Социальное регулирование в сфере девиантного поведения: На примере пьянства и алкоголизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Корченов, Владимир Васильевич

  • Корченов, Владимир Васильевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 507
Корченов, Владимир Васильевич. Социальное регулирование в сфере девиантного поведения: На примере пьянства и алкоголизма: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2000. 507 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Корченов, Владимир Васильевич

Глава II.

Глава III.

Глава IV.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ. ДИНАМИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1.1. Сущность социального регулирования как инструмента управления социальными процессами.

1.2. Девиантное поведение: сущность, структура, преодоление девиаций.

1.3. Основные доминанты и факторы формирования девиантного поведения.

ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕТРОСПЕКТИВА И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЬЯНСТВА И АЛКОГОЛИЗМА В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

2.1. Генезис и исторические условия распространения пьянства и алкоголизма.

2.2. Региональные, тендерные и молодежные проблемы социального регулирования девиаций в сфере незаконного производства, потребления алкоголя и наркотиков.

2.3. Социологический анализ антиалкогольной кампании в СССР и в постсоветском обществе.

ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ.

3.1. Контролинг потребления алкоголя как инструмент регулирования алкогольной ситуации.

3.2. Социальные факторы, обусловливающие потребление алкогольных напитков в современной Европе и профилактика злоупотребления алкоголем.

3.3. Оптимизация социального регулирования в деятельности высокоразвитых стран в преодолении пьянства и алкоголизма.

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ, ПРОФИЛАКТИКИ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПЬЯНСТВА И АЛКОГОЛИЗМА.

4.1. Диагностика состояния лиц и социальных групп, подверженных девиации.

4.2. Социальные меры в преодолении пьянства и утверждении здорового образа жизни: формы и методы работы в трудовых коллективах в различных регионах.

4.3. Основные направления трезвеннического движения как фактора социального регулирования в системе антиалкогольной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное регулирование в сфере девиантного поведения: На примере пьянства и алкоголизма»

Актуальность исследования. В современных условиях, когда в России протекают сложные переходные процессы, возникает много проблем в системе государственного управления и социального регулирования различных социальных процессов, особенно в сфере девиантного поведения. Одним из тяжких проявлений девиантного поведения являются такие социальные патологии, как пьянство и алкоголизм, которые принимают все более угрожающие формы, существенно деформирующие нравственное, физическое и психическое здоровье населения, наносят огромный урон безопасности государства и этноса в целом. Наиболее актуальной в этой ситуации становится проблема социального регулирования девиантного поведения, направленного на профилактику и преодоление причин, обусловливающих девиантное поведение личности, социальной группы и даже отдельных социальных слоев, разработку форм и методов достижения позитивного социального результата.

В 1998 году в России уровень потребления алкогольных напитков достиг одного из самых высоких в мире (до 14 литров абсолютного алкоголя на душу населения). Это создало ситуацию, при которой последствия неумеренного потребления спиртного в Российской Федерации оказываются более тяжелыми, чем в большинстве зарубежных стран. Проникая в различные сферы жизнедеятельности, - производство, труд, быт, досуг, служебные, управленческие отношения - пьянство и алкоголизм оказывают все более пагубное воздействие на социальное самочувствие, интеллектуальный и профессиональный потенциал общества. В частности, тяжелые социальные последствия вызывают трудовые потери, сокращение ожидаемой средней продолжительности жизни, особенно мужского населения. На почве пьянства и алкоголизма неумолимо растет преступность. Так, алкоголь является 4 причиной более половины всех несчастных случаев со смертельным исходом на транспорте, подавляющего большинства убийств.

Массовое потребление алкоголя все больше смещается с возрастной группы в 16-17 лет, что было характерно для 80-х годов, к возрастной группе в 14-15 лет и даже к еще более молодому возрасту. Количество противоправных проступков среди несовершеннолетних, вызванных потреблением алкоголя и наркотиков, за последние пять лет выросло в 2,5 раза.

Алкоголизация населения является причиной многих генетических аномалий, возникновения и обострения различного рода физических недугов. Это характеризуется, в частности, резким увеличением числа лиц призывного возраста, не годных к военной службе. В целом пьянство и алкоголизм вызывают негативные изменения в качественных характеристиках социальной структуры: увеличивается число одиноких, вдовых, разведенных женщин, а также мужчин, семей, не имеющих детей по этой причине.

Преодолению драматизма изменений в социальной сфере, связанных с пьянством и алкоголизмом, может служить активное государственное регулирование, направленное на преодоление причин, обусловливающих девиантное поведение личности, социальных групп и даже отдельных социальных слоев.

В связи с вышеизложенным повышается актуальность социологического исследования алкогольной ситуации и определение роли социальных факторов в различных видах девиантного поведения - особенно его проявлений в виде пьянства и алкоголизма - в целях выработки и реализации системы мер по их преодолению. Все это и определило актуальность проблемы исследования социального регулирования в сфере девиантного поведения. Ее актуальность также обусловлена и тем, что регулирование девиантного поведения его применение в новых условиях хозяйствования требует принципиально новых подходов. 5

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы таких форм девиантного поведения, как пьянство и алкоголизм, постоянно находились в сфере внимания различных исследователей. Значительное место уделялось вопросам борьбы с этим социальным явлением в Российской империи в прошлом веке1, а также в дореволюционной России начала XX века2, в СССР3 и в меньшей степени в постсоветской России4.

