Социальные факторы развития среды жизнедеятельности сельского населения: на примере исследований в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Мусин, Ильдар Гаязович

  • Мусин, Ильдар Гаязович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 132
Мусин, Ильдар Гаязович. Социальные факторы развития среды жизнедеятельности сельского населения: на примере исследований в Республике Башкортостан: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Уфа. 2007. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мусин, Ильдар Гаязович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ КАК ФАКТОРЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Теоретические аспекты исследования ценностных ориентаций населения современного сельского региона.

1.2. Проблема самоидентификации сельского жителя в условиях трансформирующегося общества.

II. ОБРАЗ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО РЕГИОНА.

2.1. Образ жизни и социальная дифференциация населения как критерий развития сельского региона.

2.2. Социокультурные основания жизнедеятельности сельского населения.

2.3. Проблемы формирования здорового образа жизни на селе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные факторы развития среды жизнедеятельности сельского населения: на примере исследований в Республике Башкортостан»

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем современной социальной философии, социологических и психологических исследований является проблема структурного строения и регуляционных функций ценностных ориентаций населения различных регионов. Именно они обусловливают специфику жизнедеятельности людей, характер потребления ими различных благ и, в конечном итоге, социальные признаки того или иного регионального социума.

Социальные проблемы сельского населения в современных условиях развития общества приобретают большую актуальность. Аграрная реформа, проводимая в России с начала 90-х г.г. XX века, явилась составной частью глобальных социально-экономических преобразований в стране. В ходе ее реализации предполагалось создать частный конкурентоспособный аграрный сектор, сделать работающих в нем коллективными или единоличными собственниками земли и других сельскохозяйственных средств производства, и, тем самым, повысить эффективность работы всей отрасли. Но, несмотря на то, что за годы реформ были созданы институциональные условия для формирования эффективного хозяйственного механизма, неблагоприятная макроэкономическая ситуация в аграрной отрасли и в стране в целом не позволили в полной мере реализовать новые экономические стратегии. Высокая степень монополизации на условиях закупки и переработки сельскохозяйственной продукции, сложившийся дисбаланс цен, неэквивалентность обмена между городом и селом сделали сельское хозяйство заведомо убыточной отраслью экономики, а доходы занятых в этой сфере - самыми низкими среди всех профессиональных групп.

Экономический кризис в аграрном секторе привел к уменьшению финансирования действующих объектов и программ развития социальной сферы села. Неразвитость новых форм социального обеспечения села, необходимых социальных гарантий для реализации экономической независимости и самостоятельности характеризуют существенное снижение в сельском хозяйстве эффективного труда, трудности в содержании семьи и детей, неуверенность значительной части сельского населения в завтрашнем дне, отсутствие духовных идеалов и ценностей, ведет к снижению культурного уровня сельского населения.

Необходимо констатировать, что изменения в социально-экономической жизни России пока не принесли облегчения селу. На селе произошло возрастание социальных проблем, среди которых наиболее существенными являются падение уровня жизни населения, увеличение безработицы, снижение уровня культуры и др. Все это обусловливает острые противоречия социально-экономического и социокультурного развития среды жизнедеятельности селян.

В современных условиях социально-культурное развитие села связано с особенностями и спецификой сельского образа жизни и с необходимостью развития социальной инфраструктуры села, социокультурного потенциала сельского населения. Переоценка духовных ценностей в период происходящих социально-экономических изменений в России повлияла и на массовое сознание и общественное мнение всех групп сельского населения, на формирование ориентаций и социокультурных ценностей селян.

Закономерно, что в этих условиях государственная социальная политика на селе становится эффективной только тогда, когда реально учтены реально сложившиеся социально-экономические условия на рынке труда и на рабочем месте, когда перед селянами открывается более широкий выбор возможностей активного участия в экономической и социально-культурной жизни села.

Итак, проблемы сельского населения занимают одно из важнейших мест в исследованиях экономистов, философов, социологов, политологов, однако современные исследования крайне редко посвящены изучению вопросов координации и субординации социально-культурных факторов развития среды жизнедеятельности, ценностных ориентаций и потребностей сельских жителей.

