Социальные и философские основания генезиса и эволюции американского либерализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Зашихина, Инга Михайловна

  • Зашихина, Инга Михайловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 230
Зашихина, Инга Михайловна. Социальные и философские основания генезиса и эволюции американского либерализма: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Архангельск. 2011. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Зашихина, Инга Михайловна

Введение

Глава I Генезис и специфика американского либерализма

I.I. Возникновение либеральной идеи в Великобритании I.II. Французский либерализм

I.III. Либерализм как основное течение политической мысли США 36 I.IV. Реформаторское течение либерализма в США. Либертаризм 53 I.V. Либеральные реформы Т. Рузвельта, В. Вильсона, Ф.Д. Рузвельта, Л. Джонсона и программы Нового Национализма, Новой Свободы, Нового Курса и Великого Общества

I.VI. Возникновение неолиберализма 69 Вывод по главе I

Глава II Современные направления американского либерализма и эволюция либеральной мысли

II.I. Неолиберализм и истоки неоконсерватизма

II.II. Политический реализм. Соотношение морали и политики реалистической парадигме

II.III. Моральная проблематика во внешней политике. Универсалистская мораль. Проблема политической справедливости

II .IV. Моральная проблематика во внутренней политике Коммунитаристская критика либерального проекта

U.V. Реалистическое вильсонианство и эволюция либерализма в начале XXI века

Вывод по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные и философские основания генезиса и эволюции американского либерализма»

Актуальность темы исследования

Идея прогресса в современном обществе связана с течением либерализма. Не будет преувеличением сказать, что вся западная политическая система сформировалась на основе либеральных ценностей. Либеральные идеи являются объектом пристального внимания и активного обсуждения, принимаются в качестве основы политического, социального и экономического устройства общества.

Как система идей, появившаяся в определенный исторический период в специфических социальных условиях, либерализм неминуемо должен пережить периоды упадка, развития и смерти. Согласно ряду философов (И. Валлерстайн, Э. Балибар, К. Мэттсон, Н. Джюмонвиль и др.), пик развития либерализма пришелся на середину 60-х годов XX века. В начале 70-х годов XX века в рядах приверженцев доктрины произошел раскол. Современному либерализму присущи концептуальные различия, конфликты морального характера. На сегодняшний день многие ученые сходятся во мнении, что либерализм перестал быть ведущей идеологией в Америке. Другие (М. Харрингтон, Э. Салливан, М. Томаски, Дж. Грей, Р. Беллами и др.) полагают, что либерализм полон сил и занимает важное место во всех сферах общественной жизни.

Большой общественно-политический резонанс имела вышедшая в 1989 году статья американского философа Фрэнсиса Фукуямы «Конец истории?», в которой ученый провозгласил либеральную демократию венцом мирового развития. Фукуяма утверждал, что за последние годы во всем мире возник консенсус на тему о легитимности либеральной демократии как системы правления, и этот консенсус усиливался по мере того, как терпели поражение соперничающие идеологии: наследственная монархия, фашизм и последним

- коммунизм. Более ранние формы правления обладали неисправимыми дефектами, которые неизбежно приводили их к гибели. Либеральная демократия, по Фукуяме, лишена таких фундаментальных внутренних противоречий.

Учение либерализма не является застывшей теорией. Либеральная доктрина отражает общественные изменения, поэтому и сама подвержена постоянным трансформациям. Попытки поместить либерализм в рамки общих теорий, предполагающих построение идеально-типических схем, неизбежно приводит к редукционизму и игнорированию множества эмпирических различий. Выходом из этой ситуации может стать рассмотрение множества разных либерализмов, объединенных между собой «семейным сходством».

Главными носителями либеральной традиции считаются Соединенные Штаты Америки и Великобритания. Либеральные принципы индивидуальной4 свободы и политической демократии, впервые провозглашенные в этих двух странах, соединились с учением классической английской политической! экономии о свободной рыночной экономике и стали основой идеологии классического либерализма. Доктрина приобрела свой оформленный вид как | идеологическое и социально-политическое явление в период обретения независимости США.

Соединенные Штаты Америки особенным образом выделялись на политической карте того времени. Американское общество было свободно от такой определяющей характеристики жизни Европы, как феодализм. Луис Харц в книге «Либеральная традиция в Америке» отмечал, что отсутствие феодализма является основным фактором в объяснении всепроникающего либерализма американского политического климата. Поскольку свобода была дана американцу по праву рождения, а не завоевания, американец рассматривает либерализм как одно из предварительных условий жизни.

Отсутствие феодализма означало отсутствие статичного и ограниченного социального порядка, а также социальной страсти, необходимой для искоренения и уничтожения подобного порядка. Либеральное движение в США - это в большей степени движение социального прогресса, чем интеллектуальная доктрина, преследующая свои цели. Либерализм в американском понимании отличается от понятия, которое используется в европейской политике. Настоящее диссертационное исследование посвящается исследованию феномена американского либерализма.

