Социальное управление развитием физической культуры и спорта в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Антонов, Борис Михайлович

  • Антонов, Борис Михайлович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 160
Антонов, Борис Михайлович. Социальное управление развитием физической культуры и спорта в современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Антонов, Борис Михайлович

Введение.

Глава 1. Здоровье как социальная проблема.

Глава 2. Физическая культура и её влияние на социальное здоровье населения.

Глава 3. Меры государственной поддержки развития физической культуры и спорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное управление развитием физической культуры и спорта в современной России»

Актуальность исследования. В 1993 году была принята Конституция Российской Федерации, которая провозгласила Россию социальным государством, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». (Статья 7).

Термин «социальное государство» подчеркивает именно то, что государство призвано осуществлять политику, направленную на обеспечение определенного уровня благосостояния своих граждан, поддержку социально незащищенных групп населения, на утверждение в обществе социальной справедливости. В этой связи должна резко усилиться забота государства об обеспечении прав и свобод граждан; должна функционировать в России эффективная система социальной правовой защиты людей. Идея «социального государства» в Конституции Российской Федерации лишь зафиксирована. Предстоит еще много сделать для практической реализации этой идеи. Среди других мер необходимо в обществе создать эффективную систему формирования здорового образа жизни, основанную на повышении роли физической культуры и спорта.1

В условиях перехода российского общества к рыночным отношениям масштабы развития массовой физической культуры резко снизились. За последние десять лет в России закрылись тысячи спортивных клубов и секций, работавших при школах, средних и высших учебных заведениях, в микрорайонах и жеках. На 20% сократилась сеть физкультурно-оздоровительных сооружений. Под предлогом экономической нецелесообразности многие предприятия и организации отказываются от

1 Физическая культура - часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических и творческих способностей человека. Основные показатели физкультуры и спорта в обществе: уровень здоровья и физического развития населения. содержания физкультурно-оздоровительных объектов. Ряд стадионов и других спортивных объектов используются не по назначению. Не в полной мере реализуется нормы застройки городов и населенных пунктов спортивными сооружениями.

Нормативная правовая база в сфере физической культуры не позволяет осуществить в полном объеме конституционное право каждого гражданина России на занятия физической культурой. В настоящее время физической, культурой в стране регулярно занимается лишь 8-10% населения, когда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60%.

Внедрение рыночных. методов управления привели к коммерционализации физической культуры. Многократное повышение стоимости физических услуг сделало практически недопустимыми основные учреждения физической культуры, спортивно-оздоровительного туризма и отдыха для многих российских граждан.

Бюджетное финансирование не обеспечивает в полной мере как развитие массового спорта, так и потребности спорта высших достижений. В то же время для инвесторов и спонсоров, готовых вкладывать средства в развитие физической культуры, не создаются соответствующие условия.

Система управления физической культурой в России не является оптимальной как на федеральном, так и на региональном уровне. Недостаточно используются возможности общественных физкультурно-оздоровительных объединений. Например, профсоюзы прекратили финансирование 40% своих детско-юношеских спортивных школ, в результате чего были отлучены от физкультуры более 160 тысяч детей.

Не в полной мере используются современные возможности средств массовой информации для пропаганды физкультуры и здорового образа жизни. Не создан эффективный механизм государственного регулирования, стандартизации и сертификации качества физкультурных услуг. Утеряны основные ориентиры в стратегии управления развитием массового спорта в стране. Сегодня в России не существует массового физкультурно-оздоровительного движения, каким был физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне».

Наиболее острой и требующей кардинального решения является проблема слабой физической подготовки и физического развития молодежи. Реальный объем двигательной активности школьников и студентов не обеспечивает полноценного и гармоничного физического развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Преподавание физической культуры, в общеобразовательных школах не соответствует современным требованиям, а в некоторых школах отсутствует. Увеличивается число школьников и студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Россия больна и духовно, и физически. Это признал в своей речи на заседании Госсовета Президент страны Владимир Путин, сказав, что ежегодно у нас регистрируется 157 млн. заболеваний - это на 7% превышает численность российского населения. Каждый седьмой житель страны в возрасте от 14 до 60 лет подвержен наркотической зависимости. Выплаты по больничным листам россиянам составляет 3% годового фонда заработной платы.1

В тоже время как Запад пропагандировал здоровый образ жизни, развивал физическую культуру, в России процветал бытовой алкоголизм, резко увеличилась армия курильщиков, стадионы превращались в барахолки.

