Социальное управление консультативно-диагностическими центрами субъектов России в условиях реформирования здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, доктор медицинских наук Бравве, Юрий Иосифович

  • Бравве, Юрий Иосифович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 246
Бравве, Юрий Иосифович. Социальное управление консультативно-диагностическими центрами субъектов России в условиях реформирования здравоохранения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Новосибирск. 2009. 246 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бравве, Юрий Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ИЗМЕНЕНИЯ СТАТУСА И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

1.1 Институциональный подход в изучении здравоохранения в период его реформирования.

1.2 Концептуальные основания сетевой модели здравоохранения.

1.3 Социальность и общество - основа социологического анализа социального института здравоохранения.

1.4 Анализ социокультурного кризиса в медицинских учреждениях в период реформирования здравоохранения, на примере консультативнодиагностических центров.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Дизайн исследования - основа познания и управления медико-социологическими процессами.

2.2 Организация сбора и обработка медико-социологической информации

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО КРИЗИСА И ИЗМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

3.1 Факторы социокультурного кризиса в медицинских учреждениях в период реформирования здравоохранения, на примере консультативно-диагностических центров субъектов России.

3.2 Анализ профессионально-статусных характеристик руководителей различного уровня консультативно-диагностических центров в период реформирования системы здравоохранения.

3.3 Моделирование личностных качеств руководителей различного уровня в консультативно-диагностических центрах.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНЫМ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИМ ЛЕЧЕБНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОГО КДЦ).

4.1 Условия и этапы внедрения системы управления качеством медицинской помощи в Новосибирском КДЦ.

4.2 Медико-социологический мониторинг и анализ результатов внедрения системы непрерывного управления качеством медицинской помощи в Новосибирском КДЦ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное управление консультативно-диагностическими центрами субъектов России в условиях реформирования здравоохранения»

Актуальность проблемы. Вопросы управления социальными организациями, одними из которых являются учреждения здравоохранения [Шишкин С. В., 2003] неизменно вызывают интерес социологов с точки зрения исследования социальной структуры организации, статуса ее сотрудников, организационных конфликтов, положения организации в социальном пространстве, социально-психологических аспектов управления [Израэль И., 1993; Комаров Е.И., 1997; Евеленко Л.И., 2002; Глотов М.Б., 2003; Мертон Р., 2006].

В условиях реформирования системы здравоохранения актуальность изучения названных проблем существенно повышается по ряду причин: необходимость перехода от статики к динамике; исследование социальных изменений; непригодность устоявшихся схем трактовки организационного управления медицинскими учреждениями в новых социально-экономических условиях; высокой цены ошибок при принятии управленческих решений на всех уровнях организационной иерархии и другие.

Результаты более чем 10-летних реформ здравоохранения в Российской Федерации являются малоутешительными. С одной стороны, качество и объем предоставляемых медицинских услуг возрастает, а здоровье населения России продолжает ухудшаться. С другой, появились проблемы, связанные с неравномерностью развития обязательного медицинского страхования (ОМС) по охвату населения и медицинских учреждений и сбором взносов на ОМС. Имеются факты нецелевого использования средств и задержки фондами ОМС оплаты медицинским учреждениям оказанных услуг [Чубарова Т.В., 2001; Бабенко А.И., 2006]. При этом существовавшие ранее различия в качестве и объеме медицинской помощи, наличии медицинских кадров в городской и сельской местности стали более заметными.

Предложенный в 2006 году Национальный проект «Здоровье», не учитывающий оценку деятельности консультативно-диагностических центров (КДЦ), должен был изменить ситуацию в системе здравоохранения России. Однако существовавшие ранее различия в качестве и объеме медицинской помощи, наличии кадров, управлении стали еще более заметными [Ибреев С.К., 2008; Линденбратен А.Л., Шавхалов Р.Н., 2008; Решетников А. В., Ефименко С. А., 2008].

