Социальное служение Православной церкви во второй половине XIX - начале XX веков: на материалах Вологодской епархии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат исторических наук Дойникова, Надежда Алексеевна

  • Дойникова, Надежда Алексеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 189
Дойникова, Надежда Алексеевна. Социальное служение Православной церкви во второй половине XIX - начале XX веков: на материалах Вологодской епархии: дис. кандидат исторических наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дойникова, Надежда Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

§ 2. Положение Православной церкви во второй половине XIX -начале XX вв. и ее влияние на общественные процессы в империи.

§ 1. Исторические предпосылки социального служения Церкви.

§ 3. Становление и развитие Вологодской епархии Русской Православной церкви

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЛОГОДСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX-НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

§ 1. Основные направления и организационные формы социального служения Церкви.

§ 2. Культурно-просветительская работа епархии

§ 3. Участие Вологодской епархии в трезвенническом движении ^д

§ 4. Милосердно-патриотическое служение Церкви в годы войн и стихийных бедствий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное служение Православной церкви во второй половине XIX - начале XX веков: на материалах Вологодской епархии»

Актуальность темы исследования. Общественные отношения в постсоветской России определяются ломкой норм бытия, сменой ценностных ориентиров. Политико-экономические преобразования в конце XX в. обусловили резкое падение уровня жизни большей части населения, серьезные мировоззренческие сдвиги в обществе. Социальная ситуация характеризуется, с одной стороны, потерей массой людей смысла существования, ожесточением их и маргинализацией, с другой стороны - утверждением нового типа современного человека - делового, не склонного к рефлексии и милосердию к тем, кто не преуспел в быстро изменяющемся мире. Все это требует выработки новых ориентиров гражданской культуры, решения многих злободневных проблем -оздоровления общественного сознания, создания системы социальной помощи и защиты, борьбы с распространившимися недугами пьянства и наркомании, с возросшей преступностью. Ввиду насущной потребности государства в объединении усилий с общественными институтами, в том числе и религиозными, для решения обозначенных задач исследование национальных благотворительных традиций, прежде всего Русской Православной церкви, стоявшей у истоков становления отечественных систем призрения, попечительства и культуры, имеет несомненный научный и практический интерес.

Особенно важным представляется изучение регионального аспекта социального служения Церкви. Это позволяет более точно представить ее попечительско - просветительскую практику на провинциальном уровне, выявить отличительные черты, обусловленные ментальной, историко-географической спецификой региона, верифицировать и дополнить вводящимися в научный оборот материалами общественную мысль о социальной работе.

Степень изученности темы. В дореволюционное время в российской и зарубежной историографии был накоплен значительный пласт исследований по вопросам общественного призрения в России (несколько сотен работ1), большая часть которых посвящена историко-теоретическим аспектам православной благотворительности.

Из ряда работ дореволюционного периода отметим труды церковных исследователей Лабутина И., Никитина Е., Ульгорна Г., светского историка Ключевского В.О., утверждавших глубокую взаимосвязь православного сознания с благотворительностью и нищелюбием - показателями нравственного здоровья личности и общества2. Ключевскому В.О. принадлежит, вместе с тем, и меткое замечание, что эта благотворительность больше родит потребностей, чем устраняет нужд, имея в виду последствия неразборчивого христианского милосердия - рост иждивенчества и профессионального нищенства3. В фокусе внимания Бензина В.М., Максимова Е.Д., Папкова А.А., Рункевича С.Г. была приходская и братская благотворительность. Авторы считали приходские попечительства важной составляющей системы общественного призрения, различаясь во взглядах лишь на границы допускаемой самостоятельности прихода и степень участия светских лиц в решении приходских вопросов 4. В работах советских ученых, ангажированных идеологическими установками,

1 См, например, Жукова Л А Историографические вопросы изучения деятельности Ведомства императрицы Марии (1797 - 1917 гг) // Благотворительность в России Исторические и социально-экономические исследования СПб, 2003 С 285, Селиванов А Ф. Библиография о благотворительности СПб:Тип Я В Киршбаума, 1901.С. 1-12

2 См • Лабутин И. Характер христианской благотворительности СПб, 1899, Никитин Е. Христианская благотворительность М , 1907, С. 5-6, Ульгорн Г Христианская благотворительность в древней церкви СПб, 1899, Ключевский В Добрые люди Древней Руси М , 1915.