Феномен либерализма стал для США основой экономического и общественно-политического благополучия, своеобразной системой ценностей, стержнем особого мировосприятия, зачастую - синонимом демократии. Вывод о важной конструктивной роли либерализма в Соединенных Штатах и сегодня остается одной из устоявшихся идей американской философской, политической, исторической литературы. Однако в последние десятилетия все чаще возникает вопрос, сохраняет ли либерализм эту роль в настоящее время. Широкое распространение получает тезис о «закате» либерализма, о том, что современный либерализм зашел в тупик, что либеральная традиция в ее нынешней интерпретации потеряла свое созидающее значение. Часто можно услышать фразу о том, что Америка находится на перепутье (J. McGowan. American Liberalism: An Interpretation

1 О for Our Time ; F. Fukuyama. America at the Crossroads .).

По мнению ряда американских авторов (Jumonville Neil, Mattson Kevin и др.), президентские выборы 2000 года, победу в которых одержал Джордж Буш, ознаменовали собой кульминацию 40-летней истории либеральных идеалов, сформировавших современную Америку. Социальные критики Ричард Рорти, Тодд Гитлин, Роберт Белла, Роберт Патнэм и др. говорят о том,

1 McGowan J. American Liberalism: An Interpretation For Our Time. - USA, Carolina: UNC Press

Books, 2007. - 269 pp.; p. 1 2

Fukuyama F. America at the Crossroads: Democracy, Power, and the Neoconservative Legacy. -USA, Connecticut: Yale University Press, 2007. - 264 pp.; p. 9 что американский либерализм зашел в тупик. Буш и его администрация не скрывали, что в их планы входит существенное свертывание либеральных идей. Крайне идеологизированная внешняя политика разделила либеральный лагерь на две половины. Стало совершенно очевидно, что, если либерализм надеется и дальше быть релевантным, необходимы существенные перемены.

На сегодняшний день в Соединенных Штатах Америки немало нерешенных социальных проблем. По признаниям философов и социологов, социальное законодательство США значительно отстает от стандартов передовых стран Западной Европы. Экономический статус расово-этнических меньшинств все еще остается значительно ниже статуса белого населения Америки. В настоящее время перед американским либерализмом стоит практически та же ключевая проблема, что он пытался решить в течении всего XX столетия, - как добиться того, чтобы современное общество строилось не только по принципу экономической эффективности, но и на основе социальной справедливости. В какую сторону повернет доктрина в поисках поддержки? Станет ли либерализм идеологией рабочего класса или останется верен идеям свободного рынка? г

В современной философской мысли интерес к теориям либерализма высок. Это продиктовано не только увлечением спекулятивными изысканиями в области социально-политической теории, но и насущной необходимостью идентифицировать те практические принципы, по которым развиваются многие мировые державы, общепризнанные демократии. Данная необходимость вызвана тем фактом, что современное общество ощущает важность политических изменений. Такие изменения — неизбежный результат ограничений, которые налагает господствующий либеральный консенсус. Ситуация современного общественного устройства ставит множество вопросов. Как совладать с растущим напором повседневных жизненных проблем — материальных, социальных и культурных, моральных и духовных. Исследователи озабочены вопросами будущего, стратегией преобразования.

Современное государство в качестве одной из своих функций выполняет функцию помощи людям в решении из проблем. Государства могут усиливать или облегчать положение людей через распределение ресурсов, защиту прав граждан и вмешательство в социальные отношения между различными группами населения. У государств есть выбор между увеличением помощи простым людям и созданием условий для еще большего процветания верхней страты населения.

Однако государство не является главной силой прогресса. Государственная политика, связанная с «рынком» как с лозунгом, скорее затрудняет, чем облегчает людям решение стоящих перед ними проблем. Во многих странах ширится недовольство правительствами, ориентирующимися на приоритеты рынка, что является основой экономического либерализма. Как следствие — усиление консервативных тенденций в политическом спектре государств. Назрела необходимость создания новой исторической системы, которая учитывала бы то важное и прогрессивное, что дала миру либеральная доктрина. В этой связи крайне актуальным представляется анализ эволюции и трансформации либеральной теории. Важно знать и понимать либеральное наследие для того, чтобы использовать его в XXI веке во благо мирового сообщества.

Изучение идей либерализма в отечественной философии занимает значительное место, хотя сами исследования в данной области были начаты сравнительно недавно. Жесткие рамки концепции исторического материализма, в которые отечественная наука была поставлена в советский период ее развития, не позволяли должным образом анализировать события в западном, а тем более американском, мире. Западная мысль признавалась «враждебной», зарубежные исследования не переводились на русский язык. Даже литература на иностранных языках в данной области не была доступной. В постсоветское время либерализм был воспринят в нашей стране в качестве панацеи от всех социально-экономических бед. Однако «пробуксовка» реформ, рост недовольства населения ходом модернизационных процессов вызвали осознание всей сложности и противоречивости феномена либерализма. Это, в свою очередь, начало стимулировать исследовательскую деятельность в данном направлении.

