Социальное проектирование и социальная реклама в контексте рефлексивной модернизации современного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Ткачев Павел Сергеевич

  • Ткачев Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 163
Ткачев Павел Сергеевич. Социальное проектирование и социальная реклама в контексте рефлексивной модернизации современного общества: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2017. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ткачев Павел Сергеевич

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы социального проектирования

1.1. Сущность и механизмы социального

проектирования

1.2. Спектр методов социального проектирования

1.3. Задачи проективной деятельности в производстве и

воспроизводстве социальной реальности

Глава II. Роль социальной рекламы в рефлексивно-модернизационном преобразовании современного общества

2.1. Рефлексивный потенциал модернизации как основание проективной деятельности

2.2. Феномен социальной рекламы: средства и каналы воздействия на общество

2.3. Инструмент социальной рекламы как акт проективной

деятельности: отечественный и зарубежный опыт

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное проектирование и социальная реклама в контексте рефлексивной модернизации современного общества»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное социальное проектирование — это один из самых эффективных способов развития гражданского общества. Активное участие наиболее сознательной и активной части населения в выработке и принятии решений по различным социальным проектам, их корректировке, недопущении произвольных социальных решений представителями власти или частными лицами является фундаментальной основой практического применения социального проектирования во многих странах. В условиях современного развития общества, присутствия в нем кризисных явлений назревает необходимость замены неэффективных общественных структур и способов деятельности на более подходящие для каждой конкретной социокультурной ситуации. Отчетливо сложились две футурологические и социально-прагматические перспективы: либо мир может меняться неконтролируемо, в результате непрогнозируемых и, как следствие, хаотических ответов на действия людей в сочетании с обстоятельствами, не зависящими от человеческой воли (и соответственно, с весьма разными исходами и результатами), либо деятельность человека регулируется, направляется по пути более эффективного развития и минимизации общественных рисков. Поэтому изучение механизмов, функций и практической значимости социального проектирования является одним из наиболее актуальных направлений в современном социально-философском знании.

Социальное проектирование - это научно-теоретическая и одновременно предметная практическая деятельность по созданию проектов развития социальных систем, институтов, социальных объектов, их свойств и отношений на основе социального предвидения, прогнозирования и планирования социальных качеств и свойств, являющихся значимой социальной потребностью. Поскольку при планировании учитываются различные свойства объектов, а также факторы, оказывающие внешнее влияние на моделируемые объекты и явления, то

с помощью компетентных экспертов возможно рациональное управление социальным развитием. Результаты социального проектирования тесно связаны с инновациями и модернизационными процессами: являясь инновационными и в то же время отражая наиболее актуальные тенденции в общественном развитии.

Сущность феномена модернизации связывается со всемерной рационализацией общественной жизни, движением в горизонте «формальной рациональности» (М. Вебер) и раскрыта во многих современных теориях, выделяющих в пострадиционном обществе две крупные стадии развития: модерную и период культурной мозаичности — постмодерн (Ж.-Ф. Лиотар и др.), именуемый также рядом теоретиков «высокой модерностью» или «рефлексивной модерностью» (Э. Гидденс и др.) и даже «гипермодерном» (П. Вирильо). Общество в процессе модернизации обязательно сталкивается с выбором между ускорением экономического развития и последующим обострением социальных проблем.

Если основная часть модернизационных процессов проходит под контролем государства, то и решение этих проблем необходимо брать на себя государству. Затягивание решения давно назревших проблем приводит к обесцениванию позитивных экономических эффектов модернизации. Если государство не способно в достаточной мере обеспечить соответствующую часть социальных полномочий, то возникает угроза модернизационного разрыва.

Человеческое действие включает в себя не просто последовательности совокупных взаимодействий и причин, но постоянный и никогда не ослабевающий контроль за поведением и его контекстами, рационально-дискурсивный подход к реальности, подразумевающий рефлексию. Однако это не исчерпывает смысла рефлексивности: в модерном обществе рефлексивность включается в саму основу воспроизводства системы. Рефлексивность современной действительности обусловлена постоянной проверкой и преобразованием социальных практик в свете поступающей информации.

