Социальные аспекты профессиональной реабилитации инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Мухлаева, Аделия Ильдусовна

  • Мухлаева, Аделия Ильдусовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 149
Мухлаева, Аделия Ильдусовна. Социальные аспекты профессиональной реабилитации инвалидов: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2002. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мухлаева, Аделия Ильдусовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

ИНВАЛИДОВ.

1.1. Специфика процессов социализации и адаптации в структуре формирования личности инвалида.

1.2. Сущность и основные факторы профессиональной реабилитации и адаптации инвалидов.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ

ВОЗМОЖНОСТЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.

2.1. Объективные предпосылки и механизмы профессиональной реабилитации инвалидов.

2.2. Объективные и субъективные факторы профессиональной реабилитации инвалидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные аспекты профессиональной реабилитации инвалидов»

Актуальность темы исследования.

Проблемы социальной реабилитации, адаптации и профессиональной ориентации инвалидов в современных условиях относятся к числу актуальных как с точки зрения организации социальной политики государства, так и с точки зрения развития социальных исследований. Это объясняется несколькими обстоятельствами.

Во-первых, численность людей с физическими, психическими и интеллектуальными отклонениями в населении возрастает как абсолютно, так и относительно, как доля в общем количестве населения. Это вызвано значительной нагрузкой на среду обитания человека, экологическим загрязнением окружающей среды, ростом производственного и бытового травматизма. Кроме того, увеличение числа детей-инвалидов в известной мере является последствием развития медицинских технологий, которые в настоящее время могут сохранять жизнь многим детям, прежде обреченным на гибель.

Есть также чисто социальные причины возрастания актуальности проблемы, связанной с исследованием различных сторон жизнедеятельности инвалидов. Общий процесс демократизации, эгалитарные тенденции, появление и укрепление представлений о ценности каждой личности, независимо от ее физического или психического статуса, привели к тому, что инвалид стал все более восприниматься как личность, способная на полноценное участие в социальном развитии. Общество осознало и зафиксировало в международном законодательстве свои обязательства по созданию условий для реализации равных прав инвалидов с неинвалидами. Сформировалась и получила широкое распространение социальная модель инвалидности, на основе которой утвердился термин «человек с ограниченными возможностями». Практическим выражением такого подхода явилось становление концепции независимой жизни инвалидов.

В условиях нашей страны существует юридическая разница между инвалидами, чей статус зафиксирован соответствующим образом, и лицами с ограниченными возможностями, которые, имея значительные нарушения здоровья, в ряде случаев не получают инвалидности. Однако практика социальных учреждений, как правило, ориентирована на предоставление услуг лицам, нуждающимся в них, невзирая на их формальный статус.

Инвалиды выступают не только объектом социальной политики государства и благотворительной деятельности общества. Их трудовые и интеллектуальные ресурсы могут явиться значительным вкладом в социальный потенциал страны, их благоприятное социальное самочувствие позитивно влияет на социальную стабильность.

В Российской Федерации, активно приобщающейся на протяжении 90-х годов прошлого столетия к этим новым тенденциям, характерным для демократических обществ и социальных государств, состояние проблемы с инвалидностью осложняется целым рядом факторов как объективного, так и субъективного свойства.

Во-первых, уровень инвалидизации в нашей стране является неоправданно высоким, что объясняется не только трудностями в деятельности здравоохранения и медицины, но также и отсутствием культуры самосохраняющего поведения. Это ведет за собой распространение заболеваний и травм, в том числе наследственного, перинатального и неонатального характера, а также относящихся к детству или юности индивидов.

Во-вторых, система социальной поддержки детей-инвалидов или взрослых инвалидов, существовавшая до радикальных социально-экономических преобразований, в значительной степени деформирована. Новая же система формируется в крайне трудных условиях, вызванных прежде всего материально-экономическими ограничениями. В частности, становление структуры профессиональной реабилитации инвалидов существует в постоянном конфликте со свертыванием специальных производств, ориентированных на труд инвалидов, с дефицитом рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями.

