Социальное воспитание сельских школьников средствами краеведческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Александрова, Лариса Юрьевна

  • Александрова, Лариса Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 211
Александрова, Лариса Юрьевна. Социальное воспитание сельских школьников средствами краеведческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Александрова, Лариса Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности

1.1 Состояние проблемы социального воспитания сельских школьников 14 в психолого-педагогической литературе

1.2 Социально-педагогические потенциалы краеведческой деятельности

1.3 Анализ опыта организации краеведческой деятельности сельских 66 школьников в России

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по социальному воспитанию сельских школьников средствами краеведческой деятельности

2.1 Модель социального воспитания сельских школьников средствами 91 краеведческой деятельности

2.2 Педагогические условия эффективности социального воспитания 106 сельских школьников средствами краеведческой деятельности

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 134 Выводы по второй главе 166 Заключение 169 Библиографический список 173 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное воспитание сельских школьников средствами краеведческой деятельности»

Актуальность исследования определяется характером перехода к информационному обществу, предъявляющему новые требования к образованию и воспитанию подрастающего поколения. В связи с этим важнейшей задачей современной педагогической науки является поиск подходов и методов подготовки сельских школьников к функционированию в данном обществе, важнейшими условиями которого становятся такие качества личности, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения. В современных социокультурных условиях, исходя, из особенностей реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», требует решения проблема социального воспитания сельских школьников, поиска и обоснования новых средств, способствующих их социальной адаптации, формированию личностных и социально-значимых качеств, усвоению и реализации позитивных общественных ценностей и установок. Неслучайно изучение родного края становится одним из компонентов в системе современного школьного образования. Это обусловлено общими целевыми установками (познание окружающего мира во всем его многообразии, понимание взаимодействия между человеком и процессами, явлениями, происходящими вокруг него, и подготовка к жизни в конкретной среде), а также психологическими особенностями детей, для которых интересно то, что доступно для понимания и вызывает удивление.

Таким образом, выбор темы настоящего исследования определяется тем, что обе составляющие (проблема социального воспитания сельских школьников и обоснование и реализация новых путей развития краеведческой деятельности) крайне актуальны и находятся в центре внимания учёных. Анализ трудов Л.В.Байбародовой, М.П.Гурьяновой, А.Ф.Иванова, А.Н.Кравченко, М.М.Плоткина, А.Н.Хузиахметова, М.В.Шакуровой показал, что содержание современной социально-педагогической парадигмы, аккумулируя достижения передового опыта, массовой практики социального воспитания школьников в регионе, детерминируется следующими положениями.

Сельский школьник - не пассивный объект воздействия, а активный субъект формирования своей личности. Он не только воспринимает воздействие среды, но и сам активно творит себя, исходя из внутренних тенденций своей личности. Расширение круга общения сельского школьника - становится для него особенно значимым в силу возрастания его возможностей в подростковом возрасте и, следовательно, увеличивает то социальное пространство, которое оказывает на него своё влияние. Общение - один из основных видов жизнедеятельности сельского школьника, своеобразный проводник влияния среды, позволяет не только утверждать себя как личность, но и даёт возможность постигать социальные нормы и ценности, ориентироваться в социальном окружении, усваивать его правила, выполнять различные социальные роли, избавляться от инфантильности, формировать социальный опыт. Среда оказывает серьёзное влияние на весь образ жизни сельского школьника: активно формирует его отношение к знаниям, стремление к их приобретению помимо школьного курса. Столь же непреходяща роль среды, в формировании у сельского школьника потребности в социально-значимой деятельности, которая расширяет круг общения и удовлетворяет потребность в общественной активности.

Анализ опыта социального воспитания, результаты научно-педагогических исследований последних лет (Л.В.Байбородова, В.М.Басова, М.Ю.Билалов, В.Г.Бочарова, Н.В.Бущманова, М.В.Груздев, М.П.Гурьянова, Е.В.Дворянинова, В.В.Цветков, В.Р.Ясницкая и др.), позволяют утверждать, что заложенные в краеведении возможности при определённых условиях могут выступать в качестве эффективного средства формирования социального опыта сельского школьника, одним из способов включения ребёнка в социальную среду.

