Социальные оценки процесса реформирования высшего профессионального образования в современной России: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Попов, Дмитрий Павлович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Дмитрий Павлович
Оглавление
Введение
Глава 1. Процесс реформирования высшего профессионального образования в современной России как предмет социологического познания
1.1. Преобразования в высшем профессиональном образовании: понятийный анализ
1.2. Реформирование высшего профессионального образования в современной России и социальные оценки этого процесса
Выводы по первой главе
Глава 2. Социальные оценки акторами процесса реформирования высшей
школы на Урале
2.1. Анализ социальных оценок проблем высшего профессионального образования
2.2. Анализ социальных оценок основных мероприятий и ожидаемых результатов реформирования высшего профессионального образования
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Социальная структура, социальные институты и процессы», 22.00.04 шифр ВАК
Качество высшего профессионального образования в оценках основных субъектов образовательного процесса: по материалам социологических исследований в Алтайском крае в 2009-2011 гг.2012 год, кандидат социологических наук Вышегурова, Любовь Руслановна
Государственная политика структурной модернизации в сфере высшего профессионального образования: социологический анализ2011 год, кандидат социологических наук Черных, Наталья Анатольевна
«Факторы успеха и риски вузовской социализации (на примере студентов высших учебных заведений Ростова-на-Дону и Ростовской области)»2017 год, кандидат наук Яишников Александр Юрьевич
Управление процессом гуманизации в российских вузах в условиях интеграции в европейское образовательное пространство: социологический анализ2009 год, кандидат социологических наук Данилова, Елена Александровна
Социально-гуманитарная составляющая подготовки инженерных кадров в современных российских вузах: социологический анализ2013 год, кандидат социологических наук Михайлов, Адриан Алексеевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные оценки процесса реформирования высшего профессионального образования в современной России: региональный аспект»
Введение
Актуальность темы исследования. В условиях информационного общества все большую роль приобретает участие общественности в разработке и реализации государственной политики, в частности, в области высшего профессионального образования. Возрастание этой роли фиксируется понятием «общественно-государственное управление». Обеспечение этого процесса предполагает и активное участие в этом социологической науки, которая позволяет выявлять мнение общества и доводить его до управляющих субъектов.
Процесс реформирования высшей школы сегодня привлекает внимание не только экспертов в данной области, но и представителей различных социальных и профессиональных групп: студентов и их родителей, преподавателей и сотрудников образовательных учреждений, работодателей, представителей сферы бизнеса и др. Это обусловлено тем, что образование сегодня призвано не только подготовить человека к жизни в информационном обществе и дать необходимые знания и навыки для этого, но и способствовать развитию человеческого потенциала в целом, что является одной из стратегических задач любой страны, нацеленной на инновационное развитие.
Именно поэтому сегодня возрастает роль социальных оценок реформы высшего профессионального образования со стороны акторов преобразований, посредством которых они могут влиять на процесс реформирования, на выработку и реализацию образовательной политики. Преподаватели и студенты объединены в организации, непосредственно реализующие образовательную политику; работодатели - в организации, получающие своего рода «результат» реализации образовательной политики.
Актуальность выбранной тематики определяется рядом теоретических и практических проблем.
Важной теоретической проблемой является неопределенность смыслового содержания понятия «реформа», которое чаще используется для обозначения
набора мероприятий, проводимых представителями власти, и их результатов, а не как социологическая категория. Именно поэтому для корректного анализа преобразований в высшей школе необходимо уточнение смысла данного понятия.
Актуальной проблемой является и определение соотношения понятий, характеризующих социальную динамику: «социальное изменение», «социальный процесс», «модернизация», «реформа». Нечеткость в определении их соотношения, подмена одного понятия другим приводят к неадекватной оценке процессов, происходящих сегодня в высшем профессиональном образовании.
Важной проблемой является и непроработанность адекватной системы показателей, используемых для оценки процесса реформирования и его результатов. Существующие показатели в большинстве случаев позволяют оценить лишь количественные аспекты реформы. Именно поэтому возникает необходимость разработки системы показателей, которая позволит оценить не только количественные, но и качественные стороны реформы высшего профессионального образования.
При изучении социальных оценок процесса и результатов реформирования высшего профессионального образования вне поля зрения социологов остается определение социальных оценок в контексте элементов общественного мнения, его состава и структуры, что также является важной теоретической проблемой.
