Социальные аспекты реформирования системы здравоохранения: На материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Добчинова, Галина Владимировна

  • Добчинова, Галина Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 168
Добчинова, Галина Владимировна. Социальные аспекты реформирования системы здравоохранения: На материалах Республики Бурятия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1999. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Добчинова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологический анализ системы здравоохранения как социального института.стр.

РАЗДЕЛ 2. Региональные особенности развития и структурных перемен в здравоохранении Республики Бурятия.стр.

РАЗДЕЛ 3. Пути оптимизации управления системой здравоохранения Республики Бурятия.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные аспекты реформирования системы здравоохранения: На материалах Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития России характеризуется существенным изменением социально-экономических условий, переосмыслением целевых установок и критериев социальной жизни. Тревожные изменения демографической ситуации в стране, ухудшение показателей здоровья населения и снижение качества медицинских услуг являются важнейшими характеристиками функционирования общественной системы и определяются возможностью реализации мер, направленных на охрану и развитие здоровья населения. Общесистемный кризис, который затронул все российское общество, привел к значительному ухудшению состояния здоровья населения, как в целом по России, так и в ее регионах. Материалы социально-гигиенических исследований свидетельствуют о том, что на фоне общих для России закономерностей, ухудшение медико-демографических процессов и состояния здоровья отличаются значительным региональным различием.1

Эти тенденции характерны и для Бурятии. Республика отличается более высоким коэффициентом смертности (в сравнении со среднероссийскими данными) практически во всех возрастных группах, за исключением групп лиц в возрасте 70 лет и старше. В системе тринадцати административных районов Сибири Бурятия по уровню заболеваемости органов дыхания, пищеварения, системы кровообращения и травматизму занимает третьи места.2 Снижение уровня смертности населения являет

1 См.: Лисицын Ю.П. Стратегия охраны здоровья народа.// Нижегород. Мед. журнал. -1991. - №1.; Потапов А.И., Васильев Н.В. Социально-гигиенические проблемы Сибири. // Здравоохр. Рос. Федер., 1992. - №3.; Щепин О.П. Тенденции в развитии общественного здравоохранения. // Тер. Архив. 1990. - Т. 62. №1.

2 См.: Думова И.И., Тумурова Л.И., Воронова Л.В. Демографические и социально-экономические аспекты здоровья населения Бурятии. - Уланудэ. 1994. - С. 19-20. ся одной из актуальных задач социально-демографического развития республики.

Поэтому одной из актуальных проблем является разработка технологий управления системой здравоохранения, создание механизма, обеспечивающего ее эффективное функционирование, особенно на региональном уровне.

Сложность формирования и реализации региональной модели управления системой здравоохранения в значительной мере определяется отсутствием комплексного, системного подхода к охране здоровья людей, определения показателей общественного здоровья. В настоящее время в России отсутствуют научно обоснованные подходы к планированию стратегии и реализации программ по сохранению и развитию здоровья населения, в особенности на уровне конкретных регионов, отдельных социальных групп и трудовых коллективов.

Попытки создания адекватной системы охраны общественного здоровья в предыдущие годы в стране базировалась на общемировых показателях, которые не всегда соответствовали проблемам регионов (в том числе и Бурятии), не учитывали их специфику, возможности, социально-экономическое развитие, состояние системы здравоохранения.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью научного анализа состояния здравоохранения в России, во-вторых, определения его специфики по основным инфраструктурным, медицинским и экологическим показателям в Республике Бурятия, в-третьих, необходимостью разработки научно-обоснованных рекомендаций по управлению системой здравоохранения в Республике Бурятия.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный опыт исследования системы здравоохранения как одного из социальных институтов общества.1 Эта проблема нашла отражение и в отечественной социологии.2

Определенная теоретическая база разработки отечественных программ и стратегии охраны здоровья представлена в работах O.A. Александрова, A.A. Аскалонова, Ю.М. Комарова и других.

Проблемы управления здравоохранением и его методология разрабатываются системой общих и специальных наук3, в том числе и социологией. В научной литературе особое место занимают вопросы планирования в управлений здравоохранением.4 Авторы указывают на необходимость разграничения основных этапов этого процесса, начиная с оценки проблемной ситуации и заканчивая выбором решения - действия по ее разрешению.

Наиболее полную формулировку понятия системного анализа дал Е.Н.Шиган, определивший системный анализ в качестве методологии комплексного изучения объекта как системы, его целей, функций, выявления и анализа проблем управления.

В 70-е годы XX века в зарубежной науке была предпринята попытка сведения в единое целое различных теорий, систем в выявлении возможности применения системного подхода для изучения проблем медицинского обслуживания населения.