Воспитательная роль краеведческой деятельности раскрывается в работах Я.А.Коменского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, А.А.Остапца-Свешникова, Ж.-Ж. Руссо, С.Т.Шацкого. Среди работ, посвященных такой деятельности учащихся на современном этапе, важное место занимают исследования И.А.Дрогова, Ю.С.Константинова. Отдельные аспекты изучаемого явления раскрыты в диссертациях О.И.Кононоговой (как средство профессиональной ориентации учащихся); С.М.Губаненкова (как форма организации образовательного процесса в школе); И.Л.Беккера, И.А.Самариной, М.С.Соловьёва (как форма воспитания экологической культуры); Е.И.Власовой, С.А.Долгова, Е.А.Патрушевой, И.Н.Пилат, С.В.Романовой (как средство духовно-нравственного воспитания); Е.В.Маркотенко (как средство эстетического развития личности); А.Ф.Лесовика, А.В.Комарова, А.С.Целовальниковой (как средство патриотического воспитания школьников).

Вместе с тем, несмотря на перечисленные исследования, идея использования краеведческой деятельности как средства социального воспитания сельских школьников разработана недостаточно. Направляющей силой краеведческой деятельности сельской малочисленной школы, то есть взаимодействия с социумом, может стать школьный сельский музей. Участвуя, в создании и деятельности школьных музеев, педагоги и учащиеся, помимо решения задач совершенствования содержания и методов обучения и воспитания, вносят неоценимьш вклад в дело выявления, собирания, сохранения' и использования объектов культурного и природного наследия. Участие детей в экспедициях и поисково-собирательной работе, изучении и описании музейных предметов, создании экспозиции, проведении экскурсий, вечеров; конференций способствует заполнению их досуга, овладению ими различными приёмами и навыками краеведческой и профессиональной музейной деятельности. Школьный сельский музей обладает практически неограниченным потенциалом воспитательного воздействия на умы и души сельских школьников. Встречи с интересными людьми, знакомство с историческими фактами помогают учащимся узнать историю и проблемы родного края изнутри, понять, как много сил и души вложили их предки в экономику и культуру края. Это воспитывает уважение к памяти прошлых поколений земляков, бережное отношение к культурному и природному наследию, без чего нельзя воспитать патриотизм и любовь к своему Отечеству.

Школьный сельский музей даёт возможность детям попробовать свои силы в разных видах научной, технической и общественной деятельности. Участвуя в краеведческих походах и экспедициях, они получают физическую закалку, учатся жить в автономных условиях. Таким образом, очевидны безграничные воспитательные возможности краеведческой деятельности и школьного музея не только в образовании, но и в процессе социального воспитания подрастающего поколения. Но, к сожалению, приходится признать, что не во всех школах есть музей или проводится краеведческая' деятельность, в крайнем случае, используется национально-региональный компонент в образовании и воспитании. В этой связи нами были выделены, основные противоречия:

- между наличием теоретических и практических разработок в области организации краеведческой деятельности и недостаточным анализом её социально-педагогических потенциалов, влияющих на успешность формирования социального опыта сельских школьников;

- между наличием опыта использования краеведческой работы в образовательном процессе^ современных школ и отсутствием его научно-методического осмысления применительно к теории и практике социального воспитания сельских школьников;

- между признанием возможностей краеведческой деятельности в социальном воспитании сельских школьников и недостаточным их использованием в воспитательной работе сельских школ.

Всё вышеизложенное определило проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности будет эффективным?

Актуальность, наличие теоретических и практических предпосылок решения поставленной проблемы и вместе с тем, недостаточная её разработанность обусловили выбор темы исследования: «Социальное воспитание сельских школьников средствами краеведческой деятельности».

Цель исследования — выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности использования краеведческой деятельности как средства социального воспитания сельских школьников.