В третьих, можно констатировать наличие определенных идеологических и психологических конфликтов в сознании как тех, кто обязан организовывать деятельность по социально-профессиональной реабилитации инвалидов, так и самих инвалидов, которые далеко не всегда обладают устойчивой профессионально-трудовой мотивацией.

Их в значительной мере иждивенческая мотивация препятствует продуктивной занятости даже там, где есть подходящие рабочие места для инвалидов.

Усилиями органов власти и органов социальной защиты населения, научной общественности, объединений самих инвалидов в ряде регионов нашей страны построена достаточно последовательная система деятельности по социальной и профессиональной реабилитации инвалидов. В настоящее время нуждаются в изучении и обобщении как ход и результаты этой деятельности, так и социальные проблемы различных сторон жизнедеятельности инвалидов в целом.

Степень разработанности проблемы.

В современной науке существует значительное число подходов к теоретическому осмыслению социальных проблемы профессиональной реабилитации индивидов с ограниченными возможностями.

Анализ социальных проблем инвалидизации в целом и профессиональной реабилитации инвалидов в частности осуществлялся в проблемном поле двух концептуальных социологических подходов: с точки зрения социоцентристских теорий и на теоретико-методологической платформе антропоцентризма. Социоцентристские теории развития личности

К. Маркса, Э.Дюркгейма, Г.Спенсера, Т. Парсонса и др. раскрывают социальные проблемы конкретного индивида через призму изучения общества в целом. На основе антропоцентристского подхода в трудах Ф.Гиддингса, Ж. Пиаже, Г. Тарда, Э. Эриксона, Ю. Хабермаса, JL С. Выготского, И. С. Кона, Г. М. Андреевой, А.В. Мудрика и других изучались психологические аспекты повседневного межличностного взаимодействия.

Для осмысления проблемы анализа инвалидности как социального феномена важной была сама проблема социальной нормы, с разных сторон изучавшаяся такими учеными, как Э.Дюркгейм, М.Вебер, Р.Мертон, П.Бергер, Т.Лукман и др. Среди отечественных ученых проблемы социализационной нормы изучали О.А. Беличева, Е.Н. Волков, Я.И. Гилинский, А.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцев, В.А. Луков, С.И. Плаксий и др.

Психолого-возрастные и социально-психологические особенности социализации лиц с ограниченными возможностями в различных плоскостях научного анализа изучались в трудах таких известных западных и отечественных психологов, как Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Ж. Пиаже, Э. Эриксонон и других. Социологические аспекты проблемы изучались В.Ф. Левичевой, И.В. Солодниковой, С.Н. Щегловой и др.

Вопросы профессиональной реабилитации и профессиональной социализации инвалидов в различных аспектах исследовались О.С. Андреевой, В.А. Ермоленко, Н.Ф. Дементьевой, В.В. Колковым, Т.Х. Латышевой, Е.С. Либман, Д.И. Лавровой, Л.А. Саркисяном, Н.Б. Шабалиной и др. Особо следует выделить коллективную монографию под редакцией Е.И.Холостовой и А.И.Осадчих "Социальная работа с инвалидами: Настольная книга специалиста", монографию Л.Т. Латышевой «Труд инвалида», монографию А.И. Ковалевой и М.Н. Реут «Социализация неслышащей молодежи».1

Среди новейших исследований по проблеме следует указать диссертационные работы Н.В. Васильевой, Е.Н. Ким, М.Н. Реут, Н.А. Барановой Н.А. Кириллиной, П.С. Кузнецова, В.И. Лагункиной, А.А. Покручиной, 2 и др.

В методологическом и методическом плане важными явились труды по проблемам социальной помощи инвалидам как социально уязвимой категории населения таких ученых, как С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Л.Г. Гуслякова, К.С. Дзакгоев, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, A.M. Панов, М.В. Фирсов, Т.С. Сулимова, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро и многие другие.

