Социальные основы мобилизации башкирской этничности в Башкортостане (1979–2019 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Ишемгулов Мурат Нилевич

  • Ишемгулов Мурат Нилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 227
Ишемгулов Мурат Нилевич. Социальные основы мобилизации башкирской этничности в Башкортостане (1979–2019 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ишемгулов Мурат Нилевич

современном этапе

Глава II. Этноязыковые процессы среди башкирского населения республики

2.1. Синхронный срез этноязыковой идентичности башкирского населения

2.2. Формирование этноязыковой компетенции башкирского населения

2.3. Речевое поведение башкирского населения в условиях полилингвизма в Башкортостане

2.4. Этноязыковые ориентации башкир в республике

Глава III. Этносоциальная стратификация башкирского населения в трансформационный период российского общества

3.1. Образовательный уровень башкирского населения как фактор социальной активности

3.2. Динамика социальной структуры башкирского населения в республике 1979 - 2010 гг

3.3. Этносоциальная дифференциация и социальное самочувствие башкирского населения

3.4. Социальные установки башкирского населения как фактор

адаптации и интеграции к рыночной экономике

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные основы мобилизации башкирской этничности в Башкортостане (1979–2019 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования заключается в том, что явления этнической мобилизации, борьбы за возрождение национальных языков и культур, несмотря на то, что со времени их наибольшей активности на территории бывшего СССР прошло более четверти века, не только не ослабевают, а наоборот, приобретают новое звучание и содержание. За пройденные годы, несмотря на достигнутые успехи в национальном возрождении, произошло некоторое отступление от достигнутых целей и манифестируемых программ, направленных на демографический расцвет и языковое возрождение народов.

Среди субъектов Российской Федерации, особенно среди национальных республик, исключительное место занимала Республика Башкортостан, в которой проблемы этнодемографического и языкового развития, наряду с социально-экономическими вопросами, приобрели особую остроту. Несмотря на мощный социально-экономический потенциал, по социальной обеспеченности республика замыкала последние строчки среди субъектов Российской Федерации1. В этом ключе звучал тезис о недостаточном политико-правовом статусе таких республик, как Татарстан и Башкортостан, и о необходимости придания им статуса союзной республики2.

Лозунги суверенизации и экономической самостоятельности стали флагом не только для башкирского общественно-политического движения, но и были поддержаны значительной частью населения республики. Поэтому проблемы этнодемографического и, в особенности, этноязыкового и этносоциального характера стали приобретать общественно-политический

1 Сафин Ф.Г. Принципы этнополитического развития Башкортостана. (1988-1993 гг.). М., 1997. С. 49-58.

2 Хакимов Р. Татарии - статус союзной республики. Вечерняя Казань. 1989. 2 февраля; Мустафин Р. Размышления у географической карты. Правда. 1989. 25 января; Самиуллин В. Размышления о великом. Советская Башкирия. 1989. 17 мая.

дискурс и привели к политизации этничности в республике1. В условиях суверенизаторского курса республики, намеченные цели не всегда достигали желаемых результатов, что в свою очередь мобилизовало деятельность национальных общественно-политических движений, которые до сих пор дают о себе знать, оставаясь востребованными при стечении разных обстоятельств, выступая катализатором обострения общественно-политической ситуации и становятся реальной силой в этнополитическом развитии Башкортостана.

Нестабильность этнодемографического состава башкирского населения (по переписи 2010 г. сокращение башкир в республике составило 49 тыс. чел.), низкий показатель признания башкирами родным языка своей национальности (75,2 %)2, относительно низкий образовательный уровень башкир по сравнению с другими этническими группами, ярко выраженная социальная дифференциация (расслоение) башкирского общества и ухудшение социального самочувствия башкир как титульного народа в одноименной республике актуализируют необходимость научного осмысления происходящих процессов в многонациональном субъекте Российской Федерации со сложным этноязыковым составом. Исходя из этих факторов, была выбрана данная тема для исследования.

