Социальные идеалы российского общества:философская концептуализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Истамгалин, Рамиль Сафиевич

  • Истамгалин, Рамиль Сафиевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 355
Истамгалин, Рамиль Сафиевич. Социальные идеалы российского общества:философская концептуализация: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2012. 355 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Истамгалин, Рамиль Сафиевич

Введение.

Глава 1. Методологические аспекты философской концептуализации социальных идеалов российского общества.

1.1. Социальный идеал: содержание, структура, природа, генезис и эволюция.

1.2. Методологический потенциал применения междисциплинарного подхода в философском анализе социальных идеалов общества.

1.3. Методология философской концептуализации социальных идеалов российского общества.

Глава 2. Социальный идеал российского аграрного общества

1Х-ХУП вв.).

2.1. Генезис социального идеала российского аграрного общества как проблема цивилизационной самоидентификации.

2.2. Эволюция социального идеала российского аграрного общества в

Московском государстве (ХУ1-ХУН вв.).

Глава 3. Социальный идеал периода Российской империи и модернизации (XVIII - начало XX вв.).

3.1. Формирование и трансформация социального идеала на этапе раннеиндустриальной модернизации.

3.2. Кризис социального идеала в условиях начала индустриальной модернизации российского общества.

3.3. Альтернативность социальных идеалов в условиях реформ и революций начала XX века.

Глава 4. Социальный идеал советского и современного российского общества.

4.1. Советский социальный идеал как отражение противоречий большевистской модернизации России.

4.2. Трансформация социального идеала как отражение противоречий индустриального общества в СССР.

4.3. Социальный идеал как проблема цивилизационного самоопределения современного российского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные идеалы российского общества:философская концептуализация»

Актуальность темы исследования.

Сложность, динамичность и противоречивость мирового развития конца XX - начала XXI вв. вновь привлекли внимание социальной науки, прежде всего философии, к проблемам общего и частного, соотношения общецивилизационных закономерностей исторического процесса и особенностей, которые определяли и определяют движение во времени и пространстве отдельных цивилизаций.

Актуальной задачей современной социальной философии становится осмысление глубинного содержания происходящих общественных изменений, выявление источников и механизмов, детерминирующих социальную деятельность субъектов исторического процесса, придающих этой деятельности ценностный характер, поскольку именно «ценности санкционируют тот или иной тип деятельности и присущие ему цели»1.

В современном мире «ряд базисных ценностей техногенной цивилизации проблематизируется, возникают точки роста новых ценностей», в силу чего особенную значимость для философской науки приобретает «выяснение новых смыслов мировоззренческих универсалий», отвечающих практической потребности общества «определить возможные стратегии развития цивилизации»2.

Среди основополагающих мировоззренческих универсалий, отражающих системные ценности общества, одно из центральных мест занимает социальный идеал - свойственное индивидам, их общностям и обществу в целом -представление о совершенстве собственного бытия.

Значимость этой универсалии для современного цивилизационного самоопределения России заключается в том, что, будучи отражением ценностной картины мира, социальный идеал не только формирует

1 Степин В. С. Философия в эпоху перемен // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. № 4. 2006. С. 18,

2 Там же. С. 34. представление о должном - совершенном состоянии общества, - но и является источником целеполагания и социальной деятельности, направленных на достижение подобного совершенства.

Поэтому разработка и реализация перспективной стратегии развития России в XXI веке должны основываться на социальном идеале, адекватно выражающем ценностное целеполагание этого развития.

Для сегодняшнего российского общества, переживающего системную трансформацию, характерно одновременное функционирование в общественном сознании различных социальных идеалов, взаимодействующих и конкурирующих между собой. Объективную потребность в идеале, консолидирующем общество, способен будет удовлетворить социальный идеал, релевантный доминирующему в общественном сознании запросу на совершенное будущее, но не противоречащий прежней исторической судьбе России, ценностным основаниям страны, насчитывающей более чем тысячелетнюю историю.

Социальный идеал - не статичная, а динамичная структура, на протяжении веков являвшаяся одним из тех духовных ориентиров, следуя которым страна формировала собственную историческую судьбу. Современная Россия унаследовала многовековую традицию социальных идеалов -важнейшую социокультурную составляющую, эндогенный источник происходящего «здесь и сейчас» процесса цивилизационного самоопределения России в меняющемся мировом пространстве.

Выявление - посредством философской концептуализации закономерностей исторической динамики российских социальных идеалов содействует такому самоопределению, позволяет обнаружить наиболее перспективные направления становления российского общества в качестве общества XXI века.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы идеального, идеала вообще, и социального (общественного) идеала в частности, находились в поле внимания философии ещё со времён 5 античности. В философской традиции Древней Греции в наиболее целостном и разработанном виде подход к пониманию этих проблем был представлен в трудах Платона3 и Аристотеля4.

Платон, противопоставляя мир вещей и мир идей, приходил к выводу о том, что идеи, в отличие от чувственных вещей, бестелесны и умопостигаемы. Если чувственные вещи бренны, преходящи, то идеи постоянны (в этом смысле вечны) и обладают истинным существованием: конкретная вещь погибает, но её идея продолжает существовать, будучи воплощённой в других аналогичных конкретных вещах. Неотъемлемым свойством идей является их совершенство («идеальность»): они предстают перед человеком в качестве идеала, который существует сам по себе, но во всей полноте не реализуем ни в одной вещи или явлении. Вещи у Платона оказываются устремлены к идее как некоему совершенству, но к подобному же совершенству поведения (добродетели) стремится всякий достойный человек. Именно Платону принадлежит в рамках его понимания идеального создание представления об идеальном государстве как о государстве, устроенном в соответствие с идеалом достижения всеобщего блага.

Аристотель подверг критике учение Платона об идеях, указав на невозможность существования идей - как сущности вещей - отдельно от последних. В понимании Аристотеля всё сущее происходит и состоит из двух основных начал - «формы» и «материи». Идеальное в таком случае перемещается из области идей в область «чистых форм». Государство Аристотель рассматривал как высшую идеальную форму общения между людьми. Но идеальность формам государства придаёт способность последнего служить общественной пользе. «Чистыми правильными формами» идеального государства Аристотель считал монархию, аристократию и политию, однако наилучшим государством он признавал именно политию.

3 Платон. Государство. Законы. Политика. М.: Мысль, 1988.

4 Аристотель. Сочинения: В 4 т. Т. 4. М.: Мысль, 1984.

Дальнейшее развитие проблема идеала получила в неоплатонизме, главным образом у Плотина, в трактовке которого идеал приобретал черты потусторонности и сверхбытийности, становился чем-то непостижимым и непознаваемым, существующим вне времени и пространства5.