Большое место анализу данной проблемы уделяется исследователями различных регионов России. Например, в Республике Татарстан вопросы профессиональной подготовки и переподготовки как составляющих профессиональной социализации и реабилитации инвалидов в различных аспектах изучались К.А. Новиковой, В. Ислановой, Н.Г. Мадиевым, М.А. и P.M. Нугаевыми, Э.С. Рахматуллиным, М.Н. Реут и др.

Объект исследования - профессиональная реабилитация инвалидов в современных условиях.

Предмет исследования - социальные аспекты профессиональной реабилитации инвалидов на материале Республики Татарстан. Латышева T.X. Труд инвалида. - М.: МИИ, 1997; Реут М.Н. Социализация неслышащей молодежи. М.: Социум, 2001; Социальная работа с инвалидами: Настольная книга специалиста /Под ред. А.И. Осадчих, Е.И. Холостовой. -М., 1997.

2 Баранова Н.А. Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактических учреждений/автореф.дис.к.пед.н. - Москва, 2000. - 24 е.; Кириллина Н.А. Образовательные программы в социальной интеграции детей-инвалидов/автореф.дис. магистра соц.раб. -Саратов: СГТУ, 2000. - 19 с.; Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации /авт.дис. д.социол.н. - Саратов, СГТУ, 2000. - 31 е.; Лагункина В.И. Социальная реабилитация инвалидов: социологический аспект/авт.дис.к.социол.н. - М.,СТИ МГУС, 2000. - 25 е.; Покручина А.А. Политика социальной защиты уязвимых слоев населения/авт. дис. к.социол.н. - М. СТИ СГУС, 2000, - 27 е.; Жулковска Тереза. Социализация людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. - Москва: Социум, 2001 - 208 с. и др.

Цель исследования - проанализировать социальные аспекты профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями, выявить механизмы, способствующие профессиональной реабилитации и социальной адаптации инвалидов в обществе.

Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы процессов социальной и профессиональной реабилитации, проанализировав для этого существующие концепции социализации в их связи с инвалидизацией;

- проанализировать международные и отечественные нормативные правовые акты, регламентирующие профессиональную реабилитацию лиц с ограниченными возможностями;

- охарактеризовать специфику профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями;

- выявить объективные предпосылки и субъективные факторы успешной профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями;

- определить потребности лиц с ограниченными возможностями в профессиональной подготовке, переподготовке и трудоустройстве;

- разработать модель непрерывного профессионального образования лиц с ограниченными возможностями и методические рекомендации по ее воплощению в жизнь.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали системный подход и структурно-функциональный анализ, социоцентристский подход (К. Маркса, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса и др.), теория социальных отклонений (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), концепции социальной нормы (М. Вебер, Р.Мертон, Н. Бергер, Т. Лукман), а также ряд других методологических подходов современных отечественных и зарубежных социологов, исследовавших различные аспекты профессиональной социализации и профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

Для данного исследования особенно важны такие подходы к концепции социальной защиты инвалидов, как концепция «независимой жизни», социокультурная теория нетипичности Е.Р. Ярской-Смирновой, феноменологический подход к изучению социализации неслышащих М.Н. Реут, анализ инвалидности Н.В. Васильевой, предпринятый через теорию социальных ролей, опыт исследования многочисленных социальных аспектов труда инвалида в трудах Т.Х. Латышевой.

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные анкетного опроса, проведенного автором в пяти районах Республики Татарстан в 2000 году. Опрошено 600 респондентов (выборка многоступенчатая, квотная);

- данные свободного интервью. Опрошено 130 респондентов - психологов, педагогов-дефектологов, специалистов по социальной работе, представляющих различные центры социальной реабилитации республики;

- нормативные документы Министерства здравоохранения, Министерства социальной защиты населения Республики Татарстан (приказы, решения коллегий, инструктивно-методические письма) за 1995-2000 гг.;

- результаты вторичного анализа материалов социологических исследований по изучаемым проблемам, проводившихся в Татарстане, Перми и республике Северная Осетия-Алания в 1996-2001 годах и данные государственной статистики за тот же период.