Объектом исследования является башкирское население, давшее название республике.

Предметом исследования являются социальные основы мобилизации этничности башкирского населения в Республике Башкортостан.

Хронологические рамки исследования обозначены концом 1970-х и 2019 гг., что позволило наиболее рельефно изучить динамику этносоциального, этнодемографического и языкового развития башкирского населения, ставшими основными факторами мобилизации башкирского общественно-политического движения в Башкортостане. Выбор

1 Этнополитическая мозаика Башкортостана. Очерки. Документы. Хроника. М.: ЦИМО, 1992. В 3-х томах.

2 Национальный состав и владение языками, гражданство населения Республики Башкортостан по данным Всероссийской переписи населения 2010 г./ Статистический сборник в 2 ч. Уфа, 2013. Ч. II. С.60.

5

хронологических рамок также обусловлен необходимостью раскрытия указанных этносоциальных процессов развития башкирского народа в последние десять лет советского времени и изучением социального самочувствия и адаптации башкир к рыночной системе экономики, на основе этносоциологических исследований, проведенных в апреле 2019 г., а также вступлением республики в новую фазу развития, связанную с транзитом власти.

Территориальные рамки исследования, ограниченные Республикой Башкортостан, обусловлены необходимостью раскрытия этносоциальных, этноязыковых и этнодемографических факторов мобилизации башкирского населения в пределах одноименной республики.

Степень изученности темы исследования.

В науке по изучению башкирского народа накоплен широкий круг источников и литературы. В советский период в этнологической науке основное внимание уделялось изучению хозяйственных особенностей, быта, традиционной культуры, этнической истории и формирования башкирской нации, а также грамматических составляющих башкирского языка.

Литературу по изучению башкирской проблематики можно разделить по нескольким проблемам. Во-первых, работы, посвященные истории и этнографии башкирского народа; во-вторых, работы, посвященные истории Башкортостана; в-третьих, работы в которых рассмотрены отдельные аспекты развития башкирского народа; в-четвертых, работы, в которых башкирская проблематика рассматривается в контексте других народов; в-пятых, труды, в которых исследованы башкиры за пределами республики.

Еще в конце XVIII в. исследователи-современники, в ходе своей профессиональной деятельности, подробно описывали повседневную жизнь, хозяйство и культуру башкирского населения1.

1 Миллер Г. Ф. О народах, издревле в России обитавших. СПб.. 1773; см. также URL: http://eknigi.org/istorija/39120-o-narodax-izdrevle-v-rossii-obitavshix ; Игнатьев Р. Г. Собрание сочинений

6

С освоением башкирского Урала, связанном с развитием промышленности и строительством металлургических заводов, а также началом формирования новых форм хозяйствования, интерес к жизнедеятельности коренного населения со стороны ряда исследователей, в том числе и зарубежных, побывавших в крае, существенно возрос1.

Более подробная история происхождения башкир с древнейших времен до социальных революций и гражданской войны 20-х годов ХХ века исследована Ахметзаки Валиди Тоганом2. Как очевидец того времени А.З. Валиди Тоган подробно описывает социально-сословный строй башкир, историю освободительной борьбы башкирского народа и общественно-политического движения за государственность.

Наиболее полное историко-этнографическое описание башкир было осуществлено в фундаментальной работе С.И. Руденко3. Им более подробно рассмотрены общественные отношения, племенные и родовые подразделения башкир, их занятия и образ жизни, а также вопросы этногенеза башкир.

При исследовании социальных основ демографического развития этнических групп, социальной стратификации и социального неравенства, федеративных отношений и этноязыковых процессов, использовались теоретико-методологические разработки ведущих отечественных ученых С.М. Шахрай, С.А. Арутюнова, Ю.В. Арутюняна, В.И. Бушкова, А.М.