Объектом исследования является процесс социального воспитания сельских школьников.

Предмет исследования — педагогические условия эффективности использования средств краеведческой деятельности в социальном воспитании сельских школьников.

В ходе исследования проверялась гипотеза: социальное воспитание сельских школьников, средствами краеведческой деятельности будет эффективным при: обеспечении формирования-и поддержания устойчивого интереса к краеведческой деятельности, уважительного отношения к опыту предыдущих поколений; осуществлении дифференцированного и личностно-ориентированного подхода к каждому участнику краеведческой деятельности; расширении и обогащении социальных контактов сельского школьника1 в процессе краеведческой деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были,определены.и решались следующие задачи:

1. Выявить социально-педагогические потенциалы краеведческой, деятельности и охарактеризовать особенности социального воспитания сельских школьников её средствами.

2. Разработать модель социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности.

3. Обосновать программу социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности.

4. Определить педагогические условия и доказать эффективность их использования в социальном воспитании сельских школьников средствами краеведческой деятельности.

Методологической основой диссертации являются: психологическая и социально-педагогическая теория, системно отражающая закономерности и факторы социализации и индивидуализации личности в их органическом единстве; теории личности, деятельности и общения; положения о социальном воспитании, как процессе формирования социального опыта сельских школьников, их социального образования и индивидуальной помощи им.

Теоретической базой исследования стали: подходы к социализации и социальному воспитанию индивида (В.Г.Бочарова, А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, М.В.Шакурова и др.); положения о роли социального окружения в воспитании детей (В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, А.С.Макаренко, Ю.С.Мануйлов, В.Д.Семёнов;

B.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.); выводы о специфике педагогической деятельности в условиях сельской школы (Л.В.Байбородова, В.М.Басова, М.В.Груздев, М.П.Гурьянова, М.М.Плоткин, Г.Г.Силласте и др.); развитие краеведения и его основные источники (А.В.Даринский, М.А.Никонова,

C.О.Шмидт, Ю.А.Штюрмер и др.); теория и методика краеведческой деятельности (А.М.Большаков, Н.С.Борисов, Н.Е.Дик, П.В.Иванов, Н.Ф.Куразов, А.А.Остапец-Свешников, И.Н.Пилат, Б.Е.Райков, А.Ф.Родин, А.Е.Сейненский, В.Г.Смирнов, И.С.Юньев и др.).

В процессе исследования использовались методы: теоретические (анализ психолого-педагогической литературы, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, включённое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа); статистические. Данные методы легли в основу теоретического осмысления проблемы и организации опытно-экспериментальной работы, а также обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Базой исследования стали сельские школы Голышмановского района Тюменской области. В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы исследованием было охвачено 350 человек. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся в Усть-Ламенской средней школе Голышмановского района Тюменской области. Им были охвачены активисты школьного музея и члены эколого-этнографо-краеведческого центра «Берегиня». Всего в эксперименте приняло участие 53 школьника, составившие две экспериментальные и одну контрольную группы. Первая включала 13 краеведов со стажем 3-4 года, вторая - 12 начинающих краеведов со стажем 1-2 года, в контрольную группу входило 28 ребят, занимающихся краеведческой деятельностью эпизодически. Учащиеся групп весьма однородны по ряду характеристик: по своему общему развитию и статусу - они из одного и того же региона и школы. Такой состав изучаемых групп испытуемых существенно повышает достоверность получаемых результатов, позволяет с большей уверенностью делать выводы о влиянии именно краеведческой деятельности на личностные особенности учащихся, так как обследуемые группы различаются между собой в первую очередь по фактору долговременного участия или неучастия в краеведческой деятельности.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2000-2003 гг.) анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись его объект, предмет, цель,, основные задачи; формулировалась научная- гипотеза, происходил отбор методов сбора и обработки фактического материала; изучался и обобщался опыт организации краеведческой работы в России в целом и регионе в частности;

- на втором этапе (2004 - 2010гг.) определялись педагогические условия социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; организовывался и осуществлялся формирующий эксперимент с целью апробации этих условий.

