Социальные и информационно-технологические основы инновационного и устойчивого развития системы образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Калугина, Татьяна Алексеевна

  • Калугина, Татьяна Алексеевна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 301
Калугина, Татьяна Алексеевна. Социальные и информационно-технологические основы инновационного и устойчивого развития системы образования: дис. доктор социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Саратов. 2000. 301 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Калугина, Татьяна Алексеевна

Введение.

Глава I Социально-технологические проблемы формирования новой образовательной системы в современных условиях.

§ 1 Социокультурные предпосылки и пути становления новой системы образования в контексте глобальной информатизации.

§ 2. Сущность социальной технологии и специфика ее применения в образовательной сфере.л.

Глава II Информационные технологии как фактор модернизации и устойчивого развития системы образования.

§ 1 Методологические принципы проектирования современной модели образования.

§ 2.Новые информационно-технологические подходы к оптимизации деятельности высшей школы.

Глава III Инновационная парадигма современной стратегии в области образования.

§ 1 .Разработка и внедрение инновационных образовательных технологий.

§ 2.Гуманизация как ценностный ориентир реформ в сфере образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные и информационно-технологические основы инновационного и устойчивого развития системы образования»

Конец XX века ознаменован необратимым процессом вхождения человеческой цивилизации в новую фазу исторического развития -информационное общество. Этот процесс носит планетарный характер и рассматривается как закономерность научно-технического и социального прогресса, открывающая перед цивилизацией новые горизонты развития. Превращение информации в фактор, определяющий прогресс общества, его экономический рост, движение по интенсивному пути, является существенной социальной закономерностью. Информация все в большей степени используется как ресурс развития государства, важнейший качественный фактор перехода к устойчивому развитию. Информация непосредственно влияет на формирование всей культуры общества. Процесс возрастания роли информационных ресурсов, все более усиливающегося воздействия их на развитие всех основных сфер человеческой жизнедеятельности характеризуется ныне как процесс информатизации общества.

Информатизация не возникла бы как социально значимый процесс, если бы не было ускоряющегося накопления информации достигнувшего с начала 90-х годов темпа ежегодного удвоения. Поэтому в качестве важной закономерности информатизации выделяется неограниченное накопление информации в социосфере. Рост информации в ускоряющемся темпе получил наименование «информационный взрыв». В этих условиях потребители информации (отдельный человек и коллективы людей) не в состоянии удовлетворять свои информационные потребности без качественно новых средств обработки, хранения и передачи информации. Одной из важнейших закономерностей информатизации является рост информационных потребностей человека и общества.

71-370004 (2441x3580x2 Ш) 4

Овладение информационным взрывом, удовлетворение «информационного голода» оказалось возможным лишь на пути информатизации. В истории человечества выделяются три глобальных социотехнологических революции - аграрная, индустриальная, информационная. Последняя из них происходит в настоящее время и реализуется как процесс информатизации общественной жизни, внедрения новых информационных технологий. Конечным результатом информационной революции должно стать формирование качественно нового по своим основным параметрам информационного общества.

Глубинная сущность информатизации общества заключается в интеллектуально-гуманистической трансформации всей жизнедеятельности человека и общества на основе все более полной генерации и использования информации как главного ресурса развития с помощью средств информатики в информационное общество. С помощью информатизации общества может измениться соотношение сознания и бытия, когда до сих пор сознание только отражало бытие с отставанием, не предвидя даже возможности глобального развития общества. Для того чтобы человечество выжило, его формирующееся коллективное (интегральное) сознание должно опережать бытие, предвидеть последствия социальной деятельности и направлять ее по оптимальному пути, где гарантирована безопасность и устойчивость развития.

В современных условиях беспрецедентного давления на природные ресурсы, превращения технологической деятельности в факт планетарного масштаба, приемлемой формой общественного развития может считаться лишь такая, которая способна создать стабильную жизнедеятельность и экологическое равновесие. Обеспечение коэволюции, совместного гармоничного развития природы и человека и есть центральная проблема современного развития общества. Концепция устойчивого развития является новой глобальной парадигмой социального развития.

71-370005 (2370x3532x2 Щ 5

Понятие концепции устойчивого развития становится признанной мировым научным сообществом универсальной базовой категорией. Вокруг нее динамично создается система естественнонаучных и гуманитарных знаний о происходящих на планете и в регионах социальных, экономических, политических, экологических и других процессах, связанных с поддержанием и развитием жизни. При формировании данной концепции приходится преодолевать стереотипы традиционного мышления, решать многочисленные проблемы - экологические, экономические, политические и т.п.

Трудность перехода к устойчивому развитию не сводится только к разработке концепции, к определению системы ценностей, целей, ориентиров движения, она состоит и в организации самого этого движения, а, следовательно, в разработке специальных социальных технологий, которые служили бы средством для перевода различных социальных процессов и явлений из сегодняшнего состояния в прогнозируемое будущее.

Среди современных социальных технологий центральное место занимают технологии, связанные с развитием информационной сферы. Именно информационные технологии (ИТ) определяют уровень и темпы развития современной цивилизации. Целью этого развития становится не столько автоматизация отдельных отраслей и сфер жизнедеятельности, сколько объединение человечества в единое информационное пространство. Модель информационного общества логично вписывается в модель устойчивого развития, усиливая ее концептуальную мощность, системность и информационную технологичность. Для успешного решения выше поставленной цели необходимо обеспечить подготовку кадров, которая является основой в формировании информационного пространства. Поэтому столь важное значение приобретает информатизация системы образования по сравнению с другими областями деятельности.

71-370006 (2370x3532x2 Щ 6

Этим определяется и значение образования, которое обеспечивает умения и навыки работы с новыми техническими средствами. Лишь при этом условии новые информационные технологии могут полностью проявить свои преимущества: они расширяют права граждан путем предоставления моментального доступа к разнообразной информации; увеличивают возможности людей участвовать в процессе принятия политических решений и следить за действиями правительств; предоставляют возможность активно производить информацию, а не только ее "потреблять; обеспечивают более широкий доступ к культурным ценностям в глобальном масштабе.

Таким образом, рассматривая данную проблему, мы сталкиваемся с целым комплексом сложных вопросов, связанных с возрастанием роли информации в процессе развития современного общества. Не случайно различные аспекты данной проблемы привлекают внимание не только социологов, но и философов, правоведов, психологов, политологов, педагогов и т.д.

Отметим, что первые попытки изучения понятия информации предпринимались еще в 20-30-е гг. Впервые слово «информация» появилось в «Толковом словаре русского языка» (под ред. Д.Н. Ушакова), изданном в 1935 году. Наука второй половины XX в. внесла существенные изменения в понимание информации, а также определила новые понятия в информационном мире, такие как «информационная среда», «компьютерные технологии», «спутниковая связь», «телекоммуникационные сети» и т.д.