В условиях современной России происходит либерализация общественной жизни. Идёт процесс становления новой российской государственности, напряжённый поиск наиболее приемлемых и эффективных путей развития. В связи с этим отечественными исследователями-обществоведами переосмысливаются применительно к условиям нашей страны основные нормы и ценности либерализма, которые имеют на Западе богатые традиции. Тема исследования современного американского либерализма поэтому представляется крайне актуальной.

Степень разработанности проблемы

Начало классической традиции либерализма положено в трудах Г. Гроция, Т. Гоббса. Идею о том, что свободные личности могут стать основой стабильного общества, выдвинул Джон Локк в произведении «Два трактата о правлении». Вообще, Дж. Локк признается родоначальником английского либерализма. В континентальной Европе развитием доктрины о всеобщем равенстве граждан перед законом занимались Ш.Л. Монтескье, Б. Констан. Из мыслителей эпохи Просвещения наибольшее влияние на либеральную мысль оказали Ф.М.А. Вольтер и Ж.Ж. Руссо, Д. Юм. Французский мыслитель А. Де Токвиль в своих работах дал глубокий анализ американской социально-политической системы. Дж.С. Милль и И. Кант развили основы либеральной этики.

Творцами американского либерализм по праву считаются общественные и политические деятели США: Б. Франклин, Т. Джефферсон, Т. Пейн, А. Гамильтон, Д. Мэдисон, Дж. Адаме, Э. Джексон, А. Линкольн, Дж. Вашингтон, Г. Гувер, Д. Отис, Д. Дикинсон, Б. Раш, Д. Мейсон.

Принципы экономического либерализма истолкованы такими либерально настроенными экономистами, как Д. Рикардо, Дж.С. Милль, А. Маршалл, A.C. Пигу, Дж.М. Кейнс.

Теоретические основы либертаризма выражены в работах Г. Кроули, Л. Брандейса. Основные идеи этого направления описаны австрийскими учеными Ф. Хайеком и Л. Мизесом. Также либеральная идеология почерпнула ряд принципов из философии прагматизма Дж. Дьюи и религиозной философии Р. Нибура.

Изменения в доктрине, произошедшие в ходе либеральных реформ, проводимых в Америке в XX веке, описаны в документах и рукописях, созданных Т. Рузвельтом, Ф.Д. Рузвельтом, Г. Трумэном, Э. Стивенсоном. Большая часть работ принадлежит В. Вильсону, автору и разработчику идеологии либерально-демократического интернационализма.

О соотношении феноменов либерализма и демократии писали философы Л. Даймонд, Р. Даль, Р. Патнэм, Ч. Тилли, Дж. Кин, Т. Карозерс, Л. Пай, С. Хантингтон, Ф. Закария. Среди отечественных исследователей в данной области выделяют А.Г. Володина, А.Д. Воскресенского, А.Ю. Мельвиля.

С течением неолиберализма связаны имена известных экономистов и философов Д. Харви, Л. Туроу, Р. Райха, Дж. Сакса, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, П. Кругмана, а также таких политических деятелей, как Г. Харт, М. Дукакис, Р. Рейган, У. Клинтон.

Внешнеполитическое воплощение доктрины современного либерализма проанализировано в трудах Г. Моргентау, Э. Kappa, Дж. Кеннана, авторитетных представителей школы политического реализма.

Для выдвижения концепции либерально-демократического общества, способного завоевать активную поддержку своих граждан, следует учитывать доводы тех, кто выступает против основных принципов либерализма. Это предполагает рассмотрение ряда спорных вопросов, которых обычно избегают и либералы, и демократы. Так, например, ультраправый исследователь Карл Шмитт, который производит критику либеральной демократии, оказал серьезное влияние на формирование современной доктрины либерализма.

Либеральная концепция либерализма получает критику в исследованиях представителей коммунитаристскош направления: А. Макинтайра, М. Сэндела, М. Уолцера, Ч. Тейлора, А. Этциони, К. Лаша, Дж. Грема, Д. Маркуэнда.

В последние десятилетия американская либеральная доктрина подверглась обширной критике по поводу своей этической составляющей, точнее, отсутствия последней. Моральная проблематика либерализма рассматривается в западных исследованиях, в основном принадлежащих английским и американским авторам, среди которых: К.У. Томпсон, Р.Н. Лебоу, Ч. Бейц, Д.Р. Мейпл, Н. Фрейзер, С. Бенхабиб, Т. Нардин, Б. Стетсон, П.Дж. Келли, Н. Фримэн, М. Игнатьефф, Э. Гутман, Дж. Розенталь и др.

