Социальное воспитание военнослужащих в условиях военной реформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Савин, Юрий Викторович

  • Савин, Юрий Викторович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 396
Савин, Юрий Викторович. Социальное воспитание военнослужащих в условиях военной реформы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 396 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Савин, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

§ 1. Историко-педагогический анализ идей и практики социального воспитания воинов (Эпоха Древнего мира - XX век).

§2. Феномен традиций в социальном воспитании военнослужащих.

§ 3. Сущность, содержание и специфика социального воспитания военнослужащих.

§ 4. Факторы социального воспитания личности военнослужащих.

§ 5. Нормативно-правовая база социального воспитания военнослужащих

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ ВОЕННОГО СОЦИУМА.

§ 1. Специфика социально-педагогической деятельности воспитательных структур в условиях военного социума.

§ 2. Концепция социального воспитания военнослужащих.

§ 3. Прогностическая модель социального воспитания в условиях воинской среды.

§ 4. Комплексная программа социального воспитания военнослужащих.

§ 5. Критерии эффективности социального воспитания воинов.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

§ 1. Формирование и развитие социально-педагогической культуры военнослужащих в современном военном социуме.

§ 2. Педагогический коллектив как субъект и условие совершенствования социально-воспитательной работы в части (на корабле).

§ 3. Развитие системы подготовки офицерских кадров для социально-педагогической работы в военном социуме.

§ 4. Научно-методическое обеспечение процесса социального воспитания военнослужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное воспитание военнослужащих в условиях военной реформы»

Актуальность. Исторический опыт развития России убедительно подтверждает действие социальной закономерности - зависимость сферы воспитания людей и его эффективности от содержания и направленности коренных преобразований общества. Современный этап развития страны, реформирования всего уклада жизни, в том числе - реформирование военной структуры государства, демонстрирует разнообразные направления перестройки образовательно-воспитательной системы, отражающей интересы человека, государства и общества, адекватной новейшему времени истории России конца XX столетия - начала XXI века.

Армия и флот, пограничные и внутренние войска призванные решать задачи обеспечения безопасности и защиты политических, экономических и военных интересов страны, формулируют собственную, специфическую систему требований к личности рядового солдата и офицера. Военный социум -составная часть общества и государства. Проблемы социального воспитания военнослужащих традиционно важны для военного управления в связи с проведением специальной психолого-педагогической подготовки молодежи, находящейся в рядах Вооруженных Сил Министерства обороны России, в органах и войсках Пограничной службы, МВД и др.

Военная реформа - это целый комплекс сложных мероприятий, затрагивающий все стороны жизнедеятельности государства и общества. Его реализация предполагает последовательное решение организационных, собственно военных, социальных, образовательных и воспитательных задач, направленных на качественное изменение Вооруженных Сил, других (специальных) войск, воинских формирований и органов исполнительной власти, организаций оборонного промышленного комплекса, связанных с ними федеральных органов исполнительной власти, а также органов военного управления.

Вооруженные силы Российской Федерации переживают неоправданно длительный период всестороннего реформирования; соответственно вносятся изменения и в образовательно-воспитательный комплекс всех силовых структур. Именно поэтому определение адекватного современным реалиям содержания социально-воспитательной работы среди военнослужащих и членов их семей представляет собой сложную и многоплановую научную и практическую проблему обновления идеологии социального воспитания, его направленности, форм, методического и технологического обеспечения в целях формирования личности гражданина и защитника Родины, готового и способного быть полноправным членом общества, творчески выполнять конкретную социальную роль, повседневно проявлять социально значимые качества и свойства.

В новых исторических условиях решение этой проблемы предполагает разработку и внедрение в воспитательную практику войск идей, концепций, теорий, методик и технологий социального воспитания военнослужащих, отвечающих свершившимся глобальным переменам с учетом выявленных тенденций и перспектив развития сложного государственно-общественного организма, каким являются Вооруженные Силы.

Анализ современного состояния морально-психологического климата в частях и соединениях, системы мотивации рядового и офицерского составов Вооруженных Сил к военной службе, состояния военно-педагогической теории и практики, происходящих преобразований в сфере подготовки военных кадров раскрывает многие, как позитивные, так и негативные устойчивые тенденции, проявляющиеся в реальной армейской действительности.

Во-первых, в последнее время в обществе и государстве произошел ощутимый перелом в отношении к "людям в погонах". Имеющиеся в военном социуме правонарушения, преступления, негативные явления уже не распространяются в общественном мнении и средствах массовой информации только на армию, а переносятся на военную организацию государства в целом. Кроме того, периодические решения Правительства РФ о повышении денежного содержания военнослужащим, забота федеральных и региональных властей об улучшении бытовых условий жизни военнослужащих и членов их семей, хотя и не снимают проблему в целом, но позволяют в определенной мере смягчить социальное напряжение в военном социуме.

Во-вторых, в условиях сокращения и реформирования армии и флота, низкого уровня материальной обеспеченности по сравнению с рядом других специальностей профессию офицера избирают наиболее настойчивые и целеустремленные молодые люди, исходящие при выборе жизненного пути не только из соображений бытового удобства и комфорта, но и на основе сформированных высоких идеалов и взглядов. В то же время наблюдается диспропорция в возрастном составе офицерского корпуса - он состоит преимущественно из молодежи до 30 лет (35%) и офицеров, готовящихся к увольнению в запас по возрасту (45%). Средний возрастной состав (это уже опытные, но еще физически здоровые и эмоционально устойчивые специалисты военного дела) уходит из войск, и поэтому их доля среди офицеров неуклонно сокращается.

