Социальное регулирование занятости населения в регионе с моноструктурной экономикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Степанова, Ольга Николаевна

  • Степанова, Ольга Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 165
Степанова, Ольга Николаевна. Социальное регулирование занятости населения в регионе с моноструктурной экономикой: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Санкт-Петербург. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Степанова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАНЯТОСТИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЫНКЕ ТРУДА НА УРОВНЕ МОНОГОРОДА.

1.1. Сущность и содержание понятий рынок труда и занятость населения.

1.2. Занятость населения и рынок труда в контексте социально-экономического развития региона ( города).

1.3. Исторические предпосылки развития регионов с монопрофильной экономикой(моногородов).

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЫНКЕ ТРУДА В ГОРОДЕ ЧЕРЕПОВЕЦ

2.1. Основные факторы функционирования городского рынка труда

2.2. Исследование профессиональной ориентации молодежи города.

2.3. Перспективы экономического и социального развития.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ В РЫНКЕ ТРУДА В МОНОПРОФИЛЬНОМ ГОРОДЕ.

3.1. Организация деятельности служб занятости населения.

3.2. Развитие малого и среднего бизнеса.

3.3. Взаимодействие субъектов городского рынка труда.

3.4. Формирование и реализация ювенальной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное регулирование занятости населения в регионе с моноструктурной экономикой»

Актуальность темы исследования. В условиях переходного периода наиболее остро встает проблема целенаправленной ориентации результатов проводимых реформ на человека с помощью адекватной политики социального регулирования рынка труда и занятости населения. Рынок труда, являясь социально-экономической категорией, оказывает влияние на развитие, как локальных территорий, так и общества в целом.

В настоящее время регулирование рынка труда носит несистемный и частный характер. Несмотря на то, что расширяется нормативно-правовое поле, затрагивающее трудовые отношения и предоставляющее социальные льготы для отдельных категорий трудоспособного населения, муниципалитетами реализуются различные программы по обеспечению занятости, все эти меры не дают социальных гарантий в случае неблагоприятного развития экономической ситуации в стране и мире. Особенно это касается рынков труда регионов с моноструктурной экономикой. В данном случае градообразующие предприятия, расположенные в них, формирует свои «правила игры» на рынке труда, ослабляя тем самым социальную безопасность населения в долгосрочной перспективе. Поэтому изучение специфики функционирования таких регионов (далее рассматриваемых как моногорода) и их систем, оценка перспектив развития локальных рынков труда и занятости населения в них, диверсификация городской экономики диктуют потребность в проведении комплексных исследований в данном направлении.

Актуальность разработки новых концептуальных подходов и методических рекомендаций по совершенствованию рынков труда и социального регулирования занятости в регионе с моноструктурной ч экономикой предопределила выбор темы предпринятого диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследование проблем регулирования локальных рынков труда в условиях рыночных трансформаций в российской экономике в последние годы привлекают все большее внимание отечественных и зарубежных ученых-экономистов и социологов. Среди работ по данной проблематике наибольший интерес вызывают подходы, представленные в трудах Е.Г. Анимицы, С.В. Вобленко, Б.М. Генкина, М.В. Глазырина, Ю. Кириллова, В.А. Лапина, Д.С. Львова, К.М. Оганяна, Н. Римашевской, А.К. Саакяна, Н.Г. Сычева, К.И. Таксир, А.Н. Широкова и некоторых других. Среди авторов уделивших внимание экономике города, особо стоит отметить М. Вебера, Л.А. Велихова, Л.А. Зеленова, Э. Миллса и А. О'Салливана.

Вместе с тем изучение особенностей развития и социального регулирования занятости населения в локальных рынках труда с монопрофильной экономикой, которые являются совершенно особым типом муниципальных образований и в то же время вполне массовым для России явлением, привлекли внимание отечественных ученых совсем недавно. Первые исследования, связанные изучением данной проблемы появились в нашей стране лишь в конце 90-х годов прошлого века. Среди них стоит особо отметить проект «Монопрофильные города и градообразующие предприятия», осуществленный Экспертным Институтом. Отдельные аспекты монопрофильных городов также рассмотрены в работах С.В. Бесфамильной, Н. Власовой, Е.А. Колесник, Н.И. Крысина, Т. Лычевой, В. Любовного, А.А. Рожкова, М.Ф. Сафронова, И.Д. Тургель и других.

Однако в представленных работах речь в большей степени идет о теоретических и методологических подходах к исследованию s особенностей социально-экономического развития городов с монопрофильной экономикой, и крайне недостаточно уделяется внимания изучению опыта формирования локального рынка труда, вопросам обеспечения сбалансированности спроса на рабочую силу и ее предложения, проблемам социального регулирования процессов занятости и согласования интересов всех участников рынка труда.

Учитывая данные обстоятельства, в представленной диссертационной работе сделана попытка теоретического обоснования и практической реализации поставленных вопросов в городе Череповце -муниципальном образовании, рассматриваемом как регион с монопрофильной экономикой.

