Социальные аспекты профессионального развития кадров государственной гражданской службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Исаев, Зураб Эдиевич

  • Исаев, Зураб Эдиевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 186
Исаев, Зураб Эдиевич. Социальные аспекты профессионального развития кадров государственной гражданской службы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Исаев, Зураб Эдиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессионального развития управленческих кадров.

1.1. Методология анализа социальных факторов k профессионального развития кадрового потенциала. k 1.2. Приоритеты профессионального развития кадров государственной службы.

1.3. Социальные барьеры на пути профессионального развития кадров управления.

ГЛАВА 2. Социальные детерминанты регулирования профессионального развития кадрового потенциала государственной службы.

2.1. Регулирование профессионального развития кадрового потенциала государственной гражданской службы.

2.2. Механизмы профессионально-квалификационного развития кадров государственной гражданской службы.

2.3. Адаптация зарубежного опыта управления профессиональным развитием государственных служащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные аспекты профессионального развития кадров государственной гражданской службы»

Актуальность темы исследования определяется повышением роли профессионального развития кадрового потенциала органов государственной власти в процессе реформирования государственной службы Российской Федерации, выявлением социальных факторов, влияющих на профессиональное развитие кадров. Это не только предполагает установление соответствующих детерминант процесса профессионального развития государственных служащих, но и предопределяет разработку научно обоснованных критериев определения общекультурных и профессиональных требований к кадрам, формирование их нравственной и профессиональной компетентности в целях полноценного исполнения социальных функций государственной должности.

В ходе административной реформы предстоит оптимизировать структуру и функции государственного аппарата, обеспечить повышение эффективности управления профессиональным развитием кадрового потенциала органов государственной власти. Возрастает потребность в создании прочной нормативной правовой базы государственного управления и профессионального обучения государственных гражданских служащих. Важное значение имеет преодоление неблагоприятных тенденций в процессе формирования и „ востребованности кадрового потенциала, снижения ангажированности, инертности и конфликтности государственных служащих по отношению к социальным запросам и потребностям гражданского общества.

Важно также рационально использовать резервы организационного развития системы профессионального обучения государственных гражданских служащих на основе прогнозных характеристик кадрового состава, что предполагает выявление закономерностей и тенденций развития кадров государственной службы. Нельзя не учитывать, что при реализации государственной кадровой политики в государственной службе имеются как положительные стороны, так и недостатки, в частности, в регионах слабо учитываются социокультурные и этнонациональные особенности развития кадровых процессов в субъектах Российской Федерации.

Актуальность диссертационной работы определяется I необходимостью углубленного анализа социальных аспектов реализации кадровой политики в органах государственной власти. Требуют обстоятельной научной проработки проблемы оценки деятельности государственных служащих с позиций социальной значимости их труда. При всей широте спектра исследований кадровых проблем социальная обусловленность профессионального развития кадров государственной службы рассматривалась фрагментарно в научной литературе в качестве предмета социологического анализа. Все это явилось основанием для выбора темы исследования, определения направлений и задач диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы научные работы, дающие разноплановое представление о методологии и организации профессионального развития государственных гражданских служащих. Анализ публикаций по проблемам социологии управления указывает на недостаточное изучение социальной обусловленности профессионализации кадров органов государственной власти. Монографии и научные публикации по теме исследования разделены автором на ряд групп.

К первой группе отнесены научные труды, в которых разработаны фундаментальные проблемы социологии управления, имеющие теоретико-методологическое значение для исследования социальных аспектов профессионального развития кадрового потенциала российского общества и органов государственной власти. Здесь речь идет о работах Е.М. Бабосова,

Г.В. Осипова, П.А. Сорокина, ПШтомпки и др.1. Для управленческой практики в системе государственной службы полезны теоретические представления о воспроизводстве кадрового потенциала общества, разработанные А.Н. Авдуловым, Г.А. Балыхиным, Б.С. Гершунским, В.И. Добреньковым, С.И. Змеевым, В Л. Нечаевым, М.М. Поташником,

A.И. Ракитовым, М.Н. Руткевичем и др.2. Эти работы содержат выводы о роли и месте реформируемой системы образования в профессиональном развитии кадров управления. Однако большинство авторов анализируемой группы работ социальные аспекты профессионального развития кадрового потенциала общества в прямой постановке не рассматривали.