Обсуждение проблемы информации и информационных технологий в современной науке ведется в различных аспектах. Из единого объекта исследования - информационные технологии - специалисты в разных областях знания выбирают «свой» аспект, который и оказывается для них предметом

71-370007 (2370x3532x2 tiff) 7 исследований. Существует ряд монографий, исследующих социальные проблемы информатизации в современном обществе.1

В плане влияния информатизации на культурный прогресс общества, интересна концепция постиндустриального общества Д. Белла, Т. Стоуньера, О. Тоффлера, 3. Бжезинского, основная идея которой, согласно Д. Беллу, заключается в приоритете не материального производства, а научных знаний, которые послужат в качестве оси, вокруг которой будут располагаться новая технология, экономический рост и социальная структура общества.2

В этом ключе Т. Стоуньер подчеркивает, что построение постиндустриального общества влечет за собой перераспределение показателей занятости населения. В результате, передовые позиции займет сфера услуг, которая будет основываться преимущественно на обработке информации. 3. Бжезинский отмечал, что переход к постиндустриальному обществу происходит посредством воздействия информационной технологии на различные стороны жизни общества, вследствие чего резко возрастает роль информации в развитии общества. Это, в свою очередь, приводит к господству интеллектуальной, политической и научной элиты. О.Тоффлер считает, что стремительное развитие средств связи и массовой коммуникации приведет к

1 См.: Цырдя Ф.Н. Информатизация, познание, социальное управление: Филос. очерки/Отв. ред, Урсул А.Д. Кишинев, 1992, Урсул А.Д. Социальная информатика: состояние и перспективы//»Высшее образование в России», №1,1994. С. 56-61; Ракитов А.И, Цивилизация, культура, технология и рынок//Вопросы философии. М., 1992. №5. С. 3-15; Заболотский В. П., Юсупов Р. М. Социальные аспекты информатизации//Тезисы докладов IV Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 95», Санкт-Петербург, 1995г.; Моисеев H. Н. Информационное общество: возможности и реальность/ЛТолис. 1993. №3. С. 6-14.; Семенюк Э. П. Информатизация общества, культура, личность.//НТИ/ВИНИТИ. Сер. 1, Организация и методика информ. работы. 1993. №1. С. 18; Инфосфера: Информационные структуры, системы и процессы в науке и обществе./Арский Ю. М. Гиляревский P.C., Туров И.С., Черный А.И. М., 1996.; Robertson D. S. The information revolution.//Communication Press. N. Y., 1990. V.17. №2; Вершинская О. H. Социальные аспекты информатизации общества.//Информатизация общества. М., 1992.; Иванов В. И. Информатизация общественной жизни как фактор культурного прогесса общества. Автореф. канд. социол. наук. Казань, 2000.

2 См.: Bell D. Corning of Post-Industrial Society. N. Y., 1973.

71-370008 (2372x3533x2 tiff) 8 исчезновению идеологии и политических партий, что сделает невозможным какой-либо тотальный контроль.

А.К. Айламазяк и Е.В. Стась в своих работах показывают прогрессивное влияние информатизации на развитие науки, техники и материальное производство.1 К.К. Колин отмечает, что информатизация позволит решить ряд актуальных проблем культуры, таких как сохранение культурного наследия общества и расширение доступа заинтересованных пользователей к этим материалам. В работах Й. Масуды поднимаются многие важные вопросы, связанные с ускорением научно-технического и социального развития общества. А процесс информатизации автор рассматривает как средство активизации и развития творческих способностей и индивидуальности человека.2

Огромное влияние информатизации на жизнь и развитие человека отмечает Г. Месснер.3 С социальными и социокультурными проблемами внедрения информационной технологии в жизнедеятельность общества связаны труды А. Турена4. Он подчеркивает, что в процессе становления информационного общества не исключено появление новых социальных групп. Основой же для новой стратификации общества послужит доступ к информации и информационно-коммуникационным средствам. Р.И. Цвылев рассматривает информатизацию как фактор социально-экономического развития.5

В работах H.H. Моисеева центральной идеей является категория «Коллективного разума», которая, по его мнению, в информационном обществе выполняет функции аккумулирования мудрости человечества и

1 См.: Айламазян А. К., Стась Е. В. Информатика и теория развития. М., 1989.

См.: Masuda Y. The information Society as Post-Industrial Society. Washington, 1981.

См.: Месснер Г. Влияние информатики на развитие общества и личности.//Посев. 1996. №3.

4 См.: Touraine A. The Post-Industrial Society. L., 1974; Touraine A. L'apres socialism.P., 1980

См.: Цвылев P. И. Постиндустриальное развитие: Уроки для России. М., 1996.

71-370009 (2375x3536x2 Ш) 9 управления.1 Взгляды А.Д. Урсула на информатизацию пролегают .сквозь призму концепции ноосферы, рассматриваемой автором как средство интеллектуально-гуманистической трансформации всех сфер жизнедеятельности общества на основе полного генерирования и использования информации как главного ресурса развития.2

Особую культурогенную функцию информатизации выделяет А.И. Ракитов. Стремительное развитие, современной информационной технологии, согласно автору, обусловливает резкое возрастание возможностей хранения, распространения и усвоения больших объемов информации. Это, в свою очередь, способствует ускорению процесса адаптации культуры к изменениям окружающего мира и динамизирует все духовно-культурные процессы.3

Широкий подход к проблеме взаимодействия информатизации и культуры продемонстрировал Э.П. Семенюк. Он наметил влияние информатизации на материальную и духовную сферы культуры. Прогресс информатики, отмечает Э.П. Семенюк, привел к заметному изменению технологических возможностей материального производства. Информационная технология, внедряясь в интеллектуальную деятельность, освобождает человека от выполнения рутинных логических операций. Благодаря этому, творческие резервы разума высвобождаются для выполнения работы, требующей нетрадиционных творческих решений. В ходе информатизации и сам человек - творец и душа всей культуры - будет существенно меняться, расширяя свои информационные возможности далеко за пределы естественных психофизиологических характеристик. Таким образом, изменения,

1 См.: Моисеев Н. Н. Информационное общество как этап новейшей истории?//НТИ. Сер.1. 1995. №12.

См.: Урсул А. Д. Становление ноосферы и перспективы информатики.//НТИ. Сер.2. 1990. №10; Урсул А. Д. Информатизация общества. Введение в социальную информатику. М., 1993.

См.: Ракитов А. И. Философия компьютерной революции. М., 1991.

71-370010 (2373x3535x2 tiff)

10 происходящие вследствие информатизации общества, ведут к развитию как материальной, так и духовной сфер культуры человечества.1

Следует отметить, что кроме теоретических, социокультурных и идеологических аспектов информатизации, в последние годы внимание исследователей привлекали вопросы, связанные с созданием и функционированием новых информационно-коммуникативных технологий.2 Важной предпосылкой глубокого исследования этих аспектов стала разработка проблем информатики как новой, перспективной научной дисциплины.3 Конструктивное воздействие на процесс этих разработок оказали исследования в области социальной технологии, которые способствовали развитию этого важного научного направления.4

Важным этапом в развитии теории информационного общества явилось осмысление ряда экономических и социальных проблем, связанных с широким внедрением ЭВМ в производственную и общественную деятельность.5 Предметом исследования становится также инновационный процесс,

1 См.: Семенюк Э. П. Информатизация общества, культура, личность.//НТИ. Сер.1.1993. №1.

2 См.: Методы разработки и применения информационной технологии. М., 1988; Свириденко С.С. Современные информационные технологии. М., 1989; Белый М. И. (и др.) Информационно емкие технологии. Ульяновск, 1991, и др.

3 См.: Готт B.C., Семенюк Э.П., Урсул А.Д. Социальная роль информатики. М., 1987; Информатика и научно-технический прогресс. М., 1987; Каныгин Ю.М. Индустрия информатики. Киев, 1987; Сухина В.Ф. Человек в мире информатики. М., 1992; Брусенцов Н.П. Начало информатики. М., 1994; Юсупов P.M. Информатика и наука.//Тезисы докл. Ш. С-Петербургск. междунар. конф. «Региональная информатика-94», СПб., 1994, и др.