Следует отметить, что реформы начались без должной оценки ранее существовавшей модели здравоохранения, закономерностей ее становления и развития. Существенной составляющей такого подхода стала дезадаптация как системы управления учреждениями здравоохранения, так и качества предоставления медицинской помощи. Вполне очевидным стало несовершенство и практическая несостоятельность большинства разработанных стандартов управления медицинскими учреждениями, отсутствие эффективных способов измерения как диагностического, так и лечебного процесса в лечебно-профилактических учреждениях и консультативно-диагностических центрах [Щепин В.О., Линденбратен А.Л., Азизова Б.Г., 2007; Ахрименко Г.П., 2008; Хайт Г. Я., 2007, 2008].

В связи с этим необходимо более широкое и повсеместное использование в проводимых реформах здравоохранения теоретико-методологических принципов институционального анализа (социологии лечебно-профилактического учреждения, организации медицинской практики, институциональных изменений в управлении здравоохранением и т.д.), разработанного академиком РАМН проф. А. В. Решетниковым (1998-2008).

Сегодня отсутствует сравнительный анализ экономической и клинической эффективности антикризисных форм управления консультативно-диагностическими центрами субъектов РФ, предоставляющими наиболее доступные, высокоинформативные и высокотехнологичные виды диагностики в регионах [Хайт Г. Я., 2007, 2008].

Очень часто фигурирующие в анализе показатели качества медицинской помощи не вполне объективно характеризуют сам диагностический процесс и его результат. Практически нет данных, касающихся динамики удовлетворенности пациентов и персонала предоставляемыми диагностическими услугами в консультативно-диагностических центрах субъектов РФ в условиях реформирования системы здравоохранения.

Все вышеперечисленное свидетельствует о необходимости проведения медико-социологического мониторирования, применения методов социального маркетинга и т.п. в оценке деятельности консультативно-диагностических центров субъектов России для разработки мероприятий, ориентированных на повышение качества и доступность населению высокоинформативной диагностической медицинской помощи, а также реализации национального приоритетного проекта «Здоровье».

Объект исследования - консультативно-диагностические центры субъектов РФ как социальные организации.

Предмет исследования - социальное взаимодействие потребителей (населения) и предоставителя медицинских услуг консультативно-диагностическими центрами в ходе реформирования здравоохранения.

Гипотеза исследования. Реформирование здравоохранения в условиях рыночной трансформации российского общества может сопровождаться развитием социокультурного кризиса в лечебных учреждениях. Так например, консультативно-диагностические центры организованные в СССР в 80-х годах прошлого столетия как центры по внедрению в широкую практику новейших методов диагностики на амбулаторном этапе, к сожалению не получили должного организационного развития и не вошли в концепцию национального проекта «Здоровье», имеющий акцент на совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи и развитие высокотехнологичной лечебно-диагностической помощи.

Снижение социальной уверенности и уровня здоровья населения России, рост социальной напряженности среди медицинского персонала консультативно-диагностических центров, возможно имеет связь с процессами дезадаптации управления консультативно-диагностическими центрами в процессе реформирования системы здравоохранения.

Внедрение принципов и методов социологии управления в практическую деятельность консультативно-диагностических центров субъектов РФ с использованием методов стандартизации, динамического социального маркетинга, социального управления персоналом в условиях социокультурного кризиса в лечебных учреждениях позволит с одной стороны повысить эффективность управления и оптимизировать процесс предоставления консультативно-диагностических услуг, а с другой - отвечает современным требованиям по принятию адекватных управленческих решений, позволяющих поддерживать функционирование системы в максимально стабильном и функциональном состоянии.

Проблемная область исследования охватывает: изменение условий управления консультативно-диагностическими центрами; трансформацию социальных ролей и статусов работников и руководства консультативно-диагностических центров; конфликтное взаимодействие потребителей медицинских услуг (населения) и работников, а также руководства консультативно-диагностических центров; социокультурные аспекты антикризисного управления консультативно-диагностическими центрами.

Степень разработанности проблемы обусловлена междисциплинарным характером области исследования, требующим привлечения подходов социологии медицины, социологии управления, социологии организаций, конфликтологии, экономической социологии, социальной психологии и других дисциплин, а также спецификой, как переходного периода развития российского общества, так и затянувшейся реформой здравоохранения, затрудняющей применение апробированных схем и концепций управления медицинскими учреждениями.

