Социальное служение религиозных организаций в контексте социальной политики современной России: на примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Устиненко, Валерий Борисович

  • Устиненко, Валерий Борисович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 160
Устиненко, Валерий Борисович. Социальное служение религиозных организаций в контексте социальной политики современной России: на примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Устиненко, Валерий Борисович

Ведение.

Раздел 1. Доктринальные обоснования социального служения религиозных организаций в современной России.

Раздел 2. Основные направления социальной деятельности российских религиозных организаций и опыт их взаимодействия с государством.

Раздел 3. Опыт и проблемы взаимодействия религиозных организаций в сфере социального служения.

Раздел 4. Проблемы совершенствования нормативно-правовой базы социальной деятельности религиозных организаций в современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное служение религиозных организаций в контексте социальной политики современной России: на примере Санкт-Петербурга»

Актуальность темы исследования. В действующей российской Конституции определено, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7.1). В настоящее время среди приоритетов развития страны до 2020 года называются реформы секторов, связанных с развитием человеческого капитала. Поставлена задача разработки конкретного плана действий в сфере социальной политики1, с целью обеспечить права граждан на социальную защищенность, охрану здоровья, материнства и детства, жилище, доступ к образованию и культуре.

Мировая практика показывает, что максимальной эффективности социальная защита достигает тогда, когда наряду с государством в нее включены и структуры гражданского общества. В современной России значимым субъектом гражданского общества являются религиозные организации.

Сохраняющаяся бедность, не преодоленный демографический кризис, алкоголизм, наркомания и ряд других социальных проблем современной России требуют комплексных решений и усилий всего общества в целом. Действующие в стране религиозные организации выражают готовность принять деятельное участие в их разрешении.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется существующей в настоящее время общественной потребностью различных групп населения в социальной поддержке, в связи с чем востребован потенциал институтов гражданского общества, в т.ч., религиозных

1 Стенограмма выступления Президента РФ Владимира Путина на расширенном заседании Государственного совета "О стратегии развития России до 2020 года", сайт партии «Единая Россия», http://www.edinros.ru/news.html?id= 127560 организаций. Этим определяется необходимость исследования их опыта, их возможностей, предпочтительных для них сфер деятельности. Актуальной также является задача выработки оптимальной модели взаимодействия государства и религиозных организаций в сфере благотворительности, которая позволяла бы последним в максимальной степени реализовать свои возможности в данной сфере служения общественным нуждам и интересам.

Степень разработанности темы. Тема социального служения не осталась без внимания как классиков философии и теологии, так и современных ученых. Из христианских авторов средневековья в католицизме ее поднимали Фома Аквинский и Франциск Ассизский, в православии - Василий Великий и Иоанн Златоуст. Рассматривалась она в связи с разработкой социального учения протестантизма - Ж. Кальвином, М. Лютером, Ф. Шлейермахером, Э. Трёльчем, А. фон Гарнаком, К. Бартом, Д. Бонхеффером, У. Гамильтоном. Сущностные характеристики социального служения с точки зрения морально-этического обоснования религии в целом представлены в работах западных авторов конца XIX-начала XX века - М. Бубера, М. Вебера, К. Тиле, П. Тиллиха, А. Швейцера .

В России в кон. XIX - нач. XX вв. большой вклад в осмысление возможности искоренения в мире социальной несправедливости через принципы христианского милосердия внесли Вл. Соловьев, П. Флоренский, В. Розанов.3 Попытки создать целостное православное социальное учение, отвечающее реалиям XX в., предпринимали Н. Бердяев, С. Булгаков, С. Франк и др.4

2 См.: Бубер М. Два образа веры: Пер. с нем. / Под ред. П.С. Гуревича, СЛ. Левит, С.В. Лезова. -М.: Республика, 1995. - 464 е.; Вебер М. Протестантские секты и дух капитализма // Вебер М. Избр. произведения. - М.: Прогресс, 1990. - С. 273-306; Швейцер А. Культура и этика.- М., изд-во «Прогресс», 1973.- 342с.; Тиллих П. Мужество быть / Тиллих П. Избранное. Теология культуры,- М., изд-во «Юрист», 1995.-С.7-131

3 См.: Розанов В.В. Апокалипсис нашего времени/ Розанов В.В. // Сочинения. Т.1. - М., 1990 - 588 е.; Соловьев B.C. Нравственность и политика. Исторические обязанности России /В,С. Соловьев //Сочинения. Т. 1. - М., 1989. - 471 е.; Флоренский П.А. Предполагаемое государственное устройство в будущем // Литературная учеба., 1991,- № 3.

