Социальные детерминанты девиантного поведения призывников: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Мустаев, Рим Шагалиевич

  • Мустаев, Рим Шагалиевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 173
Мустаев, Рим Шагалиевич. Социальные детерминанты девиантного поведения призывников: На примере Республики Татарстан: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мустаев, Рим Шагалиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 12— 49 ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1. Теоретико-методологические основы исследования

1.2. Нормативно-правовая регламентация процедуры 33—49 призыва

1.2.1. Новая Военная доктрина Российской Федерации

1.2.2. Положение о порядке прохождения военной службы

1.2.3 .Нормативно-правовое регулирование предоставления отсрочки от призыва на военную службу

Глава II. ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ 50—72 УКЛОНЕНИЯ ПРИЗЫВНИКОВ ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИ

2.1. Объективные факторы уклонения молодежи 51—60 призывного возраста от службы в армии.

2.2. Проблемы готовности призывной молодежи к 60—72 прохождению воинской службы в Приволжско-Уральском Военном Округе

Глава III. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ПРИЗЫВНИКА 2001 73 — 123 ГОДА

3.1. Методика и техника эмпирического исследования 74— 78 отношения призывной молодежи к воинской службе

3.2. Типологические характеристики социальных групп 78— 89 призывной молодежи

3.2. Потребности, ориентации и особенности отношения к 90— 123 воинской службе различных социальных групп призывников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные детерминанты девиантного поведения призывников: На примере Республики Татарстан»

В современных условиях становления российской демократической государственности социальные изменения, опосредованные экономическими, пЪлитическими институциональными трансформациями, охватили все стороны российской жизни. Не могли они не коснуться и такого основополагающего института государства, как Вооруженные Силы. Резко обострились проблемы призыва на военную службу, главным образом в связи с неблагоприятными условиями формирования новых контингентов призывников, ухудшением состояния их здоровья и физической подготовки к прохождению службы. Обозначилась отчетливая тенденция к уклонению призывников от прохождения обязательной военной службы в рядах Российской армии. Начиная с 1985 года, эта тенденция отчетливо шла по нарастающей, и в 1998 году, согласно проводившемуся переучету мобилизационных ресурсов Российской Федерации, число уклонистов от армии составляло около 25 тыс. человек1.

В Республике Татарстан проблемы уклонения призывной молодежи от воинской службы также актуальны. Только каждый десятый молодой человек из числа лиц призывного возраста попадает в войска. Особую остроту проблеме придает актуализация конституционного права россиян на альтернативную службу. Эксперимент по альтернативной службе в Нижнем Новгороде, рассмотрение этого вопроса в судебном порядке, направление Закона об альтернативной службе в Государственную Думу Российской Федерации делают проблему призыва на •воинскую службу особенно острой.

Проблема отклоняющегося поведения имеет специфические проявления в Вооруженных Силах. Объективными причинами девиантного поведения в армии является то, что в Вооруженных Силах социальные отношения строго регулируются уставными требованиями и, соответственно, выше вероятность девиантного поведения2.

Призыв на военную службу сегодня осуществляется в новых условиях модернизации Вооруженных Сил, характеризующихся изменением взаимодействия общества и армии. Наблюдается повышение уровня гражданского контроля за организацией призыва и прохождением срочной службы, ведутся поиск и отработка новых эталонов профессиональной воинской культуры. В то же время

1 По Москве и Московской области. См. Клементьев Р.П., Николаева И.А. Призыв на военную службу II Социс, № 10. - М, 2000. - С. 72-74.

2 Волков е.п. Уклонение от исполнения служебных обязанностей как форма девиантного поведения офицеров II Автореф. дис. к.социол.н. - М.: Институт Молодежи, 1998. - С. 3. популистски трактуемые идеи либерализма негативно повлияли на отношение молодых поколений к службе в армии.

Анализ феномена девиантного поведения призывной молодежи актуален и в теоретическом, и в практическом аспектах. В теоретическом аспекте необходимо осмыслить проблемы девиантного поведения призывников в связи с модернизацией армии, изменением концепции национальной безопасности, изложенной в новой Военной доктрине Российского государства и трансформированной новыми реалиями третьего тысячелетия — массовыми террористическими актами — как проблемами сохранения мира планетарного характера. Подобные преобразования коснулись армии в целом и комиссариатов в частности. В теоретическом плане важно изучение проблемы специфических проявлений отклонения от социальной нормы в Вооруженных Силах. Регламентация социальных отношений в Вооруженных Силах предопределяет повышенную вероятность девиантного поведения, и это является одной из объективных причин отклоняющегося поведения в армии.

В практическом отношении важно проанализировать специфику нормативного и девиантного поведения призывников, определить социальные детерминанты такого поведения, выявить особенности деятельности в тотальных институтах в изменяющейся социальной среде (в ситуации нормативно-правовых трансформаций) и разработать подходы к предупреждению уклонения от призыва.

