекомендаций:

1. Современный этап кризисного, неустойчивого состояния социально-экономической системы России в целом (не составляет здесь особого исключения города и поселения Крайнего Севера, в том числе - ХМАО) характеризуют три основные взаимосвязанные и взаимообусловленные негативные тенденции, а именно: а) сужение процесса воспроизводства средств производства и жизненных благ (это, по преимуществу, экономический спад); б) нарушение процесса воспроизводства естественных природных ресурсов (как органических, так и неорганических) и условий жизнедеятельности людей (определенная деградация экосистемы), и наконец, в) сужение процесса воспроизводства населения (иначе - депопуляция). Третью тенденцию можно рассматривать как закономерное следствие реформ, которые не имеют четкой социальной направленности. При этом демографические показатели могут служить наиболее чуткими социальными индикаторами общественного неблагополучия, важной составляющей которого выступает снижение уровня и качества жизни российского населения.

2. Социальное партнерство - это такой тип отношений, в котором заинтересованы все важнейшие социальные группы, государство в целом, так как при нем достигается социальная стабильность общества, его прогрессивное социально-экономическое развитие. Это расширенное толкование социального партнерства, при котором оно приобретает политический контекст и становится так называемым социально-политическим партнерством. Традиционный подход к пониманию социального партнерства, на наш взгляд, является некорректным по ряду причин. Во-первых, как мы уже знаем, социальное партнерство не ограничивается сферой социально-трудовых отношений и тем более не сводится только к одной из форм регулирования данных отношений - к колдоговорному процессу между работниками и работодателями с участием представителей исполнительных органов власти, т. е. к упоминавшемуся выше трипартизму. Трипартизм - это скорее механизм достижения целей социального партнерства, обеспечения баланса в реализации интересов его субъектов. Во-вторых, если проанализировать тексты проектов Закона РФ «О социальном партнерстве», то можно прийти к выводу, что их авторы подразумевают, что субъекты трудовых отношений непременно должны сотрудничать в духе братства и взаимопонимания. Между тем противостояние труда и капитала в современном мире не прекратилось, приобретя более цивилизованные формы.

4. Процесс формирования российской модели социального партнерства находится только в начальной стадии. Пока социальное партнерство в России больше похоже на социальную конфронтацию. Изменившиеся политические и экономические условия в стране, с одной стороны, предоставили свободу действий социальным партнерам, но с другой стороны - привели к некоторой эйфории от нахлынувшего количества прав и возможностей. Это касается, прежде всего, работодателей, которые резко снизили внимание к социальной составляющей промышленных отношений - к обязанностям по отношению к наемным работникам, членам профсоюзных организаций, иным субъектам трудовых отношений.

5. Исходя из прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, можно сделать вывод, что в 2003-2005 годах не произойдет коренных изменений в структуре экономики и, соответственно, на рынке труда и в сфере занятости населения. Вместе с тем в этот период должны будут подготавливаться и происходить качественные структурные преобразования в экономике (реформирование структуры промышленности, реструктуризация и модернизация отраслей экономики, подготовка к вступлению во Всемирную торговую организацию, модернизация системы среднего и высшего образования и др.). Ключевыми задачами действий на рынке труда в 2003 - 2005 годах становятся разработка и реализация комплекса мер в социально-трудовой сфере, которые позволят в последующем в качественно новых экономических условиях повысить эффективность занятости населения.

6. Анализ государственного управления экономикой регионов показывает, что только методами государственного регулирования не удается решить вопросы экономического роста, в первую очередь увеличения объемов производства или валового продукта. Это обусловлено прежде всего тем, что, с одной стороны, командно-административные меры и нормы административного права, как правило, неэффективны, а с другой - законодательно урегулировать экономические проблемы даже при полном применении норм гражданского и иного законодательства также вряд ли представляется возможным. Социальное партнерство как современный тип трудовых отношений, пришедший на смену государственному патернализму, основано на осознании определенной общности интересов и стратегических целей, достигаемых благодаря разрешению противоречий текущих интересов и пониманию того, что удовлетворение собственных интересов возможно при учете интересов партнера. Социальное партнерство функционирует только в правовом пространстве и предполагает развитое правосознание участников.

