Социальное партнерство школы и детского театра (на материале работы Ленинградского ТЮЗа им. А.А. Брянцева) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Дроздов Никита Анатольевич

  • Дроздов Никита Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 365
Дроздов Никита Анатольевич. Социальное партнерство школы и детского театра (на материале работы Ленинградского ТЮЗа им. А.А. Брянцева): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 365 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дроздов Никита Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ШКОЛА И ТЕАТР ДЛЯ ДЕТЕЙ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Философско-методологические основания исследования проблем взаимодействия школы и социума

1.2. История и теория социального партнерства в образовании в аспекте сотрудничества учреждений культуры и школы

1.3. Становление театральной деятельности для детей в российской школьной практике

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕАТР ЮНЫХ ЗРИТЕЛЕЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ СОВЕТСКОЙ ШКОЛЫ

2.1. Театры юного зрителя: возникновение и развитие

2.2. Сотрудничество Ленинградского ТЮЗа со школами города (1921-1962)

2.3. Формы педагогической деятельности Ленинградского ТЮЗа (1962-1991)

2.4. Значение сотрудничества театров юного зрителя и школы в современный период

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1. Положения о работе педагогической

части

Приложение № 2. Планы и отчеты педагогической

части

Приложение № 3. Положение о Делегатском собрании

Приложение № 4. Положения о неделе «Театр и дети»

Приложение № 5. Отзывы делегатов

Приложение № 6. Отзывы учащихся

Приложение № 7. Отзывы учителей

Приложение № 8. Отчеты делегатов о работе в школах

Приложение № 9. Театральные классы школы №

Приложение № 10. Факультативные курсы в школе №

Приложение № 11. Абонементы, информационные письма,

обращения

Приложение № 12. Афиши, рисунки, поздравления

Приложение № 13. Интервью

Приложение № 14. Список документов и мероприятий, повлиявшие на систему образования и сотрудничавших со

школами театров (ТЮЗов)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное партнерство школы и детского театра (на материале работы Ленинградского ТЮЗа им. А.А. Брянцева)»

Актуальность исследования.

Развитие образовательных учреждений в современных условиях основывается на необходимости привлечения к проблемам образования различных социальных институтов. Российская школа в период демократизации общественно-политических процессов реализует права граждан на образование, при этом приоритет государства в определении целей и характера развития общеобразовательной школы, как базового элемента российской системы образования, исторически закономерен и представляет основу поддержания образовательной политики страны. Для выявления ресурсов и возможностей системы школьного образования, как самого массового и общедоступного, закономерно и целесообразно обращение к богатому историческому опыту российского образования, изучению и учету партнерских связей школы с разными учреждениями и организациями, в том числе учреждениями культуры или их представителями.

Одним из направлений такого сотрудничества в исторической ретроспективе является сотрудничество школы и театра, которое проявило себя наиболее полно в советский период развития отечественного образования, когда были организованы при поддержке государства и получили распространение новые театры для детей - Театры юного зрителя. Одним из первых среди них стал Ленинградский театр юных зрителей (ТЮЗ), который с момента своего открытия успешно и плодотворно поддерживал тесные связи со школами города.

Необходимость обращения к успешному историческому опыту сотрудничества школы и учреждений культуры определена и в нормативных документах современной российской школы. В действующем законе «Об образовании в Российской Федерации» отмечается, что одна из основных целей образования - это создание условий для самореализации каждого человека, для свободного развития его способностей. Приоритетом современного образования является демократический характер управления образованием, равное

обеспечение прав и свобод субъектов в образовательном процессе школы, включение в процесс деятельности школ различных социальных партнеров.

В «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» отмечено, что одной из задач является «формирование социокультурной инфраструктуры, содействующей успешной социализации детей и интегрирующей воспитательные возможности образовательных, культурных, спортивных, научных, экскурсионно-туристических и других организаций». Большое значение приобретает на основе всего вышеуказанного длительная, совместная и добровольная деятельность родителей, педагогов, учащихся как представителей школы с учреждениями культуры для создания и развития новой культурно-образовательной среды образовательной организации и максимального использования возможностей учреждения культуры, что может являться предметом социального партнерства.