Все эти аспекты развития современного сельского региона, а так же его проблемы и противоречия жизнедеятельности селян актуализируют исследования избранного проблемного поля.

Степень разработанности проблемы

Анализ научных публикаций по теме диссертации позволяет сделать вывод об относительно глубокой изученности различных аспектов проблем села. При этом особенности сельского образа жизни нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных авторов.

Социологические идеи о сельском образе жизни, в первую очередь о труде и быте крестьянства, зародились в России после отмены крепостного права, когда начался переход от феодального строя к капиталистическому.

В русской социологической науке второй половины XIX столетия рассматривались вопросы о месте крестьянства в обществе, общественном разделении труда и другие. Значительный вклад в разработку проблем села внесли такие отечественной социологии, как: М.М. Ковалевский, A.M. Большаков, А.И. Хрящева, П.А.Сорокин и другие отечественные ученые, которые заложили методологический фундамент в «здании» современной социологии села1. Значительное место в работах этих ученых занимают вопросы происхождения аграрной собственности; учение о социальном прогрессе, развитии солидарности между классами, группами, народами и

1 См.: Ковалевский М.М. "Происхождение семьи, рода, племени, собственности, государства и религии" - М., 1914; Ковалевский М.М. "Современные социологии" - М., 1919; Ковалевский М.М. "Очерк развития социологических учений" - М, 1925; Хрящева А.И. Группы и классы в крестьянстве. М.: ЦСУ СССР, 1926. Деревня при НЭПе. Кого считать кулаком, кого тружеником. Что говорят об этом крестьяне?- М: Красная новь, 1924 ; Большаков A.M. Советская деревня (1917—1925). Экономика и быт. 2-е изд. J1.: Прибой, 1925; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество.- М.: Политиздат, 1992. другие социально-экономические и исторические проблемы крестьянства.

Особое место в этом ряду мы выделяем социологу и экономисту-аграрнику А.В. Чаянову, который аргументировано обосновал положение о том, что основу развития сельского хозяйства России составляет кооперация крестьянских хозяйств. Кооперация в аграрном труде и производстве имеет свою специфику и должна основываться на добровольности крестьянства, дифференцированном подходе к ее проведению с учетом конкретной отрасли земледелия, поскольку в одних из них оправданы крупные формы производства, в других - мелкие2.

Необходимо отдать должное при разработке данных проблем и классикам марксизма-ленинизма, положения которых иногда были излишне идеологизированы, тем не менее, вполне адекватно и актуально отражали тенденции развития села в конце XIX и начале XX веков.

Так, К.Маркс, рассматривая общие проблемы отчуждения при капитализме, выделил особенности сельскохозяйственного труда и производства. Он квалифицировал крестьянина как мелкого буржуа, исходя из воззрений классической политической экономии. Согласно этой схеме, основная масса крестьянства в условиях индустриализации общества должна превратиться в наемных поденщиков-батраков, а меньшая часть - в аграрных капиталистов . Его идеи об особенностях аграрного труда и производства положил в основу разработки своей аграрной программы В.И.Ленин. Разрабатывая аграрную программу социал-демократии и программу социалистической перестройки сельского хозяйства, он, в частности доказывал, что основной фигурой аграрного труда и производства должен быть самостоятельный производитель сельскохозяйственной продукции -«свободный фермер», или «ассоциированный кооператор». Что касается рассмотрения проблем развития кооперативной ассоциации производителей,

2 Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. - М., 1919.375 с.

3 См. Маркс К, Энгельс Ф. Соч. Изд. 2-е. - Т. 48. то В.И. Ленин рассматривал различные варианты развития кооперативного движения в России. Суть всех вариантов выражалась в создании различных крестьянских, фермерских, кооперативных объединений4.

