Социальные коммуникации в процессе обучения иностранцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шумилина, Алина Павловна

  • Шумилина, Алина Павловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Пенза
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 165
Шумилина, Алина Павловна. Социальные коммуникации в процессе обучения иностранцев: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Пенза. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шумилина, Алина Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы исследования социальных коммуникаций с иностранцами.

1.1. Понятие и структура социальной коммуникации.

1.2. Учет менталитета в социальных коммуникациях.

1.3. Особенности социальных коммуникаций в обучении иностранцев.

Выводы.

Глава 2. Основные сферы и механизмы социальных коммуникаций в обучении иностранцев.

2.1. Организация коммуникаций в адаптации обучаемых иностранцев.

2.2. Коммуникация профессиональной направленности.

2.3. Особенности коммуникаций социально-культурной сферы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные коммуникации в процессе обучения иностранцев»

В условиях расширяющегося международного сотрудничества в области образования особую роль играет организация социальных коммуникаций с иностранными студентами. По сравнению с глобальными, многоплановыми проблемами сотрудничества в политической и социально-экономической областях интеграция в образовательной сфере рассматривается в аспекте общегуманитарных ценностей, носит больше социально-личностный характер, что способствует расширению тезауруса народов, их взаимопониманию и, как следствие, сотрудничеству. Каждый обучающийся иностранец является социальным коммуникатором своей страны и России. Постановка вопроса о путях и специфике трансляции ценностей от человека человеку в межкультурном контексте требует взглянуть на изучение проблем коммуникации как на некую совокупность более широких социальных процессов, своего рода социальный контекст, в котором происходит социализация личности. Этим определяется актуальность темы научного исследования. Языковая коммуникация как один из важнейших видов социальной коммуникации является главной в обучении иностранцев, поэтому важным представляется систематизация преобладающих сфер применения русского языка в современном обществе, а также анализ восприятия языка и отношения к нему обучаемых иностранцев.

Русский язык как международный в 60 - 90-х гг. XX в. сыграл выдающуюся роль в глобальном плане хранения и передачи основной массы научно-технической и социальной информации. В настоящее время наблюдается спад массового изучения русского языка как мирового. Но с развитием демократизации российского общества, интереса к общественным процессам в России, оживлением деловых связей, рыночных отношений, при которых Российская Федерация как страна с большой численностью населения, богатой историей, значительным развитием науки и техники, определенным геостратегическим положением, ее стремлением к интеграции в мировой экономический процесс играет не последнюю роль, аудитория изучающих русский язык стала более заинтересованной. В этой новой общественной ситуации организация коммуникаций с иностранцами, в особенности прибывшими в нашу страну для обучения, является важным для российского общества и мирового сообщества в целом. Специфика духовной потребности познания других народов находится в зависимости от культуры, национального характера и менталитета. Детализированные механизмы различных видов человеческой деятельности сливаются воедино в структуре более общих образований, что закрепляется в комплексе знаний и представлений определенного языкового сообщества в целом. Эти факторы обусловливают необходимость формирования у иностранцев коммуникативной компетенции, которая в социальном плане предполагает адаптацию индивида в той или иной иноязычной среде, способность воспроизводить и создавать новые эталоны, нормы, ценности и, таким образом, порождать феномены, новые способы жизнедеятельности, пополняющие социальный опыт.

Степень разработанности проблемы

Коммуникация, осуществляя процесс передачи информации и являясь многогранным процессом, привлекала к себе внимание ученых различных областей наук. Общая концепция предполагает решение проблемы в социально-философском ключе выявления сущности коммуникации как феномена жизнедеятельности в целом. Еще у классиков философской мысли (Аристотель, Ибн Хальдун, Вольтер, Монтескье, Кант, Гегель, Маркс) содержится целый ряд фундаментальных положений о диалектическом единстве образа и способа деятельности, социальном поведении, взаимодействии индивидов в процессе их общения. Трансляция национального сознания представлена в отечественной философии П.Я.Чаадаевым («западничество»), А.С. Хомяковым («славянофильство»), Н.С. Трубецким, JI.H. Гумилевым, А.С. Панариным («евразийство»).