Быстрота протекания социально-экономических процессов в транзитивном российском обществе, затянувшееся реформирование здравоохранения и определяют некоторое запаздывание их теоретического осмысления, относительную неизученность проблемной области исследования, недостаточность эмпирических данных. Тем не менее, имеется целый ряд работ отечественных и зарубежных авторов, содержащих важные подходы и результаты и образующих теоретическую базу настоящего диссертационного исследования.

Развитие методологии социологии медицины были заложены академиком РАМИ проф. A.B. Решетниковым, который, представляя социологию медицины как исследовательский процесс, основывался на методологии анализа институциональных изменений. Развитие методологии институционального анализа в социологии медицины привело к тесной интеграции медико-социологических и социально-экономических описаний непростых взаимоотношений биоцентристских, психоаналитических, тендерных, экономических, социологических и политических точек зрения на формирование моделей медицины и здравоохранения. В дальнейшем развитие отдельных направлений «социологии пациентов», «социологии лечебно-профилактического учреждения» и т.д. продолжено его учениками и последователями [Морозов П. Н., 2005; Ефименко С. А., 2005, 2007 и другие].

Основы социологии организаций были заложены М. Вебером, разработавшим положение об «ассоциативном» и «коммунальном» типах отношений, а также теорию рациональной бюрократии. В дальнейшем теория М. Вебера нашла теоретическое и особенно эмпирическое развитие в работах А. Файоля, Л. Урвика и других специалистов в области теории административного управления.

Близкий подход к исследованию эффективности организаций и их способности отвечать на вызовы внешней среды был развит в рамках знаменитой школы «тейлоризма» (Ф. Тейлор, Г. Эмерсон и другие) поставившей во главу угла психофизиологические методы и проблемы трудовой адаптации.

При анализе реакции организаций на социокультурный кризис не следует забывать о феномене организационной культуры. Здесь социологической теорией выработаны два базовых подхода: трактовка культуры как атрибута организации и как ее сущности.

В рамках мощной парадигмы структурного функционализма организация интерпретируется как естественное явление, а кризисы предстают как нечто неизбежное, обусловленное действием ряда непредсказуемых случайных факторов (Т. Пар-сонс, Р. Мертон, А. Этциони).

Другим фундаментальным направлением социологической мысли является конфликтологическая парадигма, имеющая самое непосредственное отношение к анализу организаций и систем управления ими.

Видные конфликтологи (Р. Дарендорф, Л. Козер, М. Дойч, А. Раппопорт), российские социологи (А. Здравомыслов - общая схема конфликта, социально-политические приложения; К. Зайцев - социальный конфликт на предприятии;

A. Пригожин - инновационный конфликт; В. Дудченко - онтосинтез конфликта;

B. Сперанский - социальная регуляция конфликта), подчеркивают неантагонистический характер большинства организационных конфликтов и вытекающую отсюда возможность их конструктивного разрешения.

Важные аспекты организационного поведения изучаются в рамках теории малых групп и межличностных отношений (Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергера, М. Фоллетт, Ч.Барнарда и других).

Важнейшей концепцией современного подхода к управлению является трактовка инновационного менеджмента как антикризисного управления, нашедшая полное выражение в работах П. Друкера и ряда других зарубежных и отечественных социологов (Д. Белла, М. Кастельса, Р. Инглхарта, Л. Туроу, О. Тоффлера, В. Иноземцева и др.).

Социальные механизмы корпоративного управления изучаются в работах В. Кабалиной, С. Кларка, Т. Металиной (корпоративный контроль, механизмы занятости), В. Гимпельсона (стратегии занятости), В. Борисова и И. Козиной (изменение социального статуса предприятия), П. Бизюкова (социально-политическая активность рабочих). Институциональным проблемам корпоративного управления посвящены исследования М. Афанасьева, В. Волконского, Г. Клейнера, Н. Клепача, П. Кузнецова, А. Фоминых и ряда других авторов.

