Социальные аспекты психологической безопасности личности юношей призывного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Малеева, Светлана Юрьевна

  • Малеева, Светлана Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 167
Малеева, Светлана Юрьевна. Социальные аспекты психологической безопасности личности юношей призывного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Хабаровск. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Малеева, Светлана Юрьевна

Введение

Глава 1. Социально-психологическая характеристика личности юноши.

Проблемы юношества в свете современных социальных условиях

1. Юность как стадия развития личности: жизненная перспектива юноши и формирование мировоззрения

2. Общение в юношеском возрасте

3. Особенности профессионального самоопределения: варианты выбора жизненного пути.

4. Творческая личность и ее жизненный путь

5. Варианты выбора жизненного пути в юношеском возрасте

6. Типологические модели акцентуаций характера в юношеском возрасте

Глава 2. Психологическая безопасность личности и ее обеспечение в современных условиях

Определение проблемы психологической безопасности личности 69 Психологическая безопасность личности в контексте разных теоретических направлений психологии

Особенности адаптации юноши к армейской жизни

Глава 3. Экспериментальное исследование особенностей психологической безопасности юноши

Организация и методы исследования

Анализ и интерпретация результатов социологического опроса 107 Анализ и интерпретация результатов исследованя по тесту «Акцентуации характера» Шмишека 109 Анализ и интерпритация результатов исследования по 16-ти факторному опроснику Кеттелла

Анализ и интерпретация результатов исследования по рисунку «Дерево»

Анализ и интерпретация результатов исследования по тесту Мини-мульт

Статистическая обработка.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные аспекты психологической безопасности личности юношей призывного возраста»

На современном этапе развития отечественной психологической практики все более значимыми становятся экспериментальные исследования, направленные на изучение личностных особенностей. Эти исследования получили широкое применение как в педагогической психологии (изучение типов темперамента, особенностей характера, эмоционально волевых аспектов), так и в социальной, медицинской, юридической и других отраслях психологии.

Особенно актуальной стала тема службы в Российской армии, тем более в преддверии перехода на контрактную основу. В связи с этим, большое внимание средств массовой информации, социологических исследований отводится деятельности Советов солдатских матерей, вопросам дедовщины, тем более что участились случаи вооруженных побегов из воинских частей. Чаще всего речь идёт о силе воздействия социального окружения, но достаточно редко поднимается вопрос о том, что далеко не все призывники, молодые солдаты оказываются способными совершать подобные действия.

Призывной возраст, как правило, приходится на период юности человека. Период, размещённый онтогенетически между отрочеством и взрослостью. Именно в юности происходит становление человека как личности, когда юноша, пройдя сложный путь идентификации, присваивает от других социально значимые свойства личности, способность к сопереживанию, к активному нравственному отношению к людям, к самому себе и к природе; способность к усвоению социальных ролей, норм, правил поведения в обществе и др. Окончательное самоопределение, позволяющее начать утверждать себя в жизни, является центральным возрастным новообразованием юности.

Способность развивающейся личности юноши анализировать происходящие события, информацию, свои собственные достижения является залогом формирования адекватного отношения к окружающей действительности, а значит, снижается риск психического заражения и возможность накопления негативных эмоций. Что, в свою очередь, сохраняет энергию, необходимую для поддержания жизненной активности в целом. Слишком большие энергозатраты наоборот могут привести к «фантанированию» агрессии и негативизма, усиливая сложность протекания кризисов, а значит, резко снижая вероятность адекватного выхода из них, оказывая влияние на выработку и становление в юношестве личной жизненной позиции. Теоретический анализ и опыт работы клинического психолога в составе экспертной комиссии указывают на прямую взаимосвязь попыток самоактуализации не только с уровнем развития интеллекта, но и с уровнем реализованное™ общих способностей и прочее.

Самоопределение юношей проходит несколько иначе, чем самоопределение девушек. В первую очередь это касается вопросов призыва на воинскую службу. Поэтому юноши должны принять решение о своей дальнейшей жизни, буквально, под давлением: либо он идет служить в армию, либо получает отсрочку в результате проблем со здоровьем или особенностей жизнедеятельности.