Целью диссертационной работы является разработка концептуальных подходов и методических рекомендаций по обоснованию основных направлений социального регулирования занятости населения органами местного самоуправления с учетом специфики и особенностей социально-экономического развития монопрофильного муниципального образования.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: определить теоретические основы социального регулирования занятости населения локального рынка труда с учетом воспроизводственных характеристик трудовых ресурсов, а также установить взаимосвязь между социальными отношениями, возникающими на различных стадиях данного процесса; выявить общие и специфические характеристики монопрофильного муниципального образования, влияющие на состояние занятости населения в локальном рынке труда и систему социального управления ею; дать характеристику и оценку состояния и перспективного развития локального рынка труда города Череповца, как региона с моноструктурной экономикой; обосновать приоритетные направления социального регулирования занятостью населения города Череповца с учетом прогнозной оценки развития локального рынка труда на долгосрочный период; разработать предложения и рекомендации по совершенствованию методов социального регулирования занятостью населения в локальном рынке труда.

Объектом исследования выступает занятость населения в рынке труда г. Череповца, специфической особенностью развития которого выступает монопрофильная направленность хозяйственной специализации, имеющей в своей основе отрасль черной металлургии.

Предметом исследования являются процессы социального регулирования занятостью населения в локальном рынке труда муниципального образования с монопрофильной экономикой, направленные на обеспечение сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы.

Методологической основой исследования являются положения системного подхода к изучению социально-экономических процессов. В разработке отдельных вопросов совершенствования социального регулирования занятости населения в локальном рынке труда монопрофильного города применялись методы экономико-статистического анализа, анкетирование, интервьюирование, социологический, абстрактно-логический, монографический, структурный, метод экспертных оценок и прогнозирования.

Информационной базой исследования послужили нормативные документы государственных органов управления, данные Госкомстата России и Вологодской области, Череповецкого городского комитета государственной статистики, аналитические документы Правительства Вологодской области и администрации города Череповца, отчетные данные о производственно-финансовой деятельности городских промышленных предприятий, результаты реализации ряда предложений автора в деятельности муниципальных органов управления.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера: дана авторская трактовка понятия «занятость населения в локальном рынке труда муниципального образования», под которым понимается положение занятого населения в рынке труда, имеющего выраженную принадлежность к административным границам муниципального образования, отражающего количественный и качественный состав его населения, включающего потребности в ресурсах расположенных на данной территории предприятий и организаций, характеризующегося свободным перемещением рабочей силы в пределах обозначенной границы; уточнены теоретические основания совершенствования системы социального регулирования занятости населения в локальном рынке труда с учетом воспроизводственных характеристик трудовых ресурсов, усилении роли стимулирующих факторов (экономических, организационных, информационных) со стороны органов местного самоуправления; выявлены особенности существующей системы регулирования занятостью населения в локальном рынке труда, когда недостаток полномочий органов местного самоуправления ограничивает возможность использования регламентирующих мер (административных и законодательных) на уровне муниципального образования, а в то же время, федеральные органы, призванные решать проблемы социального регулирования занятости населения в локальном рынке труда (государственная служба занятости) имеют общегосударственные приоритеты, которые не в полной мере отвечают интересам конкретных территорий; обоснованы приоритетные направления регулирования занятости населения в локальном рынке труда, обусловленные специфическими характеристиками отраслевой специализации монопрофильного муниципального образования: основной задачей органов местного самоуправления монопрофильного муниципального образования, имеющего в своей основе отрасль национальной специализации (в частности, черная металлургия), должно стать обеспечение градообразующего предприятия трудовыми ресурсами, обладающими необходимыми количественными и качественными характеристиками.

Апробация работы и практическая значимость исследования. Апробация выводов осуществлена в ходе выступлений на XVI межвузовской военно-научной конференции «Актуальные проблемы военной науки и практики» (Череповец 2004), на XVII межвузовской военно - научной конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания в вузе» (Череповец 2007). Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались в монографии «Профориентация молодежи в экономической и социальной политике г. Череповца» в городском центре занятости.

Практическая значимость исследования состоит в использовании его положений и рекомендаций для эффективного регулирования занятостью локального рынка труда и формировании программ экономического развития территорий.

Научные результаты диссертации используются в процессе преподавания в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» следующих социологических дисциплин: «Экономика и социология труда», «Социальный менеджмент», «Социальная защита населения».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (из 109 наименований источников). Диссертация содержит 153 страницы машинописного текста, в том числе 41 таблицу и 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Степанова, Ольга Николаевна

Основные результаты SWOT-анализа городского рынка труда представлены в таблице 2.30.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Регулирование рынка труда представляет необходимое условие его развития. В частности, рассмотрение рынка труда и рынка рабочей силы в качестве многоуровневых иерархических систем обосновывает наличие в них механизмов регулирования и управления, задачей которых является обеспечение экономики рабочей силой необходимого количества и качества, перераспределение ее между отраслями и сферами деятельности с учетом региональных потребностей, т.е. создание условий для эффективного функционирования и развития данных систем.

