Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ: на примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Игнатьев, Максим Николаевич

  • Игнатьев, Максим Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 176
Игнатьев, Максим Николаевич. Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ: на примере Кемеровской области: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатьев, Максим Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ МОНОГОРОДОВ

1.1. Социальное самочувствие населения: методологические подходы

1.2. Моногород как среда, влияющая на социальное самочувствие населения

2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ МОНОГОРОДОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. социальное самочувствие населения моногородов кемеровской области в оценках населения

2.2. экспертные суждения о социальном самочувствии населения моногородов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ: на примере Кемеровской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. XX век по праву можно назвать веком урбанизации в нашей стране: на протяжении всего столетия происходило сокращение сельского населения России и увеличение численности городского. Так, в 1897 г. городское население составляло всего 15 процентов, в 1952 г. - 52 процента1, а в 2010 г. доля горожан составляла

'•у

уже 73,7 процента общей численности населения . Урбанизационные процессы, проходящие в нашей стране, были тесно связаны с индустриализацией отечественной экономики, в ходе которой была поставлена и последовательно решена задача концентрации трудовых ресурсов вокруг производственных центров. Именно так возникли населенные пункты, которые мы в настоящее время называем моногородами (раньше для обозначения подобных населенных пунктов использовался

о

термин «город-завод» ).

Экономические трансформации 1990-х гг. актуализировали проблему моногородов — населенных пунктов, жители которых как экономически, так и социально связаны с крупными предприятиями, расположенными в этих городах. Градообразующие предприятия моногородов выступают в качестве монополистов с точки зрения предоставления рабочих мест, частичного финансирования объектов социального значения. Данные о численности моногородов в Российской Федерации разнятся. По данным НПФ «Экспертный институт», к монопрофильным поселениям можно отнести 332 поселка городского типа и 467 городов, где совокупно проживает порядка 25 млн. человек. Минрегионразвития считает, что на начало 2010 года в России было 335 моногородов, на их территории проживало 16 млн. человек (25 %

1 См.: Барбашин, И.В. Современная демографическая политика: Россия и зарубежный опыт/И.В. Барбашин, Т.А. Федотовская, С.Н. Титов // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2005. - № 25 (277). -С.30-31.

2 Численность городского и сельского населения России [Электронный ресурс] // Официальный веб-портал Всероссийской переписи населения 2010 г. - Режим доступа: www.perepis-2010.ru/gorod-selo.xls, свободный.

3 Подр. см.: Лотарева, Р. М. Города-заводы России. XVIII — первая половина XIX в /Р.М. Лотарева. — Екатеринбург: Сократ, 2011, С.131.

городского населения страны), а совокупный ВРП составлял 40 % валового регионального продукта регионов России. Согласно другим экспертным оценкам, в России от 800 до 1 ООО проблемных монопрофильных населённых пунктов1.

Сильная зависимость жителей моногородов от состояния дел в муниципальной экономике, тесно связанной с деятельностью профилирующих отраслей моногородов, обуславливает проблему социального самочувствия населения подобных населенных пунктов. Специфика этой проблемы заключается в том, что в городах с диверсифицированной экономикой влияние различных экономических катаклизмов отчасти нивелируется, тогда как ухудшение экономической конъюнктуры для моногородов означает практически неизбежный всплеск самых разных социо-экономических проблем, начиная от снижения покупательской способности, роста безработицы и заканчивая ростом преступности, социальной дезорганизации, которые неизбежно приводят к ухудшению социального самочувствия населения, а в ряде случаев - к социальным взрывам, подобным тем, которые имели место в г. Пикалево в 2009 г.

В 2012 г. Российская Федерация вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО). В этой связи эксперты прогнозируют ухудшение экономической конъюнктуры для моногородов, связанных с целлюлозно-бумажным производством, легкой промышленностью, машиностроением, угледобычей и рядом других2. Можно с уверенностью предполагать, что снижение остроты проблем российских моногородов после экономического кризиса 2008-2009 гг. носит временный характер и в ближайшем будущем мы станем свидетелями ухудшения социального самочувствия населения целого ряда моногородов.