Идеи социологов прошлого, касающиеся особенностей крестьянского образа жизни, аграрного производства приобретают особую актуальность и в современных условиях, поскольку в них рассматривается связь человека с обществом и природой, дающая возможность сельскому труженику в процессе его деятельности на основе той или иной формы собственности и вида хозяйствования на земле реализовать способности социального самоутверждения и удовлетворения потребностей общества в различных видах сельскохозяйственной продукции.

В 70 гг. XX века значительный вклад в разработку проблем села внесли Ю.В.Арутюнян, Н.А. Аитов, В.А.Артемов, В.М.Бутырин, Г.И.Заславская, Р.К.Иванова, В.Б.Островский, Р.В.Рывкина, В.С.Романов, Д.А.Слюсарян-ский, Ю.И.Семенов. П.И. Симуш, С.Э.Крапивенский, Н.В.Марков, В.А.Мальцев, В.И.Староверов, И.И.Чангли, М.А.Базина, М.П.Василенко, П.М.Варзарь, Е.П.Губин, А.П.Малиновский, А.С.Негру-Водэ, И.Ю.Сива-ченко, В.Т.Сак, В.И.Староверов, Л.С.Флорентьев, П.П.Великий, С.Г.Ентелис, Л.В.Корель, М.Г.Щадрина, П.К.Ферцев и др. Их работы были посвящены рассмотрению различных аспектов проблем аграрного труда, быта, досуга крестьян; анализу происходящих социально-экономических процессов в трудовой и общественной деятельности селян и производственных коллективов; проблемам изучения координации отношений между городом и деревней; оценке места и роли труда в жизни сельского труженика, и другим проблемам5.

4 Ленин В.И. О кооперации. Поли. собр. соч. - Т.38.

5 Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М.: Мысль, 1971; Аитов Н.А. Социальная структура населения стран СНГ.-Уфа. Изд-во БГУ, 1989; Аитов Н.А. Методология и методика социального планирования /под ред. Ж.Т. Тощенко. - М.: ССА.- 1987; Артемов В.А. Бюджеты времени населения города и деревни. Новосибирск: Наука, 1990.; Бутырин Г.Н., Ознобкин В.А., Романов B.C. Становление самоуправления на селе // Социологические исследования. 1997.-№1. Заславская Т.Н. Распределение по

В работах указанных ученых подчеркивается, что социально-экономические проблемы аграрных работников связаны не только с изменением характера, содержания и условий труда, но и с выработкой определенного типа отношений крестьян к труду. Некоторые из этих авторов сосредоточивают главное внимание - на изучении и анализе ценностных ориентации, потребностей, мотивов и стимулов трудовой деятельности селян, их интересов и отношения к труду.

Большое внимание уделялось и анализу миграционных процессов «село - город». Целенаправленное регулирование миграционных процессов в сельской местности затрагивает все стороны жизни населения и, как подчеркивает ряд ученых (Н.А. Аитов, В.И.Староверов, Т.И. Заславская и др.). Они же обосновываю необходимо воздействия не на сам процесс миграции, а на факторы, которые его определяют. Если бы уже сегодня можно было удовлетворить потребности сельского населения в выборе жизненного пути и места приложения его профессионального и социокультурного потенциала, то свыше 2/3 потенциальных сельских мигрантов можно было бы удержать на прежнем месте жительства6.