4 См.: Бердяев Н.А. Царство Божие и царство Кесаря / Сост. П.В. Алексеев. -М.: Республика, 1995. -383 е.; Булгаков С. Н. Два града. Исследование о природе общественных идеалов. СПб.: РХГИ, 1997. - 589 е.; Франк С.Л. Проблема «христианского социализма». Непрочитанное. М., 2001. с.280.

В отечественной религиоведческой литературе кон. XX - нач. XXI вв. проблемам социальной роли религии и религиозных организаций посвящены работы Е.Г. Балагушкина, П.С. Гуревича, JI.H. Митрохина, Б.З. Фаликова5. Вышло несколько публикаций, предметом которых являются социальное служение, благотворительность, социальная работа. Среди них - монографии П.В. Власова, Л.Я. Лаврененко, а также учебное пособие под редакцией М.П. Мчедлова6 и др.

Теме социального служения религиозных организаций было посвящено за последнее время несколько диссертационных исследований. Исторический опыт социального служения, главным образом, Русской Православной Церкви рассматривается в диссертациях Н.А. Дойниковой, С.Г. Зубановой, В.В. Реутова, О.Н. Субаевой, А.В. Штепа7. В работах этих авторов сделан глубокий исторический анализ социального служения Русской Православной Церкви. Церковь с ее опытом и традициями рассматривается как социальный компенсатор и авторитетный регулятор поведения не только отдельных людей, но и целых масс. Описываются определенные формы взаимодействия государств и общества, по вопросам социальной защиты населения.

Философский анализ социального служения как общественного явления дан в работах Н.Б. Ажнакиной, В.А. Гавриловой, Т.А. Костылевой8.

5 См.: Балагушкин Е.Г. Критика современных нетрадиционных религий (истоки, сущность, влияние на молодежь Запада), - М., Изд-во МГУ, 1986.- 286 с.; Гуревич П.С. Мораль и религия // Общество и знание. -M., ЦГО, 1999.-С.359-362.; Митрохин Л Н. Философия религии. - М.: Республика. 1993. -414 е.; Фаликов Б.З. Неоиндуизм и западная культура,- M., Наука, 1994,- 220 с.

6 См.: Власов П.В., Благотворительность и милосердие в России.- М., 2001.-301 е.; Лаврененко Л.Я. Социокультурная природа благотворительности и формы ее реализации (история становления и развития) -M.: Academia АПК и ПРО, 2000. -132 е.; Милосердие. Учебное пособие / Под ред. М.П. Мчедлова. - M., 1998.-214с.

7 См.: Дойникова Н.А. Социальное служение Православной церкви во второй половине XIX - начале XX веков (на материалах Вологодской епархии): Дис. канд. ист. наук. - М., 2006.-188 е.; Зубанова С. Г. Социальное служение Русской Православной Церкви в XIX веке: Дис. д. ист. наук.-М., 2002.- 408 е.; Реутов В.В. Социальное служение Церкви в XX веке (На материалах Курской епархии) : Дис. канд. ист. наук:-Курск, 2006.-235 е.; Штепа А.В. Социальное служение русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX веков (На материалах Калужской епархии) : Дис. канд. ист. наук.- Калуга, 2005,- 320 с.

8 См.: Ажнакина Н.Б. Социальное служение религиозных организаций в современной России: Дис. канд. филос. наук. - Пенза, 2006.- 143 е.; Гаврилова В.В. Философский анализ социальной доктрины Русской православной церкви в 20 веке: Дис. канд. филос. наук. - Пермь, 2005.- 136 е.; Костылева Т.А. Социальное служение религиозных организаций: Дис. канд. филос. наук. - Омск, 2006,- 167 с.

