Социальное пространство наркотизма в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Нигамедзянов, Эмир Анварович

  • Нигамедзянов, Эмир Анварович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 197
Нигамедзянов, Эмир Анварович. Социальное пространство наркотизма в Республике Башкортостан: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Уфа. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Нигамедзянов, Эмир Анварович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования феномена наркотизма

§ 1. Наркотизм как социальная проблема

§ 2. Концептуальные подходы к исследованию наркотизма как социального феномена

Глава II. Социальные факторы наркотизации населения Республики Башкортостан

§ 1. Тенденции и особенности наркотизации населения Республики Башкортостан

§ 2. Проблема наркотизма в массовом сознании населения Республики Башкортостан

Глава III. Комплексный подход к решению проблемы наркотизма в Республике Башкортостан

§ 1. Факторы социального пространства наркотизма в Республике Башкортостан

§ 2. Стратегия и основные направления антинаркотической политики в Республике Башкортостан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное пространство наркотизма в Республике Башкортостан»

Актуальность темыгисследования. Массовая наркотизация населения с начала 90-х гг. XX века превратилась сегодня в прямую угрозу национальной безопасности Российской - Федерации. Наркобизнес в России сформировался в структуру, охватывающую: финансирование; производство,, маркетинг, транспортировку, продажу наркотических средств, а также систему «отмывания» финансов, полученных от реализации5 наркотиков. В' этих условиях территория Республики Башкортостан,, с ее развитой' сетью автомобильных и- железнодорожных магистралей; в. том числе и федерального значения, активно используется наркогруппировками для транзита наркотиков. На обострение наркоситуации в Республике Башкортостан влияет ее соседство с такими; крупными: городами-мегаполисами, как Самара; Казань, Оренбург,. Челябинск, Екатеринбург и Пермь, где : высок уровень среднедушевого потребления наркотиков.,

Современное российское общество - больное и духовно ослабленное не имеет эффективных способов защиты от этого «социального зла». За последние несколько1 лет произошли серьезные изменения; в причинно-следственных связях, характерных для процесса наркотизации,, поставивших перед обществом ряд новых проблем: Меняется? схема распространения; наркотиков: от бедных к; богатым* или преступным элементам, от более обеспеченных к менее: обеспеченным, что обостряет, криминальную-ситуацию. В настоящее время социальная опасность наркотизма заключается, в выходе наркотизации за пределы традиционно поражаемых групп. Меняются способ наркотизации, структура наркотиков, выявляется спрос на новые наркотические вещества,. что означает обострение проблемы, подъем наркотизма: Изучение соотношения мужского и женского наркотизма в его различных формах свидетельствует об усиливающейся наркотизации женщин. Серьезную угрозу экономической, политической, оборонной, духовной, физической, психологической безопасности Российской

Федерации составляет снижение среднего возраста первого приобщения к наркотикам. В; целом наркотизм как устойчивое социальное; явление представляет для общества сложную и • многогранную проблему.-Он <является результатом взаимодействия экономических, социальных, психологических, социокультурных и других факторов: Среди- множествам общественно опасных проявлений наркотизм занимает особое место, так как влечет за; собой? целый ряд тяжких: социальных; последствий. В современных экономических и сопутствующих им социально-политических условиях резко возросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и особенно среди молодежи, употребляющей наркотические средства и психотропные вещества.

Наркотизм* как социальное явление характеризуется такими показателями, как степень распространенности наркопотребления, структура и способы, употребления, социально-демографический - состав потребителей наркотиков, формы,социального контроля и, наконец, мода: на тот или иной наркотик.

Непредсказуемость< развития? наркоситуации; требует активного применения; эффективной5 стратегии антинаркотической'; политики, содержащей новые концептуальные подходы к пониманию этой актуальной проблемы.

Главной должна стать разработка программ по предупреждению распространения- наркотиков; среди детей; подростков и молодежи, в социальных группах взрослого населения на основе * анализа, возможностей человека, его потребностей и механизма их удовлетворения;

На текущем этапе развития нашего государства и общества необходимо тщательно выявлять и анализировать, во-первых, специфические для России' и ее отдельных регионов факторы наркотизма, во-вторых, их место и роль в детерминации иных видов негативных девиантных проявлений с тем, чтобы максимально точно и полно определить наиболее оптимальные, а главное -эффективные направления, формы и методы предупреждения.