См.: Марков М. Технологии эффективности социального управления./Пер. с болг. М., 1982; Бркусов С. Специфика социальных и их использование в сфере культуры и досуга.//Культурно-досуговая деятельность: перспективы развития и проблемы регулирования. Свердловск, 1991; Дудченко B.C., Макаревич В.Н. Социоинженерная деятельность, социальное проектирование, социальная технология. М., 1989; Данакин Н.С. Теоретические и методологические основы разработки технологий социального управления: Автореф. докт. филос. наук. М., 1994; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в системе управления общественными процессами: Автореф.докт. филос. наук. М., 1993; Зайцев А.К. Внедрение социальных технологий в практику управления.//Социальное развитие предприятия и работа с кадрами. М., 1980, и др.

5 См.: Заморин А.П. Этапы Эволюции ЭВМ. М., 1987; СуперЭВМ: Сб статей. М., 1988; Белоцерковский С.М. ЭВМ в науке, авиации, жизни. М., 1993, и многие др. работы.

71-370011 (2375x3536x2 tiff)

11 получивший название «компьютеризация» - причем не только его информационные и научно-технические аспекты, но и социально-экономические, социокультурные последствия.1 Немаловажное значение для понимания новых проблем, возникающих в связи с формированием системы Интернета, имели многочисленные работы, авторы которых анализировали процесс коммуникации человека и ЭВМ, особенности компьютерного диалога.2

К этому следует добавить, что в 00-е гг. появился ряд серьезных аналитических публикаций, в которых рассматривались проблемы построения и функционирования новых информационных и телекоммуникационных сетей, их воздействия на производственные и управленческие процессы.3 Авторы некоторых из этих работ ставят вопрос о социальных последствиях формирования разветвленных телекоммуникационных сетей и межсетевых коммуникаций. Именно на основе интеграции созданных еще в 70-80-е гт. информационных систем и формировалась глобальная сеть Интернет.

1 См.: Стратегическая компьютерная инициатива. М., 1988; Компьютеризация общества и человеческий фактор. М., 1988; Малышев Н.Г. Век компьютерной технологии. Ростов-н/Д, 1988; Компьютерная революция и информатизация общества. М., 1989; Информационные аспекты компьютеризации. М., 1989; Воронов Ю.П. Компьютеризация: шаг в будущее. Новосибирск, 1990; Экономические проблемы компьютеризации. М., 1990; Зуев К.А. Компьютер и общество. М., 1990; Этические проблемы компьютеризации: Реф. Сборник. М., 1990; Яглом И.М. Современная культура и компьютеры. М., 1990; Валиев М.Т. Перспективы компьютеризации.//Вестник связи. 1991. №1, и пр.

2 См.: например: Перегудов М.А., Халамайзер А.Я. Бок о бок с компьютером. М., 1987; Громко Н.И. Введение в страну ЭВМ. Минск, 1989; Знакомьтесь: компьютер./Пер с англ. М., 1989; Современный компьютер: Сб. статей. М., 1986; Хасэгава X. Мир компьютеров./Пер с яп. М., 1990. Кн. 1-2; Росстригин JI.A. С компьютером наедине. М., 1990. Кокорева J1.B. (и др.) Диалог «человек - ЭВМ».//Управляющие системы и машины. 1988. №2; Федоров Б.И., Джалиашвили З.О. Логика компьютерного диалога. М., 1994, и др.

См.: Советов Б.Я., Яковлев С.А. Построение сетей интегрального обслуживания. Л., 1990; Максименков A.B., Селезнев М.Л. Основы проектирования информационно-вычислительных сетей ЭВМ. М., 1991; Новые информационные технологии в планировании, управлении и в производстве: Материалы семинара. М., 1991; Якубайтис Э.А. Открытые информационные сети. М., 1991; Верма П.К. Сети связи ЭВМ. М., 1992; Мультисети и межсетевые коммуникации. М., 1992; Горностаев Ю.М. Компьютерные сети. М. 1993; Бичурина Л.А., Козин Н.С. Телекоммуникационные сети России. М., 1994, и др.

71-370012 (2373x3535x2 tiff)

12

Можно назвать несколько работ отечественных и зарубежных авторов, в которых содержится общая характеристика Интернета и разъясняются его информационные особенности.1 Эти публикации носят научно-популярный характер и не преследуют серьезных исследовательских целей. В частности, пока еще слабо изучена роль Интернета и других телекоммуникационных сетей в процессе совершенствования системы образования в современной России. На фоне значительного потока монографий и статей, посвященных различным к. аспектам образования, работ, раскрывающих эффективность новых технологий, пока еще недостаточно.

Следует отметить, что состояние системы отечественного образования издавна привлекало внимание отечественных ученых различных отраслей л общественных наук. На протяжении последних десятилетий появился ряд работ, в которых различные аспекты образования анализировались не только в педагогическом, но и в социологическом плане.3

Поток публикаций по вопросам образования увеличился в период перестройки (2-ая пол. 80-х гг.). В эти годы была осознана необходимость обновления всей образовательной системы, были поставлены вопросы о путях

1 См., например: Горностаев Ю. Международная компьютерная сеть Internet. М., 1993; Березин С. Internet у вас дома. СПб., 1997; Кирк Ч. Internet: книга ответов. СПб., 1998; Фафенбергер Б. Толковый словарь по компьютерным технологиям и Internet. М., 1997; Сигалов А. Желтые станицы Интернет 98: Компьютеры и телекоммуникации. СПб., 1998; Леонтьев Б. Все, что вы хотите знать от Internet. М., 1997; Житинский А. Желтые станицы Интернет 1997 (отдых и развлечения). СПб., 1997; Рассохин Д.Н. Лебедев А.И. World Wide Web - Всемирная информационная паутина в сети Internet. М., 1997, и др.

2 Некоторые монографии, опубликованные в советсткий период, содержат значительный фактический материал, но они носят ярко выраженный конъюнктурный характер, чрезмерная идеологизация снижает научную ценность этих работ. См., например: Дорохова Г.А. Управление народным образованием в СССР. М., 1965; Паначин Ф.Г. Управление просвещением в СССР. М., 1977; Жамин В.А. Социальный эффект образования и науки. М., 1977; Плясковских B.C. Политика КПСС в области народного образования. М., 1987, и мн. Др.

См.: Социологические и экономические проблемы образования. Новосибирск, 1969; Филиппов Ф.Р. Социология образования. Горький, 1987; Высшая школа в зеркале общественного мнения. М., 1989; Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1992;

71-370013 (2391x3546x2 111!)

13 гуманизации процесса образования и воспитания, демократизации системой управлений школой, о повышении в этом деле роли общественного начала.1

Для работ конца 80-х, 1-ой пол.90-х гг. характерен поисковый характер, отражающий состояние переходного периода и стремление осмыслить различные инновации в сфере образования. Исследователи рассматривали такие аспекты, как реорганизация руководства учебными заведениями, о его л децентрализации, деидеологизации, о вариативности и гибкости.