Научная новизна исследования.

На основе проведенного анализа выявлена взаимосвязь основных концептуальных подходов к исследованию и разрешению проблем инвалидов на основе их социализации и адаптации в обществе.

Исследована структура профессиональной адаптации инвалида с определением таких ее необходимых элементов, как медицинская реабилитации, социальная реабилитация, профессиональная реабилитация. Социализация индивида с ограниченными возможностями определена как результат взаимодействия ряда факторов, среди которых важнейшее место занимает профессиональная реабилитация.

Обоснованы объективные и субъективные факторы, воздействующие на характер профессиональной реабилитации инвалидов. Определены политические, правовые, организационные, кадровые, технологические предпосылки, способствующие развитию профессиональной адаптации инвалидов.

Охарактеризованы особенности системы профессионального образования инвалидов и выявлена необходимость доработки образовательных стандартов в системе непрерывного профессионального образования инвалидов на федеральном и региональном уровнях.

Выявлены суждения инвалидов о своем социальном самочувствии и социальных перспективах, в том числе исследованы особенности отношения различных половозрастных и социально-демографических групп лиц с ограниченными возможностями к проблемам профессиональной реабилитации.

Обобщен опыт организации системы дистанционного обучения инвалидов, разработанной в Татарском институте содействия бизнесу, использующей возможности современной информационной техники, предоставляющей инвалидам, имеющим непреодолимые препятствия к обучению вне дома, равные права на получение образования.

Разработаны предложения о внесении изменений в нормативные акты, регулирующие содержание и организацию обучения.

Гипотеза исследования.

Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что профессиональная реабилитация инвалида входит в число основных элементов его социальной реабилитации. Это процесс, основанный прежде всего на социальных механизмах, поэтому для разрешения проблем организации профессионального обучения и профессиональной реабилитации необходим социетальный подход, объединение политических, организационных, кадровых, технологических ресурсов всего общества. Конкретные исследования свидетельствуют о недостаточном признании значимости данной проблемы.

Положения, выносимые на защиту.

- Сущность и содержание профессиональной реабилитации инвалидов могут быть поняты на основе анализа концепций социализации и адаптации, которые исследуют процессы более высокого (по сравнению с реабилитацией) уровня.

- В структуре деятельности, результатом которой является социализация инвалида, могут быть выявлены три элемента и соответственно сформулированы три программы - медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

- На содержание и характер профессиональной реабилитации инвалидов воздействует целый ряд объективных и субъективных факторов, среди которых - политические, правовые, организационные, кадровые, технологические предпосылки, способствующие развитию профессиональной адаптации инвалидов.

- Профессиональная реабилитация в современных условиях основывается не в последнюю очередь на профессиональном обучении и переобучении; современные информационные технологи и Интернет позволяют реализовать право на доступ к образованию также для инвалидов, не имеющих возможности выйти из дома.

- Поскольку профессиональная реабилитация - это процесс, основанный в значительной мере на субъективных предпосылках, готовности самих инвалидов к обучению, поиску работы и трудовым усилиям, - важную роль играют суждения, оценки и установки лиц с ограниченными возможностями, которым адресованы программы профессиональной реабилитации.

- Ограниченные возможности инвалидов делают их объективно более слабыми участниками образовательного процесса, необходимо внести определенные изменения в образовательные стандарты в системе непрерывного профессионального образования инвалидов на федеральном и региональном уровнях, не фиксируя жестко необходимости выполнения всех их требований, в том числе малозначащих.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные в диссертационном исследовании результаты формулируют новые обобщения в области социологии социальной сферы, социологии образования, в анализе социальных проблем нетипичности.

Представленные выводы и научные рекомендации могут служить концептуальной и методической основой для формирования оптимальной модели непрерывного профессионального образования лиц с ограниченными возможностями «школа - колледж - вуз» и разработки региональных социально-образовательных программ профессиональной переподготовки инвалидов. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, особенно по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации социальных работников среднего и высшего звена, социальных психологов, социальных педагогов. Содержание работы также может найти применение в преподавании специальных дисциплин по социологии, социальному менеджменту.

