СОЦИАЛЬНЫЕ ДИСПОЗИЦИИ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СЕЛЬСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ (на материале Краснодарского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат медицинских наук Хуако, Гощмаф Аслановна

  • Хуако, Гощмаф Аслановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 147
Хуако, Гощмаф Аслановна. СОЦИАЛЬНЫЕ ДИСПОЗИЦИИ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СЕЛЬСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ (на материале Краснодарского края): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хуако, Гощмаф Аслановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сельское здравоохранение в современной России

1.2. Реализация Программы модернизации здравоохранения в Краснодарском крае

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Мнения врачей о состоянии акушерско-гинекологической помощи в сельской местности

3.2. Отношение среднего медицинского персонала к системе оказания помощи сельским жительницам

3.3. Медико-социальный портрет пациентки - жительницы сельской местности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОЦИАЛЬНЫЕ ДИСПОЗИЦИИ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СЕЛЬСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ (на материале Краснодарского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В системе социальных принципов современного здравоохранения важнейшим является соблюдение единства и преемственности медицинской помощи населению в городской и сельской местности. В нашей стране на 1 января 2013 года по оценке Росстата было 143 347 059 постоянных жителей. Городское население — 74,03 % (2013), сельское - 25,97% (37228807 человек). В Краснодарском крае соотношение другое: общее количество жителей - 5330181 чел., городских - 53,5%, сельских - 46,5%.' Поэтому проблема охраны здоровья сельских жителей стоит в регионе гораздо острее, чем в других субъектах РФ. Согласно отчету Федеральной службы государственной статистики, в 2012 году произошла естественная убыль населения— умерло на 2753 человека больше, чем родилось, коэффициент естественной убыли составил 0,02 на 1000 жителей. В то же время в Краснодарском крае наблюдался всплеск рождаемости (она выросла за 2012 г. на 10%), в результате край стал опережать среднероссийские показатели на 18%. Одной из причин этого явления можно считать большой процент сельского населения, поскольку именно в данной группе сохраняются устойчивые ориентации на деторождение. Но они не могут реализоваться без соответствующих социальных условий, одним из которых выступает особая организация акушерско-гинекологической помощи на селе.

Медицинская помощь сельскому населению, как известно, строится на основных принципах организации здравоохранения. Однако факторы, определяющие различия между городом и деревней влияют на формы и методы работы сельских медицинских организаций. Основными факторами, способствующими сохранению различий в медицинском обслуживании городского и сельского населения, являются:

'Оценка численности постоянного населения на 1 января 2013г. и в среднем за 2012г.// Режим доступа: http://www.gks.ai/free (1ос/пс\у 8ке/рори1аЦоп/с1ето/ргРори1.хЬ 2 Там же.

• особенности расселения населения;

• особенности сельскохозяйственного труда (сезонность, низкий уровень механизации, высокий удельный вес ручного труда, нередко значительная удаленность места жительства от места работы и прочее);

• отток молодежи и лиц трудоспособного возраста в городскую местность;

• постарение населения в сельской местности;

• более низкий жизненный уровень в сельской местности;

• социально-экономические и бытовые трудности.

В целом медицинское обеспечение сельского населения характеризуется ограниченной доступностью врачебной помощи, а также низкой эффективностью медико-социальных и профилактических мероприятий.

В ходе реализации Программы модернизации здравоохранения (2010 -2012) этот дисбаланс попытались преодолеть. Мероприятия в рамках Программы модернизации способствуют интеграции сельского здравоохранения и здравоохранения городского путем реализации трехуровневой системы медицинской помощи. Но в них пока недостаточно внимания уделяется тому, как обстоят дела на первом уровне этой помощи непосредственно в сельской местности. А именно он имеет принципиальное значение для сохранения репродуктивного здоровья женщин.

Цель исследования - определить и описать диспозиции социальных субъектов - участников процесса акушерско-гинекологической помощи в сельской местности и разработать рекомендации по оптимизации их взаимодействия.

Научные задачи:

• описать структуру оказания акушерско-гинекологической помощи в сельской местности после реализации программы модернизации здравоохранения;

• выяснить мнение врачей акушеров-гинекологов об эффективности данной структуры и нерешенных социальных проблемах охраны здоровья женщин в условиях сельской местности;

• проанализировать отношение среднего медицинского персонала акушерско-гинекологической составляющей первого уровня медицинской помощи на селе к социальным изменениям в системе охраны здоровья женщин;

• на материале социологического опроса эксплицировать степень удовлетворенности женщин-пациенток услугами акушерско-гинекологической составляющей сельского здравоохранения;

• составить медико-социальный портрет типичной сельской пациентки акушерско-гинекологической практики;

• разработать рекомендации по оптимизации взаимоотношений врачей акушеров-гинекологов, среднего медицинского персонала и пациенток-женщин в условиях сельского здравоохранения.