Практическая проблема состоит в несоответствии между ожиданиями от реформы и достигаемыми результатами, так как на протяжении более чем двадцати лет реформирования цели преобразований постоянно корректируются и пересматриваются. В программных документах о реформе высшей школы заявлено реформирование системы, но система как раз и не изменяется, и, кроме того, определенные в документах цели и задачи и реально осуществляемые мероприятия не соответствуют друг другу.
Еще одной практической проблемой является несоответствие между разработанными нормативами и стандартами и их реальным выполнением. Нормативная основа функционирования высшего образования в ряде случаев несовершенна, и в условиях нашего государства сложно адекватно оценить,
насколько она реально действует. Кроме того, цели и задачи преобразований часто имеют декларативный характер, в нормативных документах не проработаны критерии и показатели для оценки достигнутых результатов.
Третья проблема - несоответствие между поставленными перед образованием задачами и качествами кадров, которые на практике должны реализовать мероприятия реформы. В условиях инновационного развития нашей страны не все руководители вузов и преподаватели обладают качествами, компетенциями для подготовки специалистов «новой формации». Происходит старение профессорско-преподавательского состава, которое усугубляется недостаточным притоком в вузы молодых специалистов высокой квалификации.
Наконец, четвертая проблема - несоответствие между высшим профессиональным образованием и запросами экономики и рынка труда. Данная проблема включает в себя несколько составляющих: подготовка выпускников не соответствует ожиданиям работодателей, многие выпускники не стремятся работать по специальности, диплом является необходимым статусным документом, но не всегда имеет реальное значение. Кроме того, высшее образование сегодня вынуждено ориентироваться на современные условия и запросы рынка, но каждые несколько лет данные ориентации изменяются и. устаревают. Следовательно, запросы современного рынка труда - запросы вчерашнего дня. Образование должно опережать запросы сегодняшнего рынка труда, экономики, в ином случае инновационное развитие страны, модернизация общества останутся утопиями.
На наш взгляд, комплекс отмеченных проблем связан с главной проблемой, которая детерминирует и многие другие: результаты, достигаемые мероприятиями, проводимыми в рамках реформы высшего профессионального образования, не соответствуют ее целям и задачам.
Теоретический и эмпирический социологический анализ является основой для определения сущности реформы высшей школы как социального процесса, выявления сущности и состава социальных оценок со стороны его акторов о
параметрах проблем, возможных вариантах их решения, готовности (неготовности) реализовывать мероприятия реформ.
Степень научной разработанности проблемы. В рамках анализа социальной динамики мы значительное внимание уделяем работам классиков социологии, в которых отражены основополагающие идеи о социальных и культурных трансформациях: П. Бурдье, Р. Будона, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, Т. Парсонса, П. Сорокина, Г. Спенсера, П. Штомпки и др.
Важную роль в нашем анализе сыграли работы зарубежных и отечественных социологов, развивавших теорию модернизации, и современные подходы к определению сущности данного феномена. Среди работ зарубежных социологов отметим работы: Д. Белла, М. Вебера, Г. Зиммеля, Я. Келлера, Д. Лернера, К. Мюллера, Т. Парсонса, Э. Тириакьяна, Ю. Хабермаса, В. Цапфа, П. Штомпки и др.
В отечественной науке вопросы модернизации общества также изучаются достаточно глубоко в работах отечественных ученых: A.C. Ахиезера, К. Бакулева, А. Вишневского, С.Н. Гаворова, С.Ю. Глазьева, A.A. Давыдова, З.Т. Голенковой, И.Ф. Девятко, Т.И. Заславской, Р.Карева, Н.И. Лажихи, Н.И. Лапина, Н.Ф. Наумовой, И. Пономарева, М. Ремезова, В.И. Ядова и др., которые внесли значительный вклад в теорию модернизации.
Образование как одна из важнейших составляющих социума, безусловно, находится в центре внимания представителей социологического знания. В диссертационном исследовании мы опирались на труды западных ученых, в которых отражены общесоциологические аспекты образовательного пространства: Ж. Аллака, Ч. Бидуэлла, У. Бруковера, М. Вебера, Ж. Делора, Д. Дыои, Г. Зиммеля, Дж. Коулмена, К. Леви-Стросса, Л. Лезотте, К. Мангейма, К. Маклафлин, Ч.Р. Миллса, Р. Марзано, К. Переела, А. Полларда, Б. Саймона, Н. Смелзера, У. Сыоэл, Л. Танги, Ж. Фурье, Я. Щепаньского и др.