(уфимский и оренбургский период) /отв. ред. В. А. Лабузов, составитель М. И. Роднов. Т.1: 1859 - 1866 гг. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2011; Рычков П. И. Письмо о земледельчестве в Казанской и Оренбургской губерниях. СПб., 1758 ; Его же. Топография Оренбургской губернии. Уфа: Китап, 1999.

1 Фукс К. Ф. Путешествие по Башкирскому Уралу // Казанский Вестник. Кн. VIII и IX. 1832; см. также: URL: http: // www.ndrt.ru/fuks/?cid=24&lang=ru ; Щапов А. П. Историко-этнографическая организация русского народонаселения: соч. т. 2. СПб., 1906. С. 398-480 ; Левек П. Ш. История различных народов, находящихся под властью русских // Протонации Южного Урала и Среднего Поволжья во французских репрезентациях XVIII - начала XX вв. Отделение ист.-филол.наук РАН / под ред. Ф. Г. Сафина / сост., науч. ред. и прим. к.и.н. И. В. Кучумов / пер. с франц. к.филол.н. Л. Ф. Сахибгареевой. СПб.: ООО «Свое издательство», 2015. С. 15-45 ; Лаббе П. Русская колонизация в Башкирии // Протонации Южного Урала и Среднего Поволжья во французских репрезентациях XVIII - начала XX вв. СПб.: ООО «Свое издательство, 2015. С.86-107; Камена Д'Альмейда П. Ж. Русская колонизация Уфимской и Оренбургской губерний // Протонации Южного Урала и Среднего Поволжья во французских репрезентациях XVIII - начала XX вв. СПб.: ООО «Свое издательство, 2015. С.72-85 ; Протонации Южного Урала и Среднего Поволжья во французских репрезентациях XVIII - начала XX вв. Отделение ист.- филол. наук РАН / под ред. Ф. Г. Сафина / сост., науч. ред. и прим. к.и.н. И. В. Кучумов / пер. с франц. к.филол.н. Л. Ф. Сахибгареевой. СПб.: ООО «Свое издательство, 2015.

2 Тоган А. В. История башкир. [перевод с турецкого А. М., Юлдашбаева; авт. вступ. статей А. М. Юлдашбаев]. Уфа: Китап, 2010. 353 с.

3 Руденко С. И. Башкиры: историко-этнографические очерки. М-Л.: Изд-во АН СССР, 1955. 392 с.

Миграняна, Л.М. Дробижевой, М.С. Джунусова, В.И. Козлова, Р.Г.

Абдулатипова, Э.А. Паина, А.А. Празаускаса, Ю.И. Семенова, E.И. Степанова, В.В. Амелина, В.А. Тишкова, М.Н. Губогло, В.П. Торукало, С.В. Чешко и др. 1

Из работ зарубежных авторов, внесших значительный вклад в теорию нации и национализма, этнической и языковой идентичности, социальных основ этнополитических процессов были использованы труды Э. Геллнера, Д.

л

Горовица, Д. Лейтина, Д. Ротшильда, С. Хантингтона, Д. Хаффа и др.

В двухтомной коллективной работе, посвященной «истории края с древнейших времен» рассматривается этническая, политическая, социально-экономическая и культурная жизнь народов Южного Урала. Значительное место в ней уделено материальной и духовной культуре народов, проживающих в регионе3. Относительно рассматриваемого нами периода, отмечается, что «происходили разносторонние, сложные изменения социально-демографического и профессионально-технического характера, касающиеся занятого населения и составляющих его общественных групп, в частности, стабилизация и снижение темпов социальной динамики;