Анализ работ показывает, что наиболее изученными являются вопросы истории возникновения и развития пьянства и алкоголизма, а также проблемы борьбы с ним. Обстоятельно раскрываются медико-биологические аспекты исследуемой проблемы, хотя больший акцент в

1 Прыжов И.Г. История кабаков в России в связи с историей русского народа. - СПб.

- М. - 1868; Костомаров Н.И. Очерк домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI и XVII столетиях. - СПб. - 1887; Загоскин Н. Пьянство и борьба с ним в старинной России // Русское богатство. - 1893. - № 4; Григорьев Н.И. Русские общества трезвости, их организация и деятельность в 1892-93 гг. - СПб. - 1894; Варб Е. Общественно-педагогическое значение деятельности попечительств о народной трезвости. -М. 1899.

2 Озеров С.Г. Русь пьяна оттого, что темна. - М. - 1911; Труды Первого Всероссийского Съезда по борьбе с пьянством. - СПб. - 1910; Дмитриев В.К. Критические исследования о потреблении алкоголя в России. - М. - 1911; Воронов Д.Н. Алкоголизм в городе и деревне в связи с бытом населения: Обследование потребления вина в Пензенской губернии в 1912 г. - Пенза. - 1913.

3 Глебов Д. Пьянство и борьба с ним. - Ярославль. - 1926; Воронов Д.Н. Алкоголь в современном быту. - М.-Л. - 1938; Ларин Ю. Новые законы против алкоголизма и противоалкогольное движение. - М. - 1929; Рожнов В.Е. Алкоголизм и борьба с ним.

- М. - 1955; Легчаев В.Я. Алкоголь и организации борьбы с пьянством и алкоголизмом. - 1988; Короленко П.П., Завьялов В.Ю. Личность и алкоголь. - Новосибирск. -1987; Михайловская И.Б., Вершинина Г.Б. Трудные ступени: профилактика антиобщественного поведения. -М. - 1990.

4 Заиграев Г.Г. Общество и алкоголь. - М. 1992; Левин Б.М. Главные факторы алкоголизации общества в условиях социальных перемен // Социологические исследования. - 1997. - № 4; Корченов В.В. Социологические проблемы здорового образа жизни. - М. - 1998 и другие. 6 них делается на последствиях, чем на причинах1, что весьма затрудняет принятие эффективных решений в сфере социального регулирования.

Ряд работ посвящен правовому аспекту преодоления пьянства и алкоголизма, хотя в них в большей мере делается акцент опять же преимущественно на следствия, нежели на условия, их порождающие2.

Предметом специального изучения являются социально-психологические и психофизиологические проблемы алкоголизации. Автором исследуется весь комплекс причин, факторов алкоголизации населения, а также механизмы влечения человека к спиртному как наиболее доступному средству получения «положительных эмоций», эйфории, мнимой возвышенности человеческого бытия.

Этот аспект исследования является весьма актуальным для решения проблем социального регулирования девиантного поведения, поскольку все социальные мероприятия являются внешними по отношению к внутреннему состоянию личности, социальных групп и слоев населения. Мероприятия, связанные с социальным регулированием девиантного пове

1 Банщиков В.М., Короленко П.П. Проблема алкоголизма / Медицинский и психологический анализ/. - М. - 1973; Adams К.М., Grant S., Carlin A.S., Reed R, Dupont R.I., Basen M.M. Control and dring abuse and drug aluse in industrya literature resierv. - Publ. Hilh Rep. -1980. - Vol. 95; Гаплыков A.B. Алкогольное опьянение как фактор риска травм и несчастных случаев // Социально-гигиенические исследования образа жизни и состояния здоровья населения. -М. - 1985; Burkelt S.R. Religiosity, bellets, normative standarts and adolescent drinking. - S. Stud. Alcohol. - 1980. - Vol. 41. - № 7. - p. 662-671; Skog. О. Влияние алкоголя на рост самоубийств: пересмотр Дюркгейма. - Осло. - 1991.

2 Копыт Н.Я., Сидоров П.И. Профилактика алкоголизма. - М. - 1986; Углов Ф.Н. Береги здоровье и честь смолоду. - М. - 1988; Анисимов Л.Н. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи. - М. - 1988; Губарев Н. Нужен правовой «позитив»: Трезвость и культура. - 1988. - № 7; Irisch Н.С., Jones R.K., Changes in the drinking age and crime. J. of criminal justice. - 1993. - v. 21. - M. Kramer K.M. Rube By myth: The socialand legal dynamics governing alcohol-related acquaintance rapes. Stanford law rev. - 1994. V. 47. № 1. - 115-160 p. 7 дения, должны быть адекватными реальным социальным и социально-психологическим условиям1.

Изучению роли различных социальных институтов (общественных организаций, административно-управленческих органов и др.) в формировании здорового, трезвого образа жизни посвящены работы как отечественных так и ряда зарубежных исследователей2.

