Социальное управление иммиграционными процессами в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Маркина, Наталья Михайловна

  • Маркина, Наталья Михайловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 231
Маркина, Наталья Михайловна. Социальное управление иммиграционными процессами в современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2006. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Маркина, Наталья Михайловна

Введение.

Глава 1. Миграция как социальный процесс

1.1. Миграция как социально-территориальная подвижность населения. Основные определения.

1.2. Основные иммиграционные потоки в Российской

Федерации.

1.3. Сущность трудовой иммиграции и её причины.

Глава 2. Социальное регулирование миграционных процессов в современной России ® 2.1. Управление иммиграционными процессами в Российской

Федерации.

2.2. Проблемы трудовой иммиграции в территориальном социуме.

2.3. Совершенствование социальных основ миграционной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное управление иммиграционными процессами в современной России»

Актуальность темы исследования определяется ростом социальной значимости иммиграционных процессов в современной России. Демократические изменения, которые произошли в Российской Федерации в период проведения реформ, оказали существенное влияние на все стороны социальной и экономической жизни общества. Претерпели качественные изменения и процессы миграции населения.

С началом проведения политики открытого общества, Россия превратилась из закрытой страны с традиционно низким уровнем миграционного оборота в активного участника международного миграционного обмена. Глубокие реформы, изменяющие общественно-политическую систему, характер экономических, социальных, этнических, идеологических и культурных отношений привели в движение огромные массы населения, вызвав новую, особую по своему характеру и причинам, масштабную волну иммиграционных потоков.

Повышение степени мобильности населения бывших союзных республик обусловлено целым рядом факторов: распадом Советского Союза и созданием новых независимых государств, региональными различиями с точки зрения экономических условий, политической нестабильностью, национальными конфликтами. В результате на территории России обозначились новые процессы, влияющие на формирование населения: потоки беженцев и вынужденных мигрантов. Резко изменил ситуацию на российском рынке труда рост масштабов привлечения и использования иностранной рабочей силы, в том числе титульного населения из государств СНГ. Все эти процессы сопровождаются многими проблемами, наиболее актуальные из которых - нелегальная иммиграция и занятость иностранных граждан.

К тому же в условиях демографического кризиса, охватившего Россию, и имеющемся дефиците трудовых ресурсов, ограничивающем развитие регионов страны, придётся прибегнуть к привлечению рабочей силы из других стран, а это значит, что России предстоит превратиться в страну иммигрантов, в общество с принципиально иной этносоциальной структурой и этносоциальной средой. Это приведёт к возникновению совершенно новых проблем. Одна из них - проблема безопасности государства.

В ряде регионов России массовый приток мигрантов негативно влияет на местный рынок труда, уровень безработицы и оплаты труда, приводит к обострению жилищной проблемы, росту цен на жильё и продукты питания, перегрузке социально-культурной инфраструктуры. Всё это порождает социальную напряжённость, быстро приобретающую националистическую окраску. В отдельных регионах России нарастает напряжение между местным населением и иммигрантами, происходит ухудшение морально-психологического климата.

Массовый отток населения,из Сибири и Дальнего Востока вызывают социальную и экономическую деградацию этих регионов. Наряду с этим, рост безработицы привёл к накоплению в отдельных регионах России большой социальной группы, не занятой в производстве и не имеющей ближайших перспектив трудоустройства, что формирует негативный социальный фон, который препятствует продвижению рыночных реформ в конкретных регионах и в России в целом.

Таким образом, оценивая с разных позиций последствия сегодняшней иммиграции в России, мы в большей степени замечаем негативные результаты её влияния на социально-экономическую ситуацию в стране. Но есть все основания предполагать, что подвижность населения будет увеличиваться в объёмах, становиться всё более разнообразной как по социальным, так и по культурным характеристикам. Будут формироваться новые модели пространственной мобильности, которые внесут существенные изменения в понимание самого феномена миграции. Всё это требует дальнейшего изучения и обновления теоретических подходов к изучению миграционных процессов, в том числе и со стороны социологической науки.

Научные разработки в этой области пока не дают полного представления о путях комплексного решения миграционных проблем. Хотя в России сегодня и накоплен большой опыт в исследовании миграционной проблематики, однако до сих пор недостаточно изученными остаются сама сущность трудовой иммиграции, и её проявления в процессе социального регулирования. Эти вопросы достаточно сложны и требуют специального исследования в дальнейшем.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется недостаточной её разработанностью в отечественной социологии управления; необходимостью более глубокого изучения различных аспектов растущей мобильности трудовых ресурсов как решающего фактора производства современного рыночного хозяйства; необходимостью разработки и реализации на всех уровнях управления эффективной миграционной политики, способствующей оперативному, эффективному и бесконфликтному включению иммигрантов в российский социум, что в значительной мере обусловит позитивные тенденции переселенческих процессов, снимет социальное напряжение в регионах приёма мигрантов и укрепит их стабильность.

Степень изученности проблемы. Проблема миграции не является новой. Так, Платон в работе «Государство» пишет о чужеземцах, которые приезжают по государственным и частным делам, чужестранцев или «переселенцев, что поселились у нас из нужды в пропитании»1.

1 Платон. Сочинения в 3-х томах. - Т. 3. С. 333.

Позже Аристотель распространяет мысль о гуманном отношении к переселенцам, по его мнению, «враждебно следует относиться только к тем, кто поступает несправедливо»2.

Описывая события, происходящие во Франции в IX веке, Ш. Монтескье, подчёркивая важность законодательного регулирования переселенцев, говорит о статусе беженцев3.

Началом активного изучения миграции считается вторая половина XVIII века, когда вышла в свет работа Т. Мальтуса «Опыт о законе народонаселения» (1798 г.), ознаменовавшая становление и развитие нового научного направления - мальтузианства. К проблемам миграции населения обращались в своих работах и крупные философы-просветители того времени, и социалисты-утописты XVIII века.