1 Абдулатипов Р. Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. М.: Славянский диалог, 1996 ; Амелин В. В. Вызовы мобилизованной этничности. Конфликты в истории советской и постсоветской государственности. М., 1997 ; Арутюнов С. А. Силуэты этничности на цивилизационном фоне: монография. М.: ИНФРА-М, 2012; Арутюнов С. А. Народы и культуры: Развитие и взаимодействие. М., 1989 ; Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М., Остапенко Л. В. Русские: этносоциологические исследования. М.: Наука, 2011 ; Губогло М. Н. Идентификация идентичности: этносоциологические очерки. М.: Наука, 2003 ; Дробижева Л. М. Гражданская, этническая и региональная идентичность: вчера, сегодня, завтра / рук. проекта и отв. ред. Л. М. Дробижева. М.: Российская политическая энциклопедия, 2013 ; Мигранян А. Россия в поисках идентичности (1985-1995). М., 1997 ; Паин Э. А. Между империей и нацией: модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России. М., 2004. 248 с. ; Паин Э. А. Этнополитический маятник: цикличность этнополитических процессов в постсоветской России // Общественные науки и современность. М., 2003. № 5. С. 122-130 ; Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997 ; Степанов Е. И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. М., 1996; Торукало В. Нация: история, современность. М., 1996 ; Шахрай С. М. Роль договорных процессов в укреплении и развитии российского федерализма // Федерализм власти в власть федерализма. М.: ТОО «ИнтелТех», 1997. С. 149-165 ; Чешко С. В. Распад СССР: этнополитический анализ. 2-е изд. М.: ИЭА РАН, 2000 ; Чешко С. В. Этнология и социальная антропология: учеб. пособие для студ. учреждений высш. образования. М.: Издательский центр «Академия», 2014.

2 Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991 ; Horovitz D. L. 1985. Etnic Groups in Conflikt. Berley: University of California Press; Smith A. D. 1979. National in the Twenties Centur. Canberra; Jerry F.Hough, Evelyn Davidheiser? And Susan Goodrich Lehmann. The Presidental Election. Brookings Institution Press, Washington, 1996.

3 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: В 2 т. / под ред. И. Г. Акманова. Т.1. История Башкортостана с древнейших времен до конца XIX в. Уфа: Китап, 2004. 488 с.; Т. 2. История Башкортостана. XX век. Уфа: Китап, 2006. 600 с.

ухудшение целого ряда демографических показателей и ряд других социальных явлений»1.

В фундаментальной работе, состоящей из семи томов, «История башкирского народа», нас интересует 6 и 7 тома, которые хронологически охватывают рассмотренный нами период . В 6 томе рассмотрены демографическое развитие башкирского народа согласно данным последних советских переписей населения.

В 7 томе исследуя, этноязыковые процессы в республике, авторы «Истории башкирского народа», опираясь на данные социологического опроса 1986 г., отмечают, что только 22,2 % башкир, проживающих в городах БАССР, ответили, что общаются дома на родном языке (в сельской местности это показатель составлял 70 %). Остальные городские башкиры сообщили, что общаются дома: на татарском языке - 10,4 %, на татарском и русском - 17,0 %, только на русском - 23,0 %, на башкирском и русском -25,2 %3. Эти данные косвенно подтверждают тезис о наметившейся тенденции перехода от родного к русскому языку среди представителей второго поколения городских башкир.

Этноязыковая ассимиляция, согласно мнению авторов 7 томного издания, имеет под собой социально-психологические основы. Указывалось, что ассимиляция зачастую воспринималась как необходимое условие к улучшению своих жизненных условий, а также «стать не хуже, чем русские». Одной из ступеней к достижению этой цели, была смена места жительства на город и освоение русского языка. Все это в бытовом сознании воспринималось как условия резкого улучшения жизненных позиций .

В работе Н.В. Бикбулатова, Р.М. Юсупова, С.Н. Шитовой, Ф.Ф. Фатыховой «Башкиры» показаны основные этапы этнической истории и формирования антропологического состава башкир, рассмотрены

1 Т. 2. История Башкортостана. XX век. Уфа: Китап, 2006. С. 454.