7. Социальное партнерство в рамках программ содействия занятости населения - это новый тип горизонтальных отношений в сфере занятости населения между органами власти, работодателями, органами государственной службы занятости, профсоюзами и работниками. Социальное партнерство -это в какой-то мере средство перестройки существующей модели управления занятостью. Но законодательного регулирования взаимодействия таких субъектов рынка труда в целях обеспечения занятости населения фактически нет. На сегодняшний день есть необходимость определить основы регулирования спроса на труд, критерии подбора персонала и ответственности работодателя за использование человеческих ресурсов. Государственным органам по вопросам занятости следует развивать договорные отношения с работодателями и в этом отношении вести активную маркетинговую политику по информированию о своих услугах. Необходимо шире разворачивать работу четырехсторонних комиссий по содействию занятости, привлекать работодателей к созданию и реализации программ развития человеческих ресурсов региона не только административными мерами, но и на основе возвратных затрат, кредитования и субсидирования (то же относится и к поддержке малого бизнеса, молодых талантов, неправительственных организаций, взаимодействующих с органами занятости).

8. В современных условиях подрыв принципа коллективности в отстаивании общих интересов и переход к индивидуализации договорных отношений, безусловно, свидетельствует об известном ослаблении позиций и сужении сферы деятельности профсоюзов. И настойчивость, с которой предприниматели требуют сегодня индивидуализации отношений, показывает, что былое противостояние труда и капитала не преодолено и поныне. Сегодня создается новая законодательная база для социального партнерства, так как большинство нормативных документов, действовавших ранее по регулированию, утратили свое значение. В стране уже создана определенная нормативная база, регулирующая отношения социального партнерства, начиная с субъекта хозяйственной деятельности и до федерального уровня. Вместе с тем сегодня возникает необходимость продолжать работу по совершенствованию законодательных и нормативных актов с тем, чтобы разрешить социально-трудовые противоречия цивилизованным образом. Но остается нерешенной проблема улучшения механизмов исполнения законов

9. Регулирование регионального рынка труда предполагает определенный уровень развития локального нормотворчества, формирование и воспроизводство механизма правового регулирования в обеспечении нормативной базы для организации отношений по подбору, найму, профориентации, продвижению, обучению, сертифицированию, вознаграждению, социальному развитию и, наконец, увольнению персонала. Собственно, попыткой преодолеть отмеченные противоречия и является развитие системы социального партнерства, включающей ценности и нормы трудовой этики, определяющие сферы социальной ответственности бизнеса, прежде всего в области труда и занятости. Сохранение устойчивой экономической конкурентоспособности и высоких стандартов жизни требует соответствующих изменений в подготовке человеческих ресурсов.

10. Важным компонентом социальной политики в условиях Севера является политика трудозанятости населения в целом и в сфере АПК, в частности. В условиях перехода к рыночным отношениям, формирования многоукладной экономики актуальным представляется создание в этих регионах равноправных условий для развития существующих, а также новых организационно-структурных форм хозяйствования, установления взаимовыгодных интеграционных связей сельскохозяйственных организаций с другими субъектами рыночных отношений. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня социальной защищенности сельских жителей, сельских семей северян. В правовой защите и подцержке на уровне северных регионов нуждаются такие организационно-структурные формы хозяйствования, как сельскохозяйственная кооперация, фермерские (крестьянские) хозяйства, подсобные (личные) хозяйства, холдинговые организации, национальные фактории и другие формы малого предпринимательства.

11. Органическое включение малочисленных народов Севера в общие процессы социально-экономического развития России предполагает не только сохранение помощи коренным северным народностям, но требует нового осмысления и выработки концептуальной сущности этой помощи. Последняя должна фокусироваться не столько на преодолении бытового исторического разрыва, сколько на более энергичном включении малочисленных народностей в общий механизм совершенствования российского общества в целом. Социально-экономическое развитие северных этносов должно идти к новому общественному состоянию, опираясь на традиционное, национально-свободное развитие.