В ряду западных исследований необходимо выделить монографии Л.Т. Хобхауза, Н. Боббио, Г.Дж. Ласки, И. Шумпетера, М.С. Липсета, Л. Хартца, 3. Арбластера, Б.Р. Барбера, И. Берлина, Н.П. Бэрри, Э. Винсента, Р.Г. Вулффа, Дж. Грея, Д. Грина, К.Б. Макферсона, Д.Дж. Мэннинга, Л.Стросса, а также более поздние работы Дж. Роулза, Дж. Холла, И. Шапиро, У. Гринлифа, С. Амина, У. Хаттона., Э. Рейтана, Дж. Кекеса, Дж. МакГована, Н. Джюмонвиля, К. Мэттсона, П. Гэри, Д.С. Кинга, М.Дж. Раскина, М. Гарнета, М. Рамсея, А. Сен, 3. Бжезинского, Дж. Статсона, У. Бека. Неоценимый вклад в развитие современной теории либерализма внесли И. Валлерстайн, Э. Балибар, Ю. Хабермас, Ф. Фукуяма, Н. Хомский.

При характеристике западной литературы, посвященной либерализму, нельзя не учитывать замечания британского исследователя Э.Арбластера, отмечающего, что теоретическая репрезентация либерализма, его анализ, историческое описание и интерпретация, находились - за редкими исключениями - в руках самих либеральных авторов. Такая ситуация привела к созданию неадекватного портрета либеральной идеологии. Сказанное не в меньшей степени можно отнести и к отечественным публикациям, в которых доминирует скорее апологетический, нежели аналитический подход к проблеме.

Среди российских исследователей, занимавшихся проблемой либерализма в наше время, можно назвать A.C. Ахиезера, Б.Г. Капустина, И.К. Пантина, Т.Д. Алексееву, С. Кара-Мурзу, A.C. Панарина, О.Ю. Малинову, B.JI. Иноземцева, Б.В. Межуева, И.Д. Джохадзе и др. В работах этих авторов в соответствии с авторскими социально-философскими концепциями разрабатываются различные подходы к анализу феномена либерализма, рассматриваются некоторые фрагменты его истории, анализируется творчество отдельных либеральных теоретиков.

На протяжении последних лет феномен либерализма находится в фокусе исследовательских интересов многих российских авторов. Несмотря на это, вопрос истоков и развития американского либерализма - а именно в США было положено начало либеральной мысли - представлен в отечественной литературе крайне узко. Наиболее полный обзор по изучаемой проблеме выполнен в работах B.JI. Согрина, А.И. Патрушева, Е.С. Токаревой. Объем отечественных работ по либеральной тематике несоизмерим с тем массивом текстов, который накоплен в западной литературе. Именно западные исследования послужили источниковой базой для написания данной диссертации.

Объектом данного диссертационного исследования выступает социально-философская концепция либерализма.

Предметом данного диссертационного исследования являются философско-теоретические основания доктрины американского либерализма, ее противоречия, трансформации, переходные состояния — то есть эволюция и современное состояние учения либерализма.

Цель данного диссертационного исследования - дать описание и анализ концепции либерализма в ее эволюционном движении, раскрыть сущность американской либеральной доктрины, современное состояние либерального проекта, а также определить его проблемные места и выявить перспективы развития.

Задачи диссертационного исследования определяются заявленной целью и являются следующими:

• проследить историю развития классического либерального учения;

• проанализировать особенности американо-британского -направления либеральной доктрины;

• выявить сущностные характеристики американского либерализма в его развитии, охватывающем период от его рождения до начала XXI века;

• рассмотреть проблемные моменты американской либеральной доктрины и представить основные критические замечания ведущих исследователей в данной области;

• произвести социально-философский анализ проблемного поля американского либерализма как политического проекта современности и наметить перспективы его развития.

Методологические основы исследования

Методологическая база исследования обусловлена его особенностями. Одна из особенностей состоит в том, что исследуемый объект является сложным и многогранным феноменом, поэтому требует комплексного сочетания методологических приемов, взаимодополняющих и при этом сочетающихся друг с другом. В работе используется совокупность принципов и методов общенаучного познания.

Другая особенность исследования состоит в том, что оно построено на использовании обширного круга материала. Широкий спектр используемых концепций привел к необходимости использовать в качестве методологического приема метод сопоставительного анализа. Принцип научной объективности также потребовал привлечения сравнительно-исторического и хронологического методов. Данные методы позволяют исследовать доктрину либерализма в динамике ее развития с учетом тех конкретно-исторических условий, в которых она сформировалась.

В качестве методологической основы в настоящем исследовании использованы методы философской рефлексии и диалектики для выявления содержания феномена либерализма. Под диалектикой в данном случае имеется в виду именно философский метод, а не теория. Диалектический метод важен для диссертационного исследования по той причине, что в процессе развития теории либерализма имело место взаимовлияние совокупности различных факторов социальной, политической, экономической, культурной жизни общества. При изложении материала применялся проблемно-тематический подход, который позволил выявить многоплановость исследуемого феномена. Применение принципа системности помогает проследить взаимозависимость отдельных структурных элементов либерального учения. Важное место занял аксиологический подход, который помог осуществить анализ норм и ценностей, присущих современному обществу.