Установка на уклонение от службы в армии приобретает характер социальной нормы. Практически молодой человек попадает в армию преимущественно в тех .случаях, когда он не в состоянии найти социально одобряемую и легитимную возможность уклонения от службы. С другой стороны, молодые люди признают и понимают необходимость для государства сильной армии.

Все это свидетельствует об актуальности данного исследования.

Степень разработанности проблемы

Проблема данного исследования носит комплексный междисциплинарный характер. В этой связи данную тему разрабатывали исследователи в области социологии, социологии армии, социальной психологии, а также специалисты смежных отраслей науки.

В социологической традиции изучения военной проблематики распространены исследования в рамках следующих основных концептов — социальные институты и институциональные изменения: тотальные социальные институты и т.д.; социальное развитие и социальные изменения, в т.ч. проблемы девиации, нарушения в процессе социализации, социальные детерминанты отклоняющегося поведения, социальный контроль и т.д.

Теоретико-методологическую основу данного диссертационного исследования составили труды таких зарубежных мыслителей, как Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс, Э.Эриксон и др., посвященные проблематике социального контроля, социализации личности и адаптации индивида к социальной среде.

Для исследования проблемы уклонения молодежи призывного возраста от службы в армии в теоретическом аспекте важно рассмотреть специфику деятельности в тотальных инстшутах. Тотальными институтами, по И.Гофману, называются такие социальные установления, как армия, правоохранительные органы службы безопасности, специальные больницы и т.д. Тотальность в этом случае понимается как высокая степень социального контроля за участниками отношений, характерных для данного института. В таком контексте в качестве тотальных институтов могут рассматриваться и организации, обеспечивающие реализацию важных для общества функций, в частности функции обеспечения пополнения Вооруженных Сил призывной молодежью. В этой ситуации военные комиссариаты, обеспечивающие функцию воспроизводства призывного ресурса, выступают в качестве тотального института.

Наиболее ранние исследования феномена социального отклонения (девиаций) применительно к институту армии принадлежали Э.Дюркгейму. Концепцию аномии как социального времени общественных трансформаций и учащающихся случаев отклонения от социальных норм поведения (в крайней форме девиации — самоубийства) Э.Дюркгейм обосновывал, в том числе, на основе обширного фактического эмпирического материала о случаях самоубийств военнослужащих. Разработанные Э.Дюркгеймом идеи получили дальнейшее развитие в трудах Р.Мертона, Т.Парсонса, А.Коэна и др., а также в трансформированном виде они нашли отражение в теориях «наклеивания ярлыков» Г.Беккера, стигматизации (клеймения) ЗХоффмана, «дифференциальной ассоциации» Э.Сатерленда и т.д.

Специфику отношений в армии как тотальном институте также можно исследовать, основываясь на концепциях идентичности Э.Фромма и Э.Эриксона. Для исследования небезынтересны подходы, выработанные в концепциях делинквентности. В рамках этих социологических теорий (У.Томпсон и др.) принято считать, что для концептуального понимания различных социологических объяснений молодежной делинквенции их необходимо разделить на пять основных групп: теории социальной напряженности; теории передачи культурного опыта; теории социального обучения; теории социального контроля; теория наклеивания ярлыков.

В отечественной научной традиции в конце XX века проблемы девиантного поведения в различных аспектах, в т.ч. вопросы обусловленности отклоняющегося поведения экономическими, социальными, демографическими факторами и т.д., исследовали социологи B.C. Афанасьев, Я.И. Гилинский, А.Г. Здравомыслов, В.В. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, Б.М. Левин и др.

Проблемы молодежной девиации изучены в трудах А.И. Ковалевой, В.Ф. Левичевой, С.И. Плаксий, В.Ц. Худавердяна, С.Н. Щегловой и др. Этими учеными исследованы нарушения в процессе социализации, особенности девиантного поведения, социальные детерминанты отклоняющегося поведения. Анализ социальных патологий в среде молодых военнослужащих содержался в Государственных докладах о положении молодежи в Российской Федерации (И.М. Ильинский — научный руководитель докладов 1993-1994 гг.; В.А. Луков — ответственный редактор докладов 1995 -1997 гг.).

Различные аспекты воздействия семьи на социализацию молодого человека исследовались учеными Социально-технологического института МГУС Б.В. •Григорьевым, C.B. Драмодехиным, П.Д. Павленком, Б.А. Суслаковым, Е.И. Холостовой, Е.М. Черняк и др.

Важное значение имели научные исследования ученых Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований, проведенные Л.В. Певень, С.С. Соловьевым, В.А. Фроловым. Среди работ по военной социологии, в которых подробно изучается девиантное поведение в армии, особое место занимает монография Ю.И. Дерюгина и В.В. Серебрянникова (Социология армии. — М.: ИСПИ РАН, 1996. — 304 е.). Проблемы отклоняющегося поведения в армии в разных аспектах исследованы в трудах A.B. Боенко, В.Н. Герасимова, Н.Головина, А.Е. Зюскевича, Д.Милютина, Н.Михневич, П.М. Повесмо, В.Примакова и др.