Стилям руководства в современных российских условиях посвящены работы Д. Козорезова, В. Корниенко, Ю. Красовского. Социальные и психологические аспекты становления фигуры нового менеджера рассматриваются Н. Лапиной, В. Денисовым и другими авторами.

Вопросам оптимизации деятельности учреждений здравоохранения на различных уровнях и структурных подразделений посвящены исследования В. Стародубова, В. Щепина, Р. Хальфина, Ю. Шевченко и других.

Внедрению технологий менеджмента качеством медицинской помощи в учреждениях здравоохранения посвящены исследования Г. Назаренко, В. Кучеренко, Я. Накатиса, С. Вардасанидзе и других авторов.

Перспективам развития консультативно-диагностических центров посвящены исследования В. Щепина, В. Серебренникова, А. Линденбратена, Л. Манукян, Г. Хай-та и других.

Необходимость и актуальность системного медико-социологического исследования данной предметной области предопределили цели и задачи диссертационной работы.

Цель работы. Изучить социальные аспекты изменения системы управления консультативно-диагностическими центрами субъектов России в условиях реформирования здравоохранения.

Задачи исследования:

- определить положения, характеризующие дезадаптацию системы управления учреждениями здравоохранения, рассматриваемые на примере консультативно-диагностических центров субъектов России в условиях социокультурного кризиса учреждений здравоохранения, сопровождающих реформу системы здравоохранения;

- дать анализ социальных потрясений и социальной уверенности населения получающего медицинские услуги в консультативно-диагностических центрах в субъектах России, в условиях реформирования здравоохранения;

- систематизировать основные принципы статусно-ролевых функций руководителей разного уровня в консультативно-диагностических центрах субъектов России. Сформировать индивидуальные профессиональные и социальные портреты руководителей различных уровней управления. Разработать прогностические модели личностных качеств руководителя, необходимых для реализации его профессионально-ролевых функций в условиях социокультурного кризиса учреждений здравоохранения ( на примере консультативно-диагностических центров субъектов РФ);

- разработать ключевые процессы предоставления медицинских услуг и наметить этапы непрерывного совершенствования системы социального управления, ориентированного на повышение клинической результативности и экономической эффективности деятельности многопрофильного амбулаторно-поликлинического лечебного учреждения (на примере консультативно-диагностического центра (КДЦ) субъекта РФ) .

- дать оценку удовлетворенности населения предоставляемыми консультативно-диагностическими услугами, эффективности социального управления персоналом консультативио-диагпостических центров субъектов России в условиях социокуль-' турного кризиса.

- разработать практические рекомендации исходя из выводов диссертационной работы

Научная новизна состоит в том, что основываясь на всестороннем институциональном анализе реформирования системы здравоохранения, доказана необходимость и достаточность использования принципов и методов социального управления в деятельности многопрофильного амбулаторно-поликлинического лечебного учреждения (на примере консультативно-диагностического центра субъекта РФ) в целях повышения эффективности и оптимизации процесса предоставления консультативно-диагностических услуг и обеспечения функционирования учреждения в максимально стабильном и функциональном состоянии.

Впервые научно обоснована необходимость социологического подхода к исследованию проблем управления многопрофильным амбулаторно-поликлиническим лечебным учреждением (на примере КДЦ субъекта РФ) в условиях реформирования системы здравоохранения.

Впервые разработана методология социального управления крупным, многопрофильным амбулаторно-поликлиническим лечебным учреждением (на примере КДЦ субъекта РФ), в условиях социокультурного кризиса в здравоохранении.

Проанализированы особенности профессиональной деятельности и изменения социальной позиции руководителей консультативно-диагностических центров в новой системе социально-экономических отношений.

Внедрены методы поэтапного стандартизированного обеспечения, контроля и непрерывного повышения качества диагностического процесса на основе медико-социологического мониторинга социальной удовлетворенности персонала и пациентов, как основа устойчивого функционирования и развития КДЦ субъектов РФ.