1 Добрович А.Б., Сурнов К.Г. Отрезвление. - М. - 1987; Рязанцев В.А. Социально-психологические и медицинские проблемы пьянства и алкоголизма. - М. - 1985; Ewing J.A. Behavioral for promlems with. - Int, J. Addiet. - 1974. - vol. 9. - № 3. - p. 389399; Macdonald D.E. Group characteristics of alcoholics: A videotape demonstration. - Ann. N.J., Acad. Aci. - 1974. - vol. 233. - p. 128-134; Kisin В., Begleter H. Social aspects of alcoholism. - N, J London. - Plenum press. - 1976. - 643 p.

2 Гриненко А.Я., Каюров E.A., Бурова Н.П. Организация клубов трезвости при промышленных предприятиях и в сельской местности. - М. - 1984; Красик Е.Д., Москвитин П.В. Сравнительная распространенность пьянства и алкоголизма среди населения крупного промышленного города Западной Сибири // Вопр. наркол. - 1988. - № 4; Кувитанов Г.А. Что может первичная: Из опыта работы первичной организации Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость. -М. - 1988; Петров Э.И. Роль общественности в профилактике пьянства. - М. - 1986; Трубилин Е.Т. Международная Лига трезвости и здоровья - принципы организации и основные направления деятельности. - М. - 1992; Анонимные алкоголики: Нью-Йорк. - 1989; Алкоголике анонимус в Вашей среде. - Нью-Йорк. - 1988; Государственное регулирование потребления алкоголя в Финляндии. - АН СССР. - М. - 1987; Спиртное на предприятии. Как западногерманские фирмы борются с пьянством среди своих сотрудников. За рубежом. - 1988. - № 49; Кульчицка Б. Алкоголь на предприятии. - Варшава. - 1988; Моравский М. Проблемы, связанные с алкоголем на рабочем месте. В кн.: Алкоголь и связанные с ним социальные проблемы. - Варшава. -1986; Эй-Эй по излечению от алкоголизма. - Нью-Йорк. - 1986; Рутман М., Моузер Д. Методические рекомендации по изучению проблемы потребления алкоголя и разработки соответствующих мероприятий. - Женева. - 1988; Три победы. Как в Америке борются с пьянством на рабочих местах. - Трезвость и культура. - 1990. - № 3; Здравомысло-ва О.М. Зарубежные исследования пьянства и алкоголизма // Социол. исслед. - М., 1988. - № 3; Алкогольная политика и общественное благо. - Копенгаген: ВОЗ, 1998. Lifman Н. Perspectives on alcohol prevention. - Stockholm. - 1996. - 140 p.; Wuthrichi. Social problems of alcoholics. - J. Stud. Alcohol. - 1977. - vol. 38. - № 5, p. 881-890; Montonen M. Alcohol and the media. - Copenhagen. - 1996. - 165 p. (WHO region. Publ. - Europ. Ser. - № 62). 8

Проблемам социологии управления, социальной валеологии, социального здоровья, девиантного поведения посвящены работы Э.М. Андреева, И.В. Бестужева-Лады, В.М. Димова, В.Г. Гречихина, Д.С. Клементьева, А.Г. Масловой, Г.Ф. Морозовой, З.С. Шангареевой и других ученых1.

В последние годы появился целый ряд работ отечественных авторов, посвященных проблеме профилактики девиантного поведения, в особенности в молодежной среде2.

Тем не менее социальные факторы, обусловливающие девиантное поведение личности, особенно пьянство и алкоголизм, к сожалению, практически остаются неисследованными. Не рассматриваются также проблемы девиаций с позиций социального регулирования.

Анализ публикаций показывает, что имеется существенное отставание теоретико-методологических разработок от потребностей практики, декла

1 Бестужев-Лада И.В. Пьянство как социальное явление. - М., 1999; Гречихин В.Г. Проблемы социологии управления. - М., 1999; Димов В.М. Философия и социология здоровья. - Алматы 1998; Димов В.М. Социальная валеология. Авторская программа. - М., 1999; Клементьев Д.С. Социология. Материалы к лекциям. - М., МГУ, 1997; Маслова А.Г. (там же); Шангареева З.С. Образ жизни и здоровье населения Республики Башкортостан (социологический аспект). - М., 1999 и другие.

2 Технология и профилактика девиантного поведения. - В кн. Теория и методика социальной работы. Часть 2. - М., 1994; Балашов Е.Б. Роль превентивного образования в профилактике девиантного поведения. // Сб. матер. Научно-практической конференции «Девиантное поведение детей и подростков: Проблемы и пути их решения». -М., 1996; Никитин В.А. Понятие, принципы и основные направления решения проблем девиантного поведения детей и подростков. Там же; Метлин Н.Ю. Группа личностного развития как метод коррекции и реабилитации девиантного поведения. -М., 1996; Девиантное поведение молодежи Москвы. Социологический отчет Института социологии МГСУ. - М., 1997; Сидоренко-Стивенсон С.А. Бездомные и алкоголь - дилеммы маргинализации // Социол. исслед. - М., 1997. - № 2; Димов В.М. Проблемы девиантного поведения российской молодежи (социологический аспект) // Вестник Московского университета, 1997, № 3; Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля / Отв. ред. Гилинский Я.М. - М., 9 ративность подходов к решению проблем преодоления пьянства как негативного социального явления в жизнедеятельности личности и общества.