Среди исследований последнего времени следует выделить исследование феномена уклонения от исполнения служебных обязанностей как форму девиантного поведения офицеров Е.П. Волкова, исследование проблем адаптации военнослужащих Д.Л. Аграната, изучение социальных детерминант поведения сотрудников ГИБДД, осуществленное Л. А. Пашиным, исследование социализации курсантов военного вуза С.П. Антоневича, а также исследования А.Л. Забары и И.М. Отмахова, Д.Д. Пожидаева и др. Важной для исследования стала работа «Поведение военнослужащего: норма и отклонение» В.А. Лукова, А.Л. Забары, Е.П. Волкова1.

1 А также такие диссертационные исследования, как: Загостев Ю.К. Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи II Автореф. дис. к.п.н. - М., 1996. - 20 е.; Березовец В.В. Социально-психологическая • реабилитация ветеранов боевых действий II Автореф дис. к.псих.н. - М., 1997. - 24 е.; Клепиков Д.В. Дедовщина как социальный институт II Автореф. дис. к.социол.н. - СПб., 1997. - 20 е.; Петрикас В.А. Социальная ценность воинской службы для современной российской молодежи: основные пути ее повышения II Автореф. дис. к.социол.н. - М., 1998. - 20 е.; Социально-педагогическая деятельность сотрудников ОВД по профилактике

При всей важности проблемы отклоняющегося поведения призывной молодежи следует сказать, что региональные аспекты девиангного поведения призывников не являются достаточно изученными. Проблема исследования региональной специфики уклонений от исполнения служебных обязанностей в социальном поведении призывников в прямой постановке не рассматривалась.

Объект исследования — призывная молодежь Республики Татарстан.

Предмет исследования— отклоняющееся поведение призывной молодежи.

Цель исследования — на основе анализа современного состояния и динамики развития ситуации с призывом на срочную воинскую службу выявить объективные и субъективные факторы уклонения от призыва на воинскую службу (на примере Республики Татарстан); в практическом плане — выработать направления оптимизации допризывной работы с молодежью.

Задачи: изучить основные теоретические концепции девиантного поведения, тотальных институтов; проанализировать особенности нормативного регулирования призыва на воинскую службу; типологизировать девиантное поведение по признакам отношения к воинской службе деятельностного и эмотивно-мотивационного характера и выявить основные социальные группы призывников по типам поведения; исследовать и описать специфику потребностей, ориентации, особенностей отношения к воинской службе различных социальных групп призывников; выявить объективные и субъективные факторы, способствующие формированию ориентации на уклонение от воинской службы и определить особенности социального самочувствия призывников; выработать практические рекомендации по оптимизации адресной допризывной подготовки различных социальных групп молодежи.

Методологическую основу диссертационного исследования социальных детерминант отклоняющегося поведения призывной молодежи составили положения теорий девиации, исследований армии как тотального института, общие положения теорий социальных изменений, структурно-функционального анализа, а также методологические и методические подходы современных отечественных социологов, исследовавших различные проблемы социологии армии. девиантности несовершеннолетних II Автореф. дис. к.п.н. - М., 2001. - 16 е.; Отмахов И.М. Военнослужащие в дисциплинарных воинских частях (особенности социального облика) II Канд. диос. - М., 2001; Пайгунова Ю.В. Этничность в .структуре самооознания личности юноши-призывника (на материале исследования призывной молодежи Татарстана) II Автореф. дис. к.псих». - Казань, 2000.; Антоневич С.П. Социализация курсантов военного вуза II Автореф дис. к.с.н. -М.: СТИ МГУС, 2002. - 26 с. и др.

В работе использованы теоретические и практические разработки в области социологии, социологии армии, социальной психологии и педагогики, рассматривающие различные аспекты социальных отношений в Вооруженных Силах, в частности . оптимизации работы Военных комиссариатов с призывниками.

Эмпирическую базу работы составили:

• Результаты анкетного опроса, проведенного автором в 14 районах республики в 2001 году, объем выборки составлял 2000 респондентов — призывников на срочную воинскую службу.

• Данные наблюдения за призывниками в период призыва в 1998 -2001 гг.

• Итоги бесед с призывниками и их родителями, специалистами по работе с молодежью; всего за 1998-2001 гг. было проведено свыше 800 бесед.

• Результаты анализа нормативных документов, регламентирующих процедуру призыва на срочную воинскую службу и предоставление отсрочки от призыва (Законы РФ, Указы Президента РФ, приказы и открытые инструктивно-методические документы Министерства обороны РФ, Военного округа, Военных комиссариатов за 1993 -2001 гг. и т.д.).

• Данные государственной статистики и открытые статистические данные Военных комиссариатов.

• Анализ публикаций российской и татарстанской прессы.

• Вторичный анализ материалов социологических исследований по изучаемым проблемам, проводившийся в РФ и Татарстане в 1993-2001 гг.