Позднее анализу проблем трансляции национального самосознания в социально-политическом плане были посвящены работы Н.Г. Скворцова, К.Н. Хабибуллина. В работах современных ученых (как отечественных, так и зарубежных) - Б.Г. Ананьева, Б.А. Грушина, Э.Б. Ильенкова,

A.Н.Кочергина, А.К. Уледова, В.А. Ядова, Ю. Хабермаса, К. Ясперса -содержатся определенные подходы к исследованию комплексной трансляции социального поведения в контексте общественного сознания.

Общие положения трансляции социального поведения в контексте общественной психологии получили отражение в работах отечественных и зарубежных ученых Г.М. Андреевой, JI.A. Петровской, Г. Блумера, Дж.Хоманса, Т. Шибутани. Трансляцию социокультурной информации исследовали Е.М. Соколов, B.C. Степин. Методология и технология мыследеятельности как элемента социальных коммуникаций исследовалась B.C. Дудченко, В.Н. Макаревичем, А.В. Шевыревым, Г.П.Щедровицким.

В отечественной социологии коммуникаций существуют различные теоретико-методологические направления, традиции, связанные с именами таких ученых, как Т.З. Адамьянц, П.Н.Киричек, В.П. Конецкая, Т.М.Дридзе, JI.H. Федотова, М.К. Горшков, Н.В. Романовский.

Коммуникация как система знаков тесно связана с семиотикой. Представляя язык как совокупность знаков для выражения мысли в речи и чувств, ученые в понимании коммуникации исходят из теории знака в более широком контексте семиотики (Ф.Ф. Фортунатов, Ч.У. Моррис, Л.Ельмслев). На ранних стадиях изучения язык относили к наукам о природе (Г. Спенсер, Г. Шухардт, А. Шлейхер). Понимание общественной природы языка берет свое начало с 20-х гг. XIX в. Одним из первых отстаивал социальную природу языка французский лингвист А. Мейе.

B.Гумбольдт считал язык посредником между людьми и культурой общества. Ф. де Соссюр обосновал понятие языка как нечто социальное и независимое от индивида, речь же относил к предмету индивидуальности, рассматривая ее как психофизиологический процесс. Е.Д. Поливанов, Б.А.Ларин, Л.П. Якубинский считали, что изучение речевой деятельности сопряжено с исследованиями, связанными с общественной природой языка. Итак, расширение лингвистики или психолингвистики в сторону изучения социальных детерминантов становилось все значительнее, так как социальный аспект играет ведущую роль.

В последнее время выделились два основных подхода в исследовании социальной природы, или социальной сущности языка: социолингвистический, когда в качестве основного элемента анализа принимаются лингвистические факты; собственно социологический, когда отправной точкой выступают общественные явления и отношения. При этом особый акцент делается на социальную структуру, социальные институты и процессы, в которых особое значение имеют социальные коммуникации. В рамках первого подхода Е.Ф. Тарасов считает, что внутренние психофизические факторы и психика в целом подчинены социальным факторам, а анализ социального аспекта языковой коммуникации (по терминологии Е.Ф. Тарасова - речевой коммуникации) является лишь расширением, продлением психолингвистического анализа. Нам представляется, что языковая коммуникация может быть адекватно понята лишь в социальном контексте. Языковая коммуникация выступает важнейшей разновидностью социальной коммуникации, в которой наиболее полно выражаются образ и способ социальной интеграции социального взаимодействия (межличностного и группового взаимодействия).

В.В. Маркин в своей концепции социального программирования значительную роль отводит трансляции социального опыта от человека к человеку, в основе которой заложены генетические , биопсихологические и социальные особенности этого имманентного качества человеческой жизнедеятельности, проявляющейся в сфере индивидуального и общественного сознания на общественно-психологическом и идеологическом уровнях.