В Российской Федерации и Республике Башкортостан разработаны и реализуются комплексные меры, направленные на борьбу с распространением наркотизма и незаконным оборотом наркотиков. В последние годы, достигнуты, определенные положительные: результаты в антинаркотической работе. Четкая реализация разработанных мероприятий с применением концептуальной, стратегии позволяет рассчитывать на замедление, а в перспективе - снижение темпов наркотизации населения.

Степень изученности проблемы.

Проблемы наркотизма1 находятся; на стыке многих наук: социологии, медицины, права, девиантологии и др.

Социологические теории рассматривают наркотизм как общественную проблему, анализируют роль общественных факторов в формировании наркотических паттернов поведения (социально-экономическая организация; культурные традиции, социализация?и пр.).Особенно широко в» последнее время изучается проблема молодежного наркотизма.

Первые отечественные исследования-наркотизма относятся к концу XIX в. В 1885 году С. Моравицкий провел, исследование в Фергане, в котором подробно описал способы употребления и виды, наркотиков, способы выращивания, а также количество посадок и даже цены на наркотики.1

Влечение почти всего советского■ периода развития российской*науки, т.е. начиная с 30-х годов XX века, наркотизм; как и вообще девиантное поведение,.рассматривался вне широкого социального контекста, т.е. скорее как предмет криминологии, педагогики или психиатрии. Само представление

0 девиантности в большинстве отечественных исследований традиционно исходит из биомедицинскоймодели поведенческого расстройства. Такой подход повлек за собой ряд следствий,, определивших научное: состояние проблемы, девиантного поведения. Большинство исследовательских данных

1 Харабет К. В. К вопросу о причинах наркотизма в России и мотивах первичного употребления наркотиков // Проблема предупреждения наркомании в современном обществе: Материалы межвуз. конф. /Сост. К. В. Харабет; Под ред. А. А. Тер-Акопова. -М.: Изд-во МНЭПУ, 1996. - С. 5. по наркотизму оказались полученными на так называемых селективных выборках, т.е. на лицах, попавших в пол е зрения* милиции шли учреждений ? здравоохранения,., что сформировало представление о редкости, исключительности данного феномена в обществе и о тяжести его поведенческих проявлений:

Первое крупное социологическое1 исследование наркотизма на территории СССР было проведено в 1967-1972 годах в Грузии. А;А. Габиани изучил социально-демографический состав и условия жизни потребителей наркотиков,, структуру потребляемых средств, возраст приобщения к наркотикам и мотивацию1.

В: рамках конкретных; научных дисциплин; выделяется; несколько подходов к исследованию: медицинский, криминологический; и социологический.

Врачами-наркологами- подробно? описана симптоматика, и синдромология формирования болезни, методики лечения? наркомании: Среди ученых-медиков особо; следует выделить Э.Бабаяна,. М.Гонопольского, Б.Левина, М.Левина, А.Личко, И.Пятницкую, л

П:ДЛЛабанова и др.

Правовые аспекты незаконного оборота наркотиков, немедицинского потребления^ наркотических веществ; привлекли внимание таких специалистов; как Э.Гасанов, А.А.Майоров, А.Наумов, МЛ. Прохорова, А.В.Щеглов, Е.Е.Тонков и др.)3.

1 Габиани; А. А. Наркотизм (конкретно-социологическое исследование по материалам Грузинской ССР). - Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1977.

2 Бабаян Э.А. Наркоманы и токсикоманы // Руководство: по психиатрии /Под ред. Т. В. Морозова: Т 2. М, 1988, Гоноиольский М.Н., Пятницкая И.Н. Наркомании. М., 1997; Левин Б.М., Левин М.Б. Наркомания и наркоманы. - М.: Просвещение, 1991, Личко А.Б. Подростковая наркомания. Руководство для врачей. Л., 1991, Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю. Наркомании: психопаталогия, клиника, реабилитация. Изд-во 2-е, перераб. и допДПод ред. А.Я.Гриненко. - СПб.: Изд-во «Лань», 2001.