В ходе исследования использовался комплекс социологических методов сбора первичной информации: анкетный опрос, интервью, анализ документов, наблюдение.

Научная новизна исследования

На основе изучения основных теоретических концепций девиантного поведения, частичного рассмотрения особенностей призыва на военную службу как деятельности в тотальной организации были выявлены и описаны основные объективные и субъективные факторы, формирующие направленность молодого человека на позитивное отношение к воинской службе или на уклонение от призыва в Вооруженные Силы.

Рассмотрена специфика нормативного регулирования призыва на воинскую службу, предоставления отсрочки от призыва.

Выявлены и охарактеризованы основные особенности и тенденции демографической ситуации в Военном округе по призыву.

Получена достоверная научная информация о структуре, причинах нормативного и девиантного поведения призывников на основе анализа потребностей, ориентации, установок по отношению к предстоящей воинской службе призывников (на материале исследований Республики Татарстан).

Осуществлена типологизация девиантного поведения призывников по двум классификационным признакам: психофизической готовности/неготовности к службе в Вооруженных Силах, проявленной в деятельностных установках. Выявлены три группы: призывная молодежь, ориентированная на службу в армии, - «группа ПМ+» (рабочее наименование - «позитивисты»); призывная молодежь, ориентированная на уклонение от службы в армии, - «группа ПМ-» (рабочее наименование -«уклонисты»); призывная молодежь, не определившаяся в отношении к службе в армии, - «группа ПМ*» (рабочее название - «нейтралы»); эмоциально-мотивационной готовности/неготовности к службе, проявленной в когнитивных и эмотивных установках. По этому признаку также выделены три группы: призывная молодежь, позитивно относящаяся к службе в армии, - «группа ПМ++» (рабочее наименование - «оптимисты»); призывная молодежь, негативно относящаяся к службе в армии, - «группа ПМ- -» (рабочее название -«пессимисты»); призывная молодежь, не определившаяся в отношении к службе в армии, - «группа ПМ**». Выявлены типичные черты социологического портрета призывника 2001 года: это молодой человек со средним образованием, из полной семьи со средним достатком, где у родителей имеется среднее образование, родом из поселка или малого города и т.д.

На основе полученных данных составлены социологические портреты типичных представителей пяти основных выявленных групп исследования («позитивиста», «уклониста», «оптимиста», «пессимиста», «нейтрала»), выявлены некоторые предпосылки формирования направленности молодого человека на уклонение от призыва.

На основе выявления объективных и субъективных факторов, влияющих на характер поведения призывной молодежи и отношения призывников к воинской службе, были разработаны рекомендации по оптимизации работы с допризывной молодежью и призывниками.

Гипотеза исследования

Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что в сознании молодежи сформировалось противоречивое отношение к призыву на воинскую службу. С одной стороны, уклонение от службы в армии приобретает характер социальной нормы, практически молодой человек попадает в армию преимущественно в тех случаях, когда он не в состоянии найти социально одобряемую и легитимную возможность уклонения от службы. С другой стороны, практически все призывники, даже те, кто ориентирован на уклонение, признают, что России нужна сильная армия, а также право государства на жесткий социальный контроль — на необходимость принимать все меры для обеспечения боеспособности Вооруженных Сил.

Положения, выносимые на защиту

Методологической основой анализа сущность феномена направленности молодого человека на уклонение от призыва на воинскую службу являются концепции социальных изменений, рассматривающих социальные детерминанты отклоняющегося поведения, особенности социального контроля в тотальных социальных институтах.

Направленность молодого человека на уклонение от призыва или достойное исполнение воинского долга формируется под воздействием объективных и субъективных факторов.

На формирование отношения молодежи к призыву на воинскую службу оказывают воздействие процессы модернизации армии в целом и Военных комиссариатов в частности, а также перспектива принятия Закона об альтернативной службе.

Факторами, воздействующими на формирование направленности молодого человека на уклонение от призыва, являются: воспитание в неполной семье, проживание в малом городе, слабая физическая подготовка молодого человека, отсутствие профориентационной работы в школе.

Основой типологизации отношения молодежи к призыву на воинскую службу служили классификационные признаки деятельностного и эмотивно-мотивационного характера.

Типичные черты социологического портрета характерных представителей каждой из выделенных типологических групп исследования имеют различия демографического и социально-психологического характера.

Основные параметры программ допризывной работы по формированию установки на достойное выполнение воинского долга с выявленными типологическими группами молодежи и их родителями должны носить адресный характер.

