Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекты злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Истомина, Виктория Витальевна

  • Истомина, Виктория Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 167
Истомина, Виктория Витальевна. Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекты злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Истомина, Виктория Витальевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние проблемы злоупотребления психоактивными веществами лицами призывного возраста (обзор литературы)

1.1. Распространенность психических и поведенческих расстройств вследствие злоупотребления психоактивными веществами

1.2. Наркологические расстройства у лиц призывного возраста

1.3. Современные диагностические критерии наркологических расстройств

1.4. Особенности диагностики и верификации наркологических заболеваний при проведении военно-врачебной экспертизы

1.5. Состояние проблемы профилактики аддиктивных форм поведения у подростков и лиц призывного возраста

Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методы исследования

Глава 3. Психические и поведенческие расстройства у лиц призывного возраста, возникающие в результате злоупотребления алкоголем и наркотиками

3.1. Психические и поведенческие расстройства у лиц призывного возраста с пагубным употреблением алкоголя и наркотиков

3.2. Данные экспериментально-психологического исследования

3.3. Особенности высших психических функций у лиц призывного возраста, злоупотребляющих психоактивными веществами по результатам

нейропсихологического исследования

3.3.1. Особенности нейропсихологического дефицита у юношей с признаками пагубного употребления алкогольных напитков (группа 1А)

3.3.2. Особенности нейропсихологического дефицита у юношей с признаками алкогольной зависимость (группа 11 А)

3.3.3. Особенности нейропсихологического дефицита у злоупотребляющих наркотическими средствами (группа 1Н)

3.3.4. Особенности нейропсихологического дефицита у лиц, с синдромом зависимости от наркотических веществ (группа ПН)

Глава 4. Принципы оказания лечебно-профилактической помощи лицам призывного возраста, злоупотребляющим алкоголем или наркотиками - вторичная профилактика алкоголизма и наркомании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Использованная литература

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекты злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема злоупотребления алкоголем и наркотиками и формирование зависимости к ним стала одной из наиболее актуальных проблемам современного человечества и российского общества в том числе. Особенно актуальными являются вопросы выявления и предотвращения вовлечения в злоупотребление психоактивными веществами (ПАВ) детей и подростков, морфо-функциональная незрелость которых ускоряет и усугубляет формирование синдрома зависимости со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вопросы ранней диагностики наркологических проблем у подростков и лиц молодого возраста являются до конца не решенными, несмотря на активный интерес к ним со стороны большого числа отечественных и зарубежных ученных (Битенский B.C., 1989; Брюн Е.А., 2006; Дмитриева Т.Б., 2000; Иванец H.H., 1995; Игонин А.Л., 2004; Найденова Н.Г., 1975; Пятницкая И.Н., 1975, 1994; Keeler В.К., 1995; Spector J., 1995; Wagner E.F., Waldron H.B., 2001; Oudshoorn D.N., 1993). Объективные трудности диагностики и как следствие несвоевременные профилактические мероприятия в адрес лиц молодого возраста, связаны с недостатком достоверных данных о злоупотреблении ими психоактивными веществами.

По сравнению с 2011 годом в 2012 году отмечено снижение большинства зарегистрированных показателей болезненности психическими и поведенческими расстройствами вследствие злоупотребления ПАВ: снижение числа алкогольных психозов с 2113,05 до 2041,16; снижение заболеваемости алкоголизмом с 2041,16 до 1344,11; пагубного употребления алкоголя с 317,78 до 304,51; заболеваемости наркоманиями с 237,35 до 232,54 (показатели в расчете на 100 тыс. населения) (Кошкина Е. А.,2013). Однако данные зарегистрированной заболеваемости не отражают реальной ситуации, поскольку не все лица с наркологическими расстройствами обращаются за медицинской помощью. Достаточно большая часть лиц с

наркологическими расстройствами не попадает в данные официальной статистики, поскольку лечатся конфиденциально в частных и конфессиональных организациях, либо анонимно в государственных наркологических учреждениях. Поэтому, несмотря на относительно невысокие цифры официальной отчетности, по данным мониторинга, ежегодно проводимого ФСКН России, число только потребителей наркотических средств, в России достигает 8 миллионов.