2. Главной особенностью регулирования рынка труда на уровне муниципального образования является недостаток регламентирующих (административных и законодательных) полномочий местного самоуправления для решения данной задачи в рамках правового поля. Таким образом, основными методами воздействия на локальный рынок труда со стороны муниципальных властей должны стать прогрессивные управленческие технологии, основанные на принципах мотивации субъектов рынка труда и активной реализации группы стимулирующих мер, под которыми подразумеваются, прежде всего, экономические, организационные и информационные меры.

3. Специфика развития локального рынка труда г. Череповца обусловлена прежде всего монопрофильной направленностью хозяйственной специализации. Основу экономики города составляет металлургическая промышленность, которой принадлежит более 85% объема производства промышленной продукции. Данная особенность, с одной стороны, позволила сохранять практически на всех этапах реформирования экономики стабильную ситуацию на рынке труда, для которой характерен низкий уровень официально зарегистрированной безработицы (0,5% в 2005 году) и достаточно высокий уровень экономической активности населения. С другой стороны, монопрофильность экономики города накладывает определенные ограничения и повышает степень уязвимости локального рынка труда в перспективе.

4. Ограниченность возможных сфер приложения труда, а также острая зависимость монопрофильного города от внешних условий обуславливает необходимость диверсификации видов хозяйственной деятельности, другими словами, реструктуризация моногорода - должна стать основным ориентиром в долгосрочной политике развития. Однако процесс реструктуризации должен учитывать важность стабильной работы градообразующего предприятия, как основного источника рабочих мест и налоговых отчислений, поэтому диверсификация не должна наносить ущерб основному виду хозяйственной специализации монопрофильного города. Данное утверждение справедливо, в первую очередь, для монопрофильного города, в основе которого лежит градообразующее предприятие, ориентированное на выпуск конкурентоспособной и востребованной рынком продукции.

5. На современном этапе развития наиболее актуальной проблемой для локального рынка труда г. Череповца является несоответствие профессиональной структуры предложения рабочей силы потребностям работодателей. В динамике эта проблема усугубится сокращением численности населения трудоспособного возраста (к 2006 году данный показатель достигнет своего пика - 206,3 тыс. человек, затем ожидается снижение, и согласно прогноза в 2018 году он составит 181,7 тыс. человек), что означает необходимость привлечения мигрантов и выравнивание квалификационного дисбаланса имеющихся в городе трудовых ресурсов в соответствии со структурой рабочих мест.

6. Для повышения уровня доверия и лояльности к официальным способам регулирования трудовых взаимоотношений (согласно проведенному социологическому исследованию этот уровень объективно низок), как со стороны работников, так и со стороны работодателей, необходимо увеличение уровня доступности информации о различных параметрах состояния рынка труда для всех его участников, что, в частности, приведет к высвобождению значительных ресурсов теневой составляющей городской экономики и рынка труда (по оценкам экспертов уровень реальной безработицы в городе находится на уровне 10%, в то время как официально зарегистрировано — 0,5%).

7. Молодое поколение - основной источник удовлетворения спроса на рабочую силу - не ориентировано на трудоустройство в основных отраслях экономики города (в частности, в тяжелой промышленности). Там после окончания обучения желают работать лишь 16% опрошенных. Среди самых популярных специальностей молодежью отмечены: экономическая, юридическая и информационные технологии. Технические специальности -наиболее востребованные в городе - лишь на четвертом месте. Между тем, выбор специальности мотивирован не параметрами склонности к профессии, определяемыми путем профориентации молодежи, а субъективными и интуитивными факторами.

8. Для решения проблемы формирования оптимальной профессиональной структуры предложения на рынке труда необходимо повышение уровня информированности участников трудовых отношений о востребованности конкретных специальностей в экономике города. С этой целью нужно ввести систему качественных показателей (рейтингов) образовательных учреждений, отражающих реальную эффективность вложений (не только денежных, но и временных) в образовательный потенциал конкретного абитуриента. В частности, увеличение уровня информированности абитуриентов по показателям количества трудоустроенных выпускников конкретных учебных заведений согласно полученным специальностям, размеру заработной платы выпускаемых специалистов обострит конкуренцию среди образовательных учреждений, а в перспективе приведет к стимулированию снижения количества обучаемых по «конъюнктурным» специальностям, т.е. востребованным потребителями образовательных услуг, а не реальными секторами экономики города.

9. Перед муниципальными органами власти на рынке труда стоят следующие основные задачи: достижение такого соотношения спроса и предложения труда, при котором, с одной стороны, обеспечивается достойный уровень жизни основной массы города, а с другой, сохраняются эффективные стимулы к труду; формирование оптимальной профессионально-отраслевой и квалификационно-образовательной структуры рынка труда, отвечающей потребностям города и соответствующей современным требованиям муниципальной экономики.