3См Ключевский В Афоризмы Исторические портреты и этюды Дневники М , 1993. С. 29, 107

4 См Бензин В М. Приходская благотворительность на Руси после 1864 г. // Трудовая помощь 1907 №2, Максимов Е. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России СПб, 1894; Папков А Упадок православного прихода (XVIII-X1X вв) М, 1899, он же Церковные братства СПб, 1893; Рункевич С Г. Приходская благотворительность в Петербурге СПб, 1900 благотворительная деятельность Церкви оценивалась, как правило, критически

В 80 - 90-гг. в связи с празднованием тысячелетия крещения Руси повысился научный интерес к православию в целом и церковному социальному служению. Из работ тех лет необходимо выделить коллективный авторский труд «Русское православие: вехи истории», где впервые позитивно отмечается участие Церкви в развитии отечественного образования и культуры . Объективный характер обзора исторических основ и современных особенностей церковной благотворительности отличает учебное пособие «Милосердие» .

Начиная с 90-х годов XX в. защищено более 20 докторских и кандидатских диссертаций, в которых авторы, анализируя корни и традиции отечественной благотворительности, обращаются к христианским основам и практике социального служения Православной Церкви в ретроспективе развития, с точки зрения права, государственно-церковного взаимодействия и пр. Это исследования Афиногентовой А.П., Бочаровой И.М., Зубановой С.Г., Ивановой JT.B, Кононовой Т.Б., Курбатовой И.Н. Никулина М.В., Папковой О.В., Пашенцева Д.А., Покотиловой Т.Е.и др.4

1 См Грекулов ЕФ Православная церковь - враг просвещения М , 1962; Кандидов Б. Церковный фронт в годы мировой войны М, 1929, Корзун М С. Русская Православная церковь на службе эксплуататорских классов (X век - 1917 год) Минск, 1984; Эльвин И Д Церковь и война (1914 -1918) М, 1934

2 См Русское православие, вехи истории / Науч ред А И. Клибанов. М.,1989.

3 См Милосердие Учебное пособие / Под ред Мчедлова М П. М , 1998.

4 См • Афиногентова А.П. Социальная активность Русской православной церкви Дисс. канд филос. наук М, 1993; Бочарова ИМ Церковь как институт духовного образования и воспитания. Дисс . канд филос. наук Воронеж, 1998 ; Зубанова С Г. Социальное служение Русской Православной Церкви в XIX в Дисс. д-ра ист наук. М, 2002 ; Иванова Л В Православные сестричества и братства как социальная форма деятельности Церкви Автореф канд ист. наук М , 2000, Кононова Т Б История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения Дисс. канд ист наук М, 1997; Курбатова ИН Роль христианской благотворительности и милосердия в социальной реабилитации аномальных детей Дисс. канд пед наук М , 1998, Никулин М В Православная церковь в общественной жизни России (конец 1850-х - конец 1870-х гг.) Автореф канд ист наук. М, 1997, Папкова О В Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования социокультурные традиции, современные тенденции Дисс . канд социол наук. М, 2003 , Пашенцев Д А Благотворительная деятельность Русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX вв Автореф . канд ист. наук М, 1995; Покотилова ТЕ. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России Мировоззренческий и исторический опыт Дисс. д-ра ист. наук. Ставрополь, 1998

Наиболее глубоко и всесторонне прослежены духовные основы благотворительности, исторические этапы православного попечительства и призрения на фоне становления в целом отечественной социальной работы в монографиях Власова П.В., исследовании Фирсова М.В.1

Рассматриваемая тематика нашла отражение также в работах Добровольской Т.А., А.П. Мастеропуло, Поддубного М.В., Римского С.В., Фоминых Е.В., затрагивавших проблемы социально-культурной деятельности Церкви в изучаемый период сквозь призму государственно-церковных реформ .

