Социальные факторы управления поведением молодых избирателей в региональных выборах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Боброва, Дарья Николаевна

  • Боброва, Дарья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 183
Боброва, Дарья Николаевна. Социальные факторы управления поведением молодых избирателей в региональных выборах: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Санкт-Петербург. 2016. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боброва, Дарья Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы регулирования поведения молодых избирателей

1.1. Политические, нормативно-правовые и социологические аспекты управления поведением избирателей

1.2. Основные подходы к исследованию поведения избирателей

Глава II. Социологический анализ электорального поведения молодых избирателей

2.1. Место электорального поведения (поведения избирателей) в социально-политическом контексте

2.2. Социологические характеристики поведения молодых

избирателей

Глава III. Прикладное исследование социальных факторов управления поведением молодых избирателей в региональных выборах

3.1. Социальные факторы управления поведением молодых избирателей

3.2. Перспективы повышения электоральной активности молодых

избирателей

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные факторы управления поведением молодых избирателей в региональных выборах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сегодня одной из важнейших задач в области государственной политики становится более активное вовлечение молодежи в такие кардинальные процессы, как формирование правового государства и подлинно демократического устройства. Высшим непосредственным выражением власти народа, наряду с референдумом, по Конституции Российской Федерации являются свободные выборы. Выборы можно рассматривать как возможность для молодых граждан принять реальное участие в формировании состава руководящих органов государства, региона, своего района и населенного пункта; это явление, оказывающее влияние, в том числе, и на процесс саморазвития граждан. Однако, наблюдая за выборами различных уровней власти в Российской Федерации, нельзя не обратить внимания, что значительная часть граждан, обладающая правом голоса, не реализует его. Особенно низка явка избирателей на выборах местного и регионального уровней1. А ведь общеизвестно что, чем меньше избирателей участвует в выборах и чем меньше отдано голосов за победившего кандидата, тем меньше степень его легитимности (от лат. legitimus - согласный с законами, законный, надлежащий), признания со стороны масс.

А значит, выборы перестают быть общенародными и с равно признаваемыми результатами большей части общества. В Российской Федерации насчитывается около 25 миллионов молодых избирателей в возрасте от 18 до 30 лет, обладающих активным избирательным правом (23

9 Q

% от общего числа избирателей - 109 820 679 (111 724 534 )). Общая же

1 См.: Приложение 16, таблица 6. Данные об итогах голосования в единый день голосования 18 сентября 2016, Приложения 1 и 2, таблицы 1 и 2. Сведения о результатах

выборов 14 сентября 2014 и данные о количестве избирателей.

2 и

Сведения о численности избирателей, участников референдума на территории

Российской Федерации по состоянию на 1 января 2016 г // Официальный сайт Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. - [Электронный ресурс]: http://www.cikrf.ru/izbiratel/quantity/20160101.html (Дата обращения: 10.08.2016).

численность избирателей Санкт-Петербурга по состоянию на 1 июля 2016 г. - 3 790 540 чел4. Численность молодых избирателей Санкт-Петербурга по состоянию на 1 июля 2016 г. - 681 480 чел. Это значительная и наиболее прогрессивная часть электората. По прогнозам Росстата в ближайшие годы предвидится резкое снижение численности молодого поколения в возрасте от 14 до 30 лет, что обуславливает необходимость по максимуму «использовать молодежный капитал» в целях развития российского общества (см. Приложение 7, график 3). Но, несмотря на это, анализ ситуации в области исследования на базе источников и научно-исследовательских работ позволяет сделать заключение о недостаточной изученности целей, интересов, мотивов молодежи как особого электорального среза общества, основных факторов, влияющих на их поведение в процессе выборов, а также механизмов управления этим поведением. Ведь, как и любые социальные явления и процессы, электоральное поведение молодого избирателя требует эффективного управления. При отсутствии такового, как показывает практика, происходит неизбежное снижение избирательной активности. Особую значимость данное исследование представляет в связи с прошедшими выборами в муниципальные советы и региональный парламент Санкт-Петербурга в 2014 г. и с предстоящим сдвоенным электоральным циклом 2016 г. - выборы в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и в Государственную Думу Российской Федерации.