Ко второй группе работ можно отнести те, в которых отражаются социологические, организационные, информационные аспекты профессионального развития управленческих кадров, в том числе в системе государственного управления (В.М. Анисимов, В.А. Дятлов, А.П. Егоршин,

B.И. Жуков, В.Н. Иванов, В.В. Лабекин, В.И. Патрушев, О.В. Ромашов, Б.Ф. Усманов и др.) . Особенностью работ данного направления является

1 Бабосов Е.М. Социология управления. Мн., 2002; Осипов Г.В. Социальное мифотворчество и социальная практика. М., 2000; Социальное управление: теория и практика / Н.П. Пищулин, С.Н. Пищулин, А.А. Бетуганов. В 2-х тт. М., 2003; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; ШтомпкаП. Социология социальных изменений. М., 1996.

2 Багаутдинова Н.Г. Высшая школа сегодня и завтра: пути преодоления кризиса. М., 2003; БалыхинГ.А. Управление развитием образования. М., 2003; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. М., 1998; Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. М., 2003; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. М., 1999; Змеев С.И. Технология обучения взрослых. М., 2002; Поташник М.М. Качество образования: проблемы и технологии управления. М., 2002; Ракитов А.И., Авдулов А.Н., Иванова Н.И. Государственные приоритеты в науке и образовании. М., 2001; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи. М., 2002; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. М., 2001.

3 Анисимов В.М. Кадровая служба и управление персоналом организации. М., 2003; Егоршин А.П. Управление персоналом. Н.Новгород, 1999; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. М., 2003; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. М., 2001; Комиссарова Т.А. Управление человеческими ресурсами. М., 2002; Пономаренко Б.Т., Лабекин В.В. Профессионализм и компетентность государственных служащих: состояние и пути развития // Государственная служба в современной России. М., 2003; Магур М.И. Поиск и отбор персонала. М., 2001; Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. М., 2002; Ромашов О.В., Ромашова JI.O. Социология и психология управления. М., 2002; РоммМ.В. Адаптация личности в социуме. Новосибирск, 2002; СмирновЕА. Современный руководитель: стратегии жизни и деятельности. М., 2002; Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. М., 2002; Усманов Б.Ф. Социальная инноватика. М., 2000; Шаталова Н.И. Трудовой потенциал работника. М., 2003. углубление теоретических представлений о социальных основаниях профессионального развития кадров государственной службы. В научных публикациях данного цикла остается нераскрытой социальная специфика кадровых процессов и отношений в государственной гражданской службе.

Третья группа научных публикаций содержит социологический анализ проблем стратегии профессионального развития кадрового потенциала российского общества в условиях масштабной социально-экономической трансформации (С.Г. Атаманчук, Н.М. Байков, В.В. Бакушев, Ф.Д. Демидов, В.И. Лукьяненко, В.И. Матирко, B.C. Нечипоренко, Б.Т. Пономаренко, В.М. Соколов, В.А. Сулемов, Ю.А. Ткаченко, А.И. Турчинов и др.)1.

Отдельно соискатель выделяет научные публикации, в которых раскрываются проблемы освоения и адаптации зарубежного опыта профессионального образования управленческих кадров, содержатся полезные для российской практики материалы о современных