В-третьих, за последнее десятилетие значительно ухудшились такие показатели оценки качества призывного контингента, как образовательный ценз, состояние здоровья и физической подготовки, мотивация к исполнению своей конституционной обязанности. Поиски решения проблем комплектования войск рядовым составом, подходящим для целей и задач армии, привели к экспериментам в сфере альтернативной службы, привлечения к военной службе на различных должностях женщин, службы по контракту. Однако, всеобщая воинская обязанность является социальным императивом до изменения соответствующих статей Основного Закона Российской Федерации.

В-четвертых, оформляются новые структуры высшей военной школы, представляющей собой фундамент научно-исследовательского потенциала, совершенствования квалификации и профессионализации офицерского корпуса. Решением Правительства России в последние годы создан ряд военных академий родов войск (ПС, МЧС). Они являются не только учебными заведениями, «замыкающими» военную систему непрерывного образования и подготовки специалистов-практиков, но и научно-методическими центрами, призванными решать задачи воспроизводства и воспитания научных кадров, поиска новых путей обучения и воспитания всего личного состава войск, демократизации армейского образа жизни.

В-пятыхл высшие учебные заведения войск уже сегодня находятся в процессе кардинальных реформ. В главном это выражается в изменении профиля подготовки офицерских кадров. Так, например, Голицынский военный институт ПС РФ с 1992 года приступил к формированию у будущих офицеров-пограничников целого комплекса психолого-педагогических знаний, навыков, умений, позволяющих выпускникам на качественно новом уровне выполнять служебные обязанности, быть активными организаторами и руководителями воспитательной работы в подразделении. Отчасти основой высокого качества такой деятельности служит базовое образование молодых офицеров по специальностям «Социальная педагогика», «Психология», «Юриспруденция».

Несмотря на то, что эти проблемы являются предметом острых политических дискуссий в обществе, позитивные и негативные тенденции развития страны закономерно демонстрируют необходимость и готовность Вооруженных сил и других силовых ведомств к кардинальным изменениям в своей структуре, направлениях деятельности, содержании подготовки, в системе воспитания в соответствии со спецификой воинского социума.

Теоретико-методологической основы перестройки системы воспитания в Вооруженных Силах являются положения современной педагогической науки, в которой широко представлены разнообразные вопросы воспитания и воспитательной работы в различных институциональных сферах (образования, культуры, спорта, досуга и др.). В настоящее время широко исследуются различные аспекты социального воспитания учащихся на всех ступенях образования, а также взаимодействия воспитательных факторов в различных видах социума, применения методических средств и конструирования педагогических систем, способных эффективно решать задачи социального воспитания.

В настоящее время имеются определенные результаты в исследовании теоретических и методических проблем социального воспитания различных категорий населения, однако малоизученными остаются вопросы социального воспитания личности в условиях социальной микросреды, социума личности. Особенно актуальными они являются для военного социума, для военнослужащих в условиях военной социальной среды.

Кроме того, процесс социального воспитания в Вооруженных силах в условиях военной реформы является весьма противоречивым и неоднозначным. Среди таких противоречий (внешних и внутренних) ведущими являются противоречия между: возрастающей сложностью служебно-боевых и учебных задач, возлагаемых на военнослужащих в современной обстановке, и трудностями их психолого-педагогического, материального обеспечения, неадекватностью отношения конкретной личности к выполнению своих функциональных служебных обязанностей; последовательным возрастанием требований к совершенствованию научно-методического комплекса социально-воспитательной работы с воинами и практически полным отсутствием у различных категорий военных кадров системы социально-педагогических знаний, способствующих высокопрофессиональному решению социально-педагогических задач в первичном пространстве военного социума (микросреде); требованиями ситуаций военного социума к постоянной готовности преодоления психологической напряженности, негативных воздействий экстремальных условий обстановки, опасности, риска для жизни и здоровья, и невозможностью их выполнения ввиду слабо развитой инфраструктуры психологических релаксационных служб и военно-социальной работы с конкретным военнослужащим и членами его семьи; объективной необходимостью в проявлении личным составом приоритетных социальных знаний, умений, навыков, качеств и свойств личности военнослужащего, в повседневном проявлении высокой общеобразовательной подготовки, дисциплины, организованности, инициативы, социальной активности, решительности, самостоятельности и эмоционально-волевой устойчивости и отсутствием соответствующей мотивации воинов к приобретению и совершенствованию знаний, социальных параметров личности, к стремлению активно участвовать в общественной жизни военного социума; возрастанием значения и роли семьи военнослужащего в решении проблем укрепления морально-нравственной обстановки в воинских коллективах и реальными возможностями военных ведомств проводить мероприятия социально-педагогической поддержки и помощи, реабилитации и социальной адаптации, социальной защиты семей военнослужащих.

Ведущим, главным противоречием определено рассогласование между новыми социальными условиями жизнедеятельности государства и общества и устаревшей, неэффективной системой социального воспитания военнослужащих Вооруженных сил (и других силовых структур) в этих условиях.

Необходимость разрешения этих и других противоречий, потребность в поиске условий, содержания, путей и направлений, форм и методов обновленного воспитания военнослужащих на этапе военной реформы обусловили постановку научной проблемы - разработку теоретических основ социального воспитания этой категории населения. Такая постановка научной проблемы обусловливает, с одной стороны, теоретический уровень исследования (концепция, прогностическая модель) с практико-ориентированными его результатами, доведенными до технологического уровня (комплексная программа, критериальный аппарат оценки эффективности), а с другой стороны определяет формулировку темы — «Социальное воспитание военнослужащих в условиях военной реформы».

Такой подход позволяет: на прикладном уровне ориентировать исследователей и практических работников войск на разработку вариативных программ социального воспитания военнослужащих в условиях конкретных социумов (пограничного, армейского, флотского и т.п.); на теоретическом уровне (в данном исследовании) - сосредоточить усилия на разработке основ теории социального воспитания военнослужащих. Следовательно, целью исследования является разработка теоретических основ, методик и технологий социального воспитания личного состава войск.