Для исправления создавшегося положения правительство разработало ряд мер. В числе их значатся финансирование массового спорта, создание фабрик по производству спортинвентаря, существенное увеличение уроков физкультуры в школе, а также широкая популяризация сорта. Конечная цель этих мер, создание в России «культа здорового образа жизни».

Сегодня, как никогда ранее, остро стоит вопрос о жизнеспособности нации, нравственном и физическом здоровье подрастающего поколения,

1 См.: Российская газета, 5 февраля 2002 г. формирования здорового образа жизни россиян. Физическая культура как основная отрасль оздоровления образа жизни требует кардинального обновленной системы управления государственными и общественными органами физкультурного движения.

Таким образом, существующая система физической культуры в стране переживает глубокий кризис. Изучение и анализ назревших проблем в организации и управлении массовой физкультурно-оздоровительной работой, их решение на государственном уровне - неотложная задача. Этим и определяется актуальность и значимость данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Управление физической культурой как: фактом крепления здоровья населения предстает в качестве системы многогранных проблем, принципиальные аспекты которых находят отражение в литературе.

Теоретико - методологические основы управления развитием физической культурой разрабатываются в работах Андреева С.С., Димова В.М. и др.1 Здоровье населения неразрывно связано с образом жизни, одним из главных компонентов которого являются занятия физической культурой. Взаимосвязь образа жизни человека и физической культуры рассматриваются в работах Бальсевича В.К., Визинтея Н.Н., Виноградова. Богомолова JI.JI., Багорубовой Т.Д. и др.2

Социологические аспекты анализа физической культуры как части физической культуры общества, позволяющие определить место и роль

1 См.: Андреев С.С. Физическая культура: уровень единства социального и биологического в человеке. Общая социология. М.,1997; Димов В.М. Философия и социология здоровья. Алма-Ата, 1998 и др.

2 См. Бальсевич В.К. Физическая подготовка в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека. Материалы Всесоюзной научно - практической конференции «Физическая культура и здоровый образ жизни». М., 1990; Визитей Н.Н. Сущность здорового образа жизни как социально - культурного феномена и пути его формирования средствами физической культуры и спорта. Там же; Виноградов П.А. Физическая культура и здоровый образ жизни, М., 1990; Богомолов Л.Л. Понятие «здоровый образ жизни» в спортивной медицине» и гигиене». Всесоюзный симпозиум «Теоретико-методологические вопросы понятийного аппарата в сфере физической культуры и спорта. Малаховка, 1991; Богорубова Т.А. Социальные аспекты образа жизни здоровье населения: Дис. канд. социол. наук. Саратов, 1994 и др. физической культуры в обществе, ее структуру и функции, взаимосвязь физической культуры с другими явлениями и сторонами общественной жизни разрабатываются в работах Гончарова В.Д., Чепика В.Д., Лубышевой Л.И. и др.1

Разработка принципов управление физической культурой осуществляется Гурьяновым Ю.С., Череповым В.А., Колычевым В.А.,

Душаном А.П. и др. Однако в этих работах разрабатываются в основном проблемы спортивного менеджмента, маркетинга спортивных услуг и других аспектов коммерционализации спорта. При этом мало работ в которых раскрывались бы принципы и методы организации массовой физкультурной работы с населением в условиях рыночного общества.

Степень стабильности состояния здоровья зависит не столько от медицины, сколько от- самого человека. Раньше он был объектом над которым «колдовали» врачи. Теперь ему следует быть творцом своего здоровья, умеющим эффективно управлять своим состояние, структурой и содержанием своей жизни и деятельности. Стабильность состояния здоровья - это особая, вечная проблема, которую человек решает всю свою жизнь. Стоит на какое-то время прекратить решение этой проблемы, как тот час же возникает другое - противоположное болезненное состояние. Вопросы самоорганизации человека по управлению своего здоровья путем