3 Гасанов Э.Г. «Борьба с наркотической преступностью: международный и сравнительно-правовой аспекты». М., 2000; Майоров А. А., Малинин В. Б. Наркотики: преступность и преступления. — СПб.: Юрид. центр Пресс, 2002; Наумов А. Ответственность за незаконный оборот наркотиков // Российская юстиция, 2000, №4. с.27-39; Прохорова М.Л. Наркотизм: уголовно-правовое и криминологимческое исследование. 6

В рамках социологического подхода изучены факторы, динамика и структура наркотизации населения; процесс формирования наркосферы в стране, социальный портрет наркомана, социальное пространство наркотизма в отдельных регионах Российской: Федерации. В работах Я.Гилинского, Л.Кесельмана, М.Мацкевич, М:Русаковой, Г.Силласте Н.Фроловой и др. названная: проблема рассматривается в рамках теорий девиантного поведения; социализации и социального контроля1.

Среди иностранных специалистов по этому вопросу следует назвать прежде всего Cohen S., Dougherty R., Lesswing N., Lipsey, M;,. Schmidtл

Semisch H.

В'Республике Башкортостан названной проблемой активно занимаются Ю.Н.Дорожкин, Е.Г.Костылева, Н:И.Журавленко,. Р.И.Загидуллин, о

М.Д.Киекбаев, Т.Н.Нуркаева, В1Л.Юлдашев и пр.

СПб.: Юридический центр Пресс, 2002; Щеглов А.В. Наркомания как угроза России: анализ ситуации//Борьба с незаконным оборотом наркотиков:: проблемы, уголовного права, криминологии, прокурорского надзора. - 2000. - С.70-71; Тонков Е.Е. Принципы деятельности государства по противодействию наркотизации общества//Современное право. - 2004. - №12. - С.22-26.

1 Гилинский Я.И. Потребление наркотических средств в Санкт-Петербурге // Молодежь цифры, факты, мнения. - СПб,1993., Кесельман Л.Е. Социальные координаты наркотизма. СПб: Институт социологии РАН (СПб филиал), 1998., Кесельман JI.E., Мацкевич М.Г. Социальное пространство наркотизма. Тимофеев JI.M. Наркобизнес. Начальная теория экономической отрасли. 2-е изд., перераб. и доп.-СПб.: Изд-во «Медицинская пресса»,2001., Русакова М. Социальный контроль над наркотизмом - Социальный контроль над девиантностью в современной России/ под ред. Я.И.Гилинского. - СПб: СПбФ1 РАН, 1998., Силласте Г.Г. Новая наркоситуация в России // Социологические исследования, 1994, N 6; Фролова Н., Халлберг Т., Зазулин Г. Практика антинаркотической деятельности городов и направления ее совершенствования. Научно-практическое издание. Вып. 1. -М.: Орбита-М, 2005.

2 Cohen S. Overdiagnosis of shizophrenia: Role of alcohol and drug misuse // Lanchet. 1995. №8989, Lesswing N., Dougherty R. Psychopathology in alcohol and cocaine - dependent patients: a comparison of findings from psychological testing // J. Subst. Abuse Treat. 1993. V. 10. №1., P.293-314; Lipsey, M., David S. Evaluation methods for social intervention //Annual Review of Psychology, 2000, № 51. - p.345-375; Schmidt-Semisch H. An alternative to contemporary forms of Drug control. //Journal of Drug issues, 2002. - p. 709-720.

3 Дорожкин Ю.Н., Костылева Е.Г. Социальные аспекты молодежной наркотизации// Проблемы социального реформирования в Башкортостане. Монография/ Под ред. Дж.М.