Представление об идеале в рамках Средневековой европейской философии развивалось в русле христианской схоластики, приняв форму спора об универсалиях (общих понятиях). Сторонники реализма, наиболее ярким представителем которых был Фома Аквинский6, полагали, что общие понятия изначально находились в божественном разуме, будучи прообразами вещей, затем сотворённых Богом. Для номиналистов (И. Дуне Скот, У. Оккам)7 общие понятия превращались лишь в имена ранее сотворённых божественной волей вещей.

Ключевую роль в рационалистическом осмыслении проблемы идеального в философии Нового времени сыграл Р. Декарт8. В своих трудах он поделил сотворенный мир на два рода субстанций - духовные и материальные. Человек, как часть тварного мира, также состоял, по Декарту, из двух субстанций - души и тела. Атрибутом первой он признавал мышление, обладающее изначально привнесёнными Богом «врождёнными идеями». Таким образом, идеалы оказывались принадлежностью разума, мышления человека, но их подлинным источником оставался Бог.

Важнейшее место в дальнейшей философской разработке проблемы идеала заняло учение И. Канта9. Согласно его подходу, явления, не имеющие цели, которая могла бы быть представлена образно, не могут иметь и идеала. Единственным существом, действующим по «внутренней цели», является человек как представитель рода. По Канту, идеал как воображаемое

5 Плотин. Сочинения: Плотин в русских переводах. СПб.: Алетейя, 1995.

6 Фома Аквинский. Сочинения. М.: Едиториал УРСС, 2011.

7 Дуне Скот И. Избранное. М.: Изд-во францисканцев, 2001; Оккам У. Избранное. М.: Едиториал УРСС, 2002.

8 Декарт Р. Сочинения: В 2 т. Т. 1. М.: Мысль, 1989.

9 Кант И. Критика чистого разума. М.: Мысль, 1994; Он же. Критика практического разума. М.: Наука, 2007. достигнутое в воображении) совершенство человеческого рода характеризуется полным и абсолютным преодолением всех противоречий между индивидом и обществом, то есть между индивидами, составляющими «род». Таким образом, осуществление идеала совпадало бы с концом истории. В силу этого идеал оказывается принципиально недостижим и представляет собой только «идею» регулятивного порядка, указывает направление на цель, но не задаёт образ самой цели.

Г. В. Ф. Гегель интерпретировал кантовские представления об идеале как абстракцию, выражающую на деле один из моментов развивающейся действительности «духа» (истории духовной культуры человечества), и противопоставленную другой такой же абстракции - «эмпирической действительности», принципиально враждебной идеалу и несовместимой с ним. Идеал становится у Гегеля моментом действительности, образом человеческого духа, вечно развивающегося через свои имманентные противоречия, преодолевающего собственные порождения, «отчуждённые» состояния, а не изначально внешнюю и враждебную ему «эмпирическую действительность». Идеал как таковой всегда конкретен, и он постепенно реализуется в истории. Любая достигнутая ступень развития предстаёт как частично реализованный идеал, как фаза подчинения эмпирии власти мышления. В виде идеала оформляется образ конкретной цели деятельности человечества на данной ступени его интеллектуального и нравственного развития10.

Основы материалистического подхода к проблеме идеала, соотношению идеального и материального были разработаны К. Марксом и изложены в его совместной с Ф. Энгельсом работе «Немецкая идеология»11. В рамках этого подхода идеал интерпретировался как целеполагательно-деятельностный феномен общественного сознания, отражающий реальности объективного

10 Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук: В 3 т. М.: Мысль, 1974-1977.

11 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. В 50 т. М.: Гос. изд-во полит, литературы, 1955. Т. 3. С. 7-544. материального мира и одновременно являющийся инструментом его преобразования.

В отечественной интеллектуальной традиции исследование социального (общественного) идеала приобрело характер отдельного направления в последние десятилетия XIX и в начале XX вв., став одним из ведущих сюжетов работ русских мыслителей того времени, создавших оригинальное религиозно-философское направление. У его истоков стоял В. С. Соловьёв, создатель философии всеединства. Данная им трактовка общественного идеала как свободной теократии, воссоздающей единство христианского Востока и Запада, проистекала из общего представления этого философа об органичном единстве

I "У всех эмпирических элементов бытия . Общественный идеал исследовался в трудах таких виднейших представителей русской философской мысли, как Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, Б. П. Вышеславцев, Л. П. Карсавин, А. Ф. Лосев, Н. О. Лосский, П. И. Новгородцев, Ф. А. Степун, С. Л. Франк13. Для их взглядов было характерно разграничение абсолютного и относительного идеалов, при котором абсолютный идеал рассматривался как нечто недостижимое в реальном мире, но стремление к его достижению приводило к возникновению относительных идеалов, способных найти конкретное воплощение в формах организации общества.

XX век привлёк к проблеме идеала внимание многих крупнейших философов Запада (Ф. Ницше14, М. Хайдеггер15, К. Ясперс16, К. Манхейм17).

12 Соловьев В. С. Сочинения: В 2 т. М.: Мысль, 1988.

13 Бердяев Н. А. Философия свободы. Смысл творчества. М.: Правда, 1989; Он же. Русская идея. М.: ACT, 2007; Булгаков С. Н. Два града. Исследования о природе общественных идеалов. СПб.: Изд-во РГХИ, 1997; Вышеславцев Б. П. Сочинения. М.: Раритет, 1995; Карсавин J1. П. Философия истории. М.: ACT, 2007; Лосев А. Ф. Философия. Мифология. Культура. М.: Политиздат, 1991; Лосский Н. О. История русской философии. М.: Высш. школа, 1991; Новгородцев П. И. Об общественном идеале. М.: Изд-во «Пресса», 1991; Он же. Сочинения. М.: Раритет, 1995; Степун Ф. А. Сочинения. М.: РОССПЭН, 2000; Франк С. Л. Духовные основы общества. М.: Республика, 1992; Он же. Русское мировоззрение. СПб.: Наука, 1996.

14 Ницше Ф. Сочинения: В 2 т. М.: Мысль, 1996.

15 Хайдеггер М. Время и бытие. М.: Республика, 1993.

16 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Политиздат, 1991.

17 Манхейм К. Диагноз нашего времени. М.: Юристъ, 1994.

Для их работ был характерен акцент на субъективно-центристскую функцию идеала, вплоть до отрицания полезности общественного идеала для саморазвития общества. В противоположность такой позиции X. Ортега-и-Гассет, наоборот, утверждал жизненную необходимость для общества иметь общие идеалы, особенно в эпохи великих потрясений и перемен18.