2 История башкирского народа: в 7 т. / гл. ред. М. М. Кульшарипов; Ин-т истории, языка и литературы УНЦ РАН. Т. VI. М.: Восточная литература, 2011. 376 с.; Т.УН. Уфа.: Гилем, 2012. 424 с.

3 История башкирского народа ... Т.VII. С. 255-256.

4 История башкирского народа ... Т.VII. С. 255.

традиционные формы хозяйства, материальной и духовной культуры, социальной организации башкирского общества1.

В фундаментальной работе, подготовленной группой авторов ряда академических институтов, в серии «Народы и культуры» были описаны главные вехи этнической истории и социально-политического развития, показаны демографические явления, а также этнокультурные процессы среди башкирского населения на современном этапе. В особенности большое внимание обращено на историю исследований по теме, всевозможные источники, а также на этническое картографирование. Некоторые разделы тома отдельно охватывают сферы языка, традиционного хозяйствования и праздничной культуры, религиозных представлений и профессиональной культуры народа2.

Огромный вклад в изучение башкирской проблематики внес известный советский и российский ученый, член-корреспондент РАН Р.Г. Кузеев. Одна из его фундаментальных работ посвящена происхождению башкирского народа, его этногенезу и этнической истории3. Предметом исследований Р. Г. Кузеева становились проблемы межнациональных отношений4, этнической мобилизации5. В его трудах также рассматривалось этнокультурное взаимодействие башкир с народами Северного Кавказа и Волго-Камья, Средней Азии, Сибири6.

Р.Г. Кузеев впервые в отечественной историографии выделил периодизацию национальных общественно-политических движений в России, разделив их на четыре этапа развития7. Начало национальных

1 Башкиры: Этническая история и традиционная культура / Бикбулатов Н. В. [и др.]. Уфа: Научное издательство «Башкирская энциклопедия», 2002. 248 с.

2 Башкиры / отв. Ред. Р. Г. Кузеев, Е. С. Данилко; Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая; Ин-т этнологических исследований им. Р. Г. Кузеева Уфимского научного центра РАН; Ин-т истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН. М.: Наука, 2015. 662 с.

3 Кузеев Р. Г. Историческая этнография башкирского народа. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1978.

4 Кузеев Р. Г. Межнациональные отношения: история, теория, пути демократического обновления. Уфа, 1990.

5 Кузеев Р. Г. Патернализм и этническая мобилизация в развитии народов России (Модель Башкортостатан). Автор-составитель Р. Г. Кузеев / отв. ред. М. Н. Губогло. М.: Старый сад, 1998. 320 с.

6 Кузеев Р. Г. Историческая этнография башкирского народа. Уфа, 1978. 264 с.

7 Кузеев Р.Г. Демократия. Гражданственность. Этничность. М.: ЦИМО, 1999.

10

движений Р.Г. Кузеев относит к концу XIX - начало XX в., назвав его национально-демократическим этапом. Второй этап, по его мнению, социально-демократический, продолжался с начала XX века, до 1920 г. Третий этап начался в 1920-е годы и, вскоре был насильственно свернут большевиками. Четвертый этап национального движения Р.Г. Кузеев определил периодом, начиная с конца XX века1.

Рассматривая этнодемографическое развитие башкир в XVI - XIX вв., Р.Г. Кузеев наиболее трудной задачей называет проблему численности башкирского населения2. Ученый подвергает критике расчеты С. Мирасова, согласно которому, численность башкир в XII -XV вв. варьировалась в районе 7 млн. чел. и к 1850 г. достигла чуть более 1,5 млн. чел. Уменьшение численности башкир в четыре раза казалось неправдоподобным3. Приведенные данные ученого о численности башкир в XVII в. представлены в количестве 50-60 тыс. чел., а в 1897 г. - 1 311 тыс. чел., т.е. динамика роста составила более чем в 20 раз, что, в условиях Башкирии не мог иметь места4. Как утверждает Р.Г. Кузеев, численность башкир во времена присоединения к Русскому государству, включая сюда остатки ногайцев, была около 180240 тыс. чел.5