Чрезвычайная социальная значимость данной проблемы связана не только с ее масштабностью, но и тем, что последние годы отмечена тенденция к снижению возраста первых проб алкоголя и наркотиков, тенденция к более раннему формированию алкогольной и наркотической зависимости и связанными с этим медицинскими и социальными последствиями (Иванец H.H. с соавт., 2010). По данным проведенного в 2010 году Министерством образования и науки Российской Федерации социологического исследования, «до 24% молодых людей в возрасте до 24 лет имеют опыт употребления наркотических средств» (Иванов В.П., 2011). Возраст первых проб наркотиков снизился до 15-16 лет (Юсупов О.Г., Мусабекова Ж.К., 2009; Логосов A.B., Аносова Е.В., 2010). Распространение употребления наркотических веществ и злоупотребления алкогольными напитками среди наиболее молодой части населения, находящейся в трудоспособном и репродуктивном возрасте, является одним из факторов серьезных демографических проблемам. Как следует из информационно-аналитической справки к заседанию Совета безопасности Российской Федерации от 8 сентября 2009 года по вопросу «О приоритетных направлениях совершенствования государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотиков», в первом десятилетии двадцать первого века отмечалось значительное уменьшение числа школьников, что грозит снижением трудового потенциала страны, снижением числа призывников, а в итоге, может привести к снижению

уровня национальной безопасности страны. Таким образом, своевременное выявление лиц с пагубным употреблением алкогольных напитков, злоупотребляющих наркотическими средствами для оказания им своевременной и адекватной медицинской и социально-психологической помощи, является важной социально-экономической проблемой.

Наиболее эффективной в аспекте раннего выявления лиц с пагубным употреблением алкоголя и наркотиков и сформированной к ним зависимостью, по крайней мере, среди мужского населения страны, является военно-врачебная комиссия (далее - ВВК) лиц призывного возраста, которой подвергаются все молодые лица в возрасте после 16 лет, а также масштабная комплексная медицинская диспансеризация юношей допризывного и призывного возраста, предваряющая ВВК. Не менее важным является выявление лиц призывного возраста с алкогольной и наркотической зависимостью с целью недопущения их к срочной военной службе. Это также имеет серьезное социально-экономическое значение, поскольку является эффективной профилактической мерой по предупреждению правонарушений в период военной службы, экономит огромные государственные средства по ликвидации негативных социальных и медицинских последствий злоупотребления психоактивными веществами среди военнослужащих и по их освидетельствованию для освобождения от срочной военной службы.

Общеизвестно, что диагностика злоупотребления алкогольными напитками и наркотическими средствами, а также синдрома зависимости от них, у лица в состоянии временного воздержания от употребления ПАВ представляет определенные сложности (Агафонова С.С., 2004; Клименко Т.В. и соавт., 2010). Основным диагностическим инструментом в этих случаях является клинико-анамнестическое исследование, основанное на анамнестических данных, полученных как от самого подэкспертного, так и от лиц его ближайшего окружении, преимущественно, от родственников

(Дмитриева Т.Б. и соавт., 2003). Однако, в период проведения военно-врачебной комиссии, призывниками эти сведения по разным причинам могут искажаться. В ряде случаев, родители злоупотребляющих алкоголем или наркотиками юношей активно скрывают наличие наркологических расстройств у лица призывного возраста в надежде, что «армия отучит его от вредной привычки». С другой стороны, нередко имеют место случаи симуляции наркологической патологии с целью уклониться от призыва на срочную военную службу (Куликов В.В. и соавт., 2006). В связи с этим актуальной остается проблема объективизации диагностики злоупотребления психоактивными веществами, а также наличие синдрома зависимости к ним у лиц призывного возраста с уточнением психологических, психопатологических и соматоневрологических критериев наркологической патологии, а также разработки системы мер по их профилактике.