Абдуллина Т.Ю., Пешков А.И., Полунов А. Ю. обратились в своих исследованиях к теме участия Церкви в реформировании начального народного образования во второй половине XIX - начале XX вв. К сожалению, односторонний взгляд Абдуллиной Т.Ю. на этот сложнейший процесс, как только стремление Церкви к монополии в указанной сфере не позволяет согласиться с тенденциозными выводами автора. Более взвешенный подход, на наш взгляд, демонстрирует в этом л вопросе Пешков А. И.

Изучению регионального аспекта церковного социального служения посвящены вышедшие сравнительно недавно в свет научные труды Берестовой Е.М., Штепы А.В.4 Отметим также исследования Бондаренко О.Е., Кубышкиной J1.T., Кравцовой Е.М., Малковой О.А., Петранцовой

1 См Власов ПВ Благотворительность и милосердие в России - М, 2001; он же. Обитель милосердия М, 1999, Фирсов М В Социальная работа в России теория, история, общественная практика Дисс. .д-ра. ист. наук. М , 1997.

2 См • Добровольская Т.А., Мастеропуло А П, Поддубный MB О перспективах возрождения христианской благотворительности // На пути к свободе совести М , 1989 С. 274 - 293; Римский С В Церковные реформы в России 60-х-70-х годов XIX столетия Автореф . д-ра ист. наук. М, 1998, Фоминых Е В Проекты церковных преобразований в России в начале XX века Дисс . канд ист. наук Л, 1987.

3 См • Абдуллина Т Ю. Из истории становления светской школы в России на рубеже XIX- XX вв С. 38 - 46 Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень № 1 (13-14) М , 1998 С. 38 - 46, Пешкод А И К П. Победоносцев как идеолог Русского православия Автореф канд филос. н СПб, 1993, Полунов А Ю. Ведомство православного исповедания под властью К П Победоносцева Дисс . канд ист. наук М , 1992.

4 См Берестова Е M Социально-культурная деятельность православной церкви в Удмуртии (вторая половина XIX - начало XX века) Дисс . канд ист.наук. Ижевск, 2003 , Штепа А В. Социальное служение Русской Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX веков на материалах Калужской епархии. Автореф канд ист наук Брянск, 2005.

И.А., Рощевской Л.П., Суркова Н.И., Носовой Т.А1, посвященные отдельным направлениям православной культурно-благотворительной деятельности в Вологодской епархии в рассматриваемое время. Значительный интерес представляют работы историка Православной церкви Севера России Камкина А.В.,2 в которых реконструируется опыт христианского попечительства северных приходов в XVIII-XIX вв. Представляют интерес вычлененные им и введенные в научный оборот понятия: диакония-компенсация, диакония-ориентация, диакония-предотвращение.

На основании обзора библиографии можно сделать вывод как об актуальности избранной темы, так и об отсутствии в отечественной историографии работ обобщающего характера, в которых бы данная тема рассматривалась в качестве предмета изучения.

Целью изучения темы является анализ дореволюционной практики социального служения Православной церкви, его направлений и форм в Вологодском крае для определения возможных перспектив развития церковной благотворительно-культурной деятельности.

Исходя из обозначенной цели, автором поставлены следующие задачи:

1 См: Бондаренко О Е, Кубышкина Л T Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в Коми крае (кон XIX - нач XX вв) // Региональные аспекты исторического пути православии, архивы, источники, методология исследований Материалы межрегиональной научной конференции, Вологда, 20-21 июня 2000 г. Вологда, 2001 С. 55-64; Кравцова Е М Церковные музеи Европейского Севера как социокультурная среда деятельности // Социальное служение Русской Православной Церкви исторический опыт и современное состояние. Материалы научно-практической конференции, Сыктывкар, 1998 С. 84 - 88, Малкова О А Древнехранилшце в Великом Устюге // Бысть на Устюзе . Историко-краеведческий сборник. Вологда ЛиС, 1993. С. 5-11; Петранцова И А Взаимодействие церкви и земских учреждений в деле построения народного и педагогического образования Вологодской губернии второй половины XIX - начала XX веков // Региональные аспекты исторического пути православии, архивы, источники, методология исследований1 Материалы межрегиональной научной конференции, Вологда, 20-21 июня 2000 г. Вологда, 2001 С 398-403; Сурков Н И Благотворительная деятельность священнослужителей Русской Православной Церкви в Коми крае в начале XX века // Социальное служение Русской Православной Церкви исторический опыт и современное состояние. Материалы научно-практической конференции, Сыктывкар, 1998 С 66-71, он же О работе приходских попечительств Усть-Сысольского уезда в годы первой мировой войны // Там же. С 72-77, Рощевская Л П Библиотеки Великоусттогского уезда в XIX - начале XX века // Великий Устюг: Краеведческий альманах. Вып2 Вологда, 2000 С 88-107; Носова ТА. Православные братства Вологодской епархии в конце XIX - начале XX века Автореф . канд ист. наук Сыктывкар, 2006