Это свидетельствует о необходимости разработки теоретико-методологических и методических проблем социального регулирования, позволяющих повысить эффективность преодоления девиантного поведения, связанного с пьянством и алкоголизмом.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка теоретико-методологических и методических основ социального регулирования в сфере девиантного поведения.

Для реализации названной цели определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность социального регулирования как инструмента управления социальными процессами.

2. Разработать основы социального регулирования в системе государственной антиалкогольной политики.

3. Провести типологизацию социальных факторов, влияющих на алкогольную ситуацию.

4. Выявить основные тенденции и противоречия процесса алкоголизации общества и рассмотреть наиболее эффективные пути преодоления этих социальных недугов, проанализировав в исторической ретроспективе отечественный и зарубежный опыт.

5. Осуществить анализ структуры алкогольной ситуации как целостной, иерархической, дифференцированной системы, которая может служить основанием для представлений о современных реалиях в сфере девиантного поведения (на примере пьянства и алкоголизма).

1992; Социальный контроль над девиантностью в современной России. РАН Ин-г социологии. Научн. ред. ГилинскийЯ.М. - СПб, 1998.

10

6. Провести социологический анализ типологии девиантного поведения с целью установления доминирующих факторов, обусловленных климатическими, региональными, биологическими, психологическими и другими различиями, для последующего их учета в процессе регулирования алкогольной ситуации.

7. Сформулировать предложения, направленные на совершенствование государственной алкогольной политики на современном этапе.

Объектом исследования является пьянство и алкоголизм как сфера девиантного поведения.

Предмет исследования - социальное регулирование в сфере девиантного поведения в области пьянства и алкоголизма как средство управления алкогольной ситуацией, процессом преодоления пьянства, формирования здорового образа жизни.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные принципы анализа социальных явлений, разрабатываемые в трудах отечественных и зарубежных ученых, в том числе принципы единства исторического и логического, целостности, противоречивости развития, методология системного подхода.

В основу диссертации положены концепции, представляющие различные предметные и парадигмальные подходы к изучению феномена пьянства, алкоголизма как социальной патологии, социальных факторов, детерминирующих причинно-следственный комплекс девиантного поведения личности. В исследовании социального регулирования в сфере девиантного поведения использовались междисциплинарные исследования, а также интегральное моделирование как наиболее адекватные методы социологического анализа факторного генезиса девиантного поведения и путей его преодоления.

11

Научная новизна исследования заключается в том, что автор выявил дифференцированную структуру алкогольной ситуации, комплексно включающую социальные, социально-экономические, психологические, психофизиологические, биохимические факторы, для чего всесторонне проанализировал обширные данные отечественного и зарубежного опыта профилактики и преодоления пьянства, алкоголизма. В работе применил системный подход к изучаемой проблеме, устанавливающий иерархический комплекс факторов, оказывающих влияние на процесс алкоголизации, с акцентом на системе социальных факторов.

В диссертации дано выработанное автором определение социологии здоровья и творческого долголетия, преодолевающее неточности имеющихся в литературе определений. Данное исследование может рассматриваться в качестве определенной предпосылки систематизации научных знаний, формирующих теорию и методологию социологии здоровья как самостоятельной научной дисциплины. «Социологию здоровья» автор рассматривает как дисциплину, изучающую причинно-следственный комплекс формирования и утверждения здорового образа жизни, совокупность соответствующих социально-контролируемых факторов.

Понятие «творческое долголетие» рассматривается как значительно увеличенный по сравнению со сложившейся практикой исполнения профессиональных обязанностей индивидом срок продуктивной творческой деятельности. Оно достигается путем системного воздействия на образ жизни личности, способствующего сужению сферы социальных патологий, включая пьянство и алкоголизм.

В диссертации дана авторская дефиниция понятия «алкология», развиты имеющиеся в литературе теоретические положения, касающиеся ее обоснования как научной дисциплины, изучения различных аспектов

12 употребления алкоголя, и на этой основе разработаны методики повышения культуры умеренного потребления алкоголя, а также разумного сознательного воздержания индивида от потребления спиртного, методологические рекомендации по выработке установок добровольного антиалкогольного саморегулирования личности.

Определен новый - «альтернативный подход» в формировании здорового образа жизни, повышении его привлекательности, заключающийся в изменении ценностных ориентаций у индивида по отношению к спиртным напиткам, нацеленных на решение его проблем безалкогольным путем, предоставлением ему возможности для выбора тех или иных ценностей, увлечений с учетом индивидуальности.

Разработаны теоретико-методологические и методические основы социального регулирования как инструмента управления социальными процессами, уточнен механизм социального регулирования в системе государственной антиалкогольной политики. Выявлены основные тенденции и противоречия процесса алкоголизации общества, связанные с невниманием властных структур к объективным последствиям необоснованного применения социального регулирования девиантного поведения и определены наиболее эффективные пути преодоления таких социальных недугов, как пьянство и алкоголизм.

Разработаны концептуальные основы профилактики и преодоления исследуемых феноменов пьянства и алкоголизма, обоснованы новые подходы и рекомендации по совершенствованию этой работы как для конкретных социальных институтов, так и государственной алкогольной политики в целом.

