Социальное проектирование системы подготовки руководящих кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Бураканова, Галия Масыгутовна

  • Бураканова, Галия Масыгутовна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 397
Бураканова, Галия Масыгутовна. Социальное проектирование системы подготовки руководящих кадров: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2003. 397 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Бураканова, Галия Масыгутовна

Введение.

ГЛАВА 1. Теория и методология социального проектирования системы подготовки руководящих кадров.

1.1. Предпосылки актуализации проблемы подготовки кадров.

1.2. Проектирование системы подготовки кадров в социальном управлении.'.

1.3. Подготовка руководящих кадров как социальная система.

1.4. Методологические подходы к изучению подготовки системы руководящих кадров.

ГЛАВА 2. Проектирование организационных условий подготовки руководящих кадров.

2.1. Организация подготовки руководящих кадров как объект проектирования.

2.2. Социальные аспекты организации подготовки руководящих кадров в проектировании.

2.3. Опыт подготовки руководящих кадров зарубежных стран и Республики Казахстан: проблема использования в социальном проектировании.

ГЛАВА 3. Проектирование индивидуально-ситуативного стиля управления.

3.1. Стиль управления как объект социологического анализа.

3.2.Механизм формирования индивидуально-ситуативного стиля управления.

3.3. Ценностные ориентиры профессиональной деятельности руководителя.

3.4. Социальные детерминанты эффективности индивидуально-ситуативного стиля управления.

ГЛАВА 4. Методы и технологии реализации индивидуально-ситуативного стиля управления.

4.1. Методы управления как средство реализации индивидуально-ситуативного стиля управления.

4.2. Техники и технологии индивидуально-ситуативного стиля управления.

4.3. Методика диагностирования профессионализма деятельности руководителя.

ГЛАВА 5. Проектирование имиджа руководителя.

5.1. Поведение руководителя как объект социального проектирования.

5.2. Содержание и структура имиджа руководителя.

5.3. Формирование позитивного имиджа руководителя.

Глава 6. Прикладные исследования системы подготовки руководящих кадров.

6.1. Исследование апробации методики диагностирования профессионализма деятельности руководителя.

6.2. Социальные аспекты деятельности руководителя в системе управленческих отношений.

6.3. Управленческая деятельность в общественном сознании будущих руководителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное проектирование системы подготовки руководящих кадров»

Актуальность темы исследования. Кардинальные социально-экономические и политические изменения, происходящие в странах Содружества Независимых Государств, в том числе, в казахстанском обществе, все больше демонстрируют актуальность дальнейшего совершенствования института социального управления, на который возлагаются сложнейшие задачи по сознательной, целенаправленной трансформации всех форм общественной жизни постсоветских государств. В этих условиях объективно возрастает роль социального проектирования, которое все больше начинает восприниматься как специальный предмет науки, познания и специальных технологий. Понятие «проектирование», изначально возникшее в области тех-никознания и обозначавшее науку о наиболее рациональных способах преобразования объектов с помощью техники, сегодня все более утверждается в социальном управлении. Значение социального проектирования, затрагивающего, по сути, все стороны социальных явлений, усматривается в его «кумулятивном» эффекте, выражающемся в постоянном обогащении социального опыта, разработке и внедрении эффективных форм и моделей совместной социальной деятельности.

Особое значение в современном обществе приобретает проблема проектирования систем подготовки руководящих кадров (СПРК). Сегодня проблема заключается не в недостатке руководителей государственного и частного секторов, а в качественном содержании самой системы подготовки руководящих кадров.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в ежегодном Послании Федеральному собранию Российской Федерации отметил: «.несмотря на огромное число чиновников, в стране тяжелейший кадровый голод. Голод на всех уровнях и во всех структурах власти, голод на современных управленцев, эффективных людей»1. Эта проблема актуальна и для Республики Казахстан. Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в своих работах неоднократно указывал на необходимость подготовки современных руководителей, обладающих высоким уровнем профессионализма деятельности2.

Проектирование СПРК является одним из способов преодоления и разрешения общественных проблем, получения максимально значимых результатов при ограниченных ресурсах. Проектирование СПРК может рассматриваться в качестве одного из важнейших ресурсов развития всех постсоветских стран, в том числе, казахстанского общества. На руководящие кадры государства и бизнес-сообщества возлагаются большие надежды, к ним предъявляются все более серьезные требования. В этом смысле теория и практика социального проектирования должны удовлетворить общественные запросы в области воспроизводства высококвалифицированных кадров. Для этого само проектирование3 нуждается в новых концептуальных подходах, оригинальных инновационных парадигмах.

Актуальность изучения проектирования СПРК в условиях реформирования постсоветских стран и казахстанского общества обуславливается целым рядом факторов:

1) необходимостью изучения теоретико-методологических и праксеоло-гических функций социального проектирования в решении задач подготовки руководящих кадров. Проектирование СПРК сегодня может быть эффективным лишь в том случае, если оно научно выверено, если в его основании лежит достоверное научное знание. С одной стороны, это способствует повы

1 Российская газета, 17 мая 2003 г.

2 См.: Назарбаев Н. Основные направления внутренней и внешней политики на 2004 год: Послание Президента народу Казахстана (Астана, 4 апреля 2003 г.); Казахстан 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех Казахстанцев: Послание Президента страны народу Казахстана/Н.А. Назарбаев. - Алматы: Билим, 1998. - 96 с.

3 См.: Джонс Д. Методы проектирования. - М.: Мир, 1986. - 316 е.; Диксон Д. Проектирование систем: изобретательство, анализ и принятие решений. - М., 1969. - С. 18; Дитрих Я. Проектирование и конструирование: Системный подход. - М., 1981. шению значения самого научного знания, которое позволяет исследовать сущностные характеристики сложившихся и действующих СПРК, целевых перспектив их развития. С другой стороны, решение указанной проблемы требует комплексных научных и организационно-управленческих усилий. Следовательно, речь идет о необходимости дальнейшего исследования собственно проективных технологий, позволяющих «снимать» предметную ограниченность отдельных дисциплин в изучении СПРК, повышать комплексную социальную, правовую, экономическую, психологическую и иную проработку инновационных социальных проектов1 в указанной области;

2) потребностью исследования возможностей адаптации методологии и технологий проектирования в условиях переходных обществ, в том числе, Республики Казахстан. Не секрет, что система подготовки руководящих кадров в Казахстане испытывает на себе влияние кризиса экономики, снижения уровня жизни населения. В этих условиях востребованы принципиально новые инновационные подходы к проектированию СПРК, обеспечивающие воспроизводство руководителей государственного и частного секторов новой генерации. На руководителей государственного и частного секторов возлагаются задачи адекватной оценке сложности и многомерности социальных проблем, применение всей совокупности междисциплинарных знаний в практике управления. Для управления социальными системами и проектирования систем подготовки руководящих кадров все большее значение приобретают знания в области синергетики . Они актуализируют новые проблемы в области методологии управления и социального проектирования, в том числе, комплекс вопросов самоорганизации.