1 См.: Перспективы моногородов в современной России // Информационно-аналитический портал «Мепшё». — Режим доступа: http://w\vw.memoid.ru/node/Perspektivy_шonogorodov_v_sovreшennoj_Rossii, свободный.

2 Пострадавших от ВТО придется отселять [Электронный ресурс] // Веб-портал ИА «Финмаркет». — 2012. — 27 апреля. - Режим доступа: http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2899464, свободный.

Отметим также, что актуальность социологического изучения социального самочувствия населения моногородов связана и с тем, что вокруг моногородов сложилось довольно большое количество мифов, вызванных, не в последнюю очередь, дефицитом информации о моногородах в т.ч. по причине низкого качества муниципальной статистики («размывание» показателей по моногородам среди иных муниципальных образований, временные лаги между временем статистических наблюдений и официальной публикации данных и пр.)1.

Следует сказать и несколько слов о выборе моногородов именно Кемеровской области для социологического анализа социального самочувствия населения. Кемеровская область представляет собой удачный пример эффективного взаимодействия государства в лице региональной власти и бизнеса в лице собственников многочисленных угледобывающих предприятий. Именно поэтому регион, который в конце 1980 - середине 1990-х гг. был примером очага социальной напряженности, которые выражались в массовых забастовках шахтеров, недовольных качеством своей жизни2, в настоящее время трансформировался в один из успешных примеров решения проблемы моногородов и улучшения качества жизни их населения.

Именно поэтому исследование темы социального самочувствия населения моногородов представляется актуальной задачей.

Область исследования: трансформационные социально-стратификационные процессы современного российского общества; основные пути формирования новой социальной структуры; социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе; наемные работники, их социальная дифференцированность в зависимости от сектора занятости, профессиональной и отраслевой

1 См.: Зубаревич, Н.В. Регионы России: неравенство, кризис, модернизация / Н.В. Зубаревич. — М.: Независимый институт социальной политики, 2010, С.82-83.

2 Подр. см.: Соловенко, И.С. Динамика протестного движения шахтёров Кузбасса во время перехода к рыночным отношениям (1992—1999 гг.) /И.С. Соловенко // Вестник Томского государственного университета. - 2013. -№366. - С.91-96.

принадлежности, региона проживания; социально-производственные структуры и трансформация социально-структурных отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является население моногородов Российской Федерации. Предметом исследования выступает социальное самочувствие населения моногородов Кемеровской области.

Разработанность темы исследования. Комплексный характер темы диссертации позволяет выделить в научной литературе два самостоятельных тематических направления.

Первое направление связано с проблематикой социального самочувствия. Труды по тематике социального самочувствия разнообразны как с точки зрения направлений, так и с точки зрения использования целого многообразия терминов, отражающих социально самочувствие индивида («social well-being», «общественное настроение», «самочувствие личности»). Социо-психологическое направление, например, представлено работами Э. Дейнера, Р. Инглхарта, Ф.М. Эндрюса, В.М. Бехтерева, П.П. Викторова, Л.И. Петражицкого и целого ряда других зарубежных и отечественных авторов1.

Проблемам качества жизни, счастья и социального самочувствия посвящены работы таких ученых-экономистов, как Ф. Т. Джастер, Р. Истерлин, Р. Лаярд, Б.С. Фрей, Дж. Хелливел и др.2

Среди социологических работ, посвященных социальному самочувствию и качеству жизни следует отметить работы таких зарубежных

1 См.: Andrews, F.M. The Structure of Subjective Well-being in Nine Western Societies / F.M. Andrews, R.F. Inglehart // Social Indications Research. - 1979. - Vol.6. - P.73-90; Diener, E. Subjective Well-being /Е. Deiner // Psychological Bulletin. -1984. - №3 (95). - P.542-575; Бехтерев, В.М. Объективная психология / В.М. Бехтерев. - М.: Наука, 1991. - 480 е.; Викторов, П.П. Учение о личности и настроениях / П.П. Викторов. -М.: Книжное Дело, 1904. - 188 е.; Петражицкий, Л.И Введение в изучение права и нравственности: Основы эмоциональной психологии / Л.И. Петражицкий. СПб., 1908. — 271 с. и др.