Особой страницей философской мысли последних десятилетий XX в. явились труды авторов постмодернистского направления (М. Фуко, Ж. Деррида, Ж. Бодрийяр)19.В их трактовке акцент в понимании идеального перемещался преимущественно в область бессознательной части человеческой психики, идеал утрачивал связь с мышлением человека и с его реальным бытием.

Длительный период догматической трактовки марксизма в СССР позволил отечественной философии лишь в начале 1960-х гг. возобновить творческие поиски в области идеального, где большую роль сыграло появление новаторских для своего времени исследований Э. В. Ильенкова20.

В последующие десятилетия было опубликовано значительное количество философских работ, посвящённых различным аспектам проблемы идеального и идеала (В.Г. Афанасьев, А. А. Гусейнов, В. Е. Давидович, О. Г. Дробницкий, Д. И. Дубровский, М. С. Каган, В. А. Лекторский, М. А. Лифшиц, М. К. Мамардашвили, Л. Н. Столович, В. П. Тугаринов и др.)21.

18 Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства и другие работы. М.: Радуга, 1991.

19 Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. СПб.: А-сад, 1994; Деррида Ж. Письмо и различие. СПб.: Академ, проект, 2000; Бодрийяр Ж. Система вещей. М.: Рудомино, 2001.

20 Ильенков Э. В. Философия и культура. М.: Политиздат, 1991.

У 1

Афанасьев В.Г. Системность и общество. М.: Политиздат, 1980; Гусейнов А. А. Золотое правило нравственности. 3-е изд. М.: Мол. гвардия, 1988; Давидович В. Е. Теория идеала. Ростов-н/Дону: Изд-во Рост, ун-та. 1983; Дробницкий О. Г. Моральная философия. М.: Гардарики, 2002; Дубровский Д. И. Проблема идеального. Субъективная реальность. М.: Канон+, 2002; Каган М. С. Философская теория ценности. СПб.: Петрополис, 1997; Лекторский В. А. Объект. Субъект. Познание. М.: Наука, 1980; Лифшиц М. А. Диалог с Эвальдом Ильенковым (Проблема идеального). М.: Прогресс-Традиция, 2003; Мамардашвили М. К. Как я понимаю философию. 2-е изд. М.: Прогресс-Культура, 1992; Он же. Опыт физической метафизики (Вильнюсские лекции по социальной философии). М.: Прогресс-Традиция, 2008; Столович Л. Н. Категория прекрасного и общественный идеал:

Философские исследования подобной направленности также нашли свое отражение в ряде докторских и кандидатских диссертаций (JI.P. Дернова, В.А. Лазуткин, B.C. Ткачев, С.Н. Шумилов и др.) .

Монопольное положение, занятое в СССР догматически истолкованным марксистским учением, отразилось на всем развитии советской философской мысли, включая исследование проблемы социального идеала. Последний стал преимущественно трактоваться в качестве философской категории, обладающей классовым содержанием, соответствующим требованиям и потребностям диктатуры пролетариата. Социалистический или коммунистический идеал рассматривался как средство целенаправленного преобразования общества, осуществляемого трудящимися под руководством коммунистической партии. Относительное воплощение этого идеала в социальной реальности связывалось философами с середины 1970-х гг. с практикой т.н. «реального социализма»23.

Восстановление с конца 1980-х гг. преемственности отечественной философской традиции актуализировало историко-философские исследования, определённое место в которых заняло обращение к российскому классическому философскому наследию, в том числе и по проблеме социального идеала (М. А. Маслин, С. А. Нижников, Л. И. Новикова, В. В. Сербиненко, И. Н. Сиземская и др.)24. историко-проблемные очерки. М.: Искусство, 1969; Тугаринов В. П. Теория ценностей в марксизме. JL: Изд-во ЛГУ, 1968; и др.

22 Дернова JI.P. Проблема идеала и самосовершенствования личности в социально -философском контексте: автореф. дис. . канд. филос. наук. Архангельск, 2006; Лазуткин

B.А. Становление «идеального»: Онтологический и гносеологический аспекты: автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 2005; Ткачев B.C. Идеалы как интегрирующие факторы развития духовной культуры общества: автореф. дис. . канд. филос. наук. Иркутск, 2000; Шумилов

C.Н. Идеал и идеализация в социальном познании: автореф. дис. . канд. филос. наук. Казань, 2008 и др.

См., напр.: Печенев В.А. Социалистический идеал и реальный социализм. М.: Политиздат, 1984; Туманов С.В, Общественный идеал: диалектика развития. М.: Изд - во МГУ, 1986; Яценко В.Г. Целеполагание и идеалы. Киев: Наукова думка, 1977.

24 История русской философии / Под ред. М. А. Маслина. М.: Республика, 2001; Нижников С. А. Метафизика веры в русской философии. М.: Изд-во РУДН, 2001; Новикова Л. И., Сиземская И. Н. Русская философия истории: Курс лекций. М.: ИЧП Изд-во Магистр, 1997; Сербиненко В. В. Русская философия: курс лекций. М.: РГГУ; ОМЕГА-Л, 2005; и др.

В ряде монографий, докторских и кандидатских диссертаций предметом отдельного историко-философского анализа стали различные трактовки общественного идеала, созданные в отечественной философской и общественной мысли, особенно в период XIX - первых десятилетий XX вв. (Е. М. Амелина, И. Н. Баркова, М. Ю. Билаонова, В. Н. Жуков, Т. Б. Иванова, Ю. П. Ивонин, А. С. Карцов, Т. А. Кондратьева, Е. Ю. Матросова, П. В. Седаев, А.

У 5

В. Скоробогатько, Е. П. Сугатова, Н. А. Чиркова, Е. С. Шушпанов и др.) .

Глубокие изменения, произошедшие в российском обществе, стимулировали отечественных философов обратиться к переосмыслению проблемы социального идеала, исходя как из творческого продолжения традиционных, так и из необходимости разработки новых подходов, учитывающих реалии современного мира.

За последние десятилетия было проведено значительное количество исследований, в центре внимания которых находилась данная проблема, анализируемая под различными углами зрения (Н. А. Васильева, С. А.