Научная разработка феномена миграций населения имеет глубокие исторические корни. Начало теоретическому изучению миграций населения было положено в XIX веке английским учёным А. Равенштейном4, который достаточно просто подошёл к определению миграции, рассматривая её как «постоянное или временное изменение местожительства человека»5, как «непрерывный процесс», и сформулировал 11 правил миграции, многие из которых актуальны до сих пор. Основы социальной методологии исследования миграции мы находим в работах классиков социологической мысли: М. Вебера, Г. Зиммеля, К. Маркса, Р. Мертона, Т. Парсонса и др.

В развитии миграционной науки справедливо выделить несколько этапов, каждый из которых отличался подходами и методами в исследовании этого многомерного процесса6.

1 Аристотель. Сочинения в 4-х томах. - Т. 4. - М., 1994. С. 602.

3 Монтескье Ш. Избранные произведения. - М., 1955. С. 667.

4 В ряде работ его фамилия переводится как Равенстейн или Рейвенстейн.

5 Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. - M.: Диалог-МГУ,1999. С. 16.

6 Рыбаковский Л.Л. Исследование миграции населения в России. - М.: ИСПИ РАН, 2000; Социология в России/ Под ред. В.А. Ядова. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998; Рязанцев C.B. Миграционные процессы в Европе и их социально-экономические последствия. Вопросы теории и методики исследования. - Дисс. докт. эк. наук. - M., 2002. С. 14.

Первый этап - дореволюционный (со второй половины XIX в. до 1917 г.). В это время исследования миграции были тесно связаны с практикой переселенческого движения. Важное место уделялось теоретической разработке понятий «колонизация» и «переселение». Это представляется вполне естественным, поскольку Россия тогда активно осваивала новые земли Сибири и Дальнего Востока. Известными исследователями этого времени стали В.П. Вощинин, Г.К. Гинс, В.Н. Григорьев, И.А. Гурвич, п

A.A. Исаев, A.A. Кауфман, В.И. Ленин и другие .

Второй этап - довоенный (1920-30-е гг.). Расцвет исследований этого периода пришёлся на вторую половину 1920-х гг., когда существенно возросла роль массовых миграций в социально-экономическом развитии страны. Продолжаются активные теоретические разработки в области Q внутрироссийских миграций (Вощинин В.П., Ямзин И.Л., Яхонтов А.П.). Среди новых исследовательских проблем появилась сельско-городская миграция, а также хозяйственные и экономические аспекты миграции (Струмилин С.Г)9, связи миграции с геополитическим и экономическим развитием страны (Чиркин Г.Ф)10. С развитием индустриализации миграционные перемещения стали рассматриваться с позиций территориального перераспределения трудовых ресурсов в контексте развития отечественной промышленности. Экономический подход в исследовании миграции доминировал в начале 1930-х гг.

Вторая половина 1930-х гг. связана с приостановкой исследований миграции, поскольку перепись 1937 г. была объявлена вредительской, её организаторы - ведущие теоретики и практики отечественной статистики

7 Гинс Г.К. Переселение и колонизация. - СПб. Вып. 2, 1913; Григорьев В.Н. Переселение крестьян Рязанской губернии. - СПб., 1885; Гурвич И.А. Переселение крестьян в Сибирь. - СПб, 1888; Кауфман A.A. Переселение и колонизация. - СПб., 1905; Исаев A.A. Переселения в русском народном хозяйстве. - СПб., 1891; Ямзин И.Л., Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселенцах. - М.; Л.,

1926.

8 Ямзин. И.Л., Вощинин В.П. Указ. соч.

9 Струмилин С.Г. К перспективной пятилетке Госплана на 1925/27-1930/31 гг.// Плановое хозяйство.

1927.-№3.

10 Чиркин Г.Ф. Очерк колонизации Сибири со второй половины XIX века- начала XX векаЛ Очерк по истории колонизации Севера и Сибири. - Вып. 2, 1922.

- были подвергнуты репрессиям, а вся демографическая и миграционная проблематика на долгие годы оказалась весьма опасной для исследований.

Третий этап - послевоенный (со стыка 1950-60-х гг. вплоть до начала 1990-х гг.). В конце 1950-х гг. началось постепенное возрождение исследований в области миграции. Данный этап JI.JL Рыбаковский называет «ренессансом в изучении миграции населения»11. Появились новые исследовательские центры, такие как Институт экономики и организации промышленного производства в составе Сибирского отделения АН СССР, несколько позже - Центр демографии в Институте социологии АН СССР, Центр по изучению проблем народонаселения МГУ и др.

К 60-м годам XX века исследование проблем миграции стало самостоятельным направлением науки со своим специфическим объектом, аналитическим аппаратом и пр. Во второй половине 1960-х гг. исследователям стали доступны данные текущего учёта населения, переписей 1959 и 1970 гг., работы, ранее опубликованные только для служебного пользования. Это способствовало не только росту количества работ в области миграции, но и существенному расширению подходов к исследованиям. Развивается социологическое направление изучения

10 миграционных процессов (Т.И. Заславская) . С работ Т.И. Заславской начал рассматриваться новый аспект проблемы - поведение мигрантов. Появляются исследования миграций в контексте урбанизационных процессов (Б.С. Хорев, В.Н. Чапек)13, а также попытки математического моделирования миграций (И.С. Матлин)14. Проблемы приживаемости переселенцев в городах подробно изучала Ж.А. Зайончковская15, а Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М.: Наука, 1987. С. 17.

12 Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе// Социологические исследования. - 1978. - № 1.

13 Хорев Б.С. Городские поселения СССР. - М., 1968; Он же. Проблемы городов. - М., 1971; Хорев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. - М., 1978.

14 Матлин И.С. Моделирование размещения населения. - М., 1975.

15 Зайончковская Ж.А. Новосёлы в городах. - М., 1972. факторы миграции, её влияние на перераспределение трудовых ресурсов составляли основную часть работ A.B. Топилина16.