В конце XX века вопросы теории и методологии изучения сельского образа жизни, исторические этапы развития аграрного труда наиболее полно труду в колхозах. М.: Экономика, 1966,. Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения. Новосибирск: Наука, 1979. Рывкина Р.В., Косалс Е.В., Косалс Л.Я., Павленко С.Ю., Суховский M.JI. Управленческие кадры АПК: ориентации и поведение, готовность к перестройке. Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1987; Социальный механизм экономической реформы: методология и опыт экономико-социологического исследования. Метод, разработка (Р.В.Рывкина, ЛЯ.Косалс, С.Ю.Павленко и др.). Новосибирск: ИЭ и ОПП СО АН СССР, 1990. Староверов В.И. Изучение социальных проблем советской деревни. Социальные факторы повышения производительности труда в сельском хозяйстве. Вып. И., М., 1973., Варзарь П.М. Характер и содержание труда работников агропромышленных формирований. Кишинев.1984; Староверов В.И. Социальные демографические проблемы деревни. Методология, методика, опыт, анализ, миграция сельского населения. М., Наука, 1985; Ж.Т.Тощенко "Социальные резервы труда", М., Наука, 1991; В.А.Мальцев "Человек и его отношение к труду", Новосибирск, 1992; Л.Н.Давыденко "Сельскохозяйственный труд в агропромышленном комплексе. Экономический и социальный аспекты", М., Наука, 1996. 6 См., например, Аитов Н.А. Методология и методика социального планирования /под ред. Ж.Т. Тощенко. - М.: ССА,-1987 были раскрыты в монографиях Ж.Т.Тощенко, В.А.Мальцева, Л.Н.Давыденко, Артемова В.А. В публикациях этих авторов нашло отражение комплексное, системное рассмотрение социальных процессов, протекающих на селе, а также отдельных аспектов развития аграрного труда и производства, сфер быта и досуга.

Достаточно актуальными для нашего исследования являются и положения Т.Шанина7, которым был разработан проект, нацеленный на изучение истории сельских семей и сел, анализ бюджетов доходов и расходов, а также бюджетов времени населения деревень, проблемы местного управления.

Проблемы сельского населения Башкортостана нашли свое отражение в публикациях Ю.В.Акатьева, А.А.Ахмадеева, Р.И.Ирназарова, М.Д.Киекбаева, Р.Т.Насибуллина, Д.И.Попова, Т.А.Пономаревой, о

М.М.Садриева, Р.М.Тухватуллина, С.Ю.Цепковой, Ф.С.Файзуллина и др .

Не меньше научных работ посвящено изучению и проблем образа жизни населения. Здесь необходимо отметить труды Бестужева-Лала И.В., Караханова Т.М., Курлова А.Б., Степанова А.Д., Изуткина Д.А., Дильмана В.М., Ромашевской Н.М., Тухбалуллина Д.Г., Тумуровой Л.И., Турова И.С., Ходсона X9. и других авторов.

7 См.: Шанин Т., Данилов В. Крестьянствоведение: Теория и.история. Современность. М.: Аспект Пресс, 1996.

8 Акатьев Ю.В. Социальное развитие сельского района: проблемы, перспективы (Управленческий аспект). Уфа, изд-ние Башкирск. ун-та, 1995; Акатьев Ю.В., Ахмадсев Ал.А. Социология села: Учебное пособие. Уфа: "Восточный университет", 1997; Акатьев Ю.В., Попов Д.И., Цепкова С.Ю. Тенденция развития социальной структуры башкирского села // Социологические исследования, №7,1998; Насибуллин Р.Т. Население Башкортостана: социально-демографический анализ. М.: ИСИ РАН, 1997; Пономарева Т.А. Социальные технологии в социально-культурном развитии современного села: Препринт - Уфа: РИО Ваш ГУ, 2004; Садриев М.М. Социальное развитие деревни в Башкирии. Уфа: Башкнигоиздат, 1992; Цепкова С.Ю. Современная сельская женщина: труд, быт, досуг / Изд-е Башкирск. ун-та. - Уфа, 1999.

9 См., например, Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное прогнозирование.- М.: Наука, 1987.-192 е.; Тумурова Л.И. Уровень жизни населения региона. Новосибирск: Наука 1993.- 110 е.; Караханова Т.М. Условия жизни и реальное поведение людей. М.: Б.и. 1995.-101 е.; Курлов А.Б. методология социального моделирования. Уфа: «Автор-Проект». 2000.-286 е.; Туров И.С. Городской образ жизни: теоретический аспект //