Объектом диссертационного исследования является процесс социального воспитания военнослужащего, а предметом - основы теории социального воспитания военнослужащих (сущность и содержание, функции, принципы, концепция, модели, пути и условия реализации этого процесса в различных условиях военной службы и их жизнедеятельности).

Гипотеза исследования:

Научное обоснование теории и практики формирования и развития личности военнослужащего в военном социуме позволит достичь качественно нового уровня сформированное™ знаний, умений и навыков, личностных и профессиональных качеств, адекватных интересам общества и военной службы, если:

- практика воспитания в воинских частях будет основываться не только на нормативных документах, обусловливающих их функционирование как боевых структур, но и на требованиях социально-педагогического подхода, обусловливающего закономерности и принципы жизнедеятельности человека в условиях специфического микросоциума, на механизмах, обеспечивающих гармоничное взаимодействие военнослужащего и его социальной среды;

- социальное воспитание военнослужащих в условиях военного микросоциума будет организовано в соответствии требованиями научно-обоснованной теории социального развития личности, включенной в деятельность по выполнению служебно-боевых задач;

- воспитательная деятельность командиров (начальников) будет осуществляться на основе Комплексных программ и реализовываться в различных (в зависимости от конкретных условий жизнедеятельности воинской части) моделях социального воспитания военнослужащих в условиях качественного управления процессом их социального воспитания;

- командный, инженерный состав и работники воспитательных структур будут обладать социально-педагогической культурой, сформированной как в условиях процесса их подготовки в высшей военной школе, так и в процессе профессиональной деятельности в войсках.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Осуществить историко-педагогический анализ мирового и отечественного опыта, научной литературы, современного состояния социального воспитания военнослужащих Российской Армии.

2. Обосновать основные структурно-логические компоненты теории социального воспитания военнослужащих и членов их семей в современных условиях служебно-боевой деятельности армии и флота, других родов войск на этапе реформирования Вооруженных Сил, специальных родов войск и военных ведомств; уточнить понятийно-терминологический аппарат по проблематике исследования.

2. Выявить сущность и специфику социально-воспитательной работы с различными категориями военнослужащих; определить состав, структуру и связи воспитательных ресурсов военного социума и общества; пути и условия оптимизации процесса социального воспитания военнослужащих;

3. Исследовать и обосновать механизмы формирования и развития у военнослужащих социально значимых знаний, умений, навыков, качеств и свойств личности для успешного выполнения задач службы и разработать критерии оценки эффективности процесса социального воспитания для условий воинской среды.

4. Разработать Комплексную программу социального воспитания военнослужащих; прогностическую модель социально-воспитательной работы с военнослужащими и членами их семей в условиях воинской части; научно-практические рекомендации по совершенствованию управления процессом социального воспитания в военном социуме.

Методологической основой исследования явились общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлении социальной действительности; о ведущей роли деятельности и общения в социальном развитии человека; о целостности и системности педагогического процесса в социуме; о воспитании как основополагающем факторе, обеспечивающем развитие и саморазвитие личности.

Учтены закономерности социального взаимодействия, детерминирующая роль социальной среды в процессе становления личности, формирования человека, взаимосвязь универсальной, общечеловеческой миссии образования и его этнокультурной функции.

Методологическую функцию в исследовании реализовывали историко-логический, структурно-функциональный и социально-педагогический подходы, а также развиваемый в военной педагогике личностно-социально-деятельностный подход.

Теоретической основой исследования являются:

- ведущие положения методологии современной педагогики (Б.С. Гершун-ский, М.А. Данилов, В.И. Журавлев, В.В. Загвязинский, Т.И. Ильина, И.Е. Кернер, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, З.А. Мальковой, М.И. Мах-мутов, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Д. И. Фельдштейн и др.);

- положения теории комплексного подхода к обучению и воспитанию (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Н.И. Киря-шов, Н.С. Кравчун, В.Я. Слепов и др.) и единства процессов обучения и воспитания (З.И. Васильева, Л.Ю. Гордин, Н.С. Дежникова, B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, Н.И. Селиванова, И.Е. Щуркова);

- теоретические и методические основы содержания процесса воспитания (М.В. Виноградова, A.M. Воробьев, Л.Ю. Гордин, В.В. Давыдов, В.М. Коротов, И.Б. Первин и др.), и учебно-воспитательных комплексов и систем (В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, М.М. Плоткин, Г.К. и А.Г. Селевко и др.);

- положения об общем и педагогическом прогнозировании (И.В. Бестужев-Лада, Б.П. Битинас, Б.С. Гершунский, Е.Д. Гражданников, М.Л. Лезгина, И.А. Липский, В.А. Лисичкин и др.).

В исследовании использовались положения философов и педагогов о процессе социализации личности (А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, Г.Н. Грачева, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Г.Г. Силласте, Г.Л. Смирнов, Ю.В. Сычев, Б .Я. Титаренко, В.Д. Шадриков), о психологических аспектах социализации (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, С.А. Беличева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, В.А. Крутецкий,

A.Н. Лутошкин, Н.Н. Нечаев, B.C. Мухина, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров и др.).

Особое значение для исследования имели труды по общим вопросам современной социальной педагогики в России: А.И. Акуловой, А.И. Арнольдо-ва, Б.П. Битинаса, И.В. Бестужева-Лады, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.И. Жукова,

B.И. Загвязинского, И.Г. Зайнышева, М.В. Захарова, И.А. Зимней, P.M. Ку-личенко, И.А. Липского, А.И. Ляшенко, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика,

В.А. Никитина, JI.E. Никитиной, Д.И. Павленка, М.И. Рожкова, В.Д. Семенова, В.А. Сластенина, Г.Н. Филонова, Е.И. Холостовой и др.