Коммуникации в обществе играют настолько значительную роль, что процессы требуют особой системы регулирования. Различные элементы этой системы получили свое отражение в трудах Д.В. Гудименко, B.C. Загашвили, Э. Клауса, Е.Н. Голубковой, К.С. Гаджиева, Д. Мерсера, М. Мескона, А.А. Мирошниченко, А.Б. Зверинцева, В.Е.Ревы и других.

На основе положений М.Вебера (концепция рациональности), Дж. Мида (концепция символического интеракционизма), Н.Я. Данилевского (культурно-исторические типы) и К. Леви-Строс (кросс-культурные связи) М.А. Мамонова сделала анализ эволюции культурно-исторических типов рациональности мышления в западно-европейских и дальневосточных традициях. Но комплексно в сравнительном анализе варианты и специфические черты различных способов познания и структурирования не получили полного отражения в научной литературе.

Цель исследования

Анализ социальных коммуникаций в процессе обучения иностранцев. Поставленная цель обусловлена необходимостью последовательного решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

- определить понятие и структуру социальных коммуникаций с иностранцами в процессе их обучения;

- исследовать основные сферы и механизмы социальной адаптации обучаемых иностранцев в новой для них этносоциокультурной среде;

- выявить роль менталитета в обучении языковой коммуникации представителей определенных этносоциокультурных общностей;

- выявить роль межкультурных коммуникаций в адаптации обучаемых иностранцев в новой для них этносоциокультурной среде и определить ее механизмы;

- проанализировать особенности коммуникации учебно-профессиональной сферы общения как ведущего направления в достижении целевого эффекта;

- показать специфику коммуникаций с иностранцами в социально-бытовой и социально-культурной сферах;

- дать рекомендации по совершенствованию регулирования социальных коммуникаций с иностранными студентами.

Объектом исследования выступают иностранцы, обучающиеся в российских вузах.

Предметом исследования являются социальные коммуникации, возникающие в процессе обучения иностранцев.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили идеи классиков социологии, а также концепции современных ученых о коммуникации как социальном поведении людей в организации совместной деятельности. Методологической основой данного исследования является системный подход. Системное взаимодействие элементов коммуникации рассматривается в социальном аспекте развития мирового сообщества. Поскольку тема научного исследования находится на стыке ряда различных наук, в изучении проблемы потребовался комплексный междисциплинарный подход, сочетающий системно-функциональный метод, определяющий место коммуникации в основе стратификации общества; системно-структурный подход, позволяющий выделить в коммуникации с иностранцами социально значимые коммуникативные категории, представленные типами: стратификационным, ситуативным, оценочным и функциональным; сравнительно-исторический метод, позволяющий представить функционирование русского языка как международного; институциональный подход, позволяющий подойти к изучаемой проблеме с использованием положений общей социологии, социологии коммуникации, образования, культуры.

Методы исследования

Эмпирическую базу исследования составили материалы включенного наблюдения автора, имеющего контакт с представителями тридцати двух стран мира, и анализ самого процесса обучения иностранцев русскому языку в вузах города Пензы - Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, Пензенского артиллерийского института им. Главного Маршала артиллерии Н.Н. Воронова, Пензенского государственного университета, Пензенской государственной архитектурно-строительной академии. В ходе исследования были проведены опросы иностранных слушателей и студентов методом анкетирования и интервьюирования, контент-анализ их сочинений.

Гипотеза исследования

Устойчивая общественная потребность в сотрудничестве выдвигает новые формы коммуникации. Мы исходим из того, что любое социальное поведение в одном из своих измерений может пониматься как процесс коммуникации, то есть взаимосвязи и взаимодействия людей, являющихся носителями отличных друг от друга ценностей, стереотипов или поведенческих форм, при котором происходит обмен информацией. В современных условиях развития международных контактов образовательный процесс представляет собой одну из форм коммуникаций, способствующей воспроизводству новых форм и видов международного сотрудничества. Коммуникация, осуществляемая посредством языка, является главной в процессе адаптации и обучения иностранцев в России. Чем значительнее и качественнее будет обучение иностранцев, тем шире и объемнее будет развиваться международное сотрудничество. При этом особое внимание уделяется обучению русскому языку как средству коммуникации, организующему, пронизывающему и сопутствующему любой деятельности иностранцев в России.