- на третьем этапе (2010-2011гг.) корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены и раскрыты социально-педагогические (образовательно-познавательный, ценностно-ориентационный, мотивационный, социализирующий) потенциалы краеведческой деятельности как средства социального воспитания сельских школьников;

- охарактеризованы особенности этого воспитания в сельской школе (тесная взаимосвязь с социальной и природной средой, опора на особенности развития сельского социума, необходимость расширения информационного пространства и обогащения социального взаимодействия школьников, непосредственность отношений между детским и взрослым социумом);

- разработана и обоснована модель социального воспитания учащихся средствами краеведческой деятельности, включающая целевой, содержательно-процессуальный, методический и результативный блоки;

- апробирована воспитательная программа и методика комплексного использования педагогических средств (природные, социально-значимые материальные и духовные объекты родного края), методов и форм краеведческой деятельности для формирования социального опыта сельских школьников;

- обоснованы педагогические условия эффективности социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём конкретизировано понятие «краеведческая деятельность»; обоснована действенность средств краеведческой деятельности в социальном воспитании сельских школьников; определены, охарактеризованы и апробированы критерии и показатели эффективности их влияния в формировании социального опыта и социально-значимых качеств личности сельского школьника, в ходе корреляционного анализа выявлена их взаимосвязь.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создано и внедрено научно-методическое обеспечение социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности, включающее воспитательную программу «Шаг в XXI век», методические рекомендации по её реализации для руководителей школьных музеев, организаторов туристско-краеведческой деятельности, педагогов общего и дополнительного образования и пакет диагностических методик, которые используются в сельских школах Тюменской области, в системе подготовки к воспитательной работе классных руководителей, повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена непротиворечивостью методологических позиций и логикой исследования, разнообразием взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных цели и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимой базы данных; использованием статистических методов обработки эмпирического материала.

Личный вклад автора, которая в течение многих лет является руководителем краеведческого музея сельской школы и входит в состав творческой группы учителей Тюменской области по разработке стандарта национально-регионального компонента в образовании и воспитании школьников, состоял в разработке программы опытно-экспериментальной деятельности и её реализации в сельских школах в качестве руководителя районного методического объединения учителей истории и педагога дополнительного образования МАУ «Голышмановский ЦДОД» Тюменской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогические потенциалы краеведческой деятельности по характеру и целям воздействия на социальное воспитание сельских школьников могут быть разделены на образовательно-познавательный, цен-ностно-ориентационный, мотивационный и социализирующий, который проявляется в возможностях широкого и эмоционального приобщения к социально-адаптационному опыту поколений, освоения различных социальных ролей, формирования социально-значимых качеств личности.

2. Структурно-функциональная модель социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности, которая включает в себя целевой, содержательно-процессуальный, методический и результативный блоки, направленные на интеграцию учебной и внеучебной работы.

3. Содержание краеведческой деятельности, которое носит комплексный, обеспечивая единство обучения, воспитания и оздоровления сельских школьников, широкие возможности для детской творческой самодеятельности, многообразие форм и методов удовлетворения разнообразных интересов учащихся, и системный характер, предусматривающий четыре уровня: индивидуальный, местный, районный и областной.

4. Педагогические условия, обеспечивающие успешность в социальном воспитании сельских школьников средствами краеведческой деятельности, к которым отнесены: обеспечение формирования и поддержания устойчивого интереса к краеведческой деятельности, уважительного отношения к опыту предыдущих поколений; осуществление дифференцированного и личностно-ориентированного подхода к каждому участнику краеведческой деятельности; расширение и обогащение социальных контактов сельского школьника в процессе краеведческой деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась путём выступлений5 автора на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета (2007-2011), Методического циклового объединения Голышмановского района Тюменской области (2007-2011); на педагогических советах и методических семинарах в МОУ «Усть-Ламенская СОШ» Голышмановского района Тюменской области (2002-2011); на творческом семинаре «Роль национально-регионального образования в социализации личности» (Тюмень, 2006); на научно-практических конференциях «Актуализация проблем воспитания» (Ишим, 2007), «Реализация этнокультурного компонента в содержании современного образования» (Тюмень, 2009), «Проблемы совершенствования подготовки учителя: теория и практика» (Ишим, 2010), «Детско-юношеский и молодёжный туризм в системе дополнительного образования» (Тюмень, 2011); через практическую педагогическую деятельность автора в МОУ «Усть-Ламенская СОШ» (1987-2011) и в