Использовались также выводы зарубежных специалистов: Д. Адаме, Д. Барнз, Г, Бернлер, Р. Виттингтон, Б. Генри, К. Гилберг, И. Нойфельд, Р. Рамзей, Д. Сноу, А. Соломон, М. Ричмонд, JI. Юнссон и др.

С позиций современной военной педагогической науки теоретической основой исследования проблем социального воспитания личности в военном социуме служат работы таких ученых, как А.В.Барабанщиков, А.К. Быков,

A.M. Воробьев, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, В.Н. Иванов,

B.П.Каширин, Н. И. Киряшов, Н.С. Кравчун, И.А. Липский, J1.B. Мардахаев, В.А. Пекшин, В.Ф. Перевалов, A.M. Столяренко, B.C. Торохтий, Ю.Ф. Худолеев, Н.Г. Чумичев и др.

Методы исследования: анализ литературных источников, теоретический анализ и синтез педагогических исследований; изучение и обобщение опыта социально-воспитательной работы в учреждениях образования, социальной защиты, комитетов и органов по делам молодежи, культурно-досуговых центров Вооруженных Сил и специальных родов войск России; опытно-экспериментальная работа по реализации на различных площадках модели методик и технологий, имеющих целью повысить социальный эффект от работы офицеров подразделений, частей и соединений; метод экспертных оценок; обобщение, сравнение, моделирование; анкетирование и интервью с офицерами, военнослужащими, проходящими службу по призыву, преподавателями вузов, научными работниками, военными социальными работниками, членами семей военнослужащих.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, литература и исследовательские материалы, условно объединенные в несколько групп. К первой группе (военно-педагогические источники) относятся: учебные пособия и диссертационные исследования по вопросам воспитания военнослужащих, монографии по отдельным вопросам социального воспитания. Ко второй группе {исторические источники) относятся: различного рода документы, учебники и учебные пособия, монографии и исследования по истории воспитания, в том числе, военнослужащих; хрестоматии по педагоги

Ки, антологии педагогической мысли, научные исследования социального воспитания различных исторических этапов. Третью группу {общепедагогические источники) составили учебники, учебные пособия, монографии и диссертационные исследования по различным проблемам методологии и теории педагогики и, прежде всего, по вопросам развития воспитания в институциональном плане. И, наконец, особой группой (социально-педагогические источники) явились учебники и диссертационные исследования по вопросам социальной работы и социальной педагогики, в том числе, касающиеся проблем социального воспитания различных категорий военнослужащих. В 1992-2003 гг. исследование осуществлялось в рамках Комплексных программ по социальной педагогике Российской академии образования.

Основные этапы диссертационного исследования:

1 этап (1993-1995 гг.) - анализ состояния учебной и воспитательной работы среди личного состава войск, документов, материалов, программ, директив, приказов и инструкций; изучение научной и специальной (профессиональной) литературы; разработка концепции социального воспитания военнослужащих, программы и плана опытно-экспериментальной работы и определение базы исследования; разработка новых учебных курсов для системы вузовской подготовки офицеров по второй специальности "социальная педагогика".

2 этап (1995-1997 гг.) - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, передового отечественного и зарубежного опыта социального воспитания различных категорий населения, разработка основ теории социального воспитания военнослужащих и технологий его реализации в различных видах и родах войск; накопление эмпирического материала. Первый этап опытно-экспериментальной работы в частях.

3 этап (1997-1999 гг.) - разработка и апробация модели социального воспитания военнослужащих в процессе второго этапа опытно-экспериментальной работы. Создание учебно-программного комплекса для системы подготовки офицерских кадров по базовому образованию и специальности «социальная педагогика»; проведение второго этапа опытно-экспериментальной работы в войсках; разработка Комплексной программы социального воспитания военнослужащих.

4 этап (1999-2003 гг.) - разработка и апробация функционально-динамической модели социально-педагогической деятельности воспитательных структур военных ведомств в процессе третьего этапа опытно-экспериментальной работы; обработка, анализ и обобщение итоговых материалов опытно-экспериментальной работы; корректировка разработанных на предыдущих этапах исследования концепции, Комплексной программы, моделей, учебных планов и программ; разработка учебных и методических пособий; разработка методических и практических (организационных) рекомендаций в адрес управленческих структур; участие в работе комиссий военных ведомств по разработке документов по проблеме исследования; оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- исследована история развития социального воспитания военнослужащих в различные периоды развития России, выявлены позитивные и негативные его тенденции, а также предпосылки возникновения и развития теории и практики социального воспитания военнослужащих, проанализирована нормативно-правовая база организации и проведения мероприятий социального воспитания в военном социуме;

- разработаны основы теории социального воспитания военнослужащих в условиях военной реформы, включающие: факторы, функции, принципы, содержание, формы, условия, пути и направления, модели, концепцию, комплексную программу; исследован и обоснован понятийно-терминологический аппарат проблемы, введены в научный оборот новые определения понятий «военный социум», «социально-педагогическая культура офицера», «социально-воспитательная работа в воинской среде».

- выявлены и обоснованы отличительные признаки и свойства изучаемого процесса, определены и систематизированы субъект-объектное и субъект-субъектное пространство социального воспитания военнослужащих, перспективы развития методико-технологического обеспечения социально-воспитательной работы в микросреде военнослужащего,

- разработаны концепция и комплексная программа социального воспитания военнослужащих; прогностическая модель социально-воспитательной работы в военном социуме; функционально-динамическая модель социально-педагогической деятельности воспитательных структур военных ведомств; организационно-методическая система реализации целей и задач социального воспитания военнослужащих

- определены условия и критерии эффективности социального воспитания военнослужащих, требования к уровню сформированности социально-педагогической культуры офицера-воспитателя и к системе их профессиональной подготовки к работе с военнослужащими в условиях военной реформы, в воинском социуме.