В социокультурном контексте проблемы реформирования отечественного образования рассматриваются в трудах исследователей: И.В. Бестужева-Лады, Б.С. Гершунского, С.И. Григорьева, Т.И. Заславской, Ф.Г. Зиятдиновой,
Г.А.Кшочарева, Д.Л. Константиновского, В.Я. Нечаева, A.A. Овсянникова, JI.C. Онокой, B.C. Собкина, Н.Е. Тихоновой, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Турченко, В.Н. Шубкина и др. В работах данных авторов отражены ключевые аспекты преобразований как в образовании в целом, так и в высшей школе.
Значительный вклад в изучение проблем образования внесли представители уральской социологической школы: JI.H. Банникова, Е.С. Баразгова, Ю.Р. Вишневский, Г.Б. Кораблева, Т.Е. Зборовский, JI.H. Коган, Н.Б. Костина, Б.С. Павлов, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, В.Т. Шапко, Е.А. Шуклина, Ф.Р. Филиппов и Др.
Блок проблем, связанных с качеством образования, раскрыт в работах таких исследователей как Н.В. Акинфиева, H.A. Аитов, В.И. Добреньков, С.П. Еркович, В.И. Конев, C.B. Коршунов, И.К. Кощеева, В.В. Майер, С.М. Миронов, ЯМ. Нейматов, Т.В. Пермякова, Н.В. Стребкова, О.Ю. Тарская, И.Б. Федоров, Н.Г. Чевтаева, Г.Х. Шингаров и др.
Реализация основных положений Болонской декларации, присоединения к Болонскому процессу отражена в работах В.В. Азарьевой, В.Ф. Анурина, М.В. Артамоновой, В.И. Байденко, JI.A. Вербицкой, Е.М. Горбуновой, Б.В. Железова, М.В. Ларионовой, Я. И. Кузьминова, В.В. Радаева, Н.М. Розиной, В.А. Садовничего, B.C. Сенашенко, А.И. Суббето, В.Н. Чистохвалова, В.Д. Шадрикова и др.
Анализ феноменов ценность, оценка, оценочное знание и выражающих их понятий осуществлен в трудах таких зарубежных ученых как В. Виндельбанд, Н. Гартман, Э. Гуссерль, Г. Риккерт, М. Шел ер и др. При рассмотрении социальных оценок и оценочного знания мы опирались на труды отечественных исследователей - В.А. Василенко, Т.И. Вендиной, Ю.Д. Гранина, A.A. Ивина, В.А. Костина, В.В. Сутужко и др.
Объектом исследования выступает роль гражданского общества в процессе реформирования высшего профессионального образования в современной России.
Предметом - социальные оценки процесса и результатов реформирования высшего профессионального образования его непосредственными акторами.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении состава и роли социальных оценок процесса реформирования высшего профессионального образования на основе специально разработанной системы показателей.
Исследовательские задачи, которые необходимо решить для достижения
цели:
1. Осуществить анализ социологических подходов к трактовке социальных изменений, социальных процессов, модернизации и реформы, определить соотношение данных понятий и характеристики реформы как одного из видов социального процесса.
2. Определить понятие «социальная оценка», выявить структуру социальных оценок реформирования высшей школы на основе специально разработанной системы показателей для анализа социальных оценок.
3. Проанализировать ключевые направления реформы высшей школы в современной России, ее цели, задачи и ожидаемые результаты от реализации нововведений.
4. На основании данных авторского конкретного социологического исследования выявить особенности и ключевые проблемы процесса реформирования высшего профессионального образования.
5. Изучить социальные оценки акторами ключевых мероприятий процесса реформирования, их результативности в Уральском регионе.
6. Выявить наиболее важные проблемы реализации реформы высшего профессионального образования в Российской Федерации и Уральском регионе, сопоставить социальные оценки разных социально-профессиональных групп.
Теоретико-методологической основой исследования выступают институциональный, системный и деятельностный подходы.
На основе институционального подхода нами проанализированы цели и задачи реформирования высшей школы, ключевые мероприятия и направления
преобразований, которые разработаны представителями государственной власти и закреплены в соответствующих нормативно-правовых актах, документах.
Системный подход позволил показать взаимосвязь различных уровней образования, системы управления образованием и рынка труда в контексте реформирования высшей школы. На основе системного анализа мы пришли к выводу, что мероприятия реформы высшей школы в Российской Федерации являются в большей степени формальными, практически не затрагивают напрямую содержательную сторону процесса обучения в вузе. Социальные оценки реформирования его акторами не принимаются во внимание представителями власти, что, в конечном счете, сказывается на эффективности преобразований.