1 См. Гончаров В.Д. Физическая культура человека: традиции и современность (социологический анализ). СПб., 1994; Чепик В.Д. Физическая культура в социальных процессах. М., 1995; Гончаров В.Д. Физическая культура человека: традиции и современность (социологический анализ). СПб., 1997; Лубышева Л.И. Социология физкультуры и спорта. Учебное пособие. М., 2001 и др. См.: Гурьянов Ю.С. Социологические аспекты управления развитием физической культуры в коллективе: Дис. канд. социол. наук М., 1992; Черепов В.А. Социальная педагогика управленческой деятельности в спорте. СПб., 1995; Колычев В.А. Управление физической культурой и спортом как фактором укрепления социального здоровья населения: Дис. канд. социол. наук. М., 1998; ДушанинА.П. Государственное управление физической культурой и спортом в Российской Федерации: дис. канд. юридич. наук М., 2000 и др. регулярных занятий физкультурой и спортом разрабатываются в работах Семке В.Я., Гарбузова В.И., Жукова В.И. и др.1

Как показал анализ последних работ в области организации физической культуры и спорта, ощущается острый недостаток в новых нестандартных методах работы по внедрению физкультурной работы в широкие слои населения.

Первоочередные мерь1 по повышению роли физической культуры в формировании здорового образа жизни намечены в «Концепции развития физической культуры и сорта в Российской Федерации на период до 2005 года». Развитие массовой физкультуры и спорта отнесено к стратегическим целям социальной политики государства.

Основная цель политики государства в области физической культуры и спорта - оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения, а также достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях.

В Концепции намечены основные задачи в сфере развития физической культуры в стране:

• обеспечение гражданам Российской Федерации возможности заниматься физической культурой и спортом;

• формирование у населения, особенно у детей и молодежи, устойчивого интереса к регулярным занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни, повышению уровню образованности в этой области;

• выработка и реализация федеральных и региональных нормативных правовых актов, целевых программ, направленных на создание необходимых условий для развития физической культуры и спорта;

1 См.: Семке В.Я. Умейте властвовать собой, или беседы о здоровой и больной личности. Новосибирск, 1991; Гарбузов В.И. Человек. Спорт. Здоровье. СПб., 1994; Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. М., 1995, и др. 8

• улучшение качества физического воспитания населения, проведение мониторинга физической: подготовки и физического развития детей и молодежи;

• совершенствование деятельности спортивных клубов и создание молодежных центров досуга;

• укрепление материально - технической базы для занятий физической культурой и спортом, особенно в общеобразовательных школах и других учебных заведениях;

• создание условий для развития спорту высших достижений;

• создание эффективной системы подготовки спортивного резерва.

Реализация концепции позволит:

• улучшить физическое состояние населения, заложить основы формирования здорового и гармонично развитого поколения;

• привлечь к массовому занятию физической культурой и спортом различные категории населения; "

• использовать возможности физической культуры и спорта в совершенствовании нравственного, эстетического и интеллектуального развития учащейся молодежи;

• усовершенствовать систему подготовки спортсменов высокого класса, создать условия для их успешного выступления на международной арене;

• повысить роль физической культуры и спорта как средства профилактики асоциального поведения молодежи;

• использовать физическую культуру и спорт для социальной и физической адаптации инвалидов и детей - сирот;

• разработать и внедрить в Российской Федерации систему спортивно-зрелищных мероприятий, которая будет способствовать созданию новых рабочих мест;

• обеспечить разнообразие форм физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг;

• увеличить объем спортивного телерадиовещания, повысить роль средств массовой информации в развитие культуры и спорта, а также в формирование здорового образа жизни.1

Проблемы активизации населения; в сфере занятий физической культурой и спортом, как важнейшего фактора укрепления социального здоровья общества, пока еще не стали предметом самостоятельного научного исследования. Все это и обусловило выбор цели и предмета исследования.

Объектом исследования является физическая культура как фактор укрепления социального здоровья населения.

Предметом исследования выступают принципы и методы управления физической культурой, нацеленные на развитие физкультурно-оздоровительной работы.

Цель исследования состоит в определении места и роли физической культуры в укреплении социального здоровья населения.