Служба в армии - это одна из резких смен образа жизни. Жесткий режим, большая физическая нагрузка, беспрекословное подчинение «старшим» по званию, «дедовщина», недостаток общения с девушками, а также служба в горячих точках становятся для многих тяжёлым испытанием. Кроме того, в обществе бытует много мифов и легенд об особенностях военной службы. Поэтому всё большее количество молодых людей в нашей стране уклоняются от воинской обязанности с помощью различных способов. Одним из таких способов является поступление в вуз, который даёт отсрочку минимум на пять лет.

Теоретический анализ стилей семейного воспитания, особенностей общения юношей, влияния особенностей современной жизни (средства массовой информации, школа, институт и пр.) позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время необходима база для разработки превентивных мероприятий, программ, чтобы обеспечить психологическую безопасность личности юношей. Это станет залогом психического здоровья, а значит -повысит мотивацию молодых людей к службе в рядах Российской армии, повышая эффективность военной подготовки; изменит отношение некоторых студентов к процессу обучения, являясь стабилизатором психики в современных условиях. Необходимость создания такой базы и послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Анализ отчетов психиатров Краевого сборного пункта показывает, что в основе ситуаций, когда становится возможным побег или суицид призывника лежит следующее: не качественная экспертная работа психиатров некоторых районов, поверхностный и формальный подход к военно-психиатрической экспертизе; малая информативность актов, несоответствие материалов личного дела и данных объективного обследования; несоответствие результатов психологического обследования и выставленного диагноза. При постановке диагноза не учитываются причинно-следственные отношения, нарушения эмоционально-волевой и интеллектуально - мнестической сфер; недостаточное изучение призывника по медико-социальным вопросам; недооценка районными психиатрами жалоб и анамнеза жизни призывника; низкое качество документации на гражданина, подлежащего призыву (формальные характеристики с места работы или учебы, отсутствие опросного листа родителей, беседы с призывником и др.); рекомендации в целях преемственности командировать на Краевой сборный пункт районных психиатров для сопровождения призывников; не проводится телесный осмотр призывников на предмет самоповреждений; недооценка врачами специалистами имеющихся сведений о наличии заболевания (перинатальная энцефалопатия и пр.) несоблюдение методики обследования, формальный подход к медицинскому освидетельствованию призывников; недостаточное выявление призывников с психическими расстройствами при первоначальной постановке на учет. Цель исследования: изучение состояния психологической безопасности юношей призывного возраста и особенности её проявления в рисунке поведения и выборе жизненного пути.

Под психологической безопасностью личности понимается определенная защищённость сознания личности от воздействий, способных против её воли изменить психическое состояние, психологические характеристики и поведение вплоть до изменения жизненного пути (Колесникова, 2001).

Объектом исследования являются личностные качества юношей, иллюстрирующие состояние психологической безопасности личности.

Предметом исследования стали: особенности проявления феномена психологической безопасности личности юношей в условиях выбора жизненного пути (служба в армии, поступление и обучение в вузе).

I. достоверность выявленных особенностей личности юношей при помощи диагностики рисуночным методом «Дерево» в интерпретации Коха. Для реализации поставленной цели обозначен ряд задач:

1. Провести теоретический анализ и изучить особенности современного общества в контексте их влияния на формирование отношения к службе в армии.

2. Подобрать и апробировать на практике адекватные целям и задачам исследования методики, чтобы исследовать реальную картину личностных качеств юношей в плоскости социальных аспектов психологической безопасности личности.

3. Обобщить опыт работы клинического психолога в составе военно-врачебной комиссии по изучению особенностей личностных качеств современных юношей в плоскости социальных аспектов психологической безопасности личности.

4. Разработать программу для психиатров и психологов районных военно-врачебных комиссий с целью обеспечения эффективной ранней диагностики вариантов нарушения психологической безопасности личности подростков и юношей.