Значительная часть работ с начала 90-х гг. посвящается проблемам беженцев и вынужденных переселенцев, миграционным процессам на постсоветском пространстве17. Кроме того, в 90-х годах в России и странах СНГ началась разработка проблематики, которая в определённой степени затрагивала проблему трудовой миграции. Среди опубликованных трудов хотелось бы отметить такую коллективную работу, как «Миграция и рынки труда в постсоветской России»18. Теоретическими вопросами анализа процесса миграции рабочей силы занимаются отечественные социологи, демографы, экономисты. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей, диссертаций, рассматривающих эти проблемы. Среди довольно большого количества работ можно выделить несколько основных направлений исследований в области трудовой миграции.

Во-первых, современные миграционные процессы актуализируют вопросы адаптации мигрантов и принимающего общества, факторы их взаимодействия, проблемы конфликтных ситуаций (A.B. Дмитриев, Е.А. Назарова, Г.У. Солдатова)19. Во-вторых, часть работ посвящена лл проблемам безопасности, связанным с миграционными процессами .

16 Топилин A.B. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР. -М., 1975.

17 Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993; Регент T.M. Российское государство - вынужденным переселенцам и беженцам. - М., 1998; Миграционные процессы после распада СССР/ Под ред. Ж.А. Зайончковской. - М., 1994; Миграция и рынки труда в постсоветской России/ Под ред. Г, Витковской. - М., 1998; Вишневский А.Г. Миграционная ситуация в бывшем СССР в новом геополитическом контексте// Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты. Программа по исследованию миграций. - М., 1994. Вып. 4; Вынужденные мигранты в Центральной России/ Под ред. В. Мукомеля и Э. Панина. - М., 1999.

18 Московский центр Д. Карнеги. Миграция и рынки труда в постсоветской России/ Под ред. Д. Витковской. - М., 1998.

19 Дмитриев A.B., Слепцов Н.С. Конфликты миграции. - M., 2004; Дмитриев A.B. Миграция: конфликтное измерение. - М., 2006; Психологическая помощь мигрантам: травма, смена культуры, кризис идентичности/ Под ред. Г.У. Солдатовой. - M., 2002; Назарова Е.А. Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в контексте современной миграционной политики России: социологический анализ. - M., 1999.

20 Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и политика России/ Под ред. Г. Витковской. - M., 1996: Миграция и безопасность в России/ Под ред. Г. Витковской и С. Панарина. - М., 2000.

Большое внимание в современной научной литературе уделяется нелегальной миграции и её последствиям (Е.С. Красинец, Е.С. Кубишин,

Ч 1

Е.В. Тюрюканова) .

На фоне такого значительного количества публикаций по-прежнему отсутствует социологический анализ трудовой иммиграции в российских регионах. Проведенное исследование призвано, хотя бы отчасти, ликвидировать данный пробел. В основе проекта лежит комплексный подход к оценке масштабов, особенностей и социально-экономического значения трудовой иммиграции в российской провинции. Автор попытался рассмотреть не только масштабы иностранной рабочей силы на региональном уровне, но и изменения жизненных стратегий трудовых мигрантов, а также эффективность государственной и социальной политики в данной сфере.

Проблемы управления миграционными процессами в России тоже возникли не вчера: страна накопила богатый опыт в решении этих вопросов, однако в последнее время актуализировалась необходимость социального регулирования миграционных перемещений. Причина тому - в самой сути миграции, которая является одним из самых чутких социальных явлений, незамедлительно реагирующих на социальные, экономические и политические изменения в стране или отдельном её регионе.

Проблемы разработки и реализации государственной миграционной политики в России, возможности и методы регулирования миграций исследованы в России в меньшей степени, чем многие другие стороны миграционной проблематики. Заметны в этом плане работы О.Д. Воробьёвой, Т.М. Регент, И.А. Романова, M.JI. Тюркина .

21 Красинец Е. Ван едет к Ивану// Миграция и гражданство. - 2003. - № 2; Красинец Е.С., Кубишин Е.С., Тюрюканова Е.В. Нелегальная миграция в Россию. - М., 2000.

22 Воробьёва О.Д. Миграционные процессы населения: вопросы теории и государственной миграционной политики// Проблемы правового регулирования миграционных процессов на территории РФ: Аналитический Вестник Совета Федерации Федерального Собрания РФ. - № 9. Серия: Основные проблемы социального развития России - М., 2003; Регент Т.М. Миграция в России: проблемы государственного управления. - М., 1999; Романов И.А. Миграционные процессы в

Однако практика государственного управления миграционными процессами показывает, что в новых условиях отдельные, зарекомендовавшие себя как наиболее результативные меры государственного воздействия на иммиграционные процессы не могут быть применены, учитывая переход к правовому демократическому обществу и развитие рыночных отношений. Опыт зарубежных стран без серьёзной адаптации также не может быть использован в России .

Таким образом, исследованию миграционных процессов в нашей стране всегда уделялось большое внимание. Немало научных трудов посвящено проблемам миграции, включая историю миграций России, анализ причин и следствий массовых перемещений населения, их влиянию на экономическое развитие отдельных регионов и т.п. В обширной литературе, накопленной с давних времён, проблемы миграции населения исследованы подробным и всесторонним образом. Тем не менее, нельзя сказать, что выяснено всё, и ничего нового, заслуживающего внимания и научного интереса, не остаётся. Миграция изменяется с развитием общества, с появлением новых причин и факторов, её обусловливающих. В этом отношении существенным моментом, требующим серьёзного научного изучения и обобщения, являются глубокие преобразования в странах бывшего Советского Союза, приведшие к радикальному переустройству всей общественной жизни и вызвавшие интенсивные миграционные перемещения населения.

В последние годы возросший интерес к миграционным процессам, особенно в России, стимулировал разработку данной проблематики силами многих учёных, представляющих различные области социального знания: историков, географов, этнографов, демографов, политиков, правоведов, психологов, социологов. Каждая научная дисциплина современной России: вопросы теории и практики регулирования. - М., 2005; Тюркин МЛ. Концепция совершенствования миграционной системы Российской Федерации// Право и политика. - 2004. - № 8.