В них рассматриваются сферы пересечения светской социальной работы и социального служения религиозных организаций; делаются попытки выявить общее и частное в социальном служении религиозных организаций и социальной защите населения; анализируется опыт социального служения религиозных организаций в области семейно-бытовых проблем, помощи в социальной реабилитации лиц, потерявших работу, семью, привычную социальную среду; социальное служение рассматривается как один из факторов устойчивого развития общества.

Социальное служение религиозных организаций разной конфессиональной принадлежности рассмотрено в работах З.А.Ереминой и Р.Н. Лункина9.

Хотя в вышеназванных работах исследуются многие аспекты социального служения религиозных организаций в современной России, однако без рассмотрения остаются сложные вопросы законодательного регулирования благотворительности и социального служения религиозных организаций; слабо исследованы возможности межконфессионального сотрудничества в сфере социального служения; не определено место социального служения в системе социальной защиты населения современной России и социальной политики государства в целом.

Объектом исследования является социальное служение религиозных организаций в современной России.

Предмет исследования - проблемы и перспективы развития социального .служения религиозных организаций в контексте современных государственно-конфессиональных отношений в России.

Цель настоящей работы состоит в определении путей и условий повышения эффективности и общественной значимости социального служения религиозных организаций в современной России

9 См.: Еремина З.А., Социальная деятельность нетрадиционных религиозных организаций в в современной России: Дис. канд. филос. наук. -Тула, 2007.- 150 е.; Лункин Р.Н.Вероучение и социальная деятельность пятидесятников в России: Дне. канд. филос. наук. -М., 2005.- 200 с.

Исходя из поставленной цели, предпринята попытка решить следующие задачи:

- уточнить содержание понятия «социальное служение»; -изучить доктринальные основания социального служения религиозных организаций для определения возможностей межконфессионального взаимодействия в этой сфере;

-выявить специфику социального служения, благотворительности религиозных организаций и системы государственной социальной защиты;

-проанализировать особенности законодательного регулирования деятельности религиозных организаций в сфере социального обслуживания и благотворительности, выявить возможности его корректировок, способствующих развитию социального служения;

-предложить систему мер, способствующих расширению социального служения религиозных организаций в дополнение к государственной системе социальной защиты населения.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют принципы системности, комплексности, всесторонности, объективности и конкретности рассмотрения проблемы. Использованы методы типологизации и социологического анализа. Особое значение придается полноте и дифференцированности характеристик исследуемого феномена социального служения, с использованием эмпирической и аналитической базы исследования, совокупности идей, концепций и теоретических подходов, разработанных в российской и зарубежной религиоведческой, философской и социозащитной литературе.

Источниками исследования являются отчеты религиозных организаций (за 2004-2007гг.), ежегодно на добровольной основе направляемые в Администрацию Санкт-Петербурга; материалы интервью, взятых автором у руководителей религиозных организаций и лиц, непосредственно осуществляющих определенные виды социального служения; печатные и видеоматериалы религиозных организаций (в том числе финансовые отчеты; информационные буклеты).

Важным источником исследования служили материалы ежедневного трехлетнего мониторинга сообщений информационных агентств («Интерфакс», «ИТАР -ТАСС», «Росбалт», «РБК», «БИА», «АБН», «Регнум», «Интегрум», «Фонтанка Ру» и пр.), содержащих сведения по проблематике социального служения религиозных организаций, а также -ежедневного мониторинга за 2005 - первое полугодие 2008 гг. информационного поля русскоязычного интернета с помощью поисковой системы «Яндекс» в автоматическом режиме по ключевым словам (социальное служение, благотворительность, религиозные организации, милосердие, попечительство).

Эмпирическую базу своего исследования автор ограничил лишь материалами наиболее крупных и активно действующих религиозных организаций (православных, католиков, протестантов, иудеев и мусульман). Такая информация наиболее полно представлена за период с 2004 по 2007 гг. в Отделе по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Истопником исследования также являлись проходившие обсуждение законопроекты, относящиеся к сфере социального обслуживания и благотворительной деятельности, документы религиозных организаций.