Цель исследования - установить клинические, социальные характеристики и разработать ряд лечебно-профилактических мероприятий в отношении лиц призывного возраста, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками или имеющих зависимость от алкоголя или наркотиков.

Задачи исследования:

1. Исследовать социально-демографические характеристики лиц призывного возраста, злоупотребляющих алкоголем или наркотиками, а также лиц призывного возраста с зависимостью от них.

2. Изучить клинические характеристики и провести сравнительный анализ нарушений психической деятельности и поведения у лиц призывного возраста с пагубным употреблением психоактивных веществ и лиц с признаками синдрома зависимости от алкоголя и наркотиков.

3. Разработать ряд методов, эффективной экспертной оценки наркологических расстройств, лиц призывного возраста с пагубным употреблением психоактивных веществ и с зависимостью от них.

4. Разработать принципы оказания психо-коррекционной и лечебно-профилактической помощи лицам призывного возраста с пагубным употреблением алкогольных напитков и наркотических средств или имеющим зависимость от них.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Масштабы и структура злоупотребления алкогольными напитками и наркотическими средствами среди лиц призывного возраста отражают общие закономерности в аспекте распространенности употребления психоактивных веществ с немедицинской целью в данной возрастной группе населения России.

2. У большинства лиц призывного возраста злоупотребление алкоголем и наркотиками не выходит за рамки пагубного употребления без формирования синдрома зависимости от них. Развитие наркологического заболевания с формированием синдрома зависимости от ПАВ у данной категории лиц определяется сопутствующими патогенными факторами.

3. Дифференциальная диагностика наркологических расстройств у лиц призывного возраста основывается на совокупности анамнестических, клинико-анамнестических, клинических, параклинических и данных экспериментально-психологического обследования, при высокой значимости выявленного нейропсихологического дефицита.

4. Проведение своевременных психо-коррекционных и лечебно-терапевтических мероприятий в адрес лиц призывного возраста, злоупотребляющих психоактивными веществами, позволяют восстановить их психическое и соматическое здоровье, социально-психологический статус, а также предотвратить развитие наркологической патологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено сравнительное исследование социально-демографических, клинико-динамических и экспериментально-психологических характеристик лиц призывного возраста

!

с наркологической патологией и без нее с использованием клинико-анамнестических, клинико-психопатологических, экспериментально-психологических и нейропсихологических методов исследования. Исследована структура наркологической патологии у лиц призывного возраста. Показано, что на начальных этапах формирования зависимости от алкоголя и наркотиков развиваются астенические и легкие когнитивные расстройства, а на отдаленных этапах наблюдается углубление когнитивных нарушений при одновременном нарастании эмоционально-волевых и поведенческих нарушений. При этом у лиц с признаками синдрома зависимости от алкоголя чаще формируются расстройства личности по эмоционально-неустойчивому типу, а при зависимости от наркотиков -нарушения апато-абулического типа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты данного исследования по клиническим, экспериментально-психологическим и

нейропсихологическим особенностям лиц призывного возраста с пагубным употреблением алкогольных напитков или наркотических средств, а также при сформированном синдроме зависимости от них, способствуют уточнению и объективизации дифференцированной диагностики пагубного употребления психоактивных веществ и зависимости от них при военно-врачебной экспертизе лиц призывного возраста. Показано, что при алкогольной и наркотической зависимости развивается широкий спектр стойких психопатологических и поведенческих расстройств, что требует их дифференциальной врачебной оценки. Предложены экспертные критерии военно-врачебной оценки лиц с психическими расстройствами вследствие развития синдрома зависимости от алкоголя и наркотиков, выделенные социально-биологические и клинические факторы, способствующие формированию алкогольной и наркотической зависимости у лиц призывного возраста, что может быть положено в основу соответствующих профилактических программ.