2 См.: Juster, F. Т. A Conceptual Framework for the Analysis of Time Allocation Data / F. T. Juster, P.N. Courant, G.K. Dow. // Time, Goods, and Well-Being / F. T. Juster, F.P. Stafford (Eds.). - Ann Arbor, Mich.: Institute for Social Research/University of Michigan, 1985. - P. 113-31; Easterlin, R.A. Does Money Buy Happiness?/R.A. Easterlin // The Public Interest. - 1973. - Vol.30. - P.3-10; Frey, B.S. Happiness, economy and institutions / B.S. Frey, A. Stutzer // Economic Journal. - 2000. - Vol .110. - P.913-938; Helliwell, J.F. How's life? Combining individual and national variables to explain subjective well-being / J.F. Helliwell // Economic Modelling. - 2003. -Vol 20. - P.331-360; Layard, R. Happiness /R. Layard. - London: Penguin, 2005 и др.

исследователей, как Р. Веенховена, JL Гутмана, Ш. Леви, А. Михалоса, М. Холл ера, М. Хадлера и др.1. Отечественные ученые, которые внесли вклад в социологическое осмысление феномена социального самочувствия, это, прежде всего, И.В. Бестужев-Лада, A.A. Кисель, О.В. Лунева, Б.Д. Парыгин, Ж.Т. Тощенко, C.B. Харченко, В.А. Ядов и ряд других2.

В числе отечественных социологических работ по социальному самочувствию, выполненных в эмпирическом ключе, можно выделить труды Г.П. Бессокирной, Г.Я. Воронина, Б.В. Дубина, Л.И. Михайловой, Л.А. Орловой, Л.Е. Петровой и др.3.

Наряду с этим, социальное самочувствие нередко становилось предметом диссертационных работ, подготовленных в последние годы (Н.Л. Баталова, Р.В. Карамельский, H.H. Кобозева, Д.З. Хамдохов и др.)4.

Второе направление представляет собой пласт научной литературы по проблематике городских поселений. Среди подобной литературы следует

1 См.: Veenhoven, R. Sociological Theories Of Subjective Well-Being / R. Veenhoven // The Science of Subjective Well-being: A tribute to Ed Diener / M. Eid, R. Larsen (Eds.). - New York: Guilford Publications, 2008. -P.44-61; Michalos, A. C. Multiple discrepancy theory /А.С. Michalos // Social Indicator Research. - 1985. -Vol.16. - P.347-413; Levy, S. On the Multivariate Structure of Wellbeing /S. Levy, L. Guttman // Social Indicators Research. - 1975. - Vol. 2. - №3. - P.361-388; Haller, M. How Social Relations and Structures Can Produce Happiness and Unhappiness: An International Comparative Analysis / M. Haller, M. Hadler // Social Indicators Research. - 2006. - Vol. 75. - №2. - P.169-216 и др.

2 См.: Бестужев-Лада, И.В. Социальные показатели образа жизни советского общества /И.В. Бестужев-Лада. - М.: Наука, 1980; Лунева, О.В. Самочувствие личности в производственном коллективе /О.В. Лунева // Эмоциональные потенциалы коллектива: межвуз. сб. науч. тр. - Ярославль: Ярославский ГПИ им. К.Д. Ушинского, 1977. - Вып.50; Парыгин, Б.Д. Общественное настроение /Б.Д. Парыгин. - М.: Мысль, 1966; Тощенко Ж.Т.Социальное настроение /Ж.Т. Тощенко, С.В. Харченко. — М.: Academia, 1996; Ядов, В.А. Удовлетворенность работой: анализ эмпирических обобщений и попытка их теоретического истолкования /В.А. Ядов, А.А. Киссель // Социологические исследования. — 1974. — № 1. — С.78-87 и др.