13

Апробация исследования.

Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях автора и обсуждены на 3 международных и межрегиональных научных, научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах (в 2000 -2001 гг., в том числе IV Международная научно-практическая конференция под эгидой ЮНЕСКО «Этические аспекты образования», Казань, 2001 г.).

Результаты диссертационной работы также обсуждались на заседаниях кафедры социологии Татарского института содействия бизнесу (2000-2001 гг.). Они были использованы Министерством социальной защиты населения Республики Татарстан при разработке концепции Центра дистанционного обучения инвалидов.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и методики социальной работы Социально-технологического института МГУ С.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Мухлаева, Аделия Ильдусовна

Выводы.

1. В ходе исследования выявлена значимость профессиональной реабилитации, профессиональной социализации респондента в его социальной адаптации, в успешности его не только профессиональной, но и жизненной траектории. В зависимости от уровня образования мнения опрошенных о факторах успешного трудоустройства имели более сильные различия. Чем выше был уровень образования, тем выше оценен фактор профессионализма, настойчивости, и относительно ниже (на одинаковом уровне) необходимость помощи государства и фактор собственного здоровья. В этой группе значимыми были факторы, зависящие от самого себя, от собственной активности.

Чем ниже был образовательный ценз респондента, тем выше был оценены необходимость помощи государства и значимость здоровья, помощь родственников и друзей. Респонденты, не имеющие профессионального образования, более надеются на помощь от значимых других (людей или организаций) и меньше полагаются на собственные возможности.

2. Определено воздействие уровня материального обеспечения семьи на оценку факторов успешного трудоустройства. Так, среди респондентов, которые оценили уровень материального обеспечения как хороший (их не много, но они были), относительное большинство оценило фактор профессионализма для успешного трудоустройства. Вероятно, у них были основания для такого утверждения. Чем ниже уровень материального обеспечения, тем ниже оценен фактор профессионализма и выше - фактор здоровья и помощи государства при успешном трудоустройстве.

3. Сопоставление социально-демографических характеристик условных социальных групп - тех респондентов, которые считают, что их жизнь изменилась в лучшую сторону, и тех, кто считает, что жизнь стала хуже, позволяет отметить, что:

• половозрастные и демографические характеристики не оказали значимого воздействия на характер мироощущения респондентов;

• фактором, оказавшим воздействие на восприятие жизни как стабильной, стало наличие у респондентов работы в госструктуре или в коммерческой фирме.

4. Выявлены определенные различия характера опасений в зависимости от образовательного ценза опрошенных. Так, респонденты со средним образованием более всего опасаются нехватки денег (29%). Опрошенные, имеющие среднее профессиональное образование, более всего опасаются бандитов и грабителей (35%). Респонденты, имеющие высшее профессиональное образование. больше опасаются потери близких (22%).

5. Данные исследований свидетельствуют о том, что программы профессиональной реабилитации инвалидов должны планироваться и реализо-вываться дифференцированно, в зависимости не только от специфики дефекта, но также и от субъективных взглядов и представлений лиц с ограниченными возможностями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе исследования, проведенного автором, можно сделать вывод, что основная гипотеза, выдвинутая нами, получила, как представляется, свое подтверждение.

Как было выявлено в процессе научного анализа, социальные аспекты профессиональной реабилитации действительно находятся в тесной взаимосвязи с процессами социализации и адаптации, базовыми для вхождения индивида в общество. Специфика социализации инвалида зависит не только от особенностей его дефекта (физических, психических, сенсорных или интеллектуальных отклонений), но также от особенностей общества, от его готовности или неготовности подойти к инвалиду как к лицу, обладающему равными со всеми другими правами, от его социальных и материальных ресурсов. Российская действительность в настоящее время демонстрирует парадоксальное противоречие, когда самые прогрессивные идеи и представления, зафиксированные в международных нормативных документах, в значительной мере ставших частью также российских федеральных региональных законодательных актов, сталкиваются с ограниченностью материальных средств, устаревшей инфраструктурой социальной поддержки инвалидов, что во многом блокирует их действие.