Впервые на основе механизмов социального управления, разработаны практические рекомендации по упорядочиванию деятельности многопрофильного амбула-торно-поликлинического лечебного учреждения (на примере КДЦ субъекта РФ).

Научная новизна раскрывается в положениях выносимых на защиту:

- проводимая реформа здравоохранения без должной оценки существовавшей модели здравоохранения, закономерностей ее становления и развития характеризуется не только отсутствием некоторых ранее созданных медицинских систем (например, консультативно-диагностических центров) в Концепции национального проекта «Здоровья», но и развитием социокультурного кризиса в учреждениях здравоохранения.

- социокультурный кризис в здравоохранении характеризуется снижением уровня социальной уверенности как пациентов, так и медицинского персонала лечебных учреждений, снижением их самооценки и потерей социальной идентичности, возникновением социальной напряженности и ростом конфликтного потенциала, ухудшением социального самочувствия работников и их материального положения, падением значимости регулирующих функций заработной платы, ростом настроений апатии и социальной пассивности, разрушением оптимистических ожиданий по поводу проводимых реформ.

- наличие организационных, управленческих проблем, связанных с деятельностью консультативно-диагностических центров, затрудняют не только получение пациентами своевременной и качественной медицинской помощи в данных учреждениях здравоохранения, но и подрывают их доверие к социальному институту здравоохранения. Ожидания пациентов относительно профессиональных характеристик врача диагностических центров во многом не совпадают с представлениями врачей о своей социальной роли;

- социально-экономические последствия дезадаптации системы управления консультативно-диагностическими центрами субъектов России в ходе реформирования системы здравоохранения в новых социально-экономических условиях проявляются отсутствием программной поддержки со стороны государства и отсутствием теоретических знаний и практических навыков маркетинговой деятельности у руководителей различного уровня (главные врачи, заместители главного врача, руководители структурных подразделений и т.д.).

- организационно-управленческий процесс в учреждении здравоохранения рассматриваемой на примере КДЦ субъекта РФ как в социальной организации представляет собой трехуровневую систему взаимодействия субъекта и объекта управленческого воздействия со своими статусно-ролевыми функциями, структурированную в социальный институт управления как аппарат управления отраслевой социальной структурой. При этом ключевым понятием, определяющим социальную роль руководителя учреждения здравоохранения в системе управленческой деятельности является социальное действие (воздействие) субъекта процесса управления, направленное на специфический объект - личность и социальные группы в рамках определенной институированной организации, созданной для удовлетворения общественно значимых потребностей (предоставление консультативно-диагностических услуг).

- руководители консультативно-диагностических центров субъектов РФ в новой системе социально-экономических отношений занимают противоречивую позицию: с одной стороны они во многом сохраняют прежние установки на авторитарность и патернализм, использование социальных связей и государственной протекции; с другой стороны, происходит интенсивная адаптация руководителей к необходимости выживания и развития консультативно-диагностических центров в условиях рынка и перехода к новому типу отношений с сотрудниками и внешней средой.

Результирующей процесса изменений на микроуровне становится союз руководителей с трудовыми коллективами для обеспечения контроля качества предоставляемых медицинских услуг, а на макроуровне - формирование социальной общности руководителей разного уровня консультативно-диагностических центров и ее политизация;

- эффективное социальное управление многопрофильным амбулаторно-поликлиническим лечебным учреждением заключается во внедрении поэтапного стандартизированного контроля обеспечения качества лечебно-диагностического процесса и его непрерывном повышении, а так же медико-социологическом мониторинге удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи.

- интенсификация лечебно-диагностического процесса и повышение его клинической результативности при условии повышения мотивации медицинского персонала к качественной работе и повышение корпоративной культуры в учреждении не сопровождаются существенным увеличением нагрузки на персонал, что в свою очередь приводит к повышению уровня удовлетворенности медицинского персонала своей трудовой деятельностью.

Теоретико-методологической основой исследования стали субъектные, стратификационные и институциональные медико-социологические подходы, принципы социологического исследования конфликтов, подходы социологии медицины, социологии организаций и экономической социологии.