Социальное партнерство в сфере образования понимается нами как аспект государственно-общественного управления образованием, при котором принятию должных решений способствует создание нового коммуникативного поля с характерными чертами и основными организационно-педагогическими условиями построения партнерских отношений для решения основных задач деятельности организаций-партнеров.

Поиск и нахождение партнеров, выбор взаимоприемлемых форм деятельности возможен при изучении и анализе исторического опыта подобного сотрудничества, одним из ярких, но малоизученных примеров которого, является сотрудничество школ города Ленинграда и ТЮЗа.

Степень изученности проблемы.

Проблема организации сотрудничества образовательной организации и учреждения культуры, школы и детского театра в форме социального партнерства в силу своей сложности требует рассмотрения в разных аспектах.

Взаимодействие разных социальных институтов и школы отражены в работах историков образования - М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, З.И. Равкин, А. Р. Соколов, Н. М. Федорова. Влияние произведений культуры,

социокультурной среды во всех ее проявлениях на человека представлены в трудах С.И. Гессена, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, М.К. Мамардашвили, С.А. Расчетиной, А. С. Роботовой и др. Теория коллектива в отечественной педагогической науке отображена в работах А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, И.П. Иванова.

Вопросам социального партнерства в образовании посвящены работы А.В. Борилова, Е.С. Заир-Бек, И.В. Кононовой, Е.К. Кашленко, О.Ю. Кожуровой, И.М. Реморенко, Н.В. Седовой и др.

Собственно исследованию истории детского театра в России посвящен ряд работ - это монографическое исследование Л.Г. Шлет «Советский театр для детей» (1971), которое наиболее полно охватывает советский период с 1918 по 1945 годы, а также статья А.Н. Гозенпуд «Театры для детей», где обзорно описывается эволюция создания детского театра. Деятельности ТЮЗа в Ленинграде посвящена работа В.Н. Дмитриевского «Театр юных поколений: Творческий путь Ленинградского государственного театра юных зрителей», изданная в 1975 году. Сборник «Наш друг - театр: Рассказ об истории, жизни и работе делегатского собрания Ленинградского театра юных зрителей им. А. А. Брянцева», составителями которого были Н.П. Курапцева и Л.Г. Сурина, посвящен практике работы делегатского собрания ТЮЗа (1982). Диссертационное исследование О.Е. Коханой «Социокультурные функции детского и молодежного театра» исследует с позиций культурологии историю театра для детей и молодежи в аспекте социализации и инкультурации молодого поколения. Диссертационное исследование Л.Г. Суриной на материале ТЮЗа им. А.А. Брянцева отражало педагогическое понимание концепции смешанного зала, которая активно претворялась в жизнь в театре в 70-е годы XX века.

Таким образом, при достаточно большой театроведческой проработке вопроса значения Ленинградского ТЮЗа в деле воспитания советского школьника до настоящего времени нет комплексного историко-педагогического исследования, отражающего весь советский период деятельности этого детского театра и социального партнерства школ Ленинграда и ТЮЗа.

На основе проведенного анализа нами были выделены следующие противоречия:

- потребность современной школы в поиске социальных партнеров для создания развивающей культурно-образовательной среды и социализации обучающихся, и отсутствие педагогических исследований успешного опыта социального партнерства школы и детского театра;

- высокая степень изученности театрального наследия Ленинградского ТЮЗа в искусствоведении и недостаточное количество исследований, раскрывающих многолетний педагогический опыт ТЮЗа, проявляющийся, прежде всего, в сотрудничестве со школами города и педагогизации театрального процесса;

- необходимость изучения и осмысления в новых условиях опыта социального партнерства школ Ленинграда и ТЮЗа им. А.А. Брянцева и отсутствие дополнительных исторических материалов, позволяющих выявить и проанализировать успешные формы партнерства и условия его осуществления.