Как представляется, важный вывод, вытекающий из проведенного нами исследования, заключается в том, что необходимость реабилитации инвалида далеко не всегда вытекает из его десоциализации или неправильной (неадекватной) социализации. Люди со значительными нарушениями здоровья, интеллекта, сенсорной системы проходят социализацию «по-своему», часто даже не осознавая наличия у себя дефекта. Потребность в реабилитации возникает тогда, когда индивид, принадлежавший к числу «типичных» людей, утрачивает часть своих функций и вынужден по-новому приспосабливаться к окружению. Также эта необходимость возникает тогда, когда индивид с ограниченными возможностями сталкивается с необходимостью адаптироваться к профессионально-трудовой сфере, в большей мере ориентированной на обычных, «типичных» работников.

В развитии системы социальной реабилитации заинтересованы как инвалид, так и общество. Несмотря на то, что значительная часть людей с ограниченными возможностями не проявляет трудовой и социальной активности, довольствуясь предоставляемыми пособиями и льготами, немалая доля инвалидов, особенно молодого возраста, твердо ориентирована на трудовую деятельность, на получение профессии, востребованной на рынке труда, и достижение социального самообеспечения. Не исключено, что «социально пассивная» часть инвалидов придерживается подобной точки зрения потому, что в существующем законодательстве и социально-управленческой практике существуют противоречия, ведущие к неоправданному снижению группы инвалидности человеку, который нашел возможность трудиться. Может быть, также эта установка сформировалась в условиях патерналистской социальной политики.

Современная деятельность государства, социальные обязательства которого закреплены в его Конституции, ориентирована на максимальное включение инвалидов в общественное развитие, причем в центре такой деятельности - содействие в профессиональном самоопределении, трудовой реабилитации и профессиональном обучении для них. С точки зрения социальных последствий, роль человека, который самостоятельно обеспечивает и обслуживает себя, гораздо более благоприятна, чем роль человека, который более или менее терпеливо ожидает, когда его обеспечат и обслужат. Концепция независимой жизни, первоначально сформулированная за рубежом, в условиях социальной системы, которая может представить инвалиду намного более щедрое содержание, чем у нас, в условиях нашей страны и ее регионов трансформируется в концепцию независимой жизни и самообеспечения.

К сожалению, внешние социальные условия для ее реализации сегодня далеко не оптимальны. Работодатели не заинтересованы в труде инвалидов, поскольку имеется резервная армия труда, включающая индивидов, для которых не нужно специально приспосабливать производственную инфраструктуру. Большинство инвалидов в настоящее время относятся к числу низко- и среднеквалифицированной рабочей силы: работодатели не готовы заполучить их к себе «любой ценой». В условиях регионов нашей страны следует ориентироваться не только на создание (и квотирование) низкооплачиваемых рабочих мест для инвалидов, но также на создание и расширение возможностей для получения ими дефицитных профессий, востребованных на рынке труда, в том числе профессий, способствующих самозанятости.

Одним из факторов, содействующих доступу инвалидов к подобным образовательным, профессиональным и карьерным возможностям, является создание и развитие на региональном уровне системы последовательного общего и профессионального образования инвалидов, включающего в себя все ступени «образовательной лестницы», существующие сегодня в российском образовании. Общее среднее образование, являющееся обязательным, инвалиды могут получить гораздо чаще, чем более высокие уровни образования. Их доступ к этим более высоким уровням, не гарантирующим, конечно, но создающим предпосылки более успешного социального устройства в современных условиях, зависит от многих факторов, среди которых хотелось бы отметить такое субъективное условие, как понимание проблемы и политическая воля регионального руководства.

Органы государственного управления Республики Татарстан реализуют достаточно специфичную социальную политику, в которой участие государства более выражено, чем в Российской Федерации в целом.