Вопросы демографического развития башкирского народа рассмотрены в работах М.М. Кульшарипова, И.Г. Акманова, Н.М. Кулбахтина, Р.Г. Кузеева и Б.Х. Юлдашбаева и др.6

Б.Х. Юлдашбаев, автор учебника «Новейшая история Башкортостана», является одним из выдающихся ученых региона, посвятивший исследованию истории формирования башкирской нации, национально-государственного

1 Кузеев Р.Г. Демократия. Гражданственность. Этничность. М.: ЦИМО, 1999. С. 172.

2 Кузеев Р. Г. Историческая этнография башкирского народа... С. 210.

3 Там же. С. 200.

4 Там же. С. 201.

5 Там же. С. 217.

6 Кульшарипов М. М. Трагическая демография. Уфа: Китап, 2002 ; Кузеев Р. Г. Историческая этнография башкирского народа. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1978 ; Акманов И. Г. Социально-экономическое развитие Башкирии во второй половине XVI - первой половине XVIII в. : Учебное пособие. Издание Башкирского ун-та. Уфа, 1981 ; Юлдашбаев Б. Х. История формирования башкирской нации (дооктябрьский период). Уфа, 1972.

устройства башкир и Башкортостана1. Рассматривая этнодемографическую составляющую башкир, Б.Х. Юлдашбаев отмечал, что перепись населения 1897 г. в Российской империи показала слишком высокую численность башкир (1 321 тыс. чел.). Согласно мнению ученого, причиной тому послужило включение в это число представителей татарского народа, мещеряков и тептярей. Даже своим родным языком многие татары и мещеряки, не говоря уже о тептярях, считали башкирский, отвечая, например, на соответствующий вопрос во время переписи населения 1897 г.

Появившаяся в период суверенизации, работа Д.Ж. Валеева3, была посвящена национальному возрождению и национальному суверенитету. Автор, рассматривая автохтонность происхождения башкирского народа, не соглашается с позицией ряда авторов, которые включали Башкирию в Волго-Уральскую историко-этнографическую область, при этом, оставляя за ее границей башкир Челябинской и Курганской областей4. Он отмечал надуманность данной конструкции. По его мнению, культура башкирского народа, имевшая в прошлом преимущественно скотоводческий характер, больше тяготела к культуре кочевых народов, чем сильно отличалась от земледельческо-оседлой культуры народов Поволжья5.

В рассматриваемом нами аспекте следует выделить работы, посвященные деятельности башкирских общественно-политических организаций, в которых раскрыта их роль по возрождению языка, культуры, а также их место в борьбе за суверенитет. Одной из первых работ, посвященных развитию этнополитических процессов, является трехтомное издание, вышедшее под руководством М.Н. Губогло6. В сборнике, наряду с документами национально-культурных и этнополитических организаций,

1 Юлдашбаев Б. Х. История формирования башкирской нации (дооктябрьский период). Уфа, 1972.

2 Там же. С. 69-70.

3 Валеев Д. Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. Из истории борьбы башкирского народа за самоопределение. Уфа: Китап, 1994.

4 Там же. С. 27.

5 Валеев Д. Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение... С. 28.

6 Этнополитическая мозаика Башкортостана. Очерки. Документы. Хроника. Т.1. Контуры этнополитической ситуации в очерках и законодательных актах. М., 1992. 302 с. ; Т. 2. Башкирское национальное движение. М., 1992. 342 с. ; Т. 3. Векторы этнополитической ситуации в документах и материалах. М., 1993.

12

действующих в Башкортостане, включены аналитические статьи ведущих ученых республики, лидеров башкирского общественно-политического движения, а также Библиография и Хроника этнополитической жизни республики1. Второй том полностью посвящен башкирскому общественно-политическому движению, куда вошли документы и материалы всех организационных съездов Башкирского народного центра «Урал», а также документы других башкирских организаций.