1 Атаманчук С.Г., Матирко В.И. Государственная служба: кадровый потенциал. М., 2001; Байков Н.М. Кадровый потенциал органов государственной власти и муниципального управления. Дисс. . докт. социол. наук. М., 2002; Бакушев В.В., Демидов Ф.Д. Профессиональное образование в начале нового века и подготовка государственных служащих. М., 2003; Васютин Ю.С. Профессиональное образование кадров государственной службы и местного самоуправления. Орел, 1998; Лукьяненко В.И., Сулемов В.А. Профессионально-квалификационное развитие персонала как основа должностного продвижения служащего // Служебная карьера. М., 1998; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. М., 2003; Обучение государственных служащих: современное состояние и перспективы / Под общ. ред. В.И. Матирко. М., 2002; Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование кадров управления: тенденции и приоритеты//Государственная служба и кадровый потенциал России: история, современность, будущее. Курск, 2002; Пономаренко Б.Т. Профессионализм как основа государственного регулирования кадрового потенциала Российской Федерации//Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации. М., 2002; Нравственные основы государственной службы России // Под общ. ред. В.М.Соколова. М., 2003; Сулемов В. А. Кадровый потенциал общества и государственного управления: состояние проблемы, перспективы развития//Государственная служба и кадровый потенциал России: история, современность, будущее. Курск, 2002; Ткаченко Ю.А. Организационные и правовые основы обучения государственных служащих. М., 2001; Турчинов А.И. Глобализация и кадровый потенциал России//Кадровик. №4, 2003; Турчинов А.И. Реформа государственной службы и проблемы качества работы с кадрами // Профессиональная переподготовка и повышение квалификации государственных служащих: опыт, проблемы и пути совершенствования. М., 2002. технологиях обучения, специфике переподготовки и повышения квалификации государственных служащих за рубежом1.

Обширный диапазон исследований посвящен социально-ценностным аспектам профессионального образования государственных и муниципальных служащих. В этом плане представляют интерес работы М.П. Бочарова, B.C. Карпичева, Б.В. Лытова, В.Г. Смолькова, Ж.Т. Тощенко. В рассматриваемых трудах представлены полезные для теории и практики государственного управления взгляды, отражающие состояние и перспективы социализации кадров государственной службы. Однако целостного изучения социальной обусловленности и соответствующей нацеленности процесса профессионального развития кадрового потенциала государственной службы не проводилось, что и обусловило выбор автором темы данного исследования.

Объект исследования — кадровый состав государственной гражданской службы.

Предмет исследования — анализ влияния социальных факторов на профессиональное развитие кадров государственной гражданской службы.

Цель исследования — выявление содержания социальной обусловленности профессионального развития кадрового потенциала государственной гражданской службы Российской Федерации.

Основные задачи исследования;

- раскрыть методологические подходы к исследованию социальных аспектов профессионального развития кадров государственной службы;

1 Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. М., 2001; Журавлев П.В., ОдеговЮ.Г., Волгин Н.А. Управление человеческими ресурсами: опыт индустриально развитых стран. М., 2002; Литвинцева Е.А. Государственная служба в зарубежных странах. М., 2003; Лытов Б.В. Зарубежный опыт работы с кадрами и его адаптация к условиям России//Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. М., 1998; Можаева Л.Г. Развитие систем образования в западных странах в условиях глобализации//Глобализация и образование. М., 2001; МэннингН. Реформа государственного управления: международный опыт. М., 2003. s

- проанализировать социальные приоритеты профессионального развития кадров государственной службы;

- выявить социальные противоречия и барьеры на пути осуществления профессионального развития кадров управления;

- определить особенности регулирования профессионального развития кадрового потенциала государственной службы;

- охарактеризовать социальные механизмы профессионально-квалификационного развития кадров государственной гражданской службы;

- обобщить результаты анализа отечественного и зарубежного опыта управления профессиональным развитием государственных гражданских служащих.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные подходы к познанию социальных процессов, включая принципы диалектики, системности, объективности. Для достижения поставленных в диссертации целей и решения соответствующих задач использованы социологический, сравнительно-исторический и статистический методы анализа социальных аспектов профессионального развития кадров государственной службы. Кадровые процессы в государственной службе рассмотрены в контексте проводимой в Российской Федерации административной реформы.

При раскрытии социальных аспектов профессионального развития государственных служащих автор обращался к основополагающим научным трудам, в которых интерпретируются современные концепции и перспективные направления социологии управления применительно к государственной гражданской службе. Использованы также методы экспертных оценок и социального мониторинга, применяемые в государственной службе.

Источниковую базу диссертации составляют положения Конституции Российской Федерации; Закона Российской Федерации «Об образовании», федеральных законов «Об основах государственной службы Российской Федерации», «О системе государственной службы Российской Федерации», «О высшем и послевузовском образовании в Российской Федерации»; ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации, постановления и решения Правительства Российской Федерации, посвященные развитию кадрового потенциала страны; данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике; Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)».