Положения выносимые на защиту.

1. Социальное воспитание военнослужащих - это сложный полифункциональный процесс: взаимодействия офицеров-руководителей, подчиненных и факторов социальной среды (на макро-, мезо-, микроуровнях), целью которого является гармонизация социальной и личностной жизнедеятельности каждого военнослужащего в военном социуме, обеспечивающей реализацию им функций воина-специалиста в любых условиях обстановки, а также прогрессивное развитие его личности за время военной службы; целенаправленного и систематического воздействия на психологию военнослужащих, оказание им социально-педагогической поддержки в формировании и развитии у воинов социально важных знаний, навыков, умений, качеств и свойств, необходимых для успешного решения проблем жизнедеятельности и выполнения военно-профессиональных функций; направленность воспитания, характеризующая приоритет социально значимых ценностей и ценностных ориентаций в повседневной жизнедеятельности военнослужащих наряду с полным удовлетворением из социальных потребностей.

2. Социально-воспитательная работа с личным составом подразделения корабля), части и соединения представляет собой совокупность мер и дейст

15 вий, направленных на реализацию социально-педагогических возможностей и использование имеющихся ресурсов социальных институтов государства и общества, а так же институтов воинской среды, в обеспечении учебной, слу-жебно-боевой, хозяйственно-бытовой и культурно-досуговой сфер деятельности военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала различных структур военных ведомств. Она представляет собой составную часть воспитательной системы военного социума наряду с воспитательным компонентом военной и гуманитарной подготовки в войсках; социально-педагогической культурой командиров (начальников) и социально-педагогическим потенциалом уклада воинской жизни в конкретном подразделении (части).

3. Военный социум, располагая значительным социально-педагогическим потенциалом, способным к позитивному влиянию на личность, является составной неотъемлемой частью российского общества, которая представляет собой объединение людей с высоким общественно значимым характером социальных функций, исторически сложившимся образом жизни, субкультурой отношений и поведения, спецификой нравственных императивов и духовных ценностей, обусловленных профессиональной ролью защитника Отечества. Направленность воздействия военного социума в значительной мере определяется степенью развития социально-педагогической культуры его руководителей - офицеров различного ранга, а также общим уровнем развития призывного контингента.

4. Социально-воспитательный процесс в военном социуме отражает единство и взаимообусловленность всех сторон организации, содержания и методического обеспечения воспитания личности военнослужащего в подсистемах: «военнослужащий - военнослужащий», «военнослужащий - воинский коллектив»; «военнослужащий - семья военнослужащего»»; «коллектив - семья военнослужащего», «военнослужащий - общество», «семья военнослужащего - общество». Кроме того, этот процесс представляет собой последовательное изменение качественных состояний во взаимодействии этих подсистем, проходящий последовательно через определенные этапы, стадии, периоды. В своем развитии этот процесс предполагает прогрессивную социальную направленность всех его составляющих.

5. Комплексная программа социального воспитания военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала является механизмом формирования и развития знаний, навыков и умений, качеств и свойств, обусловленных требованиями службы в Вооруженных Силах РФ на современном этапе их развития. Она позволяет максимально полно сохранить общие социальные требования к личности военнослужащего, его профессиональной деятельности в сочетании с конкретными условиями каждого микросоциума (подразделение, часть, корабль) в рамках военного социума. Программа обеспечивает качественного управление процессом социального воспитания военнослужащих в связи с реализацией потенциала программно-целевого управления социальными процессами.

6. Социально-педагогическая культура офицера — совокупность качеств его личности, позволяющая реализовывать функции социального воспитания вверенного ему личного состава подразделения в сфере служебно-боевых задач и взаимоотношений в социуме подразделения, части. Она включает следующие компоненты: психолого-педагогическая компетентность, культура педагогического мышления, профессионально-личностные качества, профессиональные знания и умения, навыки саморегуляции и самосовершенствования, общая культура общения и поведения.

В предметно-профессиональном плане социально-педагогическая культура офицера части (корабля) представляет систему усвоенных социально-педагогических ценностей военного социума: честь и достоинство офицера, личная храбрость, стойкость и мужество, выдержка, способность и готовность к опасностям, разумному риску, лишениям и трудностям военной службы, чувство товарищества и ответственности за жизнь подчиненных, гуманность, честность и принципиальность.

7. Социально-педагогическая деятельность воспитательных структур военных ведомств представляет собой целенаправленные действия, операции, процедуры, способы и приемы, позволяющие успешно решать задачи социального воспитания военнослужащих в условиях учебной, служебно-боевой обстановки и сфере досуга.

8. Социальная воспитанность военнослужащего (рядовой и сержантский состав) - совокупность качеств личности, позволяющая выполнять служебно-боевые задачи на уровне современных требований и соответствовать социально одобряемым нормам и ценностям гражданского и военного социума -компетентность в способах и приемах, практических умениях и навыках военного дела; социальная активность, инициативность, решительность и настойчивость, самостоятельность и ответственность, эмоционально-волевая устойчивость, личная дисциплинированность и организованность, готовность к преодолению трудностей и лишений, храбрость, смекалка, стойкость, мужество и честь, культура общения и поведения.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработаны основы теории социального воспитания военнослужащих как части военно-педагогической науки, а также составной части теории социального воспитания личности в общей педагогике. Будучи примененными к теории воинского обучения и воспитания, основы теории социального воспитания военнослужащих повышают научную обоснованность и социальную значимость других ее разделов, позволяют учесть и использовать социально-педагогический потенциал самого военнослужащего, воинского коллектива, социальной инфраструктуры воинской части, Вооруженных сил в целом.