Кроме того, сегодня происходит активный поиск новой парадигмы управления, обретение обществом нового уровня управленческой культуры.

1 См.: Коробов В.Б. Социальные технологии и государственное управление. -М„ 2001.-205 с.

2 См.: Пригожин И. От существующего к возникающему. - М.: Наука, 1985.

В этом направлении уже проделана определенная работа, и можно говорить о некоторых ее результатах. В начале пути надежды были связаны лишь с отказом от прежней идеологии, отживших социальных институтов, устаревших концепций. Оказалось, что такой подход не дает позитивного решения проблем. Большие возможности виделись в активном освоении зарубежного теоретического и практического опыта. Но, как и следовало ожидать, надежды найти в нем готовые рецепты управления и проектирования СПРК не сбылись. Поэтому сегодня востребован новый подход к проблеме: не копировать западные теоретические и практические подходы механически, а адаптировать их к условиям постсоветских стран. Постепенно формируется понимание необходимости разрабатывать собственные концепции управления и проектирования, с учетом имеющегося опыта;

3) потребностью в ценностном подходе в современном управлении. Эффективность подготовки руководящих кадров сегодня не может расцениваться только с точки зрения поиска наименее затратных путей решения этой сложной социальной проблемы. Она должна быть соизмерена с основополагающими социальными критериями, нормативами и индикаторами - потребностями, интересами, социальными ресурсами общества, государства и личности. Это делает актуальным применение при проектировании СПРК гуманитарно-личностных подходов, позволяющих производить человеческое измерение полученных результатов, задавать тот масштаб изменений, который выстраивается с учетом личностных параметров проектируемых СПРК. На проектирование СПРК решающее влияние оказывают исходные методологические принципы. В этом смысле, проектирование должно представлять собой синтез технократических и гуманитарных подходов. Эта направленность должна состоять в создании таких социально-организационных механизмов, которые формировали бы тип ответственного, самостоятельного руководителя;

4) потребностью в формировании развитого управленческого мышления современных руководителей. Переход к рынку, возникновение новых производственных отношений, основанных на различных формах собственности, привели к резкому усложнению функций руководителя, которому необходим все более высокий уровень профессионализма в процессе управления. Перед руководителем стоит множество задач по интеграции систем управления в единое целое, определению и координации действий ее звеньев, т.е. выполнению общих функций управления: планирования, организации, руководства, координации, учета и контроля1. Сегодня руководитель лучше всего справляется с задачами, в решении которых он опирается на позитивные ориентиры профессиональной деятельности. Высокий уровень профессионализма достигается не только совершенной системой знаний и умений, но и О развитием специфических личностно-профессиональных качеств . Такой подход дает широкие возможности для проектирования деятельности будущих руководящих кадров, формирования управленческого мышления руководителей, необходимого при решении различных производственных ситуаций.

Актуальность исследования обусловлена и тем обстоятельством, что в основе управленческой деятельности лежит процесс социализации личности, развивающейся и совершенствующейся на протяжении всей профессиональной карьеры руководителя. Управленческое мышление подразумевает сформированные личностные и профессиональные качества руководителя. Их становление связано не только с достижением высокого уровня профессионализма деятельности, но и с развитием качеств, проявляющихся в поведе

1 См.: Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. - М.: Аспект Пресс, 1998. -279 с.

2 См.: Деркач А.А. Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека. Кн. 1-5. Акмеологические основы управленческой деятельности. Кн. 2. - М.: РАГС, 2000. -536 с. нии, стиле управления, имидже, в методах и техниках взаимодействия с работниками по вертикали и горизонтали социальных связей.

Таким образом, взаимосвязь науки и подготовки руководящих кадров сегодня должна не просто констатироваться, но и находить выражение в конкретных научных рекомендациях по решению социальных проблем и противоречий, оптимизации всей СПРК. В этом плане следует продолжить разработку теоретико-методологических и праксеологических проблем, связанных с проектированием СПРК.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе проектирование традиционно рассматривалось как один из механизмов, обеспечивающий знания о будущем функционировании общества и отдельных социальных институтов и организаций. Однако проектирование собственно систем подготовки руководящих кадров приобрело большое значение лишь в XX в.

В социологии управления внимание уделялось теоретико-методологическим аспектам: разработке теории социального проектирования, как самостоятельной научной дисциплины, выработке основных понятий, раскрывающих феномен социального проектирования, выявления сущностных характеристик субъекта и объекта социального проектирования, анализу структуры и содержания проективных отношений.

В XX в. возникает понятие социальной инженерии как специфической деятельности по научному обеспечению управления. Ее задача усматривается в выработке конкретных технологий реализации не революционных, а эволюционных, поэтапных институциональных изменений. Социальное проектирование обретает значение и смысл инструмента социальной инженерии по сохранению целостности и поддержанию стабильности социального организма, разрешению острейших противоречий, гармонизации общественных отношений, прогнозированию векторов прогрессивной эволюции социума.

Значительную теоретическую и методологическую разработку проблемы социального проектирования в контексте социоинженерной проблематики получают в работах Дж. Ван Гига, Д. Джонса, Д. Диксона, П. Хилла, Я. Дит-риха1. В них также отдается предпочтение поэтапной социальной инженерии, предполагающей локальные масштабы социальных изменений.

Расширение возможностей социального проектирования, как методов и средств целенаправленного воздействия, происходит в связи с институциона-лизацией социологии управления. С внедрением новой методологии социальных исследований широкое распространение получают бихевиористский подход (А. Розенберг, Дж. Хоманс), системный (А.А. Богданов, JL фон Бер-таланфи, М. Зелени, Н. Луман, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен, С. Янг) и структурно-функциональный анализ (Г. Алмонд, Р. Мертон, Т. Парсонс) проектирования социальных объектов и процессов.