Эмпирической базой для диссертационного исследования являются результаты социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в которых диссертант принимал непосредственное участие. К их числу относятся:

1. Социологическое исследование «Актуальные проблемы функционирования и развития государственной службы Российской Федерации», проведенное в ноябре-декабре 2001 г. Опрошено 1180 государственных служащих 6-ти центральных аппаратов федеральных органов власти, а также региональных государственных учреждений в 19-ти субъектах Российской Федерации. Руководитель исследования - профессор К.О. Магомедов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Индекс исследования в диссертации: АПГС-01.

2. Социологическое исследование в рамках научного проекта «Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации», проведенное в сентябре 2002 г. Опрошено 1325 человек населения и 280 экспертов. Руководитель - профессор А.И. Турчинов. Индекс: ГКПМР-02.

3. Социологическое исследование по теме «Актуальные проблемы государственной службы в самооценке государственными служащими», проведенное в сентябре 2003 г. Опрошено 1202 человека из числа населения и 964 государственных служащих. Руководитель исследования - профессор К.О. Магомедов. Индекс: АП ГС-03.

При разработке диссертации автор использовал результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных учеными Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 1999-2003 гг.:

1. Исследование «Организационная культура государственной службы» (октябрь-ноябрь 1999 г.). Опрошено 1250 государственных служащих и 82 эксперта 11 федеральных органов власти и 13 регионов Российской Федерации. Руководитель - профессор В.Л.Романов. Координатор - профессор B.C. Нечипоренко. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности. Индекс: ОК ГС-99.

2. Исследование «Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации», проведенное в сентябре-октябре 2000 г. Опрошено 1210 государственных служащих 11-ти федеральных органов власти и 12-ти регионов Российской Федерации. Руководитель исследования — профессор В.Л.Романов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности. Индекс: СПРКК-00.

3. Исследование «Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирование кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах исполнительной власти», проведенное в мае 2001 г. Руководитель исследования — профессор А.И. Турчинов. Опрошено 2707 человек, из них 1434 респондента из числа населения, 1183 - государственных служащих федеральных органов исполнительной власти и 90 экспертов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий. Индекс: ГКПИВ-01.

4. Опросы социологического центра Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, выполненные под руководством профессора В.Э. Бойкова в 2003 г. Индексы в диссертации: СО ГС-03, ЭО РКС-03.

Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна состоят в следующем:

1. Обоснованы методологические подходы к исследованию социальных аспектов управления процессом профессионального развития кадрового корпуса государственной гражданской службы. На основе социологического анализа факторов, влияющих на формирование и реализацию государственной кадровой политики, раскрыта социальная сущность и содержание управленческого воздействия на профессиональное развитие служащих, включая механизмы реализации кадровой политики, направленные на профессионализацию деятельности государственных гражданских служащих.

2. Управление профессиональным развитием кадрового корпуса гражданской службы рассмотрено как разновидность и результат социальной деятельности по реализации государственной кадровой политики, характеризующейся изменениями количественных и качественных параметров кадрового корпуса, гибкостью развития по отношению к меняющимся социальным условиям.

3. Показано, что социальные приоритеты профессионального развития кадрового потенциала органов государственной власти имеют важное значение для удовлетворения потребностей российского общества в эффективной системе государственной гражданской службы, достижения долгосрочных целей социально-экономического развития. Установлено, что реализация социальных приоритетов профессионального развития кадрового корпуса государственной службы взаимосвязана и взаимообусловлена с решением проблем профессионального обучения государственных гражданских служащих.

4. В качестве социальных барьеров на пути профессионального развития кадров управления представлены: отрицательное влияние состояния социально-экономической среды на развитие кадрового потенциала государственной службы; несовершенство законодательной базы; ограниченность ресурсного обеспечения; неразработанность технологий стратегического планирования механизмов социальной поддержки профессионального развития государственных служащих; слабая связь программ профессионального обучения управленческих кадров с социальной практикой. Определены социальная сущность и причины возникновения барьеров на пути профессионального развития кадров управления. Выявлены тенденции, раскрыты социальные противоречия и барьеры на пути профессионального развития кадрового потенциала российского общества.