Реализация этой цели предусматривала решение следующих задач:

Определить категории, показатели, индикаторы социального здоровья населения, которые зависят от уровня и масштабов развития массового физкультурного движения в стране;

Выявить противоречия в организации физической культуры, вскрыть ее резервы в области укрепления здоровья населения;

Сформулировать рекомендации по оптимизации взаимодействия администрации, профсоюзных и спортивных организаций в управлении физкультурно-спортивной деятельностью;

1 См. «Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года». Нормативное правовое обеспечение сферы физической культуры и спорта: реализация стратегии реформирования отрасли на рубеже веков. Документы и материалы (1999-2002 годы). М.,2002 С.327-331.

Разработать методику социологического анализа для оценки уровня развития физической культуры;

Предложить научно - • обоснованные рекомендации по совершенствованию самоорганизации физкультурно-оздоровительной работы людей.

Гипотезы исследования:

Развитие массовых видов физической культуры является одним из основных факторов социального здоровья населения.

В современном российском обществе наблюдается кризис управления физической культурой, что проявляется в недопустимо низком участии населения в массовом физкультурном движении.

В условиях обновления российского общества необходима разработка новых организационных форм внедрения массового спорта в образ жизни россиян.

Научная новизна исследования состоит в том, что : реализован новый подход к пониманию физической культуры как фактора укрепления здоровья населения; в рамках этого подхода обобщены современные взгляды на проблему связи физической активности человека и его здоровья; концептуально обосновывается понятие «социальное здоровье»; выявлены факторы, отрицательно сказывающиеся на развитии массового спорта в современных условиях: установка на самофинансирование и самоокупаемость спортивных сооружений, что заставляет культивировать лишь платные формы массового спорта; недостаток и дороговизна хорошего спортивного инвентаря; необеспеченность массового спорта кадровыми ресурсами; разработаны новые организационные принципы, методы и формы работы по внедрению массовой физкультурно-оздоровительной работы в широкие слои населения, предполагающие, с одной стороны, участие государства в управлении физической культурой, а, с другой стороны, развитие общественной инициативы и активности среди населения; исследована роль процесса самовоспитания личности в формировании ее потребностей в занятиях физической культурой и спортом.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, в которых раскручиваются научные подходы к определению физической культуры и ее влияния на здоровье населений.

В диссертации используются также работы, в которых анализируются теоретико-методологические основы управления физической культурой и спортом.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты проведенного под руководством автора социологического исследования «Развитие физической культуры и массового спорта в Москве». Методом пропорциональной выборки опрос проводился в 21002 году. Выборочная совокупность составила 1000 человек. Исследование происходило в несколько этапов, включающих проведение пробных опросов, опросов экспертов, обработку гипотетической модели исследования, сбор эмпирического материала и его статистическую обработку. Индекс - РФК-2002 г.; результаты экспертного опроса специалистов в области управления и организации физической культуры; вторичный анализ ряда социологических исследований в области организации физической культуры; контент-анализ государственных документов (Указов Президента РФ, распоряжений Правительства РФ, положений и др.).

Практическая значимость исследования. Результаты исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности государственных и общественных органов, занимающихся управлением и организацией физической культуры и спорта, а также в работе региональных администраций т органов местного самоуправления.

Материалы диссертации могут также использоваться в чтении курса лекций и спецкурсов в средних специальных и высших учебных заведениях как спортивного профиля, так и образовательных учреждений, занимающихся подготовкой управленческих кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в работах автора, а также использованы автором в его практической работе по управлению и организации физической культуры и спорта в г. Москве.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Антонов, Борис Михайлович

Заключение

В последние годы в. России остро стоит проблема социального здоровья и физического состояния населения. "По фактической составляющей человеческого потенциала Россия не просто отстает от группы передовых стран, она вообще еще находится на предыдущем этапе развития общества. Высокая смертность и заболеваемость, низкая рождаемость угрожает стране депопуляцией - самой страшной социальной бедой, которую только можно придумать для государства" - такие выводы прозвучали 29 октября 2002 г. на заседании Госсовета, посвященном развитию физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г.