Таким образом, тема данного исследования актуальна, так как, несмотря на имеющиеся работы о выборных процессах и технологиях в

Сведения об общей численности избирателей, участников референдума Российской Федерации по состоянию на 1 января 2016 г., включая сведения о численности избирателей, участников референдума за пределами территории Российской Федерации по состоянию на 1 января 2016 г. // Официальный сайт Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. - [Электронный ресурс]:

http://www.cikrf.ru/izbiratel/quantity/20160101.html (Дата обращения: 10.08.2016).

4 Сведения о численности избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга по состоянию на 01.07.2016 // Официальный сайт Санкт-Петербургской избирательной комиссии. - [Электронный ресурс]: http://www.st-petersburg.izbirkom.ru/way/etc/78_chisl_01_07_2016.pdf (Дата обращения: 10.08.2016).

сфере научной специальности «Социология управления», вопросы социологического анализа проблем управления электоральным поведением исследованы еще недостаточно полно; раскрытие специфики молодежи как совокупности участников избирательного процесса с присущими ей социальными характеристиками также требует более детализированного анализа.

Степень разработанности научной проблемы. Научную литературу, связанную с темой данного исследования, условно можно разделить на несколько групп:

Большой научный интерес для диссертационного исследования представляют работы, образующие первую группу, где представлены различные подходы и их типологизация для анализа социальных процессов, таких зарубежных ученых, как М. Вебер5, В. Парето6, Т. Парсонс7, Р.

8 9

Мертон8, П. Бурдье9 и др.

Ко второй группе относятся работы, анализирующие философско-методологические, междисциплинарные аспекты феномена управления. К

трудам данной группы относятся работы В.А. Абчука10, О.Я. Гелиха11, Е.Н.

12

Князевой , также проблемы анализа управления с социологической точки зрения рассматриваются в работах А.В. Тихонова13, Е.П. Тавокина14 и др.

5 Вебер М. Политические работы (1895-1919) / пер. с нем. Б.М. Скуратова. - М.: Праксис, 2003 - 421 с.

6 Парето В. Трансформация демократии. - М.: Территория будущего, 2011. - 206 с.

7 Парсонс Т. О структуре социального действия / под общ. ред. В. Ф. Чесноковой и С. А. Белановского. - М.: Акад. проект, 2002. - 877 с.

Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура / пер. с англ. Е. Н. Егоровой и др. - М.: АСТ Хранитель, 2006. - 873 с.

9 Бурдье П. Социология политики /пер. с фр. - М.: Sоcio-Logos, 1993. - 333 с.

10Абчук В. А., Гелих О. Я. Философия и теория управления. - СПб.: Книжный Дом,

2008.

11 Гелих О.Я. Управление и власть: философско-социологический анализ //

Философия права: научно-теоретический журнал. - 2011. - № 6 (49).

12

Гелих О.Я., Князева Е.Н. Управление и синергетика: учебное пособие / 3-е изд. -СПб.: Книжный Дом, 2012.

13

13 Тихонов А.В. Социология управления: стратегии, процедуры и результаты исследований: монография / Шилова В.А., Акимкин Е.М. - М.: Канон+, 2010.

14 Тавокин Е.П. Управление. Социальное управление. Социология управления. -М.: Либроком, 2010.

Если ретроспективно посмотреть на области в рамках социологических исследований поведения электората, то можно заметить, что теоретико-методологические основы его исследования начали разрабатываться аналитиками зарубежных стран Европы и США. Поэтому в следующей группе представлены труды исследователей Западной Европы и США.

Работы, разрабатываемые в рамках научного направления социологии выборов: В. Кларк, Т. Колтон, Э. Лейман, Г. Майер, В. Хесли, А. Шедлер, М. Шугарт, Б. Берельсон, Э. Кэмбелл, П. Лазарефельд и др.

Следующую группу исследований составляют работы отечественных ученых, посвященные электоральным процессам в России и в основном базирующиеся на теоретико-методологических концепциях западных аналитиков.

В первую подгруппу включены многочисленные работы, посвященные особенностям избирательного процесса в России. Среди этих исследований представляющих интерес для данной работы можно выделить два основных направления: исследования электорального поведения и исследования политического механизма выборов в Российской Федерации.