Гилязегдинова, С.Б. Егорышева, К.Б. Толкачева - Уфа: УЮИ МВД РФ, 1999. , С. 97-116;

Загидуллин Р.И.,Загидуллин М.И.,Зарипов М.М. и др. Сленг наркомана//Наркоситуация в российской Федерации - угроза национальной безопасности: Материалы Российской научно-практической конференции.- Уфа: РИО БашГУ, 2003. - С.111-168; Киекбаев М.Д., Абдрахманов Д.М. Научные основы 7

В последнее время социологи усилили внимание к проблемам наркотизма, однако оно сосредоточено на частных вопросах. Так, Я. И. Гилинский и С.И.Спектор в основном- акцентируют внимание на остроте проблемы, А. А. Габиани интервьюировал наркоманов проходящих лечение в стационаре. Некоторые российские исследователи предпринимают попытки комплексного анализа этой проблемы, однако; комплексный подход к социологическому анализу наркотизма не* был применен в должном-объёме1.

Вместе с тем, необходимо признать, что отечественное обществоведение оказалось пока не в состоянии в рамках социологических теорий научно объяснить, механизм; социального детерминирования^ наркотизма в современном российском обществе.

Современный уровень отечественных исследований социальных, координат и механизмов наркотизма оставляет достаточно места для; их дальнейшего развития и углубления.

Объектом исследования: является: наркотизм как социальный феномен (на примере населения Республики Башкортостан^ в возрасте от 14 лет в совокупности составляющих её социальных групп и социальных общностей). антинаркотической политики в Республике Башкортостан.//Стратегия государственного реагирования на наркоситуацию в условиях субъекта Российской Федерации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Уфа, 25 августа 2005 года. — Уфа: Информреклама, 2005.- С.142-147; Журавленко Н.И., Нуркаева Т.Н. и др. Профилактика незаконного потреблениями оборота наркотических средств и психотропных веществ: Методические рекомендации/Под ред. Н.И.Журавленко, З.ЗАбубакирова. — Уфа: Восточный университет, 2005; Юлдашев- В.Л., Байковг И.Р., Асадуллин А.Р: Современные подходы к профилактике злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде//Наркоситуация в российской Федерации - угроза национальной безопасности: Материалы Российской научно-практической конференции.- Уфа: РИО БашГУ, 2003. - С.22-30.

1 Гилинский, Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004; Спектор С.И., Богданов С.И. Наркомании в Свердловской области: история, современное состояние и прогноз. - Екатеринбург, 2003; Габиани А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы.- М.: Мысль, 1990; Комлев Ю.Ю., Садыкова Р.Г. Наркотики в Татарстане: результаты эмпирического исследованиря. Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 2003. 8

Предмет исследования - социальные механизмы и факторы формирования, наркопотребления в основных социальных группах и социальных общностях населения Республики: Башкортостан. Анализ наркотизма как сущности и социального явления; изучение специфики процесса наркотизации конкретного человека в каждой социальной группе и социальной общности населения Республики Башкортостан.

Цель исследования: - определение координат социального пространства наркотизма в Республике Башкортостан и выявление механизма его распространения в республике. Выяснение масштаба проблемы и разработка основных подходов к- профилактике наркотизма в разрезе социальных групп и социальных общностей республики.

Цель исследования позволяет сформулировать ряд его задач:

1. Определить сущность и уровень наркотизма; а также факторы, способствующие наркомании:

2. Проанализировать имеющиеся научные подходы к проблеме наркотизма; и определить количественные' и качественные методы исследования наркотизма:

3; Оценить тенденции и особенности? наркотизации населения Республики Башкортостан во всем их многообразии;

41 Изучить состояние и степень, информированности населения: республики о проблеме наркотизма.

5. Проанализировать полученные в ходе. исследования данные о степени и масштабах наркотизации - Башкортостана, определив при этом приоритетные направления антинаркотической работы.

6. Разработать действенную стратегию комплексной антинаркотической: политики.

Цель и задачи исследования1 позволили сформулировать основные гипотезы:

1. Главной причиной наркотизации следует считать, утрату человеческого измерения в процессе трансформации российского общества, деформацию духовности россиянина, деиндивидуализацию и маргинализацию его личности;

2. Наибольшие темпы наркотизации; наблюдаются: сегодня: в подростковой и молодежной среде, особенно сельской, горожанV в первом поколении до 30 лет.