Амелина Е. М. Общественный идеал в философии всеединства (от Вл. Соловьева к С. Л. Франку). М.: Издатель Е. Разумова, 2000; Баркова И. Н. Либеральное понимание общественного идеала в русской философии: автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 2003; Билаонова М. Ю. Проблема идеала как общественной ценности и ее отражение в русской философии: автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 2001; Жуков В. Н. Общественный идеал России в социальной философии славянофильства: автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 2000; Иванова Т. Б. Общественный идеал в русской социальной мысли начала XX века (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, П. И. Новгородцев, С. Л. Франк): автореф. дис. . канд. соц. наук. СПб., 1999; Ивонин Ю. П. Проблема социального идеала в русской философии конца XIX -первой трети XX века: автореф. дис. . д-ра филос. наук. Екатеринбург, 1998; Карцов А. С. Проблема общественного идеала в русском консерватизме второй половины XIX - первой половины XX вв.: автореф. дис. . канд. филос. наук. СПб., 1998; Кондратьева Т. А. Проблема социального идеала в русском классическом анархизме: М. А. Бакунин, П. А. Кропоткин: автореф. дис. . канд. филос. наук. Чита, 2006; Матросова Е. Ю. Концепция нравственной личности в философском наследии П. И. Новгородцева: автореф. дис. . канд. филос. наук. Мурманск, 2010; Седаев П. В. Общественно-государственный идеал в русской консервативной философии: автореф. дис. . канд. филос. наук. Нижний Новгород, 2006; Скоробогатько А. В. Общественный идеал в русской философии. СПб.: РГПУ им. Герцена, 2003; Он же. Проблема общественного идеала в русской социальной философии: автореф. дис. . д-ра филос. наук. СПб., 2004; Сугатова Е. П. Проблема общественного идеала в философии В. С. Соловьева: автореф. дис. канд. филос. наук. Барнаул, 2001; Чиркова Н. А. Общественный идеал в русской философской публицистике пореформенного периода: 60-80-е годы XIX века: автореф. дис. . канд. филос. наук. СПб., 2002; Шушпанов Е. С. Идейное наследие инока Филофея в русской философской мысли: автореф. дис. . канд. филос. наук. СПб., 2009; и др.

Емельянов, С. В. Ермолов, А. В. Карташов, Т. А. Лушкина, Е. С. Маслов, Л. В. Савина, В. И. Савокин, А. В. Токранов, А. В. Трухан и др.)26. Для всех этих работ характерно стремление к актуализации социально-философского подхода, акцентированию внимания на содержательных и формальных аспектах социального идеала, отражающих его функционирование в качестве важнейшего элемента общественного и индивидуального сознания и бытия.

В известной мере пограничное положение между собственно социальной философией, культурологией и социологией занимает оригинальное направление в исследовании социального идеала (трактуемого как нравственный идеал), разработанное А. С. Ахиезером, В. В. Ильиным, И. М. Клямкиным, А. С. Панариным и И. Г. Яковенко в рамках изучения ими общей социокультурной динамики российской цивилизации27.

Для отечественной философии также характерно повышенное внимание к проблеме утопии, осмысление которой в определённых своих ракурсах

26 Васильева Н. А. Теоретическая модель феномена выбора: социальный идеал и реализации: Теоретико-методологический аспект: автореф. дис. . канд. филос. наук. Иркутск, 2004; Емельянов С. А. Общественный идеал и интеллект в исторической логике социальных преобразований в России: автореф. дис. . д-ра филос. наук. СПб., 2010; Ермолов С. В. Социальный идеал в диалектике внутреннего и внешнего опыта: Онтологический и гносеологический аспекты: автореф. дис. . канд. филос. наук. Самара, 2002; Карташов А. В. Социальный идеал в системе духовных факторов развития общества: автореф. дис. . канд. филос. наук. Саранск, 2000; Лушкина Т. А. Природа общественного идеала: Смыслообразующий синтез: автореф. дис. . канд. филос. наук. Хабаровск, 2006; Маслов Е. С. Ожидание осуществления социального идеала как феномен массового сознания: автореф. дис. . канд. филос. наук. Казань, 2003; Савина Л. В. Методологические аспекты социально-философского анализа проблемы общественного идеала: автореф. дис. . канд. филос. наук. Тула, 2000; Савокин В. И. Религиозный аспект социального идеала: Социально-философский анализ: автореф. дис. . канд. филос. наук. Красноярск, 2000; Токранов А. В. Социальный идеал как средство формирования субъекта социального действия: автореф. дис. . канд. филос. наук. Казань, 2006; Трухан А. В. Общественный идеал в структуре идеократического сознания: реконструкция и интерпретация: автореф. дис. канд. филос. наук. Ростов н/Дону, 2003;и др.

27 Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России): В 2 т. 2-е изд., перераб. и дополн. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997; Он же. Динамика цивилизационного анализа российского общества // История России: Теоретические проблемы. Вып. 1. М.: Наука, 2002. С. 90-111; Ахиезер А., Клямкин И., Яковенко И. История России: конец или новое начало? М.: Новое изд-во, 2005; Ильин В. В., Ахиезер А. С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. М.: Изд-во МГУ, 1997; Ильин В. В., Ахиезер А. С. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности; Ильин В. В., Панарин А. С., Ахиезер А. С. Реформы и контрреформы в России. М.: Изд-во МГУ, 1996. представляет несомненный интерес и для философской интерпретации социального идеала. В этой области издан ряд монографий, защищены докторские и кандидатские диссертации, позволяющие во многом по-новому оценить роль утопии и утопического сознания в эволюции человеческого общества (Ч. С. Кирвель, И. М. Ненина, С. М. Поздяева, Р. Е. Селиверстов, С. С. Сизов, Н. И. Учайкина, И. В. Фролова, В. А. Чаликова, Е. Л. Черткова, В. П. Шестаков, И. С. Шестакова и др.) .

Конструктивная разработка различных проблем современного философского знания, в том числе значительно расширяющая представление о ценностных аспектах бытия человека, толерантности, содержится в работах российских авторов, представляющих различные отечественные философские школы и направления (O.A. Беленкова, У. С. Вильданов, А. Ф. Кудряшев, P. X. Лукманова, А. В. Лукьянов, А.Б. Невелев, A.B. Перцев, Д.В. Пивоваров, М.А. Пушкарева, З.Я. Рахматуллина, Р. Б. Сабекия, B.C. Степин, А. И. Столетов, Ж.Т. Тощенко, В.К. Трофимов, Ф. С. Файзуллин, В. Н. Финогентов, В. С. Хазиев, H.A. Шергенг, В.К. Шохин, А. Р. Янгузин и др.)29. Немаловажное