В отечественной социологии тема электорального поведения начала активно разрабатываться с 1990-х гг., когда российскими обществоведами было предпринято немало самостоятельных и интересных исследований. Среди наиболее оригинальных и содержательных в первую очередь также следует назвать работы Д.П. Гавры15, В. Гимпельсона16, Г.В. Голосова17, И.М. Клямкина18, Д.А. Левичика, В.А. Колосова19, Р.Ф. Туровского, А.И.

16

15 Гавра Д.П. Абсентеизм как социологическая проблема: структурная гипотеза и детерминирующие факторы /Политический анализ. - 2004. - № 5.

Гимпельсон В., Чугров С. Модели электорального поведения российских регионов // Мировая экономика и междунар. отношения. - М., 1995. - №4. - С. 34-51.

17 Голосов Г. В. Поведение избирателей в России: Теоретические перспективы и результаты региональных выборов 1996 г. // Полис. - М., 1997. - № 4. - С.44-56.

Клямкин И. М. Политическая социология переходного общества либеральные

18

ценности в сознании россиян / Полис. Политические исследования. - 1994. - № 1.

19 Колосов В.А., Бородулин Н.А. Электоральные предпочтения избирателей крупных городов России: типы и устойчивость // Полис. Политические исследования. -2004. - № 4.

90 91

Ковлера , В.З. Измайлова, В.В. Федорова . В современной отечественной науке наиболее значимыми работами являются исследования Д.В.

99

Афанасьевой и А.А. Меховой , В.А. Колосова и Н.А. Бородулина , Е.Ю.

9/1 9 ^ 9

Мелешкиной , Е.Ю. Морозовой , Е.Я. Сергеевой .

Среди вопросов, анализирующих современное состояние института выборов как возможности волеизъявления граждан и в целом избирательного процесса в Российской Федерации в рамках второго направления можно

97 9 Я 9 Q

отметить работы А.А. Вешнякова , В.П. Амелина , Н.С. Федоркина , Вилкова А.А.30, Зотова З.М.31, Ю.А. Веденеева, В.В. Луговой, И.В. Зайцева32 и др.

20

Ковлер А.И. Стратегия избирательной кампании и ее планирование / Ковлер А.И. - д.ю.н., проф., Зотова З.М. - д.ист.н., проф.// Рос. центр обучения избират. технологиям при Центр. избират. комис. Рос. Федерации. - М.: Изд-во РЦОИТ, 1999. - 71с.

21 Федоров В. В. Русский выбор: введение в теорию электорального поведения россиян. - М.: Праксис ВЦИОМ, 2010. - 383 с.

22 Афанасьев Д.В., Мехова А.А. Теории электорального поведения и факторы, влияющие на избирателей // Политическая жизнь региона: Электоральное поведение россиян. Обеспечение избирательных прав органами конституционной юстиции. - 2004. -Вып. 5.

23

23 Колосов В.А., Бородулин Н.А. Электоральные предпочтения избирателей крупных городов России: типы и устойчивость. - «Полис» («Политические исследования»). - 2004. - №4. - С. 70-79.

24

Мелешкина Е.Ю. Особенности электорального поведения на федеральных, региональных и местных выборах в Самарской области // «Полис» («Политические исследования»). - 1998. - №5.

25

Морозова Е.Г. Электоральный менеджмент: учеб. пособие. - М.: РЦОИТ, 2002.

26 Сергеева Е.Я. Российский электорат: проблема выбора и участия. - М.: Юрид. лит-ра, 1996.

27

27 Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации:

учебник для вузов / отв. редактор А.А. Вешняков. - М.: Норма, 2003. - 816 с.

28

28Амелин В.Н., Федоркин Н.С. Предвыборная программа - основной ресурс избирательной кампании. - М.: РЦОИТ, 2001.

29

Амелин В.Н., Федоркин Н.С. Стратегия избирательной кампании - М.: РЦОИТ,

2001.