Глава 1. Современное состояние проблемы злоупотребления психоактивными веществами лицами призывного возраста (обзор литературы)

1.1. Распространенность психических и поведенческих расстройств, вследствие злоупотребления алкоголем и наркотиками.

«Численность населения Российской Федерации на 1 января 2013 г.

составила 143347 тысяч человек, из них мужчин - 65717 тысяч» (Федеральная служба государственной статистики, 2013). Вследствие сложившейся в России демографической ситуации число детей в возрасте от рождения до 17 лет, включительно, уменьшилось с 34,5 миллионов в 1999 году, до 28,2 миллионов в 2010 году. При этом наиболее значительно (на 34%) снизилась численность детей подросткового возраста, которые в ближайшем будущем должны определять людской оборонный потенциал страны (Иванов A.A., 2012; Кичина И.В., 2011). Приобщение подрастающего поколения к употреблению спиртсодержащих напитков и наркотических средств, с последующим формированием у них наркологической патологии являются вопросами повышенного интереса, как отечественных, так и зарубежных исследователей. Проблема злоупотребления молодыми людьми психоактивными веществами и развитие у них синдрома зависимости от ПАВ имеет огромное медико-психологическое, социальное и социально-экономическое значение (Гурьева В.А., 2007; Гиндикин В.Я., 2007; Демина М.В., 2002; Дроздовский Ю.В., 1996, 2002; Личко А.Е., 1997; Миронов Н.Е., 1999; Найденова Н.Г., 2002; Пятницкая И.Н., 2002; Северный A.A., 2008, Семке В.Я., 2010; Агарков A.A., 2010; Чирко В.В., 2002 Abel E.L., 1981; Adams E.N., 1985; Allicot J.V., 1987; Dole V.P., 1999; Hofmann A., 1983; Macdonald DJ., 1987; Marchi A., 1994; Spector J.A., 1995; SticerS., 1998).

Многочисленными исследованиями доказано, что лица подросткового и юношеского возраста в большей степени подвержены негативным внешним воздействиям социобиологического характера, в силу морфо-функциональной незрелости организма, с возможностью «эндокринно-

гуморальной бури», а также воздействия специфических социально-психологических факторов (Петрова Н.В., 2004, Рожнова Т.М., 2001; Куликов В.В., 2006). Именно, в подростковом возрасте чаще всего происходит развитие аномалий, конституционально обусловленных или приобретенных в раннем периоде онтогенеза (Агарков A.A., 2010; Личко А.Е., 1985; Кузенкова H.H., 2003; Althenkirch Н., 1984; Lorwoord, Р., 1996). Наблюдаемые декомпенсации психических особенностей подростков, приводят к развитию у них патологиии, в том числе, наркологической, в силу их морфо-функциональной незрелости, дистресса, связанного со сменой привычных социальных условий и ориентиров. К таковым относятся: выход из родительской семьи; смена социальных групп, связанная с окончанием школы; профессиональное самоопределение; служба в рядах Вооруженных сил, особенности поведения подростков, в форме реакций подражания и группирования; подверженность отрицательному влиянию (Антропов Ю.В., 1999; Битенский B.C., 1989; Гульдан В.В., 1991; Дмитриева Т.Б., 1986; Дурандина А.И., 1985; Зыков О.В., 1997; Королев В.В., 1992; Райе Ф., 2000; Куликов В.В. и соавт., 2006; Adams E.H., Kozel N.J.-1985; Allicot J.V., Barnhart R.A., Mooney L.A., 1987; Altenkirch H., 1984; Christie M.J., Harvwy A.I., 1993). По данным официальной статистики, распространенность нарушений психической деятельности, связанных с употреблением наркотических веществ, среди мужчин в 6,8 раз выше, чем среди женщин, а показатели заболеваемости наркоманией среди лиц подросткового возраста почти в 2,5 раза выше, чем среди населения в целом. Злоупотребление наркотическими средствами у подростков фиксировано в 6,3 раза чаще, чем у лиц других возрастных групп. Таким образом, «наркомания в значительной степени является проблемой молодого поколения, что утяжеляет ее социальные последствия» (Шурыгина Т.Е., 2011). Данная проблема имеет трансконтинентальный характер, распространена в большинстве стран мира

