Социальное взаимодействие врачей-педиатров и родителей в профилактике и лечении ОРВИ у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат медицинских наук Лаврентьев, Олег Эдуардович

  • Лаврентьев, Олег Эдуардович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 155
Лаврентьев, Олег Эдуардович. Социальное взаимодействие врачей-педиатров и родителей в профилактике и лечении ОРВИ у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лаврентьев, Олег Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ОРВИ как медицинская проблема

1.2. Методы лечения и профилактики ОРВИ у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ОРВИ как мультифакторная проблема: клинические, 46 фармакоэпидемиологические и социально-экономические аспекты

3.2. Отношение родителей к качеству оказания медицинской 64 помощи при ОРВИ

3.3. Социальный смысл роли врача-педиатра в лечении ОРВИ

3.4. Отношение врачей к ребенку, страдающему ОРВИ, и его родителям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное взаимодействие врачей-педиатров и родителей в профилактике и лечении ОРВИ у детей»

Актуальность темы. Состояние здоровья подрастающего поколения — проблема^ перманентно актуальная; что детерминировано комплексом социальных, экономических, эколого-гигиенических факторов, состояние которых, в Российской Федерации* в последние десятилетия непрерывно претерпевает изменения в связи с проводящимися социально-экономическими преобразованиями. К сожалению, изменения^ в состоянии здоровья детей1 и подростков носят' в основном негативный характер. В структуре заболеваемости на первом месте- болезни органов дыхания (23,1%), далее соответственно - болезни системы кровообращения (10%), травмы, и отравления (8,91%), болезни глаза (8,5%), болезни мочеполовой системы (7,1%), костно-мышечной системы (6,8%), пищеварения (6,4%), кожи и подкожной клетчатки (5,5%).

В структуре заболеваемости у детей преобладают острые инфекции верхних дыхательных путей различной этиологии и грипп, на которые приходится более 90% всех зарегистрированных инфекционных и паразитарных заболеваний у детей (Онищенко Г.Г., 2002; Шарапова О.В., 2004). По числу случаев эти заболевания превосходят все другие инфекции (Покровский В.И., 2002).

Максимальная заболеваемость острыми респираторными инфекциями среди детей отмечена в возрасте от 6 месяцев до 6 лет и составляет в среднем 4-6 заболеваний в год, что объясняется утратой материнского и отсутствием приобретенного иммунитета (Самсыгина Г.А., 2005). Среди школьников заболеваемость снижается до 2-5 случаев в год, а среди взрослых - не превышает 2-4 заболеваний на протяжении года (ВаП1ей .Ш., 2010). Это всеобщая закономерность, и она прослеживается у детей во всех странах ' мира, независимо от экономического уровня их развития.

Особая роль в решении проблем ОРВИ у детей принадлежит врачам-педиатрам и родителям, но именно здесь могут наблюдаться и наблюдаются разные стратегии поведения, некомплементарность которых снижает эффективность лечебных и профилактических мероприятий. Недостаточность социальной поддержки семей; в которых дети часто болеют ОРВИ и врачей-педиатров, которые их наблюдают и лечат, связана с плохим осознанием» даннойшроблемы как социально-значимой: Между, тем; борьба с ОРВИ у детей должна вестись не только клиническими; но № социальными методами, она' должна; представлять собой социальное: взаимодействие врачей« и, родителей^ в решении общей задачи; Это значит, что? и изучать даннытвопрос необходимо комплексно,- какмедико-социальнуюшроблему.

Цель исследования - выяснить, особенности; социального взаимодействия врачей-педиатров, и родителей: в- процессе: профилактики и лечения ОРВИ у детей для разработки мер по снижению уровня; их заболеваемости.

Для- достижения поставленной цели- необходимо, было решить следующие научные задачи: рассмотреть ОРВИ как мультифакторную проблему, дифференцировав ее клинические, фармакоэпидемиологические и социально-экономические аспекты; выяснить отношение родителей к качеству оказания медицинской помощи* при ОРВИ; эксплицировать социальный' смысл роли врача-педиатра в: лечении ОРВИ по результатам социологического опроса родителей; по материалам: анкетирования; и интервьюирования врачей определить особенности их отношения- к ребенку, страдающему ОРВИ, и его родителям; разработать рекомендации по снижению роли социальных факторов, негативно влияющих на профилактику и лечение ОРВИ у детей.

Объект исследования: профилактика и лечение ОРВИ у детей.

Предмет исследования: взаимодействие врачей-педиатров и родителей в профилактике и лечении ОРВИ у детей.