3. Комплекс мероприятий, проведенных в Республике Башкортостан: и в целом в Российской Федерации: не вполне соответствует характеру, масштабам: и последствиям проблемы, которая приобрела характер национальной катастрофы.

4. Для успешной реализации республиканской программы профилактики наркотизма необходимо усилить научное и правовое: обоснование репрессивной политики в отношении распространителей и потребителей наркотиков.

5: Этнокультурная характеристика, многонационального населения? Республики Башкортостан имеет большое значение для утверждения, в обществе порядка, дисциплины труда;, взаимопомощи, преодоления нравственного обнищания.

6. Успех антинаркотической работы возможен на путях возрождения духовной культуры, восстановлении социальной значимости таких институтов социализации человека, как семья, система, образования, трудовой коллектив.

Методологическая основа исследования. В методологическом плане исследование основывалось на; системном и диалектическом подходах, а также на логическом анализе развивающегося; феномена. Синтезирующий характер исследования предполагал, что оно будет сочетать в себе методы: различных уровней социологического знания; - от методов: теоретической социологии,. близких социальной философии, до эмпирической социологии, анализирующей изменения статистических и эмпирических показателей социокультурных и духовных процессов в переходном обществе. Использован также многократно доказавший свою эффективность интегральный подход с включением в социологию позитивных для ее развития положений из других наук. Так, мотивация исследовалась под углом зрения гуманистической; психологии и путей реализации творческого потенциала человека, т.е. изучения возможностей его развития под социальным влиянием. Стратегия и тактика; профилактики наркотизма должна разрабатываться отдельно для каждой социальной группы и социальной общности населения Башкортостана. Социальные институты республики через мотивацию человеческих потребностей личности должны донести до конкретного человека истинный смысл его жизни, а общество обязано создать условия для его реализации.

Процесс приобщения к наркотикам рассматривается как последовательность событий в жизни человека, приводящих его к наркотической зависимости.

Эмпирическая база. 1. Официальные документы, касающиеся антинаркотической политики в Российской Федерации и Республике Башкортостан: программа Правительства России «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 гг.», «Программа Республики Башкортостан по противодействию злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту в Республике Башкортостан на 2004-2006 * гг.», Концепция государственной политики по противодействию незаконному обороту наркотиков и их немедицинскому потреблению в Республике Башкортостан, материалы отдельных ведомств и учреждений Республики Башкортостан, авторские программы профилактики наркотизма. Главным критерием отбора материалов было наличие в них методических рекомендаций по антинаркотической политике.

2. Результаты социологического опроса населения исследуемых городов и районов Республики Башкортостан по стандартизированным анкетам. Общий объем выборки составил более 2500 человек. По квотной выборке были опрошены респонденты в возрасте от 14 лет и старше. При построении выборки учитывались пропорции населения по полу, возрасту и уровню образования? (погрешность не превышает 5 %. Сбор информации осуществлялся« путем анкетирования: респондентов: Полученные массивы; данных были обработаны с помощью пакета программы SPSS 12.0 с учетом требований, предъявляемым к используемым в анкете видам шкал).

Научная новизна работы.

1. Уточнены. имеющееся определения; и дано?собственное определение понятия' «наркотизм», выражающееся; в относительно распространенном, статистически устойчивом многоуровневом социальном явлении, затрагивающим; основные общественные институты (государство, семью, экономику, СМИ' и пр.), проявляющимся в системе- экономических, социокультурных, социально-психологических, политико-идеологических и юридико-правовых координат и включающим, в; себя* алкоголизм, употребление наркотических и токсических веществ, табакокурение.

2. Определены следующие факторы и специфика развития наркотизма в условиях субъекта Российской Федерации: нравственная? незрелость: личности, ее индивидуально-биологические: особенности, нарушенная социальная; микросреда, индивидуально-психологические особенности и. нервно-психические аномалии личности. Отмечается; что нынешний уровень наркотизма определяется,. главным образом, собственными характеристиками ценностного сознания: населения; детерминация наркопотребления; является многоуровневой! и включает в себя факторы социокультурных норм, социально-статусной? принадлежности, микрогруппового социального окружения» и индивидуальные личностные реакции на исторически сложившиеся условия социализации.