Повышение научного интереса к социальному проектированию и социально-инженерной проблематике вызвано ростом кризисных явлений в постсоветских странах и казахстанском обществе, сопровождающихся потерей управляемости, сужением сферы целенаправленного воздействия на социально-экономические и культурные процессы. В российской социологической науке ведутся работы по созданию основ теории социального проектирования, выработки методологии социально-проективной деятельности, социального проектирования систем подготовки руководящих кадров.

В последние два десятилетия XX века появляются публикации в области социального проектирования, а также в смежных с социологией управления науках. Среди них - исследования по проектированию профессионализма

1 См.: Гиг Дж. Ван. Прикладная общая теория систем. Пер. с англ. В 2-х книгах. - М., 1981; Джонс Д. Методы проектирования. - М.: Мир, 1986. - 316 е.; Диксон Д. Проектирование систем: изобретательство, анализ и принятие решений. - М., 1969. - 18 е.; Дитрих Я. Проектирование и конструирование: Системный подход. - М., 1981. деятельности государственных служащих и, в частности, по формированию механизмов принятия решений. Проведенные исследования в данной области имеют системный характер,. их целью является изучение личностно-профессионального развития руководителей на основе разработки проектов профессиональной деятельности специалистов государственной службы. Этим проблемам посвящены работы О.С. Анисимова, Г.В. Атаманчука, А.А. Деркача, Л.Я. Дятченко, В.Г. Зазыкина, Л.И. Катаева, Р.Л. Кричевского, А.П. Ситникова, A.M. Семочкина.

Весьма плодотворным, на наш взгляд, является подход, основанный на рассмотрении социального проектирования систем подготовки в педагогическом аспекте (Н.А. Алексеев, Н.Н. Гордеева, Е.А. Крюкова, М.Г. Мерзляков, В.Е. Радионов).

Анализ приведенных исследований показывает, что можно выделить следующие подходы к проектированию систем подготовки специалистов: личностно-деятельностный (Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, Е.С. Заир-Бек, В.В. Соколова); системный (А. Моисеев); феноменологический (В.Е. Радионов); культурологический (Г.Л. Ильин); технологический (B.C. Безрукова, В.М. Монахов). Активное развитие в социологической науке получает социально-проектная проблематика применительно к подготовке в средней и высшей школе, а также в послевузовском образовании. Социальное проектирование подготовки руководящих кадров рассматривается как инновационная активность, как средство государственного управления, как важнейший ресурс оптимизации управленческой деятельности по достижению потребного будущего социальной системы.

Различные теоретические подходы к методологии проектирования систем подготовки руководящих кадров актуальны для деятельности различных органов государственного управления, воздействия которых направлены на отдельные компоненты, звенья, проявления общественной системы. В этом смысле, одним из направлений может считаться разработка и внедрение проектирования систем подготовки руководящих кадров в вузовском и послевузовском образовании. Социальное проектирование активно развивается с 60-70 гг. XX в. по следующим теоретическим направлениям: а) как методология и технология (A.M. Пырский, О.Г. Прикот, Ю.К. Чернова); б) как ценностно-ориентированная разработка целевых комплексных программ развития систем подготовки руководящих кадров (Н.А. Алексеев, В.Г. Иванов, О.П. Околелов); в) как деятельность, направленная на научное обеспечение процессов воспроизводства и совершенствования управленческой деятельности, на выработку типовых процедур управления, совершенствование организационных структур, систем контроля и социальных технологий (В.М. Анисимков, В.М. Артемов, A.M. Бушуев, С.Е. Вицин, Г.М. Воскресенский, А.П. Герасимов, А.П. Ипакян, JI.M. Колодкин, В.Б. Коробов, А.Ф. Майдыков, Г.А. Туманов, В.И. Чупров, Е.Ф. Яськов).

Современные научные представления о социальном проектировании позволяют говорить* о необходимости более активной разработки проективной проблематики применительно к особенностям управленческой деятельности в конкретно-исторических условиях переходного периода постсоветских стран и Республики Казахстан. Это может способствовать созданию целостных, законченных проектов решения конкретных проблем в деятельности СПРК, соединяющих в себе научное знание, управленческие возможности, ресурсы организации, интересы общества в образовательной сфере.

Все изложенное позволяет утверждать, что единой, интегральной, методологически и теоретически выверенной концепции проектирования СПРК пока не сложилось. Этим, во многом, объясняется необходимость дальнейшей разработки социально-проективной проблематики.

Объектом диссертационного исследования являются структурные, функциональные и субстратные характеристики системы подготовки руководящих кадров для государственного и частного секторов постсоветских стран и Республики Казахстан.

Предметом исследования выступает социальное проектирование как направление теоретических, методологических исследований и сфера практической управленческой деятельности, ориентированной на формирование и реализацию инновационных систем подготовки руководящих кадров.

Цель диссертационной работы заключается в разработке концепции социального проектирования подготовки руководящих кадров в обществах переходного типа, в том числе, Республике Казахстан.

Задачи исследования:

- выявить исторические предпосылки актуализации проблематики, связанной с проектированием системы подготовки руководящих кадров в социальном знании;

- раскрыть роль и место социального проектирования системы подготовки руководящих кадров в системе социального управления;

- проанализировать предметное содержание системы подготовки руководящих кадров с учетом имеющихся парадигм, концепций, позиций и точек зрения в российской, зарубежной и казахстанской научной литературе;

- исследовать основные методологические подходы в процессах социального проектирования системы подготовки руководящих кадров;

- определить организационные условия реализации социального проекта системы подготовки руководящих кадров;

- обосновать оптимальную структуру механизма формирования индивидуально-ситуативного стиля управления как социального феномена деятельности руководителя; определить ценностные ориентации и социальные детерминанты эффективности стиля управления;

- раскрыть направленность социально-позитивных технологий в содержании методов управления;

- спроектировать методику диагностирования профессионализма деятельности в системе подготовки руководящих кадров;

- раскрыть содержание, структуру и механизм формирования позитивного имиджа руководителя;

- показать результаты прикладных исследований системы подготовки руководящих кадров.