Существенное снижение потенциала здоровья нации потребовало пересмотра стратегии развития современного общества. Прежде всего следует изменить взгляд на социальную сферу, как на затратную. Наши исследования и зарубежный опыт подтверждают вывод о том, что современная концепция человеческих ресурсов должна строиться на признании экономической и социальной целесообразности вложения средств в человека и в социальную сферу и для социальных целей, как самую прибыльную. Например, по подсчетам некоторых специалистов, годовой финансовый оборот сегодня от индустрии физической культуры, спорта и туризма занимает третье место в мире после торговли нефтью и автомобилями.1 Далее, работник, поддерживающий здоровый образ жизни, обладающий высоким уровнем культуры, патриотизма и имеющий потребность в духовном развитии, вносит большой вклад в собственную и национальную "копилку", способен решить важнейшие социально-экономические и нравственные проблемы.

1 См.: Камалетдинов В.Г. Физкультурно-спортивное движение: управление и пути совершенствования. Теория и пдактика физической культуры, 1999, №4, С. 12.

По данным российских и зарубежных исследователей, здоровье человека более чем на 50% определяется образом жизни.1

Закрепление здоровья, формирование здорового образа жизни народа -важнейшая задача социальной политики в условиях обновления российского общества. Во всех цивилизованных государствах мира здоровье народа признаете^ одной из важнейших социальных ценностей, а показатели уровня здоровья. неизменно рассматриваются в ряду ведущих показателей социального развития этих стран.

Любой аспект общественной жизни можно рассматривать, оценивать и регулировать, избрав в качестве критерия здоровье всех членов общества. Иначе говоря, здоровье важно во всех областях человеческой деятельности и все зависит от здоровья.

В диссертации концептуально обосновывается понятие "социальное здоровье" населения, которое определяется как совокупность параметров социального, психического и физического благополучия человека. Далее, предлагается свой критерий оценки социального здоровья. Вместо субъективно оцениваемого социального благополучия - объективная возможность или невозможность выполнять социальные задачи и свои биологические функции. Важно, наконец, и то, что здоровье рассматривается в динамике. Изменение образа жизни сразу же сказывается на здоровье - улучшает или ухудшает его. Все зависит от того, в каком направлении происходят эти изменения.

В работе предлагается свое толкование социологии здоровья, как науки о взаимосвязях физического, психо-социокультурного состояния здоровья человека со средой его обитания. Социология концентрирует внимание на социальном "измерении" здоровья, его влиянии на социальное поведение индивида, тенденции укрепления и развития (либо разрушения)

1 См.: Воронин С.З., Филиппов С.С. Организационно-правовые формы физкультурных организаций в современных условиях. Теория и практика Физической культуры, 1898, .1-5 4. С.27. социума, выходя таким образом на стратегическую проблему здоровья -выживаемости биосоциального вида Homo Sapiens.

Мировой опыт показывает, что выход из депрессии, в которой находится- наша страна, возможен малозатратными средствами и подключением самого человека к новым жизненным мотивациям. Среди таких эффективных средств, формирующих здоровый образ жизни человека, его приспособляемость к трудностям, оптимизм, веру в себя, в свою страну, является физическая культура и спорт.

Физическая культура и спорт представляют собой сложное социально-экономическое, педагогические и психологическое явление, закономерности которого далеко еще не изучены, а роль которого по мере развития общества и научно-технического прогресса усиливается. В понятие "физическая культура" автор включает не любые, а лишь такие физические качества и способности человека, которые являются результатом их социализации, в отличие от биологически заданных. Нередко отрасли национальной экономики с точки зрения характера общественного разделения труда и участия в создании совокупного общественного продукта и национального дохода разделяются на сферу материального производства и непроизводственную сферу.1

С учетом этих критериев физическая культура, включая спорт, отнесена к, так называемой, непроизводственной сфере. На наш взгляд, такая классификация не позволяет определить действительное место физическое культуры и спорта е современной экономике, определить реальное движение денежных средств в этой сфере экономики. Поэтому, думается, в России развитие физической культуры и спорта все еще осуществляется по "второстепенному" признаку. Нам пока не удалось в полной мере определить место и роль, физической культуры в развитии общества.

1 См.: Макальскал М.1., Пирожова Н.А. Некоммерческие организации в России: создание, права, налоги, учет, отчетность. М., 2001. С. 616.

Недоучет его значения в качестве одного из факторов социально-экономического роста, несомненно, тормозит ход общественного развития.