В этих публикациях содержится немало глубоких размышлений и ценных выводов. Но предлагаемые рекомендации во многих случаях носят паллиативный характер, поскольку предусматривают частичные изменения, не затрагивая фундаментальных основ образования. Лишь постепенно приходит понимание того, что система образования, глубинные основы которой были заложены около 200 лет тому назад, в последние десятилетия приходит в противоречие с требованиями жизни, с запросами общества. Эти противоречия настолько обострились, что осознаны как кризис образования. В ряде монографий (Бестужев-Лада И.В., КумбсФ.Г., Миронов В.Б., Саймон Б., НэсбитД. и др.) отражены философские методологические, практические

Шереги Ф.Е., Харичева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М., 1997, и др.

1 См.: Шаталов А. На демократической основе.//Народное образование. 1988. №11; Поташник М.М. Оптимизация управления школой.//Сов педагогика. 1988. №11; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988; Портнов М. Управление школой: новые подходы //Нар. Образование. 1992. №9/10; Гуманистические идеи, социально-педагогические эксперименты, бюрократические извращения в развитии отечественной школы. СПб., 1993, и др.

См., например: Капто А.Е. Управление школой: оптимальное соотношение централизации и децентрализации.//Сов. педагогика. 1989. №6; Гончаров И. Школа отживающая и восходящая.//Нар. образование. 1993. №1; Оглобина Г.И. Нововведения в управлении образованием.//Пелагогика. 1993. №6; Ушаков К. Проблемы управления народным образованием в переходный период.// Нар. образование. 1993. №6; Банокова З.И. Интеграция России в мировое общеобразовательное пространство.//Педагогика. 1996. №3; Судьба российского образования - судьба России. СПб., 1995, и др.

71-370014 (2370x3532x2 tiff)

14 аспекты обозначившейся проблемы.1 Философская критика традиционной системы образования в последние годы часто ведется в русле глобальных проблем современности. В ряде работ исследователями утверждается, что именно кризис образования является первопричиной всех глобальных проблем современности. И если коренная причина кризиса цивилизации видится в сфере образования, то делается вывод, что прорыв к новой культуре может быть осуществлен только и исключительно средствами образования.

Все эти объективные факторы актуализируют проблему информатизации образования, и в этом направлении сделаны уже определенные исследовательские шаги. Разработки российских и зарубежных ученых (Леднева B.C., Ворониной Т.П., Гершунского Б.С., Саймона Б. и др.) показывают, что именно на пути информатизации образования возможно реальное преодоление его глубокого кризиса. Эти авторы обосновывают положение о том, что под влиянием новых информационных технологий -компьютерных и коммуникационных создаются современные технологии образования на основе погруженности человека в новую интеллектуальную среду. Человек постиндустриальной цивилизации оказывается В новом мире информационном, телематическом, телевизированном, и образование

1 См.: Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века: Размышления социолога. М., 1988; Кумбс Ф.Г. Кризис образования в современном мире (системный анализ). М., 1970; Саймон Б. Общество и обьразование. М. 1989; Образование в современном мире: состояние и тенденции развития./Под редакцией Кондакова М.И. М., 1986; Нэсбит Д, Эбурдин П. Что нас ждет в (90-е годы: Мегатенденции. Год 2000./Пер. с англ. М., 1992; Миронов В.Б. Образование в истории человеческой цивилизации: эволюция и перспективы. Автореф.докт.пед.наук.М., 1991; Миронов В.Б. Век образования. М., 1990; Филиппова А.Д. Высшая школа в США. М., 1981; Малькова З.А. Школа и педагогика за рубежом. М., 1983, и др.

См.: Кузнецова Т.Ф. Философия и проблема гуманитаризации образования. М.,1990. С.117; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты проблемы. М., 1995: Доклад о положении дел в области образования в мире./ЮНЕСКО. Париж, 1991; Кинелев В.Г. Образование и цивилизация.//Высшее образование в России. 1996. №3; Косолапов В.В., Гончаренко А.Н. XXI век в зеркале футурологии. М., 1987; Наше общее будущее: Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР). М., 1989, и др.

71-370015 (2370x3532x2 tiff)

15 становится неотъемлемой частью его каждодневной жизни, его существования.1

Таким образом, возникает образовательная система информационного общества. Главная характеристика этой системы - «возможность для любого человека, в любом месте и в любое время получить необходимые ему образовательные услуги высокого качества, которые бы удовлетворили его образовательные потребности.2 Применение современных информационных к. технологий в образовании привело к созданию качественно новой формы обучения - дистанционного образования («distance education»). Образовательная система XXI века - так называют новую форму обучения специалисты, занимающиеся стратегическими проблемами образования и у нас о в стране, и за рубежом.

Именно новая интеллектуальная система, сформированная по принципу «обучаемый - компьютерная среда обучения - преподаватель», позволит осуществить идеи опережающего образования.4 Суть этой идеи заключается в том, чтобы обеспечить опережающий характер развития системы образования на фоне других факторов, обуславливающих социально-экономическое и культурное развитие общества.

Эффективность этих важных направлений определяется тем, насколько активно они будут реализованы не только в общегосударственном масштабе,

1 См.: Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования: Проблемы и перспективы. М., 1987; Информационная технология в университетском образовании: Сб. статей. М., 1991; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. М., 1995;

Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. М., 1991; Саймон Б. Общество и образование. М., 1989; Телекоммуникации в сфере образования.//ИНФО. 1995. №2; Компьютерные технологии в высшем образовании. М., 1994, и др.

2 См.: Воронина Т.П., Кашицин В.П., Молчанова О.П. Образование в эпоху новых информационных технологий. М., 1995.

3 См.: Нежурина М.И. Методические, организационные и технологические основы дистанционного обучения: Учебное пособие. Часть 1. Москва, 1998. С. 5.

См.: Урсул А.Д. Россия на пути к устойчивому развитию (ноосферная стратегия). М., 1996. С. 48.

71-370016 (2372x3533x2 Ш)

16 но и на уровне регионов. В последние годы появился ряд публикаций, посвященных вопросам модернизации образования в региональных масштабах.1 *

Таким образом, уже в 80-е-90-е гг. был создан довольно значительный массив литературы, в которой анализировались существенные аспекты процессов информатизации. Осуществленный нами краткий обзор свидетельствует о том, что не только зарубежные, но и отечественные авторы различных специальностей вносят посильный вклад в исследование информационно-технологических проблем современного образования. В определенной степени они подготовили почву для дальнейшего движения вперед по пути исследования, и нашли свое отражение в утвержденной в марте 2000 г. федеральной программе развития образования в России. Но этот вклад мог бы быть значительно большим, если бы преимущества и проблемы новых информационных технологий были оценены несколько раньше. Нельзя не отметить, что при изучении проблем совершенствования системы образования большинство авторов фиксирует внимание на нескольких традиционных направлениях. Объективная связь между процессами модернизации образования и его всесторонней информатизации рассматривалась лишь в самом общем виде. Пока нет еще ни одной монографии, исследующей целостно, в комплексе все основные, главные аспекты внедрения новейших образовательных технологий в контексте обеспечения устойчивого развития сферы образования.

1 См.: Подобец В., Казарцев С. Региональные аспекты управления.//Сов. педагогика. 1988. №11; Кинелев В.Г. Основные направления региональной политики в области высшего образования.//Регионология. 1993. №6; Образование в регионе: Проблемы, решения, проекты. Материалы науч.-практ. конференции. Екатеринбург, 1994; Корнюшкин Н.П. Разработка региональной концепции образования: теоретические проблемы и технология внедрения. Дис. канд. пед. наук. Саратов, 1994; Петровичев В.М. Региональное образование: организация, управление. Тула, 1994; Региональная политика Российской Федерации в области образования. Саранск, 1993-1997. Вып.1-9, и др.