Рефлексивная модерность — эпоха сознательного и целенаправленного изобретения и наполнения механизмов интеграции, происходящая в масштабах

всего мира. Мы живем в мире, который полностью конституирован через рефлексивно применяемое знание, и мы никогда не можем быть уверены, что любой его элемент не будет пересмотрен, поскольку ценностная значимость традиции как социального механизма существенно ослаблена, хотя степень этого ослабления меняется в разных обществах и разных секторах культуры. В современной теоретической мысли мир представлен как наполненный рисками и противоречиями, требующими компетентных решений, опирающихся на непротиворечивую методологию и эвристический фундамент. Рефлексивная модерность является конструктивной методологической возможностью для современного общества минимизировать глобальные риски и негативные последствия актуальных общественно-политических проблем с помощью социально-проективной деятельности.

Как научно-теоретическая деятельность социальное проектирование является предметом интереса различных научных дисциплин: социологии, социальной работы, социальной философии, политологии, конфликтологии, регионоведения, экономики, теории управления и даже биологии и этологии. Как предметно-практическая деятельность социальное проектирование осуществляется путем создания конкретных социальных проектов, планирования и управления развитием территориально-промышленных, экономико-хозяйственных, социально-культурных и других комплексов. Социальное проектирование вообще является важной составной частью различных прикладных наук об управлении и регулятором самой управленческой деятельности. Социальное проектирование в управлении обычно выражается в разработке бизнес-планов, инвестиционных проектов, планов развития регионов, политических программ. Также без проектных технологий невозможно представить осуществление эффективной социальной политики на государственном и муниципальном уровне. Социоинженерный подход широко используется и в сфере public relations, когда необходимо определить технологию коррекции социальных установок (например, используя социальную рекламу), выявить механизмы формирования общественного мнения.

Социальная реклама в СМИ является важнейшим инструментом применения социального проектирования для решения наиболее актуальных общественных проблем. В данной работе социальная реклама рассматривается прежде всего, как акт социально-проективной деятельности, транслирующий и трансформирующий общественные ценности, и паттерны поведения. Социальная реклама служит общественному благу, распространяя социально значимую информацию, купируя социальные конфликты и разрешая проблемные ситуации. Показательно, что социальная реклама начинает проникать даже в такой консервативный институт как церковь. Как у любого социального проекта, последствия социальной рекламы имеют мультипликационный и кумулятивный характер, т.е. затрагивают не только проблемную сферу, но и смежные с ней, и даже напрямую не связанные с проблемой социальные группы. Также любое социальное изменение, последующее за успешной реализацией проекта, неизбежно ведет к трансформации реальности, для которой данная успешная реализация может обернуться негативными последствиями, провоцирующими новые проблемы.

Степень разработанности темы. Идейные предпосылки возникновения современных теорий социального проектирования традиционно восходят к теории социального действия немецкого философа и социолога М. Вебера1. Также необходимо отметить и теорию логического и нелогического действия В. Парето, фактически создавшего, помимо прочего, и теоретический базис для социального манипулирования. Термин «социальное действие» был научно обоснован и введён в его современном употреблении в оборот М. Вебером, однако он используется как важное понятие в теоретических построениях К. Маркса , Ф. Знанецкого, Т. Парсонса, в дальнейшем — Ю.Хабермаса3, представляющего

1 Вебер М. Наука как призвание и профессия / Пер. с нем. А.Ф. Филиппова, П.П. Гайденко // Вебер М. Избранные произведения. - М. : Прогресс, 1990

2 Маркс К. Сочинения / К. Маркс, Ф. Энгельс. - Издание 2. - Том 27. Москва : Политиздат, 1962. - Институт Марксизма-Ленинизма при ЦК КПСС

3 Фарман, Т. Социально-культурные проекты Юргена Хабермаса / Т. Фарман. - М. : 2004; Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия / Ю. Хабермас // Вестник Московского университета. - Серия 7: Философия. - 1993 - №4. С. 43-63; Habermas J. Reason and the