МАУ «Голышмановский центр дополнительного образования детей» Тюменской области (2007-2011), через работу в загородных лагерях «ДМБ» (20032010), ЭЭКЛ «Берегиня» (2003-2010), ОДПО «Ребячья Республика» (Тюмень, 2003). По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (184 наименования), иллюстрирована 23 таблицами, 9 схемами, 1 рисунком, содержит 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Александрова, Лариса Юрьевна

Выводы по второй главе

Таким образом, разработанная нами на основе анализа психолого-педагогической литературы, изучения передового педагогического опыта, собственной опытно-экспериментальной работы модель социального воспитания средствами краеведческой деятельности, осуществляемой в образовательно-воспитательном пространстве МОУ «Усть-Ламенская СОШ» Голышманов-ского района Тюменской области и социального окружения, представляет собой совокупность тесно взаимосвязанных блоков: целевого, содержательно-процессуального, методического и результативного. Моделирование, как метод исследования, показало, что с одной стороны, краеведческая деятельность сельских школьников представляет собой сложную систему, состоящую из интегрированных краеведческих курсов, внеурочной работы по предмету, краеведческих и экспедиционных объединений, факультативов, кружков, мини-музеев. С другой стороны, поставленные задачи, многообразие направлений, форм и методов краеведческой деятельности через привлечение воспитательных возможностей школьного музея способствуют эффективному формированию социального опыта сельских школьников, формирующего у них личностное отношение к своей малой родине через ценност-но-ориентационный компонент, опирающегося на систему разнообразных социальных знаний, умений и навыков, составляющую образовательно-познавательный компонент. Далеко не все члены эколого-этнографо-краеведческого центра и участники эколого-этнографо-краеведческого лагеря «Берегиня» станут краеведами-профессионалами или музейными работниками, но интерес к большому делу, сопричастность к которому они ощутили, сохранится надолго. А чувство социальной ответственности и сопричастности к судьбе малой родины, воспитанное не поучениями и нравоучениями, а примерами увлекательной совместной деятельности, высветит и все остальные позитивные качества растущего человека - любовь к жизни, гуманное отношение ко всему окружающему миру, что является основой мотива-ционного компонента социального опыта сельских школьников.

Необходимо стремиться к комплексному использованию в школе всего многообразия педагогических средств, форм и методов краеведческой деятельности сельских школьников, так как только при этом можно полнее удовлетворить их разнообразные интересы, вовлечь наибольшее их количество в краеведение, построить в сельской школе, так называемую систему краеведческой деятельности. В данной деятельности системообразующую роль может и должен выполнять школьный музей, где сельские школьники осваивают краеведческие приёмы, навыки музейной деятельности, участвуют в походах и экспедициях с целью изучения родного края. Исходя из выше изложенного, они не только оттачивают навыки краеведческой и музейной работы, но и выполняют социальный заказ по сбору, оформлению и сохранению информации о малой родине, что облегчает с одной стороны, решение задачи организации национально-регионального образования в общеобразовательном учреждении, а с другой стороны способствует успешному формированию социального опыта. Используемая постоянная! краеведческая деятельность по широкой краеведческой теме очень быстро вывела коллектив учителей и учащихся сельской школы из периферийной изоляции, вывела работу школы, жизнь села в центр широкого общественного внимания, что способствовало обогащению социального опыта сельских школьников.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы установили, что социальное воспитание сельских школьников средствами краеведческой деятельности эффективно при соблюдении ряда педагогических условий: обеспечение формирования и поддержания устойчивого интереса к краеведческой деятельности, уважительного отношения к опыту предыдущих поколений; обеспечение дифференцированного и личностно-ориентированного подхода к каждому участнику краеведческой деятельности; расширение и обогащение социальных контактов сельского школьника в процессе краеведческой деятельности.