См.: Царегородцев Г.И. Здоровье - общественное богатство. / Философские аспекты медицины. Вып. 2. - №5. - М.,1967. ; Ю.П. Лисицын. Социальные проблемы медицины. Вып.1. - №5. - М.,1967. Медицина и идеология. Критический анализ некоторых буржуазных теорий. - М.,1985.; и др.

2 См.: Изуткин A.M. Социология и здравоохранение. - Горький. 1967.; Социология в СССР. Т.1,2. - М.,1965.; и др.

3 См.: Вилкас Э., Майминас Е.З. Решения: теория, информация, моделирование. - М.: Радио и связь, 1981.; Гаспарян С.А. Цели и задачи моделирования в управлении здравоохранением. - В республиканском сборнике научных трудов. - М., 1990; Шиган E.H., Иванов C.B., Сомин М.П. Идентификация приоритетных проблем здравоохранения на национальном уровне. Учеб пособие - М., 1989. И др.

4 См.: Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика. 1989.; Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения.// Под. ред. Ю.П. Лисицына. -М.: Медицина. 1987. - Т 2. - С. 43.

Наряду с теоретическими положениями, конкретные примеры организации и планирования здравоохранения, социально-гигиенических исследований нашли отражение в работах отечественных1 и зарубежных2 авторов.

Разрабатываются принципы управления здравоохранением на з уровне отдельных регионов.

Методика составления комплексных планов научно-технического прогресса получила развитие в работах И.Е.Савченко и A.A. Зорина.4

Теоретические вопросы медицинского страхования широко освещены в работах российских (Линденбратен А.Л., Шилова В.М., Поляков И.В., Кудрявцев A.A., Карасева Т.В., и др.) и зарубежных ученых (Энтхо-вен А., Черниховски Д., Террис М., Роумер М., Райе Д., и др.). В послед

1 См.: Демченкова Г.З. Профилактическая направленность здравоохранения и укрепления здоровья населения. // В кн.: Здоровье и здравоохранение. Проблемы и перспективы. - М., 1991.; Кант В.И., Пустовой И.В. Методическое единство территориально-отраслевого и программно-целевого планирования здравоохранения. 7 Актуальные проблемы экономики и планирования здравоохранения: Тезисы докл. Всесо-юзн. научн. конф. 20-21 окт. 1983. - М.,1983.; Корчагин В.П. Социально-экономические предпосылки и направления перестройки хозяйственного механизма управления здравоохранением. // В кн.: Здоровье и здравоохранение. Проблемы и перспективы. - М.,1991.; Шиган E.H. Методы прогнозирования и моделирования в социально-гигиенических исследованиях. - М.: Медицина. 1986.; и др.

2 См.: Планирование служб здравоохранения. / Под. ред. Мак-Лэклена. - ВОЗ. 1982.; Grundy F., Reinke W. Health practice research and formalized managerial methods. -WHO. - 1973.; и др.

3 См.: Тестемицану H.A. Пути сближения уровней медицинской помощи городскому и сельскому населению Молдавской ССр. - Кищинев: Штиинца. 1974.; Тимгишен В.Т. Управление здравоохранением сельского района. Киев.: Здравоохр., 1983. ; Доронин A.C. Система управления сельским здравоохранением в условиях становления рыночных отношений (на материалах Смоленской области). Дисс. канд. соц. наук.- М. РАГС при Призеденте РФ. 1998.

4 См.: Савченко И.Е., Зорин A.A. Основные направления совершенствования системы планирования деятельности здравоохранения республики. // Советское здравоохранение. 1983. - №2.; Здоровье населения в Сибири. - Новосибирск. 1995.; Народы Центральной Азии на пороге XXI века. - Улан-Удэ., 1997.; Балданов Б-М. Б., Добчинова Г.В., Цыбикжапов В.Б. Цивилизация и природа. - Улан-Удэ. 1996. ние годы в отечественном здравоохранении получили распространение эмпирические социологические исследования.1

Однако, научно-исследовательская литература в основном отражает либо зарубежный опыт, либо деятельность центральных органов управления здравоохранения и их взаимодействие с лечебно-профилактическими учреждениями, страховыми компаниями, фондами ОМС.

Региональный опыт реформирования организации системы здравоохранения, приоритетных направлений в охране общественного здоровья в основном находит отражение на страницах специальных изданий. В полной мере это относится и к Республике Бурятия. Необходимость концептуального анализа медицинского обслуживания в этом регионе, разработки научно-обоснованных рекомендаций по оптимальному моделированию управления этой отраслью в новых социально-экономических условиях обусловила цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель исследования - определение и анализ основных факторов формирования системы управления здравоохранением Республики Бурятия в современных социально-экономических условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть систему здравоохранения в качестве одного из основных элементов социальной политики.