23 См.: Регент Т.М. Проблемы государственного управления миграционными процессами в России. -Дисс. докт. эк. наук. - М., 2001. С. 6. изучает разные аспекты подвижности населения, в то время как понимание миграционных процессов целом (в силу их многоаспектного содержания и функций) требует усиления внимания к их всестороннему исследованию со стороны социологии как интегративной науки, способной осуществлять комплексный анализ миграции24. Иными словам, назрела необходимость перехода от поверхностного описания стадий миграционного процесса к углублённому и комплексному познанию их сущности, раскрытию их закономерностей и механизмов, их моделированию, диагностике и прогнозированию, и на этой базе -принятию адекватной миграционной политики.

Исследование, осуществлённое в данной работе, направлено на теоретическое осмысление процессов иммиграции в особых специфических условиях, связанных с переходом России и стран СНГ к государственному суверенитету и рыночным экономическим отношениям, а также ставится комплекс проблем социального управления иммиграционными процессами в современной России.

Актуальность темы диссертационной работы обусловила постановку цели и задач исследования, его объекта и предмета.

Цель диссертационного исследования - дать комплексную оценку трудовой иммиграции населения в России в изменившихся социально-экономических условиях и разработать меры по совершенствованию системы управления трудовой иммиграцией.

Задачи исследования - 1. выявить причины и проанализировать основные последствия иммиграционных процессов в современной России; 2. уточнить наиболее проблемные компоненты миграционной ситуации, требующие активного управленческого воздействия; 3.

24 Как отмечает Т.Н. Юдина, «роль интегратора междисциплинарных научных исследований миграционных процессов в силу их многоаспектного содержания и функций, особенностей предметного поля, а также методического арсенала и накопленного исследовательского опыта, могла бы осуществить социология, располагающая достаточным арсеналом аналитических методов и технологий. На наш взгляд, успешная реализация такой задачи возможна лишь при условии создания целостной специальной социологической теории. Предлагаем назвать её социологией миграции». - См. Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления. - М., 2004. С. 80. рассмотреть взаимодействие иммигрантов и принимающего социума; 4. обобщить имеющийся опыт регулирования иммиграционных процессов; 5. разработать рекомендации, позволяющие осуществлять решение иммиграционных проблем в России.

Объектом исследования в настоящей работе является трудовая иммиграция в России, а также комплекс миграционных проблем в контексте их социального регулирования; предметом исследования -практические подходы к управлению иммиграционными процессами в современной России.

Основная рабочая гипотеза. Совершенствование миграционной политики государства, её кадрового обеспечения, законодательной базы в области миграции, а также координация действий правительственных и неправительственных институциональных структур открывают новые возможности для управления иммиграционными процессами в современной России.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют работы российских и зарубежных социологов и демографов, нормативно-правовые акты, регламентирующие миграционные процессы на международном, федеральном и региональном уровнях, ключевые положения российских исследователей в области трудовой миграции, концептуальные подходы, содержащиеся в правовых актах и официальных документах РФ.

Эмпирическую базу исследования составляют данные государственной статистики; материалы Федеральной миграционной службы и её региональных служб; данные прикладных социологических исследований; материалы периодических изданий; законы и законодательные акты; опубликованные документы правительственных органов и государственные миграционные программы. Ценными источниками выступают Конституция и законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления правительства . Для обоснования выводов исследования автором широко привлекались как законы, регламентирующие характер миграционной политики, так и нормативные акты, определяющие принципы работы правительственных органов власти26.

Также автором используются результаты собственного исследования "Проблемы трудовой иммиграции в современной России (на примере Владимирской области)", проведенного в 2005 году в администрации города Владимира, ряде организаций города и области, а также на территории округа Муром на основе разработанной им анкеты (см. приложения 1,2).

Хронологические рамки исследования охватывают самую непростую, с точки зрения миграции населения, эпоху отечественной истории - XX век - период с 1991 по 2004 гг. Определение хронологических рамок в указанных пределах связано с тем, что после распада СССР в условиях переходного периода существенно обострились внутренние и внешние факторы, активизирующие массовые иммиграционные процессы, приводящие к масштабным и значительным социальным переменам, появились новые формы миграции, что потребовало дальнейшего усиления внимания к их всестороннему исследованию, а также коренной перестройки модели миграционной

25 Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2000 г. № 740 «Об утверждении Положения о Министерстве по делам Федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 4. Ст. 397; Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в ред. Федеральных законов; ФЗ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»; ФЗ от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»; Концепция регулирования миграционных процессов в РФ, одобрена распоряжением Правительства РФ от 1 марта 2003 г. № 256-р и др.

26 Указ Президента РФ от 16 октября 2001 г. № 1230 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти»// Российская газета. - 17 октября 2001 г.; Указ Президента РФ от 19.07.2004 г. № 928 в редакции от 06.10.2004 г. «Вопросы федеральной миграционной службы»; Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 г. № 413 «О миграционной карте»; Приказ МВД России от 26.08,2004 № 533 «Об организации деятельности органов внутренних дел РФ и Федеральной миграционной службы по депортации, либо административному выдворению за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства»; Приказ МВД России от 31.05.2002 г. № 522 «О полномочиях МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ» и др. политики с целью более эффективного управления процессами иммиграции на территории России.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• произведён социологический анализ трудовой иммиграции в российской провинции;

• охарактеризована динамика изменений социума страны и регионов под воздействием иммиграционных потоков как переход из состояния «решение проблемы» в состояние «наличие проблемы» и применён конфликтологический подход в оценке процессов взаимодействия иммигрантов и принимающего социума;

• обобщены особенности формирования законодательной базы и организационно-управленческих структур в области миграции. Иммиграционная политика рассматривается в этих рамках как процесс, в котором некая совокупность действующих сил пытается получить конкретные выгоды, не обращая внимания на системное качество целого;

• сделан вывод о необходимости комплексного социального воздействия на происходящие процессы;

• разработаны основные направления совершенствования миграционной политики: реформирование законодательства, координация действий правительственных и неправительственных институциональных структур, формирование системы селективной иммиграции.