поздний этап развития Франкфуртской школы. Теория социального действия получает развитие в рамках структурно-функционалистской теории Т. Парсонса. Французский социолог А. Турен дополнил структурно-функционалистские концепции, предложив акционалистский подход. В отличие от теории Т. Парсонса, акционалистский подход позволяет получить знания не столько о структуре общества, сколько о характеристиках её субъектов. Идеи Вебера о социальном действии были продуктивно переработаны Ю. Хабермасом, который является одним из создателей концепции «модерна». Одна из важнейших идей его работ - обоснование путей развития современного общества на основе демократических принципов и процедур. Он создал теорию коммуникативного действия, в границах которой главным методологическим инструментом служит категория дискурса, полагающего диалогичность социального взаимодействия и опирающегося на рациональность и опосредованный характер аргументов в процессе поиска решений. Рассмотрение социального действия как рационального, направленного на изменение других индивидов или систем и имеющего последствия для других социальных институтов привело к разработке идеи социального конструирования П. Бергером и Т. Лукманом. 4

В 20-е годы XX века американский юрист Р. Паунд разработал концепцию социальной инженерии, определив данный феномен как серию постепенных, частных преобразований. Известный английский теоретик К. Поппер дополнил эту концепцию, особо выделив поэтапную социальную инженерию как методологически безупречный подход, предложив концепцию «открытого общества», построенного на индивидуалистических, демократических, рационализаторских ценностях, где идет постепенное решение актуальных проблем вместо попыток глобального, революционного разрушения общественной системы с целью построения идеального социального порядка.

Rationalization of Society / J. Habermas. - Volume 1 of The Theory of Communicative Action ; English translation by Thomas McCarthy. - Cambridge, Massachusetts: Polity Press, 1994; Habermas J. Inclusion of the Other: Studies in Political Theory / J. Habermas. - Cambridge, Massachusetts: Polity Press, 1998

4 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман; пер. с англ. Е. Руткевич. - М., "Медиум", 1995

Идеи всеобщей науки об управлении были высказаны в первой четверти ХХ в. русским ученым А. А. Богдановым. В нашей стране о социальной инженерии впервые заговорил А.К. Гастев5, сделав особый акцент на изменение с ее помощью социальной действительности, внедрение инновационных и практических рекомендаций. Принципы, разработанные Гастевым в его теории НОТ, применимы и в сфере социального управления, где источником внутренней эволюции является развитое гражданское общество.

В данной работе много внимания уделено теориям, объясняющим основания социального проектирования в современном обществе в контексте рефлексивной модернизации. Изучению феномена модернизации посвятили свои

6 7 8

труды А. Турен и Д. Белл , П. Штомпка. М. Кастельс в своей фундаментальной работе «Информационная эпоха. Экономика, общество и культура» пробовал осмыслить новейшие тенденции в развитии общества, связанных с информационно-технологической революцией, глобализацией, экологическими движениями.

Огромную роль в разработке модернизационных теорий сыграли труды Э. Гидденса9 и У. Бека10, обратившихся к рассмотрению рефлексивных оснований этого процесса. Э. Гидденс одним из первых пришел к пониманию необходимости пересмотра предпосылок анализа социальной реальности, двигаясь от теории современного капитализма к созданию теории структурации.

5 Гастев А.К. Наши задачи. / А.К. Гастев. - М.: Институт Труда, 1921

6 Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии / А. Турен; пер. с франц. Е.А. Самарская. - М.: Научный мир, 1998

7 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Д. Белл; пер. с англ. Изд. 2-ое, испр. и доп. - М.: Academia, 2004

8 Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура : Пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М. : ГУ ВШЭ, 2000

9 Гидденс Э. Ускользающий мир : как глобализация меняет нашу жизнь / Э. Гидденс // Пер. с англ. М.Л. Коробочкина. - М. : Издательство «Весь Мир», 2004;