5. Проанализированы социальные особенности регулирования профессионального развития кадрового потенциала государственной службы. Показано, что социальная обусловленность профессионального г развития государственных служащих предопределяет необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления, потребность опережающей нацеленности образования на достижение социально значимых результатов. Предложены меры по совершенствованию механизмов регулирования кадровых процессов в органах государственной власти.

6. Обосновано, что механизмы управления профессионально-квалификационным развитием кадров государственной службы как согласованная совокупность средств и методов воздействия на кадровый процесс обеспечивают достижение оптимальных характеристик кадрового потенциала государственной службы. Для обеспечения социальной обусловленности профессионального развития кадров государственной гражданской службы рекомендовано вносить изменения в организационные структуры с учетом результатов научного анализа, своевременно корректировать профессионально-квалификационные требования к работникам, совершенствовать реестр должностей государственной службы и содержание программ профессионального образования кадров органов государственной власти в соответствии с социальными потребностями.

7. Определены особенности адаптации зарубежного опыта управления профессиональным развитием государственных служащих. В процессе анализа эмпирических данных по изучаемой проблеме выделены полезные для российской практики механизмы адаптации зарубежного опыта профессионализации государственной службы. Охарактеризованы доминирующие тенденции в профессиональном развитии персонала зарубежной государственной службы. Раскрыто своеобразие менталитета зарубежных государственных служащих, исторических и социокультурных традиций стран - носителей опыта профессионального развития кадров управления.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в систематизации социальных аспектов профессионального о развития государственных служащих с учетом условий, в которых происходит формирование кадров государственной службы.

Материалы диссертационной работы могут быть полезны для исследования проблем управления профессиональным развитием кадров государственной службы с учетом складывающихся социальных отношений. Предложенная методология анализа социальной обусловленности профессионального развития кадров государственной службы, результаты социологических исследований и сформулированные в диссертации выводы могут быть полезны для актуализации учебного процесса при освоении программ дополнительного профессионального образования государственных служащих.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Отдельные теоретические выкладки прошли апробацию в докладах и научных сообщениях автора на: I

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов» (г. Москва, 22-23 мая 2002 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции «Государственная служба и кадровый потенциал России, современность и будущее» (г. Москва, 22 марта 2002 г.);

- межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Теоретическое наследие П.А. Сорокина и актуальные проблемы научных исследований» (г. Москва, 15 апреля 2002 г.);

- первой межвузовской аспирантской конференции «Государственность России и государственная служба: пути развития» (г. Москва, 26 апреля 2002 г.);

- второй междисциплинарной аспирантской конференции «Государственность и государственная служба России: пути развития» (г. Санкт-Петербург, 14 июня 2002 г.);

- Российской научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXIвеке» (г.Москва, 10-11 декабря

2002 г.);

- межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Идеи А.А.Богданова и современность» (г.Москва, 15 апреля

2003 г.); третьей межрегиональной аспирантской конференции «Государственность России и государственная служба: пути развития» (г. Санкт-Петербург, 15-16 мая 2003 г.); научно-методическом и учебно-практическом семинаре «Использование зарубежного опыта в практике обучения государственных служащих» (г. Москва, 12-14 ноября 2003 г.).

Диссертационная работа сострит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Исаев, Зураб Эдиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотрение социальных аспектов профессионального развития кадров государственной гражданской службы показало, что оптимизация структуры и функций государственной службы, обеспечение эффективности управления профессиональным развитием кадрового потенциала органов государственной власти детерминированы социальными факторами, которые влияют на социализацию государственных служащих. Для успешного осуществления административной реформы важное значение имеет преодоление неблагоприятных тенденций в формировании и востребованности кадрового потенциала, повышение авторитета государственной службы среди различных групп населения, снижение индифферентности государственных служащих по отношению к социальным запросам и потребностям гражданского общества. Социальная обусловленность профессионального развития государственных гражданских служащих предопределяет реализацию общекультурных и профессиональных требований к кадрам управления, формирование их нравственной и профессиональной компетентности для полноценного исполнения общественных функций государственных должностей.