Немаловажное значение для исследования имел междисциплинарный подход, предусматривающий использование как философских, так и социологических, политологических, исторических категорий и моделей.

Исходя из цели данного исследования используются следующие понятия: политический либерализм, экономический либерализм, либеральный консенсус, либертаризм, неолиберализм, неоконсерватизм, политический реализм, политичечский идеализм, универсалистская (деонтологическая) этика, «реалистическое вильсонианство».

Политический либерализм — движение за либеральную демократию и против абсолютизма и авторитаризма, провозглашающее методологический индивидуализм, защищающий ценность отдельной личности, и включающее условие всеобщего избирательного права.

Экономический либерализм — движение за частную собственность и против государственного регулирования.

Либеральный консенсус — состояние политической сферы общества, когда все легитимные политические течения этого общества выступают безусловными гарантами конституционных прав и свобод граждан страны. Так, в истории американского государства политические конфликты находились в жестких рамках либерального консенсуса по отношению к частной собственности, правам личности и представительному правлению. Возникавшие национальные правительства были гораздо менее централизованными и националистичными, чем их европейские аналоги.

Либертаризм — трансформированный либерализм, концепция, которая делает акцент на правах и свободах индивида, формирующихся под влиянием общины, а государству при этом отводится минимальная роль. Он видит в государстве источник подавления свободы человека, нарушения его прав, искажения свободы рынка. Сторонники либертаризма выступают за изменение основ государственно-монополистического капитализма и восстановление принципов индивидуализма и неограниченной конкуренции во всех сферах общества, особенно в сфере рынка, который рассматривается как материальное воплощение свободы.

В диссертационном исследовании мы используем «неолиберализм» и «неоконсерватизм» как понятия похожие, но имеющие определенные различия.

Неолиберализм — течение либерализма, которое полностью отрицает государственное регулирование экономики, рассматривает свободный рынок и неограниченную конкуренцию как основное средство обеспечения прогресса и достижения социальной справедливости, возможных прежде всего на основе экономического роста. В неолиберализме человек рассматривается как свободный предприниматель, организующий свою жизнь как предприятие, а каждое социальное действие как акт купли-продажи.

Неоконсерватизм рассматривается как социально-политическое течение трансформированного либерализма в США, характеризующееся усилением роли государства \и уменьшением демократических свобод в обществе. Отличительной чертой неоконсерватизма являются увеличение роли национального самосознания в политической идеологии государства, призыв к агрессивному и бескомпромиссному внедрению либеральной демократии в странах с авторитарными режимами. Центральным принципом неоконсервативного внешнеполитического курса является предельно широкая трактовка понятия «национальных интересов» США, которые простираются по всему миру.

Политический реализм — течение геополитической мысли, рассматривающее мировую политику как арену господства и доминирования великих держав. Принципы политического реализма принимают форму гуманитарных интервенций, экономических санкций, «продвижения» демократических институтов, утверждения своих международных стандартов в области прав и свобод человека в различных зонах. Школа политического реализма имеет большое влияние на внешнеполитический курс американского неоконсерватизма.

Политический идеализм - течение геополитической мысли, которое стремится ввести в международные отношения начала морали и справедливости, принципы суверенного равенства государств и права в их взаимоотношениях. Политический идеализм в качестве основополагающих принципов берет идею вечного мира и общества, в котором властвуют законы и царит мир, сформулированные И. Кантом. В XX веке идеалистическая традиция в либерализме была развита В. Вильсоном и выразилась в концепции, получившей название «вильсонианство». Среди наиболее значимых идей данного направления — идея создания системы коллективной безопасности на основе добровольного разоружения и отказа от войны как инструмента международной политики.

Универсалистская (деонтологическая) этика — этика, направленная на нормативность как процесс, но не конструирование некоего конечного состояния. Нормы нацелены не на социально значимые цели, а на соблюдение правил, которые носят всеобщий характер и значимы для всех людей. Правовые обязательства при этом противостоят более универсальным, моральным, и являются подклассом всеобщих этических норм.

При рассмотрении вопросов морали в данном исследовании, мы во многом опирались на позицию американских специалистов в данной области Тери Нардина и Дэвида Мейпл. По их мнению, «этичность» и «моральность» в вопросах философско-политической теории общества правомерно использовать как синонимы. Поэтому в данном диссертационном исследовании понятия «морали» и «этики» также разграничиваться не будут.