Научная новизна диссертационного исследования:

- выявлена сущность социальных коммуникаций иностранцев и их роль в адаптации и дальнейшей социализации личности иностранцев в российском менталитете;

- определена социальная детерминированность основных сфер применения языковой коммуникации: социально-бытовой, учебно-профессиональной, социально-культурной, и выявлены различные типы мотивации изучения русского языка гражданами зарубежных стран;

- определена роль языковой коммуникации в адаптации иностранных студентов в новой для них социокультурной (российской) среде, и выявлен механизм этой адаптации в формировании коммуникативной компетенции иностранных студентов в учебно-профессиональной, социально-бытовой и социально-культурной сферах;

- вербальная коммуникация с иностранцами представлена как особая разновидность социальной коммуникации, обусловленная рядом социально значимых оценок, ситуаций, сфер общения и норм общения;

- на основе анализа влияний различных факторов (экономических, географческих, политических, геостратегических, природных, культурных, религиозных) и наиболее распространенных среди определенного народа мировоззренческих установок, учений, степени восприимчивости языка, социально-психологического менталитета выявлены особенности формирования коммуникативной компетенции у представителей различных социально-этнических групп (целерациональные и ценностно-рациональные), использование которых происходит в способах описания, в передаче и закреплении знаний, умений и навыков;

- выявлено восприятие русского языка иностранцами как личностное и общественно-релевантное отношение субъекта языковых действий к социокультурной деятельности в целостности.

Положения, выносимые на защиту

1. Вербальная коммуникация с иностранцами представляет собой особую разновидность социальной коммуникации, обусловленную рядом социально-значимых оценок, ситуаций, сфер и норм общения. При этом вербальная коммуникация определена как речевое применение языка, направленное на взаимную адаптацию и ориентирование субъектов коммуникации в определенной социокультурной среде.

2. Механизмы адаптации иностранцев в иноязычной для них среде, выработанные в процессе сообщения иностранным студентам профессиональных знаний, формирования умений и навыков коммуникации в социально-бытовой, социально-культурной и учебно-профессиональной сферах общения, в значительной степени обусловлены языковой коммуникацией.

3. Общение разноязычных индивидов имеет определенную специфику, и его изучение в применении к разным языкам и культурам основано на общей теории межкультурной коммуникации. Речевая деятельность иностранцев в условиях русскоязычной среды представляет собой интернациональный акт языковой коммуникации. Коммуникация разноязычных индивидов, отмеченная интерферирующим влиянием родного языка и культуры иностранца, представляет научный интерес не только в плане языкового оформления мысли, но и в плане соотнесенности общения с экстралингвистической реальностью.

4. При обучении коммуникации исходным моментом всех методических и дидактических построений по принципу активной коммуникативности являются интересы и потребности обучаемых. При обучении общению в межкультурной коммуникации анализируются потребности, мотивы, цели общения, выделяются сферы общения и отбирается языковой материал, обслуживающий эту сферу. Эффективность обучения возможна при условии учета специфики обучаемого контингента: начального уровня владения языком, отличий в профессиональной ориентации в целях обучения, требования к итоговому уровню коммуникативной компетенции, а также специфики духовной потребности познания, форм и методов познания, находящихся в зависимости от принадлежности обучаемого к тому или иному народу.

5. Особенности формирования коммуникативной компетенции у представителей различных социально-этнических групп ( целерациональные и ценностно-рациональные), которые присутствуют в способах описания, в передаче и закреплении знаний, умений и навыков, обусловлены влиянием различных факторов (экономических, политических, географических, геостратегических, природных, культурных, религиозных) и наиболее распространенных среди определенного народа мировоззренческих установок, а также степени восприимчивости языка, социально-психологического менталитета.