(Abel E.L.j 1981; Adams E.N., 1984; Cann J., 1985; Hofmann A., 1993; Macdonald D.J., 1997; Marchi A.,1994; Marcelli, D., 1998; Sticer S., 1998).

Российская Федерация впервые столкнулась с масштабной проблемой наркоманий в последнее десятилетие двадцатого века, на который пришелся так называемый «наркоманический бум» (Иванец H.H., 2000). С 1993 по 1998 год число подростков с впервые установленным диагнозом наркомании увеличилось на 60%,с диагнозом токсикомании - на 73%. За тот же период времени число подростков с впервые установленным диагнозом «пагубное употребление наркотических средств» возросло на 11,8%, а с диагнозом «злоупотребление ненаркотических средств» - на 32%. Более 14 тысяч лиц, несовершеннолетнего возраста, состояло на учете в наркологических учреждениях страны как потребители сильнодействующих и других одурманивающих веществ (Кошкина Е.А., 2006).

По данным эпидемиологических исследований в последнем десятилетии двадцатого века каждый третий подросток хотя бы раз «пробовал» наркотики (Цетлин М.Г., Кошкина Е.А., Шамота А.З., Надеждин A.B., 1997). Около 409"о выпускников средне-образовательных учреждений регулярно употребляют спиртсодержащие напитки и 20% - наркотические средства (Люфинг A.A. Тарасов A.A., Фомин A.A., 1996; Martin, R.L., 1982; Mattison, R.E., 2000; McGee, R., 1992; Moffitt, T. E., 1993). Первая проба наркотиков в основном приходилась на возраст 14-15 лет (Литвинцев C.B., 1998). Снижение нижней возрастной границы наркотизации до 12-15 лет составляло главную особенность наркотической эпидемии в конце XX века, охватившей молодое население, особенно в больших городах (Шабанов П.Д., 2000).

В 1999 году правительством Российской Федерации была принята. Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», по результатам применения которой было отмечено значительное улучшение наркологической ситуации в стране. Регистрируемая общая заболеваемость

наркологическими расстройствами у мужчин с 2005 по 2011 год снизилась на 22,8% с 328,5 до 253,6 на 100 000 населения (Шурыгина Т.Е.,2011). Одновременно с 2005 по 2011 год на 41,3% сократилось число регистрированных алкогольных психозов (с 51,8 до 30,4 на 100 000 населения) и на 29,9% - число зарегистрированных лиц с алкогольной зависимостыо(с 94,4 до 66,2 на 100 000 населения). Заболеваемость наркоманиями, среди мужского населения, с 2005 года по 2007 год сначала увеличилась с 30,2 до 35,8 на 100 000 соответствующего населения, но затем данный показатель стал уменьшаться и в 2011 году достиг минимального за 7 лет значения - 26,5 на 100 000 мужского населения. Показатель распространенности злоупотребления наркотическими средствами в 2010 году составил 138,2 на 100 тыс. населения, а проведенные прогностические расчеты показывали высокую вероятность данного показателя до 150 на 100 000 населения к 2013 году (Еремеева Л. И, Иванов В.П., 2010).