В исследованиях С.Ф. Елисеева, Р.Б. Камаева, В.Д. Попова рассмотрены теоретические проблемы физической культуры и спорта в планах социального и экономического развития городов10. В трудах ряда специалистов освещены социально-экономические и духовно-культурные изменения в Башкортостане, которые влияют на здоровье населения: Д.М Гилязитдинова, Г.Т.Галеева, В.Д.Голикова, Ю.Н. Дорожкина, С.В. Егорышева, Р.И.Ирназарова, Ф.У. Мухаметлатыпова, И.М. Орешникова, З.Я. Рахматуллиной, Л.А.Ширяева, Ф.Г.Хайруллина. В 70-е годы в Башкортостане формируется группа ученых, которая профессионально изучала и изучает социальные проблемы здоровья и физической культуры: Б. Акчурин, Р. Валиахметов, Е. Голощапов, Ш. Катаев, X. Фаткуллин и др11.

Однако социальные проблемы эффективного воспроизводства среды жизнедеятельности населения сельского региона и социокультурного потенциала селян в условиях трансформации общества остаются пока недостаточно освещенными. Несмотря на то, что процессы современной социальной динамики на селе стали предметом исследования специалистов и ученых, представляющих различные сферы знания, многие аспекты формирования и развития ценностных ориентаций и социальной направленности селянина, его образа жизни остаются малоизученными. Необходимо подчеркнуть, что пока недостаточно работ по анализу функционирования различных институциональных структур социума призванных решить проблемы совершенствования данной среды жизнедеятельности человека. Кроме того, такой аспект региональной

Социологические исследования, -1995. -С. 131-133.; Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России. // Социологические исследования, 1997. - № 6.-С. 56-62.

10 См.: Аитов Н.А. Планирование социального развития города. - М., 1988.

Гилязетдинов Дж.М., Акчурин Б.Г. Взаимосвязь ВУЗа и внешних факторов в формировании физического здоровья студентов // Теория и практика физической культуры. - № 1, 1996; Голощапов Е.А., Моисеева Т.П., Файзуллин Ф.С. Социально-экономические проблемы здоровья в условия реформирования Башкортостана. - Уфа: Ядкяр. - № 9,1999; Фаткуллин Х.А. Испытательный стенд Салавата. - М.: Физкультура и спорт, 1975. социологии, который рассматривал бы актуальные закономерности функционирования и развития социальной, экономической, социокультурной и духовной сферы через призму образа жизни населения, также остается пока недостаточно изученным.

Эти обстоятельства и обусловили выбор объекта, предмета и цели диссертационного исследования.

В качестве объекта выступает сельский регион как целостная социальная система, обеспечивающая воспроизводство всего комплекса социальных отношений, характерных для современного сельскохозяйственного производства. Предмет исследования - социальные детерминанты образа жизни и развития среды жизнедеятельности сельского населения.

Цель диссертационной работы комплексный анализ социальных факторов, обусловливающих тенденции развития сельского населения в условиях трансформации общественных отношений.

Эта цель обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

• обоснование структуры и содержания теоретико-методологических основ исследования ценностных ориентаций населения современного сельского региона;

• постановка и поиск основ решения проблемы самоидентификации сельского жителя в условиях трансформирующегося общества;

• определение критериев оценки образа жизни населения современного села;

• обоснование тенденций социальной дифференциации населения сельского региона;

• выделение и структуризация социокультурных факторов здорового образа жизни на селе;

• разработка рекомендации по совершенствованию развития социально-культурной сферы жизнедеятельности сельского населения РБ.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются социокультурный и предметно-деятельностный подходы, теории структурного функционализма и материалистической диалектики. Конкретными социологическими теориями, на которые автор опирался в исследовании, были: социология образа жизни и здоровья, социология социальных изменений. При разработке различных положений, изложенных в диссертации, автор обращался к широкому кругу трудов, принадлежащих к классическому социологическому наследию, представленному работами М.Вебера, Э.Дюркгейма, П.Сорокина, Г.Спенсера и других ученых.