30

30 Вилков А.А. Эволюция избирательной и партийной систем и перспективы становления гражданского общества в современной России // Публичное пространство, гражданское общество и власть: опыт развития и взаимодействия / Редкол.: А.Ю.Сунгуров (отв. ред.) и др. - М.: Российская ассоциация политической науки; РОССПЭН, 2008. С. 94106.

31

Зотова З.М. Избирательная кампания политических партий в схемах. Вып. 1. -М.: РЦОИТ, 2007.

К пятой группе научной литературы относятся труды авторов, рассматривающих молодежную проблематику. Причем, в этой группе, как и в предыдущей, направления изучения данной проблемы многоспектральны. Для данного исследования представляют интерес нравственно-этические

33

компоненты социализации молодого поколения , и в большей степени его социально-политические ориентиры. В рамках последних как раз и происходит изучение предпочтений и поведения молодежи в выборном процессе. Немногочисленные научные труды здесь представлены следующими авторами: А. А. Яшин34, Е.В. Орлова35.

Неправильным будет не упомянуть о рассмотрении электорального поведения гражданина на индивидуальном уровне с психологической точки зрения. В психологическом аспекте осуществление индивидом электорального выбора представляет собой глубокий, многофакторный и сложно структурированный процесс. Психологическая сущность воздействия электорального решения на результат политического поведения выражается в формировании у индивида определенной установки на конкретное голосование. Работы рассматривающие психологические аспекты избирателя, его поведенческие установки при осуществлении выбора представлены в трудах Ш.А. Надирашвили36, А.В. Маренкова37, Г.Ф. Голубева38, А.С. Попов39, М.В. Колпачев40 и др.

32

32 Институт выборов в истории России. Источники, свидетельства современников. Взгляды исследователей XIX - начала XX вв / под общ.ред. А.А. Вешнякова. - М.: Норма, 2001.

33

Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М: Голос, 2001.

34 Яшин А. А. Конституционно-правовые основы участия молодежи в голосовании: в выборах и референдумах: автореф. дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.02. - М., 1997. - 26 с.

35 Орлова Е.В. Парадоксы формирования феномена политического знания молодежи (Опыт регионального исследования) // Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы. Тезисы докладов. Доклады. / V Всероссийский конгресс политологов. - М.: ИНИОН, 2009.

36 Надирашвили Ш.А. Психология пропаганды. - Тбилиси: Мецниереба, 1978. -

120 с.

В достаточно большом количестве отечественных научных работ отводится главенствующее место региональному (территориальному) фактору, как главной детерминанте российского электорального поведения. Это отчасти определяется активно развивающейся в последние годы в России политической регионалистике, учитывающей специфику исторического развития России, неразрывно связанного с формированием на ее огромном пространстве не только этнических, но и территориальных общностей, выделяющихся своей индивидуальностью, имеющих свою социально-экономическую, социокультурную специфику. К ним относятся прежде всего исследования: Н.В. Гришина41, У. Сересова42, Н. Петрова43, Д.Б. Орешкин44, О.Ю. Лапшина45.

Доктор исторических наук В.З. Измайлов отмечает, что в отечественной социологии существует два основных подхода исследования электорального поведения. Сторонники первого делают акцент на осмыслении событийной стороны конкретных избирательных кампаний. И в этом случае электоральное поведение отождествляется с выбором избирателя во время процедуры голосования (голосование за конкретную

37

Маренков А.В. Социально-психологические факторы электорального поведения: на примере современной России и стран СНГ: дис. ...канд. псих. наук: 19.00.05. -Ярославль, 2004. - 172 с.

38 „

Голубева Г.Ф. Социально-психологический анализ региональных избирательных кампаний для прогнозирования успешности выборов: дис ...канд. псих. наук: 19.00.05. -Ярославль, 2003.

39

Попов А.С. Информационно-психологическое обеспечение избирательных кампаний: дис ... канд. псих. наук: 19.00.05. - М, 2002.

40 Колпачев М.В. Психологическое сопровождение рекламы региональных избирательных кампаний: автореферат дис. ... канд. псих. наук: 19.00.05. - М., 2010.

41 Гришин Н.В. Социальные факторы электоральной географии // Успехи современного естествознания. - 2006. - № 11.

42

42 Сересова У. С. Социальные факторы электорального процесса в регионах России, или за кого голосуют бедные// Логос. - 2005. - № 1 (46).