Реалистическое вильсонианство» - термин, предложенный американским исследователем Ф. Фукуямой для обозначения новой философской теории, которая бы исключала противоречия современной либеральной доктрины. В некоторых переводах работ Ф. Фукуямы на русский язык используется слово «вильсонизм». Мы склонны выбрать термин «вильсонианство», поскольку, на наш взгляд, он лучше показывает историческую дистанцию по отношению к фигуре В. Вильсона. «Реалистическое вильсонианство» - это идеология, отличная и от неоконсеравтизма, и от классического реализма. Реалистическое вильсонианство - это узкий реализм: для мирового порядка имеет значение то, что происходит внутри государств. Такая философия будет всерьез принимать во внимание идеалистическую сторону неоконсервативных концепций, но при этом по-новому взглянет на вопросы развития, на международные институты.

Научная новизна исследования

• произведен исторический, социально-философский анализ понятия либерализма, в ходе которого выявлены этапы становления данного понятия вплоть до наших дней, отражающие его наиболее значимые интеллектуальные мутации;

• представлено проблемное поле современного течения либерализма в качестве философской, социальной и политической практики американского общества;

• приведен широкий ряд критических представлений авторитетных исследователей в области либерализма;

• проанализирована доктрина политического реализма как воплощение либерального учения в современной внешнеполитической практике США;

• произведен анализ морально-этической составляющей современного либерализма в качестве проблемного компонента либеральной доктрины.

• введен в научный оборот ряд концепций авторов, чьи работы ранее на русский язык не переводились; произведен их сравнительный анализ.

Теоретическая и практическая значимость работы

В диссертационном исследовании дан социально-философский анализ феномена либерализма, его составляющих, реального воплощения либерального проекта доктрины в Соединенных Штатах Америки. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки курсов по специальностям: социальная философия, отечественная и зарубежная философия, история философии, политическая философия, история политических учений, политология, социология, культурология, этика. Также на основе диссертационного исследования может быть составлен спецкурс «История и актуальное состояние американского либерализма».

Апробация результатов исследования

Ряд положений представленной работы отразились в опубликованных научных статьях диссертанта и были апробированы на следующих конференциях: Международная научная конференция «Россия и россияне: особенности цивилизации», 2009 г. и Международная научно-практическая конференция «Мировой экономический кризис XXI века и социально-экономическое положение Архангельской области», 2009 г. Результаты данного диссертационного исследования были также апробированы на научных семинарах на базе кафедры философии САФУ имени М.В. Ломоносова.

Структура диссертации

Диссертация включает в себя введение, две главы, первая, состоящая из восьми параграфов, вторая - из шести, выводы по обеим главам, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Зашихина, Инга Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании прослежены истоки либерального учения и история его развития от рождения до начала XXI века. Отмечается, что либеральная теория как система философских и политических идей оформилась на Западе в XVIII веке и опиралась на идеи отцов-основателей учения: Дж. Локка, Ш. Монтескье, А. Смита, Дж.С. Милля и других видных европейских и американских общественных деятелей. Либерализм - сложное структурное явление. Это и философия, и мировоззрение, и политическая идеология, и определенная политическая практика, и политические институты, и экономическая теория, и культурное направление.

Фундаментальные принципы либерализма включают индивидуальные права (на жизнь, личную свободу и собственность), равные права и всеобщее равенство перед законом, свободную рыночную экономику, правительство, избираемое в ходе открытых выборов, прозрачность государственной власти. Классическая либеральная теория предполагает минимальное вмешательство государства в дела общества. '

В диссертации проанализированы особенности европейского и американского течений либерализма. В результате анализа мы пришли к заключению, что европейское и американское понимание либерализма отличаются друг от друга своим отношением к вопросам равенства, свободы и демократии. В европейском либерализме ценности свободы ставятся выше ценностей равенства. Равенство рассматривается как трудно осуществимое право. Американский либерализм одинаково высоко ценит и свободу, и равенство, считает их неотъемлемыми характеристиками либерального общества.

Отмечается, что американская Война за независимость привела к возникновению первой нации - американской, которая разработала конституцию на основе идеи либерального государства. Основным прорывом в данной конституции стала идея о том, что правительство руководит государством с согласия народа. Отсутствие опыта феодализма сделало американское государство особенным в плане осмысления феномена либерализма. Поскольку у американцев не было необходимости завоевывать свою свободу, либерализм в США являлся неотъемлемым условием жизни каждого гражданина еще с рождения. В исследовании делается заключение о том, что американская политическая традиция основывается на либеральном консенсусе. Конфликт между противоборствующими партиями американского политического спектра не касался таких фундаментальных оснований общества, как основные либеральные ценности, и выражался лишь в отношении к более частным вопросам внутри либеральной традиции. Выявлено, что либеральный консенсус явился движущим фактором в эволюции американского либерализма.

В ходе работы показано, какие социально-исторические условия стали определяющим фактором в формировании американской либеральной доктрины. На протяжении XX века либеральное учение не раз подвергалась различным изменениям. Как правило, перемены касались степени государственного вмешательства в общественные дела и доли минимального государства в жизни народа, введения и урезания социальной поддержки граждан Америки.