Рассматривая этнополитические процессы в конце 1980-х - начале 1990-х гг., как бы апеллируя к вопросу о геноциде башкир, Ю.Г. Кульчик пишет, что утверждение о сокращении башкирского населения в результате террора во времена гражданской войны, не выдерживает полноценной критики. Автор указывает, что в этом случае народная память обязательно сохранила и отразила бы происходившие события2. Автор проводит анализ политико-правовых документов башкирских и других национально-культурных и этнополитических организаций, существующих и действующих в республике в начале 1990-х годов.

В работах Ф.Г. Сафина раскрыты принципы этнополитического развития Башкортостана в период возрождения национальных общественно-политических движений и их деятельность по удовлетворению национально-культурных потребностей своих этнических групп3. В работе проанализированы проекты Деклараций о государственном суверенитете БССР, подготовленные как официальными органами государственной власти, так и разными политическими структурами, учеными, общественными деятелями, а также Башкирским народным центром «Урал». В работе также раскрыты проблемы языкового аспекта суверенизации, оказывающей непосредственное влияние на развитие этнополитических

1 Из хроники этнической мобилизации (Республика Башкортостан). Т.1. М., 1999. 340 с. ; Патернализм и этническая мобилизация (Модель Башкортостана). М.: Старый сад, 1998. 320 с.

2 Кульчик Ю. Г. Этнополитические процессы в Башкортостане (Информационно-аналитический обзор). М.: Международный фонд «Культурная инициатива», 1992. С. 12.

3 Сафин Ф. Г. Суверенизация и формирование современной этнополитической ситуации в Башкортостане: дис. ... канд. ист. наук / 07.00.07. М., 1994.

процессов в республике. Автор также на основе материалов, изученных в государственном архиве республики, раскрыл социолингвистический аспект этнополитического развития Башкортостана в XX веке .

Деятельность национально-культурных объединений и их влияние на этнополитическое развитие Башкортостана исследована в работе Э.А. Мухтасаровой . Наряду с изучением деятельности русских и татарских общественно-политических организаций, автор подвергла глубокому исследованию башкирские этнокультурные и этнополитические объединения, возникшие и действовавшие с 1988-го по 2005 гг. Отмечая деятельность этнокультурных организаций в стране, автор указывает, что в этнополитической сфере жизни регионов страны в этот период было характерно совпадение взглядов и интересов передовых организаций, представляющих титульный этнос и высшего административного аппарата. Особенно выпукло это было видно в кадровой и языковой политике в Республике Башкортостан3. Одним из первых ростков симбиоза номенклатуры и башкирских общественно-политических организаций стал период подготовки и принятия Декларации о государственном суверенитете БССР. Ученым также дана периодизация башкирского общественно-политического движения в Башкортостане4.

Некоторые аспекты башкирского общественно-политического движения на современном этапе и проблемы российского федерализма были исследованы в работе М.М. Кульшарипова и Р.Р. Газизова5. Во вводной статье работы представлен анализ деятельности башкирских национально-культурных организаций до начала XXI века. Отмечалось, что экономические причины не всегда являются главными в интенсификации

1 Сафин Ф. Г. Этноязыковые процессы в Башкортостане в XX столетии: дис. ... д-ра ист. наук / 07.00.07. М., 2000.

2 Мухтасарова Э. А. Роль национально -культурных объединений в этнополитическом развитии Башкортостана: дис. .канд. ист. наук. Уфа, 2012.

3 Там же. С. 122-131.

4Мухтасарова Э. А. Роль национально-культурных объединений. С.170-183.

5 Кульшарипов М. М., Газизов Р. Р. Новейшее башкирское национальное движение и проблемы российского федерализма. Уфа: Педкнига, 2011. 396 с.