71-370017 (2411x3559x2 tiff)

17

Следует отметить, что в последние годы проблема устойчивого развития общества вызывает повышенный интерес исследователей и работ по этой тематике имеется уже немало.1 Но эти публикации касаются, в основном, общих вопросов и не затрагивают важных аспектов информационно-технологического обновления системы образования, без которого невозможно ее стабильное развитие.

Итак, можно констатировать некоторую степень изученности данной проблемы, но разработка ее в свете современных научно-методологических требований остается пока еще недостаточной. Только в последнее время появился ряд работ, в которых содержатся интересные попытки анализа новых процессов, происходящих в системе образования, но они, йо нашему мнению, лишь инициируют предстоящие масштабные разработки данной проблемы. Фактически социологическое изучение указанных аспектов развития образования находится еще в зачаточном состоянии. Существует еще немало вопросов, оставшихся без должного внимания исследователей. Они нуждаются в дальнейшей разработке и конкретизации с учетом потребностей современного этапа модернизации российского общества. Кроме того, нельзя

1 См., например: Урсул А.Д. Путь в ноосферу: Концепция выживания и устойчивого развития человечества. М., 1993; Бойко В.И. Система ценностей устойчивого развития./ЛГуманитарные науки в Сибири. 1998. №1; Гращенкова Т.Н. Устойчивое развитие: какой должна быть стратегия России.//Вопросы Философии. 1996. №10; Левашов В.К. О социальной сущности концепции устойчивого развития//Социс. 1997.№4, и многие другие работы.

2 Ряд серьезных шагов в этом направлении сделан саратовскими авторами. См.:Бурмистрова Е.В., Дыльнов Г.В., Сытник A.A. Организация образовательного процесса в системе новых информационных технологий.//Теоретические проблемы информатики и ее приложений. Саратов. 1997. Вып.1. С. 28-31; Бурмистрова Е.В. Социология информатика основы и направления взаимосвязи: Дисс. на соиск. уч. ст. канд. социолог. наук./СГУ.

I Саратов, 1997; Геворкян E.H. Инновационные процессы в высшей школе России в условиях переходной экономики: Дисс. на соиск. уч. ст. канд. социолог. наук./СГУ. Саратов, 1997; Ефимова Г.М. Новые информационно-образовательные технологии в контексте устойчивого развития общества: Дисс. на соиск. уч. ст. канд. социолог. наук./СГУ. Саратов, 1999; Мельникова Н.И. Инновационные информационные технологии в высшей школе: социологический аспект: Дисс. на соиск. уч. ст. канд. социолог. наук./СГУ. Саратов, 1998;

71-370018 (2370x3532x2 tiff)

18 ограничиваться только теоретическими изысканиями, необходимы и взвешенные практические рекомендации по внедрению информационно-технологических новшеств в повседневную практику (ведь для многих учебных заведений новейшие компьютерные технологии остаются еще чем-то вроде terra incognita).

Актуальностью проблемы и ее недостаточной разработанностью обусловлен выбор темы данного исследования.

Целью данного исследования раскрыть роль новых информационных технологий в обеспечении устойчивого развития сферы образования современного российского общества, и, прежде всего, - на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач: выяснить основные тенденции становления новой системы образования в контексте глобальной информатизации, раскрыть сущность и значение современных социальных технологий, возможности и пути их внедрения в систему образования, рассмотреть социокультурные предпосылки и конкретные пути информатизации современных образовательных систем, определить концептуальные основы разработки региональной модели образования с учетом специфики современного российского общества, раскрыть основные «контуры» инновационной парадигмы регионального образования и ее эффективность в реализации концепции устойчивого развития образовательной сферы, наметить новые подходы к осуществлению модернизации высшей школы в регионах на основе информационно-технологический нововведений, выявить и проанализировать приоритетные направления региональной стратегии, способствующей решению актуальных проблем реформирования системы образования с учетом

Родионов A.A. Интернет: сущность и социальные функции (социологический подход): Дисс. на соиск. уч. ст. канд. социолог. наук./СГУ. Саратов, 1999.

71-370019 (2374x3535x2 tiff)

19 реалий формирующегося информационного общества, обосновать место и значение гуманитаризации как основного ценностного ориентира в процессе модернизации сферы образования.

Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена системным подходом к изучаемой проблеме. Исследование опирается на методологические идеи выдающихся зарубежных и отечественных ученых, работавших в разных областях науки (М. Маклюэна, Д. Белла, П.А. Сорокина, H.H. Моисеева, А.Д. Урсула, И.В. Бестужева-Лады, А.И. Ракитова и др.). Значительную помощь в осмыслении инновационных процессов в сфере образования нам оказали работы по общей методологии социологии.1 Исходя из основных положений этих работ, мы стремились в полной мере использовать возможности структурно-функционального подхода, который позволяет глубже проникнуть в суть современных процессов эволюции и обновления системы образования, осмыслить главные тенденции и социальный эффект развития ее информационно-технологических основ. Применялся также и сравнительно-исторический метод, который дает возможность более четко выделить этапы данного процесса и определить характер происходящих перемен. Диалектический метод способствует уяснению основных противоречий в системе современного образования и помогает выявить и проанализировать позитивные и негативные последствия процесса информационно-технологических нововведений. Использование различных исследовательских приемов позволяет, на наш взгляд, провести всесторонний и объективный анализ намеченного предмета исследования и приблизиться к

1 См.: Пэнто Р., Гравитц М. Методы социальных наук./Пер. с фр. М. 1972; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Самара, 1995; Кудрявцев В.Н. Об особенностях методологии социальных и гуманитарных наук.//Новая и новейшая история. 1995. №3; Сулимов В.Е. Некоторые методологические проблемы социологии как науки.//Социально политический журнал. 1996. №5; Общая социология: Систематический курс./Под. ред. Г.В. Дыльнова. Саратов. 1999, и др.

71-370020 (2370x3532x2 Щ

20 адекватному пониманию сущности поставленных проблем, определению путей их решения.

Источниками работы являются в первую очередь материалы социологических исследований и статистические данные. Поскольку тема исследования находится на стыке нескольких социально-гуманитарных дисциплин, использованы положения и выводы, которые содержатся в философской, социологической, педагогической литературе, современных трудах по психологии, правоведению, политологии, истории, культурологии и т.д. Безусловно, необходимым оказалось обращение к нормативно-правовому материалу, политическим и юридическим документам и актам, регулирующим деятельность системы образования. Автором использованы также и материалы периодической печати, которые дают представление о состоянии и тенденциях развития общегосударственной системы образования и знакомят с положением дел в регионах. Конкретные данные, публикуемые на страницах журналов и газет, позволяют иллюстрировать социальные результаты осуществляемых ныне реформ в образовательной сфере. Автор стремится учитывать впечатления, которые получены в ходе неформальных бесед с практическими работниками, опытными и начинающими педагогами, полагая, что высказанные ими мысли и пожелания также могут использоваться как своеобразные «экспертные оценки» нынешнего состояния системы образования и тенденций ее развития.