2. Исследование процесса профессионального развития государственных служащих требует определения методологических подходов к анализу социальных факторов профессионального развития кадрового потенциала органов государственной власти. Профессиональное развитие кадрового потенциала как процесс формирования и непрерывного обогащения качеств, профессиональных знаний, навыков и умений, необходимых государственным гражданским служащим для эффективного исполнения ими установленных полномочий имеет ключевое значение для теории социального управления и практики социального развития государственной службы в период ее реформирования. Выбор методологической базы исследования социальных аспектов профессионального развития кадрового потенциала обусловлен качественными изменениями в государственном управлении, необходимостью реализации стратегии социально-экономических реформ. Социальные факторы как движущая сила профессионального развития кадров государственной службы обусловливают причинноI следственную связь и зависимость процесса профессионального развития государственных служащих от социальных условий, тенденций и противоречий общественного развития, его нацеленность на достижение социально значимых результатов. Уровень профессионального образования, квалификации и компетентности государственных служащих, их гражданской ответственности выделены в качестве реальных возможностей социального прогресса и экономического развития российского государства. Управление профессиональным развитием кадрового потенциала государственной службы представлено как разновидность и результат социальной деятельности субъектов кадровой политики, направленной на ее реализацию и характеризующейся изменениями количественных и качественных параметров кадрового корпуса, гибкостью развития по отношению к меняющимся социально-экономическим и политическим условиям.

3. Определение и анализ приоритетов профессионального развития кадрового потенциала государственной гражданской службы является важной задачей социологии управления. Выбор и оценка социальных приоритетов профессионального развития кадрового потенциала обусловлены общими потребностями и целями государственной кадровой политики. Социальные приоритеты профессионального развития кадрового потенциала государственной службы как первоочередные социально значимые задачи, стоящие перед кадрами государственной службы Российской Федерации, направлены на повышение их профессионально-квалификационного уровня в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним как государством, так и обществом.

К социальным факторам выбора и* оценки приоритетов профессионального развития кадрового потенциала отнесены:

- учет глобальных, национальных и региональных тенденций изменения приоритетов кадровой политики и перспектив развития кадрового потенциала общества, профессионализации кадровой деятельности в органах . государственной власти; необходимость совершенствования оценки кадрового потенциала государственной гражданской службы с учетом социального статуса гражданских служащих;

- осуществление социально значимых программ с учетом их ресурсного обеспечения, конкурентоспособности методик и кадровых технологий;

- разработка и реализация механизма взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества для интеграции целей и согласования интересов различных уровней государственной власти при выборе приоритетов профессионального развития кадров государственной гражданской службы.

4. На основе исследования состояния профессионального развития корпуса государственных гражданских служащих выделены социально обусловленные противоречия между:

- количественными параметрами кадрового корпуса государственной службы и эффективностью его деятельности как социального института;

- потребностью в стабилизации кадрового состава, необходимостью его профессионального обновления и снижения возрастного уровня государственных служащих;

- профессиональным развитием кадрового корпуса как деятельностным основанием государственной службы в связи с обновлением социальных функций органов государственной власти в процессе административного реформирования;

- конституционным правом граждан на равный доступ к государственной службе и реальной практикой реализации I государственных интересов в процессе отбора и подбора кадров в органы государственной власти;

- возросшими требованиями общества к государственной службе, профессионализму государственных гражданских служащих и ограниченными возможностями гражданских служащих в развитии своей профессиональной компетентности в интересах общества.

5. Выявление социальных барьеров на пути профессионального развития государственных служащих позволяет не только определить пути их возможного преодоления, но и предложить меры по качественному профессиональному развитию кадрового потенциала государственной службы Российской Федерации. К социально значимым барьерам на пути профессионального развития управленческих кадров относятся:

- политическая и экономическая нестабильность, которая выражается в отрицательном влиянии состояния социальной среды на развитие кадрового потенциала общества в целом и государственной службы, в частности;

- несовершенство законодательной базы дополнительного профессионального образования;

- слабая финансовая база профессиональной подготовки и переподготовки управленческих кадров;

- неразвитость стратегического планирования, негативно влияющая на профессиональное развитие управленческих кадров;

- низкая эффективность государственной, поддержки и регулирования сферы профессионального образования кадров;

- слабая связь программ профессионального обучения управленческих кадров с социальной практикой.