3. Выявлена взаимосвязь и взаимовлияние наркотизма, структуры преступности, масштабов распространения СПИДа, уровня растущей безработицы и характера миграции. Показаны тенденции наркотизации населения Республики Башкортостан в среднесрочной перспективе. Детерминация наркопотребления в республике является многоуровневой и включает в себя факторы социокультурных норм, социально-статусной принадлежности, микрогруппового социального окружения и индивидуальные личностные реакции на исторически сложившееся условия социализации.

4. На основе анализа» теоретических моделей и эмпирических данных проводится обоснование применения новой, научно обоснованной стратегии антинаркотической политики в отдельно взятом? регионе Российской Федерации, опирающейся на слаженное взаимодействие всех ее субъектов и совмещающей действенные профилактические меры с жесткими силовыми методами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Принимая во внимание ментальность россиян, акцентировать внимание на; «силовых» методах борьбы с распространителями? и потребителями наркотиков.

2 Успех в антинаркотической политике возможен только через духовное возрождение российского общества; повышение его благосостояния.

3. Распространение наркотизма в современном российском' обществе; является, следствием не только процессов социальной с трансформации, но и недостаточной сформированностью институтов; социального контроля, наркотизма:

4. Детерминация наркопотребления; является многоуровневой и включает в себя факторы социо-культурных норм, социально-статусной, принадлежности, микрогруппового социального окружения и индивидуальные личностные реакции на исторически сложившееся условия социализации.

5. Эффективность антинаркотической, политики» зависит от концептуальной стратегии, опирающейся ; на слаженное взаимодействие ее субъектов и совмещающей; профилактические меры с жесткими силовыми методами.

Теоретическая значимость. В результате проведенного исследования были внесены определенные новации в теорию рассматриваемой проблемы: уточнены понятия, детализированы и классифицированы известные, определены новые факторы, влияющие на наркотизацию. Прослежена взаимосвязь между деятельностью агентов антинаркотической политики и тенденциями развития» наркоситуации. Материалы диссертации, основные положения; и выводы, сформулированные в; ней, создают основу для дальнейших исследований проблемы наркотизма и основных направлений его профилактики.

Практическая значимость исследования. Основные выводы работы используются В; лекционных курсах в, Уфимском филиале института повышения- квалификации ФСКН России, а также в качестве методологических рекомендаций в реальной практике борьбы с наркотизмом. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов, семинарских занятий, факультативов по ряду учебных дисциплин как медицинского, так и социально-философского; культурологического профилей, а также в научно-исследовательской работе.

Исследование представляет практический интерес для; политических и управленческих структур, заинтересованных в социальном здоровье российского общества, а также для научных и учебно-педагогических учреждений» Выводы и предложения; содержащиеся в диссертации, используются в системе антинаркотической работы; Республики Башкортостан. Основные положения диссертации вошли в проектКонцепции профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения в Республике Башкортостан на 2005-2007 годы и Программу по противодействию злоупотреблению наркотиками • и их незаконному обороту в Республике Башкортостан на 2004-2006 годы.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре социальной работы Башкирского государственного университета и была рекомендована к защите. Ее отдельные положения и результаты исследования докладывались на различных конференциях и методологических семинарах: «Десять лет социальной работы в БашГУ» (г.Уфа, декабрь 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция СЗ ИПК ФСКН России» (г. Санкт-Петербург, май 2005 г.), Межрегиональная научная конференция «Стратегия государственного реагирования на наркоситуацию в условиях субъекта Российской Федерации» (г.Уфа, август 2005). На основе результатов исследования подготовлен ряд методических рекомендаций для специалистов, занимающихся профилактикой и борьбой с наркотизмом.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложения, состоящего из таблиц, графиков и гистограмм. Общий объем диссертации 197 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Нигамедзянов, Эмир Анварович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно социологическому пониманию, наркотизм представляет собой сложное социальное явление, имеющее множественную социальную детерминацию, и является объектом социального контроля. Социальный контроль реализуется здесь в двух взаимосвязанных аспектах. Во-первых, он может быть формальным, и представлять собой комплекс планируемых мер, реализуемых государственными институтами. Во-вторых, социальный контроль может быть неформальным, выступая естественной реакцией общества на негативные явления внутренней или внешней природы. Считается, что неформальный контроль является более эффективным, чем формальный, поскольку именно он адекватно отражает общественные потребности. Следовательно, социальная деятельность в сфере ; контроля-наркотизма должна основываться на общественных регуляторных механизмах, реализуемых на уровне общности. <