Эмпирическая база исследования. Законодательные акты Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития РФ в области организации деятельности лечебно-профилактических учреждений, консультативно-диагнос-тических центров, документы органов регионального и местного управления по вопросам управления консультативно-диагностическими центрами. Данные органов статистики, вторичный анализ материалов исследования российских и зарубежных социологов по проблемам управления здравоохранением, управления предприятиями здравоохранения, в том числе консультативно-диагностическими центрами, а также результаты проведенных автором и при участии автора экспертных опросов в различных субъектах Сибирского Федерального округа РФ.

Репрезентативный опрос общественного мнения в Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областях и Алтайском крае проводился на основе авторских анкет. Было опрошено 1150 человек в возрасте от 18 лет и старше, включенных в многоступенчатую вероятностную выборку, в которой было задействовано 115 первичных выборочных единиц. Кроме того, работа базируется на анализе вторичных данных, материалов периодических изданий.

Валидность результатов исследования обеспечивается интеграцией количественных и качественных методов сбора информации.

Практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе обобщен и систематизирован опыт исследования медико-социальных и социально-экономических последствий, вызванных реформой здравоохранения, влияющих на деятельность консультативно-диагностических центров и действий по антикризисному управлению.

Материалы исследования предназначены для практического использования в практике управления консультативно-диагностическим центрами различного уровня подчинения (муниципальные, региональные), при разработке нормативно-правовых документов по вопросам реформирования здравоохранения.

Результаты медико-социологического анализа деятельности ГБУЗ НСО «Государственный новосибирский областной клинический диагностический центр» переданы в Департамент здравоохранения Новосибирской области, а материалы диссертационной характеризующие сложившуюся ситуацию в консультативно-диагностических центрах Сибирском Федеральном округе были представлены в Российскую ассоциацию диагностических центров и представлены виде проекта дополнения к программе реформирования здравоохранения 2020 в Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Результаты работы используются в практической деятельности Муниципального учреждения здравоохранения «Клинический консультативно-диагностический центр» Администрации города Кемерово; Государственном учреждении здравоохранения «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр»; Муниципальном учреждении «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр»; Краевом учреждении здравоохранения «Диагностический центр Алтайского края»; кафедры гигиены и социологии медицины Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.

Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в системе повышения квалификации работников и руководителей практического здраво охранения, а также при чтении курсов по социологии медицины, общественному здоровью и здравоохранению, социологии организаций и их управления в медицинских вузах.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Бравве, Юрий Иосифович

ВЫВОДЫ

1. Многообразие социологических подходов к анализу организационного поведения в условиях социокультурного кризиса требует выделения следующих положений, которые необходимо применять в теории и практике управления учреждениями здравоохранения: использование методологии социологии медицины и инновационного менеджмента как основы антикризисного управления; социализация управления как базовая парадигма современного менеджмента; необходимость конструктивного подхода к разрешению возможных организационных конфликтов.

2. Реформирование российского здравоохранения в условиях трансформации российского общества имеет признаки характерные для социокультурного кризиса. Наличие организационно-структурных проблем в деятельности консультативно-диагностических центров субъектов РФ затрудняет получение пациентами своевременной и качественной консультативно-диагностической помощи, что может подрывать их доверие к этому социальному институту здравоохранения.

Кроме того, ожидания пациентов относительно профессиональных характеристик врача диагностических центров не совпадают с представлениями респондентов-врачей о своей социальной роли. Такое расхождение установок таит в себе опасность возникновения конфликтов на микроинституциональном уровне, дальнейшего падения доверия пациентов к врачам и системе здравоохранения.

3. Ключевым понятием трактовки социальной роли руководителя учреждения здравоохранения в системе управленческой деятельности является социальное действие (воздействие) субъекта процесса управления, направленное на специфический объект - личность и социальные группы в рамках определенной институированной организации, созданной для удовлетворения общественно значимых потребностей. При этом возникает особый вид взаимодействия - социальное взаимодействие, где степень активности субъекта и эффективность его деятельности обусловлены преобразованием объекта в равноправного субъекта интеракционного процесса.