Эмпирической базой явились материалы социологических исследований, проведенных автором или с его участием в более чем 35 регионах страны, в том числе в Москве, Саратове, Омске, Смоленске, Красно

13 ярске, Ивано-Франковске, Мурманске, Молдавии, Литве и других регионах в течение 1986-2000 гг. Объем выборки каждого из исследований - от 150 до 3000 респондентов. Среди основных исследований: в 1986-87 гг. -«Общественное мнение о преодолении пьянства, утверждении здорового образа жизни» во всех 15 республиках СССР; в 1989-90 гг. - «Об эффективности антиалкогольных мер»; в 1994-1997 гг. - «Уличные дети Москвы» по программе Всемирной Организации Здравоохранения; в 1997 г. - «Де-виантное поведение молодежи Москвы»; в 1999 г. - исследование деви-антного поведения внуков алкоголиков методом фокус-групп. Кроме того, в 1993-2000 гг. под руководством автора проведен мониторинг по проблемам здорового образа жизни. В работе также использованы материалы других социологических исследований по различным проблемам пьянства и алкоголизма, утверждению здорового образа жизни.

В диссертации проанализированы многочисленные отечественные документы по вопросам алкогольной политики более чем за последние 100, лет: законы Российской Империи, Постановления Советского Правительства и Верховного Совета СССР с 1918 по 1991гг., Указы Президента РФ, Постановления Правительства России, Федеральные Законы, материалы официальных и специальных статистических источников Госкомстата, МВД, ФСБ, Минздрава и Правительственной Комиссии РФ по противодействию злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту, ВЦИОМ, Института социологии РАН, ВНИЦ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ, материалы научных конференций, специальная научная литература по теме диссертации. Кроме того, использованы документы ВОЗ, Международного Совета по вопросам алкоголизма и наркомании (Лозанна, Швейцария), Международной организации Общества Трезвости (Кембридж, Англия), материалы ряда зарубежных стран по преодолению пьянства,

14 алкоголизма: Великобритании, Германии, Франции, США, Швеции, Финляндии, Польши, Мексики.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения результатов исследования на практике при проведении мероприятий, связанных с профилактикой алкоголизации населения, а также в разработке и реализации отраслевых, региональных программ, направленных на преодоление алкоголизма, включающих и такие важные вопросы, как профилактика и антиалкогольная пропаганда, подготовка квалифицированных кадров социологов, социальных работников, юристов, врачей, педагогов. Предлагаемая система мер, основанная на анализе обширного теоретического и эмпирического материала исследований отечественного и зарубежного опыта практической работы, направленной на преодоление пьянства и алкоголизма, может быть применена и в соответствующих программах, разрабатываемых и реализуемых органами местного самоуправления.

Целый ряд выработанных автором практических рекомендаций легли в основу: разрабатываемого проекта Федерального Закона «О социальных основах государственной алкогольной политики Российской Федерации» и Федеральной программы приоритетных направлений по профилактике и преодолению пьянства, алкоголизма, наркомании в Российской Федерации; итоговых материалов парламентских слушаний «О социально-экономических тенденциях развития алкогольного рынка России и совершенствовании законодательного механизма его регулирования». Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы также в процессе подготовки специализированных курсов в вузах и других учебных заведениях по проблемам социального регулирования общественных процессов, спецкурсах по общей социологии, проблемам социального управления, формирования здорового образа жизни.

15

Апробация работы. Основные положения и выводы проведенного исследования излагались автором на научно-практических конференциях, в частности: на советско-американской конференции по алкоголизму и наркомании (1990), на "Московской конференции по человеческому измерению" Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) в 1991 г., на заседаниях Конгрессов Международной Лиги трезвости и здоровья (1991, 1996, 1999), на Варшавском семинаре-совещании по вопросам информационного сотрудничества в области изучения проблем пьянства, алкоголизма, наркомании между Россией и Польшей (1993), на Всероссийской конференции "Алкоголь и здоровье" (1996), на Шведско-Российском семинаре по вопросам алкогольного законодательства (1997), на научно-практической конференции «Государственная алкогольная политика Российской Федерации» (1998), на Всероссийском. совещании «Антикризисные меры Правительства РФ в сфере производства этилового спирта и алкогольной продукции» (1998), на заседании Консультативного совета по вопросам государственного регулирования рынка алкогольной продукции и тонизирующих напитков Федерального Собрания РФ (2000).

Предложения и рекомендации автора использовались в практической деятельности антиалкогольных организаций в системе Международной Лиги трезвости и здоровья, журнала «Трезвость и культура», благотворительного антиалкогольного Фонда-школы им. А.Р. Довженко, а также внедрены на ряде предприятий, в том числе на Новолипецком металлургическом комбинате, Балаковской атомной станции и др. Отдельные материалы диссертации использованы в программе "Уличные дети Москвы" (1994-1997), при разработке и реализации Московской общегородской программы по профилактике и лечению алкоголизма и наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков (1993), в Основных направлениях по преодолению пьянства и алкоголизма,

16 наркомании в Москве (1996), при подготовке материалов заседаний Правительственной комиссии РФ по противодействию злоупотреблений наркотическими средствами и их незаконному обороту (1996-2000 гг.), Федерального Закона Российской Федерации "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", принятого в 1995 г., Закона «Об акцизах» (2000), в материалах Парламентских слушаний Государственной Думы Федерального Собрания РФ при обсуждении проектов Федеральных Законов: "О социальных основах государственной алкогольной политики Российской Федерации" (1999 г.); «О сборах за выдачу лицензий и права на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» (1999); «О введении государственной монополии на производство этилового спирта, спиртосодержащих растворов и алкогольной продукции» (2000).