12. В социально-трудовых отношениях в Ханты-Мансийском автономном округе, как, впрочем, и на уровне каждого из субъектов РФ, крайне важно сегодня найти тот баланс между уровнем защиты интересов работников через систему законов и через систему переговоров и соглашений, который будет более эффективным в определенный период развития отношений в экономике и в обществе без боязни обвинений в возврате к старому. Важно, чтобы идея социального партнерства не свелась к пустым разговорам на данном этапе развития социально-трудовых отношений в регионе, надо не бояться быть критичным и самокритичным. Добиваясь расширения прав профсоюзов и усиления законодательной защиты прав работников как в регионе, так и в муниципальных образованиях, необходимо научиться использовать новые технологии: расширения поля деятельности профсоюзов, ведения квалифицированных переговоров, обязательного обеспечения заключения коллективных договоров, формирования системы защиты профсоюзов.

13. В число основных программных направлений развития региональных систем образования целесообразно включать прогнозирование потребностей регионального рынка труда и создание корпоративной сети профессиональных образовательных учреждений, рекрутинговых и информационных агентств как важного фактора развития производительных сил региона (города) и механизма непрерывного обновления содержания профессионального образования; модернизацию содержания общего и профессионального образования и обеспечение его конкурентоспособности на внутренних (региональном и федеральном) и мировом рынках труда; развитие правовых механизмов реализации государственной политики в сфере образования на уровне региона как гаранта качества образования; развитие механизмов, обеспечивающих рост и актуализацию профессионального потенциала системы образования; активизацию социальной политики в сфере образования с целью обеспечения государственных гарантий равных возможностей граждан на получение качественного и вариативного образования; развитие единого информационного пространства образовательной системы города как условие успешной интеграции его образовательной системы в отечественные и международные системы образования; создание единой региональной (городской) системы статистики и мониторинга в образовании; совершенствование социально-педагогического пространства города и защиту его от воздействий, не адекватных гуманистическим целям и ценностям культуры проявлений; развитие средствами образования гражданской ответственности и форм гражданской коммуникации [см.: 144, с. 80].

14. Изучение стратегий занятости различных социальных групп населения подтвердило необходимость, во-первых, более активного использования ресурсов для переобучения и трудоустройства безработных через службу занятости и, во-вторых, стимулирования мелкого частного бизнеса как источника создания новых рабочих мест; привлечения свободных в настоящий момент материальных и трудовых ресурсов депрессивных предприятий материальной сферы к проведению общественных работ по улучшению среды, строительству и эксплуатации дорог, жилых домов и общественных зданий, по эксплуатации широкого круга социальных и культурных заведений, по предоставлению помощи престарелым и инвалидам. Наиболее оптимальным способом организации программы общественных работ и поддержания занятости на предприятиях мог бы быть конкурс проектов, в ходе которого предприятия и организации могли бы предоставить разработанные ими программы на те или иные виды работ с целью получения финансирования. В итоге социальную политику необходимо направить на выравнивание возможностей адаптации людей к новым условиям.

Сказанное позволяет утверждать, что социальную политику необходимо ввести в рамки конкретной работы. Это предполагает исследования социальных проблем, начиная с разработки крупных инвестиционных проектов. Проекты должны быть вписаны в северную социальную сферу с тщательным изучением местных условий и особенностей и реалистическим учетом критически важных социальных ресурсов и ограничений. Социальные вопросы должны в большей мере, чем сейчас, находить отражение в различного рода региональных долгосрочных прогнозах и программах; в схемах комплексной организации территории.

Проведенное диссертационное исследование актуализировало потребность в дальнейшем социологическом анализе институционализации социального партнерства на рынке труда. Особое внимание в последующих исследованиях автор предполагает уделить проблемам формирования системы профессионального обучения рабочих кадров и специалистов для трудовых ассоциаций ХМАО, развития профессионально-производственного сотрудничества кадровых и молодых рабочих.