Гипотеза исследования. Здоровье человека, как и болезнь, - явление, социально обусловленное. По определению ВОЗ, здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов. Каждое заболевание ребенка оказывает выраженное отрицательное'влияние на семью в целом. Согласно исследованиям, проведенным на кафедре- педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ, более 50% родителей подтвердили, что на фоне ОРЗ у ребенка существенно ухудшается качество* жизни всех членов семьи, у 43 % снижается качество профессиональной- деятельности. Подавляющее число семей (более 85%) вынуждено в это время нести'дополнительные расходы. Частые ОРВИ, грипп могут приводить к нарушению физического и нервно-психического развития детей, снижению функциональной активности иммунной системы, формированию хронических очагов воспаления.

Врачи и родители — главные социальные агенты профилактики и лечения ОРВИ у детей. Если между ними нет эффективного взаимодействия в этом вопросе, врачи вынуждены прибегать к дополнительным медикализирующим воздействиям, что вредит здоровью ребенка, а родители решаются на самолечение, что также небезопасно. Только грамотное распределение ролей и научно обоснованная стратегия взаимодействия может сделать их усилия эффективными, что снизит риск заболеваний и осложнений ОРВИ у детей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые профилактика и лечение ОРВИ у детей рассмотрены как социальное взаимодействие врачей-педиатров и родителей, выявлен комплекс социальных факторов, снижающих эффективность борьбы с ОРВИ у детей, разработаны рекомендации по их учету и нейтрализации негативных последствий их действия.

Диссертант показал, что в России ущерб государства от одного случая респираторной инфекции может достигать 2-х МРОТ, а в целом затраты государства составляют более 50 млрд. руб/год. Прямые экономические потери от гриппозной инфекции составляют 525 млн. долларов; непрямые потери от гриппозной инфекции сопоставимы с прямыми. В РФ ежегодно, только по официальным статистическим данным, экономический ущерб от ОРВИ в среднем составляет около 77% всего ущерба от инфекционных заболеваний. Кроме того, острые респираторные вирусные инфекции - самый частый повод для медикаментозной терапии* и основной, источник ятрогенных заболеваний. Это< позволило охарактеризовать ситуацию с ОРВИ' как значимую социальную проблему, требующую комплексного медико-социологическогоанализа.

По результатам опроса составлена типичная модель отношения родителей детей, больных ОРВИ, к проблеме качества оказания им медицинской помощи. Она выглядит следующим образом:

Из всех медицинских работников в лечении ОРВИ у своего ребенка больше всего родители доверяют своему участковому врачу-педиатру (94%). Большинство из них, но далеко не все, следуют его рекомендациям (66,33%). Убедить родителей следовать рекомендациям участкового врача-педиатра может, прежде всего, «умение доходчиво объяснить суть лечения» (95,67%). Для лечения ОРВИ у своих детей большинство родителей предпочитают использовать лекарственные средства, среди которых приоритет отдают арбидолу (82,33%) и анаферону (72,00%). В то же время, большинство родителей (52,33%) считают, что не всегда существует связь между гиеной препарата и его эффективностью. 43,67% родителей считают, что улучшить качество оказания медицинской помощи позволит более детальный и индивидуальный подход к ребёнку. На втором месте - увеличение зарплаты врачам педиатрам (13,33%). Родители не считают, что нужно получить одобрение ребенка на проводимое лечение (43,67%), но сами готовы активно помогать улучшать качество оказания медицинской помощи детям (49,33%).

Диссертант определил, что вопрос о предоставлении информации ребенку, страдающему ОРВИ, является критерием отношения к его социальной роли как пациента. Вовлечение родителей в этот процесс необходимо, но создает ролевой дискомфорт. В попытках его преодолеть, врачи исходят из того, что ребенком является пациент, а не его родители. Таким образом, признавая за родителями функции главных агентов социализации, ребенка, врачи подсознательно отводят, себе ведущую роль в его адаптации как пациента.

Научная: новизна исследования1 раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Острые респираторные; вирусные инфекции являются, наиболее распространенным типом заболеваний детей, они имеют не только клинические (осложнения, снижение, . иммунитета)- но и социальные последствия (снижение уровня качества жизни детей, негативное влияние на процесс их социализации; моральные и материальные затраты родителей, увеличение социально-экономических затрат государства; снижение позитивного прогноза по поводу здоровья будущего поколения);

2. Справиться с ростом инфекционной заболеваемости достаточно трудно; поскольку повышение общей резистентности организма напрямую связано не только с применением фармакологических агентов, но и с образом жизни больных, а также техногенными и социальными факторами. Невозможность« реального изменения социальной составляющей жизни в противоинфекционной защите в ближайшее время в нашей, стране заставляет идти по- пути расширения медикализации ОРВИ, что особенно опасно для/ детского организма.