Автором разработаны спецкурсы «Социологические проблемы здорового образа жизни», «Социология здоровья», «Социальная экология», которые прочитаны в 1990-2000 гг. в Московском техническом университете им. Н.Э. Баумана и Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, использованы в учебном процессе в РАГС при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. В отличие от имевшихся ранее тотальных «запретительных» подходов диссертант предлагает концепцию, основанную на сознательном ограничении индивидуального потребления алкоголя. Это концепция культуры потребления ограниченного индивидуальным нормированием, за пределами которого начинается резкое разрушение здоровья, ведущее к интеллектуальной, физической и моральной деградации личности, сокращению продолжительности жизни и, очень часто, к летальному исхо

17 ду. Данная концепция, в отличие от имевшихся ранее безличных подходов (одинаково ко всем), основанных преимущественно на запретительных мерах государства, обращена к ответственности самой личности, заботе о собственном здоровье и здоровье своего потомства, заботе о социальном и профессиональном благополучии, активном творческом долголетии.

Основу нашей концепции составляет индивидуальная ответственность, беспокойство за благополучие и будущность своей фамилии, своего этноса и социума в целом, а это предполагает наличие знания о физическом и духовном здоровье не только отдельного человека, но и населения России в целом. Таким образом, концепция как бы «подсказывает» человеку о его собственных интересах и потребностях, которые органически слиты с интересами общества.

2. Основополагающим фактором формирования девиантного поведения является трансформация социальных норм, которая обусловлена развивающейся социальной реальностью и изменениями в структуре массового сознания.

Трансформация социальных норм, изменчивость нормативно-ценностной системы общества ведут к изменению в структуре социальных систем, отношений, ценностей, что изменяет представления о размерах и силе проявляющихся девиаций. В результате появляется терпимое отношение к отклоняющемуся поведению различных категорий людей, а также уменьшается регулирующая роль социальных норм.

Дисфункции социальных институтов, социальных систем приводят к деформации социальных отношений и взаимодействий субъектов. В состоянии разрушения системы ценностей, обострения противоречия между провозглашенными ценностями и невозможностью их реализации (аномии) любые дисфункции в социальном теле общества обусловливают

18 распространение негативных видов отклоняющегося поведения, возникновение нелегитимных социальных групп, которые, в свою очередь, способствуют проникновению в общество деликвентных и других социально-негативных видов отклоняющегося поведения.

3. Меры социального воздействия на лиц, подверженных девиации, наталкиваются на внутреннее сопротивление и потому часто не дают должного результата. Психотерапевтическая деятельность может оказывать не только терапевтическое влияние, но и рассматриваться как социальный фактор, оказывающий содействие социальной адаптации через обучение определенным методам саморазвития и приспособления, что требует реализации специальных социальных программ, включающих психотерапевтическую работу, способствующую социальной адаптации и социализации лиц с отклоняющимся поведением.

Социальное регулирование в такой сфере девиантного поведения, как пьянство и алкоголизм, направлено на корректировку отдельных черт поведения личности и групп посредством воздействия на психофизиологические и социальные факторы, являющиеся причиной возникновения девиации в указанной сфере. Комплекс мер воздействия на личность и окружающую ее социальную среду должен быть дифференцирован для различных категорий населения, потребляющих спиртные напитки. Если по отношению к лицам, относящимся к алкоголикам, пьяницам, эта система предусматривает в качестве первостепенных мер лечение, локализацию их негативных действий, то по отношению к умеренно пьющим, составляющим половину из потребляющих спиртные напитки, речь может идти о, поддержании здорового образа жизни, разумных потребностей и интересов личности, о формировании устойчивого ориентира на трезвенников или лиц, пьющих лишь в исключительных случаях.

19

4. В процессе преодоления таких форм девиантного поведения, как пьянство и алкоголизм, возрастает роль социальных факторов в силу того, что именно в социуме происходит осознание опасности пьянства и алкоголизма для существования не только отдельной группы индивидов с ярко выраженным алкогольным поведением, но и для жизнеспособности всего общества в силу увеличения степени взаимозависимости элементов социальной структуры общества, социальных условий жизнедеятельности личности, социальных групп и общества в целом, а также усиления значимости личности в принятии социально значимых решений.

5. Структура алкогольной ситуации может быть проанализирована лишь с позиции системного подхода, включающего в себя рассмотрение всего комплекса социальных факторов и индивидуально-психологических причин. Социальные факторы, воздействующие на преодоление девиантного поведения, связаны прежде всего с формами и методами социального воздействия на людей, находящихся в определенных состояниях. Они одновременно влияют как на процесс алкоголизации, так и на процесс деалкоголизации.