43 Петров Н. Электоральный ландшафт / Петров Н., Титков А. - [Электронный ресурс]: URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2004/0159/tema01.php. (Дата обращения: 03.05.2016).

44 Орешкин Д. Б., Орешкина Д. Д. География электоральной культуры России // Общественные науки и современность. - 2006. - № 5. - C. 20-34.

45 Лапшина О.Ю. Специфика политической культуры современной России // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. - 2004. - №1. - С. 266271.

партию/кандидата). Исследования в рамках данного подхода в задачи настоящей диссертационной работы не входит. Анализ электорального поведения ограничивается вторым социологическим подходом, который ориентируется на выявление общих зависимостей, позволяющих осмыслить социальные факторы формирования электорального поведения. Последнее в этом случае не сводится непосредственно к результатам голосования, оно понимается как определенный стиль поведения, порядок действий граждан по отношению к избирательной кампании (участие/неучастие в голосовании на выборах (состоявшееся или предстоящее)).

Итак, данный анализ изученности темы показал, что несмотря на богатейший опыт исследования электоральных процессов, целостному, системному анализу процесса управления избирателей, учитывающему большинство наиболее разработанных и методологически подкрепленных социологических теорий посвящено еще недостаточно работ, полновесно освещающих поставленную в данном исследовании проблему. А в прямой постановке вопрос о факторах управления именно поведением молодых избирателей как особой электоральной группы в конкретном субъекте РФ -Санкт-Петербурге еще не ставился.

Гипотеза исследования. Предполагается, что молодым избирателям, являющимся особой социально-возрастной группой электорального среза общества, в большей мере свойственно влияние определенных социальных факторов, поэтому для нее должны быть созданы особые методы и инструменты управления с целью повышения ее электоральной активности.

Объектом исследования является поведение молодых избирателей в процессе региональных выборов.

Предмет исследования - социальные факторы управления поведением молодых избирателей.

Целью исследования являются выявление и раскрытие социальных факторов, детерминирующих поведение молодых избирателей в Санкт-Петербурге.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности политических, нормативно-правовых и социологических аспектов управления поведением избирателей.

2. Рассмотреть и проанализировать основные научные подходы к исследованию поведения избирателей и выявить специфику социолого-управленческого подхода к изучению электорального поведения.

3. Определить место электорального поведения (поведения избирателей) в социально-политическом контексте.

4. Исследовать поведенческие характеристики молодежи в процессе региональных избирательных кампаний как особого социального среза российского электората (на примере г. Санкт-Петербурга).

5. Выявить и раскрыть сущность феномена управления поведением молодых избирателей в региональных выборах и социальные факторы его детерминирующие;

6. Определить возможные пути повышения молодежной избирательной активности в регионе (на примере г. Санкт-Петербурга).

Теоретическо-методологическая база исследования.

Анализ электорального поведения молодых избирателей в региональных выборах с позиции социологической науки потребовал применения следующих методологических принципов исследования.

Во-первых, в исследовании использованы системный и логико-дедуктивный подходы на базе которых автором проведено исследование феномена управления поведением, что позволило уйти от одностороннего анализа рассматриваемых процессов.

Во-вторых, в диссертационной работе использовались методы статистической проверки выдвинутых гипотез с помощью авторского исследования, на основе баз данных Центральной избирательной комиссии, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Государственного комитета РФ по статистике.

В-третьих, анализ проблемы поведения молодых избирателей в региональных выборах и управления электоральными процессами потребовал применения в диссертации комплексного междисциплинарного и социолого-управленческого научного подходов, способных обеспечить системный анализ комплекса социокультурных, экономических, политических и психологических факторов и влияний на действия/бездействия электората.