10 Бек У. Общество риска : на пути к другому модерну / У. Бек. - М. : Прогресс-Традиция, 2000; Бек У Что такое глобализация? / У. Бек ; пер. с нем. А.Григорьева и В.Седельника; общ. ред. и предисл. А.Филиппова. - М. : Прогресс-Традиция, 2001; Beck U. The Reinvention of Politics: Toward a Theory of Reflexive Modernization // Beck U., Giddens A., Lash S. Reflexive Modernization: Politics, Tradition and Aesthetic in the Modern Social Order. - Cambridge: Polity Press, 1994, Lash S. Another Modernity, a Different Rationality / S. Lash. - Oxford : Blackwell; Lash S. Sociology of Postmodernism / S. Lash. - London : Routledge, 1990

По его убеждению, рефлексивная модернизация может стать реальностью, опираясь на доверие отдельных индивидов и групп, доверие между гражданами и властью. К взглядам Э. Гидденса на место риска в современном обществе близки воззрения У. Бека, который особое внимание уделял экологическим рискам. По Э. Гидденсу и У. Беку, в контексте позднего модерна разделение среды на естественную и социальную теряет смысл. Общество со всеми его системами -экономической, политической, семейной, культурной - нельзя воспринимать автономным от среды. Экологические проблемы становятся не проблемами окружающей среды, а в своем генезисе и последствиях - это целиком общественные проблемы. Дополняют теории Э. Гидденса и У. Бека работы С. Лэша, предложившего усовершенствованную теорию рефлексивной модернизации11. Схожие взгляды выражают в нашей стране А.В. Олескин, М.В. Гусев, А.Е Седов.

В современной отечественной литературе наиболее

распространен объектно-ориентированный подход к социальному

12 13

проектированию (Г. А. Антонюк , Н. А. Аитов, И. В. Бестужев-Лада , Н. И. Лапин, Ж. Т. Тощенко14, и др.), согласно которому, социальный проект имеет целью создание нового или реконструкцию имеющегося социального объекта. Исследователи, придерживающиеся проблемно-ориентированного (прогнозного) подхода (Т. М. Дридзе15, Э. А. Орлова, О. Е. Трущенко, О. Н. Яницкий и др.),

11 Губман Б.Л. С. Лэш : проект другой модерности / Б.Л. Губман, С.А. Тесленко // Вестник ТвГУ - Серия : Философия (3), 2013. - С. 111-124

12 Антонюк Г.А. Социальное проектирование и управление общественным развитием (теоретико-методологический аспект) / Г.А. Антонюк. - Минск: Наука и техника, 1995

13 Бестужев-Лада И.В. Технология прогнозных разработок социальных процессов / И.В. Бестужев-Лада, Г.А. Наместникова. - М. : Поиск, 1992; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование / И.В. Бестужев-Лада. - М. : Наука, 1984; Бестужев-Лада, И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений / И.В. Бестужев-Лада. - М. : Наука, 1993

14 Тощенко, Ж.Т. Теоретические и прикладные проблемы исследования новых явлений в общественном сознании и социальной практике / Ж.Т. Тощенко // Социологические исследования. - 2010. - № 7. - С.3-8

15 Дридзе Т.М. Прогнозное социальное проектирование: теоретико- методические и методологические проблемы / Отв. ред. Т.М. Дридзе. - 2-е изд. - М. : Наука, 1994; Дридзе Т.М. Прогнозное проектирование и социальная диагностика / Т.М. Дридзе. - М.: Мысль, 1995; Дридзе, Т. М. Две новые парадигмы для социального и социальной практики / Т. М. Дридзе // Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропоцентрической и

предлагают рассматривать социально-проектную деятельность как специфическую технологию, ориентированную на интеграцию гуманитарного знания в процесс выработки вариантных образцов решений текущих и перспективных общественно значимых проблем с учетом данных социально-диагностических исследований, доступных ресурсов и намечаемых целей развития регулируемой социальной ситуации. Среди отечественных авторов, исследующих различные аспекты изучаемой проблемы, можно особо выделить В. А. Лукова16, разработавшего тезаурусный подход к социальному проектированию.