Научная новизна исследования и основные результаты, полученные лично соискателем. Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что оно является одной из первых попыток комплексного решения вопросов государственно-конфессионального взаимодействия в сфере социальной защиты населения на эмпирической базе Санкт-Петербурга.

Основные научные результаты исследования заключаются в том, что: - рассмотрено и уточнено понятие социального служения в контексте социальной политики современной России;

- исследован опыт социального служения различных конфессий в Санкт-Петербурге на основе материалов Отдела по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга Администрации Губернатора Санкт-Петербурга; проанализирована организация межконфессионального взаимодействия в социальном служении на примере Христианского межцерковного диаконического совета (ХМДС) Санкт-Петербурга;

-определены роль и место социального служения в современной государственной системе социальной защиты;

- выработаны предложения по совершенствованию законодательной базы социального служения религиозных организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Эмпирический материал и теоретические положения, содержащиеся в диссертации, могут послужить источником для дальнейшей научной проработки вопросов, связанных с социальной деятельностью религиозных организаций в России; они могут быть также использованы при подготовке научных монографий, учебно-методических пособий по курсам религиоведения, социальной работы, развития институтов гражданского общества, культурологи. В работе даны предложения по I усовершенствованию действующего законодательства, регулирующего государственно-конфессиональные отношения в сфере социального служения и благотворительной деятельности религиозных организаций.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственно-конфессиональных отношений ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Материалы исследования использованы в работе автора в качестве помощника на общественных началах депутата Государственной Думы V созыва, первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций В.И.

Захарьящева, а также в процессе создания регионального отделения Экспертного совета Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций в Санкт-Петербурге.

Результаты диссертационного исследования были представлены в докладах и сообщениях автора на научных конференциях в том числе «Традиция веротерпимости в Санкт-Петербурге. История и современность» (Санкт-Петербург, 6-7 декабря 2007 года), и Второй межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития государственно-конфессионального взаимодействия в Санкт-Петербурге и субъектах Российской Федерации» (Санкт-Петербург 21-23 мая 2008 года).

Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Устиненко, Валерий Борисович

Заключение

Специфика социального служения религиозных организаций, заключается в особенности ее мотивации и в более индивидуальном подходе. Это позволяет ему дополнить социальную защиту в областях, где государственная социальная помощь недостаточно эффективна. Социальный аспект служения религиозных организаций выступает как необходимая обществу забота о части населения, которая по различным причинам оказывается вне активной полноценной жизни, и по той или иной причине не получает достаточной помощи от государственной системы социальной защиты. То есть социальное служение религиозных организаций помогает государству решать задачу по сохранению в обществе социальной стабильности.

В настоящее время определились наиболее важные направления и организационные формы социального служения. Его объектами являются следующие группы людей:

- пожилые, одинокие, инвалиды,

- лица социально активного возраста, но оказавшиеся бомжами, попавшие в зависимость от алкоголя и наркотиков, ВИЧ инфицированные, тяжело больные, заключенные.

- несовершеннолетние, сироты и оставшиеся без попечения родителей.

В настоящее время социальное служение религиозных организаций находится на завершающем этапе своего становления. Контакты с местными органами власти по поводу благотворительной деятельности стремятся развивать представители всех религиозных организаций, но наиболее развиты они у Русской Православной Церкви.

Среди благотворительных организаций разной религиозной принадлежности более или менее отчетливо наблюдается ориентация на определенную категорию нуждающихся в поддержке или по своему социальному статусу, или по вероисповеданию. У православных и католиков в этом отношении не прослеживается каких-либо предпочтений. Они работают, в равной мере, и среди пожилых, и среди детей. Протестанты, исключая лютеран, в первую очередь проявляют внимание к молодежи. Что касается вероисповедной ориентации, то православные благотворители в силу объективных обстоятельств (большинство населения города идентифицирует себя с православием) работают среди своих единоверцев. Также главным образом среди единоверцев работают благотворители из иудеев и мусульман. Католики и протестанты, не ограничивающие свою деятельность пределами своих религиозных организаций, неизбежно выходят в среду православно ориентированного населения, что потенциально дает повод для возникновения межконфессиональной напряженности.