Данные противоречия позволили определить проблему диссертационного исследования: какими должны быть условия и формы осуществления социального партнерства школы и театра для детей, чтобы они смогли решать поставленные перед ними государством и обществом актуальные задачи и максимально полно реализовывать свой воспитательно-образовательный потенциал.

Актуальность проблемы, ее общественная и педагогическая значимость в теории и практике современного образования определили тему исследования: «Социальное партнерство школы и детского театра (на материале работы Ленинградского ТЮЗа им. А.А. Брянцева)».

Объект исследования - социальное партнерство школы и детского театра в России.

Предмет исследования - сущность, формы и содержание социального партнерства ленинградских школ и ТЮЗа им. А.А. Брянцева.

Цель исследования заключается в выявлении и раскрытии условий и форм социального партнерства Ленинградского ТЮЗа и школ города в 1922-1991 гг.

Задачи исследования:

1.Выявить опыт социального партнерства школы и детского театра в России;

2.Рассмотреть историю возникновения Ленинградского ТЮЗа как социального партнера школы и периоды его развития;

3.Определить организационно-педагогические условия формирования долгосрочных партнерских отношений между школами и ТЮЗом;

4.Выявить и описать основные долговременные формы сотрудничества школ города и ТЮЗа им. А. А. Брянцева;

5.Определить возможности использования позитивного опыта сотрудничества школы и детского театра в современных условиях.

Методы исследования:

- теоретические: анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация, актуализация, сравнение, сопоставление, научная интерпретация;

- эмпирические: беседа, интервью.

Методология исследования основывается на социокультурном подходе и принципе историзма с использованием комплекса историко-педагогических методов (историко-генетический метод, хронологический, ретроспективный), а также биографического метода.

Принцип историзма позволяет рассмотреть явление в развитии, а также установить преемственность между эпохами и периодами развития культуры, образования и детского театра; способствует осмыслению прошлого, современности, вероятного будущего во взаимодействии театра для детей и учреждений образования. Благодаря принципу и методам исследования возможен анализ исторической эпохи и событий с точки зрения их особенностей и возможностей для участников педагогической деятельности. В результате мы можем взглянуть на исторические события как на нечто цельное, последовательное, закономерное.

Биографический метод в совокупности с другими методами исследования позволяет добиться рассмотрения событий с точки зрения участников событий, придать дополнительную эмоциональную окраску хронологическому ходу

событий. Социокультурный подход в историко-педагогическом исследовании позволяет выявить образовательные возможности среды, применимые к самоорганизации и взаимодействию разных культурно-образовательных инициатив, используется и в качестве инструмента исторического анализа системы общественно-государственного управления образованием периода, города, групп, коллективов, сообществ. С помощью выбранных методов и подхода мы выявляем основные элементы и сущностные механизмы социального партнерства школы с театром юных зрителей. Данные методы применялись нами в комплексе и взаимодополняли друг друга.

Хронологические границы исследования включают период с 1917-1991 гг., для исследования исторических оснований возникновения и деятельности театра для детей в России использовались материалы более раннего периода.

Нижняя граница — 1917 г. — знаменует собой изменение в управлении образованием, расширение образовательного поля с участием разных субъектов взаимодействия в решении образовательных целей школы, появление новых учреждений культуры, театров для детей (ТЮЗов), тесно сотрудничавших со школами города. 1917 г. - 1921 г. - период организации первых государственных драматических театров для детей;

1921 - 1961 гг. - период руководства Ленинградским ТЮЗом А.А. Брянцевым, ускоренное расширение сети ТЮЗов в городах СССР в 1920-е-1940-х гг.;

1962 - 1991 гг. включают в себя период руководства З.Я. Корогодским и последующие изменения в формах работы с учащимися после его ухода.