4. Системный организационно-управленческий процесс в учреждении здравоохранения как в социальной организации представляет собой трехуровневую систему взаимодействия субъекта и объекта управленческого воздействия со своими статусно-ролевыми функциями, структурированную в социальный институт управления как аппарат управления отраслевой социальной структурой — системой здравоохранения, рассматриваемой на примере консультативно-диагностических центров субъектов РФ.

Социальным управлением называются определенные методы, мероприятия и конкретные действия, осуществляемые субъектом управления для оптимизации процесса достижения поставленной субъектом управления управленческой цели и реализации ее (цели) в функциональных действиях объекта управления в интересах всех социальных групп и каждого медицинского сотрудника консультативно-диагностического центра субъектов РФ.

5. Основу социального управления консультативно-диагностическим центром субъекта РФ составляют стандартизация, усовершенствование идентифицированных процессов, творческое участие в управлении учреждением всего персонала. Проектирование процессов в консультативно-диагностическом центре методом структурного анализа позволяет в короткие сроки и с минимальным риском для пациента выполнять необходимый объем консультативно-диагностических услуг.

6. Дифференцированный подход лежащий в основе социального управления Государственным Новосибирским областным клиническим диагностическим центром позволяет количественно определить показатели качества различных консультативно-диагностических услуг с учетом ресурсных возможностей учреждения, потребности обслуживаемого населения, основываясь на современных достижениях медицинской науки.

7. Высокая продуктивность социального управления Государственного Новосибирского областного клинического диагностического центра доказывается увеличением количества обратившихся пациентов по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) и добровольному медицинскому страхованию (ДМС), ростом капитальных вложений и повышением коэффициента экономии затрат, а также полной удовлетворенностью пациентов качеством предоставляемых медицинских услуг (73,8 %) и желанием повторно обратиться в консультативно-диагностический центр (93,8 %).

8. Увеличение клинической результативности и продуктивности диагностического процесса после внедрения социального управления в государственном Новосибирском областном клиническом диагностическом центре связано с повышением образовательного уровня, изменением мотивации у персонала консультативно-диагностического центра и активным участием в управлении учреждением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать медико-социологический мониторинг мнения пациентов (получателя медицинских услуг) и медицинского персонала (предоставителя медицинских услуг) консультативно-диагностических центров в качестве обязательной составляющей системы контроля качества медицинского учреждения. Периодичность мониторинга должна быть не реже раз в полугодие. Перечень основных вопросов рекомендуем из авторской анкеты.

2. Проводить обязательный ежегодный медико-социологический мониторинг, который должен являться связующим разделом показателей, отражающих лечебную и экономическую деятельность медицинского учреждения с позиции организации здравоохранения и понимания социальной роли медицинского учреждения в системе здравоохранения субъекта РФ.

3. Включить в программу обучения руководителей различного уровня лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) специализацию по социологии медицины и социологии управления здравоохранением в рамках программ постдипломного образования

4. Использовать принципы социологического моделирования комплекса профессиональных и личностных качеств руководителей различного уровня и сотрудников ЛПУ для предотвращения сложных ситуаций (конфликтов и т.д.) в управлении учреждениями здравоохранения.

5. Внести в должностные обязанности руководителей различного уровня лечебно-профилактических учреждений требования по обеспечению и постоянному контролю качества основной деятельности, по проведению социального мониторинга среди персонала и пациентов, а так же ответственности за регулярное, непрерывное профессиональное постдипломное обучение сотрудников подразделения.

6. Для повышения мотивации персонала медицинского учреждения в управлении социальными процессами необходимо использование методов социологии медицины ориентированных на профессиональную адаптацию, развитие профессиональных способностей персонала, социальный рост и сплочение трудового коллектива.

7. Использовать в работе лечебно-профилактических учреждений методы морального стимулирования с учетом поведенческой особенности конкретных сотрудников, с представлением лучших достижений в области качества на общих собраниях трудового коллектива, в специализированных изданиях и средствах массовой информации.