Деятельностный подход позволил выявить роль социальных оценок акторами преобразований в реализации мероприятий реформы. Социальные оценки в данном случае выступают не только как структурированная совокупность мнений акторов преобразований, а как фактор, детерминирующий социальные практики. Единые позиции по определенным вопросам и проблемам реформирования позволяют данным социальным группам оказывать влияние на выработку и реализацию решений в сфере образовательной политики.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы двух эмпирических исследований, проведенных лично автором в 2010 г. и 2013 г., методами анкетного опроса студентов и экспертного опроса преподавателей и представителей администраций вузовов и работодателей, а также вторичные данные всероссийских и региональных исследований реформы высшей школы, представленные в научной литературе, ежегодных статистических сборниках, нормативно-правовые акты о развитии образования в нашей стране.
В различных регионах нашей страны, отличающихся друг от друга образовательным и научным потенциалом, реформирование образования идет разными темпами. Специфика вузов региона, научно-исследовательских институтов, сложившейся структуры рынка труда во многом сказывается на
успешности и результативности преобразований. Именно поэтому наше исследование проведено в Уральском регионе, как типичном развитом регионе страны с солидным образовательным и научным потенциалом. Исследование в рамках одного региона позволило нам получить достаточный объем первичных данных, сравнить полученные данные с результатами всероссийских исследований и сделать значимые выводы.
Исследование, проведенное автором в 2013 году методом опроса экспертов в лице преподавателей и представителей администраций вузов и экспертов-работодателей и методом анкетного опроса студентов, осуществлялось в пяти городах Уральского региона: г. Пермь, г. Тюмень, г. Челябинск, г. Нижний Тагил и г. Екатеринбург. В общей сложности было опрошено 28 экспертов, которых мы разделили на три группы. В первую группу вошли преподаватели ВУЗов, как непосредственные акторы преобразований, участвующие в реализации реформы. Вторую группу составили представители администраций ВУЗов. Третью -эксперты-работодатели, которые заинтересованы в результатах реформирования высшей школы. В анкетировании, проведенном на основе гнездовой выборки, приняли участие 577 студентов разных курсов (что позволило оценить мнение о мероприятиях реформы и только поступивших в вуз молодых людей, и тех, кто уже несколько лет обучается в вузе) из 8 вузов Уральского региона.
Исследование 2010 года было посвящено выявлению различных позиций преподавателей и студентов вузов г. Екатеринбург о реформе высшего профессионального образования. Исследование проводилось методом анкетного опроса, в котором приняли участие 131 преподаватель и 764 студента семи ВУЗов Екатеринбурга.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Установлен и доказан сложный состав общественного мнения о социальных процессах, явлениях, проблемах, включающий в себя две составляющие: рациональные оценки и эмоциональные переживания. Рациональные оценки фиксируют либо проблемы в той или иной сфере
деятельности, либо упущенные возможности, эмоциональные переживания, побуждают людей к социальной активности.
2. Выявлена роль рациональных социальных оценок в реформировании высшего профессионального образования, заключающаяся в том, что их посредством акторы имеют возможность косвенно влиять на выработку и реализацию образовательной политики, на принятие управленческих решений в сфере высшего профессионального образования, и, в конечном счете, на процесс реализации реформы и его результаты.
3. Разработана система показателей для выявления рациональных социальных оценок реформы со стороны акторов преобразований, которая представлена показателями 4-х взаимосвязанных видов: проблем в системе высшего профессионального образования; мероприятий реформы; проблем, возникающих в рамках реформирования; достижений запланированных результатов.
4. На основе анализа реформы как вида социальных процессов предложено авторское определение понятия «реформа высшего профессионального образования», как нормативно закрепленного субъектом власти направленного процесса преобразований в высшей школе, нацеленного на решение существующих проблем: качества, доступности, финансирования, кадров, ресурсного обеспечения в среднесрочной перспективе, основанного на трансформации взаимодействий и взаимоотношений между социально-профессиональными группами преподавателей, представителей администраций вузов, студентов и работодателей.
5. С позиций экспертов и студентов основными проблемами процесса реформирования высшего профессионального образования являются, во-первых, несоответствие между целями и задачами реформы, проводимыми мероприятиями и достигаемыми результатами. Доказано, что цели и задачи реформы, предполагающие повышение качества, доступности, финансирования, материально-технического и кадрового обеспечения, практически не решаются, и их актуальность сохраняется на протяжении последних десяти лет.