Основы теории социального воспитания позволяют определить и сформулировать основные направления развития воспитательной практики командиров, начальников, штабов, офицеров воспитательных структур подразделений и частей в целях существенного усиления потенциала социально-воспитательного воздействия во всех видах и формах учебных занятий и воспитательных мероприятий с солдатами (матросами), сержантами (старшинами), прапорщиками и офицерами, а также с членами их семей и гражданским персоналом воинских частей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно:

- может быть использовано педагогами-исследователями (в том числе - военными педагогами) и преподавателями высшей (высшей военной) школы в целях повышения качества и эффективности научно-исследовательской, учебно-преподавательской и практически-преобразующей деятельности в войсках в целях учета и использования ее социально-педагогического потенциала;

- призвано способствовать развитию научных исследований, опережающих практику высших военно-учебных заведений, частей и подразделений в связи с четкой социальной ориентацией всех видов воинской деятельности, а также поиску социально значимых ориентиров в мотивировании добросовестной военной службы в реформируемый период;

- ориентирует на перестройку системы отношений в воинских коллективах в направлении утверждения приоритетов социально значимых отношений, социально-педагогической культуры командиров, начальников, офицеров воспитательных структур, социально важных традиций российской армии;

- представляет собой завершенное научное исследование, содержащее результаты, готовые для использования военными педагогами-исследователями и педагогами высшей военной школы, практическими работниками в войсках. Ряд результатов вошел в виде предложений и положений в Концептуальные основы социального воспитания военнослужащих Федеральной пограничной службы РФ. Некоторые предложения были принято Комитетом по обороне Государственной Думы Федерального собрания РФ.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись путем:

- выступлений на международных научно-практических конференциях, семинарах в 1993-2002 гг.: «Исторические корни, современное состояние и перспективы развития социальной работы в России» (Москва, 1993), «Реформы в России и современная армия» (Москва, 1994), «Социальная работа в XXI веке: опыт и перспективы», Московская область, 2000, «Формирование жизнеспособной личности как целевая ориентация содержания образования и воспитания в сельском социуме» (Коломна, 2001), 5-ая научно-практическая сессия ВНИК «Сельская школа и социум» (Москва, 2001);

- обсуждений на межвузовских семинарах профессорско-преподавательского состава высших военных учебных заведений Министерства обороны и Федеральной пограничной службы РФ в Москве в 1990, 1991, 1992, 1993, 1995, 1996 гг.;

- докладов на совещаниях Отдела военно-учебных заведений ПС РФ в 1995, 1997 гг.;

- непосредственное участие в программах НИР Управления воспитательной работы Пограничной службы РФ и Голицынского военного института;

- разработки и публикации учебных программ курсов «Социальная педагогика», «Методика работы социального педагога», «Основы социальной работы», «История зарубежной социальной работы» и др., учебных и методических пособий для системы вузовской подготовки офицерских кадров;

- преподавания в Голицынском военном институте ПС РФ курсов «Социальная педагогика», «Теория и история социальной педагогики» в 19922002 гг. для будущих офицеров-пограничников и офицеров специальных войск правительственной связи по второй специальности «социальная педагогика».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Савин, Юрий Викторович

выводы

1. Определяющим основанием и условием совершенствования процесса социального воспитания военнослужащих закономерно выступает социально-педагогическая культура военнослужащего и, в первую очередь, офицера-руководителя. Данное образование в структуре личности современного солдата, сержанта, прапорщика (мичмана), командира (начальника), представителя воспитательных служб военных ведомств в основном представляет собой синтез нравственно-духовного, военно-профессионального, психолого-педагогического знания и умения; наличие сформированности методологической и диагностической культуры, социально-педагогического мышления, фундаментальных человековедческих и культурологических знаний, а также культуры самосовершенствования.

2. Процесс социального воспитания в содержательном, методическом и технологическом плане непосредственно связан с функционированием педагогического коллектива воинского микросоциума. Нами установлено, что оптимизация всех сторон его деятельности посредством систематического и последовательного повышения психолого-педагогической культуры его состава; совершенствования системы руководства работой данного объединения профессиональных и непрофессиональных педагогов; включение коллектива воспитателей частей (кораблей), подразделений во взаимодействие, сотрудничество с представителями социальных институтов государства и гражданского общества вполне обеспечивают позитивные изменения социальной природы военной деятельности, успешность выполнения служебно-боевых задач.

3. Результаты социально-воспитательной работы в структурах военных ведомств обусловлены совершенствованием ресурсно-педагогического потенциала ее участников. В ходе ОЭР подтверждено, что социально-воспитательные мероприятия в условиях первичных воинских коллективов, а также в местах компактного проживания военнослужащих и членов их семей должны обладать междисциплинарным и полифункциональным характером; отражать специализацию своих направлений с учетом особенностей объективных и субъективных факторов служебной и боевой обстановки; включать в сферу своих целей и задач социально-педагогические возможности общественных институтов воинской среды, а также страны, региона, воспитательные ресурсы мест дислокации частей и подразделений.

4. Эффективность процесса социального воспитания военнослужащих определяется научно обоснованной оценкой всех его составляющих с позиций: структурно-логического построения, целевой ориентации, содержания, реального достижения основного результата — социальной воспитанности военнослужащего, педагогически-ресурсного обеспечения, устойчивости результатов, четкого управления. В ходе ОЭР установлено, что включение критериев эффективности исследуемого процесса в область поиска подходов к его совершенствованию способствовало, в целом, повышению роли контрольно-учетной функции социального воспитания, усилению информационно-методической помощи его участникам, повышению результативности всего комплекса воздействий на личный состав.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К социальному воспитанию относится новая отрасль научного знания, имеющая исторически сложившиеся научные и практические предпосылки своего возникновения и развития. Определяющий вектор данного явления, это - широкий спектр фундаментальных и прикладных проблем системного изучения человека в сочетании с различными факторами природной и социальной среды.