Верхняя граница — 1991 г. — связана с изменением политической ситуации в России и окончанием советского периода развития отечественной школы.

Территориальные рамки исследования охватывают г. Ленинград и соответствуют границам государства в исследуемый период.

Теоретическую базу исследования составили работы:

- о рассмотрении педагогических явлений и объектов во взаимосвязи (Б. С. Гершунский, В.В. Краевский, А.С. Роботова, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин,

А. П. Тряпицына и др.);

- по методологии историко-педагогического исследования (С.В. Бобрышов, М.В. Богуславский, З.И. Васильева, Ш.И. Ганелин, З.И. Равкин);

- по теории социального взаимодействия (А.И. Аверьянов, Л.В Байбородова, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, П. Бурдье и др.);

- по социокультурному подходу в образовании (Е.П. Белозерцев, М.В. Богуславский, Ю. М. Лотман);

- по историческому опыту формирования культурно-образовательной среды учебных заведений ХУШ-ХХ вв. (М.К. Тенишева, С.Т. Шацкий, З.И. Равкин и др.)

- по истории становления театральной деятельности для детской аудитории как средства воспитания учащихся (А.А. Брянцев, Л.Ф. Макарьев, С.Д. Зельцер, Л.Г. Шпет, О.А. Антонова, О.Е. Коханая, С.М. Машевская).

Источниковая база.

В ходе исследования нами были рассмотрены и проанализированы источники архива и музея Санкт-Петербургского Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева (свыше 100 архивных дел), некоторые из них впервые вводятся в научный оборот. По своим характеристикам они делятся по признакам:

- принадлежность периоду художественного руководства театром (А.А. Брянцев, 1922-1961 гг.; З.Я. Корогодский, 1962-1986 гг.);

- нормативная документация (годовые отчеты, положения, должностные инструкции и пр.);

- биографический и автобиографический (мемуары, биографии, отзывы и воспоминания участников событий);

- информационный (программы, афиши, плакаты, стенографические отчеты).

Также исследовались фонды Музея РГПУ им. А.И. Герцена, отражающие сотрудничество школ г. Ленинграда и учреждений культуры, Фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны, Российской Национальной Библиотеки, Санкт-Петербургской театральной библиотеки, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб)

- Фонды 105, 334, опубликованные исследовательские работы по истории образования России данного периода, в которых отображена история взаимодействия учреждений культуры и школы, диссертационные исследования по социальному партнерству образовательных учреждений.

В основу классификации источников, используемых при написании работы, положена типо-видовая классификация, адресно характеризующая сферу практического применения документа.

При проведении исследования использовался ряд документов и материалов:

- нормативные документы, отражающие государственную образовательную политику в исследуемый период (1917-1991гг.); действующие законодательные акты в сфере образования;

- статистические материалы: данные по народному образованию и культуре в Российской империи и СССР 1910, 1915, 1920, 1925, 1935, 1940, 1950, 1960, 1970, 1980, 1985-1988 годов, отраженные в статистических документах и сборниках. Материалы, протоколы съездов РКП(б), стенографические отчеты съездов КПСС (XX, XXV, XXVI) и всесоюзных съездов учителей 1968, 1978 годов, всероссийского съезда сценических деятелей 1897 г.;

- публицистические источники: журналы Вестник театра, Новый зритель, Жизнь искусства, Театральная жизнь, Петербургский театральный журнал; газеты: Петроградская правда 1918 г., Ленинградская правда 1927; 1937; 1947; 1957; 1967; 1977; 1987 годы.

- архивные материалы: Российский государственный исторический архив (РГИА) - Фонд 794. Санкт-Петербургская театральная библиотека. Отдел редкой книги, рукописных, архивных и изобразительных материалов (СПб ГТБ ОРиРК) -Фонды: 20; 71. Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб) - Фонды: 105; 334; 381; 396.

Этапы исследования:

На первом и втором этапах (2014-2016 гг.) в исследуемом аспекте заявленной проблемы определялась источниковая база, разрабатывались теоретические основы и отбирались методы исследования; происходил анализ

философской, исторической и историко-педагогической литературы по теме.