Среди лиц подросткового возраста за тот же период времени общая заболеваемость наркологическими расстройствами увеличивалась: в 2005 году было зарегистрировано 746,8, а в 2009 году - 1024,0 подростков с наркологическими расстройствами на 100 000 соответствующего населения (Кирсанов А.И., 2010). Отмечается нестабильность показателей зарегистрированной заболеваемости наркоманией, так среди подростков к 2000 году он достиг своего максимума (50,4 на 100 000 подросткового населения), затем к 2004 году существенно снизился (14,7 на 100 000 подросткового населения), а затем до 2009 года фиксировалась тенденция к росту данного показателя со среднегодовым приростом до 3,6% (Иванова М.А., Павлова Т.М., Воробьев М.В., 2012).

С 2000 по 2010 годы наблюдалось увеличение числа лиц с синдромом зависимости от каннабиоидов от 12,5 на 100 тыс. населения в 2000 году до 17,6 на 100 тыс. населения в 2010 году, то есть показатель увеличился на 29% (Иванова М.А., Павлова Т.М., Воробьев М.В., 2012). В 2010 году среди

подростков, регулярно употребляющих наркотики (не реже 2-3 раз в неделю), на первое место вышли лица, употребляющие каннабиоиды (54,6%), затем - опиаты (34,5%), кокаин (9,6%), стимуляторы (1,3%) (Иванов A.A., 2012; Кичина И.В., 2012; Кошкина Е.А.,2013).

Средний возраст начала злоупотребления каннабиоидами в последнее десятилетие двадцатого века и первое десятилетие двадцать первого века составлял, по данным И.В. Воеводина и Н.И. Глазыриной (2002), 14,8 + 1.7 года, а средний возраст первой пробы опиатов, по данным разных авторов, колебался от 16,54 + 1,89 года (Воеводин И.В., Глазырина Н.И., 2002) до 17,6 + 2,6 лет (Мандель И.А., Бохан H.A., Семке В.Я., 2002; Погосов A.B., Аносова Е.В., 2010). По последним данным, более 60% наркозависимых составляет население в возрасте 16-30 лет (Иванов В.П., 2012).

В результате антинаркотических действий, предпринимаемых на государственном уровне, в течение последних пяти лет отмечена тенденция к снижению большинства показателей зарегистрированной заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами вследствие злоупотребления наркотическими средствами.

- уменьшение числа больных наркоманией с 358122 в 2008 году до 332659 в 2012 году (-7,1%);

уменьшение числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом наркомании с 26516 в 2008 году до 19844 в 2012 году (25,2%);

- уменьшение числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом употребления наркотиков с вредными последствиями с 48 352 в2008 году до 45 338 в 2012 году И,2%);

- уменьшение числа подростков 15-17 лет с диагнозом наркомании с 1079 в 2008 году до 396 в 2012 году (- 63,3%);

- уменьшение числа подростков с диагнозом употребления наркотиков с вредными последствиями с 7826 в 2098 году до 5720 в 2012 году (26,9%);

- уменьшение числа подростков 15-17 лет с впервые установленным диагнозом наркомании с 507 в 2008 году до 143 в 2012 году (- 71,8%);

- уменьшение числа подростков 15-17 лет с впервые установленным диагнозом злоупотребления наркотиками с 3675 в 20908 году до 2790 в 2012 году (-24,1%).

Лишь по показателю заболеваемости по употреблению наркотиков с вредными последствиями сохраняется тенденция к росту с 191457 в 2008 году до 200758 в 2012 году (+4,9%).

Однако официальные показатели заболеваемости и распространенности наркологических заболеваний являются лишь «вершиной айсберга» (Дмитриева Т.Б., 2006). По мнению большинства авторов, официальная статистика не отражает реальных масштабов данной проблемы (Дмитриева Т.Е., Вострокнутов Н.В., Дудко Т.Н., Гериш A.A., Басов A.M., 2000). Истинные данные о распространенности немедицинского потребления ПАВ остаются во многом не известными и могут быть получены только путем сложных эпидемиологических исследований. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), соотношение учтенной и истинной заболеваемости наркоманией находится в диапазоне 1:10 (Литвинцев C.B., Шамрей В.К., Лытаев A.A., 2002; Moffitt, Т.Е., 1990; Morris, J.N., 1975).