Положения, выносимые на защиту:

• иммиграция - одна из наиболее сложных социально-экономических проблем, которая носит непреходящий характер и требует комплексных стратегических решений, ориентированных на перспективу;

• миграции населения выступают мощным фактором социальных и этносоциальных изменений на региональном и макросоциальном уровнях;

• в настоящее время незаконная иммиграция в Россию в основном не вынужденная, а трудовая - миграция по социально-экономическим причинам; причины нелегальной иммиграции - результат взаимодействия факторов выталкивания в странах выезда и факторов притяжения в странах въезда;

• неуправляемая и неконтролируемая иммиграция влечёт снижение качества социального потенциала иммигрантов;

• проблема незаконной иммиграции в России решается с карательно-ограничительных позиций, а это не только малоэффективно и не отвечает в целом стратегическим интересам страны, теряющей население, но и порождает дополнительные конфликты в данной сфере (усиливаются межнациональная напряжённость, поляризация общества и т.п.).

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования изложенных в диссертационной работе принципов и методических подходов в практической деятельности по регулированию иммиграции иностранной рабочей силы в современных условиях.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были апробированы в тезисах выступления на научно-практической конференции «Экономические основы гражданского общества», проходившей в СГА в январе 2005 года; в ряде научных публикаций; обсуждены на заседаниях проблемной группы кафедры социальной работы Современной гуманитарной академии.

Цели, задачи исследования, его объект и предмет определили структуру данной работы.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Маркина, Наталья Михайловна

Выводы:

1. Социальное управление - это целенаправленное воздействие на конкретные объекты, в данном случае, - общество, с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития. Управление подразумевает также воздействие на реально протекающие процессы с тем, чтобы придать им оптимальное, с общественной точки зрения, функционирование и развитие. Главная роль в системе социального регулирования принадлежит государству. Оно разрабатывает стратегию, направленную на решение многих насущных социальных проблем, и реализует эту стратегию путём проведения активной социальной политики. Комплекс мер по стимулированию или ограничению перемещений людей в объёмах и направлениях, отвечающих текущим и перспективным потребностям страны и отдельных её регионов, а также обеспечивающий реализацию прав мигрантов при одновременном обязательном соблюдении интересов граждан принимающей стороны, получил название миграционной политики. Важнейшими составляющими государственной миграционной политики являются законодательная база и организационно-управленческие структуры. Координация деятельности в области внешней трудовой иммиграции в целом осуществляется в рамках ФМС как центрального исполнительного органа.

2. Анализ показывает, что в Российской Федерации существует солидная законодательная база, регулирующая отношения в миграционной сфере, и различные институциональные структуры по управлению иммиграционными процессами. Однако более общий анализ миграционного законодательства Российской Федерации позволяет сделать вывод о его несовершенстве:

• в миграционной политике России усилен акцент на нелегальной составляющей иммиграционных процессов, использовании силовых и даже репрессивных методов в регулировании иммиграций;

• управление иммиграционными потоками сводится лишь к принятию законодательных актов, при этом забывается о дальнейшем исследовании явлений, которые необходимо регулировать;

• увеличение числа проблем в социально-экономической, политической и др. сферах принимающей среды приводит к росту напряжённости и конфликтов, поэтому необходимо осуществить смещение центра тяжести научных исследований в область социологического изучения миграций.

3. Существуют три основных способа решить иммиграционную проблему, и с этим согласны многие исследователи209.

Первый - наиболее приемлемый как для страны-реципиента, так и для страны-донора - ассимиляция (интеграция) вновь прибывших иммигрантов. Трудности в проведении такой политики лежат в массовом сознании, и, следовательно, в несовместимой культурной, языковой и др. больших групп вновь прибывшего и постоянного населения.

Второй - ограничение, предусматривающее контроль за миграционными потоками и борьбу с нелегальной иммиграцией.

Третий - ослабление стимулов у стран с высоким иммиграционным потенциалом.

Но опыт регулирования иммиграционных процессов развитыми странами показывает, что различные формы ограничения нелегальной иммиграции оказываются безнадёжно устаревшими, и власти этих стран разрабатывают новые стратегии и новые инструменты контроля. Они считают, что решение проблемы возрастающего потока беженцев, лиц, ищущих политического убежища, проблемы так называемы «возвратных» мигрантов, проблемы нелегального провоза иммигрантов организованными преступными группами с помощью ужесточения контроля приводит к неожиданным, а иногда и нежелательным последствиям. В частности, обнаружено, что чем жёстче контроль, тем больше нелегалов и больше незаконных перевозчиков. Что касается практики реадмиссии, то она предусматривает большие затраты на обустройство центров временного содержания нелегалов и их депортацию. Учитывая ограниченные возможности государства по оказанию помощи мигрантам, следует сосредоточить усилия на устранении препятствий для самообустройства переселенцев, всемерной поддержке их инициативы и самостоятельности, что позволит придать

209 См.: Дмитриев A.B. Миграция: конфликтное измерение. - М., 2006. С. 222. миграционным процессам управляемый и соответственно предсказуемый характер.

4. Важно отметить, что миграция населения, рассматриваемая в щ рамках социологического подхода, предстаёт как трёхстадийный процесс210, на каждой из которых реализационным элементом управления выступают разработка и проведение миграционной политики, соответствующей поставленным целям. Так, на первой стадии - принятия решения мигрировать (если оно происходит в условиях свободы выбора) - необходимо обеспечение со стороны государства достоверной информации о путях передвижения населения. При этом механизм контроля эмиграции может помочь правительству страны выезда принять Ф необходимые меры для того, чтобы заполнить образующийся дефицит специалистов определённых профессий. На второй стадии -непосредственно территориального перемещения - миграционный процесс может осуществляться как при помощи государства и различных общественных структур, так и самостоятельно. Роль государства на данном этапе миграционного процесса состоит в формировании предпосылок интернационализации рынков труда и легализации трудовых перемещений. На третьей - стадии адаптации - приживаемости мигрантов к новому месту жительства и сферам приложения труда -требуются механизмы создания действенных структур, обеспечивающих ® условия интеграции населения в общество. В частности, принимающая сторона, учитывая данное обстоятельство, может подготовиться к притоку мигрантов, создавая условия для равномерного их распределения по территории в целях предупреждения конкуренции за рабочие места, жильё и т.д.