Физическая культура и спорт являются наиболее универсальным способом физического и духовного обновления нации, но надо признать, что их возможности е России не используются е полной мере. Это обусловлено многими обстоятельствами. Назовем некоторые из них:

Во-первых, десятилетиями сфера физкультуры и спорта финансировалась по остаточному принципу, так как недооценивалась роль человеческого фактора в развитии общества.

Во-вторых, с распадом СССР прекратила существование ведомственно-территориальная; модель физкультурно-спортивного движения, работавшая в условиях старой системы достаточно эффективно. Спортивные организации потеряли большую часть финансирования из госбюджета, внебюджетных источников и практически все средства из профсоюзного бюджета, в результате чего произошли негативные изменения в постановке физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по месту жительства, в учебных заведениях, в трудовых и производственных коллектива. Расчеты специалистов показывают, что на профилактику заболеваний средствами физической культуры и спорта бюджетных средств выделяется в 22 раза меньше, чем на лечение и лекарственное обеспечение.

В-третьих, с 1991 г. продолжается тенденция сокращения сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, число которых уменьшилось на 20% и не превышает 198 тыс. Их единовременная пропускная способность составляет 5 млн. человек, или всего 17% от норматива обеспеченности. 1

Под предлогом экономической нецелесообразности предприятия и организации отказываются от содержания спортивных и оздоровительных

1 См.: Лубышева Л.И. Социология физкультуры и спорта. Учебное пособие. М., 2001. С Г 18. объектов, закрывают, продают, передают их другим собственникам или используют не по назначению. После распада СССР для некоторых видов спорта в России не оказалось современных, технически оснащенных спортивных баз, на которых можно готовиться к выступлениям на Олимпийских играх и крупнейших международных соревнованиях. В десятки раз снижены объемы отечественного производства спортивных товаров. Для инвесторов, готовых вкладывать средства в физическую культуру и спорт, не созданы соответствующие условия.

В-четвертых, многократное повышение стоимости физкультурно-спортивных услуг сделало недоступными учреждения физической культуры и спорта, туризма и отдыха для миллионов трудящихся. В физкультурно-спортивную деятельность сегодня вовлечено всего 8-10% российских граждан, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60%.1 Причем, если в этих странах оздоровительными спортивными программами охвачено примерно равное количество мужчин и женщин, то в России, по нашим социологическим опросам, физкультурой и спортом занимаются 12% мужчин и всего 5,1% женщин. По данным Госкомстата России, в 2000 г. доля расходов на оплату в учреждениях физической культуры и спорта в общей суше семейного бюджета россиян составила 0,3% или е 12 раз меньше доли расходов на табак и алкоголь (3,7%)

В-пятых, за годы реформ в стране практически не велась пропаганда здорового образа жизни и ценностей физической культуры и спорта. Не был сформирован идеал физического здоровья как важнейшей составляющей образа жизни и общественного престижа страны. Здоровый образ жизни людей не приобрел нравственной ценности и меры в качестве одного из направлений государственной политики и воспитательной

1 Назовем процент взрослого населения развитых стран регулярно занимающихся физической культурой и спортом: в Дании - 80%, Финляндии - 66%, Великобритании -64%, США - 40%, Канаде - 36%, Японии - 23%. (См. Решетников М. Физическая. культура. Учебное пособие. М, 2002. С. 76). функции общественных организаций, профессиональных и творческих союзов средств массовок информации, особенно телевидения.

В-шестых, сведена к минимуму научно-исследовательская деятельность. Продолжается отток квалифицированных специалистов, тренеров и спортсменов за рубеж, что, с одной стороны, обусловлено высоким уровнем их профессиональной подготовленности, востребованностью на мировом уровне, с другой - отсутствием условий для полноценной работы в России. V

На состояние физической культуры и спорта также влияют внутренние противоречия между старыми и нарождающимися организационными структурами и выполняемыми функциями; между целями школьного физического воспитания и существующей практикой проведения уроков физической культуры в школах; между успешными выступлениями российских сборных студенческих спортивных команд и уровнем массовых студенческих спортивных команд и уровнем массовых студенческих соревнований и т.д.

Безусловно, в последние годы вместе с положительными изменениями в экономике наблюдаются и некоторые обнадеживающие моменты в физкультурно-спортивном движении. Но они пока мало заметны.