3 См.: Бессокирная, Г.П. Социальное самочувствие рабочих / Г.П. Бессокирная // Социологические исследования. - 2008. - №3. - С.34-37; Воронин, Г.Я Социальное самочувствие россиян (1994-1996-1998) /Г.Я. Воронин // Социологические исследования. - 2001. - №6. -С.59-66; Дубин, Б.В. Социальное самочувствие /Б.В. Дубин // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. — 1993.-№5. - С. 18-20; Петрова, Л.Е. Социальное самочувствие молодежи / Л.Е. Петрова// Социологические исследования. - 2000. - №12. - С.50-55; Михайлова, Л.И. Социальное самочувствие и восприятие будущего россиянами / Л.И. Михайлова // Социологические исследования. - 2010. - №3. - С.45-50; Орлова, Л.А. О социальном самочувствии учителей Московской области /Л.А. Орлова // Социологические исследования. — 1998. - №8. - С.88-94 и др.

4 См. напр.: Баталова, H.JI. Социальное самочувствие молодежи в условиях изменяющегося общества (региональный аспект): автореф... дисс. канд. соц. наук: 22.00.04 /Н.Л. Баталова. - Тюмень, 2009. - 27 е.; Карамельский, Р.В. Социальное самочувствие российского студенчества (региональный аспект): автореф... дисс. канд. соц. наук: 22.00.04 / Р.В. Карамельский. - Казань, 2012. - 22 е.; Кобозева, H.H. Социальное самочувствие трудовых мигрантов в социокультурных условиях принимающего региона: автореф...дисс. канд. соц.наук: 22.00.06 /Н.Н. Кобозева. - Ставрополь, 2008. - 28 е.; Хамдохов, Д.З. Социальное самочувствие в современном поликультурном российском обществе (на примере Кабардино-Балкарской республики): автореф...дисс. канд. соц. наук: 22.00.06 /Д.З. Хамдохов. — Майкоп, 2007. - 26 с. и др.

выделить, прежде всего, классические исследования Э. Берджесса, М. Вебера, JI. Вирта, Г. Зиммеля, Р. Парка, Ф. Тенниса и ряда других исследователей1. Блок современных исследований городской тематики представлен целым рядом зарубежных (М. Кастельс, JL Сандеркок, М.П. Смит, Дж. Якобе)2 и отечественных (H.A. Аитов, A.B. Баранов, М.В.

о

Борщевский, B.JI. Глазычев, Г.М. Лаппо, Э.А. Орлова, О.И. Шкаратан) ученых, которые исследовали самые разнообразные аспекты городов и городской жизни.

Отдельной строкой выделим исследования по городской тематике, которые были связаны с проблематикой моногородов (В.В. Лопашов, В.А. Любовный, И.В. Манаева, Е.В. Микляева, И.О. Москаленко, Л.В. Пустынникова и пр.)4. Кроме того, аналитические материалы по проблеме моногородов публикуются в сети Интернет на

1 См.: Вебер, М. Город // Избранные произведения: Пер. с нем./М. Вебер; сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; предисл. П. П. Гайденко. - М.: Прогресс, 1990; Зиммель, Г. Большие города и духовная жизнь / Г. Зиммель // Логос. — 2002. - №3; Парк, Р. Город как социальная лаборатория / Р. Парк // Социологическая теория: история, современность, перспективы / Ред. А.В. Филиппов. - СПб.: Владимир Даль, 2008; Теннис, Ф. Общность и общество / Ф. Теннис. - СПб.: Владимир Даль, 2002; Вирт Л. Урбанизм как образ жизни // Избранные работы по социологии / Л.Вирт; пер. с англ. В.Г. Николаева. - М.: ИНИОН РАН, 2005; Park, R.E. The City / R.E. Park, E.W. Burgess. - Chicago: University of Chicago Press, 1984 и др.