Идеал, утопия и критическая рефлексия / Под ред. В. А. Лекторского. М.: РОССПЭН, 1996; Кирвель Ч. С. Утопическое сознание: сущность, социально-политические функции. Минск: Университетское, 1989; Ненина И. М. Социальный идеал и утопия в культурно-исторических ситуациях общественного развития: автореф. дис. . канд. филос. наук. Красноярск, 2004; Поздяева С. М., Фролова И. В. Социальная утопия: тип сознания, идеал и эксперимент. Уфа: Изд-е Башкирск. ун-та, 1997; Селиверстов Р. Е. Социальный идеал и утопия: опыт русской философии: автореф. дис. канд. филос. наук. Хабаровск, 2000; Сизов С. С. Утопия и общественное сознание: Филос.-социол. анализ. Л.: ЛГУ, 1988; Учайкина Н. И. Утопическое сознание как социокультурный феномен в русской историософии: автореф. дис. д-ра филос. наук. Саранск, 2002; Фролова И. В. Оправдание утопии: опыт социально-философской реконструкции. Уфа: Изд-е Башкирск. ун-та, 2004; Она же. Утопия: сущность и развитие: Опыт социально-философской концептуализации: автореф. дис. . д-ра филос. наук. Уфа, 2005; Чаликова В. А. Утопия и свобода: Эссе разных лет. М.: Весть, 1994; Черткова Е. Л. Метаморфозы утопического сознания // Вопр. философии. 2001. № 7. С.47-58; Шестаков В. П. Эсхатология и утопия. Очерки русской философии и культуры. М.: Владос, 1995; Шестакова И. С. Социальная утопия как превращенная форма общественного идеала: автореф. дис. канд. филос. наук. Екатеринбург, 1995; и др.

29Беленкова O.A. Антропологический фактор социального управления в социохозяйственной сфере общественного производства. Уфа: УГНТУ, 2003; Вильданов У. С., Вильданов Х.С., Вильданова Г.Б., Хасанов Г.А. Смысл жизни человека: Ценностные и смысложизненные ориентации. - Уфа, РИО РУНМЦ МО РБ, 2007; Кудряшев А. Ф., Потапова C.B. Онтология и миф в генезисе философии. Уфа, РИЦ БашГУ, 2012; Лукманова P. X. Истина как многомерная философская категория. Уфа, БГУ, 2008; Лукьянов А. В. Трансцендентальное в значение для осмысления места и роли социального идеала имеют социально-философские исследования различных сторон российского исторического процесса, цивилизационных особенностей России, характера российской модернизации в условиях современной глобализации. Работы такого рода, различающиеся по подходам и методологии и содержащие интересные научные интерпретации данных проблем, созданы Д. М. Азаматовым, О. К, Валитовым, Б.С. Галимовым, И.А. Гобозовым, К.Х. Делокаровым, Ю. Г. Ершовым, В. В. Ильиным, С. И. Каспэ, В. А. Красилыциковым, Н. В. Мотрошиловой, В. И. Пантиным, И. В. Побережниковым, С. М. Поздяевой, В.Н. Сагатовским, Ф. Б. Садыковым, Г.Г. Салиховым, Л.Б. Султановой, В. Г. Федотовой, Д. Е. Фурманом, А. Н. Чумаковым, И. Г. Яковенко и др.30 морали. Уфа, РИЦ БашГУ, 2009; Невелев А.Б., Потехин В.Н., Худякова Н.Л. Ценностное бытие человека. - Челябинск, ЧелГУ, 2003;; Перцев A.B. Жизненная стратегия толерантности: проблема становления в России и на Западе. Екатеринбург: Изд - во Урал, ун - та, 2002; Пивоваров Д.В. Душа и вера. Оренбург, Изд - во ООИПКРО, 2003; Пушкарева М.А. Идея свободы в ее трансендентально - системном представлении. Уфа, 2005; Рахматуллина З.Я. Традиция как социокультурный феномен. - Уфа, РИО БашГУ, 2009; Сабекия Р. Б. Формирование и управление человеческими ресурсами в современных условиях. - Уфа, Изд - во «Гилем», 2009; Степин B.C. Глобализация и диалог культур: проблема ценностей // Век глобализации.- 2011. - № 2 (8); Столетов А. И. Онтология творчества. Уфа: Вагант, 2008; Тощенко Ж.Т. Этнократия: история и современность. - М.: РОССПЭН, 2003; Трофимов В.К. Душа России: истоки, сущность и социокультурное значение русского менталитета. - Ижевск, ГСХА, 2010; Файзуллин Ф. С., Вильданов X. С., Вильданов У. С. Гносеологический анализ ценностей и ценностных ориентаций. М.: Наука, 2008.; Финогентов В. Н. Религиозный ренессанс или философия гуманизма? Мировоззренческий выбор современной культуры. М.: Либроком, 2009; Хазиев В. С. Философские эссе (мировоззренческое основание толерантного сознания). - Уфа: Китап, 2008; Шергенг H.A. «Трансцендентальный субъект» и проблема его философской концептуализации. - М.: МГУ, 2008; Шохин В.К. Философия ценностей и ранняя аксиологическая мысль. - М.: РУДН, 2006; Янгузин А. Р. Диалектика форм общественного сознания и ее философские реминесценции. - Уфа. Изд - во «Гилем», 2009 и др.

30 Азаматов Д. М., Свириденко A.A. Философский взгляд на проблемы власти. - Уфа, Изд- е БашГУ, 2002; Валитов О. К., Умеркаев Ф. Г., Шишова Г.Ф.От варварства к цивилизации. -Нефтекамск, БГУ, 2007; Галимов Б.С. Исламская культура в мировой цивилизации и новые идеи в философии. Уфа - Санкт - Петербург, 2001; Гобозов И.А. Глобализация и примитивизация общества // Философия и общество. - М.: 2009; Делокаров К.Х. Глобализация как социокультурный феномен // Глобализация: сущность, проблемы, перспективы. - М.: «Книга и бизнес», 2003; Ершов Ю.Т. Схема есть схема. (о «новом взгляде» на историю человечества) // Социум и власть. - 2011; Ильин В. В. Мир Globo: вариант России. - М.: Книжный дом Университет (КДУ), 2009; Каспэ С. И. Империя и модернизация: общая модель и российская специфика. - М.: РОССПЭН, 2001; Красильщиков В. А. Вдогонку за прошедшим веком. Развитие России в XX веке с точки зрения мировых

Суммируя анализ научной разработанности проблемы социального идеала, следует признать наличие глубокой и разветвлённой традиции его исследования в отечественной философской науке прошлого и настоящего. С должной полнотой освещены основные содержательные и формальные аспекты данной проблемы, включая: её историко-философскую составляющую; категориальную детализацию; структуру, атрибуты, источники возникновения и механизмы функционирования социального идеала в общественном сознании; взаимосвязь в нём рефлексии и деятельности, коллективного и индивидуального начал; влияние социального идеала на социальную действительность; роль и особенности утопии как одного из важнейших средств осмысления бытия в идеальных формах.