Эмпирической базой исследования явились официальные статистические материалы, результаты контент-анализа публикаций по социальным проблемам образа жизни и здоровья населения сельских социально территориальных общностей, а также результаты авторского комплексного социологического исследования, проведенного в 2006 г.

Эмпирические исследования проводились селян по репрезентативной выборке. Поле исследования составили Караидельский, Бирский, Нуриймановский, Благовещенский, Мишкинский районы РБ. Сбор информации осуществлялся методом анкетного опроса по пропорциональной случайной выборке. Дифференциация всего генерального массива осуществлялась методом регрессионного взвешивания по следующим укрупненным параметрам: уровень развития производительных сил и степень включенности населения в различные сферы общественного производства; плотность населения; биосоциальный потенциал населения (основными признаками последнего операционального параметра явились -средняя продолжительность жизни, уровень детской смертности, уровень биосоциального сервиса и т.д). Объем выборочной совокупности составил 460 человек. Структура опрошенных соответствует по всем основным показателям структуры населения Северо-Восточной зоны республики.

Научная новизна диссертационного исследования может быть определена следующими положениями: обосновано, что феномен социальной отчужденности сельского населения, в лучшем случае генерирует ценности воспроизводства, но не развития, а в худшем - ценности девиантного порядка, среди которых рельефно выделяются ценностные мотивы прямого присвоения; вместе с тем, процесс социального отчуждения обусловил формирование менталитета отечественного селянина и гипертрофированную систему его ценностей, направленных на получение минимума благ путем минимальных собственных затрат, в силу чего сформировалась линейная потребностная структура, в которой доминировали ценности выживания;

• аргументирован тот факт, что наиболее ярким признаком нынешнего этапа самоидентификации сельского жителя является то обстоятельство, что в его сознании уже сформирован фон новых социокультурных ценностей, которые пока не имеют инструментальной функции, а он вынужден использовать старые средства жизнеобеспечения, которые уже лишены идеологической и мировоззренческой «подпорки»;

• обнаружена тенденция депрофессионализации селян, которая во многом обусловливает выраженные деградационные процессы в сельских регионах республики;

• обнаружена линейная зависимость между уровнем жизни сельского населения и тенденциями воспроизводства социальной структуры сельских регионов, которые наряду деклассацией обусловливают возникновение многочисленных пограничных общностей, представители которых пока не имеют выраженных статусных признаков; их пограничность обусловлена тождественно низкой квалификационной сложностью труда, уровнем достатка и образа жизни этих людей;

• доказано, что для большинства селян традиционным является «плата здоровьем» за возможность получить средства к существованию;

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в раскрытии тенденций и особенностей социальной динамики развития современного села, а так же тенденций социальной дифференциации сельского населения РБ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования теоретических выводов и сформулированных рекомендаций для дальнейшего совершенствования форм и методов работы в социально-культурной сфере современного села, а также в использовании некоторых разработанных положений в чтении спецкурсов по социологии села для студентов гуманитарных специальностей вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на ряде научных конференций, в том числе: Всероссийской научной конференции -«Уральские социологические чтения» (Екатеринбург, 2001); X научно-практической конференции «Диалог цивилизаций» (Москва, 2002); Республиканской научно-практической конференции «Социальные факторы развития человеческого потенциала на региональном уровне» (Уфа, 2002); I конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (Уфа,2003); «Актуальные проблемы развития фермерства» (Уфа, 2003), Научно-практическом семинаре «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2003); Всероссийской научной конференции -«Образовательные системы XXI века: проблемы, направления, аспекты» (Тольятти, март 2005).

Основное содержание работы отражено в шести публикациях автора общим объемом более 2,2 печ.лист.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (224 источника) и приложений. Общий объем диссертации - 132 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Мусин, Ильдар Гаязович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших проблем современной философии, социологических и психологических исследований является проблема структурного строения и регуляционных функций ценностных ориентаций населения различных регионов. Именно они обусловливают специфику жизнедеятельности людей, характер потребления ими различных благ и, в конечном итоге, социальные признаки того или иного регионального социума.