Преодоление социальных препятствий на пути профессионального развития кадров управления становится возможным при соблюдении следующих условий: усиление регулирующей роли государства через реализацию научно обоснованной кадровой политики для решения задач экономической и политической стабилизации в регионах и стране в целом; необходимость совершенствования законодательной базы профессионального развития кадров государственной службы; переход системы дополнительного профессионального образования на возвратное финансирование образования через федеральные контракты, распределяемые на тендерной основе; закрепление практики стратегического планирования профессионального развития кадров государственной гражданской службы.

6. Государственное регулирование становления и профессионального развития кадрового потенциала Российской Федерации представляет собой практическую реализацию государственной кадровой политики, предполагающую осуществление правовых, политических, организационных, социально-экономических, образовательных, культурологических, методических, а также технологических мер и действий органов государственного управления по кадровому обеспечению реформируемой экономики и российского общества в целом. Регулирование как один из видов государственного управления (управленческого воздействия) поддерживает устойчивое развитие самостоятельно хозяйствующих субъектов через содействие их кадровому обеспечению, устранение отклонений от заданных целей и правил, возвращение к оптимальному состоянию. Цели государственного регулирования развития кадрового потенциала российского общества в целом и государственной службы, в частности, состоят в формировании кадров, конкурентоспособных на современном рынке труда, свободно владеющих профессией, ориентированных в смежных областях деятельности, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к непрерывному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

К началу XXI в. органы государственной власти Российской Федерации оказались не готовыми справиться с выполнением функции регулирования профессионального развития кадрового потенциала, поскольку рост показателей человеческого потенциала оказался невозможным без достижения конкурентоспособного качества управления. К социальным факторам повышения конкурентоспособности кадров управления относятся: качество законодательной базы федерального уровня; индекс развития человеческого потенциала; финансирование государственного заказа на профессиональное развитие государственных служащих; образование и качество управленческих решений; социальные гарантии государственным служащим и др.

7. Анализ действия механизмов профессионально-квалификационного развития кадров государственной гражданской службы показал, что конституционные гарантии и права граждан должны найти реальное воплощение в социальных механизмах, стратегии государства по отношению к воспроизводству, востребованности и профессиональному развитию как кадрового потенциала российского общества в целом, так и государственной службы Российской Федерации, в частности.

Механизмы профессионально-квалификационного развития кадров государственной гражданской службы представлены как согласованная совокупность средств и методов, обеспечивающих качественные изменения профессионального потенциала личности, а также адекватных способов его реализации в интересах как человека, так и органа государственной власти. Ключевое значение для профессионально-квалификационного развития имеют средства и методы воздействия на этот процесс. Содержательную часть названного выше механизма составляют кадровые технологии, включая оценку персонала; профессиональное образование (подготовка, переподготовка и повышение квалификации); работу с резервом; организацию конкурсов, стажировок; мотивацию персонала. Социальная направленность таких механизмов должна состоять в следующем: во-первых, чтобы сферы приложения способностей человека зависели непосредственно от уровня их развития; во-вторых, Россия как место их приложения должна быть конкурентоспособной по сравнению с другими странами; в-третьих, органы государственного управления должны иметь право контроля за реализацией конституционных гарантий человека; в-четвертых, средства, вкладываемые обществом в формирование кадрового потенциала, должны давать отдачу в своей стране. К актуальным проблемам развития кадрового потенциала государственной службы относятся: повышение уровня профессионализма государственных служащих; стабильность государственного аппарата; совершенствование нормативной базы государственной службы; развитие системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Решение этих проблем — важный социальный фактор, определяющий эффективность государства и возможность управляемости общественными процессами.