Вместе с тем нельзя не отметить, что в рамках сложившейся отечественной социально-философской традиции всё ещё доминирует тенденция к концептуализации социального идеала вне или, во всяком случае, только во фрагментарной взаимосвязи с реальным российским историческим процессом, в формировании траектории которого социальный идеал играл немаловажную роль. Остаются недостаточно философски осмыслены (исключая концепцию, представленную в работах А. С. Ахиезера и авторов, разделяющих его позицию), как конкретно-исторические формы, которые принимал социальный идеал на протяжении всей более чем тысячелетней модернизаций. М.: РОССПЭН, 1998; Мотрошилова Н. В. Цивилизация и варварство в эпоху глобальных кризисов. М.: Канон+, 2010; Пантин В. И. Волны и циклы социального развития. М.: Наука, 2004; Побережников И. В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: Теоретико-методологические проблемы модернизации. М.: РОССПЭН, 2006; Поздяева С. М. Российское общество в условиях модернизации. (Социально-философский анализ). Уфа: Изд-е Башкирск. ун-та, 1998; Садыков Ф. Б. Особенность советской цивилизации. Уфа: Гилем, 1998; Сагатовский В.Н. Новый взгляд на историю (попытка обоснования) // Социум и власть.- 2010, № 3, 4. - 2011, № 1; Салихов Г. Г. Человек эпохи глобализации. М.: Наука, 2008; Султанова Л.Б. Интеллигенция и власть в индустриальном обществе (взгляды Б.П. Вышеславцева). Проблемы российского самосознания: народ, интеллигенция, власть. Материалы 8 Всероссийской конференции. - Москва - Уфа, 2011; Федотова В. Г. Модернизация другой Европы. М.: ИФ РАН, 1997; Фурман Д. Е. Движение по спирали. Политическая система России в ряду других систем. М.: Изд-во «Весь Мир», 2010; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. - М.: Проспект, 2011; Яковенко И. Г. Познание России: цивилизационный анализ. М.: Наука, 2008. истории России, так и факторы, предопределявшие генезис и последующую эволюцию этого важнейшего источника социально-конструктивной деятельности общества.

Социально-философский подход предполагает понимание истории как событийной жизни людей во времени и пространстве, структурируемой посредством философской концептуализации до уровня обобщения, позволяющего выявить онтологическую природу закономерностей, определяющих динамику исторического процесса. Будучи лишено реального исторического событийного контекста или используя его преимущественно в обобщённо-иллюстративном плане, социально-философское исследование приобретает черты излишнего абстрагирования от социальной реальности, утрачивает способность быть теоретическим инструментом воздействия на социальную практику современного общества. При всей, свойственной нынешнему этапу развития социальной философии в России, критичности отношения ко многим постулатам классического марксизма, известное положение К. Маркса о роли философии не только в объяснении, но и в изменении мира вряд ли можно признать утратившим свою актуальность. Общество, переживающее сложный период системной трансформации, нуждается в таких обобщениях своего прежнего исторического пути, которые помогают пониманию не только сегодняшнего его состояния, но и перспективных направлений дальнейшего развития.

Поэтому представляется научно целесообразной и оправданной философская концептуализация проблематики социальных идеалов российского общества в дискурсе исследования их исторической динамики на протяжении IX - начала XXI вв.

Исходя из этой точки зрения, в диссертации были определены объект и предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - российское общество в процессе социокультурного развития.

Предмет исследования - социальные идеалы российского общества, анализируемые в динамике их конкретно-исторической эволюции.

Целью диссертационного исследования является философская концептуализация социальных идеалов российского общества как социокультурного феномена.

Достижение данной цели потребовало поставить и решить следующие исследовательские задачи:

I) осуществить философско-категориальный анализ содержания, структуры, природы, генезиса и эволюции социального идеала;

2) выявить методологический потенциал междисциплинарного подхода для философского анализа социальных идеалов общества;

3) разработать методологию, позволяющую осуществить философскую концептуализацию эволюции социальных идеалов российского общества;

4) проанализировать процесс генезиса социальных идеалов российского аграрного общества как проблемы цивилизационной самоидентификации;

5) проследить эволюцию социальных идеалов российского аграрного общества в Московском государстве;

6) выявить трансформацию имперского социального идеала на этапе раннеиндустриальной модернизации в России;

7) определить причины, содержание и формы кризиса имперского идеала в условиях начала индустриальной модернизации российского общества;

8) показать альтернативность социальных идеалов в условиях реформ и революций начала XX века;

9) проанализировать социальные идеалы советского общества как отражение противоречий большевистской модернизации России;

10) раскрыть особенности трансформации социального идеала как отражения противоречий индустриального общества в СССР;

II) обозначить возможные пути изменения социального идеала в контексте цивилизационного самоопределения постсоветского общества.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

18

Основополагающая идея исследования базируется на социокультурном подходе. Объединяющей методологической основой диссертации стало использование научных принципов, необходимых для более полного анализа социальных идеалов российского общества на протяжении IX - начала XXI вв.: объективности и историзма, диалектики и системности.

Философская концептуализация социальных идеалов российского общества, рассматриваемых на протяжении всего исторического времени его существования, потребовала осуществления методологического синтеза, основанного на адаптации к целям философского исследования различных подходов к пониманию этого феномена общественного сознания, созданных в смежных социальных науках - социальной и кросс-культурной психологии, истории, социологии.

Необходимость подобного синтеза, осуществляемого на основе общенаучных принципов системности и историчности, диктуется тем, что философская концептуализация социальных идеалов российского общества предполагает воссоздание целостности и определение закономерностей саморазвития объекта, в социальной действительности эмпирически верифицируемого лишь через свои частные, рефлексивные и деятельностные, формы проявления.

Наиболее адекватным методологическим инструментом, позволяющим установить общие закономерности возникновения и функционирования социальных идеалов как частных случаев социальных представлений является концепция социальных представлений как специфической формы социального

11 знания, разработанная С. Московичи .

В качестве дополнительных исследовательских средств, позволяющих выявить ценностные аспекты социальных представлений и их взаимосвязь с процессами социальной трансформации общества, были использованы

31 Moscovici S. Social Representations: Explorations in Social Psychology. Cambridge: Polity Press, 2000; Социальная психология. 7-е изд. / Под ред. С. Московичи. СПб.: Питер, 2007.

19 концепции: культурных ценностных ориентаций Ш. Шварца и социокультурных ценностных изменений Р. Инглхарта32.

Социальный идеал, будучи одним из средств целенаправленной деятельности индивидов и групп по изменению форм организации общества, находит своё наиболее последовательное и верифицируемое выражение в тех институциональных изменениях, которые претерпевает общество в процессе своей эволюции. В то же время эти изменения определяются общими закономерностями исторического процесса и особенностями этого процесса, свойственными - в данном случае - российскому обществу.