2 См.: Castells, M. The power of identity M. Castells. - Oxford: Blackwell, 2003; Jacobs, J. 1969. The economy of cities /J. Jacobs. - New York: Random House, 1969; Jacobs, J. The death and life of great American cities /J. Jacobs. - New York: Vintage, 1961; Sandercock, L. Towards Cosmopolis: Planning for multicultural cities /L. Sandercock. - New York: John Wiley, 1997; Smith, M. P. Transnational urbanism /М.Р. Smith. - Oxford: Blackwell, 2000 и др.

3 См.: Аитов, H.A. Социальное развитие городов: сущность и перспективы /Н.А. Аитов. - М.: Знание, 1979; Баранов, А.В. Социально-демографическое развитие крупного города /А.В. Баранов. - М: Финансы и статистика, 1981; Борщевский, М.В. Город. Методологические проблемы комплексного социального и экономического планирования /М.В. Борщевский, С.В. Успенский, О.И. Шкаратан. - М: Наука, 1975; Глазычев, В.Л. Социально-экологическая интерпретация городской среды /В.Л. Глазычев. - М.: Наука, 1984; Лаппо, Г.М. Города на пути в будущее /Г.М. Лаппо. - М.: Мысль, 1987; Орлова, Э.А. Современная городская культура и человек /Э.А. Орлова. - М.: Наука, 1987 и др.

4 См.: Лопашов, В.В. Особенности социализации студенческой молодежи в условиях закрытого административно-территориального образования (ЗАТО): автореф.дисс... канд.соц.наук: 22.00.04 / В.В. Лопашов. — Саранск, 2006; Любовный, В.А. Монопрофильные города в условиях кризиса: состояние, проблемы, возможности реабилитации /В.А. Любовный. - М., 2009; Манаева, И.В. Моногорода: вопросы терминологии /И.В. Манаева // Современное проблемы социально-экономического развития России: сб. материалов науч-практ конф-ии: В 2 т.: Т.2. / Под ред. Е.Н. Камышанченко, С.Н. Растворцевой. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2011. - С.140-143; Микляева, Е.В. Социокультурные особенности трансформационных процессов в монопрофильном городе (на материалах социологических исследований Архангельской области): автореф.дисс...канд.соц.наук: 22.00.04 / Е.В. Микляева. - Архангельск, 2008; Москаленко, И. О. Общие черты, проблемы и перспективы развития моногородов России / И. О. Москаленко // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы междунар. заоч. науч. конф.: В 2-х т.: Т. II. — М.: РИОР, 2011; Пустынникова, Л.В. Особенности социального развития молодежи в условиях закрытого административно-территориального образования: автореф.дисс...канд.соц.наук: 22.00.04 /Л.В. Пустынникова. - Саранск, 2011 и др.

специализированных сайтах. В частности, моногородам Кемеровской области посвящен веб-портал monogorod.kemobl.ru.

Также отметим, что в настоящее время существует значительное количество работ, посвященных непосредственно социальному самочувствию жителей городов (в т.ч. моногородов), в частности, труды Н.В. Губиной, Н.В. Дулиной, О. Муштука, Н.В. Рудаковой, E.H. Бочкановой, И.Н. Яценко и др.1.

Подводя итоги обзора научной разработанности темы исследования, необходимо отметить, что, несмотря на хорошую научную проработку темы социального самочувствия с одной стороны и темы городов с другой, существующие исследования по социальному самочувствию жителей моногородов пока еще весьма малочисленны. Кроме того, в настоящее время отсутствуют работы, в которых предметом анализа выступают моногорода Кемеровской области, поэтому недостаток работ подобного профиля и обуславливает проблему исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является социологический анализ феномена социального самочувствия населения моногородов Кемеровской области. Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

- сформулировать методологические основы исследования социального самочувствия населения;

- проанализировать специфику моногородов как среды, влияющей на социальное самочувствие жителей;