Ценности, являясь продуктом жизнедеятельности общества и социальных групп, занимают особое место в структуре личности каждого конкретного субъекта. Выступая автономными по отношению к потребностям источниками смыслообразования, они "подключают" индивидуальную жизнедеятельность к жизнедеятельности социума, "освещают жизненный смысл объектов и явлений действительности под углом зрения устойчивых интересов развития социального целого. Мы же придерживаемся той точки зрения, что значимость того или иного объекта, его сторон существует независимо от сознания человека, но до оценки, до осознания объекта субъект "не знает" о его ценности. Появление же способа, критерия оценки не создает ценность, но обнаруживает ее, то есть критерии оценки выполняют служебную роль и являются продуктом общественного развития.

Одной из основных проблем населения современного сельского региона является проблема социальной адаптации, «защитной» самоидентификации с определенной социальной общностью. Но, трудность осуществления этой цели состоит в том, что большинство селян во многом утратили, ранее присущие им социальные функции, а обретение ими новых статусных признаков, обусловленных трансформацией системы общественных отношений, а, следовательно, и социальных ценностей - пока не состоялось.

Процесс отчуждения все более углублялся и обусловил нивелировку ценностей труда для подавляющего большинства сельского населения. Отторжение крестьянства от результатов труда привело к тому, что сельский труженик не распоряжался своими продуктами, а через заготовительные организации государство планово изымало у колхозов и совхозов всю продукцию. В аграрном секторе экономики возобладала уравниловка в оплате труда, безразличное отношение сельчанина к земле, результатом хозяйствования деятельности, стремление жить за счет других, получать незаработанное и т.д. Таким образом, на протяжении многих лет, формировался менталитет отечественного селянина и гипертрофированная система его ценностей, направленных на получение минимума благ путем минимальных собственных затрат. В силу этого сформировалась линейная потребностная структура, в которой доминировали ценности выживания, а устремления духовного плана были существенно «погашены» фатальной казуальностью их бытия. Именно поэтому материальные ценности и ориентации сельского населения до сих пор стоят в центре их мотивационной структуры, а объективные проявления развития современной среды их жизнедеятельности пока не вселяет надежд на изменение и расширение указанной потребностной структуры.

Кроме того, представители сельских общностей вынуждены совмещать в своем сознании необходимость решения насущных биотических проблем с использованием старых методов и новую индивидуалистическую идеологию, которая противоречит логике использования привычных средств, включая коллективные формы труда и соответствующие им социальные отношения. В связи с этим, трагизм нынешнего этапа самоидентификации сельского жителя заключается в том, что в его сознании уже сформирован фон новых социокультурных ценностей, которые пока не имеют инструментальной функции, а он вынужден использовать старые средства жизнеобеспечения, которые уже лишены идеологической и мировоззренческой «подпорки». Именно так и возник ценностный конфликт. Люди, занятые в сельскохозяйственной сфере перестали считать свой труд ценностью. Кроме того, отсутствие сколько-либо развитой инфраструктуры на селе обусловило серьезную вивисекцию, присутствовавших в сознании селян духовных императивов, обрекая их на примитивные формы межличностных и общественных связей. Последствия именно этого масштабного процесса отчуждения мы сейчас и наблюдаем.

Представленная ситуация обусловливает острую необходимость разработки путей выхода из сложившегося кризисного состояния. Такими путями, по нашему мнению, могут стать, прежде всего, совершенствование духовного мира человека, формирование в стране новой духовности. Этой новой духовностью применительно к развитию всего государства может стать только соответствующая целостная и интегративная идеология, основанная на ценностях классической культуры, традиционной религии и искусства.

Кроме того, выход из создавшегося положения видится нам только в привлечении материальных ресурсов на село, необходимых для создания новых рабочих мест, открытия производств с новыми более сложными формами экономических, организационных и технологических отношений. Только так могут быть реанимированы ценности труда и соответствующие профессиональные ориентации населения. Этот подход позволит создать инфраструктуры, которые позволят не только сократить разрыв, существующий в плане доступности для селян различных информационных ресурсов, но и сформировать в их сознании развернутую систему духовных ценностей, позволяющей им оптимально адаптироваться к изменяющимся условиям социальной среды и реализовать себя в качестве активного субъекта производственной и социальной деятельности.