2 См Камкин А В Православная церковь на Севере России Очерки истории до 1917 года Вологда, 1992, он же Традиции социальной диаконии в православных приходах Вологодской епархии XVIII -XIX вв //Текст, Культура, Социум Сборник статей Вологда, 2000 С. 25-31.

1) рассмотреть положение Православной церкви во второй половине XIX -XX вв. и ее региональных структур (на примере Вологодской епархии);

2) выявить основные направления и организационные формы благотворительной и культурной деятельности Церкви в обозначенный период;

3) представить перспективы развития православного социального служения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х гг. XIX в. по 1917 г. Нижняя граница обусловлена началом государственно-церковных преобразований в Российской Империи, повлиявшим на положение Православной Церкви и активизацию ее диаконии. Верхний предел определяется сменой политического строя в стране, статуса Церкви и последующего свертывания ее социального служения. Территориальные рамки включают 10 уездов Вологодской губернии, в контурах которых существовала в изучаемое время Вологодская епархия: Вологодский, Вельский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Усть-Сысольский, Устюжский, Яренский.

Источниковую базу составляет комплекс документов и материалов, включающих в себя архивные (документы Вологодского государственного архива Вологодской области, ГАВО) и опубликованные источники, законодательные акты, справочные издания и статистические своды, отчеты обер-прокуроров Св. Синода (за 1881 -1912 гг.)1 и местных церковно-общественных организаций; сборники, посвященные развитию отечественной благотворительности, труды

1 Извлечения из Всеподданнейшего отчета Обер-прокурора Святейшего Синода К Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1881 год. СПб, 1883; Всеподданнейшие отчеты обер-прокуроров Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1884-1912 годы СПб, 1886-1913 гг. дореволюционных, советских и современных исследователей, светских и религиозных авторов, материалы периодики. Основным видом источников стали архивные документы Вологодской духовной консистории (ф. 496. ГАВО), фонды монастырей (511, 519, 521 ГАВО), содержащие обширный материал по всем сферах жизни Вологодской епархии в период с 1847 по 1917 гг. Это клировые ведомости, рапорты и отчеты благочинных, отчеты в Св. Синод и журналы заседаний присутствия консистории, сведения о церковно-приходских школах и деятельности попечительных советов, ходатайства о назначении священнослужителей на должности заведующих изб-читален и библиотек, об открытии обществ трезвости, переписка между консисторией и духовенством.

Широко использовалась в работе дореволюционная периодическая печать: «Вологодские епархиальные ведомости», «Памятные книжки» и «Адрес-календари» Вологодской губернии.

Объектом исследования является социальное служение Русской Православной церкви во второй половине XIX- начале XX вв. на региональном уровне, предметом - направления, формы и методы социального служения Церкви в Вологодской епархии. Социальное служение Церкви - понятие комплексное, включающее в себя многие аспекты ее внекультовой деятельности. В работе рассматриваются такие ее направления, как обеспечение неимущих, патронаж оставшихся без попечения лиц; медицинская помощь, культурно-просветительская и патриотическая деятельность.

Методологической базой исследования служат комплексный подход, общенаучный диалектический метод изучения и анализа общественных явлений, включающий принципы объективности, историзма и системности. Применялись также ретроспективный и сравнительный методы, помогающие выявлению особенностей социального служения Церкви на разных этапах ее истории, критическая интерпретация фактографии, эмпирический метод с опорой на выявленные источники.