1 См.: Губина, Н.В. Уровень проблемноети жизни как показатель социального тонуса /Н.В. Губина // Социологические исследования. - 2006. - № 9. - С.122-126; Губина, Н.В. Управление социальным тонусом монопрофильного города: автореф. дисс.. .докт. соц. наук: 22.00.08 / Н.В. Губина. - Казань, 2010. - 44 е.; Дулина, Н.В. Жизненное пространство крупного города в восприятии его жителей / Н.В. Дулина [и др.]. -Волгоград, 2004; Муштук, О. Групповой социально-политический портрет москвичей: социальное самочувствие Москвы осенью 2003 г. /О. Муштук // Обозреватель-Observer. - 2004. — № 1. — С.21-28; Рудакова, Н.В. Уровень жизни горожан как критерий эффективности муниципального управления /Н.В. Рудакова // Социология. - 2005. — № 3-4. - С.63-72; Бочканова Е. H. Социальное самочувствие горожан — ориентир муниципальной социальной политики / E.H. Бочканова // Известия Уральского государственного университета. - 2007. - №51. — С.29-36; Яценко, И.Н. Социальное настроение и самочувствие населения малого северного города: социологический анализ: автореф... дисс. канд. соц. наук: 22.00.04 / И.Н. Яценко. - Екатеринбург, 2006 и др.

- выявить особенности социального самочувствия моногородов Кемеровской области на основе анализа общественного мнения;

- изучить специфику социального самочувствия моногородов Кемеровской области посредством исследования экспертных оценок.

Основная гипотеза исследования: Социальное самочувствие населения моногородов Кемеровской области сильно зависит от ситуации на градообразующих предприятиях, поэтому при неблагоприятной экономической конъюнктуре социальное самочувствие населения будет ухудшаться, а при благоприятной - улучшаться.

Теоретико-методологические основы исследования. Для формирования теоретико-методологической базы исследования диссертант опирался на научные разработки, лежащие в различных сферах социально-гуманитарного знания, в т.ч.:

- подходы к изучению социального самочувствия населения (Э. Аллард, А. Сен, Р. Эриксон, Е.В. Давыдова, JI.E. Петрова, Ж.Т. Тощенко и др.);

- определения социального самочувствия (В.А. Бурко, Н.В. Дулина и В.В. Токарев, Г.П. Бессокирная, Я.Н. Крупец);

- теорию конструирования социальной реальности (П. Бергер и Т. Лукман);

- структуралистский конструкционизм (П. Бурдье);

- теорию структурации (Э. Гидденс);

- подходы к определению моногородов (Дж. Гарнер, М. Кроуфорд, И.В. Манаева, P.M. Лотарева, А.Н. Маслова, Е.В. Микляева) и их характерных черт (И.О. Москаленко, О.Г. Крюкова и Е.В. Арсенова, И.В. Манаева);

- теории, объясняющие взаимосвязь городской среды и социального самочувствия (М. Вебер, Г. Зиммель, Р. Парк, Э. Берджесс, Л. Вирт).

Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты ряда собственных социологических

и

исследований диссертанта, результаты вторичного анализа данных социологических исследований и анализа государственной статистики, в т.ч.:

- социологических опросов населения моногородов Кемеровской области (гг. Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Киселевск, Новокузнецк), проведенных участии автора1 в 2009-2012 гг. Выборочная совокупность исследования 2009 г. составила 300 человек, тип выборки - квотно-пропорциональный, погрешность - не более 6% по признакам пола, возраста и образования. Выборочная совокупность исследования 2010 г. составила 560 человек, тип выборки - квотно-пропорциональный, погрешность - не более 4% по признакам пола, возраста и образования. Выборочная совокупность исследования 2011 г. составила 400 человек, тип выборки - квотно-пропорциональный, погрешность - не более 5% по признакам пола, возраста и образования. Выборочная совокупность исследования 2012 г. составила 950 человек, тип выборки - квотно-пропорциональный, погрешность - не более 2,5% по признакам пола, возраста и образования.