Только при осуществлении всех выявленных педагогических условий развиваются все компоненты социального опыта сельских школьников, когда происходит глубокое осознание социальной значимости краеведческой деятельности и проявление активности юных краеведов при достижении результатов социального взаимодействия. Комплексное использование средств краеведческой деятельности позволило получить и использовать конкретные результаты в деле формирования социального опыта сельских школьников на четырёх уровнях:

- индивидуальном: участие в движении, в осуществлении его программ и подпрограмм всех уровней значительно расширило и углубило знания и представления сельских школьников об окружающем мире в процессе участия в практической краеведческой деятельности. Привлечение воспитательных возможностей школьного музея позволило освоить навыки использования методов различных научных дисциплин для осуществления краеведческих и иных исследований, тематика которых согласуется с местным социальным запросом. Вместе с тем, сельским школьникам представилась возможность развить жизненно необходимые социально-значимые навыки: самоорганизацию и самоуправление, общественную активность и дисциплину, социальную ответственность, обеспечение безопасности и др. Все это создало предпосылки для» успешного формирования социального опыта сельских школьников.

- местном: краеведческая деятельность сельских школьников, приобретая целенаправленный характер, вышла на социально-значимый уровень результатов; появились новые возможности для организации на местах просветительской, образовательной, оздоровительной работы с сельскими школьниками.

- районном: создались предпосылки использования комплекса средств краеведческой деятельности в деле формирования единого образовательного пространства и становления районной системы социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности.

- областном: привлеклось значительное количество сельских школьников к реализации социально-значимых программ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил определить, что социальное воспитание представляет собой взращивание человека в процессе планомерного создания условий в ходе взаимодействия индивидуальных и групповых субъектов в трех взаимосвязанных процессах: организации социального опыта сельских школьников, их образования и индивидуальной помощи им.

Задачи социального воспитания имеют свою специфику на разных возрастных этапах, а также в той среде, в которой происходит социальное взросление ребёнка. Исходя из особенностей социального окружения сельских школьников, их социальное воспитание имеет свои особенности: во-первых, - непосредственность отношений между детским и взрослым социумом, которая продиктована «открытостью» общения, отсутствием анонимности, относительной близостью в отношениях, что делает общение селян тесным и охватывающим все стороны жизни; во-вторых, - опора на особенности развития сельского социума и тесная взаимосвязь с социальной и природной средой, так как сельский школьник, благодаря традиционно природосообразному укладу жизни в глубинке, сильным семейным устоям, сохраненным народным традициям, ощущает себя включенным в окружающую действительность и чувствует свою защищенность; в-третьих, - необходимость расширения информационного пространства и обогащения социального взаимодействия сельских школьников вызвана тем, что для сельского школьника основными источниками информации о мире являются радио, телевидение и школьный учитель, который, как и ученик, испытывает информационный голод, а так же в селе наблюдается немногочисленность реальных и возможных социальных контактов.

В научных исследованиях встречаются упоминания о различных средствах социального воспитания сельских школьников: труд, народная культура и природа, непосредственные человеческие отношения, общественное мнение, общество и семья, социальная среда, способы коммуникации, специально организованные социальные отношения, знаковые символы, определённая ситуация - событие.

Мы, опираясь на точку зрения А.В.Мудрика, что процесс социального воспитания идёт через организацию быта и жизнедеятельность, взаимодействие сельских школьников с окружающей средой и стимулирование самодеятельности детей, пришли к выводу, что всё это может быть обеспечено краеведческой деятельностью, в ходе которой создаются условия ещё для самопознания, самоопределения, самосовершенствования и самореализации личности сельского школьника[97].