Методологическая база и методы исследования. Основой исследования являются классические и современные теоретические положения социологии, теории социального управления и менеджмента. Отправной точкой послужили принципы формационного анализа социальной действительности, разработанные в традиции К. Маркса; концепция социального действия М. Вебера; теория поэтапной социальной инженерии К. Поппера; идеи системного описания общества, разработанные А.А. Богдановым и JT. фон Берта-ланфи; взгляды ведущих представителей «школы научного управления» - Ф. и JI. Гилбретов, Ф. Тейлора, А. Файоля; концепция человеческих отношений в управлении - У. Бенниса, Э. Мейо, У. Мура, Ф. Ротлисбергера, Ф. Херц-берга. Принципы комплексности и междисциплинарности позволили рассмотреть социальное проектирование системы подготовки руководящих кадров с различных точек зрения как сложный общественный феномен.

Автор разделяет основные идеи теории коммуникативного общения и имиджелогии, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, А.А. Бодалева, А.А. Леонтьева, В.Н. Мясище-ва, Г. Почепцова, В.М. Шепеля.

Нам близки идеи, изложенные в концепции самоэффективности А. Бандуры, в теории психологии личности и развития В.Г. Асеева, А.В. Брушлинско-го, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, К. Обуховского, А.В. Петровского.

В работе использовались как общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, историко-генетический анализ, синтез, обобщение, сравнение), так и специальные (сравнительно-исторический, гуманитарно-личностный, антропоморфный, типологический анализ, ситуационный подход). Предложены авторские методики проектирования диагностики профессиональной деятельности руководящих кадров и внедрения системы подготовки руководящих кадров, в частности, в практику высшего и послевузовского образования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследований, проведенные автором, постановления правительства Республики Казахстан, инструктивные документы, учебные планы, программы, научные разработки по специальным управленческим дисциплинам, задействован практический опыт работы по подготовке и переподготовке руководящих кадров Восточно-Казахстанского государственного университета. В эмпирическую базу вошли результаты исследований профессиональной деятельности руководящих кадров разного уровня организаций Восточно-Казахстанской области, в общей сложности в качестве экспертов опрошено 872 человека. Восточный регион Казахстана является промышленным, здесь расположены крупные предприятия тяжелой и цветной металлургии, машиностроения, приборостроения, легкой и пищевой отраслей. В процессе переподготовки участвовали руководители государственных органов и предприятий региона. Они являлись слушателями ежегодных "Школ управления", проводимых Казахстанской Академией Акмеологических наук в период с 1994 г. по 2000 г.; в исследовании участвовали также преподаватели, студенты, управленческий персонал Восточно-Казахстанского государственного университета, директора, завучи средних специальных и общеобразовательных учреждений области, а также руководители частных коммерческих и производственных предприятий.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе реализации системного, комплексного подходов к исследованию проблем становления, функционирования и развития института подготовки руководящих кадров разработана целостная социологическая концепция проектирования СПРК, представляющая собой совокупность теоретических взглядов, положений, описывающих и объясняющих социальные предпосылки возникновения, элементы, структуру и механизмы реализации системы подготовки руководящих кадров; позволяющих прогнозировать тенденции ее развития в современный переходный период постсоветских стран, в том числе, Республики Казахстан.

К социальным предпосылкам возникновения СПРК относятся: формирование и развитие капиталистических отношений, национальных рынков, крупного промышленного производства, демократических институтов власти и управления, усложнение социальной структуры, стратификация общества, рост уровня образования населения, дальнейшее осознание обществом потребности в воспроизводстве руководящих кадров высокого уровня, способных реализовать профессиональные цели в условиях кризисной экономики и агрессивной внешней среды; мировой процесс глобализации, затронувший постсоветские страны и Республику Казахстан, требующий от субъекта управления гибкого мышления, практических навыков эффективного руководства, как в государственном, так и в частном секторах.

Системными элементами СПРК являются: индивидуально-ситуативный стиль управления, методы, техники и технологии управления, позитивный имидж руководителя. Структура СПРК представляет собой совокупность экономических, политических, образовательных, управленческих, психологических и моральных отношений между ее элементами, возникающими в процессе подготовки руководящих кадров. К формам и механизмам реализации относятся вузовская система подготовки специалистов в области управления, и, собственно, организация переподготовки руководящих кадров, основанная на принципах формирования и совершенствования управленческого мышления.

Это позволило: представить СПРК как многофункциональную, многомерную сферу профессиональной социализации; рассмотреть особенности ее проектирования на микро-, макро- и мегауровнях в условиях реформирования постсоветских стран, в том числе, Республики Казахстан; выявить механизмы формирования управленческого мышления на основе проектирования индивидуально-ситуативного стиля управления, методов, техник управления, позитивного имиджа руководителя государственного и частного секторов; обосновать необходимость диверсифицированного1 подхода в проектировании системы подготовки руководящих кадров в силу исчерпанности унифицированных подходов в данной области в условиях переходного периода. Указанные аспекты способствовали выходу на новые теоретические, методологические и праксеологические позиции в осмыслении проблем социального проектирования системы подготовки руководящих кадров.

В процессе реализации основной цели работы и связанных с ней исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

- на основе исследования социально-экономических, политических, идеологических, познавательных предпосылок становления системы подготовки руководящих кадров, обосновано положение об объективном, закономерном характере институциализации социального проектирования как способа и технологии оптимизации СПРК в соответствии с потребностями и возможностями государственного и частного секторов;

- посредством рассмотрения социального проектирования в качестве функции управления обосновано положение о проектировании как социальной технологии формирования и реализации эффективных систем подготовки современного руководителя;

- в результате раскрытия сущности и предметного содержания системы подготовки руководящих кадров, ее научных и организационных основ,

1 Диверсификация - разнообразие, разностороннее развитие. Современный словарь иностранных слов: ок,-20 ООО слов. - 2-е изд., стер. - М.: Рус. Яз., 1999. - 742 с. обосновано положение о естественном характере замещения унифицированных СПРК диверсифицированными системами подготовки руководящих кадров и конструктивной роли социального проектирования в данном процессе;

- разработка методологических подходов к проектированию системы подготовки руководящих кадров позволила обосновать положение об инновационной функции проектирования, дала возможность конструировать и реали-зовывать новые модели СПРК, позволяющие учитывать не только организационные и функциональные характеристики, но и социально-психологические, личностные особенности субъектов управления;

- на основе изучения традиционных и современных функций социального проектирования предложен авторский подход к проектированию СПРК, заключающийся в разработке инновационного проекта СПРК, позволяющего интегрировать и реализовывать продуктивные формы и методы обучения руководящих кадров в системе вузовского и послевузовского образования;