Рассматривая основные социально-статусные признаки селян, их роль в общественной организации труда, способ производства материальных благ, формы материального награждения и другие факторы, мы отмечаем, что сельское население ныне включает в себя сельскохозяйственных и промышленных рабочих, колхозников, сельскую интеллигенцию и нарождающийся класс - мелкую, среднюю и крупную сельскую буржуазию. Общая тенденция изменения социальной структуры сельских районов сводится к тому, что удельный вес крестьянства в составе занятого населения постепенно сокращается, растет численность рабочих совхозов, промышленных предприятий и занятых в сфере обслуживания. Но, как показывают наши исследования и исследования других авторов в структуре деятельности селян, несмотря на некоторые изменения предметной сферы, продолжает доминировать неквалифицированный труд высокой степени физической тяжести. Вместе с тем, уровень оплаты труда селян продолжает оставаться крайне низким.

Мы отмечаем так же линейную зависимость между уровнем жизни сельского населения и тенденциями воспроизводства социальной структуры сельских регионов, которые наряду с маргинализацией и деклассацией обусловливают возникновение многочисленных пограничных общностей, пока не имеющих выраженных статусных признаков. Одновременно, указанный процесс можно рассматривать и как движение к социально-статусной однородности большинства сельского населения, которому, при сохранении существующей линии социального менеджмента на селе, скоро будет нечего терять. Последствия данного «движения», как показывает история, могут быть весьма экзотическими. Этим обстоятельством актуализируются не только исследования данного проблемного поля, но и конкретные управленческие действия, направленные на совершенствование образа жизни и развитие среды жизнедеятельности сельского населения.

Вместе с тем, исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что важнейшей ценностью для сельских жителей является, прежде всего, благополучие в семье и взаимопонимание между ее членами. Не менее важными ценностями для селян являются и материальные. Кроме того, корреляционный анализ показал, что подавляющее большинство наших респондентов связывают благополучие в семье с решением именно материальных проблем.

Это обстоятельство еще раз доказывает доминанту материальных проблем селян и, соответственно, приоритетную ценностную ориентацию на их решение. Очевидно, что в таких условиях социокультурный фон села приобретает выраженный маргинальный оттенок, а потребностная структура людей, как уже отмечалось, ограничивается удовлетворением биотических нужд.

Обращает на себя внимание так же выраженная индифферентность селян относительно продуктивной работы и возможностей профессионального роста. Вероятно, архаичная рутинность существующих производственных отношений не дает им основания надеяться на изменение качественных признаков их деятельности. Достаточно абстрактно выглядит для них и возможность организации собственного бизнеса. Очевидно, что именно эти обстоятельства практически «перечеркивают» какие-либо возможности совершения нашими респондентами восходящих социально-статусных перемещений, ибо последние, как правило, напрямую связаны с производственно-профессиональной компонентой жизнедеятельности селян.

Мы отмечаем так же, что процессы модернизации нашего общества существенно затронули и сферу здоровья сельского населения и его образа жизни. Сейчас мы констатируем факт выраженной социальной детерминированности не только использования населением различных услуг биотического сервиса, но нисходящую динамику здоровья сельского населения в целом. Присутствие традиционных отличий в изменении состояния здоровья среди различных возрастных групп в современных условиях также приобретает определенную специфику, которая с очевидностью обусловливается влиянием комплекса все тех же объективных социокультурных факторов, связанных с реформированием общества.

Закономерно, что в этих условиях необходим новый подход к развитию социокультурной сферы села построенный, на основе социального и культурного плюрализма, что потребует пересмотра взгляда на место культуры в жизни селян, ибо она обретает сегодня вполне самостоятельное социальное содержание и инструментальную ценность.