Объект исследования - система оказания акушерско-гинекологической помощи в сельской местности.

Предмет исследования - социальные диспозиции ивзаимоотношения участников процесса оказания акушерско-гинекологической помощи в сельской местности.

Гипотеза исследования. Акушерско-гинекологическую помощь сельскому населению оказывает комплекс медицинских организаций. В зависимости от степени приближенности к сельскому населенному пункту, от специализации и квалификации медицинской помощи, уровня материально-технической оснащенности в системе оказания акушерско-гинекологической помощи принято различать три уровня.

Первый: осуществление доврачебной и первой врачебной помощи. Этим этапом является сельский врачебный участок. Он включает в себя сельскую участковую больницу, врачебную амбулаторию и фельдшерско-

акушерские пункты (ФАП). Первый уровень максимально приближен к месту жительства пациенток и располагается на периферии района.

Второй уровень: осуществление квалифицированной врачебной помощи. Он включает в себя центральную районную больницу, имеющую в своем составе акушерско-гинекологическое отделение и женскую консультацию. Здесь оказывается помощь, которая не может быть оказана на первом уровне, расположен второй уровень в городе (чаще всего - районный центр).

Третий уровень: обеспечение сельского населения высококвалифицированной (специализированной) акушерско-

гинекологической помощью. Эта помощь предоставляется в областном (краевом, республиканском) центре, где расположены медицинские учреждения, укомплектованные кадрами высшей квалификации и оснащенные современной техникой - перинатальные центры, центральные клиники и т.п.

Структурирование и оборудование каждого из этих уровней - одна из

целей Программы модернизации здравоохранения. Но взаимоотношения

внутри каждого уровня в этой программе не прописаны, более того, имеет

место тенденция унификации медицинских учреждений первого уровня

(например, сокращение числа ФАПов), что может привести к сокращению

медико-профилактической помощи сельским жительницам. Кадровый

дефицит также ощущается, прежде всего, на первом уровне оказания

акушерско-гинекологической помощи. В то же время, потребности самих

сельских жительниц не изучались. Можно предположить, что они отдают

предпочтение фельдшеру или акушерке, которые постоянно находятся

рядом, а не малознакомому врачу, добраться до которого не всегда легко. Но

если это так, то происходящие реформы могут только осложнить ситуацию

женщин-пациенток на селе. Следовательно, необходимо изучить отношение

всех социальных субъектов процесса акушерско-гинекологической помощи

(врачей, среднего медицинского персонала и пациенток) к происходящим

6

структурным преобразованиям и скорректировать последние в пользу потребителей медицинских услуг.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материале комплексного медико-социологического исследования выяснено отношение социальных субъектов - участников процесса акушерско-гинекологической помощи к их взаимодействию на первом уровне оказания этой помощи в системе сельского здравоохранения. Разработаны рекомендации по оптимизации такого взаимодействия.

В исследовании описана и впервые, после реализации программы модернизации здравоохранения, оценена структура оказания акушерско-гинекологической помощи в сельской местности. Диссертантом выяснено мнение врачей акушеров-гинекологов об эффективности данной структуры и выявлены нерешенные социальные проблемы охраны здоровья женщин в условиях сельской местности.

Проведен анализ отношения фельдшеров, акушерок и медицинских сестер общей практики, занятых в акушерско-гинекологической составляющей первого уровня медицинской помощи на селе, к социальным изменениям в системе охраны здоровья женщин.

Диссертант выяснил степень удовлетворенности женщин-пациенток услугами акушерско-гинекологической составляющей сельского здравоохранения и составил медико-социальный портрет типичной сельской пациентки акушерско-гинекологической практики.

Положения, выносимые на защиту

1. Врачи акушеры-гинекологи выше всего оценивают роль ЖК ЦРБ в амбулаторной акушерско-гинекологической составляющей здравоохранения на селе - ее считают крайне обязательной 36% респондентов, почти столько же - 37% полагают ее наличие обязательным, 14,2% указывают на необходимость существования такого подразделения, всего 2 человека в выборке отнеслись к работе ЖК ЦРБ негативно.