6. Восприятие русского языка иностранцами представляет собой личностное и общественно-релевантное отношение субъекта языковых действий к социокультурной деятельности в целом, которое находится в зависимости от оценки и рационально-логического осмысления мира.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений и выводов в дальнейшей разработке проблемы межкультурных коммуникаций в социологии.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке программ обучения общению в межкультурной коммуникации, учебных пособий, учебников, создания различных международных культурных центров. Материалы диссертации могут найти применение в чтении лекционных курсов по общей социологии, управлению персоналом, социальной психологии, методике обучения иностранцев.

Апробация работы Основные положения, результаты и выводы диссертации излагались автором на Всероссийском практическом семинаре ректоров вузов

Усиление практической подготовки студентов к деятельности в условиях рыночной экономики» (Пенза, 2001 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Вопросы планировки и застройки городов» (Пенза, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Идеалы и реальности культуры российского города» (Пенза, 2000 г., Пенза, 2001 г.), XXXI научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2001 г.). XXXI научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения инженеров-строителей» (Пенза, 2000 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Лингвистические и методические проблемы преподавания русского языка как иностранного в современных условиях» (Пенза, 1999 г.), II Межвузовской научно-практической экономической конференции «Опыт и проблемы экономического и управленческого образования в вузах» (Пенза, 1998 г.). Теоретические положения, лежащие в основе диссертационного исследования, использованы при подготовке учебных пособий по русскому языку для работы с иностранцами, получивших грифы Учебно-методического объединения вузов Российской Федерации в области строительства и Министерства образования Российской Федерации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр «Государственное и муниципальное управление» и «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Шумилина, Алина Павловна

Выводы

Индивид как представитель определенной социальной группы (нации, этнической общности), поведение которого определяется принадлежностью к этой группе, имеет отличительные особенности восприятия «иного». Важными факторами адаптации иностранцев в России являются механизмы социального общения, закономерности межкультурного взаимодействия. Коммуникация при этом носит отличительный характер. Значительную роль в адаптации играет вербальная коммуникация, в выявлении роли которой мы отталкиваемся от двух понятий: практическо-инструментальное и развивающее. В ходе адаптации передается и усваивается социальный опыт, происходит изменение взаимодействующих субъектов до формирования у них новых личностных качеств. При несовпадении динамики межличностного общения с развитием процессов взаимодействия культур на уровне исторически сложившихся «нормативных» социальных и духовных структур возможно отрицание межкультурных развитий до неприятия, что приводит к поведенческой агрессии. Для регулирования межкультурного взаимодействия необходимо усилие как участников, так и специалистов, включающее обучение общению с представителями другой культуры.

Форма общественного сознания с соответствующим ей видом деятельности и формой мысли определяет специфические черты коммуникации профессиональной направленности. В обучении иностранных студентов эта сфера общения выделяется как учебно-профессиональная, основным средством коммуникации которой является язык. Речь научно-профессиональной сферы имеет устную и письменную форму. Слушание, говорение эффективнее развиваются при взаимодействии с письмом, чтением. В свою очередь, и обучению чтению, письму при опоре на говорение, слушание дает лучшие результаты: комплексное взаимодействие всех видов речевой деятельности выступает как фактор благоприятного воздействия одного вида на другой.

Логическая, понятийная форма научного мышления является источником специфических стилевых черт: отвлеченно-обобщенность, логичность, точность, недвусмысленность в передаче информации, сжатость. Коммуникативной единицей выступает текст как несущий в себе основную информацию.

В профессиональной сфере специалист должен быть в состоянии реализовать свое коммуникативное намерение, пользоваться соответствующими языковыми средствами в каждой конкретной ситуации, а значит, обучение русскому языку иностранцев должно носить деятельностное направление и должно учитывать реальные и потенциальные потребности обучаемого, воспитывать в нем самоконтроль и взаимоответственность. Соотношение языкового материала зависит от коммуникативных потребностей представителей разных профессиональных групп и устанавливается на основе результатов анализа содержания профессионально-трудовой коммуникации специалистов разного профиля. Обучение языку специальности (то есть видам и формам речевого общения в той или иной профессиональной сфере) проводится на материале знаний данной отрасли производства. Материал этот представлен именно в той форме, в которой он воплощается в сфере этой отрасли производства, ибо научиться деятельности в определенной сфере (и конкретных формах) можно лишь в результате многократной тренировки в осуществлении присущих ей конкретных целостностных актов в соответствии с их задачами и в естественных условиях их протекания в рамках сферы определенного производства.