Во-вторых, несистемный характер используемых средств и методов реформирования высшего профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Оценочное знание используется социологами постоянно, однако речь чаще всего идет о мнении или отношении респондентов к проблеме, процессу, то есть об эмоциональном переживании. Мы предлагаем состав социальной оценки, которая будет включать в себя рациональную и эмоциональную составляющие. Рациональная составляющая оценки может проявляться как проблемы, актуализированные акторами преобразований, либо как возможности, которые открывают новый потенциал для решения проблем, однако часто недооцениваются представителями власти. Эмоциональная составляющая -отношение к ситуации, явлению, проблеме, переменам, выраженное позитивной, негативной или нейтральной реакцией респондента, основанной на его личном переживании, опыте, компетентности.
2. Виды социальных оценок выделяются автором в зависимости от типов сообществ, участвующих в процессе реформирования. Наиболее важными группами акторов, чьи оценки необходимо учитывать, являются представители администраций вузов, преподаватели, студенты.
Согласно концепции диссертации, реализация любой реформы зависит от отношения акторов преобразований к ее целям и задачам. Следовательно, поддержка или отрицание реформы со стороны заинтересованных социальных групп имеет ключевое значение для успешной реализации либо, напротив, «провала» преобразований. Соответственно, выявление социальных оценок позволяет выявить степень поддержки реформы, проблемы, которые отмечаются акторами, возможные направления корректировки преобразований. Без учета социальных оценок перемен невозможна успешная реализация реформы, так как именно акторы являются теми субъектами, которые реализуют нововведения на местах.
3. Система показателей для выявления социальных оценок реформы высшей школы в нашей стране включает в себя параметры, которые отражают разные стороны процесса реформирования. Во-первых, проблемы, которые привели к
реформе. К таким проблемам автор относит низкое качество, недостаточную доступность, неудовлетворительное финансирование высшей школы и ухудшение материально-технической базы, проблему кадров. Во-вторых, мероприятия, реализуемые в рамках воплощения в жизнь реформаторских планов. Наиболее актуальными являются введение Единого государственного экзамена, разделение образовательного процесса на две ступени, введение балльно-рейтинговой системы, укрупнение вузов. В-третьих, проблемы, возникающие при реализации реформы по перечисленным направлениям. В-четвертых, ожидаемые результаты преобразований: возможность решения проблем высшей школы, достижение поставленных целей и задач, воплощение в жизнь нововведений и др. Данная система показателей позволяет выявить социальные оценки реформы высшей школы в целом, отражает наиболее значимые стороны преобразований и ожидаемы результаты.
4. В диссертации предлагается рассматривать реформу как вид социальных процессов. Подобный подход предполагает, что на первый план при анализе реформы высшей школы выходят такие черты, как формулировка целей и задач, определение направлений преобразований и конкретных мероприятий, определение показателей достижения результатов и сроков реализации реформы, субъектов реформирования. Использование данного подхода позволяет определить успешность реализации современной реформы высшего профессионального образования и ключевые проблемы, препятствующие достижению поставленных результатов. Выявление ключевых характеристик реформы как вида социальных процессов позволяет увидеть динамику преобразований либо ее отсутствие, успешность преобразований либо «провал» реформы.
В свете сказанного предлагается авторское определение понятия «реформа высшего профессионального образования», акцентирующее внимание на таких ее чертах, как процессуальный характер, направленность на решение существующих проблем, определенность во времени, преобразовательный характер, влекущий перемены во взаимодействии между социальными группами.
5. Социальные оценки акторов процесса реформирования высшего профессионального образования, выявленные в процессе исследования, свидетельствуют о том, что цели, мероприятия в рамках преобразований и запланированные результаты не соответствуют друг другу. Согласно результатам проведенного эмпирического исследования, ключевой проблемой реформы высшего профессионального образования является отсутствие четкой, системной, продуманной концепции, которая бы включала в себя не только организационные, но и содержательные аспекты. Из-за отсутствия данной концепции темпы преобразований являются недостаточными, не в полной мере реализуются многие мероприятия, не решаются существующие проблемы. Подобная ситуация, когда реформа носит фрагментарный характер, не позволяет достичь поставленных в начале преобразований целей и задач. Ярким примером фрагментарности преобразований может служить реализация положений Болонской декларации: из ключевых мероприятий в нашей стране реализуется в полной мере только переход к уровневой системе обучения. Остальные, предложенные в декларации меры, такие как повышение академической мобильности, введение системы кредитов и другие, либо не реализованы, либо введены в практику лишь в отдельных вузах.