Практическая значимость

Результаты исследования позволяют на научной основе осуществлять процесс оптимизации допризывной подготовки молодых татарстанцев. Выводы и научные рекомендации могут служить и уже являются концептуальной и методической основой для определения оптимального набора методов и приемов работы с допризывной молодежью и призывниками в разработке региональных программ профориентационной работы Военного комиссариата Республики Татарстан по военно-патриотическому воспитанию со школьниками. Основные результаты исследования рассмотрены на Сборе Председателей призывных комиссий и Военных комиссаров субъектов Федерации Приволжско-Уральского Военного округа (Пенза, 2002), Инструктивно-методических сборах Председателей призывных комиссий и Военных комиссаров по организации призыва граждан Республики Татарстан (Казань, 2002). Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе в вузах, а также на специализированных семинарах по программам повышения квалификации специалистов военных комиссариатов.

Апробация работы

Основные положения диссертации отражены в семи публикациях автора и выступлениях на международных и российских конференциях (2000-2002 гг.). Текст диссертационного исследования был обсужден на заседании кафедры социологии социальной сферы Социально-технологического института Московского государственного университета сервиса. Методика и инструментарий диссертации прошли практическую апробацию в ходе социологического исследования.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Мустаев, Рим Шагалиевич

Выводы:

1. Убеждены в том, что необходимо принимать все меры для укрепления армии и флота, подавляющее большинство призывной молодежи (74,1%), в том числе и призывники, ориентированные на уклонение от призыва. Среди «уклонистов» существует четкое осознание того, что они поступают неправильно. Они признают, что государство вправе применять меры для обеспечения призыва, в том числе пресекать уклонение.

Это мнение призывников выявляет особенности социализации молодых татар-станцев и показывает, что в основном социализация осуществляется по позитивному сценарию. Понятие воинского долга как социальной нормы стало частью личных внутренних убеждений большинства призывников (уровень интериоризации). даже из числа «уклонистов».

2. Более всего информированы опрошенные о Законе РФ «О всеобщей воинской обязанности» (51,8%), практически половина респондентов (49,9%) имеют представление о жизни и быте солдат. В отношении информации о военной технике и вооружении преобладают респонденты, не имеющие представления об этой стороне жизни армии (50,1%). Среди «уклонистов» относительно наибольшее количество респондентов не имеют представления о жизни и быте солдат, о военной технике и вооружении, они не знакомы с Законом РФ «О всеобщей воинской обязанности». Можно предположить, что отсутствие информации является одним их факторов уклонения от Призыва.

В целом призывники относительно наиболее информированы по правовым и общим вопросам о жизни и быте солдат и имеют относительно меньшее представление о специальных военных вопросах (вооружение, техника).

3. В целом положительное отношение к необходимости службу 56,2% призывников. По группам также на первом месте «позитивисты» - 44,6%; на втором месте -«оптимисты», их количество составляет 25,3%; на третьем месте «пессимисты», среди них число респондентов, в целом положительно относящихся к службе в армии, составляет 11,1%.

4. Среди родителей отношение к воинской службе неоднозначно. Родители не хотят, чтобы их сыновья служили в армии, в целом такое мнение разделяют 58% респондентов. В то же время 20,7% родителей призывников считают, что службу полезным и необходимым этапом в жизни своих сыновей, а 21,3% родителей считают, что воинская служба является долгом и обязанностью. Среди родителей «уклонистов» число отрицательно относящихся к службе в четыре раза превышает количество родителей, относящихся к ней положительно.

Можно сделать вывод о том, что направленность призывника на уклонение от призыва предопределена отношением к воинской службе родителей. В связи с чем необходимо принять практические меры по усилению работы с родителями допризывников.

5. Позитивные социальные ожидания связывают со службой в Вооруженных Силах 69,1% опрошенных по массиву, в то время как негативные социальные ожидания характерны для 25% призывников.

Среди позитивных социальных ожиданий на первом месте мнение о том, что «служба в армии поможет мне улучшить физическую подготовку» (43,4%), также значимо желание приобрести востребованную профессию (16,6%). Каждый десятый (9,1%) видит в военной службе возможность приближения к своему идеалу мужественности, эти респонденты считают, что «служба в армии поможет стать настоящим мужчиной».

В группе «уклонистов» различные социальные ожидания негативного характера преобладают над позитивными ожиданиями (соответственно 11,3 % и 8,5%). В этой группе на первом месте среди ожиданий боязнь получить физические увечья. На втором и третьем местах позитивные ожидания «улучшить физическую форму» (3,3%) и стать настоящим мужчиной» (4,4%). Интересно, что желание стать мужественнее в этой группе выражено наиболее сильно по сравнению с другими.

Как и предполагалось, «уклонисты» - молодые люди с повышенным уровнем тревожности, низкой самооценкой, слабой физической подготовкой. Желание уклониться от службы в Вооруженных Силах для них связано, скорее, с боязнью продемонстрировать свою физическую и психологическую несостоятельность в роли воина, чем с протестными или пацифистскими идеями.

6. Каждый второй призывник использовал бы легитимную возможность уклониться от призыва (49,3%). То есть, практически половина опрошенных идут служить против собственного желания.

Не стали бы уклоняться от призыва 34,8% опрошенных, причем каждый пятый из призывников (22,4%) категорически не стал бы пользоваться возможностью уклонения от службы в Вооруженных Силах. «Уклонисты» практически все воспользовались бы представленной возможностью.