Духовная жизнь, образуемая социальными взаимодействиями, ее основные виды, формы, субъекты, процессы, институты, выявляется как часть социокультурного процесса и составляет его ядро. Коммуникация представляет собой одну из форм духовной жизни как эпицентра социальной жизни. Социально-культурная сфера общения предопределяет включение иностранцев в систему социально-психологических отношений окружающего его общества, а также знакомство и поддержание межличностных контактов с представителями русскоязычного этноса. Иностранец как индивид, вступающий в коммуникацию, не может адекватно воспринимать сущность происходящего и его влияние на будущее, если он несориентирован в социокультурном пространстве. Познание, осознание, восприятие, закрепление духовной жизни индивидом приводит к диалоговому стилю выстраивания предмета - системы закономерностей воспроизводства духовной жизни в ином социокультурном пространстве. Роль вербальной коммуникации в этом очевидна.

Иностранные студенты, обучаясь в российских вузах, вовлекаются в сферу общественно-политической жизни. Мощным информационным источником выступают средства массовой информации с присущей каждой их форме своей знаковой системой: печать, или пресса -письменное слово или визуальный образ; радио - устное слово, музыка; телевидение с синтезом устного слова, движущегося изображения и музыки со зрительным рядом. Публицистика используется для ведения политической деятельности. Обращенность газетного слова к неисчислимой количественно и разнородной качественно аудитории определяет социальную функцию средств массовой информации. Тенденция к отбору языковых средств, наделенных коммуникативной общезначимостью, привела к организации языкового материала -«газетным штампам». При достаточном усвоении их иностранцами это облегчит понимание языка СМИ. Основные усилия преподавателя направлены на отработку умений упрощенной передачи информации, выявления причин и следствий событий, обобщения фактов, конкретизации и подтверждения тезиса, формулировки вывода и логической оценки, средств выражения эмоциональной оценки.

Заключение.

Любая форма человеческой деятельности связана с опережением каких-либо конкретных действий их мыленным образом совершения, то есть определенной программой. Координацию совместных действий, управление совокупной деятельностью в социальных общностях, начиная от самых малых и кончая социетальными и глобальными, осуществляет коммуникация. Коммуникация как социологическая категория рассматривается в системе знаков, кодирующих акты поведения, усваиваемых людьми и закрепляющихся в виде поведенческих программ. Таким образом, социальное поведение в одном из своих измерений может пониматься как процесс коммуникации, или взаимосвязи людей, являющихся носителями отличных друг от друга ценностей, стереотипов, поведенческих форм. С развитием новейших средств обмена информацией общение людей возрастает и расширяется невзирая на границы. Международные отношения претерпевают изменения: тенденция к становлению целостности, единства человечества находит свое воплощение в интеграции различного рода. Процесс обучения иностранцев в российских вузах представляет собой взаимную интеграцию международного образовательного сообщества. При этом основным средством коммуникации является язык, посредством которого фиксируется и передается любая информация в устной и письменной форме. В основе языковой коммуникации находятся культурный, информационно-познавательный, логический компоненты, язык является основным хранителем, преобразователем и передатчиком информации.

Из этого следует, что распространение русского языка в мире и превращение его в язык межнационального общения связано с функционированием языка вне искомых границ, то есть с интернациональным использованием. Специфику международного языка следует усматривать в выполнении им функций, не свойственных национальным языкам. На основе этого можно определить функции русского языка как международного:

1. Русский язык обеспечивает в глобальном плане хранение и передачу общезначимой информации, прежде всего научно-технической.

2. Способность языка выражать различные понятия на фоне действия языков с ослабленной самобытно-языковой образностью, малой глубины идиоматичности и повышением универсально-нейтрального начала в языке.

3. Роль посредника.