В диссертации прослежено, что процесс переформулирования либерализма в терминах социальных нужд XX столетия проводили Теодор Рузвельт в рамках доктрины Нового национализма, Вудро Вильсон в рамках доктрины Новой свободы, Франклин Делано Рузвельт в рамках Нового курса и Линдон Джонсон в программе «Борьба с бедностью». Эти реформистские периоды дали начало концепции государства социального благосостояния, в котором национальное правительство обязано поддерживать высокий уровень занятости в экономике, следить за стандартами труда и уровня жизни, регулировать методы конкуренции и устанавливать образцы социального страхования. Самое большое достижение этой либеральной концепции произошло во время президентских выборов в США 1952 года, когда Республиканская партия как партия консервативного толка приняла все изменения, которые претерпела Америка за время либеральных реформ.

Выявлено, что, начиная с 1920 годов, либеральная теория минимального вмешательства государства и свободного рынка претерпела изменения в пользу центрального социального планирования. Социалистическая система, однако, вскоре обнаружила свою административную несостоятельность. Позднее кейнсианская экономическая концепция, основанная на непрямом государственном контроле, а именно на методах фискальной и монетаристской политики, снова выявили преимущества ценовой системы и свободного рынка. Либеральная свобода гарантировалась собственными ресурсами, недоступными государству, - дифференциацией института собственности, системой смешанных предприятий.

Мы пришли к заключению, что либертарианство, возникшее в США в 1970-х гг., стало ответом на суровые жизненные условия для большей части населения государства. Господство монополистического капитала в рамках элитарно-индивидуалистическая модель либерализма подверглось резкой критике. Государство объявлялось источником подавления свободы человека, ему отводилась минимальная роль. Рыночные же свободы, наоборот, выводились на передний план. Сложилась новая модель либерализма -социальный либерализм, или либертаризм.

В исследовании отмечается, что при президентах Р. Рейгане и У. Клинтоне концептуальной основой либерализма стала идея «новой экономики», выразившаяся в течении неолиберализма. Концепция социальной ответственности государства была сохранена. Государству отводилась роль арбитра, осуществляющего перераспределение доходов с тем, чтобы смягчить социальную напряженность, порождаемую неравенством рыночной системы. Государство поощряло индивидуальное предпринимательство, малый бизнес, свободную торговлю. Однако это не помешало фактическому усилению монополистической власти группы централизованных многонациональных корпораций. В социальную жизнь общества вмешательство государства не допускалось, ему отводилась нейтральная роль.

Тем не менее, крах неолиберального проекта поставил США перед лицом нового кризиса, когда множество простых американцев оказались в крайне тяжелых социальных условиях. Минималистское определение индивида, характерное для неолиберализма, означает минималистское определение свободы, равенства и справедливости. В ходе исследования мы выявили, что в этом контексте свобода есть отсутствие вмешательства в частную жизнь человека со стороны правительства и общества; право есть способность индивида распоряжаться самим собой; понятие равенства весьма формально; а справедливость заключается в тех результатах, которые приносит рынок. Уровень морали в условиях неолиберализма также оказывается минимальным. Человек остается наедине со своими проблемами, финансовыми неурядицами и жесткой конъюнктурой рыночной экономики.

11* /

Либерализм предстает как доктрина, лелеющая желание комфортного существования и потребительски ориентированное общество.

При анализе текстов посвященных изучаемой проблематике, обнаружено, что либерализм не обладает какой-либо цельной морально-этической теорией. Теоретически либерализм предполагает такой способ жизни, который согласуется с признанием равного статуса остальных граждан. В либеральном обществе человек может не соглашаться, оспаривать, защищать свои взгляды на то, какой образ жизни является приемлемым и желательным для всех. Государство же в этом отношении остается нейтральным. Моральные, политические, религиозные взгляды -личное дело каждого, а не источник публичного политического конфликта.

Либерализм основан на признании одинаковой моральной ценности каждого индивида. Однако политический либерализм налагает ограничения на моральные притязания постольку, поскольку в современных демократических обществах существует плюрализм моральных взглядов. Эгалитарный либерализм регулирует степень принудительной власти государства. Навязывать индивиду какие-либо моральные, политические, религиозные взгляды - значит отрицать равный статус индивидов, равное право на уважение и признание. У каждого есть право поступить плохо. Несомненно, существуют объективные моральные ценности, и их нарушать совершенно недопустимо. В работе мы заключаем, что целью либеральной политики не является совершенствование человеческой природы или изменение морального облика человека. Современный эгалитарный либерализм во многом обязан своим появлением Джону Роулзу, написавшему в 1971 году исследование под названием «Теория справедливости», а также Р. Дворкину и Б. Берри, развившими и расширившими роулзовское наследие.