Гипотезы исследования: • Современные представления и мифы об особенностях армейской жизни в обществе влияют на отношение к службе в рядах Российской армии, оказывая влияние на формирование определенных личностных качеств у юношей.

• Проективный рисуночный тест «Дерево» в интебрпретации Коха является наиболее адекватным и информативным методом выявления особенностей личности юношей призывного возраста в условиях работы клинического психолога в составе военно-врачебной комиссии, благодаря своей экономичности.

Научная новизна исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы психологической безопасности личности юношей в отечественных и зарубежных исследованиях, когда феномен психологической безопасности личности рассматривается как один из ведущих признаков психической и социальной стабильности:

• выделены основные компоненты состояния психологической безопасности личности и сферы проявления нарушений описываемого феномена с точки зрения особенностей социальной адаптации и психической стабильности;

• выявлено влияние уровня тревожности и самооценки, эмоциональной незрелости на состояние личности юношей в описываемом контексте;

• определены статистические различия состояний студентов и призывников по уровню тревожности;

• доказана достоверность проективного теста «Дерево» в интерпретации Коха как экономичного и наиболее информативного экспресс-метода психологической диагностики в условиях экспертной работы клинического психолога в составе военно-врачебной комиссии.

Теоретическая новизна определяется обоснованием психологической безопасности личности с точки зрения адекватности адаптационных механизмов, что даёт возможность определить этот феномен как особое состояние, формирующееся на основе индивидуальных характеристик личности с проявлением возрастных особенностей и способности к адаптации в стрессовых ситуациях.

Практическая значимость исследования обусловлена:

1) учётом феномена психологической безопасности личности в работе клинического психолога в составе военно-врачебной комиссии;

2) возможностью использования материалов исследования для разработки превентивных программ и профилактики психических расстройств в подростковом и юношеском возрастах, начиная со школы, формируя определённое отношение к военной службе, а также для повышения качества психологической диагностики во время приписки и отправок в войска;

3) обоснованием использования проективного теста «Дерево» в интерпретации Коха как метода экспресс-диагностики.

Актуальность исследования обусловлена современной ситуацией, когда психически здоровые юноши пытаются избежать службы в рядах РА, объясняя свое желание страхом, неуверенностью. В рисунке поведения четко прослеживаются особенности самооценки и уровня притязаний (в плане резкого снижения либо завышения уровня), иногда мы сталкиваемся с особенностями адаптивных способностей юношей, что вызывает недоумение у психиатров ВВК.

В исследовании приняли участие 385 призывников, прибывших в составе команды на Краевой сборный пункт (КСП), 60 студентов 1-3 курсов, обучающиеся в вузах г. Хабаровска. Таким образом, создалась однородная выборка, у которой определены следующие параметры: половая принадлежность (юноши), возрастной диапазон от 18 до 22 лет.

Методологическая база представлена исследованиями отечественных и зарубежных авторов: Выготский JI.C. - влияние культурно-исторических процессов на формирование самосознания и самооценки личности; Ананьев Б.Г., Рубинштейн C.JI. - становление жизненного пути личности; Эриксон Э. проблемы формирования идентичности в подростковом и юношеском возрастах; Келли Дж. - теория личных конструктов в контексте формирования состояния безопасности в общении и практической деятельности и пр.; Маслоу А. - психологическая безопасность в контексте иерархии потребностей личности; Ганнушкин П.Б., Личко А.Е., Леонгард К. -акцентуации характера и их преморбидные свойства, формирование психопатий у подростков и юношей, психологическая диагностика; Фельдштейн Д.И. -личность и кризисы жизни; Кляйн М., Винникотт Д. - базовое доверие как основа для формирования состояния психологической стабильности личности; Кон И. и др. - доформирование образа Я, личности, идентичность, адаптация, самоопреде- ление и особенности общения юношей; Колесникова Т.И. -психологический мир личности и его безопасность. Основные положения, выносимые на защиту: I. Распространенность и содержание социальных мифов об особенностях армейской жизни в современном обществе влияют на формирование определенного отношения к военной службе у юношей.