7. Практически две трети среди опрошенных по массиву в близком социальном окружении имеют лиц, уклонявшихся от призыва (64,3%). Только каждый пятый среди опрошенных не имеет, или не указал, что имеет среди друзей тех, кто уклоняется от призыва в армию (22,3%).

Уклонисты» в близком социальном окружении практически имеют только таких же, как они сами. Уклонение для этой группы стало воспроизводимым стереотипом поведения. Поскольку ориентация в поведении на референтную группу в этом возрасте еще достаточно сильна, то очевидно, что данный поведенческий стандарт в ней устойчиво воспроизводится.

8. Осознают пользу лично для себя от предстоящей службы в Вооруженных Силах в целом по массиву 70,7% респондентов. Не видят такой пользы 13,9% опрошенных, что в целом соответствует количественному составу типологической группы «уклонистов». Каждый четвертый затрудняется определить для себя характер своих ожиданий от воинской службы.

9. В целом по массиву большинство опрошенных не намерены были уклоняться от призыва, хотя не осуждают тех, кто не явился на призывной пункт (43,7%). Четверть респондентов по массиву (25,2%) не смогли определить свое отношение к уклонению от призыва. Каждый девятый (12,8%) считает, что те, кто уклонился, поступили правильно. Косвенно подтверждается количественный состав группы «уклонистов» -около 13% от общего числа призывников. Показательно то, что именно среди «уклонистов» нет таких призывников, которые считают, что уклоняться от призыва - это правильно. Те, кто готов нарушить социальную норму, понимают, что они могут поступить неправильно, что идут против признаваемых ими же самими правил поведения. Хотя очевидно, что большинство среди представителей этой группы предпочли не отвечать на данный вопрос.

10. Среди причин отсрочки от призыва, которые призывники посчитали уважительными, большинство по массиву опрошенных указали слабое здоровье (65,7%). Второй по значимости причиной было названо желание продолжить образование-Опасной тенденцией является то, что почти каждый пятый ("18,1%) указал уважительной причиной пристрастие к алкоголю и наркотикам. На это необходимо обратить особое внимание. Если эти данные подтверждаются, то не исключено, что современная военная техника может оказаться в руках наркоманов и последствия этого непредсказуемы.

11. Больше половины опрошенных - 56,7% считают, что они физически готовы к прохождению воинской службы. Тем не менее определенная часть призывников -14% из общего массива опрошенных - указали, что их физическая подготовка недостаточна для похождения воинской службы.

Подтверждается предположение, что ориентация призывников на уклонение связана, в первую очередь, с недостаточной физической и морально-психологической подготовкой молодого человека, а не столько с причинами нравственного характера (религиозными, пацифистскими и т.д.).

12. Более четверти призывников (27,6%) готовили себя к службе, занимаясь в спортивных секциях. Четверть по массиву опрошенных (25,4%) никак специально не готовились к службе.

Каждый десятый (11,5%) постоянно либо ситуативно проходил специализированную военную допризывную подготовку (в учебных организациях ОСТО, военно-техническом кружке, оборонно-спортивном лагере).

Среди «позитивистов» наблюдается относительно наибольшее количество призывников, проходивших допризывную подготовку на постоянной основе (7,4%). Среди «оптимистов» относительно большее количество призывников проходили ситуативную допризывную подготовку в военно-спортивных лагерях.

Во всех группах, за исключением «уклонистов», преобладает количество призывников, которые готовили себя к службе. Только среди «уклонистов» число призывников, которые никак не готовили себя к армии, превышает количество тех, которые специально занимались в секциях или кружках.

Ответы на вопрос о том, какими умениями и навыками обладают призывники, показали очень неплохую картину. Практически каждый призывник обладает определенным наборов умений и навыков, необходимых для воинской службы.

13. Среди умений и навыков, которыми обладают призывники, на первом месте в целом по массиву - умение водить транспортные средства (65%), на втором и третьем местах практически одинаковое количество респондентов назвали умение плавать

58,6%) и стрелять из боевого оружия (57,9%). Со значительным отрывом в 40% на четвертом и пятом местах навыки оказания первой медицинской помощи (19,9%) и навыки строевой подготовки (19,4%). Определенное количество призывников - 16,6 % опрошенных умеют ориентироваться на местности с помощью карты, а 10,4% из общего числа респондентов обладают специальными навыками по защите от оружия. Наименьшее значение имеет показатель знания общевоинских уставов - на это указали 4,6% призывников из числа опрошенных. Показательно то. что навыки владения боевым оружием находятся на первом месте только среди «уклонистов».