По данным мониторинга, проведенного в 2012 году Федеральной службой по контролю над наркотиками Российской Федерации (ФСКН России), в Российской Федерации насчитывается более 8 миллионов потребителей наркотических средств, а лица, имеющие клинически выраженный синдром зависимости от наркотиков, составляют порядка 2%

лиц трудоспособного и репродуктивного возраста населения Российской Федерации (Иванов В.П., 2012).

Не менее, а даже более серьезной для России является проблема злоупотребления алкоголем.

Обычно при обсуждении проблем, связанных со злоупотреблением алкоголя, используется показатель связанной с алкоголем смертности, который рассматривается как интегральный показатель качества жизни, в том числе и жизни лица, имеющего алкогольные проблемы.

Рост потребления алкогольных напитков в Советском Союзе начался в середине шестидесятых годов двадцатого века и продолжался почти до начала антиалкогольной кампании 1985 года, по результатам которой наблюдалось существенное снижение потребления алкоголя населением. Однако, в результате роста самогоноварения и возобновления государственной продажи алкоголя с 1988 года, уже в тысяча девятьсот девяносто втором году объем потребляемого алкоголя вышел на уровень 1984 года, а в 1994 г. в России был поставлен рекорд по смертности, связанной с потреблением спиртсодержащих напитков. После непродолжительного периода снижения объемов потребляемого алкоголя и показателя алкогольной смертности с 2004 года все эти показатели вновь проявили тенденцию к росту. Ведущими экспертами страны высказывается опасение, что в ближайшие годы возможен новый рост потребления алкоголя и связанной с этим алкогольной смертности (Немцов A.B., 2013).. Считается, что со злоупотреблением алкогольными напитками в Российской Федерации связано почти 2 миллиона случаев смертей ежегодно (Онищенко Г.Г., 2010).

По данным Росстата, потребление учтенного алкоголя на душу населения в стране выросло в 1,8 раза с 5,38 литров абсолютного алкоголя в 1990 году до 10 л в 2008 году. По данным на 2009-2010 годы реальное душевое потребление алкоголя с учетом нелегального оборота

у,: •

спиртсодержащей продукции в России составляет около 18 литров (Онищенко Г.Г. 2010).

В соответствии с ростом показателя по-душевого потребления алкоголя наблюдался рост зарегистрированной заболеваемости, связанной со злоупотреблением алкоголем. По данным А.З. Шамота (1995), в России в 1994 году на учете в наркологических учреждениях состояло 949 подростков и 60 детей, больных алкоголизмом, а злоупотребляющих алкоголем - около 50 тысяч подростков и 4 тысячи детей.

В 1993 году в возрастной группе 18-19 лет перенесли алкогольные психозы 73 человека, в 1994 - 214, то есть почти в 3 раза больше.

Число зарегистрированных лиц, злоупотребляющих алкоголем, значительно меньше реальных данных. По данным Е.С. Скворцовой (1994), часто употребляют спиртные напитки 25% мальчиков подростков. По результатам исследования Е.А. Кошкиной и соавторов (1994), часто употребляют спиртные напитки 16,3% опрошенных подростков, A.B. Худяков в своей работе (1994) приводит следующие данные: 4% 12-13-летних детей и 39% 16-17-летних подростков злоупотребляют алкоголем (Шамота А.З., 1995).

Среди потребляемых в России спиртсодержащих напитков преобладает потребление крепких спиртных напитков, таких как водка и ее суррогаты. Доля слабых алкогольных напитков в общем объеме потребляемого алкоголя сравнительно невелика: по официальным данным, в 2010 г. на потребление пива приходилось только 26% от общего количества выпитого. Однако, с учетом потребления нелегальных крепких напитков и суррогатов водки, на пиво в общем объеме потребляемого алкоголя приходится не более двадцати процентов.