Опытно-экспериментальная работа строилась с учётом особенностей социального воспитания сельских школьников^ и социально-педагогических потенциалов краеведческой деятельности: образовательно-познавательного, ценностно-ориентационного, мотивационного и социализирующего. Их продуманное использование способствует формированию, расширению и обогащению позитивного индивидуального социального опыта сельских школьников, обучению умениям прогнозировать и проектировать свою будущую жизнь, расширению рамок социального взаимодействия; освоению различных социальных ролей. В краеведческой деятельности как средства социального воспитания, реализуются, внедряются возможности построения жизненной перспективы, профессионального и статусного самоопределения и самореализации сельских школьников; происходит обмен ценностями в процессе приобщения к социально-адаптационному опыту поколений; формируются социально-значимые качества личности (готовность к эффективному межличностному общению и взаимодействию, чувство социальной ответственности, способность к адекватной самооценке) как психологические образования путем постепенного усложнения краеведческих ситуаций в условиях функционирования сельской школы.

Структурно-функциональная модель социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности включает в себя целевой, содержательно-процессуальный, методический и результативный блоки, направленные на интеграцию учебной и внеучебной работы. При осуществлении краеведческой деятельности реализуются все принципы социального воспитания: связь с жизнью; природосообразность и культуросообразность воспитания; свобода и самодеятельность; реализм; опыт; народность; гуманитаризация образования; индивидуализация.

Решению задач социального воспитания сельских школьников способствовала реализация комплексной программы, состоящей из нескольких направлений, основанных на идее использования средств краеведческой деятельности в целях формирования позитивного социального опыта сельских школьников на уроках и во внеурочное время в течение учебного года и в каникулярный период с опорой на широкие возможности детской самодеятельности.

Проведение исследования было направлено на поиск педагогических условий эффективности социального воспитания сельских школьников средствами краеведческой деятельности. В нём мы исходили из того, что формирование личности сельского школьника имеет свои специфические особенности, в отличие от развития личности городского школьника. В результате исследования мы подошли к выводу, что для успешного социального воспитания сельских школьников необходимо создавать условия, отвечающие интересам личности и в тоже время отвечающих запросу общества. Добиться успеха в социальном воспитании сельских школьников средствами краеведческой деятельности удалось через обеспечение формирования и поддержания устойчивого интереса к краеведческой работе и уважительного отношения к опыту предыдущих поколений; осуществление дифференцированного и личностно-ориентированного подхода к каждому участнику краеведческой деятельности; расширение и обогащение социальных контактов сельского школьника в процессе краеведческой деятельности.

Ознакомление с природой, произведениями искусства, народным творчеством и традициями развивает и поддерживает устойчивый интерес к краеведческой деятельности. Специфика использования краеведческой деятельности активных форм (новизна встреч, меняющиеся картины социальной среды, жизнь в палатках, наблюдение звездного неба, встреча рассвета, песни у костра) обостряет эмоциональное восприятие, способствует формированию ярких впечатлений, удовлетворяет естественную потребность сельских школьников к перемене мест, общению со сверстниками, что предполагает расширение и обогащение социальных контактов сельских школьников. В тоже время, можно утверждать, что на сегодняшний день это самая демократичная и коммуникативная деятельность, направленная на формирование позитивного индивидуального социального опыта сельского школьника и, потому, едва ли-не'самая эффективная по достижению конкретных конечных результатов.

Таким образом, проведённая работа позволяет сделать вывод, что цель исследования достигнута, его задачи выполнены, гипотеза нашла подтверждение.

Исследование- не. освещает всех аспектов изучаемого явления. Оно может быть продолжено в следующих направлениях:

- использование методов музейной, педагогики в социальном воспитании сельских школьников;

- определение социально-педагогических особенностей организации краеведческой- деятельности в социальном воспитании школьников малых городов;

- формирование социального опыта школьников средствами краеведческой деятельности в различных типах общеобразовательных учреждений.