8. Устойчивое социально-экономическое развитие государства всецело зависит от социальных характеристик его кадрового потенциала. Качественное формирование и развитие кадров органов государственной власти осуществляется главным образом в рамках системы профессионального обучения государственных служащих. В системе профессионального образования сложился комплекс проблем, требующих решения. Функционирующая система «поддерживающего обучения» не в полной мере соответствует требованиям постиндустриальной цивилизации. Реализация концепции опережающего обучения может обеспечить выход профессионального образования на качественно новый уровень, возможность государственным служащим получить элитарное управленческое образование.

Социальный смысл профессионально-квалификационного развития кадров управления состоит в том, чтобы полнее задействовать имеющиеся у российского государства и общества ресурсы для достижения целей государственной службы и удовлетворения интересов личности. Повышение качества управленческих кадров государственной службы в рамках Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)» следует проводить, используя социальные механизмы профессионально-квалификационного развития кадрового потенциала.

9. Тенденции профессионального развития кадрового состава государственной гражданской службы определяются возросшими требованиями со стороны общества к качеству управленческого труда и его эффективности. Уровень профессионализма кадров управления, их социально-культурный статус должны оптимально соответствовать как интересам отдельных работников, так и кадровым потребностям различных органов государственной власти. От приведения в соответствие с требованиями реформирования государственной службы условий труда гражданских; служащих, повышения социальной обусловленности профессионального развития кадров органов, государственной власти зависят результаты социально-экономической трансформации российского общества и государства. Этим в значительной степени обусловлена актуальность исследования социальной направленности профессионального развития кадрового потенциала государственной службы.

10. Адаптация зарубежного опыта управления профессиональным развитием государственных служащих тесно связана с процессом глобализации как самоорганизующегося явления, что обусловливает освоение современных подходов к выбору рациональной методологии и эффективной организации профессионального развития управленческих кадров за рубежом. Необходим критический и одновременно творческий подход к использованию зарубежного опыта государственного управления и государственной службы как главный методологический принцип его исследования. На этапе реформирования государственной службы Российской Федерации использование зарубежного опыта социализации профессионального развития кадров управления возможно при соблюдении ряда условий. Первое - изучаемый опыт необходимо соотнести с историческими, социально-экономическими, политическими и культурными особенностями России, ее ресурсами, возможностями и условиями реализации в отечественной государственной и муниципальной службе. Второе-следует определить принципы, стадии и операции по адаптации зарубежного опыта кадровой работы. Третье — заимствованный для применения зарубежный опыт должен быть максимально технологизирован.

Необходимость учета российских условий и специфики освоения зарубежного опыта приближения профессионального образования к рынкам труда предполагает освоение такой правовой и социальной категории, как «европейское образовательное пространство», расширение масштаба стажировок государственных гражданских служащих в зарубежных учебных центрах.

11. В ходе административной реформы необходимо оптимизировать структуру и функции государственного аппарата, обеспечить повышение эффективности управления профессиональным развитием кадров государственной гражданской службы на основе углубленного анализа социальных факторов реализации кадровой политики в органах государственной власти. Социальные факторы профессионального развития кадров государственной службы обусловливают зависимость процесса профессионального развития служащих от социальных условий, тенденций и противоречий общественного развития, его нацеленность на достижение социально значимых результатов. Повышение роли профессионального развития кадрового потенциала органов< государственной власти в процессе реформирования государственной службы Российской Федерации обусловлено выявлением социальных аспектов и факторов, влияющих на профессиональное развитие служащих. Это не только предполагает установление соответствующих детерминант профессионального развития государственных служащих, но и предопределяет разработку научно обоснованных критериев определения общекультурных и профессиональных требований к кадрам, формирование их нравственной и профессиональной компетентности в целях полноценного исполнения социальных функций государственной должности.

12. Социальные аспекты профессионального развития кадров-государственной гражданской службы детерминированы влиянием: регулирования процессов профессионального развития государственных служащих; механизмов профессионально-квалификационного развития государственной гражданской службы; особенностей адаптации зарубежного опыта управления профессионального развития государственных служащих в российском обществе. В результате профессионального развития государственных гражданских служащих возникает новое качество кадрового потенциала государственной службы, которое оказывает влияние на достижение социально значимых результатов.

Выявление и раскрытие социальных аспектов профессионального развития кадров государственной гражданской службы является важным фактором в решении актуальных задач государственной кадровой политики Российской Федерации.