2. Врачи, примерно, одинаково высоко оценивают все функции ФАПов в системе акушерско-гинекологической помощи на селе, особенно в том, что касается контроля за врачебными назначениями. Однако вызывает неприятие самостоятельный прием акушеркой жительниц территории (9,5%), выявление и направление всех беременных для постановки на учет в ЖК ЦРБ и контроль их посещения (7,1%), а также наблюдение беременных с неосложненным течением беременности (5,7%). Врачи не считают возможным допускать фельдшеров к работе с пациентками акушерско-гинекологической службы и считают, что работать с пациентками на ФАПе должна акушерка (75,4%).

3. Медицинские работники среднего звена высоко оценивают важность всех выполняемых ими функций. В этой группе, как и в группе врачей, важнейшей функцией медицинского работника среднего звена признано выполнение назначений врача ЖК. Второй, по важности, своей функцией представительницы среднего звена системы медицинской помощи посчитали направление пациенток в роддом по экстренным показаниям. Опрос показал, что фельдшеры выступают за расширение своих функций в сфере оказания акушерско-гинекологической помощи, а врачи - против.

4. Мнение о том, кто должен работать с беременными и роженицами в условиях сельской местности, значительно отличается у врачей акушеров-гинекологов и у специалистов среднего звена. Врачи отрицают возможность участия в этой работе фельдшера. А вот больше трети респондентов - медицинских работников среднего звена считают необходимым включить эту работу в функции фельдшера. Основной проблемой оказания акушерско-гинекологической помощи на селе все группы медицинских работников считают катастрофическую нехватку кадров акушерок.

5. Типичная женщина-пациентка в сельской местности

предпочитает с «женскими» проблемами обращаться в женскую

консультацию ЦРБ, но, как правило, чтобы встать на учет при беременности

8

(24%) и наблюдаться при беременности (28,3%)- Женскую консультацию посещает регулярно 1 раз в год (35,6%). Полностью удовлетворена той помощью, которую получает на ФАПе (63,5%), во врачебной амбулатории (52,7%), в участковой больнице (55%) и женской консультации ЦРБ (51,6%), хотя с персоналом этих учреждений обсуждает только вопросы лечения (от 27,1% до 38,5%) и профилактики (от 21,7% до 24,1%). С врачом женской консультации обсуждает также вопросы контрацепции (20,5%) и сексуальной жизни (18,5%). Не сомневается в необходимости ФАПов (83,9%), врачебных амбулаторий (85,9% ) и участковой больницы (93,8%) в структуре оказания акушерско-гинекологической помощи на селе.

Методологическая база исследования. Методологией исследования явились фундаментальные работы по социологии медицины (Ф.И. Комаров; Ю.П. Лисицын; А.В.Решетников), организации здравоохранения, медицинскому праву и биоэтике (Н.В.Журилов; А.Я.Иванюшкин, В.И. Петров; А.Н.Пищета; Т.А.Покуленко; Н.Н.Седова; Ю.Д. Сергеев; И.В. Силуянова; П.Д. Тищенко; И. Харди; Н.В. Эльштейн; Б.Г. Юдин; М.Я. Яровинский и др.). Методология оценки работы врача акушера-гинеколога, фельдшера, акушерки и медицинской сестры основана на принципах, изложенных в трудах (В.И. Бодяжиной с соавт.,; А.Д.Доники; Н.В. Журилова с соавт.; В.И. Кулакова; Н.В Мингалевой.; Т.Б. Поповой; В.Н. Прилепской; В.П. Сметник с соавт.; Л.В. Ткаченко).

В работе использованы как общенаучные методы - системный подход, структурно-функциональный анализ, так и методы конкретной социологии -контент-анализ, анкетирование.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что в категориальное поле социологии медицины введено

новое понятие - «медико-социальный портрет пациента». Оно аккумулирует

типологические признаки соматического статуса и характеристики

социальной роли пациента. Смысл данного понятия раскрыт в процессе

интерпретации социологических и клинических данных о пациентках

9

акушерско-гинекологической практики в сельских районах определенного региона (Краснодарский край).

Изменение институциональной структуры акушерско-гинекологического сегмента сельского здравоохранения, произошедшее в результате реализации Программы модернизации медицинской помощи, впервые рассмотрено в динамике социального взаимодействия субъектов-участников данного процесса, что позволяет обнаружить недоработки упомянутой программы и скорректировать тактику использования результатов ее внедрения.