В-четвертых, при изучении непосредственно электорального поведения молодежи в числе основных частных подходов в диссертационном исследовании рассматривались и использовались: институциональный подход, т.е. изучение политических институтов как субъектов воздействия; бихевиористский, где предметом анализа выступает электоральное поведение на социальном уровне; структурно-функциональный подход (субъектно-объектные отношения в избирательном процессе и взаимосвязанность функций основных субъектов); теория рационального выбора в рамках электоральных процессов; дискурсный подход, т.е. изучение электорального поведения молодежи посредством коммуникации.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа нормативных правовых актов Российской Федерации и города Санкт-Петербурга, касающихся вопросов организации выборов и проведения избирательных кампаний; результаты изучения прессы и открытых источников сети Интернет; официальные материалы периодической печати, опубликованные Российским центром обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а также другие материалы, опубликованные в научных журналах, которые отражают современное состояние, проблемы и актуальность темы исследования; результаты, проведенного автором социологического опроса 384 молодых избирателей на территории Санкт-Петербурга и экспертных интервью с работниками Аппарата Санкт-Петербургской избирательной комиссии, руководителями территориальных избирательных комиссий города и

председателями участковых избирательных комиссий Кировского района г. Санкт-Петербурга, а также с экспертами из сферы государственного и муниципального управления и научного сообщества по интересующей проблеме.

Кроме того, автор исследования путем включенного наблюдения дал характеристику поведения молодых избирателей на одном избирательном участке в день выборов46, работая на общественных началах непосредственно в качестве заместителя председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка № 769 Кировского района Санкт-Петербурга на выборах 2013 и 2016 гг., что дополнительно подтверждает достоверность результатов исследования47. Также автор принимал участие в рабочих межрегиональных семинарах и заседаниях круглых столов по проблемам выборов, проводимых при содействии Санкт-Петербургской избирательной комиссии в 2015-2016 гг., в том числе таких как: первый всероссийский форум «Электронная электоральная политика» 23 октября 2015 г., Межрегиональный семинар «Опыт взаимодействия избирательных комиссий и органов власти с общественными организациями в целях проведения открытых, конкурентных и легитимных выборов» 22 декабря 2015 г., «Обучающий семинар для членов избирательных комиссий по выборам депутатов Государственной Думы РФ и депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга» 5 сентября 2016 г.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 22.00.08 - Социология управления: п. 6 - факторы, детерминирующие управленческое поведение индивидов в социальных институтах и организациях; п. 7 - принципы, структуры, функции и методы управления в основных институтах административно-политической

46 См.: Приложение 12 «Дневник наблюдения».

47

См.: Приложение 15.

деятельности Паспорта научных специальностей ВАК (социологические науки).

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Выявлены различные модели управления, описывающие основные социальные факторы, детерминирующие электоральное поведение молодых избирателей: субъект-объектная, взаимодействия, клиенто-ориентированная. При этом установлено, что именно модель взаимодействия является доминирующей в российской социально-политической практике.

2. Уточнено определение электорального поведения молодых избирателей, которое представляет собой один из видов социально-политического поведения, на практике выражающийся в совокупности действий и поступков, связанных с реализацией молодыми людьми избирательного права, где поступок предполагает, как наличие, так и отсутствие какого-либо действия, влекущего за собой те или иные последствия.

3. Установлено и показано, что только комплексное изучение факторов управления поведением молодых избирателей с применением различных методов (прежде всего социолого-управленческого и социологического) позволяет всестороннее охарактеризовать данное явление и выявить важные для практического решения проблемы повышения электоральной активности молодого поколения.

4. По результатам прикладного социологического исследования был определен основной фактор, детерминирующий поведение молодых избирателей в региональных выборах, которым оказался возраст. Так с помощью теста Хи-квадрат была подтверждена статистическая значимость (р=0,000) деления респондентов на три основные возрастные группы: 18-22, 23-27, 28-30.

5. Выявлены перспективы повышения электоральной активности молодежи, которые включают внедрение комплексных мер по преодолению пассивного электорального поведения молодых избирателей: учет влияния