Кроме того, используются механизмы рыночного общества, которые действуют не во вред, а на пользу социальному развитию людей с ограниченными возможностями.

Так, в настоящее время органы социальной защиты на республиканском и муниципальном уровне содействуют в развитии возможностей дистанционного образования для инвалидов, которые основаны на технологии, разработанной в Татарстанском институте содействия бизнесу. Такая деятельность не могла бы осуществляться без всесторонней поддержки органов власти и муниципального самоуправления, общественных организаций.

Мы сознаем, что использование Интернета для дистанционного образования инвалидов - достаточно ограниченная технология, у которой существуют не только экономические границы. Не все профессии могут быть освоены дистанционно; не все инвалиды способны пользоваться Интернетом и получать современные профессии, связанные с использованием информационных технологий. Однако необходимость максимального приобщения инвалидов к профессиональному образованию представляется бесспорной.

Анализ социальных проблем инвалидизации в целом и профессиональной реабилитации инвалидов, в частности, осуществлялся в плоскости социологических концепций более общего уровня обобщения сущности этого социального явления — концепций социализации.

Отечественная традиция осмысления социального феномена инвалидности с точки зрения его «не принадлежности» к трудовым ресурсам, с невозможностью участия инвалида именно в профессиональной деятельности, а не с точки зрения самодостаточности любой личности в социуме — как в западной традиции — определила важность именно профессиональной реабилитации инвалида как фактора его успешной социализации

Осуществленный в плоскости социологических концепций социализации анализ социальных проблем инвалидизации в целом и профессиональной реабилитации инвалидов выявил ряд наиболее распространенных социологических концепций, позволяющих методологически обосновать концептуальные основы данного исследования.

Были рассмотрены десять наиболее распространенных социологических концепций, в рамках которых исследован круг проблем инвалидизации. Были изучены эвристические возможности десяти наиболее распространенных социологических концепций, посвященных рассмотрению феномена социализации.

Девять из рассмотренных общих социологических концепций, явились научной основой и для концепций социализации, и для теорий инвалидизации.

Автором показано, что среди основных структурных составляющих индивидуальной траектории успешной профессиональной адаптации молодого инвалида необходима реализация трех медико-социальных программ: программы медицинской реабилитации, программы социальной реабилитации, программы профессиональной реабилитации.

Именно триединая программа профессиональной реабилитации инвалидов как системы и процесса позволит достичь конечной цели -восстановления инвалида на рынке труда, его профессиональной социализации и в целом социализации инвалида как вхождения его в социум.

Важность именно профессиональной реабилитации как фактора успешной социализации инвалида предопределена отечественной традицией осмысления социального феномена инвалидности (с точки зрения его не принадлежности к трудовым ресурсам). В ней делается акцент на возможности участия инвалида именно в профессиональной деятельности, принадлежности индивида к социально-экономической категории трудовых ресурсов, а не на ощущении самодостаточности индивида в социуме, как это трактуется в западной традиции.

Анализ динамики инвалидности в РТ за 10 лет показывает неуклонное увеличение этой социально уязвимой категории населения РТ. Установлено, что система социальной защиты РТ по реабилитации инвалидов в сравнении с моделью РФ имеет выраженные особенности.

На основании исследований показано, что объективными предпосылками успешной профессиональной реабилитации инвалидов в РТ являются:

- наличие на федеральном и региональном уровне в Республике Татарстан нормативной базы, регламентирующей мероприятия по профессиональному образованию и профессиональной переподготовке инвалидов;

- материальное обеспечение - разработка, принятие и финансирование специальных программ по профессиональному образованию и профессиональной переподготовке инвалидов на региональном уровне и уровне местного самоуправления; наличие инфраструктуры - создание широкой сети реабилитационных учреждений для инвалидов;

- наличие технологии - разработка в Татарском институте содействия бизнесу Интернет-системы ДАО-ТИСБИ, позволяющей обеспечить доступ к образовательным услугам инвалидам, имеющим непреодолимые ограничения к получению образования в обычных учреждениях.