6. В авторской дефиниции «алкология» рассматривается как область знаний и дисциплина, изучающая различные аспекты потребления алкоголя, включая формирование культуры потребления, здорового образа жизни, изучение и пропаганда которых должны осуществляться в различных учебных заведениях, включая дошкольные, школьные, вузовские, а также в средствах массовой информации с целью оптимизации социального процесса деалкоголизации населения, профилактики пьянства и алкоголизма.

Основными причинами девиации являются прямое или опосредованное воздействие внешней социальной среды, детерминированной как внутренним началом, так и внешними причинами. Причиной девиации

20 может быть как решение самого человека как акт свободной воли, так и врожденные или приобретенные психофизические аномалии.

Прямому социальному регулированию практически не поддается девиантное поведение, обусловленное внутренними факторами. Профилактика девиантности, сформированной социальными условиями, заключается в ликвидации или локализации действия основных внешних причин.

7. Деформация поведения последующих поколений во многом зависит от образа жизни и поведения предшествующего поколения людей. Слой населения, имеющий устойчивое девиантное поведение в сфере пьянства и алкоголизма, способен передать девиантные характеристики своим и другим детям, охваченным нездоровой атмосферой, вызванной пьянством и алкоголизмом. Глобальными социальными причинами девиантности являются социальное неравенство, социальная несправедливость, социальная дестабилизация и деформированная стратификация общества.

8. Деформация развития социальной сферы с ее ориентацией на коммерциализацию нанесла значительный вред процессу деалкоголизации и формированию здорового, трезвого образа жизни в России. В целях нормализации ситуации требуется разработка и принятие законодательных документов и последующая реализация системы мер.

9. Центральной составляющей оздоровления людей в современной алкогольной ситуации должна стать цель, определяющая движение к здоровому, трезвому образу жизни, направленное на социальный прогресс, осуществление мероприятий по жизнеобеспечению страны всем необходимым для ее развития и процветания. Одним из важнейших социальных показателей, требующих постоянного анализа, являются показатели, характеризующие состояние общества, и, соответственно, нормы алкогольного потребления, превышение которых отражает социальное неблагополучие общества, а также доля лиц, подверженных алкогольной девиации.

21

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Корченов, Владимир Васильевич

Выводы диссертационного исследования могут быть сведены к следующим положениям: злоупотребление алкоголем является формой девиантного поведения, наносящей значительный урон не только лицам, злоупотребляющим алкоголем, но и членам их семей, а также окружающим их лицам, затрагивает несколько поколений; наличие пьяниц и алкоголиков в обществе создает постоянную опасность возникновения аварийных ситуаций на производстве, травматизма, утраты здоровья и жизни людей, разрушения материальных ценностей. Кроме этого, пьянство и алкоголизм являются фактором роста преступности, совершения особо тяжких преступлений. Увеличение числа лиц, стра

410 дающих пьянством и алкоголизмом, является критерием неблагополучия общества, неадекватности системы принимаемых мер и в целом ущербной социальной политики; социальные факторы являются доминирующими среди других факторов. Лица с девиантным поведением и члены их семей в большинстве случаев не осознают негативности последствий и неспособны к выработке нормальных форм поведения. Основу системы мер по преодолению пьянства и алкоголизма должны составить социальные факторы;

- деформация социальной политики с ее ориентацией на коммерциализацию нанесла значительный вред процессу деалкоголизации и формированию трезвого и здорового образа жизни в России. Нормализация ситуации требует выработки определенных законодательных документов, в основу которых могут быть положены данные диссертационной работы; государственное регулирование производства и оборота алкоголя является лишь одним направлением в алкогольной политике и не снимает всех негативных последствий потребления алкоголя. В связи с этим необходима адекватная система мер, направленных на усиление роли социальных факторов в социальном регулировании таких девиантных форм поведения как пьянство и алкоголизм, а также их последствий; теоретические и методологические исследования пьянства и алкоголизма как девиантных форм поведения представляют собой этап в изучении структуры, генезиса и их функционирования, на котором уточняются основные категории и понятия, углубляются теоретические представления; разработанные автором категории «алкология», «социология здоровья», понятийная структура, методологический и методический аппараты исследования состояния алкогольной ситуации позволят в дальнейшем разработать новое научное направление, которое станет методологической основой научно-исследовательской и профилактической работу среди различных социальных слоев;

411 одним из важных понятий алкологии является «алкогольная ситуация» и ее структура. Дальнейшая разработка структуры алкогольной ситуации, ее составляющих характеристик, форм их взаимодействия позволит повысить эффективность социального регулирования и профилактики деви-антного поведения;

- , алкогольная ситуация, существующая в России, требует определения основных приоритетов, целей, задач и этапов антиалкогольной работы, трезвеннического движения, места и роли в ней государственных и общественных институтов; создания специальных научных учреждений, которые исследуют причины этого пагубного социального феномена, с учетом национальных, природно-географических, региональных, возрастно-половых, профессионально-отраслевых и иных особенностей, проводят антиалкогольное просвещение в дошкольных, школьных, средних профессиональных и высших учебных заведениях; преодоление пьянства и алкоголизма осуществляется на социальном уровне при реализации системы научно-обоснованных мер, проверенных практикой, через эффективную деятельность социальных институтов. Усилия социальных институтов преломляются через внутренние условия, психологическое содержание личности. Формирование более высокого уровня регуляции поведения, направленное на существенную трансформацию психики лиц с девиантным поведением, возможно лишь при объединении усилий всех субъектов антиалкогольной политики, и прежде всего, устойчиво функционирующих в обществе социальных институтов; возможность преодоления пьянства и алкоголизма как девиантной формы поведения достижима при определенных социальных условиях -усилении роли социальных факторов, связанных с выработкой оптимальной социальной политики, высокой заинтересованности всех социальных институтов в повышении эффективности деятельности, включающей в себя систему предложенных автором мероприятий;