В мире наблюдается устойчивая тенденция повышения социальной роли физической культуры и спорта. Она проявляется:

• в повышении роли государства в поддержке развития физической культуры и спорта, общественных форм организации и деятельности в этой сфере;

• в широком использовании физической культуры и спорта в профилактике заболеваний и укреплении здоровья населения;

• в продлении активного творчества долголетия людей;

• в организации досуговой деятельности и в профилактике асоциального поведения молодежи;

• в использовании физкультуры и спорта как важного компонента нравственного и интеллектуального развития учащейся молодежи ;

• в вовлечении в занятия физической культурой и спортом трудоспособного населения;

• в использовании физической культуры и спорта в социальной физической адаптации инвалидов, детей-сирот;

• в резком увеличении роста доходов от спортивных зрелищ и спортивной индустрии;

• в возрастающем объеме спортивного телерадиовещания и роли телевидения в развитии физической культуры и спорта и в формировании здорового образа жизни;

• в развитии физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры с учетом интересов и потребностей населения;

• в многообразии форм, методов и средств, предлагаемых на рынке физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.

Основными задачами в сфере развития физической культуры и спорта в России являются:

• обеспечение гражданам Российской Федерации возможности заниматься физической культурой и спортом;

• формирование у населения, особенно у детей и молодежи, устойчивого интереса к регулярным занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни, повышению уровня образованности в этой области;

• разработка и реализация федеральных и региональных нормативных правовых актов, целевых программ, направленных на создание необходимых условий для развития физической культуры и спорта;

• улучшение качества физического воспитания населения, про ведение мониторинга физической подготовки и физического развития детей и молодежи;

• совершенствование деятельности спортивных клубов и создание молодежных центров досуга;

• укрепление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом, особенно в общеобразовательных школах и других учебных заведениях;

• создание условий для развития спорта высших достижений и профессионального спорта;

• создание эффективной системы подготовки спортивного резерва.

Систематические занятия населения физической культурой и спортом рассматриваются во всех государствах в качестве важнейшего условия укрепления здоровья молодели, подготовки военнослужащих, оздоровление работников всех категорий. Во многих зарубежных странах физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность органически сочетает и соединяет усилия государства, его правительственных, общественных и частных организаций, учреждений и социальных институтов. Развитием спорта в различных территориальных единицах, прежде всего в городах, занимаются муниципальные органы, а на местах коммуны и общины, которые расходуют на эти цели от 1 до 3% своих общих бюджетов, вырабатывают и осуществляют совместно со спортивными организациями муниципальную и коммунальную спортивную политику.1

И Российское государство все больше осознает роль физической культуры и спорта в развитии общества. Концепция развития физической культуры и спорта до 2005 года, предполагает развитие социально

1 См.: Соколов А.С. Роль и участие местных органов власти Германии и Франции в развитии фонического воспитания и спорта. Теория и практика физической культуры, 1999, .№4, С. 24. направленной экономики, в которой физкультура и спорт должны занять одно из ключевых мест. Об этом свидетельствует, в частности, создание Совета по физической культуре и спорту при Президенте РФ. Совету определена одна из важнейших задач - в полной мере использовать возможности, физкультуры и спорта во благо дальнейшего развития России, физического и духрвного оздоровления нации.

Создаются условия для организации массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, на предприятиях, в организациях, независимо от их организационно-правовых форм собственности, среди детей дошкольного возраста, учащейся молодежи, рабочих, служащих, работников сельского хозяйства, инвалидов, пенсионеров и других категорий населения.

Физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность в зарубежных странах - это органичное сочетание и соединение усилий государства, его правительственных, различных общественных и частных организаций, учреждений, институтов.1

Каждой стране присуща своя национальная система физкультурно-оздоровительного движения.

Высокий потенциал человека, его здоровый образ жизни - не самоцель, а естественная необходимость, на базе которой растут могущество и безопасность страны, формируется духовно и интеллектуально развитая личность. Для реализации этого потенциала нужны государственная воля, кропотливая работа всех ветвей власти, стремление самих граждан, желание общества.

1 См.: Здоровье нации. Сб. материалов Международного научного конгресса "Оздоровительные, социально-психологические и нравственные аспекты физической культуры, спорта и туризма в современных условиях». М., 1997.