2. Дать определение и выявить критерии понятия "общественное здоровье".

См.: Бойков В.Э. Человек, семья, население России и система здравоохранения. // Социология. Власть. Инф. Анал. бюл. - М., РАГС при Президенте РФ. 1998. - №1.; Пиддэ А.Л. Формирование системы медицинского страхования в современной России (Социологический анализ). Дисс. канд. соц. наук. - М., РАГС при Президенте РФ.1997.

3. Проанализировать деятельность системы здравоохранения и состояние здоровья населения Республики Бурятия с точки зрения реформ этой социальной сферы.

4. Выделить основные факторы развития системы медицинского обслуживания в регионе.

5. Выявить показатели качества медицинского обслуживания как результирующую взаимосвязи между состоянием системы управления региональным здравоохранением и социально-экономическим потенциалом региона.

6. Разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации управления системой здравоохранения Республики Бурятия в условиях реформирования.

Объект исследования - система здравоохранения Республики Бурятия в условиях реформирования.

Предмет исследования - структурные элементы модели управления республиканским здравоохранением в современных условиях.

Теоретические, методологические и методические основы диссертации. Диссертационное исследование опирается на общенаучные принципы познания общественных явлений, системный подход, диалектический, историко-логический, социологический и программно-целевой методы.

В работе над диссертацией использованы теоретические подходы и концепции, понятийный аппарат, разработанный российскими и зарубежными учеными по проблемам управления, социологии медицины, социальной медицины и организации здравоохранения. Теоретическая база и методология диссертационной работы основана на методах, приемах и процедурах прикладного социологического исследования (анкетирование, контент-анализ российской и региональной периодической печати и др.).

Документальная и эмпирическая база исследования.

• Законодательные акты Российской Федерации по проблемам медицинского обслуживания, организации системы здравоохранения за период с 1991г. по 1999 год;

• послания и указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ;

• федеральные нормативные правовые акты, определяющие направление деятельности региональной системы здравоохранения;

• статистические сборники и отчеты о деятельности здравоохранения (в том числе и Республики Бурятия) с 1991 г. по 1999 год;

• обзорная, нормативная и справочная информация по исследуемой теме;

• вторичный анализ результатов комплексной оценки состояния здоровья населения России, проведенный НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН за период 1990-1994 годы;

• вторичный анализ результатов социологического исследования, проведенного кафедрой социальной медицины Рязанского государственного университета им. акад. И.П. Павлова в 1997-1998 годах (предметом исследования являлось выявление степени доступности стационарной медицинской помощи);

• вторичный анализ результатов социологического исследования по программе "Человек, семья, население России и система здравоохранения", проведенного Институтом социальных исследований в январе 1998 года;

• основные результаты исследования, полученные лично автором по международной программе "Народы Центральной Азии на пороге XXI века", начатой в 1996 году и продолжающаяся в настоящее время, их научная новизна опубликована в одноименном сборнике в 1997 году по материалам международной научно-теоретической конференции, которая состоялась 9-10 января 1997 года. (Руководитель программы заведующий кафедрой "Социология и политология" Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, проф. В.Б. Цыбикжапов.)

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-обоснован комплексный подход к оценке системы здравоохранения как важному элементу социальной политики, выделены следующие показатели: нацеленность на сохранение и улучшение здоровья населения, обеспечение всеобщности, социальной справедливости и доступности медицинской помощи, законность прав граждан в сфере здравоохранения;

- уточнено определение общественного здоровья, как интегральной характеристики, здоровья общества в целом или его части, отражающей различные аспекты деятельности общества как социального организма, его способности создавать материальные и духовные ценности;

- проведена классификация законодательных документов по проблемам, связанным с охраной здоровья населения. Выделены следующие группы: а) уровень экономического развития и здоровье, б) популяцион-но-биологические, популяционно-генетические факторы и здоровье, в) демографические процессы и здоровье, г) окружающая среда и здоровье, д) природно-очаговые опасности и здоровье, е) питание и здоровье, условия труда и здоровье и др.;

- на основе анализа региональных особенностей выделены основные факторы развития здравоохранения и состояния здоровья населения Республики Бурятия: сокращение финансирования, сокращение объема бесплатной медицинской помощи, снижение качества медицинского обслуживания, отрицательные показатели естественного прироста населения;

- представлена концептуальная модель охраны и развития здоровья населения Республики Бурятия. Она включает в себя органы управления и механизм взаимодействия с различными организациями и учреждениями - субъектами реализации модели, и исходит из трех основных подсистем: население, среда, ресурсы;

- на основе результатов социологических исследований определены субъективные элементы в планировании стратегии охраны здоровья населения: субъективная оценка управляемости системы здравоохранения, мнение населения о проблемах охраны здоровья, экспертная оценка проблем здоровья населения региона и путей его сохранения.

Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть применены в практике управления системой здравоохранения Республики Бурятия. Полученные в ходе проведения исследовательской работы материалы о здоровье населения, деятельности лечебно-профилактических учреждений, состоянии кадрового потенциала и ресурсосберегающих технологий используются Минздравом республики при разработке мероприятий по повышению медико-социальной и экономической эффективности деятельности здравоохранения.

Методологические принципы, категории и ключевые понятия могут быть использованы в проведении социологических исследований по данной теме.

Апробация исследования. Результаты работы обсуждены на заседании кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, на научных конференциях, на семинаре в Правительстве республики по программе " Актуальные вопросы здравоохранения в условиях реформирования системы", отражены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Добчинова, Галина Владимировна

Выводы: Таким образом, основные концептуальные подходы к оптимизации управления системой здравоохранения республики предусматривают, во-первых, активизацию региональных ресурсов в создании базы устойчивого развития отрасли; во-вторых, максимальный учет в управлении взаимообусловленности трех основных систем: население -среда - ресурсы; в-третьих, создание эффективного взаимодействия между лечебно-профилактическими учреждениями, органами местного самоуправления и другими социальными институтами.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, обобщений, сформулировать научно обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию управления здоровьем населения Республики Бурятии.

В работе в качестве "стержневых" рассмотрены две крупные, органически взаимосвязанные, исследовательские проблемы -"общественное здоровье" как фактор и следствие социального развития и

СС 99 система здравоохранения как один из основных элементов социальной политики. Эти проблемы проанализированы через призму особенностей региональной системы управления Республики Бурятии.

Автор разделяет точку зрения исследователей, оценивающих общественное здоровье как фундаментальную категорию междисциплинарных исследований. Оно включает физическое, психическое и нравственное здоровье людей, их социальное благополучие и формируется под влиянием комплексного воздействия биологических и социальных факторов окружающей среды, характера политического и экономического строя, обусловленных им условий жизни общества. Здоровье населения -это один из главных показателей цивилизованности и социально-экономического потенциала общества. В силу этого его охрана представляет важную социальную функцию государства.

Основываясь на теоретическом и эмпирическом аспектах анализа, в диссертации представлено состояние здоровья населения Республики Бурятия как результирующая сложного процесса взаимодействия социально-экономических, медико-биологических, экологических, социально-психологических, управленческих мер и факторов. Отражена подвижность этой системы взаимодействия в экстремальных социальных условиях, вызванных общими кризисными явлениями в России (снижение жизненного уровня, ухудшение реальных показателей жизнеобеспечения, социальная нестабильность, стрессогенные ситуации и др.), а так же региональными факторами, где один из главных - экологическое неблагополучие.

В числе главных показателей происходящих сдвигов в здоровье и влияющих на поведение людей в обществе выделены - снижение рождаемости, повышение смертности, снижение естественного прироста населения республики.

В диссертационной работе особый акцент сделан на природе и структуре социально-значимых болезней, отмечено значительное влияние на расширение их границ ряда социальных явлений. В числе таковых: хронический стресс из-за адаптации людей к непривычным социальным условиям жизни, алкоголизм, наркомания, несбалансированное питание, неадекватное отношение управленческих структур к их социальной опасности, снижение уровня медицинского обслуживания и т.д.

При исследовании такой крупной региональной структуры как здравоохранение получил обоснование комплексный подход, позволяющий выявить приоритетность тех или иных факторов их влиянии на возникновение неблагоприятных сдвигов в здоровье населения. Положенная в основание анализа чрезвычайно сложная система "производство (экономика) - окружающая среда - здоровье населения" требует не только знания общих ее характеристик и черт, но и систематического, активного социологического анализа внутренней социальной динамики и общественного потенциала.

В качестве теоретической основы построения такой системы использованы научные исследования, доказывающие зависимость характера демографических изменений от степени чувствительности различных групп населения к определенным социальным факторам.

Такой подход позволяет при оценке состояния здоровья населения через фиксирование уровня и структуры заболеваемости глубоко осмыслить следующие факторы:

1) демографические аспекты здоровья населения.