Несмотря на то, что в сфере социального служения и благотворительности доктринальные различия между религиозными организациями отступают на второй план, уступая первенство этико-гуманистическим ценностям, однако они все же сохраняют свое значение. Так, православные, католики, лютеране, евангельские христиане (баптисты, пятидесятники, адвентисты седьмого дня) уклоняются от организованного сотрудничества с такими религиозными организациями, которые позиционируют себя как христианские, но ревизуют учение о Божественной Троице, об Иисусе Христе как Сыне Божием и Спасителе, (например, Мормоны, Свидетели Иеговы и т.п.).

Однако, как показывает опыт ассоциации «Христианский межцерковный диаконический совет Санкт-Петербурга», потенциальная опасность прозелитизма вовсе не является непреодолимым препятствием к сотрудничеству религиозных организаций на поприще благотворительности.

Межконфессиональное взаимодействие в социальном служении позволяет использовать различный опыт конфессий в организации социальной помощи, содействует росту профессионализма в оказании социальных услуг населению, формирует толерантные отношения между представителями различных конфессий и должно поддерживаться со стороны государственных органов власти.

Религиозные организации как субъекты благотворительности относятся действующим законодательством к разряду некоммерческих организаций, особенности которого обусловливают необходимость особого подхода к его законодательному регулированию. Важность совершенствования законодательства о некоммерческих организациях также обусловлена начавшейся реализацией приоритетных национальных проектов в областях социальной сферы, планирующейся реформой государственных и муниципальных учреждений и реформами в области реструктуризации общественного сектора экономики.

Однако, ряд важных вопросов, имеющих отношение к религиозным организациям, осуществляющим свою деятельность в области предоставления населению социальных услуг, остаются неурегулированными в действующем законодательстве.

В целях совершенствования действующего законодательства автор предлагает расширить перечень предлагаемых Министерством экономического развития изменений в закон о благотворительности. Целесообразно создать дополнительные социальные гарантии для волонтеров, в том числе в части социального страхования. Необходимо уточнить статус организации, которая будет выплачивать добровольцам транспортные расходы, и расходы на проживание. Следует расширить перечень участников благотворительной деятельности, определить данные организации как участников благотворительной деятельности и расширить перечень направлений благотворительной деятельности, который предусмотрен действующим законом.

В законопроекте следует разграничить благотворительную деятельность вообще и благотворительную деятельность, осуществляемуюрелигиозными организациями.

Необходима разработка специального закона о деят ельности реабилитационных центров, создающихся религиозными организациями, работа которых в настоящее время законодательством не регламентируется.

Следует учесть специфику социального служения религиозных

-V 147 организации при подготовке законопроекта «О социальных услугах» , который призван стимулировать активное участие негосударственных предприятий и организаций в социальной сфере.

В определении Архиерейского собора Русской Православной

I 4Я

Церкви 24-29 июня 2008года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви» говориться, что развитие партнерства Церкви, государства и общества в социальной сфере не должно ограничиваться церковным участием в деятельности государственных социальных учреждений. Церковь предлагает расширить практику поддержки ее социальных инициатив, в том числе за счет бюджетного финансирования тех благотворительных и социальных инициатив Церкви, которые доказали не меньшую эффективность и жизнеспособность, чем государственные социальные учреждения. "Идея такой поддержки пользуется широким общественным признанием и соответствует практике большинства государств Европы и мира", -говорится в определении.

В связи с этим, представляется целесообразным разработать и принять отдельный закон о партнерстве государства и зарегистрированных религиозных организаций в сфере социальной защиты граждан вне зависимости от их конфессиональной принадлежности на территории Российской Федерации.

147 Институт развития гражданского общества и местного самоуправления, официальный сайт, http://www.c-society.ru/wind.php?ID=449197&soch=l

148 Православие.Яи, http://www.pravoslavie.ru/ncws/080627170942

Социальное служение религиозных организаций имеет значительный потенциал в области социальной защиты. Его реализация во многом зависит от степени государственной поддержки и в частности от оптимизации законодательства Российской Федерации.