выявленных социальных факторов в региональных выборах, перечисленных в диссертационном исследовании; повышение политической и электоральной культуры молодого поколения; преодоление социального кризиса.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сформулированы основные принципы управления поведением молодых избирателей в рамках трех моделей управления: а) в рамках субъект-объектной модели при преобладании идей научной организации труда и кибернетических идей приобретает вид однонаправленного воздействия на социальную действительность, а впоследствии под воздействием идей самоорганизации, трансформируясь в вид мягкой и осмысленной силы, предполагающей учет естественных особенностей этой общности электората; б) в рамках модели взаимодействия, рассматриваемый процесс, представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов -управляющих и управляемых субъектов избирательных отношений, а также общего объекта как конечной цели взаимодействия - факта выбора на голосовании; в) с точки зрения третьей, клиенто-ориентированной модели процесс управления поведением молодых избирателей выражается в предоставлении необходимых государственных услуг. Результатом данного процесса должна выступать «удовлетворенность молодого избирателя», в противном случае поставленная цель достигнута не будет.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Боброва, Дарья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в Российской Федерации в результате отсутствия продуманной электоральной концепции на федеральном государственном уровне, а также систематических мер по ее реализации на региональном и муниципальном уровнях происходит неизбежное снижение электоральной активности. Особенно низка явка избирателей в возрасте от 18 до 35 лет на выборах местного и регионального уровней. Последствия такого абсентеизма формируют проблему отсутствия легитимности результатов выборов, подрывая основополагающие устои демократического и правого государства.

В стране возникла общественная потребность активного включения социологической науки в поиск факторов управления поведением избирателей в выборах, особенно молодежи, с целью принятия дальнейших мер по повышению электоральной активности.

Таким образом, целью данного диссертационного исследования явились проведение социологического анализа и разработка теоретическо-методологических основ с целью выявления и раскрытия социальных факторов, детерминирующих поведение молодых избирателей в г. Санкт-Петербурге, а также путей повышения электоральной активности молодежи.

Выполнение поставленных в диссертации задач позволило получить следующие основные результаты исследования:

1. Автором установлено и показано, что только комплексное изучение факторов управления поведением молодых избирателей с применением различных методов (прежде всего системного, социолого-управленческого, междисциплинарного, логико-дедуктивного и социологического) позволяет всестороннее охарактеризовать данное явление и выявить важные для практического решения проблемы повышения электоральной активности молодого поколения.

2. Рассмотрение поведения молодых избирателей в процессе региональных выборов в качестве объекта диссертационного исследования, позволило обнаружить зависимость между возрастом и другими социальными факторами управления поведением молодых избирателей. А именно то, что сам «возраст», а именно «возрастные группы» и являются одним из основных детерминирующих факторов.

3. Доказательство выдвинутой гипотезы исследования о том, что молодым избирателям, являющимся особой социально-возрастной группой электорального среза общества, свойственно влияние определенных социальных факторов в большей мере и поэтому она должна испытывать на себе особые методы и инструменты управленческого воздействия, потребовало разработки комплексной методологии изучения социальных факторов управления поведением молодых избирателей в региональных выборах, в результате чего были выявлены теоретические концепции, которые были подвергнуты эмпирической проверке.

4. В ходе исследования был проведен анализ статистических данных, по итогам которого удалось определить, что молодежь не является полностью однородной электоральной общностью несмотря на в целом схожие поведенческие характеристики. Так с помощью теста Хи-квадрат была подтверждена статистическая значимость (р=0,000) деления респондентов на три основные возрастные группы: 18-22, 23-27, 28-30.

5. По результатам исследования отмечен низкий уровень электоральной активности молодежи. Автор пришел к выводу о том, что исследуемая группа молодых избирателей в целом позитивно относится к самой системе выборных процедур, а также возможности ее усовершенствования, но не является ее активным участником вследствие определенных причин, основными из которых являются: неверие в собственные силы, отсутствие достаточного количества информации и каналов ее доступа, недоверие к представителям публичной власти.

6. В результате изучения теоретические концепций поведения молодых избирателей, а также выявления социальных факторов управления поведением молодых избирателей разработана технология повышения электоральной активности молодежи, которая включает внедрение комплексных мер по преодолению пассивного электорального поведения молодых избирателей.

Полученные результаты позволили, таким образом, доказать гипотезу диссертационного исследования, выявить основные социальные факторы управления поведением молодых избирателей в региональных выборах, что является решением важной научной и практической задачи.

Перспективы данного исследования состоят в необходимости и возможности разработки комплексной методики повышения электоральной активности молодых избирателей в выборах всех уровней государственной и муниципальной власти в Российской Федерации.