Теоретический смысл работы имплицирует формы практического внедрения: стратегию на сохранение ФАПов и укрепления их кадровой структуры, регулярное мониторирование отношения пациенток к качеству оказания акушерско-гинекологической помощи, принятию срочных мер по подготовке и закреплению на селе кадров акушерок, расширению функциональных обязанностей фельдшеров в структуре акушерско-гинекологической помощи сельским пациенткам. Материалы исследования могут также использоваться в системе повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на научных мероприятиях разных уровней (Краснодар, 2012, 2013; Волгоград, 2010, 2013; Москва, 2013; Киев, 2013; Кишинев,2011 и др.). Автором подготовлено и используется в учебном процессе в системе повышения квалификации СМП методическое пособие «Организация мониторинга удовлетворенности пациенток оказанием акушерско-гинекологической помощи на селе» (Волгоград, 2012). Программа социологического исследования прошла экспертизу в Лаборатории социологии медицины ВМНЦ с положительным результатом. Разрешение на проведение полевого исследования получено также от Регионального независимого этического комитета.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Хуако, Гощмаф Аслановна

Выводы

1. Необходимость работы врачебной амбулатории в амбулаторной акушерско-гинекологической составляющей здравоохранения края на селе крайне обязательным считают 22,3%, обязательным 37,9%, необходимым 23,7%. Врачи хорошо представляют ограниченные возможности врачебной амбулатории в плане направления на дальнейшее лечение. Причина такой ограниченности - не только в имеющейся документальной регламентации, а и в отсутствии тесных контактов с перечисленными медицинскими учреждениями и медперсоналом врачебных амбулаторий.

2. Наличие в амбулаторной акушерско-гинекологической составляющей здравоохранения края на селе участковой больницы считают крайне обязательным 18%, обязательным 40,3%, необходимым 26,1%. Основными функциями участковой больницы врачи акушеры-гинекологи считают направление экстренных больных по показаниям в гинекологическое отделение ЦРБ (высший балл - 72%) и профилактическую работу (высший балл - 65,9%).

3. Акушеры-гинекологи признают необходимость помощи в своей работе и врачебных амбулаторий, и участковых больниц. Согласно мнению 19,9% врачей акушеров-гинекологов, работа ФАП-а в амбулаторной акушерско-гинекологической составляющей здравоохранения края на селе крайне обязательна, 40,3% врачей считают, что обязательна, 22,7% врачей отмечают, что данная служба необходима, 6,6% врачей допускают, что она необходима, но не уверены в этом. Некоторая недооценка роли ФАПов, связана с ограниченностью их функций именно в акушерско-гинекологической практике, тем более, если штатная должность акушерки на ФАПе не предусмотрена.

4. В то же время, говоря о расширении своих медицинских полномочий, фельдшеры указывают, как обязательный компонент этого, создание нормальных условий для работы на ФАПе. 52,3% респондентов испытывают трудности в работе именно в связи с неоснащённостьюФАПовсамым необходимым, в том числе 21,2% считают условия абсолютно непригодными для оказания медицинской помощи.

5. Самое большое беспокойство вызывает у респондентов нехватка кадров акушерок. Ниже всего в опросе было оценено именно положение с обеспечением акушерками сельских медицинских подразделений - впервые в опросе сумма отрицательных оценок (41,5%) превзошла сумму оценок положительных (32,2%), а количество низших значений оказалось в 2,3 раза больше количества высших значений. Здесь проявилось несбалансированность кадровой политики органов здравоохранения: с внедрением трехуровневой модели оказания медицинской помощи, а также с развитием частной медицины, должность акушерки оказалась достаточно востребованной в городе. Это вызвало отток старых кадров и непоступление новых.

6. По данным исследования, полностью удовлетворены своей зарплатой, примерно, треть респондентов, что представляется не таким уж плохим результатом. Следует учесть, что размер заработной платы данной категории работников был увеличен в процессе реализации Национального проекта «Здоровье»

7. Медико-социальный портрет жительницы села - потребительницы услуг различных медицинских подразделений акушерско-гинекологической помощи:

Типичная сельская жительница - это женщина 20-45 лет (70%), состоящая в зарегистрированном (66,6%) или в гражданском браке (16,4%), иногда - не в первом (36,1%). Она имеет среднее образование (64,8%), является служащей (34,7%) или домохозяйкой (21,9%), проживает в частном доме (66,1%) совместно с тремя (27,9%) или четырьмя (27,5%) родственниками и, в принципе, довольна своими жилищными условиями (48%).