Научная новизна исследования. Комплексного изучения социального служения Русской Православной церкви в центре и на периферии на примере Вологодского края в заявленных временных рамках - во второй половине XIX - начале XX вв. - исследователями темы до настоящего времени не предпринималось.

Практическая значимость. Исследование может содействовать восстановлению Православной церковью всей полноты своего социального служения, повышению в целом качества жизни россиян. Материалы работы могут быть также использованы в создании учебников, учебных пособий, спецкурсов по вопросам истории и благотворительности Церкви, отечественной социальной работы, государственно-конфессиональных отношений.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях и в выступлениях автора на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Религиозная ситуация на Северо - Западе России и в странах Балтии» (Санкт-Петербург, 2002; 2005 гг.); «Прокопиевские чтения» (Великий Устюг, 2003 г.); «Совершенствование государственно-конфессиональных отношений и религиоведческая экспертиза» (Санкт-Петербург, 2006 г.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Дойникова, Надежда Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как следует из анализа представленных материалов, благотворительно-просветительская и патриотическая деятельность Русской Православной церкви в стране и Вологодском крае являлась неотъемлемой частью ее общественной жизни в дореволюционное время. Ее социальное служение было разнообразным по направлениям и формам, значимым по свом масштабам. Создаваемые инициативой и при непосредственном участии духовенства церковные попечительства, братства, приходские советы и комиссии совместно с государственными органами, земствами, другими общественными силами содействовали созданию эффективной системы социальной поддержки нуждающихся, развитию народной культуры и грамоты. Приходы и монастыри епархии оказывали благотворительную помощь и приют неимущим, сиротам, престарелым, активно участвовали в нравственно-патриотическом воспитании, трезвенническом и кооперативном движении, в становлении начального народного образования, народных библиотек и музеев. Церковь откликалось на все происходящие в стране, крае, соседних регионах события, требующие организации помощи «всем миром» -сбором пожертвований, процентными отчислениями из жалованья, организацией попечительств и обществ взаимопомощи, сотрудничеством с общероссийскими и местными благотворительными организациями. Являясь частью государственной системы управления, Церковь испытывала административное давление светской власти, что ограничивало, несомненно, ее инициативы в социальном служении и приводило к бюрократизации христианского доброделания. Но, как отмечал В. Ключевский, «не столь важна форма благотворительности, главное - ее нравственно- воспитательное наполнение и взгляд на благотворительность как непрерывную борьбу с людской нуждой, с горем беспомощного ближнего»1.

Направления, формы и масштабы благотворительной и просветительской практики Церкви исторически менялись, но неизменно было ее стремление к духовно-нравственному совершенствованию народа и облегчению тягот его жизни. Направляемое ею христианское доброделание активизировалось в периоды голода, вызванного неурожаем, войн и других испытаний, когда, по словам вышеназванного историка, «нужда в благотворительной помощи вызывалась не горем л отдельных несчастных жизней, а народным физическим бедствием» .

Священнослужители объединяли в созданных ими церковно-попечительских союзах представителей разных сословий, сплачивая их, способствуя развитию общественной солидарности и гражданской активности.

В советское время социальное служение Русской Православной церкви прервалось. Благотворительная и любая внекультовая деятельность конфессий, согласно атеистической политике государства, ограничивалась. Даже ключевые ее понятия - «милосердие», «благотворительность» - практически вышли из официального употребления как «пережитки прошлого». Они ассоциировались с религиозной моралью, «буржуазной филантропией» - вредного для нового строя явления, не имеющего почвы в стране строящегося социализма, где всю заботу о человеке взяло на себя государство.

1 Цит. по Рылова Н Е Благотворительность на Дону во второй половине XIX - начале XX вв Дисс. канд ист. наук. Ростов н/Дону, 2004 С. 213

2 Ключевский В. Добрые люди Древней Руси М, 1915. С. 14.

1 70

Однако, как показало минувшее, наличие социальных достижений не смогло спасти страну и систему социального обеспечения от распада. Во многом это произошло из-за отчуждения деятельности государственных структур от потребностей конкретного человека. Специфика советской действительности сделала человека инфантильным и безынициативным. Оказавшись в хаосе новой действительности, он оказался беззащитен и одинок. Участие в чужой судьбе оказалось вновь вопросом актуальным и значимым.