17

В.И. Курбатов также внес большой вклад в изучение социального проектирования, в том числе его методики и методологии, технологий и инструментов социального проектирования. Т.М. Дридзе, создатель экоантропоцентрической парадигмы социологии, занимается вопросами развития методологии прогнозного социокультурного проектирования и концепции социально ориентированного управления. Теоретико-методологические аспекты социального проектирования разбираются в работах Ю.П. Аверина, А.Б.

18 19 20 21

Бакурадзе Г.А. Антонюка, В.В. Ильина , И.В. Котлярова , В.А. Песоцкого.

Г. Николайшвили22 подробно изучает теоретические вопросы феномена социальной рекламы, практическое применение и особенности ее

семиосоциопсихологической парадигмах. - М., 2000. - Кн.1. С. 5-42

16 Луков В.А. Социальное проектирование / В.А. Луков. - М. : «Социум», 2000; Луков В. А. Тезаурусная концепция социального проектирования / В. А. Луков // СОТИС - социальные технологии, исследования. - 2008. - № 3. - С. 30-38

17 Курбатов В.И. Социально-политическая аргументация. Монография / В.И. Курбатов. - Ростов н/Д. : Феникс, 1990

18 Бакурадзе А.Б. Ценности управления и профессиональные ценности / Бакурадзе А.Б. // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Философия. 2017. № 2. С.19-26

19 Ильин В.В. Мир Globo: вариант России / Ильин В.В.. - Калуга: Полиграф-Информ, 2007

20 Котляров И.В. Теоретические основы социального проектирования / И. В. Котляров ; под ред. Е.М. Бабосова. - Минск : Наука и техника, 1996

21 Песоцкий В.А. Основные функции художественной литературы в их философском представлении. // Вестник Московского государственного областного университета (Электронный журнал). 2011. № 1. с. 184-210.

22 Николайшвили Г. Г. Социальная реклама: теория и практика / Г.Г. Николайшвили. - М. : Аспект Пресс, 2008; Николайшвили Г. Г. Особенности функционирования социальной рекламы в России / Г.Г. Николайшвили // SPERO. Социальная политика : экспертиза, рекомендации, обзоры. - 2011. - № 15. - С. 173-192; Николайшвили Г. Г. Социальная реклама : некоторые вопросы теории и практики / Г.Г. Николайшвили // Регионология. - 2008. - № 2. - С. 263-265

функционирования в современном российском обществе. Также хотелось бы отметить работы о трендах развития социальной рекламы в России В.Л. Вайнера, сравнительный анализ российской и зарубежной практики применения социальной рекламы Н.В. Паршенцевой. В ракурсе биосоциологических концепций С.В. Савельев утверждает, что реклама почти всегда обращена к стандартному минимальному набору стремлений, имеющих при этом биологический характер.

23

В статьях Ю.П. Шестопалова отражены особенности применения на практике социального проектирования в рамках социальной политики для повышения уровня жизни маломобильных граждан. Об этапах развития и проблемах оценки эффективности современной социальной рекламы пишет Г.В.

24 25

Шаповалов . С.Б. Земсков дает обоснование необходимости интегрирования рекламной коммуникации в арсенал инструментов социального управления и формулирует принципы оценки эффективности социальной рекламы.

Таким образом, в существующей социально-философской и специальнонаучной литературе исследованы многие важные аспекты проблемы взаимосвязи социального проектирования и рекламы в процессе рефлексивной модернизации общества. Однако до сих пор не сложилось её целостного теоретического видения. Исходя из актуальности исследовательской проблемы и её недостаточной разработанности в социально-философском аспекте определена тема данного диссертационного исследования.

Объект исследования составляет феномен рефлексивной модернизации, идущей в современном обществе.

23

Шестопалов Ю.П. Качество жизни как критерий социальной политики государства и эффективности управления / Ю.П. Шестопалов. - М. : ООО «Издательство «Проспект», 2011; Шестопалов Ю.П. Теоретико-методологические основы социального проектирования безбарьерной среды для маломобильных граждан / Ю. П. Шестопалов // Журнал «Инвалиды и общество». - 2011. - №2

24 Шаповалов Г.В. Основные этапы развития социальной рекламы в России / Г.В. Шаповалов // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1 : Регионоведение : философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - №1. - 2012. -С. 184-188;

25 Земсков С.Б. Социальная реклама как коммуникационный ресурс управления / С. Б. Земсков // Власть. - 2009. - №10. - С. 41-44

Предметом исследования выступает взаимосвязь социального проектирования и рекламы в процессе рефлексивной модернизации в современном мире.