14. Среди профориентационных мероприятий большинству допризывников (23,8%) запомнились лекции и беседы на военно-патриотические темы, которые проводились в школе, училище, а также встречи с представителями военкоматов и встречи с ветеранами ВОВ (соответственно 19,3% и 19,5%); участие в военно-патриотических играх, соревнованиях, таких, как «Зарница», «Спартакиада призывников» (16,5%>). Менее всего призывникам понравились встречи и беседы с воинами-интернационалистами (5,9%). Вероятно, это можно объяснить тем, что воины-интернационалисты наиболее близки к призывникам по возрасту. Призывники экстраполируют боевые ситуации, описанные воинами, на себя. Представление себя в роли воина, участвовавшего в реальных боевых действиях, вероятно, не вызывает большого оптимизма и, соответственно, желания служить в армии. «Уклонистов» и «пессимистов» больше всего впечатлили встречи с представителями военных комиссариатов. Лекции и беседы на военно-патриотические темы в школе, училище больше всего запомнились «позитивистам» и «оптимистам». Можно сделать вывод о том, что для молодых людей из полных семей с хорошим уровнем физической подготовки, устойчивой психикой достаточно обычных школьных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию. Допризывники со слабым уровнем психофизической подготовки из неполных семей (как правило) нуждаются в предметной беседе с представителем комиссариата. Специалисты по работе с призывниками подробно им объяснили, помимо всего прочего, что их ждет в случае уклонения от призыва.

15. Вопрос об альтернативной службе вызвал определенные трудности. Треть опрошенных по массиву (33,2%) вообще затруднились в ответе на вопрос. Треть (31.7%) из числа респондентов отметили, что они ничего не знают об альтернативной службе.

16. Модель Российских Вооруженных Сил, формируемых на контрактной основе, наиболее близка представлению о «правильной» армии в мнениях респондентов. Абсолютное большинство опрошенных по массиву и по всем группам исследования указали, что они охотно шли бы на военную службу при условии, если бы армия была профессиональной (34%). Молодые люди близко принимают и переживают проблемы Вооруженных Сил в современном российском обществе. Треть опрошенных (31%) отметили, что охотно пошли бы служить, если бы государство больше заботилось об армии, и если бы не было «горячих точек» (26%). Также значимыми условиями усиления привлекательности службы в армии для призывника посчитали наличие льгот по обучению в вузах или при трудоустройстве для отслуживших (20,6%), и искоренение «неуставных взаимоотношений» (18,8%).

17. Большинство опрошенных по массиву положительно относятся к профессии офицера. Считают ее важной и нужной 54% респондентов. Иначе думают 38,7% респондентов.

18. Среди социальных опасений более всего призывники опасаются неуставных отношений со стороны военнослужащих - солдат, так указали 42,4% респондентов по массиву. Неуставных отношений со стороны офицеров опасаются 36,2% опрошенных призывников. В целом неуставных отношений опасаются 78,6% опрошенных, т.е. каждые четверо из пяти призывников опасаются неуставных отношений. На втором месте среди опасений находится боязнь службы в одной из «горячих точек» (26,1%). Третьей по значимости причиной опасений является предательство друзей (26,1%). Измены любимой опасаются 20,4% опрошенных. Можно предположить, что призывники более уверены в своих девушках, нежели в друзьях. На четвертом месте опасения больших физических нагрузок (23%) и моральных сложностей (22,3%). Социальные опасения «уклонистов». В целом значимость причин опасений среди уклонистов имеет некоторые отличия. «Уклонисты», так же, как и представители остальных групп исследования, более всего опасаются неуставных отношений. «Уклонисты» сильнее опасаются неуставных отношений со стороны офицеров, чем среди солдат. Также в большей степени, чем среди других призывников, в этой группе выражены опасения сексуального насилия и моральных сложностей.

19. При выборе друзей во время службы большинство призывников будут руководствоваться чувствами личной симпатии (49,9%). На втором месте среди причин выбора друзей призывники считают фактор землячества. По месту призыва (из одной республики, из одного города) будут выбирать друзей 35,1% из числа опрошенных. Третьим по значимости фактором является время призыва, так посчитали 20,9% из числа опрошенных по массиву. На последнем по значимости месте - национальный фактор, о такой причине выбора друзей заявили 9,7% респондентов.

20. Среди призывников каждый пятый в той или иной степени испытал на себе проявления «дедовщины», об этом заявили 20,6% из общего числа опрошенных по массиву. По группам соотношение в целом такое же. Тем, кто указал, что имели подобный опыт, было предложено описать, от кого это исходило и в каких формах это проявлялось. Оказалось, что чаще всего проявления «дедовщины» призывники испытывали со стороны учащихся старших классов (курсов) школы, СПТУ, вуза (42,6%). Также проявления «дедовщины» опрошенные ранее испытали от сверстников во дворе, микрорайоне (43,9%).

21. Среди «уклонистов», наоборот, вымогательство и поборы были наиболее частой формой проявления «дедовщины». Можно предположить, что именно подобный негативный опыт в школьном возрасте сформировал именно такое отношение к службе в армии среди представителей данной группы.