Исходя из анализа имеющихся источников и собственного видения проблемы, мы попытались дать собственное определение наркотизма. По нашему мнению, наркотизм - это относительно распространенное, статистически устойчивое многоуровневое социальное явление, затрагивающее основные общественные институты (государство, семью, экономику, СМИ и пр.) и выражающееся в системе экономических, социокультурных, социально-психологических, политико-идеологических и юридико-правовых координат.

Наркотизм проявляется в стремлении некоторой части населения к изменению своего психического состояния посредством приема психоактивных (наркотических и иных, изменяющих психическое состояние) средств и соответствующие последствия, одна из форм отклоняющегося поведения. Наркотизм включает в себя алкоголизм, употребление наркотических и токсических веществ, табакокурение. Как негативному социальному явлению наркотизму присущ ряд характеристик. Это состояние и уровень наркотизации общества, структура наркотизации, ее динамика, типы наркомании и т.д.

Проблема наркотизма в значительной мере детерминирована макросоциальными факторами, в частности социально-экономическим благополучием населения. Это позволяет рассматривать антинаркотическую социальную политику в первую очередь как составляющую системы охраны медико-социального благополучия населения в целом, включающую в себя, кроме того, обеспечение благоприятных социально-бытовых условий проживания, профессиональной занятости, здорового досуга, удовлетворительного состояния окружающей среды и т.д. Планирование и реализация социально-медицинских, юридических, полицейских, экономических, воспитательных и других программ в отношении наркотизма в системе социального контроля девиантного поведения является функцией ' государственного управления, где конечной целью является поддержание социального благополучия общества и минимизация общественного-вреда от наркотиков.

Анализ полученной информации позволяет сделать вывод, что для подавляющего большинства имеющих опыт употребления наркотиков этот опыт достаточно ограничен по своему объему и является либо разовым случайным эпизодом в их биографии, либо быстро проходящим временным увлечением, как правило, вытесняемым актуальными жизненными программами.

В Башкортостане знакомство с наркотиками является прерогативой перестроечного и постперестроечного поколений и почти не затронуло образ жизни людей, социализировавшихся в доперестроечное время. Наименьшую терпимость по отношению к потребителям наркотиков обнаруживают не имеющие собственного опыта их употребления и руководствующиеся в определении своего отношения доминирующими в обществе представлениями и моделями.

Численность тех, кто имеет в собственном опыте хотя бы однократное применение наркотических веществ в немедицинских целях, в ближайшие 510 лет может увеличиться примерно вдвое, т.е. приблизиться к показателю степени знакомства с наркотиками нового поколения жителей республики.

Одним из важнейших механизмов выработки у молодежи антинаркотической установки является не столько специальное внушение ей негативных представлений о наркотиках, сколько формирование у нее позитивной установки на реализацию долговременной жизненной программы, важнейшим элементом которой является наличие определенной профессиональной ориентации. Иначе говоря, нынешний уровень наркотизма определяется главным образом собственными характеристиками ценностного сознания молодежи.

Наряду с потреблением наркотических средств интенсивно растут масштабы приобщения подростков и молодежи к таким психоактивным " веществам, как табачные изделия и алкогольные напитки.

В молодежной среде стало массовым потребление спиртных ¡напитков, включая пиво. Их с той или иной частотой пьют 80% молодежи, причем как юношей, так и девушек. Курение и раннее потребление спиртных напитков -это «прелюдия» приобщения к наркотическим средствам. С этих позиций имеющая место широкая пропаганда среди молодежи некоторых психоактивных веществ (в частности, в виде рекламы алкогольной и табачной продукции) играет деструктивную роль.