3; На- течение и исход ОРВИ у детей оказывают влияние следующие факторы:

• самолечение (родители не обращаются за медицинской помощью);

• недостаточное динамическое наблюдение медицинскими работниками амбулаторно-поликлинической службы (родители избегают приводить детей в поликлинику на профилактический осмотр, опасаясь переноса инфекции);

• недооценка тяжести состояния больного ребенка (часто как форма психологической самозащиты);

• отсутствие преемственности в оказании медицинской помощи (чаще всего между врачами поликлиники и врачами ДДУ и школ;

• назначение неадекватной терапии (часто вызвано опасениями нарушить стандарты МП).

4. Данные о высокой комплаентности родителей детей, заболевших ОРВИ (82,6%), можно считать иллюстративными, так как в проведенных интервью выяснилось, что к рекомендациям врача большинство родителей добавляют собственные1 методы лечения, что; формально, не нарушает комплаентности, но на практике изменяет намеченную врачом стратегию-, лечения.

5. Эффективность борьбы с ОРВИ снижается также в результате позиции самих врачей, которые готовы обсуждать с родителями ребенка, больного ОРВИ, всю информацию о его болезни, но не уверены, что это будет правильно понято и использовано. Среди них в латентной форме присутствует негативное настроение и по отношению к обязанности полностью информировать родителей и советоваться с ними, хотя открыто это выражает лишь незначительное число врачей.

Методологическую базу исследования составили классические положения- социологии' медицины, обобщенные и развитые в фундаментальных трудах академика РАМН А.В.Решетникова. В диссертации использовалась также методология других социологических теорий среднего уровня. Их выбор был определён материалом исследования и темой исследования.

Для проведения исследования были выбраны детские поликлиники города Волгограда, поскольку задачей исследования предполагалось в качестве генеральной совокупности, массив детей-пациентов поликлиники и их родителей. В основном были использованы конкретно-социологические методы: включенное наблюдение и анкетный опрос.

Также были использованы клинические методы и методы фармакоэкономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в экспликации социальных факторов, способствующих или препятствующих эффективности профилактики и лечения ОРВИ у детей.

Практическая значимость состоит в разработке методов оптимизации взаимодействия врачей-педиатров и родителей детей, страдающих ОРВИ. Материалы исследования могут быть использованы в курсах повышения квалификации врачей-педиатров, при организации школ профилактики ОРВИ для родителей, для предупреждения некомплаентности родителей, а также для предотвращения расширения медикализации, имеющем негативные отдаленные последствия для здоровья ребенка.

Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на научно-практической конференции разных уровней (Волгоград, 2007, 2007, 2010; Санкт-Петербург, 1999, Москва, 2002, 2008 и др.). По результатам исследования подготовлено методическое пособие «Особенности отношений врача-педиатра и родителей ребенка, часто болеющего ОРВИ» (Волгоград, ВолГМУ, 2009), которое используется в учебном процессе ФУВ ВолГМУ.

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, две из них — в журналах Перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы (167 источников) и Приложения. Объем работы - 155 стр.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Лаврентьев, Олег Эдуардович

выводы

1. Исходя из критериев, определенных в главе 1, методика исследования ОРВИ' у детей как медико-социальной проблемы, должна носить комплексный характер, что- подтверждено в данной диссертации, где представлены следующие методы:

• Социологические методы - анкетирование. Анкета составлена* Лабораторией? социологии медицины ВМНЦ ВолГМУ. Первый блок вопросов - нейтрального характера, второй блок - клинико-фармакологические, третий блок - социальные; отсутствовали вопросы, характеризующиеся ограниченной множественностью, составные вопросы и вопросы с двойным отрицанием, было минимизировано количество вопросов с числом альтернативных ответов более пяти, была составлена и использована одна анкета. В анкете для родителей пациентов основное внимание уделялось оценке профессиональной деятельности участкового врача-педиатра, степени удовлетворённости его работой, желания родителей выбирать врача для своего ребёнка.

• Клинические и фармакологические методы исследований. Согласно исследованиям, все больные исходно получали базисную, общепринятую терапию, которая включала применение физиотерапевтических и ингаляционных методов лечения, отваров трав, прием симптоматических средств (капли в нос, отхаркивающие) и витаминов.