На третьем и четвертом этапах (2016-2020 гг.) происходило обобщение материалов, отбор материала, в ходе которого выявлялись основные тенденции, факторы и формы социального партнерства в образовании. Проверялись полученные результаты историко-педагогического исследования и оформлялись материалы в текст диссертации. На протяжении всей работы над диссертацией публиковались статьи по исследуемой проблеме.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

1. Обобщен, систематизирован и структурирован историко-педагогический опыт социального партнерства Ленинградского ТЮЗа со школами города в период 1922-1991 гг., характеризующий советский исторический период в аспекте сотрудничества этих учреждений на фоне социально-культурных изменений требований к школе и детскому театру. Совместная деятельность проявлялась в продолжительной работе со школами города, активами учащихся, родителями, зрителями, организации совместных мероприятий с приглашениями представителей творческой и педагогической общественности, позволившая создать уникальную атмосферу взаимодействия и развития всех участников такого сотрудничества.

2. Впервые произведено комплексное изучение и отбор архивных материалов, содержащих сведения, не использовавшиеся ранее, отражающие данный период истории отечественного образования: нормативные документы, положения, инструкции, отчеты, методические рекомендации, письма, афиши ТЮЗа, отзывы учителей и учащихся, экспериментальная программа, факультативный курс.

3. Выявленные материалы позволили создать аналитическо-описательную характеристику социального партнерства школы и детского театра на основе анализа отзывов субъектов образовательного процесса, положений, инструкций, методических материалов по обсуждению спектаклей и организации работы со школами.

4. Определены организационно-педагогические условия продолжительных

отношений в системе социального партнерства между детским театром и школой:

- высокое качество основной деятельности учреждения культуры в собственной сфере (подготовка значимых спектаклей);

- определение в учреждении культуры, выступающей как партнер школы, лица или группы лиц, официально отвечающих за педагогическую деятельность и за установление новых контактов со школами, осуществляющих информационную поддержку сотрудничества (Педагогическая часть ТЮЗа);

- вовлечение учащихся постоянно на выборной основе к содействию в организации совместных мероприятий школы и учреждения культуры (Делегатское собрание);

- установление устойчивых связей и постоянная (непрерывная) информационная поддержка всех потенциальных субъектов культурно-образовательной среды (методические материалы, письма, приглашения, поздравления, организация обратной связи).

5. Выявлены и описаны продуктивные формы сотрудничества школы и детского театра на основе опыта деятельности ТЮЗа им. А.А. Брянцева: делегатское собрание, неделя ТЮЗа («Театр и дети», «Театры детям и юношеству», День ТЮЗа в школе и пр.), семейный абонемент (абонемент для посещения театра с семьей), университет для родителей, день директора, имеющие вневременной характер и значение.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены представления о понятии «социальное партнерство» в образовании, которое определяется как аспект государственно-общественного управления образованием, при котором принятию должных решений способствует создание нового коммуникативного поля с характерными чертами и основными организационно-педагогическими условиями построения партнерских отношений (с общей целью - создание условий для совершенствования общеобразовательной школы и воспитания обучающихся);

- выявлены организационно-педагогические условия, непосредственно влияющие на формирование и развитие общественного участия и сотрудничества

с учреждениями культуры в воспитательных, управленческих, образовательных и иных процессах жизнедеятельности школьных учреждений;

- в историю образования советского периода внесен новый историко-педагогический материал об итогах сотрудничества школ и театра: о характеристиках партнерской деятельности, формах и организации работы; эмоционально-личностной оценке результатов совместной деятельности;

- в теорию воспитания внесено новое знание о соответствии между определением задач воспитания школьников и возможностью их реализации средствами театральной деятельности (на основе сопоставления официальных документов советской власти в сфере образования с нормативными документами Ленинградского ТЮЗа);