В России в XX веке и на рубеже ХХ1столетия сложилась уникальная ситуация одновременного развития социальной педагогики как науки, области практической деятельности и учебной дисциплины в системе непрерывного профессионального образования, неразрывно связанной с проблемами совершенствования процесса социального воспитания.

Сегодня правомерно говорить о тенденциях развития социального воспитания в трех аспектах: содержательном, организационном, методическом и технологическом. В содержательном аспекте в социальном воспитании формируются идеи, теории, концепции, парадигмы.

В организационном плане — это достаточно сложная система отношений в субъект-объектном и субъект-субъектном пространстве социума, реализуемых в рамках государственного (и негосударственного, общественного) регулирования на основе нового социального заказа науке и практике формирования социально развитой личности, способной творчески исполнять свой гражданский и воинский долг перед Отечеством.

Во второй половине восьмидесятых годов XX века стало ясно, что нарастающие противоречия в связи с перестройкой сферы образования и воспитания подрастающего поколения и взрослых, требуют поиска и внедрения инновационных подходов к совершенствованию социальной природы человека.

В социальной педагогике на современном этапе ее развития разрабатываются теории, которые в совокупности создали теоретический базис социально-воспитательной деятельности, учение об управляемом педагогическом потенциале социума (Г.Н. Филонов), теория ценностей и ценностных ориентаций в социальной педагогике (Г.Н. Филонов, И.А. Липский, Т.Ф. Яркина), теория личностно-ориентированного подхода в социальной работе (В.Г. Бочарова), теория социально-педагогической поддержки детства (Л.Я. Олифе-ренко), теория сельской социальной среды как педагогического фактора (М.П. Гурьянова), теория профессионализации кадров в социальной педагогике (В.Г. Бочарова, P.M. Куличенко, И.П. Клемантович и др.) и т. п. Однако процесс создания и структурирования научно-содержательного уровня социального воспитания на современном этапе еще не только не закончен, он должен быть интенсифицирован именно в силу одновременности развития всей социальной педагогики как науки, практики и образовательного комплекса.

Возрождение идей и практики социальной педагогики и социального воспитания в России приобретает все большую актуальность. Воинская среда - это всегда совокупность сложных и многообразных явлений и процессов, связанных с изменением общества, преобразование психологии населения, духовно-нравственных отношений людей. Упрощается ли социально-психологическая атмосфера армейского социума в виду очевидной переоценки характера военно-политической ситуации в мире? Нуждается ли теперь конкретный воин, офицер, воинский коллектив в психолого-педагогическом обеспечении, в особом роде «сопровождения», помощи в условиях специфического общественного существования? Представляется, что социальный аспект военно-педагогического процесса имеет не меньшую значимость (а, может быть, и большую) сегодня, в период реформирования армии и флота, системы государственной безопасности и охраны государственной границы. Исходя из отечественного и зарубежного опыта обеспечения стабильности переходных этапов в развитии общества, решения задач воспитания вооруженных защитников его интересов, важно отметить, что во многом достижение успеха может здесь стать результатом внедрения в педагогическую работу принципов, форм и методов социального воспитания, формирование у офицеров-руководителей и воспитателей знаний, навыков и умений, качеств и свойств, отражающих способность организовывать и руководить процессом социального развития подчиненных и воинских коллективов.

Объект социального воспитания в широком смысле — это целостная и продуцированная новыми научными идеями система психолого-педагогических влияний на личность военнослужащего, его семью, охватывающая период профессионального самоопределения, учебную и служебно-боевую деятельность в различных условиях жизнедеятельности и обстановки (оперативной, тактической), создания семьи и функционирования социальных связей и отношений в социуме. Причем в анализе понятия «психолого-педагогические влияния» определяются различные уровни участия социальных институтов государства, воинской среды и гражданского общества в рассматриваемом явлении.

Социальное воспитание военнослужащих России - это сложный многофункциональный процесс взаимодействия офицеров-руководителей, подчиненных и социальной среды (макро-, мезо-, микроуровней), а также целенаправленное и систематическое воздействие на психологию людей, оказание им социально-педагогической поддержки в формировании и развитии у воинов социально важных знаний, навыков, умений, качеств и свойств, необходимых для успешного решения проблем жизнедеятельности и выполнения военно-профессиональных функций.

Предметом социального воспитания военнослужащего выступает собственно сущность, содержание теории и методики исследуемого процесса, где активную преобразующую роль играют социокультурная среда воинского микросоциума, различные социальные институты различной ведомственной подчиненности; историко-педагогические основания и традиции воспитательной практики формирования личности вооруженного защитника интересов государства и общества; этнопедагогические и культурологические составляющие социально-воспитательной работы; социально-воспитательные возможности педагогического коллектива микросреды; военно-профессиональное и психолого-педагогическое образование военных кадров, призванное формировать и обеспечивать реализацию социальнопедагогической культуры офицеров; методико-технологический инструментарий в ходе творческого применения Комплексной программы социального воспитания военнослужащих различных категорий и членов их семей; функции и факторы преобразования социальной природы человека.

Социальное воспитание не располагает собственными методами исследования тех процессов, которые протекают в пространстве влияния, взаимодействия и преобразования связей и отношений в условиях воинской среды. Вместе с тем, они закономерно наполняются новым смыслом и содержанием, которые отражают специфику диагностики многочисленных фактов, установление противоречий, сочетания и интеграции гуманитарного, естественнонаучного знания, а также военно-теоретических основ структуры и всей системы формирования и развития социально развитой личности военнослужащего.

Анализ современного состояния военно-педагогической школы и проведенного нами исследования позволяет судить о новом уровне систематизации типового и видового многообразия социально-воспитательных воздействий на личный состав части (корабля), подразделения с учетом конкретных обстоятельств исполнения обязанностей по воинской службе.