- разработка концептуальных основ диверсифицированной СПРК позволила сформировать проект индивидуально-ситуативного стиля управления, его методы, техники и технологии управления, позволяющие учитывать наиболее эффективные механизмы воздействия руководителя на подчиненных с их модификациями и социальными детерминантами влияния;

- определены постоянные и временные социальные детерминанты динамики влияния на стиль руководства; обоснован механизм формирования ролевого поведения, руководителей, определяемый позитивными ориентирами управленческой деятельности;

- на основе рассмотрения компонентов СПРК определены критерии проектирования позитивного имиджа руководителя; обосновано, что проект формирования позитивного имиджа связан с выбором субъектом алгоритма управленческого поведения;

- на основе разработки социально-позитивных технологий, направленных на развитие управленческого мышления, выявлены функциональные составляющие, обеспечивающие профессионализм деятельности руководящих кадров; определены эффективные технологии обучения и подготовки руководящих кадров в современных условиях Республики Казахстан; введена в оборот категория "позитивные ориентиры управленческой деятельности", необходимая для выстраивания поведения руководителя;

- на основе анализа профессиональных и личностных качеств руководителя разработана и апробирована методика диагностирования эффективности профессионализма деятельности руководителя, интегрирующая динамику позитивного имиджа, методы и техники управления, индивидуально-ситуативный стиль управления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальное проектирование СПРК — есть функция управления и социальная технология, ориентированные на создание прототипов, прообразов диверсифицированной СПРК, позволяющие конструировать варианты оптимального, с точки зрения целей, будущего их состояния для государственного и частного секторов экономики. Диверсифицированная система подготовки руководящих кадров, гибко учитывающая потребность общества в руководителях, имеющих теоретические знания и практические навыки управления, в сферах государственного и частного секторов, отвечает новым требованиям переходных обществ. СПРК нацелена на достижение субъектом высокого уровня профессионализма, индикатором которого служит сформированное управленческое мышление.

2. Диверсифицированная система подготовки руководящих кадров включает в себя следующие элементы: индивидуально-ситуативный стиль управления, методы и техники управления, позитивный имидж - способствующие формированию управленческого мышления. СПРК обеспечивается совокупностью базовых учебных дисциплин (блоков): философских, социологических, экономических, юридических, психологических и блоком переменных учебных дисциплин, к которым относятся: паблик рилейшнз, имид-жирование, конфликтология, этнопсихология, деловая этика, теория администрирования, управление персоналом и другие дисциплины. Диверсифицированная система подготовки руководящих кадров способна обеспечить общество профессиональной группой управленцев, предопределять вариативность перемен в современном обществе, учитывать менталитет руководящих кадров, их этнопсихологические особенности. Диверсифицированный подход основан на гуманитарных принципах, учитывающих не только профессиональные, но и личностные качества руководителей.

3. Технократические подходы к проектированию систем подготовки руководящих кадров устарели. Современная тенденция состоит в том, что промышленные предприятия информационной эпохи превращаются в центры развития «человеческого капитала». Современные организации проектируют потребные характеристики своих работников, планируют их карьеру, оптимизируют действующие СПРК. Это требует перехода от директивного к кооперативно-партнерскому менеджменту, нацеленному на конечный результат, на реализацию конкретных инновационных проектов, на непрерывное обновление СПРК на всех уровнях, на её большую диверсификацию.

4. Самоэффективность (самооценка эффективности) руководителя относится к умению субъекта интенсивно использовать в производственном процессе свои способности. Самоэффективность характеризует руководителя с точки зрения владения навыками управленческого поведения в максимальной степени соответствующими пройзводственной ситуации. Самоэффективность позволяет технологически конструировать мотивацию, возможные эмоции и динамику поведения. Владеющий технологией самоэффективности субъект управления реализует свои цели с минимальными затратами временных и материальных ресурсов. Высокая степень самоэффективности обратным образом влияет на сам процесс реализации целей и, таким образом, достигается кумулятивный эффект. Проект индивидуально-ситуативного стиля управления позволяет предоставить подчиненным самостоятельность, соразмерную их квалификации и выполняемым функциям; привлечь работников к подготовке и принятию решений; обеспечить адекватную оценку их труда.

5. Позитивные ориентиры профессиональной активности руководящих кадров представляют собой систему ценностей, состоящую из потребностей, профессионализма деятельности субъекта управления, а также идеал, эталон (позитивный имидж), который является доминантой в системе социальных ценностей руководителя. Следовательно, субъект управления является носителем позитивных ориентиров деятельности или системы ценностей, включающей компонентами позитивный имидж, профессионализм деятельности, потребность в признании обществом профессионального статуса руководителя.

6. Социальные детерминанты (факторы) эффективности индивидуально-ситуативного стиля управления дифференцированы по времени действия - как постоянные и временные; по направленности влияния - как внешние и внутренние. К постоянным факторам относятся: окружающая среда, социальные нормы, типические черты личности, производственная ситуация (задача). К временным факторам относятся: опыт руководства, настроение, чувства, эмоции, психологический климат в трудовом коллективе. На стиль управления оказывают влияние внешние факторы: активная политика конкурентов; внезапные изменения в экономическом положении клиентов; экономические, политические кризисы, влияющие на эффективность работы предприятия; общественно-значимые события; структурные изменения в обществе и т.д. К внутренним факторам относятся: неравномерность, неритмичность поставок и перегрузки в работе; прогулы работников, немотивированные пропуски и потери рабочего времени; болезни руководителей и сотрудников и т.д.

7. Традиционными элементами диагностирования профессионализма деятельности руководителя являются стратегическая, социальная, функциональная, управленческая и профессиональная компетентность. К этому списку следует добавить представительскую компетентность, которая, в свою очередь, подсистемами имеет деловые коммуникации, образ организации, стратегии управленческого поведения. Методика диагностирования профессионализма деятельности включает экспертную оценку и самооценку, которые позволяют выводить среднее значение количественных показателей из оценок разных экспертов, и сравнивать его как с проективными нормативными показателями, так и с самооценкой референтной группы. Основная её цель и назначение состоят в эффективной аттестации руководящих кадров с минимальными организационными, материальными и морально-психологическими издержками. Разработанная технология диагностирования позволяет выявить проблемы кадровых перестановок, значительно улучшить деятельность по выбору и расстановке работников, она дает возможность определить уровень эффективности профессионализма деятельности.