4. Просветительная и художественная функция.

5. Функция производственной коммуникации.

6. Выполнение функции одного из рабочих языков Организации Объединенных Наций, а также различных других международных организаций.

7. Всеохватность большого количества людей, знающих его (народы России, стран Содружества Независимых Государств, стран бывшего социалистического содружества, просто знающих и изучающих русский язык ввиду каких-либо причин). Функциональная характеристика современных мировых языков включает в себя определение общественных функций языка, понимаемых как выполнение им социально детерминированных для иноязычного общества задач, а также выявление тенденции к максимальному охвату всех сфер применения спецификой общественных функций.

На процесс приобретения языком статуса международного существенно влияют факторы, которые в полной мере относятся к русскому языку: уровень исторического развития языка; уровень научного описания языка; наличие устоявшихся традиций в педагогической интерпретации языка (и как родного, и как неродного); наличие совершенных технологий внедрения и распространения указанных традиций.

Русский язык, изучаемый иностранными студентами в российских вузах в целях получения, передачи, хранения и преобразования информации вербальными средствами, несет в себе в социальном плане функцию становления и содержания типа мысли. В межкультурной коммуникации русский язык выполняет все функции, присущие языку вообще (функции сообщения, выражения мысли, получения информации, эмоционального состояния, воздействия на поведение собеседника, установление контактов).

Изучение русского языка связано с деятельностью высших учебных заведений, так как в силу социализации личности школьники в своих странах получают начальное и среднее образование на родном языке.

При рассмотрении всех слагаемых коммуникативной ситуации применительно к собеседникам-иностранцам, принадлежащим к разным национальным культурам, обнаруживается, что все компоненты речевой ситуации представляют собой социально-речевой интернациональный акт, который можно представить как интернациональный акт языковой коммуникации, и обучение коммуникации должно проходить в русле межкультурной коммуникации.

Мировосприятие нации как категории может рассматриваться в двух аспектах: рационально-логическое осмысление мира и чувственно-созерцательное. Отношение к языку зависит от этих аспектов: первый аспект соотносится с инструментальным восприятием языка, второй аспект соотносится с культурно-философским восприятием. Имея уже сложившееся мировосприятие, изучающий русский язык в России иностранец постигает осознанием и чувственно вместе с языком объективный мир, при этом многие понятия через русский язык получают наибольшую дифференциацию. От склада мышления нации зависят способы описания, структурирования, передачи и закрепления знаний, навыков и умений. И преподаватель, строя свою работу в плане диалога и взаимопроникновения двух, а то и более культур, должен это учитывать.

Под влиянием нарастающих изменений в социокультурной сфере, которая, в свою очередь, опосредованно претерпевает изменения по мере развития противоречия «производительные силы - производственные отношения», претерпевает изменение мировосприятие народов, но при этом программа социального поведения в целом не изменяется, сохраняя фоновую информацию той социокультурной общности, в которой происходит социализация личности. Таким образом, детерминация рациональности представляет собой социокультурную детерминацию, которую определяют географический и природный, геостратегический, экономический, религиозный, языковой (фактор родного языка и привнесенного) факторы.

К вопросу о знании иностранного языка, овладения речевой деятельностью на нем в современной методике обучения имеется много подходов. Мы считаем, что речевая компетенция не равна коммуникативной компетенции: коммуникативное представление говорит о способности использовать речь в общественных взаимоотношениях для достижения неречевого эффекта. Коммуникативная компетенция не является всеобъемлющей: она ограничена в том смысле, что каждый индивид не может коммуницировать на любую тему и в любой ситуации, поэтому коммуникативная компетенция требует предметных знаний. Исходным моментом всех методических и дидактических построений по принципу активной коммуникативности являются социально детерминированные интересы и потребности обучаемых. В связи с этим представляется важным анализ коммуникативных потребностей, мотивов и целей. Это способствует выделению необходимых сфер общения и отбора языкового материала, обслуживающего данную сферу.