Между демографическими процессами и состоянием здоровья населения существует тесная взаимосвязь. Она проявляется в следующем. С одной стороны, ряд региональных показателей здоровья населения формируется под существенным влиянием количественных и качественных характеристик состава населения, а с другой, - сам процесс воспроизводства населения находится в тесной зависимости от показателей здоровья населения. Соответственно изучение тенденций изменения численности и состава населения Республики, выявление региональных особенностей этого процесса представляют собой необходимое условие анализа показателей здоровья населения.

2) социально-экономические проблемы формирования здоровья населения.

Среди них: а) характер и качество питания. За последние годы в республике заметно сократился уровень потребления основных продуктов питания, ухудшилась его структура и качество; б) жилищные условия. По обеспеченности населения жильем республика занимает одно из последних мест в Российской Федерации; в) условия труда, как сложная социально-экономическая проблема, влияющая на здоровье населения и

ДР

В диссертации особое внимание уделено обоснованию принципа равнодоступности медико-социального обслуживания населения, способствующего смягчению углубляющихся социальных различий. В рассматриваемом контексте доминирующее значение принадлежит инфраструктуре служб здравоохранения, смещение акцента с экстенсивности развития отрасли в сторону ее интенсивности. Речь идет прежде всего о более рациональном использовании медицинского персонала, медицинских технологий, медико-санитарном просвещении, профилактике, участии населения в поддержании здорового образа жизни. Оценка сложившейся в республике ситуации не позволяет рассчитывать в ближайшие годы на заметное повышение уровня, качества жизни населения, показателей его здоровья. В связи с этим решающее значение приобретает медико-социальная адаптация всех демографических групп.

Современные научные исследования, практический опыт в области формирования здоровья населения позволяют обозначить и некоторые концептуальные подходы к управлению здоровьем населения в Бурятии. Это предполагает решение двух базовых задач институционального и прикладного значения. Они заключаются во-первых, в определении показателя достаточности финансовых средств для выполнения программ медицинской помощи в соответствии с потребностями населения и спросом на медицинские услуги, а во-вторых, в поиске внутренних резервов оптимизации имеющихся ресурсов здравоохранения. В качестве эффективного методологического подхода в разработке региональной управленческой модели рассматривается стратегическое планирование, предполагающее системный анализ и программно-целевой метод.

Анализ реального состояния охраны здоровья Республики Бурятия позволяет и высказать некоторые соображения о направлениях дальнейшего изучения этой проблемы.

Так, разработка концептуальных основ и стратегии охраны здоровья населения, определения более четких контуров и путей оптимизации этой работы требует первостепенного внимания к здоровому образу жизни. Требует расширения спектр исследований, связанных с выявлением факторов, влияющих на выбор образа жизни населения; с анализом последствий для здоровья человека стрессов, социальной изоляции, отчуждения в результате распада социальных связей.

В исследовательском внимании нуждаются новые, не характерных и не стандартных для прошлых лет, остро проблемных социально-демографических групп показатели социальной напряженности в существующих проблемных группах.

Для создания целостной системы анализа и прогноза состояния здоровья населения республики необходимо наряду с методами статистического анализа создание системы мониторинга, позволяющего не только повысить достоверность получаемых данных, но и обнаружить неизвестные ли малоизвестные причинно-следственные связи. В дальнейшей разработке нуждается проблема развития информационной технологии.

Подводя итоги диссертационного исследования, автор делает выводы и излагает рекомендации по оптимизации управления системой здравоохранения Республики Бурятия:

1. Система здравоохранения является одним из ведущих социальных институтов общества и является одним из основных элементов социальной политики.

2. Общественное здоровье является интегральной характеристикой здоровья общества в целом или его части, отражающей различные аспекты деятельности общества как социального организма.

3. Система здравоохранения Республики Бурятия функционирует в сложных социально-экономических условиях, вследствие происходящих в обществе кризисных явлений, которые с одной стороны, привели к резкому ухудшению состояния здоровья населения, с другой - явились причиной разрушения управленческих связей в системе медицинского обслуживания, как по вертикали, так и по горизонтали.

4. Необходимо создание четкой, научно обоснованной стратегии отрасли, как комплекса целенаправленных действий по обеспечению доступной, качественной и экономически эффективной медицинской помощи населению и охраны здоровья населения в целом.

5. В качестве эффективного методологического подхода в разработке региональной управленческой модели рассматривается стратегическое планирование, предполагающее системный анализ и программно-целевой метод.

6. Основные подходы к оптимизации управления системой здравоохранения в республике предусматривают: активацию региональных ресурсов в создании базы устойчивого развития отрасли; максимальный учет в управлении систем: население - среда - ресурсы; создание эффективного взаимодействия между учреждениями здравоохранения, органами местного самоуправления и другими социальными институтами.