Поэтому выявление закономерностей эволюции социальных идеалов российского общества через философское осмысление эмпирических проявлений этих идеалов в российском историческом процессе делает необходимым использование концептуальных построений исторической и социологической наук, отвечающих современному уровню понимания исторического процесса вообще, и российского исторического процесса в частности.

С этой целью в методологический арсенал настоящего диссертационного исследования были - при соответствующей адаптации - включены элементы концепций, разработанных в отечественной исторической науке последних двух десятилетий в рамках неоформационного (Л. В. Милов) и модернизационного (Б. Н. Миронов)34 подходов, а также макросоциологических концепций социокультурной направленности,

Schwartz S. N. Cultural Value Orientations. Nature and Implications of National Differences. Moscow: Publishing house of SU HSE, 2008; Inglehart R. Modernization and Postmodernization. Cultural, Economic and Political Change in 43 Societies. Princeton, NJ: Princeton Univ. Press, 1997; Инглхарт P., Вельцель К. Модернизация, культурные изменения и демократия: Последовательность человеческого развития. М.: Новое изд-во, 2011.

33 Милов JI. В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М.: РОССПЭН, 1998; История России с древнейших времён до конца XVII века / Под ред. JI. В. Милова. М.: Эксмо, 2009; История России XVIII-XIX веков / Под ред. JI. В. Милова. М.: Эксмо, 2010.

Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: В 2 т. 3-е изд. СПб.: Дм. Буланин, 2003. созданных ведущими зарубежными учёными: Э. Шилзом (концепции «центр-периферия» и «традиция-современность») и Ш. Эйзенштадтом (концепция «множественности современностей»)35.

Синтез элементов указанных концептуальных построений, созданных в других областях современного социального знания, осуществлённый в рамках философского дискурса, позволил концептуализировать социальный идеал российского общества в качестве саморазвивающейся социокультурной подсистемы, представляющей собой противоречивое единство рефлексии и деятельности и выполняющей двойную функцию в саморазвитии всего общества - нарушения внутрисистемного равновесия и его последующего восстановления.

В целом решение поставленных в диссертации исследовательских задач осуществлялось на основе общенаучных принципов объективности, системности, историзма, диалектики, единства исторического и логического, восхождения от частного к общему, социокультурного и исторического компаративизма.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в создании концепции, интерпретирующей социальный идеал как имманентно присущее обществу средство системного саморегулирования, содержательно релевантное ценностной системе общества, обеспечивающее социокультурную преемственность его конкретно-исторических форм, и конкретизируется в следующих результатах исследования:

- доказано, что ценностное содержание и закономерности исторической эволюции российского социального идеала были детерминированы в процессе его первичного генезиса соединением трёх основных факторов: неблагоприятной для аграрного общества природно-географической и

Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. М.: Аспект Пресс, 1999; Eisenstadt S. N. Comparative Civilizations and Multiple Modernities: In 2 vol. Leiden; Boston: Brill, 2003; Shils E. Center and Periphery: Essays in Macrosociology. Chicago: The Univ. of Chicago Press, 1975; Shills E. Tradition. Chicago: The Univ. of Chicago Press, 1981. климатической среды; православной религии; даннической формы зависимости, реализованной по отношению к русским землям монгольскими ханами;

- установлено, что исходной формой социального идеала, оформившейся в древнерусском обществе на стадии формирования государственности, был идеал всеобщего согласия - отражение на уровне рефлексии механизма выживания и функционирования соседской земледельческой общины, существующей в неблагоприятной природно-географической среде;

- определено, что эволюция социальных идеалов на протяжении всей последующей российской истории являлась диалектическим развёртыванием в пространстве и времени противоречия, заложенного в исходной форме социального идеала, - между достижением всеобщего согласия посредством институтов самоуправления и посредством институтов властвования;

- выявлены и философски интерпретированы основные конкретно-исторические формы воплощения российских социальных идеалов на аграрной (вечевого согласия, княжеско-боярского согласия, самодержавно-служебного согласия) и индустриальной (имперско-служебного согласия и коммунистического согласия) стадиях развития, а также их частные вариации;

- разработан понятийный аппарат, характеризующий ценностное и институциональное содержание конкретно-исторических форм социальных идеалов;

- подтверждено, что социальный идеал является социокультурной подсистемой системного саморегулирования, обеспечивающей воспроизводство цивилизационной идентичности российского общества;

- обозначена двойственная роль социального идеала в процессах системного саморегулирования: как источника нарушений состояний относительно устойчивого динамического равновесия общественной системы и как источника восстановления таких состояний на новом уровне;

- проанализирован высокий уровень преемственности содержания и институциональных форм воплощения социального идеала на всех этапах развития российского общества;

- смоделированы возможные направления формирования социального идеала в условиях перехода российского общества на постиндустриальную стадию развития.

На защиту выносятся следующие положения:

- социальные идеалы на всём протяжении российской истории играли и продолжают играть роль социокультурной подсистемы, содействующей формированию и сохранению цивилизационной идентичности и относительно устойчивого динамического равновесия общественной системы;

- закономерности и особенности реализации социальным идеалом своей регулятивной функции с наибольшей репрезентативностью проявлялись в периоды структурных и системных кризисов российского общества;

- содержание социальных идеалов российского общества на всём протяжении его исторической эволюции определялось ценностной системой общества;

- конкретно-исторические формы социального идеала представляли собой превращенные формы исходного идеала всеобщего согласия, реализуемые посредством диалектического развёртывания в пространстве и времени российской истории заложенного в нём противоречия между согласием через самоуправление и согласием через властвование;

- в конкретно-исторических трансформациях социального идеала на аграрной стадии его развития отразилась социально-онтологическая природа российской цивилизации как общества, основанного на органическом единстве природной среды, православной религии (православной нормативно-ценностной системы) и самодержавно-служебной институциональной системы;

- в конкретно-исторических трансформациях социального идеала на переходном (модернизационном) этапе его эволюции (различные вариации идеала имперско-служебного согласия) отразились особенности российской

23 модернизации как вторичной модернизации, протекающей в условиях имперской организации общества;

- идеал коммунистического согласия сыграл роль консолидирующего идеала на этапе форсированного завершения в СССР индустриальной модернизации, но впоследствии выявил свою неадекватность социально-онтологической природе индустриального общества как этапа общественного развития, ценностно-ориентированного на приоритет материально-вещественного потребления; закономерности формирования и конкретных трансформаций социального идеала российского общества определялись в процессе динамического взаимодействия центра социального, культурного и политического порядка (единства центральной ценностной и центральной институциональной систем) и субцентров социальной периферии общества;

- высокая степень содержательной и формальной преемственности российского социального идеала на аграрном и индустриальном этапах истории России доказывает органическую целостность и единство российского исторического процесса на всём его протяжении.