Типичная сельская жительница имеет четкую установку на наличие 2-х (66,7%) и более детей в семье, и установку эту выполняет (2-х детей имеют 44,7%). Основным препятствием для рождения ребенка считает материальные трудности (33,9%). Считает, что из современных социально - экономических мер государства на решение о рождении ребенка больше всего влияетматеринский капитал (35,6%). В личной жизни испытывает материальные проблемы, но на нормальную жизнь денег хватает (54,2%), хотя жалеет о том, что материальные трудности не позволяют положительно решить вопрос о рождении еще одного ребенка (31,5%). Высшими ценностями считает здоровье членов семьи (47%) и наличие в семье детей (34%). На третье место в иерархии ценностей ставит собственное здоровье, но интерес к здоровью не привел пока к соответствующей заботе о нем. В целом, считает свое состояние здоровья средним (54,9%). Беспокоят, в основном, остеохондроз (30,9%), раздражительность и утомляемость (22,6%), варикозное расширение вен нижних конечностей (15,1%), гипертония (14,7%). Свое гинекологическое здоровье оценивает положительно: чаще всего жалуется на воспаление придатков (6,3%), миому матки (7,9%) и нарушение менструального цикла (5,6%). Менструации начались в 13 - 14 лет (55%), идут без нарушений (49,7%), как правило, цикл составляет 28 дней (43,8). Половой дебют состоялся в 18 лет, (45,3%), но начало половой жизнипроизошло не в браке (38,1%). Несмотря на планы по рождению ребенка, в половой жизни пользуется контрацептивами (79,6%), чаще всего - презервативом (36,4%), хотя считает более безопасным использование ВМС (29%). Вопрос о сохранении беременности, чаще всего, решает в пользу ребенка (на 76,2% родов - 39% абортов).

Из медицинских учреждений предпочитает с «женскими» проблемами обращаться в женскую консультацию ЦРБ, но, как правшо, чтобы встать на учет при беременности (24%) и наблюдаться при беременности (28,3%). Женскую консультацию посещает регулярно 1 раз в год (35,6%). Полностью удовлетворена той помощью, которую получает на ФАПе (63,5%), во врачебной амбулатории (52,7%), в участковой больнице (55%) и женской консультации ЦРБ (51,6%), хотя с персонаюм этих учреждений обсуждает только вопросы лечения (от 27,1% до 38,5%) и профилактики (от 21,7% до 24,1%). С врачом женской консультации обсуждает также вопросы контрацепции (20,5%) и сексуальной жизни (18,5%). Не сомневается в необходимости ФАПов (83,9% ), врачебных амбулаторий (85,9% ) и участковой больницы (93,8%) в структуре оказания акушерско-гинекологической помощи на селе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая популярность ФАПов, врачебных амбулаторий и участковых больниц среди пациенток - сельских жительниц, заинтересованность в их успешной работе среднего медицинского персонала говорит о том, что а)необходимо не только сохранить, но и постоянно укреплять существующую структуру и б) считать укомплектование данных учреждений кадрами акушерок первой и самой важной задачей региональных органов здравоохранения.

2. В этой связи региональным Министерствам (Комитетам, Департаментам) здравоохранения целесообразно разработать и реализовать региональные программы закрепления положительных результатов модернизации сельского здравоохранения, которые включали бы специальные а) финансовые, б) образовательные, в) технологические меры по подготовке и трудоустройству медицинских работников среднего звена в сельской местности.

3. Женщины-пациентки в сельской местности нуждаются в улучшении а) информационного обеспечения (особенно в вопросах гигиены и контрацепции), б) лекарственного обеспечения (в том числе, современными контрацептивами) и в) приближении врачебной помощи к месту жительства. Решение этих проблем может быть достигнуто на региональном уровне путем а) усиления ориентации на интересы пациенток в работе методических отделов ЦРБ, б) привлечения сетевых аптечных компаний к созданию своих аптечных пунктов в сельских поселениях (оптимально - при ФАПах) и в) пересмотру графика выездных приемов врачей регионального центра и ЦРБ на периферию районов в сторону увеличения их числа. Отработка практики маршрутизации пациенток не даст желаемых результатов, если не будет развиваться практика обратной связи - выезда врачей к пациенткам.

4. Единственным критерием полезности модернизации акушерскогинекологического компонента сельского здравоохранения является повышение качества жизни пациенток и их удовлетворенность медицинской

122 помощью. Если первый параметр фиксируется и документируется органами здравоохранения, то для измерения второго необходимы регулярные, научно организованные социологические исследования, для чего считаем обязательным введение в штат регионального органа управления здравоохранением должности «Врач - социолог медицины».