8. Необходимыми критериями проектирования позитивного имиджа являются: во-первых, конкретная цель управленческой деятельности и последовательность операций, ведущих к успеху; во-вторых, учет и правильная оценка конкретной деловой ситуации; в-третьих, адекватный и самокритичный учет собственных возможностей; в-четвертых, учет индивидуальных, динамических характеристик личности, субъективных и профессиональных качеств, которые деловые партнеры вправе ожидать от руководителя. В исследовании теоретически раскрываются термины «позитивный», «негативный», и «нейтральный имидж». Проект делового позитивного имиджа позволяет создать первое впечатление о руководителе, о его профессиональной деятельности. Чем имидж привлекательнее, тем выше профессиональный авторитет руководителя и общественная репутация фирмы, которую он представляет. Без сформированного позитивного имиджа руководитель не может рассчитывать на успешное ведение профессиональной деятельности и пользоваться достойной репутацией в деловых кругах. Проект позитивного имиджа следует считать важной составной частью культуры руководителя, а обладание им - его существенной личностной и профессиональной характеристикой. Вариативность возможных проектов имиджа руководителя влияет на его управленческое поведение.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования непосредственно связаны с элементами его научной новизны. Сформулированные теоретические положения и практические выводы способствуют формированию и совершенствованию профессионализма деятельности руководящих кадров, интегрируют и "снимают" (в философском значении этого термина) накопленные знания в социологии управления, социальной психологии, педагогике, менеджменте, теории организации. Определена необходимость формирования управленческого мышления руководящих кадров. Наше исследование показало, что будущие специалисты ориентированы на управленческую деятельность, нацелены на карьерный рост, с интересом рассматривают перспективу стать руководителем. В исследовании реализованы идеи социального проектирования СПРК, на основе функционального анализа специфики профессионального труда, интеграции факторов и дифференциации методов руководящей деятельности. В диссертации содержится комплекс положений, выводов и рекомендаций по развитию и совершенствованию профессиональной подготовки руководящих кадров в совремеЬных условиях.

Теоретическая значимость проведенного автором исследования выражается в осуществлении концептуальной разработки и уточнении целого ряда понятий, составляющих категориальный аппарат социологии управления. Такими понятиями являются: "социальный проект системы подготовки руководящих кадров", «диверсифицированная система подготовки руководящих кадров», "современный руководитель", "современное общество", "современные условия", "управленческое мышление", "индивидуально-ситуативный стиль управления", "позитивный имидж", "негативный имидж", "нейтральный имидж", "позитивные ориентиры управленческой деятельности", "социальные детерминанты эффективности", "механизм формирования стиля управления", «управленческая компетентность», "социально-позитивные технологии".

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке руководящих кадров, учебных курсов по социологии управления, государственному управлению, положены в основу спецкурсов по управленческой проблематике для студентов и слушателей высших учебных заведений. Проект СПРК может быть использован безотносительно к формам собственности предприятий и их организационно-правовому статусу.

Материалы диссертации, в определенной мере, устраняют пробел, имеющийся в настоящий момент в исследуемой области. Практическая значимость исследования определяется разработанными и внедренными в практику обучения Восточно-Казахстанского государственного университета и Восточно-Казахстанского классического университета комплекса учебных программ, научно-методических рекомендаций, социально-позитивных технологий обучения. СПРК обеспечивает формирование управленческого мышления необходимого будущим специалистам для управленческой деятельности. Материалы исследования в виде программ, методических рекомендаций внедрены в практику обучения и переподготовки руководителей производственных, коммерческих и образовательных организаций, в частности, на Титано-Магниевом комбинат, ОАО "Казцинк", филиале ОАО "KEGOC" "Восточные МЭС", ТО "Асай", для районных акимов Восточно-Казахстанской области (органов государственного административного управления регионом), Казахстанской академии акмеологических наук, для директоров образовательных учреждений Болыненарымского района Восточно-Казахстанской области. В Восточно-Казахстанском государственном университете и Восточно-Казахстанском классическом университете внедрены в учебный процесс базовые и специальные курсы: «Социология управления», «Конфликтология», «Управление персоналом», «Межличностные отношения в трудовом коллективе», «Самосовершенствование личности», «Профессиональная этика руководителя», «Имидж и этикет делового человека», «Вербальные и невербальные коммуникации», «Деловое общение».

Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием методологии социологического подхода к системе подготовки руководящих кадров; обобщением и введением в научный оборот новых теоретических и эмпирических материалов, связанных с вопросами проектирования и внедрения диверсифицированной системы подготовки руководящих кадров в практику высшей школы.

Достоверность результатов обеспечена анкетным опросом экспертов-руководителей, генеральной совокупностью выступили руководители Восточно-Казахстанской области, их общая численность по области составляет около 2000 человек, выборочная совокупность пилотажного исследования составила 344 человека. На втором этапе, выборка экспертов - руководителей составила 528 человек. В выборку попали руководители государственных, производственных и коммерческих структур, разного уровня, а также руководящие кадры вузов и средних учебных заведений. На третьем этапе исследования генеральной совокупностью выступили студенты Восточно-Казахстанского региона в возрасте от 17 до 30 лет. Серийную выборочную совокупность составили студенты разных курсов и специальностей в количестве 1330 человек.

Достоверность полученных результатов также обеспечена изучением опыта формирования руководящих кадров таких высокоразвитых стран, как США и Япония. Опыт подготовки руководящих кадров Российской Федерации особенно важен, поскольку для Казахстана и России являются общими аспекты менталитета, системы образования, уровня жизни и традиционных связей, исторически сложившихся за годы соседских отношений в едином государстве.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертации реализованы при подготовке и переподготовке руководящих кадров Восточно-Казахстанской области, в Восточно-Казахстанском государственном университете и в Восточно-Казахстанском классическом университете. Проводились курсы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов региона, руководящих кадров государственных, промышленных и коммерческих предприятий, а также общеобразовательных школ профессионально-технических училищ. С 1995 года по 2000 год автором систематически проводились "Школы управления" для руководителей производственных, управленческих и коммерческих структур Восточно-Казахстанской области. Для занятий характерно гибкое сочетание традиционных форм обучения с социально-позитивными технологиями и демократическими формами преподавания - ролевыми играми, тренингами, диспутами. В 2000 году впервые в Республике Казахстан был организован областной конкурс "Культура. Имидж. Карьера" с целью выявления талантливых молодых руководителей. В содержание конкурса были включены экспериментальные материалы диссертационного исследования.