Теоретическая значимость исследования. Разработанная в диссертации концепция социального идеала может быть использована при изучении социальных идеалов других обществ, иных феноменов общественного сознания.

Доказанные в ходе исследования теоретические положения, касающиеся закономерностей эволюции социального идеала российского общества и раскрывающие механизмы их формирования и проявления, могут быть использованы при изучении различных аспектов общей социокультурной динамики российского социума как в прошлом, так и в настоящем. \

Практическая значимость исследования. Выяснение в результате проведённого исследования исходной ценностной природы российского социального идеала и внутренней логики его исторического развития может быть востребовано при решении задач социального прогнозирования, в

24 моделировании сценариев развития общества, ориентированных на сохранение российской социокультурной идентичности в глобализирующемся мировом пространстве.

Ряд положений данного исследования может быть использован при разработке и реализации элективных учебных курсов по философии, политологии, социологии, отечественной и всеобщей истории.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на научных конгрессах, симпозиумах и конференциях международного, всероссийского и регионального уровня:

- IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005); V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009); Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006);

- международном симпозиуме - диалоге светских и религиозных ученых «Идея ненасилия и ее пределы» (Пермь, 2006); III международном симпозиуме «Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе» (Уфа, 2008); международной научной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2008); международной научной конференции «Социогуманитарная ситуация в России в свете глобализационных процессов» (Москва, 2008); XI международной теоретико-методологической конференции «Интеллигенция и идеалы российского общества» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции «Управление социальным развитием регионов в условиях выхода из кризиса в современной России и странах СНГ» (Челябинск, 2010); международной научной конференции «Философия, образование, культура в XXI веке» (Уфа, 2011); VIII международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2011); всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения. Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (Москва, 2007); всероссийской конференции «XVII Уральские социологические чтения» (Екатеринбург, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России» (Магнитогорск, 2010); VI всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения. Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке» (Москва, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Мировоззренческие основания культуры современной России» (Магнитогорск, 2010, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Смыслы, ценности, нормы в бытии человека, общества, государства» (Челябинск, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Перспективы модернизации традиционного общества» (Уфа, 2011); 8 всероссийской конференции «Проблемы российского самосознания: народ, интеллигенция, власть» (Уфа, 2011).

Основные результаты исследования нашли отражение в 39 публикациях автора, общим объёмом более 40 п.л. В том числе статьи в журналах по списку ВАК - 13, монографии - 2, главы в коллективных монографиях - 1, другие публикации - 23.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы, включающего 427 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Истамгалин, Рамиль Сафиевич

Заключение

Подводя итоги проведённому исследованию, автору представляется необходимым, не повторяя ранее сделанных частных выводов, акцентировать внимание на принципиально важных результатах осуществлённой в диссертации философской концептуализации социальных идеалов российского общества.

На основе разработанной методологии проведения такой концептуализации было доказано, что на протяжении всех этапов российской истории социальный идеал играл роль одного из важнейших инструментов системного саморегулирования, обеспечивающего цивилизационную идентичность и достижение состояния относительно устойчивого динамического равновесия общественной системы.

Ценностное содержание и закономерности исторической эволюции российских социальных идеалов были детерминированы в процессе их первичного генезиса сочетанием:

- уникальной природно-географической и климатической среды, в которой социум складывался;

- православной религии, включая византийское учение о «Симфонии Властей» и последующее религиозно-политическое самоопределение Московской Руси в качестве Третьего Рима;

- даннической формы зависимости, реализованной по отношению к русским землям монгольскими ханами.

Это определило отражение в конкретно-исторических трансформациях социального идеала онтологической природы российской цивилизации как органического единства природной среды, православной религии (православной нормативно-ценностной системы) и самодержавно-служебной институциональной системы.

Исходной и в этом смысле архетипической формой социального идеала, оформившейся в древнерусском обществе на стадии формирования государственности, был идеал всеобщего согласия - отражение на уровне

318 рефлексии механизма выживания и функционирования соседской земледельческой общины, функционирующей в неблагоприятных условиях природно-географической среды.

Вся последующая эволюция социальных идеалов, как в пределах аграрного общества, так и эпох модернизации и индустриального общества, являлась диалектическим развёртыванием в пространстве и времени истории исходного противоречия, заложенного в этом архетипе: всеобщего согласия через самоуправление и всеобщего согласия через властвование.

Идеал самодержавно-служебного согласия как адекватное выражение представлений о совершенстве общественной организации в условиях зрелого аграрного российского общества - Московской Руси XVII в., после начала раннеиндустриальной модернизации и становления Российской империи эволюционировал в рамках традиции в идеал имперско-служебного согласия.

Объективные потребности осуществления индустриальной модернизации и завершения всего модернизационного переходного цикла, со всей очевидностью поставившие Россию во второй половине XIX в. перед лицом системных институциональных трансформаций, нашли лишь частичное разрешение в рамках реформ, осуществлявшихся имперским центром, и активизировали социальную периферию, в которой к рубежу веков оформились как системные, так и антисистемные альтернативные субцентры, продуцировавшие собственные социальные идеалы - от традиционалистских до коммунистических.

В условиях вхождения российского общества в острую фазу системного кризиса в 1917 г. возник новый центр в лице захватившей власть большевистской партии, эволюционировавший в направлении создания институциональной системы «партия-государство».

Идеал коммунистического согласия, продуцируемый этим центром и явившийся очередной модификацией архетипа всеобщего согласия, сыграл роль консолидирующего идеала на этапе форсированного завершения индустриальной модернизации, но впоследствии выявил свою неадекватность

319 природе индустриального общества как общества, ценностно-ориентированного на приоритет материально-вещественного потребления.

Кризис и распад советской общественной системы создал ситуацию нового поиска альтернативных социальных идеалов как инструмента цивилизационной идентификации в условиях постиндустриальных вызовов XXI века.

Установленная в ходе данного исследования высокая степень преемственности содержания и форм социальных идеалов на всём протяжении саморазвития российской цивилизации доказывает единство российского исторического процесса, отсутствие, несмотря на элементы внутреннего социокультурного раскола, разрывов в социокультурной традиции. Это позволяет предполагать, что и новый социальный идеал российского общества XXI века будет содержать в снятом виде элементы социальных идеалов как аграрной, так и индустриальной стадий эволюции российской цивилизации.