Научная новизна исследования определяется уже самой постановкой проблемы, малоисследованной в социологической литературе. Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

- дана самостоятельная интерпретация процесса становления новой системы образования в контексте глобальной информатизации;

- обобщены и уточнены концептуальные основы и принципы внедрения новых информационных технологий в практику образования;

71-370021 (2368x3531x2Щ

21 впервые разработаны методологические подходы к проектированию региональной модели образования с учетом потребностей устойчивого развития данной сферы; раскрыт интегрирующий потенциал инновационных информационных технологий в становлении новой социально обусловленной парадигмы регионального образования; охарактеризованы основные направления региональной стратегии, способствующей интенсивному внедрению и использованию новых информационных технологий с позиций эффективности организации учебного процесса и научных исследований; обоснованы новые информационно-технологические подходы к организации и регулированию деятельности высшей школы в региональных масштабах; определена роль гуманитаризации как необходимого фактора в процессе информационно-технологического обновления системы образования; сформулированы практические выводы по развитию и сопровождению социально-эффективного процесса адаптации системы инновационных информационных технологий в сфере образования.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

1. Актуальность проблемы информатизации обусловлена объективным характером этого процесса, охватывающего все основные сферы человеческой жизнедеятельности. Сегодня информатизация предстает как одна из закономерностей социального и научно-технического прогресса, открывающая перед цивилизацией новые горизонты выживания и глобального развития. Она призвана стать основанием кардинальной трансформации качества и уровня жизнедеятельности человека, всех общественных структур и отношений каждой страны и всего мирового сообщества.

71-370022 (2373x3535x2 Ш)

22

2. В процессе информатизации общества радикально изменяются все сферы его жизни. Но в первую очередь для перехода к постиндустриальной цивилизации необходимы изменения в сфере образования, поскольку в новой цивилизации важнейшим продуктом социальной деятельности являются информация и связанные с нею услуги, а также знания. Образование в постиндустриальной цивилизации станет важнейшей и оцределяющей сферой общественной жизни. Эго находит отражение в развитии концепции информационного общества, характеристики его как общества, основанного на знании, и общества обучающихся.

3. Процесс интенсивных изменений, происходящих во всех областях общественной жизнедеятельности, ставит на повестку дня вопрос о формировании нового вида образования, приспособленного к современным реалиям и отвечающего потребностям нового XXI века. Дальнейшее развитие демократии и рыночных отношений, достижение гармонии личности и общества в согласии с природой, возможно только на базе широкого фундаментального и целостного образования, способного реализовать потребность человека в смене сфер деятельности в течение всей его жизни. Новая образовательная парадигма призвана значительно повысить социальную значимость образования, благодаря обновленному содержательному, познавательному и мировоззренческому потенциалу его оснований. Это должна быть инновационная парадигма, предусматривающая интенсивный процесс нововведений и ориентирующая на исследовательскую и всестороннюю гуманитаризацию всей системы образования.

4. Информатизация образования является важнейшим средством реализации новой образовательной парадигмы. Под воздействием

71-370023 (2372x3533x2 Ш)

23 информационных технологий идет выработка новых целей, принципов, методов образования. Анализ проблемы информатизации образования дает возможность заключить, что этот процесс происходит эволюционно со сменой, этапов и выступает как важнейшая закономерность развития системы образования. В рамках этой закономерности наблюдаются следующие тенденции: формирование системы непрерывного образования как универсальной формы деятельности, направленной на постоянное развитие личности в течение всей жизни; создание единого информационно -образовательного пространства с установлением стандартов различных ступеней образования; введение новых эффективных форм и методов обучения; синтез методов традиционного и компьютерного образования; построение на основе информатизации образования системы опережающего образования.

5. Объективно обусловленный гуманистический принцип современной цивилизации - повышение и улучшение качества жизни всех людей, как непременное условие развития личности и человека — предполагает расширение доступа к знаниям, технологии, образованию и информации за счет высокого уровня развития науки, техники и их воплощения на практике. Этому способствует разработка программ внедрения дистанционного образования (ДО) в процесс обучения. Система ДО дает возможность представить комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью новых компьютерных средств на любом расстоянии от образовательных учреждений. Сегодня создание системы ДО становится особенно актуальным, т.к. именно эта система может наиболее адекватно и гибко реагировать на потребности

71-370024 (2372x3533x2 Ш)

24 общества и обеспечить реализацию права на образование каждого гражданина страны.

6 Образование представляет собой ту предметную область, где разработка, внедрение и в конечной степени результативность новых информационных технологий проявляются наиболее четко и динамично. Однако эти преимущества могут быть реализованы, если деятельность по внедрению образовательно-информационных программ будет осуществляться не только на общегосударственном уровне, но и в рамках регионов. Необходима разработка региональных моделей образования, ориентированных на стабилизацию и устойчивое развитие в наступающем XXI веке. Модернизация региональных систем образования на основе внедрения новейших информационных технологий служит залогом успеха преобразований во всех областях общественной жизнедеятельности в масштабах всей страны.

Научно-практическая значимость данного исследования определяется, прежде всего, постановкой и научно-обоснованным решением актуальной социокультурной проблемы. В более конкретном плане значение полученных результатов исследования состоит в следующем.

Во-первых, принципиальные положения и выводы работы означают определенное приращение научных знаний, следовательно, могут способствовать дальнейшей разработке основных аспектов проблем информатизации и модернизации образования.

Во-вторых, полученные теоретические результаты, научные обобщения и оценки, целесообразно использовать в учебном процессе, при подготовке курсов социологических дисциплин (общей социологии, социологии образования, социальной педагогики и др.), политологии, культурологии, регионологии и т.д.

71-370025 (2378x3538x2 Ш)

25

В-третьих, практические рекомендации, предлагаемые автором, могут быть использованы при разработке программ информатизации образовательной системы, проектировании региональных моделей образования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Всероссийской школе-семинаре «Создание единого информационного пространства системы образования» (Москва, 1998), на Всероссийской конференции «Социологические образование в России: итоги, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 1999), на Международной конференции «Интернет. Общество. Личность» (Санкт-Петербург, 1999), на Всероссийской конференции АДИТ-99. «Музеи и информационное пространство: проблема информатизации и культурное наследие» (Ярославль, 1999), на Всероссийской конференции «Телематика-99» (Санкт-Петербург, 1999), на Всероссийской школе-семинаре «Создание единого информационного пространства системы образования» (Москва, 1999 г.), на Международной конференции «Интернет. Общество. Личность» (Санкт-Петербург, 2000), на Всероссийской конференции «Телематика-2000» (Санкт-Петербург, 2000), на ежегодных конференциях кафедры социологии и массовых коммуникаций СГУ и отражены в публикациях.

Структура работы. Данное исследование состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

Реализуя намеченные исследовательские задачи, автор не претендует на полное и окончательное решение всего комплекса сложных проблем, связанных с информатизацией образования. Следует отметить, что в поисках путей оптимизации этого процесса еще немало неясного, спорного, многое еще предстоит исследовать, продумать, осознать. В этой широкомасштабной работе должны участвовать и научные коллективы, и практические работники

71-370026 (2379x3538x2 Ш)

26 образования, и административные органы. Наша конкретная цель - наметить пути решения актуальной общественной проблемы, определить «контуры» новой парадигмы образования. Автор выражает надежду, что его разработки будут способствовать активизации творческих поисков на важном направлении научной деятельности.

71-370027 (2375x3536x2 Ш)

27

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Калугина, Татьяна Алексеевна

Эти выводы дают возможность сформулировать рекомендации теоретического и практического характера.

Рекомендации теоретического плана связаны, прежде всего, с необходимостью дальнейшей разработки инновационной модели образования применительно к конкретному региону с учетом специфики его социально-экономического и культурного развития и определения в этом процессе информационных технологий.