II. Исследование реальной картины личностных качеств юношей в плоскости социальных аспектов психологической безопасности личности может составить основу для разработки превентивных программ с целью стабилизации описанного феномена.

III. Проективный рисуночный тест «Дерево» в интерпретации Коха может быть использован как метод экспресс-диагностики для выявления особенностей личности юношей призывного возраста.

IV. Высокий уровень тревожности и черты эмоциональной незрелости свойственны современным юношам призывного возраста и, являясь компонентами психологической безопасности личности, оказывают влияние на особенности социальной адаптации юношей призывного возраста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (131 наименование), 2 приложений. Общий объем работы составляет 167 страниц, включает 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Малеева, Светлана Юрьевна

Общие выводы по ходу исследования.

При интерпретации результатов экспресс - диагностики «Дерево» можно выделить следующие особенности, которые присущи юношам: выявляется склонность к депрессивным состояниям, нарушение эмоционально-волевой сферы, ригидность эмоционального реагирования, высокий уровень тревожности, низкая или неадекватная самооценка, неуверенность в себе. Возможны нарушения адаптации, проявляется потребность в опеке, поддержке, во многих случаях ярко выражены эстетические наклонности, замкнутость; выявляются суицидальные тенденции; активность по типу гиперкомпенсации; также наблюдаются психологические травмы детства, подросткового и юношеского возраста. У некоторых испытуемых выходит на первый план неискренность, отгороженность, как черты личности.

Сопоставляя особенности личности испытуемых с характеристиками акцентуаций характера, мы пришли к выводу, что выявленные у большинства из них личностные особенности чаще наблюдаются при демонстративной, экзальтированной, психоастенической, сензитивной, шизоидной, эпилептоидной акцентуациях характера.

Немаловажным нам представляется анализ названий, которые были даны рисункам деревьев участниками исследования. Имея в виду, что согласно авторам интерпретации, каждая видовая принадлежность несет в себе некоторые характеристики личности человека, например, выбор «березы» возможно, был предопределен ментальностью русского человека, так как это дерево символизирует Россию во всем мире. Обозначим следующие результаты:

Экзотические деревья - сложности социальной адаптации -3,4%;

Березы - астено - депрессивные черты - 42,2 %;

Сосна (хвойные) - истероидные черты - 2,9 %;

Ива плакучая (осина, ольха) - депрессивные черты - 2,7 %;

Дуб, тополь - особенности сексуальности - 22,2 %;

Плодово-ягодные деревья - чаще в рисунках молодых женщин -сексуальная зрелость, готовность к материнству - 3,4 %.

Мы считаем, что в данном случае так же отражаются особенности психосоматического состояния испытуемых.

Опросник Мини-Мульт выявил особенности личности: склонность к невротическим защитным реакциям, избеганию как виду защитного механизма, социальной дезадаптации, конфликтности, крайней возбудимости, неустойчивости настроения, конформизму, апатии, признаки депрессии.

Количественная обработка результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. по показателю «эмоциональная незрелость» различия между состоянием юноши-призывника и юноши-студента статистически не значимы. Следовательно, данная черта присуща всем юношам призывного возраста;

2. по критерию «тревожность» различия статистически значимы, что является показателем проявления более сильного чувства личностной опасности у юношей-призывников, чем у юношей-студентов.

3. корреляционный анализ установил следующие связи между выделенными нами признаками: а) «Дерево» - «Акцентуации характера» Шмишека:

- выбор «березы» свойственен для эмотивных личностей;

- плодово-ягодные деревья рисуют юноши, склонные к демонстративности;

- гипертимным юношам в большей степени свойственен выбор дуба и тополя в качестве рисунка дерева;

- циклотимики рисуют осины и плакучие ивы;

- возбудимые юноши отвергают в приоритетах рисования «березу», предпочитая хвойные деревья;

- экзальтированные выбирают экзотические деревья либо затрудняются в назывании рисунка, присваивая ему название «просто дерево»; б) «Дерево» - «Кеттелл»:

- значимыми являются корреляции между выбором сензитивными юношами «Березы»;