22. Большинство призывников после окончания службы в армии намерены пойти работать (36,5%) и продолжить учебу (23,8%). Значимое количество опрошенных еще не думали о том, чем они будут заниматься после армии (19,8%). По группам наибольшее число таких призывников среди «пессимистов» и «уклонистов». «Позитивисты» четко представляют себе, чем они станут заниматься после окончания службы. Также достаточно значимо число призывников, которые намерены создать собственную семью после окончания службы (16,2%), открыть собственное дело (12%).

Заранее уверены в том, что они продолжат службу в армии, 5,1% опрошенных призывников, в основном, из «оптимистов» и «позитивистов».

23. Исследование выявило наличие фактов девиантного поведения среди призывников. Так, около 80% призывников из общего числа опрошенных признались, что им случалось играть в карты, нарды и другие азартные игры на деньги. Примерно такое же количество призывников указали, что постоянно, часто или ситуативно употребляли спиртные напитки. Свыше половины призывников - 53,1% из общего числа опрошенных - указали, что они никогда не имели приводов в милицию или иных нежелательных контактов с правоохранительными органами. Указали, что никогда не употребляли наркотики, 67,6% респондентов. Среди тех, кто употребляли, указали, что пробовали «травку» (анашу, марихуану) 23,7% респондентов из общего числа опрошенных. О знакомстве с кокаином упомянули 2,2% респондентов, и 4,4% опрошенных указали, что пробовали героин. Надеются, что служба в Вооруженных Силах поможет им избавится от этих вредных привычек 52,8 % респондентов из общего числа призывников. Так не считают и думают, что эти привычки только усугубятся в армии, 6,5% призывников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях оптимизации процедуры проведения призыва и * минимизации фактов девиантного поведения военнослужащих, на основе анализа итогов данного исследования, специальных материалов Приволжского Военного Округа по результативности призывных кампаний, обширного личного опыта практической деятельности по организации призывных кампаний автором были сформулированы определенные практические рекомендации:

1. Необходимо разработать единую республиканскую программу по оптимизации допризывной подготовки по следующим направлениям: качественное улучшение состояния физической подготовки допризывников; организация в малых городах Республики Татарстан специальных многопрофильных Центров по работе с допризывной молодежью; организация профориентационной работы с семьями допризывников; улучшение работы по военно-патриотическому воспитанию в средних школах и учебных заведений РОСТО и т.д.

2. Оптимизировать взаимодействие Военных комиссариатов РТ и СМИ по улучшению уровня информированности населения о порядке прохождения срочной службы в Вооруженных Силах. В ходе проведения призыва необходимо организовать тесное взаимодействие с местными средствами массовой информации, принять необходимые меры для объективного освещения существующих проблем военно-патриотического воспитания, подготовки молодежи к военной службе и ее призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации, активизировать работу с журналистами и работниками средств массовой информации, организовать посещение ими передовых учебных заведений РОСТО, призывных и сборных пунктов военных комиссариатов.

3. Повышать открытость и гласность осуществления призывных кампаний: совершенствовать практику проведения слетов солдатских матерей, дней открытых дверей, приемов представителей общественных организаций, призывников, их родственников по вопросам призыва и прохождения военной службы.

4. Улучшить координацию и межведомственное взаимодействие структур государственного управления по совершенствованию профессиональной подготовки призывников. В соответствии с федеральными законами организовать тесное взаимодействие с органами местного самоуправления, руководителями предприятий, организаций и учреждений по вопросам выполнения ими обязанностей, связанных с исполнением гражданами воинской обязанности. Совместно с руководителями управления образования разработать меры по улучшению обязательной подготовки граждан к военной службе в вопросах получения начальных знаний в области обороны и подготовки по основам военной службы; установить действенный контроль за ходом подготовки граждан по военно-учетным специальностям. Разработать меры по реализации практической помощи учебным организациям РОСТО и профессиональным образовательным учреждениям в организации этой подготовки.

5. Активизировать лечебно-оздоровительную работу среди призывников с привлечением местных органов здравоохранения. Шире использовать возможности по закреплению призывников на обследование и лечение по результатам первоначальной постановки граждан на воинский учет и диспансерных медосмотров.

6. Взять под жесткий контроль учет призывных ресурсов, организовать глубокое и всестороннее изучение граждан, подлежащих призыву на военную службу. Совместно с руководителями правоохранительных органов обсудить и наметить меры по повышению эффективности розыска и привлечения к ответственности граждан, уклоняющихся от исполнения своих обязанностей. Установить жесткий контроль за розыском граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу.

7. Установить контроль за прохождением гражданами медицинского обследования, организацией взаимодействия Военных комиссариатов с лечебными учреждениями с целью завершения медицинского обследования призывников до окончания весеннего призыва; а также контроль за всеми случаями возврата военнослужащих и призывников из войск и с республиканских (областных) сборных пунктов по состоянию здоровья. По каждому факту возврата в Военных комиссариатах по месту призыва необходимо проводить расследование.