В результате исследования мы пришли к выводу, что эгалитарный либерализм наших дней имеет мало общего с классической традицией либерализма XIX века. Несмотря на все различия, проблема соотношения свободы и равенства остается все такой же острой в наше время. Равенство можно назвать самой сложной и спорной их всех либеральных ценностей. Через ценность равенства решается вопрос либеральной демократии.

Поскольку равенства в современном обществе все еще достичь не удалось, встает вопрос о классификации феномена демократии. Исследователи выделяют такие виды демократии, как делегированная, конкурентная полудемократия, нелиберальная демократия. Многие либералы XIX века видели в равенстве угрозу разнообразию и автономии индивидов, подрывающую ценность человеческого существования. Такая точка зрения имеет место и сегодня среди некоторых либералов. В таком случае либеральные философы рассматривают равенство не как самоценность, но как критерий дистрибутивных отношений.

В работе делается заключение о том, что либеральный взгляд на человеческую автономность и плюрализм мнений находится в полном противоречии с практикой политического реализма, являющегося неотъемлемой частью современного американского либерального учения. С легкой руки президента В. Вильсона США приняли концепцию распространения свободы и демократии в мире. Эта концепция, выдвинутая в начале 20-х гг. XX века, обосновывала притязания США на роль лидера мирового сообщества и постулировала три основные американские ценности, которые были провозглашены универсальными и общечеловеческими, и которые Америка должна «нести» «неразумному» человечеству: демократия, рынок и мир. В наши дни данная концепция вылилась в Иракскую войну, которую Америка развязала в одностороннем порядке, несмотря на неодобрение мирового сообщества и ООН. Война в Ираке привела к дестабилизации и внутриполитической обстановки в Соединенных Штатах Америки, к ослаблению национальной экономики. Жизнеспособность американской либеральной демократии встала под вопрос.

В результате анализа современного состояния либеральной теории мы пришли к заключению, что неоконсервативная идеология, наиболее влиятельный политический проект в США на сегодняшний день, многое берет у неолиберализма. Несмотря на свое «консервативное» название, неоконсерватизм представляет собой трансформированный либерализм. Что касается роли государства, то оно заметно усилилось. Появилось убеждение, что государственная мощь может использоваться для распространения нравственных, социальных, политических и экономических идеалов во всем мире. Произошло свертывание разнообразных свобод. Формально в основные цели либеральной политики, как и прежде, входят демократия и права человека.

Центральным принципом неоконсервативного внешнеполитического курса является предельно широкая трактовка понятия «национальных интересов» США, которые простираются по всему миру. Доктрина добродетельной гегемонии - выражение данного принципа, нашедшее место в политике администрации Дж. Буша младшего. Доктрина добродетельной гегемонии ставит под угрозу нормы международного права. Этика превращается в придаток политики и экономики, теряя свой самостоятельный статус, считавшийся основой либерального учения еще со времен И. Канта.

Проведенный анализ состояния, в котором находится современный американский либерализм, приводит к выводу, что американское либеральное течение нуждается в серьезных трансформациях. Легитимность существующей системы подорвана ее противоречиями. Кризисы духовного, мировоззренческого и социального характера делают невозможным использование либеральной концепции в том виде, в каком она предстала в XXI веке. Необходимо вспомнить, что либеральная доктрина в качестве ценностной основы имеет постулат о том, что права человека коренятся в естественном праве. В глобальном мире либеральные принципы невмешательства и равноправия наций являются необходимостью. Более того, важным становится морально-этический компонент либерального интернационализма и либерального общества вообще.

Глобальная зависимость государств от экономических, политических и культурных событий, происходящих в мире, увеличивающийся разрыв между бедными и богатыми странами оказывают незамедлительное влияние на политическую и социальную теорию. Это влияние неизбежно коснется и философии либерализма. Новый мировой порядок вынужден отвести вопросам справедливости и морали значительное место, ведь человеческие существа обладают естественной потребностью поступать морально.

Не случайно в последнее время все чаще исследователи говорят о необходимости внесения морально-этического компонента в теорию либерального общества. Фрэнсис Фукуяма, Джон Кейн, Уилл Хаттон, Ноам Хомский, Анатоль Ливен, Джон Халсман, Дэвид Харви, Иммануил

Валлерстайн, Ричард Рорти, Чарльз Бейтц, Аласдер Макинтайр - это далеко не полный список современных исследователей, кто в один голос говорит о том, что мораль должна быть компонентом либеральной доктрины, доктрины, изначально ориентированной на индивида. Человек должен стать субъектом глобальной заботы, добродетель - стать традицией, мораль -частью либеральной политики. Необходимо сделать понятие прав человека применимым к гражданам разных цивилизаций. Необходима эгалитарная, полностью демократическая историческая система. Социальное равенство, экономическое, политическое и культурное равноправие всегда были идеалами либерализма, его основными ценностями. Существование и работоспособность либеральной доктрины зависят именно от этих принципов.