- выбор хвойных деревьев предполагает отвержение тревожности как личностного качества;

- существенным является также отвержение сензитивными юношами «Дуба» и «Тополя» для проекции своих личностных качеств; в) «Дерево» - Мини-мульт:

- существенным является предпочтение лиц с ипохондрическим складом личности «Березы» для личностных проекций;

- прослеживается сильная связь между выбором плодово-ягодных деревьев с истероидностью;

- юноши с высокими показателями по шкале психопатия нарисовали экзотические деревья;

- склонные к гипоманическим реакциям юноши нарисовали хвойные деревья;

- существенной оказалась связь между рисованием дуба и паранойяльностью и шизоидностью.

В заключение даны выводы по диссертационному исследованию. 1. Психологическая безопасность личности представляет собой феномен, проявление которого значительно в жизнедеятельности человека. Проведенное психологическое исследование позволило описать компоненты данного феномена, которые оказывают влияние на формирование отношения к службе в армии у юношей:

1) социальная вовлеченность, в том числе уровни и круги общения;

2) хорошо развитые аналитические функции для адекватного восприятия информации;

3) способность к самореализации и самоактуализации;

4) здоровье личности, которое включает в себя: а) здоровье физическое (соматическое), когда нормально функционируют все системы и органы организма, нет хронических заболеваний и т.д. б) здоровье психическое, сопряженное с отсутствием психической патологии, устойчивостью к стрессам, а также предполагает способность личности к самостоятельному разрешению внутриличностных конфликтов, которые чаще всего становятся основой для формирования психосоматической патологии; в) способность к адаптации, социализации и индивидуации.

2. Подобраны и апробированы на практике адекватные целям и задачам исследования методики, чтобы исследовать реальную картину личностных качеств юношей в плоскости социальных аспектов психологической безопасности личности. В психодиагностическом блоке исследования акцент г сделан на возможностях использования проективного рисуночного теста «Дерево» в интерпретации Коха в качестве метода экспресс-диагностики, что позволило доказать его информативность, достоверность и экономичность. 3.Обобщен опыт работы психолога в составе военно-врачебной комиссии по изучению особенностей личностных качеств современных юношей в плоскости социальных аспектов психологической безопасности личности, а также апробирован проективный рисуночный тест «Дерево» как экономичный и наиболее информативный метод в условиях работы клинического психолога в составе военно-врачебной комиссии

4. Разработана программа для специалистов районных военно-врачебных комиссий. Целью программы является обеспечение эффективной ранней диагностики вариантов нарушения психологической безопасности личности подростков и юношей в период приписки и отправок в войска. Акцент сделан на следующих разделах содержания программы:

1. Психологические угрозы личности: влияние средств массовой информации на современную личность, социально-психологические манипуляции личностью, психологические основы и возможности для здоровья, необходимость реализации способностей личности как залог социального комфорта.

2. Развитие личности в особых условиях и в условиях депривации: соотношение социального и психического, дихотомия норма й патология, типы семейного воспитания, стили семейных взаимоотношений (в том числе - семьи наркоманов и алкоголиков), влияние особенностей семейного воспитания на формирование особых состояний (психопатий) и предрасположенности к ним, копинг-стратегии и их значение в развитии личности подростка и юноши. Диагностика акцентуаций характера и психопатий в подростковом и юношеском возрастах.

Данная программа помогла специалистам (психологам и психиатрам) правильно понимать актуальные состояния подростков на приписке и призывников, что улучшило качество обследования и правильность постановки диагноза. Это подтверждается отчетами психиатра Краевого сборного пункта, где отмечается, что случаи постановки неправильного диагноза сократились в среднем по краю на 37-40 %.

Материалы диссертационного исследования также были использованы при разработке и чтении спецкурса «Особенности психологических нарушений в детском возрасте» в Хабаровском государственном институте искусств и культуры для студентов факультета социально-культурной и информационной деятельности (2003г.), теоретического курса «Превентивная психология» для студентов Института психологии и управления при Государственном педагогическом университете г. Хабаровска (2004 - 2005г.).