Большое значение имеет также преодоление недоверчивого отношения к новейшим информационным технологиям и развитие информационной культуры во всех слоях населения. Такое направление деятельности является одним из наиболее существенных, потому что сегодня на пути информатизации России возник своеобразный «тромб», образовавшийся из-за неспособности общества эффективно использовать свои информационные ресурсы и технологии. Такое положение вызвано наличием некоторого страха перед информационно-коммуникационной техникой, который в научной литературе получил название «компьютерофобия». Она возникает вследствие недостаточно высокой информационной культуры членов нашего общества, непонимания глубины влияния информации на культурное развитие общества. Поэтому необходимо повысить информационную культуру нашего общества, так как, не достигнув ее высокого уровня, невозможно преодолеть такие застойные явления как информационное безразличие, низкая эффективность внедрения современных информационных технологий в жизнедеятельность общества, снижение качества образования и множество других факторов, тормозящих культурный прогресс нашего общества. В решении этой задачи должны участвовать все звенья образования, средства массовой коммуникации, заинтересованные общественные организации и научные ассоциации.

71-370273 (2298x3418x2 Ш

273

В практическом плане представляется необходимым широкое и масштабное внедрение информационно-вычислительной техники, информационных технологий, Интернета во весь управленческий процесс на уровне региона. При этом должны изучаться и по мере необходимости внедряться достижения западной управленческой теории и практики. Но наряду с этим, следует постепенно формировать и отечественную информационную базу модернизации образования. А для этого требуется создать независимую от западных производителей информационной технологии отечественную информационную инфраструктуру, способную обеспечить внутренние потребности в информационно-коммуникационной технологии, информационном обслуживании, высококвалифицированных специалистах информационной сферы и т.д. Это является необходимым условием для включения России в мировое информационное пространство.

Спонтанный процесс развития и внедрения информационных технологий (ИТ) должен стать научно управляемым, прогнозируемым процессом на конкретном социальном поле. Эффективная реализация управленческих программ в сфере образования требует проведения исследовательской работы в нескольких направлениях. Прежде всего, изучение потребностей общества в информационных ресурсах, степень их удовлетворения и оценка структуры, динамики и закономерностей формирования информационного потенциала. Это означает, что необходимо продолжать начатые учеными исследования по изучению генезиса информационных процессов в обществе и выработки методологии для оценки и прогноза потребностей общества в информационных ресурсах. Эта методология должна определять оптимальную стратегию и тактику процесса информатизации страны, региона и общества в целом для достижения целей общественного развития и удовлетворения информационных потребностей всех его членов. Необходимо разработать методы исследования структуры и топологии распределения различных видов

71-370274 (2298x3418x2 Ш

274 информационных ресурсов по отдельным регионам, странам и в глобальном масштабе.

Очень важно активизировать начатые работы по изучению вклада каждого вида информационно-коммуникационных технологий в становление новой образовательной парадигмы с учетом особенностей каждого региона. В связи с этим, региональным вузам и административным органам необходимо принимать активное участие в реализации различных международных образовательных проектов с применением новых информационно-образовательных технологий с целью увеличения вклада каждого региона в развитие международных информационных сетей, необходимых для формирования глобальной образовательной системы, способной обеспечить преподавателям и учащимся реальный доступ к любым формам и уровням образования, включая профессиональную подготовку.

К числу важных мероприятий, способствующих внедрению новых технологий в системе образования, относится и создание благоприятных правовых условий для эффективного функционирования отечественного информационного пространства. Основным приоритетом должно стать положение о беспрепятственном доступе любого человека к любой информации (кроме определенных законом тайн), в любое время, вне зависимости от географического расположения пользователя и за максимально короткое время.

Необходимо сконцентрировать усилия для создания скоординированного правового регулирования в области создания, хранения, распределения, обработки, использования информации и информационных технологий. Заострить внимание на вопросах реализации информационных прав граждан, охраны прав потребителей информационной продукции и услуг, развития информационного рынка, функционирования российских сегментов

71-370275 (2303x3421x2 tiff)

275 информационной сети Интернет. Также необходимо учесть этические аспекты распространения информации и информационной технологии.

Современное информационное право призвано представлять собой сбалансированную систему, учитывающую внутренние особенности нашего общества и согласующегося с международной информационной правовой политикой. Это необходимо для того, чтобы все регионы России, даже находящиеся на различных уровнях информационного развития, могли плодотворно сотрудничать и успешно включаться в глобальное информационное пространство

Широкое внедрение новых технологий в различных звеньях системы образования, несомненно, будет способствовать формированию у членов современного общества научно-обоснованных представлений о возможностях, тенденциях и перспективах дальнейшего технологического, развития общества и, в первую очередь, в области информационных ресурсов и технологий. Необходимо всемерно содействовать становлению новой информационной культуры человека, которая должна дать ему в информационном обществе не только информационную свободу, но также и новые возможности для развития человека как личности, для практической реализации им своих гражданских обязанностей, прав и свобод. Все это служит предпосылками генезиса нового типа сознания - ноосферного сознания, которое дает возможность человеку осознать свое неразрывное единство с природой, а также свою особую роль в природе и высокую ответственность за настоящее и будущее всей планеты; направить разум на гармоничное коэволюционное развитие человека, общества и природы.

Человечество стоит на пороге новой эры, в которой образование (наряду с наукой) будет являться основным фактором перестройки массового сознания и мировоззрения людей на новые общечеловеческие ценности и жизненные ориентиры. Новая научно-образовательная система совместно с иными

71-370276 (2308x3425x2 Ш

276 системами духовной сферы, способствующими переходу на путь устойчивого развития, станет базой информационного постиндустриального общества не только как общества, основанного на знаниях, но и как самообучающегося общества. Научно-образовательный процесс в этой системе должен будет происходить в настолько ускоренном темпе, что его можно будет считать научно-образовательной революцией, которая развернется в XXI в. и будет предпосылкой становления информационного общества.

71-370277 (2298x3418x2 tiff)

277

Заключение

На пороге XXI века перед человечеством встала задача эффективного использования возможностей информатизации, которая охватывает практически все основные сферы общественйой жизни.

Глубинная сущность информатизации общества заключается в интеллектуально-гуманистической трансформации всей жизнедеятельности человека и общества на основе все более полной генерации и использования информации как главного ресурса развития с помощью средств информатики и в конечном итоге - формирования нового, информационного общества.

Обе эти проблемы тесно взаимосвязаны между собой. Модель информационного общества логично вписывается в модель устойчивого развития цивилизации, усиливая ее концептуальную мощность, системность и информационную технологичность. Переход на модель устойчивого развития предполагает высокую степень информатизации общества. В экономически развитых странах процесс компьютеризации человеческой деятельности и информатизации общества уже интенсивно осуществляется на протяжении последнего десятилетия.

Переходный процесс от современного неустойчивого развития цивилизации к модели устойчивого развития реален лишь при возможности целенаправленного глобального управления им. Для этого необходимо сформировать иное, чем сейчас, сознание и мышление людей. До сих пор общественное сознание отставало от социального бытия. В перспективе сознание должно в существенной своей части опережать бытие, направлять его по оптимальной траектории выживания. Переход на путь устойчивого развития

71-370267 (2294x3416x2 Ш

267 потребует кардинальных трансформаций сознания и деятельности по производству знаний и в образовании, как главной и всеобщей деятельности по их передаче и усвоению.