Разработка в ходе ОЭР концептуальных основ социального воспитания военнослужащих, которые раскрывают новые возможности ресурсно-педагогического обеспечения изучаемого процесса, демонстрируют жизнеспособность применяемых механизмов, методик и технологий решений социальных проблем представителей военного социума. Вместе с тем, противоречия субъективного и объективного характера, возникающие повсеместно внутри социально-педагогической деятельности, убедительно свидетельствуют о присутствии и росте трудностей в достижении здесь реального успеха. Апробация основных элементов прогностической модели социального воспитания военнослужащих показывает, с одной стороны, достоверность и обоснованность выдвинутой рабочей гипотезы исследования, однако, с другой стороны - представляет всю сложность и неоднозначность подходов к построению, и главное, и осуществлению ее конструктов. Отсюда устанавливается очевидный научный факт необходимости проведения не только организационных мер по созданию спиральных психологических служб, введения института военных социальных работников (офицеров по военной социальной работе), но и подготовки квалифицированных военных кадров (занятых руководством и воспитанием личного состава), способных решать социально-педагогические задачи в любых условиях учебной, служебно-боевой, культурно-досуговой и хозяйственно-бытовой видов деятельности.

Другими словами, речь идет о включении социально-педагогического образования в контекст учебных программ всех военно-учебных заведений, курсов переподготовки и повышения квалификации офицеров всех категорий и военно-учетных специальностей. Результаты опытной работы, которая осуществлялась в подразделениях таманской Гвардейской МСД, Отдельной бригады ФАПСИ, Батальоне материального обеспечения Голицынского военного института ПС РФ, подразделений и воспитательных структур СевероЗападного, Северо-Кавказского и Арктического региональных управлений ПС России, показали востребованность разработки и внедрения Комплексной программы социального воспитания военнослужащих. Данный документ, как свидетельствует практика, служит ориентировочной основой для всестороннего охвата важнейших направлений социально-воспитательной работы с воинами, освещения главных прикладных проблем социального существования людей в погонах.

Разработка показателей социальной воспитанности и критериев эффективности процесса социального воспитания, проверка их реалистичности и предметности позволяет утверждать о том, что качественные параметры конкретной личности военнослужащего могут быть сформированы при создании определенных условий функционирования воинской среды. Эти условия возникают и способствуют решению поставленной в исследовании задачи тогда, когда достигается высокий уровень социально-педагогической культуры офицеров и педагогический коллектив воинского микросоциума становится ведущим элементом социально-воспитательной работы.

Таким образом, социальное воспитание является относительно самостоятельной отраслью (компонентом) социально-педагогической науки. Данный процесс характеризуется интегративностью, предполагает активное в нем участие различных субъектов государства и гражданского общества, всех институтов военного социума. Социальное воспитание обладает собственной объектной и предметной областью, системой принципов, функций, форм и методов, методик и технологий.

Социальное воспитание использует знание, прежде всего, социально-педагогической науки, в целях создания и совершенствования эффективных способов и средств позитивного изменения духовной природы воина, комфортного его социального существования в микросреде, и в целом в обществе.

Исходя из вышеизложенного, полагаем необходимым формировать и прокомментировать ряд практических рекомендаций, адресованных штатно-организационным структурам военных ведомств.

1. Управлениям воспитательной работы Министерства обороны РФ и специальных родов войск предлагается внести соответствующие коррективы в программы общественно-государственной подготовки военнослужащих, предусматривающих наличие разделов и тем занятий, которые раскрывают основы теории и истории социальной педагогики, проблемы методики и технологии работы офицеров, прапорщиков (мичманов), сержантов (старшин) в первичных воинских коллективах.

2. Штабам и Управлениям боевой подготовки федерального и регионального уровней предлагается внести изменения в программы командирской подготовки офицеров, боевой учебы прапорщиков (мичманов), которые предусматривали бы постановку вопросов специальных тем занятий, посвященных проблема формирования у руководящего звена частей (кораблей), подразделений социально-педагогического подхода к использованию воспитательного потенциала боевой подготовки, учебной и служебно-боевой деятельности войск в формировании и развитии социально зрелой личности военнослужащего.

3. Военным ведомствам страны, воспитательным структурам соединений и частей предлагается рассмотреть положения Концепции социального воспитания военнослужащих, и с учетом обобщающих данных ОЭР настоящего исследования продолжить, опираясь на научно-исследовательскую базу военной психолого-педагогической школы, формирование и развитие методологической и методической основ реализации наиболее приемлемых составляющих этого документа.

4. Учитывая всестороннюю проверку жизнеспособности прогностической модели социального воспитания в условиях военного социума, предлагается всем участникам изучаемого процесса и явления использовать положения и рекомендации Комплексной программы социально-воспитательной работы с личным составом части (корабля), подразделения, включая те изменения, которые могут быть внесены, исходя из специфики выполняемых служебно-боевых задач.

5. Органам управления войсками, воспитательным структурам регионального и первичного уровней предлагается принять меры к совершенствованию социальных связей и отношений с представителями различных государственных и негосударственных институтов страны, активизировать инте-гративные процессы в пространстве социального воспитания военнослужащих и членов их семей, выступить в роли консолидирующего и координирующего компонента общегосударственных Программ реформирования Вооруженных Сил и преобразования образовательно-воспитательной системы Армии и Флота, других родов войск.

Дальнейшими направлениями исследования выдвинутой проблемы могут являться: рассмотрение социально-педагогических аспектов подготовки военных кадров для любых военно-учетных специальностей; совершенствование теории и методики индивидуализации социального воспитания военнослужащих; изучение социально-воспитательных возможностей семей военнослужащих; совершенствование социально-педагогической деятельности общественных институтов военного социума; оптимизация систем управления социально-воспитательным процессом в воинской среде.