412 для превращения регулирования в сфере девиантного поведения в непрерывный процесс необходимо проводить систематическую диагностику состояния социальной сферы с целью выявления девиаций различных социальных групп, мониторинг процессов, приводящих к алкоголизации общества. Разработанные автором теоретико-методологические основы и практические рекомендации по проведению диагностики и мониторинга девиантного поведения в сфере пьянства и алкоголизма дадут возможность всем заинтересованным субъектам антиалкогольной политики принимать обоснованные решения и осуществлять эффективные профилактические меры по преодолению пьянства и алкоголизма.

413

Заключение

Социальное регулирование рассматривается как инструмент управления социальными процессами. Научное обеспечение социального регулирования в сфере преодоления пьянства и алкоголизма направлено на создание методологической, информационной и технологической базы для разработки и реализации конкретных программ в интересах личности и общества. Проведенный анализ отечественного и зарубежного опыта профилактики и преодоления пьянства и алкоголизма, проведенная типологизация социальных факторов, влияющих на алкогольную ситуацию, включают дифференцированную структуру, включающую социальные, социально-экономические, психологические, биохимические, региональные, климатические и другие факторы.

Для более объективного анализа алкогольной ситуации на местном уровне заинтересованным институтам предложено применять региональную социальную карту распространения пьянства, алкоголизма и других социальных патологий среди различных категорий населения с учетом половозрастных, образовательных, профессиональных различий, специфики городского, сельского населения, структуры душевых доходов в семьях алкоголиков, наркоманов и затрачиваемых ими средств, а также характера ценностных ориентаций людей, отягощенных этим социальным злом, схема которой предложена автором.

Социальная карта наряду с системой статистической отчетности предоставляет широкий спектр индикаторов для всестороннего анализа основных параметров жизнедеятельности граждан, а также алкогольной ситуации как в отдельных регионах так и в Российской Федерации в целом. Систематически получаемая информация посредством заполнения таких карт позволит проводить более эффективную дифференцированную работу со следующими группами:

- с группами риска (лица, имеющие отдельные нарушения здоровья, психики, с низким уровнем культуры и др.);

408

- с группами лиц, у которых выявлены отдельные клинические симптомы; с группами тяжелобольных, которым требуется специальная социальная реабилитация.

Особенность менталитета, традиций и другие факторы раскрывают пьянство и алкоголизм как особо опасную социальную патологию для граждан нашей страны, поскольку речь идет уже не только о безопасности государства, но и этноса в целом.

Преодоление пьянства и алкоголизма как разновидности девиантного поведения необходимо рассматривать как весьма важную составляющую государственной политики, направленную прежде всего на устранение условий, порождающих потребность человека в больших дозах алкоголя; поиск доступных, эффективных и привлекательных альтернатив как алкогольным напиткам, так и девиантному образу жизни. Один из основных способов социального регулирования в сфере девиантного поведения состоит в воздействии на тот или иной фактор алкоголизации в целях его ослабления или нейтрализации.

Это требует разработки и последовательной реализации гибкой социальной политики на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, которая должна корректироваться в зависимости от потребностей практики с должным научным, информационно-просветительским и финансовым обеспечением. Необходимо создать эффективный механизм финансирования антиалкогольной деятельности в России, выделить его отдельной строкой в федеральном бюджете, внести изменения в действующую налоговую систему, создать соответствующие фонды в центре и в субъектах Российской Федерации. Одним из источников поступления денег для реализации антиалкогольных программ могли бы стать определенные отчисления от продажи алкоголя, табака, штрафов с нарушителей алкогольного законодательства, конфискованной алкогольной продукции, табака.

409

Для эффективного обеспечения государственной антиалкогольной политики на практике необходимо укрепить квалифицированными кадрами заинтересованные государственные и общественные структуры, организовать подготовку и переподготовку специалистов различного профиля для органов управления всех уровней.

Разработанная автором программа приоритетных направлений по профилактике и преодолению пьянства, алкоголизма, которая включает комплекс мер на период до 2010 года, позволит сориентировать все заинтересованные субъекты на решение первоочередных проблем пьянства и алкоголизма в том числе, восстановление в полном объеме государственной монополии на производство и реализацию алкогольной продукции; изучение и внедрение зарубежного опыта социального регулирования потребления спиртных напитков; разработку и реализацию организационных, воспитательно-просветительских, социально-демографических, реабилитационных мероприятий; научное обеспечение, направленное на выработку новых подходов в преодолении и социальном регулировании девиантного поведения, повышение привлекательности образа жизни без алкоголя, табака, одурманивающих веществ; обеспечение эффективного социального и правового регулирования в системе государственной антиалкогольной политики.