В диссертационном исследовании доказывается, что в каждом из программных документов, начиная с 2001 года, заявлены практически одинаковые цели, связанные с повышением качества, доступности, финансирования высшей школы. Однако на сегодняшний день данные вопросы сохраняют свою актуальность, и в одном из последних нормативных актов о реформе1 заявлены те же цели и указывается, что на предыдущих этапах развития высшей школы не удалось решить существующие проблемы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении понятийного аппарата социологического знания: понятий «социальные изменения», «социальные процессы», «модернизация»,
1 Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы: Распоряжение Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. № 2148-р // Собрание законодательства РФ. 2012. № 48. Ст. 6735.
«реформирование», «социальная оценка», выявлении состава социальных оценок, их роли в реформировании высшего профессионального образования.
Теоретическая значимость состоит и в том, что разработана система показателей для выявления социальных оценок акторов преобразований, которая может быть использована для анализа современной реформы высшего профессионального образования.
Значимость диссертационного исследования состоит в социологическом мониторинге социальных оценок реформы высшей школы со стороны активных и заинтересованных участников процесса преобразований - преподавателей и представителей администраций вузов, студентов и работодателей, что позволило сделать вывод о недостаточной поддержке реформы, обратить внимание на практические сложности, возникающие в рамках преобразований.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная система специальных показателей для выявления социальных оценок процесса реформирования высшей школы была применена для анализа конкретных преобразований, осуществляемых в высшем профессиональном образовании в Уральском регионе, на основании чего были выявлены ключевые проблемы преобразований. Выводы, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы представителями власти для совершенствования механизмов реализации реформы высшей школы, корректировки нововведений в соответствии с ожиданиями различных социальных групп.
Похожие диссертационные работы по специальности «Социальная структура, социальные институты и процессы», 22.00.04 шифр ВАК
Трансформация высшего образования в контексте социальных противоречий глобализации2005 год, доктор социологических наук Слепухин, Александр Юрьевич
Реализация социально-андрагогической парадигмы в системе высшего педагогического образования2013 год, доктор педагогических наук Иванищева, Надежда Александровна
Культурные особенности образования в условиях социальной транзиции России2005 год, доктор социологических наук Чеботарев, Юрий Александрович
Государственное управление системой высшего военного образования в современной России в условиях реформирования2009 год, кандидат социологических наук Гриднев, Дмитрий Александрович
Перспективы успешности модернизации российского образования в рамках Болонского процесса2008 год, кандидат социологических наук Степанова, Елена Игоревна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Попов, Дмитрий Павлович, 2013 год
Список литературы
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. // Российская газета 25 декабря 1993 г.
2. Об образовании: Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 (в ред. от 01.12.2007 г.) // Справочная правовая система «Консультант плюс».
3. Об утверждении государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг.: распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2013 года : 792-р // Справочная правовая система «Консультант плюс».
4. О высшем и послевузовском профессиональном образовании: Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ (в ред. от 21.12.09 г.) // Справочная правовая система «Консультант плюс».
5. О концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года: распоряжения Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. №1662-р (с изм. и доп. от 8 августа 2009 г.) // Справочная правовая система «Консультант плюс».
6. О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года: Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. N 1756-р. // СЗ РФ. 2002. N 1 (ч. 2). Ст. 119.
7. О концепции национальной образовательной политики в Российской Федерации: Приказ Министерства образования и науки РФ от 3 августа 2006 г. N 201. // СЗ РФ. 2008. N 47. Ст. 5489.
8. О концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы: распоряжение правительства РФ от 3 сентября 2005 г. № 1340-р // Справочная правовая система «Консультант плюс».
9. О национальной доктрине образования в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 4 октября 2000 г. N 751. // СЗ РФ. 2000. N 41. Ст. 4089.
10. О Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы: Распоряжение Правительства РФ от 07.02.2011 N 163-р // Справочная правовая система «Консультант плюс».
11. Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года: утв. Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике (протокол от 15.02.2006 N 1)) // Справочная правовая система «Консультант плюс».
12. О Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы: Постановление Правительства РФ от 07.02.2011 N 61 (ред. от 05.08.2013) // Справочная правовая система «Консультант плюс».
Литература
1. Абанкина И.В., Абанкина Т.В., Филатова Л.М., Николаенко Е.А. Тенденции изменения общественного спроса на высшее образования в современной России // Вопросы образования. 2012. №3. С. 88-111.