В процессе информатизации общества радикально изменяются все сферы его жизни. Особое значение для перехода к постиндустриальной цивилизации имеют изменения в сфере образования, поскольку в новой цивилизации важнейшим продуктом социальной деятельности являются информация, а также связанные с нею услуги и знания. Образование в постиндустриальной цивилизации станет важнейшей и определяющей сферой общественной жизни.

Информатизация образования - это не просто применение новых технических средств в существующей образовательной системе, а процесс глубокого, радикального изменения сущности и организации процессов обучения и развития человека. Прежде всего, работы по использованию компьютерных и коммуникационных технологий в учебном процессе, развитие на их основе непрерывного, дистанционного - открытого образования предстают не как методические и организационные усовершенствования существующей системы образования, а как поиски принципиально новой модели образования, которая при переходе цивилизации на путь устойчивого развития станет (наряду с наукой) самым приоритетным механизмом, способствующим реализации новой цивилизационной модели.

Современная система образования, глубинные основы которой были заложены около 200 лет тому назад, в последние десятилетия приходит в противоречие с требованиями жизни, с запросами общества. Анализ проблем образования часто приводит исследователей к выводу о его кризисе, а иногда и к утверждениям о том, что именно кризис образования является первопричиной всех глобальных проблем современности. И, если коренная причина глобальных проблем, кризиса цивилизации видится в сфере

71-370268 (2292x3415x2 Щ

268 образования, то утверждается, что прорыв к новой культуре может быть осуществлен только и исключительно средствами образования.

Таким образом, выход из кризиса образования связан с созданием новой модели цивилизации, которая сможет выжить, а одним из важнейших механизмов этого выживания может и должно оказаться образование.

Состояние российской образовательной системы определяется как кризисом состояния российского общества и катастрофическим состоянием современных отечественных систем науки и образования, так и глобальным кризисом образования. Поэтому и возникает вопрос о формировании модели образовательной системы, в которой могло бы быть разрешено противоречие между обществом и образованием, и обозначился бы выход из глобального кризиса. Образование, с этой точки зрения, должно представлять собой управляемую опережающую систему, которая предвидела бы и удовлетворяла потребности настоящих и будущих поколений, что соответствует духу новой цивилизационной модели развития - модели устойчивого развития.

Процесс использования передовых компьютерных и телекоммуникационных технологий в современных моделях образования является одной из ключевых составляющих изучаемой в данной работе проблемы оценки потенциального вклада новейших технологических средств в реализацию программ стабилизации и устойчивого развития российского общества.

Стабильное развитие системы образования является объективным условием эффективности процессов модернизации всех основных сфер общественной жизнедеятельности. Обеспечение устойчивого развития требует разработки новой парадигмы системы образования, учитывающей роль новых информационных средств и методов обучения. Парадигматические изменения порождены комплексом глобальных и национальных причин: динамичностью экономического и социокультурного развития современного мира, экспансией

71-370269 (2287x3411x2 Ш

269 информационных технологий во все сферы жизнедеятельности общества, резкой сменой вектора государственной целесообразности, экономической конъюнктуры и характера идеологической системы в России.

Инновационные информационные технологии изменяют суть образования, доминантой которого становится взаимодействие и сотрудничество на основе взаимообучения, органически соединяют информационную и развивающую модели образования, преодолевая тем самым кризисные явления в образовательной сфере и ориентируя преподавателей и учащихся на усвоение новейших достижений мировой науки.

Масштаб и значение инновационных информационных технологий повышают требования к управлению этим важным социальным процессом, что обусловливает необходимость разработки не только общегосударственных, но и региональных моделей образования, которые должны иметь инновационный характер. Отсюда следует вывод, что информационно-технологическая модернизация всех видов образования на уровне регионов - это задача не отдаленного будущего, а сегодняшнего дня. Времени для раздумий история не оставила. Назрела настоятельная необходимость серьезной работы по оценке информационных ресурсов регионов, возможностей внедрения новых технологий в вузах, школах и других учебных заведениях, подготовки кадров, налаживания межрегионального сотрудничества и взаимного обмена полезной информацией. Решение этих задач поднимает целый пласт проблем, среди которых особую актуальность имеет проблема подключения региональных образовательных систем к глобальным телекоммуникационным сетям, и прежде всего - к Интернету.

Эта задача продиктована объективными обстоятельствами, ибо в условиях кризиса современного образования Интернет выступает как уникальное средство совершенствования образовательных систем и преодолению противоречий, порожденных бурным процессом научно

71-370270 (2298x3418x2 Ш

270 технической революции и информатизации общества. В первую очередь Интернет способствует широкому распространению и развитию дистанционного образования (ДО), которое служит одним из мощных резервом интеллектуального прогресса общества.

Преимущества дистанционного образования проявляются в том, что оно предоставляет возможность: а) получения образования по месту жительства и решения тем самым социальных проблем, связанных с существующей диспропорцией в размещении вузов и вузовского кадрового потенциала на территории России; б) сделать образование, в первую очередь высшее, одинаково доступным для всех слоев населения, независимо от мест их проживания, в том числе для жителей села; в) снижения социальной напряженности в крупных городах, возникающей в связи с миграцией молодежи с целью получения образования в ведущих вузах страны; г) осуществить переход к всеобщему высшему образованию как важнейшей стратегической цели Российскою государства, одному из главных условий его самосохранения, выживания и существования в информационном обществе; д) получения образования социально незащищенным слоям населения, особенно в отдаленных районах.

Развитие российских национальных систем дистанционного образования будет способствовать интеграции образовательных систем в мировую. Система ДО позволит использовать образование как инструмент для смягчения геополитических проблем и, прежде всего, проблем русского населения за пределами России, последовательно продвигаться от национальной замкнутости, самоизоляции к взаимодействию и сотрудничеству в мировом образовательном сообществе, к формированию его в целостность, с учетом национальной специфики, определяемой потребностями., интересами и целями конкретной страны.

71-370271 (2299x3419x2 Щ

271

Дистанционное обучение - новый этап развития современного образования, новый нестандартный подход к понятию «обучения» и его методам. Оно открывает поистине необозримые горизонты и возможности. В скором времени дистанционное обучение займет свое достойное место в системе современного образования.

Именно новая интеллектуальная система, сформированная по принципу «обучаемый - компьютерная среда обучения - преподаватель», позволит осуществить идеи опережающего образования. Суть этой идеи заключается в том, чтобы обеспечить опережающий характер развития системы образования на фоне других факторов, обуславливающих социально-экономическое и культурное развитие общества. Эта идея является логическим следствием философского вывода о необходимости опережения бытия сознанием в период перехода общества на модель устойчивого развития и управляемого формирования ноосферной цивилизации.

Основными чертами системы опережающего образования являются возникновение и развитие глобальной системы образования, непрерывность образования в течение всей жизни человека с преобладанием самообучения, демассификация и индивидуализация образования, рост разнообразия образовательных стандартов и специальностей, ориентированность на синтез новейших научных знаний, переход от формально-дисциплинарного к проблемно-активному типу обучения, направленность на устойчивое развитие общества и становление глобального информационного общества, как первой ступени сферы разума, широкое применение новейших технологий во всех звеньях системы образования.

Инновационные образовательные технологии предполагают наличие определенного уровня информационной культуры, как учащихся, так и преподавателей.

71-370272 (2299x3419x2 А

272

Она выступает составной частью общей культуры личности важным фактором обеспечения высокой эффективности всех видов обучения.