5. Решение проблем, возникающих в этой связи, неизбежно требует долгой и тщательной работы соответствующих государственных

210 См.: Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: Прогнозы, факторы, политика. - M.: Наука, 1987. С. 69. учреждений и институтов гражданского общества. Среди институтов гражданского общества, деятельность которых направлена на регулирование социальной напряжённости и уменьшение количества конфликтов, можно выделить, в зависимости от характера решаемых ими проблем, следующие три: политические партии, различные общественные объединения (профсоюзы, органы местного самоуправления, молодёжные организации, фонды, религиозные объединения, ассоциации и общества); неправительственные организации (НПО).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная диссертация является одной из первых попыток дать комплексную оценку трудовой иммиграции населения в России в изменившихся социально-экономических условиях и разработать меры по совершенствованию системы управления трудовой иммиграцией. В связи с этим мы рассматриваем наше исследование лишь как начало важной в научном и практическом отношении работы.

В результате диссертационного исследования произведён комплексный ситуационный анализ развития миграционных процессов в стране, выявлены наиболее проблемные компоненты миграционной ситуации, касающиеся, прежде всего, вынужденной и нелегальной иммиграции и требующие безотлагательного принятия эффективных мер управления. Рассмотрены вопросы влияния иммиграционных процессов на социально-экономическую ситуацию и произведена оценка эффективности миграционной политики. Достигнута основная цель исследования - разработаны рекомендации, позволяющие осуществлять эффективное решение иммиграционных проблем в России.

Рассматривая миграционные процессы на различных этапах развития общества, мы проследили не только генезис этого понятия, но и попытались выявить многообразие подходов в рассмотрении его природы. Одним из основных выводов нашей работы является понимание и рассмотрение миграционных процессов, в силу их многоаспектного содержания и функций, с позиций нескольких наук, при усилении внимания к их всестороннему исследованию со стороны социологии как интегративной науки. При социальном подходе в центре внимания оказываются сами носители миграционных проблем - мигранты и соприкасающееся с ними общество. В этой связи наибольшую важность приобретает выработка правильной политики в области интеграции, которая всегда имеет две стороны: одна касается самих мигрантов, которые должны органически влиться в новое для них общество, другая сторона касается самого общества, которое должно научиться жить и работать рядом с мигрантами.

Необходимость серьёзного внимания к проблеме иммиграции определяется её многоаспектностью. Анализ иммиграционных процессов, происходящих сегодня на территории России, показывает, что, подобно любому социальному феномену, миграция вписывается не в один, а во множество контекстов (экономический, демографический, социальный, безопасности) и по своим составляющим по-разному влияет на ту или иную ситуацию в принимающих регионах.

Проведенный в результате диссертационного исследования анализ существующей, а также прогноз современной иммиграционной, демографической и социально-экономической ситуации в отдельных регионах России позволяет сделать ряд выводов.

1. Глобальная реструктуризация мировой экономики, интенсификация международной торговли и других трансакций, породили на границе тысячелетий развитие новых процессов социальной коммуникации и трансфертных технологий в виде различного рода миграций, в том числе и рабочей силы. Эта тенденция в дальнейшем будет усиливаться. Будут формироваться новые модели пространственной мобильности, которые внесут существенные изменения в понимание самого феномена миграции. Россия оказалась вовлечена в процесс активного миграционного обмена.

2. Сегодня наша страна является крупным принимающим центром, и будет, по-видимому, оставаться таким на протяжении долгого времени. Руководство декларирует свою заинтересованность в приёме мигрантов, что обусловлено демографической ситуацией в стране; сохраняющимся в условиях перехода к рыночной экономике недостатком кадров в ряде производств по отдельным профессиям и специальностям; определёнными несоответствиями и противоречиями между потребностью в рабочей силе и наличием трудовых ресурсов в территориальном и отраслевом разрезах и т.д.

3. В настоящее время массовый приток иностранных граждан в Россию чаще всего имеет в своей основе чисто экономические мотивы. Главной же составляющей иммиграционных потоков в настоящее время является трудовая миграция.

Мы рассматриваем внешнюю трудовую миграцию как добровольное переселение граждан России за пределы страны, а также иностранных граждан и лиц без гражданства на её территорию с целью осуществления ими трудовой деятельности. Трудящиеся-мигранты - это лица, занимающиеся оплачиваемой трудовой деятельностью в государстве, гражданами которого они не являются и постоянно не проживают на его территории.

4. Разносторонний подход к рассмотрению процесса трудовой миграции позволяет выявить две его ипостаси: «положительную» и «отрицательную». Наряду с положительными фактами (реализация конституционного права свободы передвижения и выбора места жительства, развитие рыночных отношений, вхождение в международный рынок труда), влияние на ситуацию в стране (а, следовательно, и актуализацию управления) оказывают и отрицательные составляющие миграционных процессов. К острейшим проблемам относятся проблемы оттока за рубеж высококвалифицированных кадров; «центростремительность» миграционных потоков внутри страны, приводящая к социальной и экономической деградации ряда регионов; возникновение дисбаланса, порождаемого неадекватными качественными характеристиками гастарбайтеров; расширение масштабов нелегальной иммиграции. Кроме того, стихийное распределение иммиграционных потоков по территории России создаёт дополнительные осложнения социальной обстановки. Анализ опыта российских силовых ведомств показывает привлекательность среды иммигрантов для криминогенных элементов.

5. Иммиграционные процессы постсоветского периода в России приобрели активный, хотя и скрытый характер вяло тлеющего конфликта, готового вспыхнуть в любой момент и на любой территории России, связанной с миграцией населения. Негативному восприятию миграции и мигрантов способствует не только недостаточная статистическая информация, агрессивность и предвзятость отечественных СМИ, но и сознательная политика властей.