2. Абдуллин Э.Р. Бизнес-образование в системе управленческой деятельности производственно-научно-образовательной корпорации: дисс. ... канд.соц. наук. Тюмень, 2008 г. 183 с.
3. Аверкин В.Н., Зайченко О.М. Частный интерес в образовании и политика в области заработной платы учителей // Вопросы образования. 2012. №2. С. 192206.
4. Авраамов, Ю.С., Демин, В.А., Жураковский, В.М., Златин, П.А., Калашников, Н.П., Кожитов, Л.В., Хохлов, Н.Г. Проблемы оценки качества
высшего профессионального образования // Аккредитация в образовании. 2008. № 21. С. 28-30.
5. Адольф, В., Степанова, И. Конкурентоспособность - показатель качества ВПО / В. Адольф, И. Степанова // Высшее образование в России. - 2007. № 6. С. 77-79.
6. Айтмухаметова И.Р. Высшее образование как фактор экономического развития России // Экономика образования. 2008. №4 (47). С. 39-48.
7. Аксиология образования. Фундаментальные исследования в педагогике: монография / под науч. ред. A.B. Кирьяковой. М.: Дом педагогики, 2008. 578 с.
8. Альтернативы развития. Россия между модернизацией и деградацией. Политологические очерки / под редакцией Ю.А. Красина. М.: Институт социологии РАН, 2013. 139 с.
9. Ангеловский, A.A. Формирование конкурентоспособности студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. Магнитогорск, 2004. 25 с
10. Андреев А.Ю. Университетская идея в понимании М.В. Ломоносова // Вестник Московского университета. Сер. История. 2011. №5. С.52-68.
11. Аниканова H.A. Качество образования в современной высшей школе: социокультурные ориентиры трансформации: автореф. ... канд. соц. наук. Новочерасск, 2006. С. 9-11.
12. Андрущак Г.В., Натхов Т.В. Введение ЕГЭ, стратегии абитуриентов и доступность высшего образования // Вопросы образования. 2012. №3. С. 64-86.
13. Арапов М.В. Бум высшего образования: масштабы причины и следствия // Общественные науки и современность. №6. 2004. С. 30-31.
14. Арефьев А. Международный рынок образовательных услуг и российские вузы (статья первая) // Высшее образование в России. 2008. № 2. С.144-157.
15. Артамонова М.В. Реформа высшей школы и Болонский процесс в России (частный взгляд методиста): монография. М. : Экономика, 2008. 279 с.
16. Артамонова M.B. Преподаватели и руководители ВУЗов об интеграции в европейское образовательное пространство // Социологические исследования. 2008. № 1.С. 146- 158.
17. Бабешко В.Н. Система показателей качества образовательного процесса при наличие бизес-заказчика / В. Н. Бабешко, М. И. Нежурина, А. 10. Силантьев // Открытое образование. 2010. №1. С. 29-37.
18. Байденко В. И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2002. 125 с.
19. Байденко В. И. Болонский процесс и высшая школа России: время выбора // Высшее образование сегодня. 2003. № 1. С. 23-28.
20. Байденко В. И. Болонский процесс: Курс лекций. М.: Логос, 2004. 131 с.
21. Банникова Л.Н., Воронина Л.Н., Вишневский Ю.Р. Новые явления в ценностных ориентациях уральского студенчества // Социологические исследования. 2013. № 2. С. 58-57.
22. Банникова Л.Н., Вишневский Ю.Р., Дидковская Я.Б. Исследование проблем профессионального самоопределения студенчества Свердловской области // Университетское управление. 2000. № 2. С. 74-80.
23. Балльно - рейтинговая система оценки качества обучения в системе зачетных единиц / И. Александров, А. Афанасьева, Э. Сагитова, В. Строкина // Высшее образование в России. 2007. № 7. С. 25-28.
24. Баразгова Е. С. Зерчанинова Т. Е. Социология: учебное пособие. Екатеринбург: УрАГС, 2008. 122 с.
25. Баразгова Е.С. Риски развития системы социальной стратификации в Свердловской области / Е.С. Баразгова, М.Н. Вандышев // Научный вестник Уральской академии государственной службы. 2009. №1 (6). С. 15-21.
26. Баразгова Е.С., Черных H.A. Готовность абитуриентов и студентов к включению в процесс структурной модернизации высшего образования: эмпирическая диагностика // Вопросы управления. 2012. №2. С. 16.