Восстановление богатых традиций попечительства и просвещения Русской Православной церкви началось с нормализации государственно-церковных отношений в 1990-е годы. В принятом в 2000 г. Архиерейским Собором Церкви программном документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви" благотворительная и миссионерская деятельность определена как главное направление работы Церкви. Церковь призывает верующих к активному участию в делах милосердия, просвещения и миротворчества в тесной связи с государством и обществом. «Недопустимо манихейское гнушение жизнью окружающего мира., отмечается в Концепции, - .Исполняя миссию спасения рода человеческого, Церковь делает это не только через прямую проповедь, но и через благие дела, направленные на улучшение духовно-нравственного и материального состояния окружающего мира»1.

В настоящее время социальная активность Православной церкви проявляется во всех сферах жизни, где ее участие может стать позитивным фактором - в духовно-нравственном совершенствовании личности, опеке нуждающихся и сирот, охране здоровья и прав человека, оздоровлении масс-медиа и практики делового общения в бизнес-сообществе. Серьезное внимание уделяется злободневнейшим проблемам современности - профилактике распространения наркомании, игромании,

1 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви / Информационный бюллетень ОВЦС МП. 2000, № 8 С 7

ВИЧ-инфекции и действенной помощи страдающим от этих недугов людям. Специфической особенностью милосердной и благотворительной деятельности православных организаций является ее неразрывная связь с христианской миссией, единство благотворения с религиозной проповедью духовно-нравственного совершенствования человека.

Восстановление традиционного социального служения Церкви осложняется несовершенством законодательной базы и реалиями современности. Отсутствие необходимого опыта и достаточных материальных средств, сосредоточенность общин на строительстве и благоустройстве храмов, некоторая инерция священнослужителей и прихожан, являющаяся наследием атеистического прошлого, не позволяют Церкви на местах более активно включаться в социальное служение. С другой стороны, в государственных структурах продолжают бытовать уже отжившие свое стереотипы восприятия религиозных институтов, проявляющиеся в пренебрежении богатыми традициями благотворительной и просветительской практики исторически укоренной в России и на Вологодчине Церкви.

Опыт милосердной и культурно-просветительской работы Церкви в России и в Вологодском крае, несомненно востребованный в настоящее время, выявляет необходимость его дальнейшего изучения. Конечно, как и всякий иной, данный опыт имеет не только достоинства, но и недостатки, но с учетом условий нового времени и развития законодательного обеспечения этой общественно значимой деятельности Церкви он может во многом содействовать социальной защите нуждающихся, духовно-нравственному совершенствованию личности и общества, стабилизации в целом жизни в России.

Хотя массовый голод, нищета и безграмотность ушли в прошлое, потребность в отзывчивости и неравнодушии общества будет присутствовать всегда. Она будет ощущаться до тех пор, пока будут нуждающиеся в поддержке люди, которых власти никогда, даже при самом совершенном государственном строе, не смогут вполне удовлетворить своей холодной формальной опекой. Государственное организующее начало вкупе с христианской проповедью любви и милосердия могут создать новую систему социальной защиты и попечительства, основанную на гуманистических идеалах, близких каждому соотечественнику. В перспективности такого государственно-церковного диалога убеждает автора позитивное отношение общества к утверждению нравственно-религиозных ценностей, которое разделяет по данным социологов более 70 % россиян

Какой бы трудный период истории не переживала страна, все граждане - верующие, атеисты, индифферентные к религии люди -ответственны за происходящее в ней. Инвалиды и старики, сироты и неимущие люди, подрастающее поколение не должны оставаться наедине со своими проблемами в условиях продолжающихся социально-экономических катаклизмов. Необходимость объединения усилий государства и общественно признанных религий, использования всех имеющихся ресурсов в оказании помощи нуждающимся, формировании здорового во всех отношениях образа жизни соотечественников очевидна. Традиционные религии могут и должны занять в этой работе свое достойное место.

1 См : О социальной концепции русского православия /Под общ ред М П Мчедлова И Республика, 2002. С. 28.