6. Вместе с тем, в условиях правового государства невозможно заставить иммигрантов жить в тех регионах, где это нужно государству и обществу. Следует также признать, что жёсткое директивное управление иммиграционными процессами в имеющемся нормативно-правовом пространстве невозможно, да и опасно, особенно с точки зрения возможных политических последствий. Следовательно, необходимо преодолеть стихийное развитие иммиграции, найти рычаги воздействия на этот процесс, снизить негативные последствия для общества и государства, наиболее эффективно использовать потенциал иммигрантов. Нам нужно быстрее включать социальные механизмы управления миграцией: создавать целевые программы в области миграции, в том числе - инвестиционные, обеспечивающие необходимые социально-экономические условия жизнедеятельности иммигрантов, восстановление и развитие экономики и социальной сферы районов их преимущественного проживания.

7. Таким образом, в результате анализа миграционной ситуации и тенденций её развития выявилась основная проблема - необходимость грамотного воздействия государства на этот процесс в виде его регулирования. В этих условиях необходимо определить политику государства в области миграции как способ нахождения и реализации оптимальных решений, соединяющую в себе все остальные элементы управления.

Миграционная политика представляет собой систему общепринятых на уровне управления идей и концептуально объединённых средств, с помощью которых, прежде всего, государство, а также его общественные институты, соблюдая определённые принципы, соответствующие конкретно-историческим условиям страны, предполагают достижение целей, адекватных как этому, так и последующему этапу развития общества211.

8. Реализация политики в области трудовой иммиграции предполагает необходимость решения в ближайшей перспективе конкретных управленческих задач на федеральном и региональном уровне. В качестве основных направлений деятельности органов государственной власти по регулированию иммиграционных процессов в Российской Федерации являются: обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития страны, национальной безопасности Российской Федерации, удовлетворение потребностей растущей российской экономики в трудовых ресурсах, рациональное размещение населения на территории страны, использование интеллектуального и трудового потенциала мигрантов для достижения благополучия и процветания Российской Федерации.

К числу основных рекомендаций, позволяющих осуществлять эффективное решение иммиграционных проблем в России, можно отнести следующие.

• Необходимость корректировки общегосударственной иммиграционной политики в Российской Федерации в направлении сочетания интересов государства с соблюдением прав человека. Первоочередным для органов государственной власти должно быть

211 Ибрагимов М.М. Миграционные процессы в России и на постсоветском пространстве. - Саратов, 2001. С. 126; Романов И.А. Миграционные процессы в современной России: вопросы теории и практики регулирования. - М., 2005. С. 63. соблюдение прав своих граждан и только потом уже - прав иммигрантов. Последняя точка зрения отчётливо прозвучала из уст В.В. Путина в ходе его выступления на совещании во Владивостоке 23 августа 2002 г., где он выразил обеспокоенность размахом нелегальной миграции китайцев на Дальнем Востоке: «Право на труд, - сказал президент, - должно быть обеспечено в первую очередь гражданам России».

• Одним из приоритетов при разработке государственной миграционной политики должен быть принцип стимулирования иммиграции в Российскую Федерацию.

• Иммиграционные процессы напрямую влияют на все сферы деятельности государства и касаются практически всех категорий граждан. Поэтому первичной обязанностью любого государства является умение наладить управление этими процессами. В процессах управления иммиграцией процедуры легализации должны разумно сочетаться с её контролем и регулированием. Для обеспечения управления иммиграционными процессами России необходимо решить две ключевые задачи: максимально сократить нелегальный сектор иммиграции и сформировать систему селективной иммиграции.

• Правительству РФ необходимо разработать и принять Федеральную миграционную программу на пять лет (2006-2010 гг.). Разработать федеральные и региональные программы.

• Достижение качественных сдвигов и результатов в решении миграционных проблем должно осуществляться не только МВД России, но и путём объединения усилий федеральных, региональных и местных органов власти и управления, широкого привлечения негосударственных структур и общественных объединений, Аппарата Уполномоченного по правам человека.

• Целесообразно создать общероссийский координирующий орган по миграционной политике с обязательным участием неправительственных организаций и определить механизм согласования действий силовых структур, министерств и ведомств, субъектов Федерации и т.д., связанных с решением миграционных вопросов.

• Создать систему научного обеспечения деятельности и профессиональной подготовки кадров в сфере миграции.

• Создать информационную базу о возможностях и потребностях регионов в приёме и обустройстве иммигрантов с учётом геополитических интересов государства и его финансовых возможностей, экономической, демографической, экологической ситуацией и перспектив развития регионов.

• Организовать взаимодействие с соответствующими государственными органами и неправительственными организациями иностранных государств (прежде всего, стран СНГ) в целях решения миграционных проблем.

• Необходимы пересмотр и корректировка ранее принятых законов. в частности, «Закона о гражданстве», который в своём нынешнем виде исполняет, по сути, неестественную заградительную функцию на пути закономерных иммиграционных процессов.

• Объединить все миграционные законы в едином документе -своде миграционных законов или миграционном кодексе.

• Покончить с коррупцией в миграционных службах.

• Обеспечить прочную связь иммиграционной политики государства с демографической программой, основными приоритетами которой являются снижение смертности населения, улучшение его здоровья, поддержание жизнеспособности, а также увеличение продолжительности жизни населения.

• Разработать комплекс мер по предотвращению интенсивного оттока жителей из приграничных и стратегически важных для страны регионов, а также по привлечению в эти регионы тех мигрантов, чей трудовой, профессиональный, интеллектуальный и демографический потенциал необходим России для устойчивого развития. В первую очередь это касается русскоязычных граждан, живущих в странах СНГ и дальнего зарубежья.