Основные идеи и результаты исследования были опубликованы в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, тезисах докладов. Материалы исследования опубликованы в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Барнауле, г. Караганде, г. Каратау, г. Ижевске, г. Алма-ты, г. Астане, г. Усть-Каменогорске. По материалам диссертационного исследования состоялись выступления автора на международных, всесоюзных, Российских и республиканских научных конференциях: "Проблемы профессионализма деятельности в системе подготовки и переподготовки руководящих кадров", (г. Усть-Каменогорск, 1994), первой международной конференции университетов стран СНГ и Балтии (МГУ им. М.В. Ломоносова, 23-24 марта 2000 г.), "Проблемы и опыт преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах" (МГУП, 2002, 2003), «Проблемы профессионализма деятельности в системе подготовки и переподготовки специалистов» (Санкт-Петербург, 1994, 1995), «Реформа высшего образования Казахстана: концептуализация, стандартизация, гуманитаризация» (Алматы, 1995), «Проблемы вузовской и прикладной науки в Республике Казахстан» (Астана, 1999), «Ломоносовские чтения» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2003), «Профессиональная ориентация молодежи в условиях непрерывного образования» (Караганда, 1990), «Связь теории с практикой в процессе обучения» (Минск, 1991), «Социально-экономические проблемы развития высшего заочного образования» (Каратау, 1992), «Профессионализм педагога» (Ижевск 1992), «Проблемы воспитания учащейся молодежи» (Черкесск, 1995), «Технология психолого-педагогической подготовки учителя к воспитательской деятельности» (Барнаул, 1996), «Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России» (Москва, 2003). Промежуточные результаты и итоги исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Казахстанского государственного университета (1992-2001), а также на заседаниях президиума Международной академии Акмеологических наук в г. Санкт-Петербурге.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Бураканова, Галия Масыгутовна

ВЫВОДЫ ПО ШЕСТОЙ ГЛАВЕ

1. Эмпирическое исследование проектирования характеристик будущих руководителей подтвердило основные гипотезы исследования. Разработанная методика диагностирования профессионализма деятельности опирается на изучение функций и личности руководителя. Анализ результатов проведенной аттестации и одновременной самооценки руководителей говорит о принципиальной возможности алгоритмизации этого процесса, возможности сведения к минимуму субъективизма в оценке не только профессиональных, но и личностных характеристик аттестуемых. Сравнение показателей экспертной оценки и самооценки руководителей показывает, что причиной расхождения мнений является завышенная самооценка аттестуемых.

2. Преподавание социологии управления необходимо вести как базовый предмет в рамках проекта СПРК на всех факультетах и для студентов всех специальностей. В процессе обучения необходимо исходить из проекта СПРК, и целенаправленно формировать управленческое мышление. Формирование управленческого мышления необходимо сочетать с теоретическим изучением и практическими навыками ИССУ. Разработанный автором инструментарий показал свою эффективность и надежность в получении значимой социологической информации, и может быть использован в дальнейших исследованиях.

3. Анализ настроений студенчества необходим для понимания перспектив пополнения рядов современных руководителей. Полученные результаты, количественно отражающие процесс обучения будущих руководителей, требуют дальнейших методологических поисков для совершенствования системы управления государственными и частными предприятиями. Многие серьезные экономические и политические кризисы начинались именно по причине несостоятельности существующих способов управления, и катализатором деструктивных процессов оказались именно выступления недовольной своим положением молодежи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях руководитель нуждается в теоретической и практической подготовке к разнообразным видам управленческой деятельности. Это возможно в рамках концепции проектирования системы подготовки руководящих кадров, учитывающей особенности переходного периода в экономической и социальной реальности Республики Казахстан.

Реализация разработанной автором диверсифицированной СПРК способствует переходу формирования управленцев на новый качественный уровень, отвечающий современным требованиям. ДСПРК обеспечивает движение к современным технологиям управления человеческими ресурсами, к прогрессу в отношениях управленцев и управляемых, к активному использованию субъективного, человеческого фактора, принципов демократизма и гуманизма. Результат деятельности руководящих кадров характеризуется уровнем достижения цели управления при наименьших затратах. При оценке результативности труда руководителей используются прямые и косвенные показатели, влияющие на достижение результатов. Оценка деятельности не поддается точному количественному определению, так как показатель затрат времени при творческом характере труда малоинформативен, а результаты деятельности, хотя и сказываются на производстве, но их трудно выразить в количественных показателях. Поэтому необходимо проводить дифференцированную оценку вклада в общий итог каждого конкретного работника с учетом степени трудоемкости и качества реализации функций, возложенных на него. Подлинным критерием оценки управленческой деятельности является конечный результат труда всего коллектива, в котором органически соединены результаты активности руководителя и исполнителей.

Проектирование СПРК есть сложный, полифункциональный и многофакторный социальный феномен, предполагающий прохождение нескольких стадий, каждая из которых состоит, в свою очередь, из определенных этапов.

Система подготовки руководящих кадров представляет собой технологический процесс со своей логикой и алгоритмом действий. В проектировании СПРК актуальны гуманитарные подходы, которые исследуют субъекта, эмоционально-личностную сферу человека. Такие методы позволяют более глубоко проникать в структуру потребностей и интересов, выстраивать диверсифицированные системы подготовки руководящих кадров, которые адекватно соответствуют новым общественным потребностям. Эффективность управления зависит от качественного отбора руководителей, а на современном этапе развития казахстанского общества требования к руководителям постоянно возрастают. Проект системы подготовки руководящих кадров представлен функциональными блоками, раскрывающими социально-производственную характеристику должности специалиста. Квалификационный проект диверсифицированной системы подготовки руководящих кадров изложен в специальном блоке варьирующихся дисциплин, формирующих умения, навыки и качества руководителя-специалиста. Проект учебного процесса подготовки и повышения квалификации изложен в блоке требуемых методов и техник обучения. Проект СПРК состоит из нескольких элементов: подсистемы высшего образования, подсистемы опыта конкретной управленческой деятельности; подсистемы послевузовского образования.