- контент-аналитического исследования СМИ, в ходе которого методом сплошной выборки были проанализированы все выпуски двух региональных газет - «Кузбасс» и «Кузнецкий рабочий» за период с начала мая по начало июня 2012 г. В ходе исследования были отобраны проблемно-ориентированные газетные материалы (публикации, затрагивающие разные социальные проблемы Кемеровской области) и сформулирован тематический репертуар социальных проблем региона («проблемное поле»), репрезентируемый местными СМИ;

- анализа экспертных оценок по проблемам социального самочувствия населения моногородов. В ходе исследования, которое проводилось в 2012 г. по полуформализованной анкете, было опрошено 15 экспертов - государственных служащих (федеральный и региональный

1 Авторский вклад заключался в разработке инструментария исследования, статистической обработке данных и их интерпретации.

уровни), ученых, занимающихся проблематикой моногородов и представителей градообразующих предприятий;

- вторичного анализа результатов ряда социологических исследований социального самочувствия населения в целом и отдельных его категорий, проведенных российскими социологами, в т.ч. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Аналитическим центром Юрия Левады, Фондом «Общественное мнение», Исследовательской группой «Циркон» и др., в период с 2008 по 2012 гг.;

- анализа данных статистических наблюдений Федеральной службы государственной статистики за период 2008-2012 гг.

Широкое привлечение специальной литературы по теме исследования в сочетании с указанными методами исследования позволило провести комплексный анализ феномена социального самочувствия населения моногородов Кемеровской области. Достоверность результатов исследования достигалась путем привлечения объемного и разнопланового эмпирического материала, опорой на научные методы исследования.

Научная новизна работы определяется как постановкой самой научной проблемы, так и результатами, полученными на теоретическом и эмпирическом уровнях. Новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлены особенности предметных рамок социологии при изучении социального самочувствия;

- результате систематизации основных подходов к исследованию социального самочувствия, сформулирована авторская типология подходов к изучению данного феномена в рамках социологической науки;

- предложена авторская интерпретация понятия «социальное самочувствие» в качестве разновидности габитуса на основе структуралистского конструкционизма П. Бурдье;

- выявлены наиболее существенные черты моногородов, которые положены в основу авторской дефиниции моногорода;

- посредством теоретического анализа сформулированы основные особенности моногородов, оказывающие влияние на социальное самочувствие их жителей;

- на основе авторских эмпирических исследований охарактеризовано социальное самочувствие населения моногородов Кемеровской области;

- предложены авторские рекомендации по улучшению социального самочувствия населения моногородов Кемеровской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное самочувствие является междисциплинарным предметом исследования, расположенным на стыке социальной психологии, экономики и социологии. Особенностями предметных рамок социологии при изучении социального самочувствия являются, во-первых, отказ от редукционизма, т.е. сведения социального самочувствия к экономическим факторам или особенностям индивидуального восприятия действительности, и, во-вторых, постулирование необходимости анализа социального самочувствия на микро-, мезо- и макро-уровнях.

2. Анализ социологических подходов к исследованию социального самочувствия показывает, что большинство из них осуществляют операционализацию понятия «социальное самочувствие» без привязки к социологической методологии. Исходя из того, что большинство как зарубежных, так и отечественных исследователей указывают на амбивалентность, относительность, многофакторность социального самочувствия и его объективно-субъективную природу, существует три основные методологические канвы, которые могут лечь в основу социологической интерпретации концепта «социальное самочувствие»: теория конструирования социальной реальности П. Бергера и Т. Лукмана, структуралистский конструкционизм П. Бурдье и теория структурации Э. Гидденса.

3. Для исследования феномена социального самочувствия наиболее адекватной представляется методологическая рамка структуралистского

конструкционизма П. Бурдье. В контексте данного подхода социальное самочувствие рассматривается в качестве разновидности габитуса, который является продуктом социальной действительности с одной стороны («объективная сторона») и механизмом воспроизводства социальных практик («субъективная сторона») с другой. Соответственно, социальное самочувствие должно исследоваться как на индивидуальном микро-уровне субъективных оценок, так и на макро-уровне более широких объективных оценок (в частности, за счет привлечения экспертного знания).