Координация в обучении русскому языку с другими изучаемыми дисциплинами по профилю вуза, согласование действия преподавателей-русистов и преподавателей-предметников способствует рациональной подготовке иностранных студентов к восприятию и пониманию материала специальных предметов и организаций коммуникативной практики на всех учебных занятиях. Эффективность обучения связана также с решением целого ряда методических, лингводидактических и психологических проблем общения. Эффективность обучения возможна при условии учета преподавателем специфики контингента: уровня владения языком, отличий в узко профессиональной ориентации в целях обучения, требований к итоговому уровню коммуникативной компетенции.

Из этого следует, что языковая компетенция обучаемых должна сменяться коммуникативной, социально-детерминированной:

1. Основным предметом коммуникации должна быть действительность.

2. Отбор и использование языкового материала должны соответствовать различным коммуникативным сферам.

3. Обучение коммуникации иностранцев должно проходить с учетом их форм и методов познания и структурирования, определяющихся менталитетом обучаемых.

4. Овладение иностранцами вербальной проходить с учетом речевого этикета.

5. Речевые ситуации, постепенная подача учебного материала и использование всевозможных наглядных средств являются необходимой предпосылкой успешного освоения языкового материал.

6. При обучении коммуникации следует отдавать предпочтение аутентичным материалам: живым диалогам, телефонным разговорам, радио- и телепередачам. Речевые ситуации на занятиях должны моделировать реальные.

7. При общении и обучении общению учитывать особенности устной и письменной речи.

8. При обучении иностранцев необходимо учитывать стилевые особенности устной и письменной речи.

9. Координация и согласование действий преподавателей-русистов и преподавателей-предметников, что способствует рациональной подготовке иностранных студентов к восприятию и пониманию материала специальных предметов с организацией коммуникативной практики на всех учебных занятиях.

При обучении русскому языку как иностранному в условиях нового российского менталитета - рыночной экономики - изменяется и содержание предмета страноведения как учебной дисциплины: обращается внимание на новые тенденции в быту, во внутренней и внешней политике России. Налагающиеся преобразования в экономической жизни страны требуют своего осмысления иностранцами, проживающими и обучающимися в России, и в достижении промежуточных и конечных целей обучения, в реализации целевой установки на обучение общению с учетом коммуникативных потребностей иностранных студентов большая роль принадлежит преподавателю-организатору учебных занятий, который, в отличие от преподавателя русского языка для носителей этого языка должен обладать определенными знаниями, навыками и умениями, высокой общей эрудицией.

В настоящее время намечается изменение мотивов и в связи с этим количества желающих изучать русский язык как иностранный ввиду развивающихся новых рыночных отношений, изменений в политической жизни внутри страны и ряда некоторых других причин. В то же время остается незыблемым авторитет вышей школы России, качество подготовки специалистов, профессиональная направленность наших вузов. Несмотря на высокую стоимость высшего образования в российских вузах по сравнению с вузами других стран, получение образования в России считается престижным. Как показало социологическое исследование, оно котируется среди представителей интеллигенции и государственных служащих, чьи дети в основном едут учиться в Россию, то есть людей, которым нужна хорошая профессиональная подготовка, так как работа является единственным источником средств к существованию. В то же время развитие и становление рыночных отношений, демократизация

135 общества привлекает в Россию представителей деловых кругов: бизнесменов, предпринимателей.

Из этого следует, что важным для привлечения иностранцев на учебу в России является мотив выбора изучения русского языка, учет реальных коммуникативных потребностей обучаемых, способы культивирования личной и общественной потребности в русском языке для удовлетворения их жизненных профессиональных и духовных запросов. Значительная роль принадлежит учету общественных потребностей иностранцев для удовлетворения их жизненных, профессиональных и духовных запросов, а также изучение конкретно-исторических путей и форм взаимопроникновения различных социокультурных норм в современном мире. Важным является всеохватность средств массовой информации как отражение нового мышления и общечеловеческих ценностей, пропаганда научно-технических и культурных достижений, оформителем, хранителем, преобразователем и передатчиком которых является русский язык. Важным при этом является также выяснение функций различных международных языков и определения места русского языка в международном общении.