• Фармакоэкономические методы. Исследование включало сравнительную оценку общей стоимости лечения пациентов с учетом клинической эффективности всех используемых препаратов.

2. За последние 5-лет показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом этой группы населения РФ значительно ухудшились, что объясняется снижением толерантности иммунитета, т.к. в среднем ребенок болеет от 2-3 до 8 раз в год. Таким образом, решение задачи снижения заболеваемости ОРВИ детского населения - это, прежде всего разработка и воплощение в жизнь комплекса медико-социальных мероприятий, направленных на. укрепление здоровья детей младших возрастных групп, т.к. анализ уровней и структуры заболеваемости детского» населения' по. классам болезней показывает, что первое место среди них занимают болезни органов-дыхания;

3. В, структуре заболеваемости у детей преобладают острые инфекции верхних дыхательных путей различной' этиологии и- грипп, на которые приходится' более* 90%= всех зарегистрированных инфекционных и паразитарных заболеваний? у детей. По числу случаев эти заболевания превосходят все1 другие инфекции. Заболеваемость острыми« инфекциями верхних дыхательных-путей в январе-ноябре 2009 г. увеличилась на 17,9% и составила 20783,5 на 100 тысяч населения, против 17621,5 за аналогичный период 2008 года. За 11 месяцев 2009 года, по сравнению с тем же периодом 2008 года, заболеваемость гриппом выросла на 49,2% и составила 334,0 против 223,9 на 100 тысяч населения в 2008 г.

4. Большинство родителей детей в случаях ОРВИ обращаются в поликлинику к врачу именно потому, что он участковый (72,5%). Однако значительная часть родителей для того, чтобы выбрать врача, нуждается в дополнительной информации, по» рекомендации 6;4% или по услышанным хорошим отзывам 14,8%.

5. Подавляющее большинство родителей (80,5%) довольны своим лечащим врачом, однако 5,1% оказались не полностью довольны, и 11,9% ответили «Скорее да», «Скорее нет» 0,8%, недовольны 0,4%. Данный факт' диктует необходимость выработки механизмов преодоления негативной тенденции в отношениях между родителями и врачом-педиатром. Эти механизмы должны быть основаны на более тщательном изучении социальных и психологических особенностей личности родителей, детальное их инструктирование и обучение.

6. Значительная часть родителей низко оценивают здоровье своего ребенка (35,6% ). Это является поводом для активизации роли врача как агента социализации.

7. 71,6% респондентов определили, что их ребенок не боится врача, однако 21,6% сочли, что их ребенок иногда боится врача и 5,5% что боится. Это подтверждает необходимость индивидуализировать психологический поход к ребенку и оптимизировать социализирующее влияния педиатра на родителей с целью формирования у ребенка навыков компетентного пациента.

8. 72,4%) хотели бы сами выбирать врача для своего ребенка, что полностью соответствует изменениям в законодательстве РФ, дающим им такое право (Закон РФ «О медицинском страховании», 12.2010).

9. Большинство родителей 78,8% определили, что врач достаточно уделяет времени их ребенку, 15,7% не всегда, 1,7% не достаточно. Данный V факт свидетельствует о необходимости разработки организационных мероприятий' с целью предотвращения реализации латентной стадии конфликта.

10. Среди педиатров существует высокая степень готовности к принятию информированного согласия ребенка в качестве нормы, однако, эта готовность осознается пока только группой, составляющей не более одной четвертой от генеральной совокупности. Еще около четверти педиатров составляют группу активных противников информированного согласия ребенка, что можно трактовать как отказ в признании его компетентным автономным пациентом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с опасностью самолечения и возможной некомплаентностью родителей детей, страдающих ОРВИ, целесообразно повсеместное создание школ для родителей детей, часто болеющих ОРВИ, при детских поликлиниках крупных промышленных центров.

2. Целесообразна разработка единой формы информированного согласия для родителей ребенка, нуждающегося в помощи врача-педиатра по поводу ОРВИ, где были бы предусмотрены варианты получения одобрения ребенка на проводимые манипуляции.

3. В последипломной подготовке врачей-педиатров необходимо ввести практикум по клинической психологии, включив в него тему «Общение врача-педиатра с родителями ребенка, часто болеющего ОРВИ».

4. Бессистемность информации о лечении ОРВИ в Интернете провоцирует риски расширения медикализации и риски самолечения. Для их снижения целесообразно ввести на сайтах Департаментов здравоохранения постоянную рубрику «Советы врача-педиатра» с подразделом «Профилактика и лечение ОРВИ».