-раскрыт педагогический потенциал исторического опыта взаимодействия школы и театра, который занимает видное место в истории отечественной педагогики и культуры г. Ленинграда в контексте дальнейшего стратегического практического применения, что включает выявление механизмов и алгоритмов организации деятельности в целях использования педагогического наследия.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности использования материалов историко-генетического анализа социального партнерства школы и детского театра с 1921 по 1991 гг. в качестве основы для проектирования новых форм взаимодействия государства, школы и институтов культуры в образовании.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по теме «История советской школы», «Государственно-общественное управление образованием в России»; планировании и проведении педагогических практик студентами высших и средних педагогических учебных заведений; в системе непрерывного педагогического образования для подготовки педагогов к профессиональной деятельности в условиях государственно-общественного управления школьным образованием.

Большой массив документов и материалов, впервые вводимых в научный оборот, содержится в Приложениях к данному исследованию.

Апробация и внедрение результатов исследования происходили путем публикаций в педагогической печати, участии автора в конференциях разного уровня: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современных педагогических исследований» 20-23 апреля 2016 г.; Всероссийский симпозиум молодых ученых «Проблема человека в педагогических исследованиях» 26-28 апреля 2017 года; VII международная научно-практическая конференции «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности» 2017 г. на базе РГПУ им. А.И. Герцена; II международная научная конференция «Социальный капитал современного общества» 6 октября 2017 г. на базе СПбГУ; VI Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогическая наука и современное образование» 14 февраля 2019 г. на базе РГПУ им. А.И. Герцена.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью научных теоретических положений, анализом широкого круга источников и литературы по теме, обращением к архивным первоисточникам, корректным использованием научного аппарата, сопоставлением полученных результатов с данными других исследований по проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное театральное искусство для детей в России в своем становлении прошло долгий путь, в разные исторические периоды жанры спектаклей для детей изменялись в зависимости от социокультурных (и политических) условий страны и города Санкт-Петербурга/Петрограда/Ленинграда. В своей эволюции театральное искусство для детей в начале 20-х гг. XX в. достигло такой степени развития, которая позволила адекватно включить в процессы воспитания и обучения школьников новые Театры юного зрителя.

2. Социальное партнерство школы и детского театра реализовывалось в советский исторический период в системе трех элементов: государство-театр-школа. Определяющее значение имела государственная политика в сфере

образования, которая включала в себя школьное образование и педагогическую работу учреждений культуры. Ленинградский ТЮЗ в своей деятельности опирался на образовательную политику государства в области эстетического и культурного просвещения, учитывал социально-культурный контекст времени, проявляющегося в реализации разных форм работы со школами города, открытыми для такого взаимодействия.

3. Комплексный и долговременный характер работы Ленинградского ТЮЗа по сотрудничеству со школами города позволил в полной мере реализовать идеи детского театра в нравственно-эстетическом, методическом и организационном плане - совмещение искусства и педагогики, прямое и косвенное педагогическое воздействие на зрителя.

4. Организация взаимодействия школы и театра опиралась на психолого-педагогический процесс, который складывался в совместной деятельности между учащимся школы, педагогом и режиссером Ленинградского ТЮЗа. В дальнейшем функционировали в самостоятельной деятельности учащегося:

- позитивное влияние через общение с выдающимися личностями;

- усвоение знаний через живые и яркие образы спектакля;

- активизация познавательной деятельности, развитие знаний и понимания средств театрального искусства и других искусств.

5. Новые формы организации самоуправления школьников в театре реализовывались в рамках взаимодействия трех сторон: педагогов, учащихся и родителей при значительной организационной роли коллектива театра (Делегатское собрание, Клуб «Искусство» и др.) Самоуправление школьников в данном аспекте способствовало развитию самостоятельности и ответственности учащихся, проявлению их активной жизненной позиции.

6. Педагогическая деятельность ТЮЗа со школами в периоды руководства А.А. Брянцева и З.Я.