В профилактике наркотизма основной упор следует делать на работе с семьей. Семья является основным социальным институтом социализации личности на ранней стадии её становления. Однако в современных условиях многие семьи сталкиваются с материальными и социальными трудностями, что негативно сказывается на формировании благоприятной среды для воспитания подрастающего поколения. Семья, испытывающая материальные затруднения и находящаяся в социальной самоизоляции, не способна оказать помощь своим детям в трудную минуту.

Учет реальных обстоятельств требует осознанных действий по внедрению в ценностно-нормативную систему представлений населения о престижности здорового образа жизни. Только такой подход позволит добиться заметного снижения численности злоупотребляющих алкогольными напитками, курящих и употребляющих наиболее опасные для здоровья наркотики.

Реакция населения на существующую антинаркотическую политику определяется ее крайней неэффективностью — большинству населения и представителям основных групп «риска» она либо неизвестна, либо кажется неадекватной. При этом они готовы поддержать любые превентивные программы, цели и средства которых будут восприниматься как эффективные. Следовательно, перспективы совершенствования мер социального контроля наркотизма обусловлены адекватностью превентивных программ регуляторным механизмам, характерным для той или иной общности. Эти меры должны быть воспринимаемы целевыми группами соответствующих социальных программ.

Основной формой антинаркотической профилактики является вербальная пропаганда. Но работа эта во многом идет вхолостую. По-видимому, не найдена убедительная форма диалога с подростками и молодежью. В агитационных материалах не учтена психология «рыночного» поколения с более индивидуализированным сознанием, чем у старшего поколения, его новая потребительская субкультура, в которой главным понятием является престиж.

Назрела потребность в стратегии антинаркотической политики, как минимум, различающей борьбу с собственно наркоманией, осуществляемую, главным образом, органами здравоохранения; борьбу с наркобизнесом (производством и распространением наркотиков), осуществляемую, главным образом, силовыми структурами; и предупреждение наркотизма, осуществляемое органами просвещения и образования. При этом основные усилия и ресурсы антинаркотической работы должны быть направлены не столько на тактические операции по преследованию уличных торговцев, сколько на снижение реального спроса на наркотики со стороны потенциальных потребителей. В целом, эффективная антинаркотическая стратегия должна быть нацелена в первую очередь на постепенное снижение спроса на наркотики.

Продуктивное исследование и решение проблемы наркотизма возможно только с учетом всего комплекса негативных девиантных проявлений (таких, например, как пьянство и табакокурение, безнадзорность и беспризорность, бродяжничество и т.п.).

Исследуя проблему наркотизма, следует помнить, что менталитет общества во многом определяет и уровень отклонений (как со знаком «плюс», так и «минус») в поведении людей. Указанный фактор нельзя не учитывать при рассмотрении и анализе состояния и причин наркотизма, а главное - при выборе оптимальных и действенных форм и- методов воздействия на него. Следовательно, при разработке и проведении антинаркотических мероприятий необходимо учитывать историко-культурный и прежде всего национально-региональный факторы, традиции населения того или иного субъекта Российской Федерации.

Для более эффективного и качественного проведения антинаркотических мероприятий необходимо создать специальный банк данных, содержащий разностороннюю информацию по всей проблематике наркотизма и наркобизнеса. В частности, это позволит осуществлять постоянный мониторинг за современной наркотической ситуацией: ее динамикой и тенденциями. Сложность прогнозирования такого сложного явления как наркотизм требует применения новых научных методик и технологий. Назрела необходимость в разработке математических моделей процесса наркотизации с использованием принципов факторного анализа.

Проблема наркотизма может быть принципиально решена только в том случае, если жесткие силовые методы правоохранительной и судебной системы будут параллельно применяться с активной деятельностью системы воспитания, образования, культуры. Решение проблемы наркотизма возможно лишь при условии, как всестороннего государственного реагирования, так и полномасштабного общественного воздействия на сознание, мораль и нравственность жителей республики. Четкая реализация разработанных мероприятий дает надежду на замедление, а в перспективе снижение темпов наркотизации населения.