Специалисты Центра реабилитации инвалидов Министерства социальной защиты РТ считают, что назрела необходимость разработки Республиканской целевой программы «Создание специализированных рабочих мест для инвалидов».

Отличительными чертами такого специфического сегмента общего рынка, каким являет рынок труда инвалидов, является ярко выраженное противоречие. Существует острая социальная потребность в рабочих местах для инвалидов, но практически отсутствуют предложения таких рабочих мест. Можно охарактеризовать создавшуюся ситуацию как устойчивый дисбаланс спроса и предложения.

Нецелесообразно оценивать качество рабочей силы специфического трудового ресурса, каким является труд инвалидов, по обычным критериям, в этом случае качество рабочей силы среди инвалидов можно оценить как "ниже среднего". Диссертанту представляется не совсем обоснованным подобный анализ. Труд инвалидов должен оцениваться не по общим параметрам «качества рабочей силы», а по специфическим нормативам, учитывающим специфические особенности трудового потенциала лиц с ограниченными возможностями.

Самым значимым объективным фактором оптимизации трудоустройства инвалидов могло бы стать принятие Правительством РТ регламентирующих документов, вводящих режим наибольшего экономического и налогового благоприятствования для предпринимателей и предприятий, которые создают рабочие места для инвалидов.

Автором показано, что государственная политика в области образования России определяется Законом РФ «Об образовании», Законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» с учетом принятых позднее изменений и дополнений. Непрерывное образование граждан с ограниченной трудоспособностью (инвалидов) и стандартизация образования непосредственно нормативно регулируются соответствующими статьями Закона.

Необходима доработка образовательных стандартов в системе непрерывного профессионального образования инвалидов на федеральном и региональном уровнях1. Это разработка для инвалидов федерального

1 Профессиональная реабилитация инвалидов вопросы стандартизации непрерывного инвалидов Москвы./Под ред. В А Ермоленко. О.С. Андреевой иф-М :Щ>НЩ 1997. образования перечня профессий и специальностей начального профессионального образования, классификатора направлений специальностей среднего и высшего профессионального образования на основе аналогичных документов общей системы образования с учетом ограничений трудоспособности инвалидов; моделирование образовательных траекторий инвалида с определенным ограничением трудоспособности в рамках возможных профессиональных полей (отраслей, производств, видов работ или видов деятельности).

Выявление возможности выполнения стандартов начального, среднего и высшего профессионального образования в ходе обучения инвалида с данным ограничением трудоспособности или создание специальных стандартов. Разработка специальных стандартов, технологий и модифицированных моделей учебного плана, методического обеспечения для непрерывного профессионального обучения инвалидов с целью повышения уровня профессионального образования или переквалификации инвалидов в сфере занятости.

На региональном уровне необходимо следующее: адаптировать национально-региональный компонент стандартов с учетом ограничений трудоспособности инвалидов; провести соответствующую доработку методического обеспечения для профессионального обучения инвалидов; разработать специальные технологии для освоения инвалидами содержания обучения.

В образовательном процессе для лиц с ограниченными возможностями особенно значим социально-деятельностный подход. Социальная и профессиональная реабилитация таких индивидов лежит на путях восстановления и развития нарушенных социальных связей (отношений) в процессе деятельности, общения, в результате которого происходит образование высших психических функций.

123

Целесообразно внедрение для профессионального образования и профессиональной переподготовки инвалидов Интернет-системы ДАО (дистанционного асинхронного обучения) Татарского института содействия бизнесу. Интернет-система ДАО-ТИСБИ - это социально ориентированная технология обучения, обеспечивающая конституционное право и социальные гарантии всем гражданам России в области образования, реально позволяющая получать высшее образование лицам-инвалидам, лицам, имеющим медицинские ограничения для получения регулярного образования в стационарных условиях. Цель технологии, помимо обучения, - активная социализация и социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями, способствующая посредством обучения движению к «независимой жизни» - получению востребованной на рынке труда специальности, позволяющей инвалиду получить престижную работу.