В СПРК формирование управленческого поведения руководителя связано с влиянием социальных требований и адекватности реакций субъекта на окружающие факторы. Повышение самоэффективности индивидуального поведения руководителя зависит от мысленного (идеального) представления удачного сценария; оно включает оценку сложности решаемой задачи и выбор механизмов воздействия на подчиненных. Индивидуально-ситуативный стиль управления в максимальной степени отражает индивидуальность руководителя, а также специфику самой управленческой проблемы, является наиболее перспективным в практике управления. ИССУ основан на использовании позитивных ориентиров управленческой деятельности. Эффективность индивидуально-ситуативного стиля управления складывается из двух элементов - структурных и активизирующих факторов. Позитивный результат управления возможен тогда, когда руководитель профессионально владеет всеми методами управления, и достигает благодаря этому гармонии в использовании структурных и активизирующих факторов.

Технология индивидуально-ситуативного стиля управления - это совокупность средств и операций организации и упорядочения целесообразной деятельности, которая реализуется адекватно логике преобразования объекта. Технология ИССУ проявляется в заданных волей руководителя пространственно-временных интервалах и в фиксированной последовательности управленческих операций. Совокупность всего технологического процесса, его строгая логическая последовательность обеспечивают достижение необходимого результата в рамках определенных допусков, связанных со спецификой активности объекта управления. Отработанная технология позволяет получать выполнение управленческого решения в процедурном режиме. При проектировании профессионального управленческого поведения руководителей необходимо учесть особенности "принципа самоактуализации" личности руководителя, который состоит в реализации способностей субъекта с целью сохранить и улучшить жизнь. Ролевое поведение руководителя является составляющей управленческого поведения, содержит элементы индивидуального стиля поведения, ответственность выступает как средство внутреннего контроля и моральной регуляции деятельности. Самооценка профессионализма личности руководителя основана на самосознании, и представляет собой способность управлять своим поведением в обычных и экстремальных производственных ситуациях.

Эмпирическое исследование проектирования необходимых характеристик будущих руководителей подтвердило основные гипотезы исследования. Разработанная методика диагностирования профессионализма деятельности опирается на изучение функций и личности руководителя. Анализ результатов проведенной аттестации и одновременной самооценки руководителей свидетельствует о принципиальной возможности алгоритмизации этого процесса, сведения к минимуму субъективизма в оценке не только профессиональных, но и личностных характеристик аттестуемых. Будущие специалисты рассматриваются нами как потенциальные руководители, а потому их следует обучать социальному управлению как базовой дисциплине. Оптимальное проектирование СПРК предполагает формулировку рациональных, наиболее экономически эффективных и наименее ресурсозатратных параметров. Проектирование, таким образом, выступает механизмом оптимизации СПРК. Поскольку проект СПРК в силу тех или иных условий всегда отражает интерес определенных социальных групп, то он аккумулирует общественные противоречия. Проект СПРК может быть экономически или политически выгоден определенному слою, но противоречить интересам общества в целом, если уровень профессиональной подготовки руководящих кадров будет низким.

Рекомендации:

Социальное проектирование СПРК предполагает создание механизмов формирования управленческого мышления. Оно есть результат диверсифицированного процесса обучения и организации составляющих его компонентов. Управленческое мышление формируют: индивидуально-ситуативный стиль управления, методы, техники и технологии управления, позитивный имидж. Структура СПРК представляет совокупность экономических, политических, образовательных, управленческих, психологических и моральных отношений между элементами системы, возникающими в процессе подготовки руководящих кадров. К формам и механизмам реализации относятся вузовская СПРК и, собственно, организация переподготовки руководящих кадров, основанная на принципах формирования и совершенствования управленческого мышления. Для получения желаемого результата необходима реализация предложенной автором СПРК как поэтапного, последовательного алгоритма управленческих, организационных, педагогических действий.

Оценка деятельности руководителя является важнейшим этапом формирования его профессионализма, т.к. с помощью оценки решаются вопросы о расстановке, выдвижении, обучении и поощрении руководящих кадров. С нашей точки зрения, наиболее оптимальным способом оценки требований к компетентности современного руководителя, безотносительно к конкретной должности, является разработанная нами методика диагностирования профессионализма деятельности руководящих кадров. Её последовательное применение является частью всей системы подготовки, и рекомендуется для получения значимых характеристик субъекта подготовки. Предлагается внедрить в практику государственного и частного секторов методику диагностирования профессионализма деятельности руководителей, которая состоит в эффективной аттестации с минимальными организационными, материальными и морально-психологическими издержками. Она предусматривает оценку уровня знаний, профессиональных навыков и личностных качеств; оптимизацию СПРК; формирование резерва руководителей на выдвижение; повышение эффективности управления подбором, обучением и расстановкой руководящих кадров.

Разработанный автором проект подготовки современных руководителей может быть дифференцированно использован для различного рода форм собственности и организационно-правового статуса предприятий и организаций. Авторская концепция социального проектирования СПРК в полной мере отражает социальную потребность в современных руководителях, и определяет направления дальнейших исследований в этой области социологии управления. СПРК предлагается внедрить в практику вузовского обучения, использовать как комплекс учебных программ, научно-методических рекомендаций, социально-позитивных технологий на этапе послевузовской подготовки специалистов.

Внедрить в практику высшей школы предложенные автором теоретические положения, научно-прикладные результаты предлагается через инте-риоризацию профессиональных и нравственных норм, через формирование профессионализма деятельности, через становление целостной СПРК. Инте-риоризация управленческих знаний приводит к становлению профессионализма деятельности, что само по себе есть результат реализации проекта СПРК. Предлагается создать систему социологического мониторинга подготовки и переподготовки руководящих кадров в Республике Казахстан на основе использования современных компьютерной техники и технологий .

Продолжить работу, направленную на разработку и внедрение в учебный процесс базовых и специальных курсов: "Социология управления", "Конфликтология", "Управление персоналом", "Межличностные отношения в трудовом коллективе", "Самосовершенствование личности", "Профессиональная этика руководителя", "Имидж и этикет делового человека", "Вербальные и невербальные коммуникации", "Деловое общение".

Полученные автором результаты социологического опроса руководителей, экспертов, студенческой аудитории могут быть использованы для дальнейшей разработки социологической теории, в практике преподавания.

Обеспечить диверсификацию СПРК в практике высшей школы совокупностью базовых учебных дисциплин (блоков): философских, социологических, экономических, юридических, психологических и блоком переменных учебных дисциплин, к которым относятся: паблик рилейшнз, имиджирова-ние, конфликтология, этнопсихология, деловая этика, теория администрирования, управление персоналом и т.д. СПРК стратегически обеспечит учет специфики менталитета современных руководящих кадров и этнопсихологических особенностей народов Казахстана.