Целью данной диссертационной работы является всестороннее изучение взаимосвязи социального проектирования и рекламы в контексте рефлексивной модернизации в современном мире.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие исследовательские задачи:

- проанализировать сущность социального проектирования и механизмов его воздействия на окружающую реальность;

- выявить спектр методологических средств социального проектирования;

- определить специфику задач проективной деятельности в производстве и воспроизводстве социальной реальности;

- раскрыть роль потенциала рефлексивной модернизации как основания социального проектирования;

- определить состояние, особенности и методы социальной рекламы как значимого вида проективной деятельности в общественной среде;

- сравнить отечественный и зарубежный опыт использования социальной рекламы как акта проективной деятельности.

Гипотеза исследования — социальное проектирование и рекламная деятельность как его важнейшая составляющая являются основными средствами конструирования общественной реальности на современном этапе осуществления рефлексивной модернизации в мировом сообществе и в России.

Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего в следующих полученных положениях:

- в изучении социального проектирования перспективе теории рефлексивной модернизации. В диссертационной работе уделяется особое внимание идее рефлексивности в обществе как инструменту его обновления, осуществляющегося на базе проектирования, всесторонне проанализированного в

ракурсе его эпистемологических характеристик и праксеологических механизмов реализации;

- специально рассматриваются основные методы социального проектирования, предложена их авторская классификация. Показано, что в современных условиях социальное проектирование предполагает обращение к интердисциплинарному синтезу. Гибкое сочетание методов социально-философского анализа с общенаучными и специально научными обеспечивает возможность всестороннего проектирования общественных реалий. В работе подчеркивается перспективность разделения методов социального проектирования по типу их рефлексивности на ситуативно-рефлексивные методы, проспективно-рефлексивные методы и комбинированные методы;

- на базе рефлексивно-коммуникативной трактовки конституирования общества социальное проектирование рассматривается в ракурсе его роли в производстве и воспроизводстве совместной жизнедеятельности людей, связанной с возможностью подключения потенциала знания и ценностно-нормативных регулятивов для конструирования востребованных практик, структур и институтов. Подчеркивается его значимость в обеспечении социальной и системной интеграции общества;

- потенциал современного фазиса рефлексивной модернизации описывается в связи со спецификой его осуществления в формате информационного общества, приобретающего сегодня черты «общества, основанного на знании». Подобный подход к истолкованию современного фазиса рефлексивной модернизации необходимо предполагает разграничение понятий «информация» и «знание», рассмотрение последнего наряду с ценностно-нормативными представлениями как важнейшего основания социального проектирования;

- социальная реклама рассматривается как акт проективной деятельности и агент социальных трансформаций, ориентирующий формирование мировоззренческих и поведенческих стереотипов граждан в интересах общества и государства. Показаны преимущества коммуникативного подхода к пониманию механизма ее осуществления. Она трактуется как неразрывно связанная с

коммуникативно-дискурсивными моментами трансляции и рефлексивного освоения знания о социокультурных процессах, предполагая перформативную ориентированность на создание нового состояния общества. Социальная прагматика рекламы анализируется с использованием понятия «триггеры», рассматриваются основные типы коммуникативных неудач, влекущих недостаточное воздействие рекламы;

- расширение рекламной деятельности представлено как существенно важный новый элемент социальных отношений в современном обществе в целом и в России. На основе освоения опыта социальной рекламы в развитых зарубежных странах, Россия уверенно движется по пути развития социально-рекламного компонента проективной деятельности на базе сотрудничества государства, организаций гражданского общества, некоммерческого сектора и бизнеса, прогрессивно осознающего свою ответственность перед обществом.