• Считается, что самой надёжной составляющей политики в сфере трудовой иммиграции является сочетание мер, делающих экономически невыгодным для работодателей использование нелегалов с созданием эффективного механизма их выявления и депортации, а также отказ от безвизового въезда в Российскую Федерацию. Для эффективной депортации нелегалов представляется необходимым создание служб иммиграционного контроля (иммиграционной инспекции) на всей территории Российской Федерации (и, в первую очередь, в приграничных территориях), что позволило бы также уменьшить риски внутренней и внешней угрозы, связанные с размещением мигрантов, и в значительной степени способствовало бы пресечению нелегальной иммиграцию в страну. Следующим шагом необходимо наладить взаимодействие органов иммиграционного контроля с негосударственными организациями: транспортными компаниями, туристическими фирмами, органами местного самоуправления и работодателями, независимо от форм собственности.

• Кроме того, требуется и соответствующее нормативно-правовое обеспечение, которое не только окончательно оформит механизмы депортации, но и обеспечит привлечение в экономику Российской Федерации огромных скрытых финансовых ресурсов, связанных с нелегальной иммиграцией.

• Преодоление организационной разобщённости федеральных органов исполнительной власти, разработка межведомственных соглашений о взаимодействии и сотрудничестве в области борьбы с нелегальной иммиграцией.

• Принятие юридического документа о так называемой «миграционной амнистии» - для придания правового статуса ранее прибывшим в Россию переселенцам и легализации иностранных работников.

• Разработка действенных мер, призванных обеспечить регулирование иммиграционных процессов в интересах государства. Требуется проведение анализа: где, в каких отраслях экономики и насколько мы испытываем потребность в специалистах. На этой основе разработать перспективный план-заказ, который был бы реализован, в частности, путём обоюдовыгодного двухстороннего межгосударственного взаимодействия со странами СНГ. Тогда ф конкретные потребности нашей экономики можно было бы компенсировать через квотно-отраслевой принцип привлечения трудовых иммигрантов из государств ближнего зарубежья.

• Полагаем, что в федеральных миграционных программах должны быть предусмотрены соответствующие разделы с блоками комплексных мероприятий по социальной адаптации иммигрантов, которая включает в себя адаптацию социально-психологическую, профессиональную и культурную.

Проблема обеспеченности жильём иммигрантов остаются в числе наиболее острых социальных проблем на ближайшую и отдалённую перспективу. Существуют значительные различия по характеру расселения представителей различных этнических иммигрантских сообществ на территории России. Для иммигрантов из стран ближнего зарубежья характерно в большей степени дисперсное расселение. Оно объективно должно стимулировать процесс интеграции представителей национальных сообществ в городскую среду, благодаря одновременному ослаблению внутриэтнических связей и увеличению плотности контактов с населением принимающей среды. Поэтому желательно не допускать ф замыкания иммигрантских групп в рамках достаточно компактных поселений. Для смягчения миграционной ситуации многое способны сделать региональные органы власти. Разработка и осуществление региональных миграционных и жилищных программ, выделение земельных участков, предоставление субсидий, льготное налогообложение и кредитование будут стимулировать процесс интеграции.

Одним из центральных миграционных вопросов и проблем социальной адаптации во всех без исключения принимающих территориях является трудоустройство. Основная проблема состоит в том, что федеральные и местные органы власти часто ставят иммигрантам препятствия при трудоустройстве, поддерживая сохранившуюся с советских времён практику приёма на работу только при наличии регистрации по месту жительства, однако это не всегда возможно (отсутствие родственников или знакомых, у которых можно было бы зарегистрироваться и т.д.). Следовало бы разрешить законом регистрировать мигрантов при территориальной миграционной службе. А введение порядка прямого взаимодействия работодателей с территориальными подразделениями миграционной службы позволило бы создать модель взаимовыгодного решения проблем с незаконными трудовыми иммигрантами, совместив её с потребностью заполнения фронта общественно-значимых работ в системе городского хозяйства. Поэтому необходимо разработать совместную социальную программу, в которой бы учитывались и выгодно сочетались и интересы мигрантов, и интересы города (легальный рынок труда). И, разумеется, что на пополнение ниш в российской экономике должны быть ориентирована и система высшего и среднего специального образования, система оплаты и социальных гарантий. Государство должно чутко прослеживать свои потребности и обеспечивать льготные условия на нужных экономике направлениях.

Решению проблемы обустройства и социальной адаптации могли бы способствовать и такие меры, как разработка документов, относящихся к деятельности переселенческих организаций; углубление контактов с международными организациями и общественными структурами в государствах СНГ по вопросам обеспечения прав человека; активизация роли средств массовой информации в формировании толерантного общественного мнения по отношению ко всем категориям приезжих.

И ещё одна немаловажная сторона проблемы - из сферы нравственности, этики и морали - к которой надо подходить с особой деликатностью и тактом: ни при каких обстоятельствах нам нельзя забывать о том, что нынешние иммигранты - это жители бывших союзных республик, сограждане нашей с вами некогда общей страны, поэтому изначально мы во многом имеем схожие жизненные установки.

Такой, по-государственному выверенный и цивилизованный подход, во многом обеспечил бы необходимый порядок в социальном регулировании и гибком контроле иммиграционных процессов. Полагаем, что осуществление данного комплекса мер будет способствовать эффективной социализации иммигрантов в российское общество, обеспечивая тем самым подъём экономики страны, её социальную и политическую стабильность.

Вообще, организация эффективного управления в системах, где основным элементом является человек, весьма проблематична. Данное диссертационное исследование показывает, что основное отличие миграционной политики от других сфер деятельности состоит в том, что постоянно приходится «согласовывать несогласуемое» и сочетать прямо противоположные интересы.

Полученные в ходе исследования обобщения и выводы, а также представленные пути снижения негативных последствий привлечения и использования рабочей силы в Российской Федерации в рамках совершенствования управления миграционными процессами могут оказать помощь в профессиональной подготовке сотрудников различных служб, занятых работой с мигрантами.

Обобщая рассмотрение вопроса управления иммиграционными процессами в современной России, важно подчеркнуть, что актуальность этой проблемы, её сложность и многоаспектность предполагает её дальнейшее изучение и анализ.