27. Белоцерковский А.В. К вопросу о "количестве качества" и "качестве количества" в системе образования // Высшее образование в России. 2013. №7. С. 22-29.
28. Белоцерковский А.В. Независимая внешняя оценка качества подготовки бакалавров / А.В. Белоцерковский, JI.A. Кравцова, А.В. Дождиков // Высшее образование в России. 2013. №5. С. 3-12.
29. Бермус, А.Г. Модернизация образования философия, политика, культура. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2008. 384 с.
30. Бобров JI.K. В контексте интернационализации образования // Высшее образование в России. 2009. № 10. С. 49-56.
31. Болонский процесс. Основополагающие материалы: переводное издание / сост., пер. А. К. Бурцев, сост. В. А. Звонова. М.: Финансы и статистика, 2007. 88 с.
32. Болотов В.А. О построении общероссийской системы оценки качества образования / В.А. Болотов // Вопросы образования. 2005. № 1. С. 5-10.
33. Болотов В.А. Система оценки качества российского образования / В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова // Педагогика. 2006. № 1. С. 22-31.
34. Боченков С.А., Вальдман И.А. Интерпретация и представление результатов ЕГЭ: проблемы и возможные решения // Вопросы образования. 2013. №3. С. 4562.
35. Будон Р. Место беспорядка. Критика теорий социального изменения / пер. с фр. М.М. Кириченко, науч. ред. М.Ф. Черныш. М.: Аспект Пресс, 1998. 284 с.
36. Булкин А.П. Социокультурная динамика образования. Исторический опыт России. Дубна: «Феникс+», 2009. 208 с.
37. Бурдье П. Университетская докса и творчество: против схоластических делений / пер. с фр. Н. А. Шматко // Socio-Logos'96. Альманах российско-французского центра социологии и философии Института социологии Российской Академии наук. M.: Socio-Logos, 1996. 127 с.
38. Бутко Е. Качественное образование // Экономика и образование сегодня. 2005. №5. С. 24-27.
39. Васильева Е.Ю. Подходы к оценке качества деятельности преподавателя вуза / Е.Ю. Васильева // Унив. упр.: практика и анализ. 2006. № 2. С.74-78.
40. Вербицкая JT. А., Касевич В. Б. О модернизации российской высшей: сегодняшние проблемы и возможные решения // Вопросы образования. 2005. № 4. С. 19-23.
41. Вербицкий, A.A. Контекстное обучение в компетентностном подходе // Высшее образование в России. 2006. № 11. С. 39-46
42. Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А. Высшее образование в профессиональных траекториях молодых рабочих // Вопросы образования. 2012. №4. С. 40-58.
43. Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов A.B. Социология: Учебник / под ред. проф. Ю.Г. Волкова.- Изд. 2-е, испр. и доп. М.: Гардарики, 2003. 400 с.
44. Гаффорова Е. Планирование в системе менеджмента качества вуза / Е. Гаффорова// Высшее образование в России. 2005. № 5. С. 56- 59.
45. Гидденс Э. Новые правила социологического метода / пер. с англ. С. П. Баньковской // Теоретическая социология: Антология: в 2 ч. / пер. с англ., фр., нем., ит. сост. и общ. ред. С. П. Баньковской. М.: Книжный дом «Университет», 2002. Ч. 2. 424 с.
46. Гидденс Э. Социология / пер. с англ. В. Малашенко, Е. Крюкова и др., научн. ред. В.А. Ядов. М.: Эдиториал УРСС, 2005. 792 с.
47. Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь // пер. с англ. М.: Весь мир, 2004. 120 с.
48. Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. Изд. 2-е. М.: Академический проспект, 2005. 337 с.
49. Гликман И.З. Студенты оценивают качество преподавания / И. 3. Гликман // Высшее образование сегодня. 2003. № 12. С. 48-51.
50. Голуб Г.Б., Фишман И.С., Фишман Л.И. Общие компетенции выпускников высшей школы: что стандарт требует от вуза // Вопросы образования. 2013. №1. С. 34-49.
51. Горбатова М.К., Петров А.В. Основные тенденции развития высшего юридического образования в современной России: монография. Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2007. 77 с.
52. Горбенко, С.И. Управление качеством подготовки специалистов в условиях стандартизации образования: дисс.... канд. пед. наук. Ставрополь, 2002. 222 с.
53. Горбунов А.П. Российская высшая школа в условиях рыночных реформ 1990-х гг. // Новый исторический вестник. 2006. № 14. С. 190-201.
54. Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Прикладная социология: методология и методы: интерактивное учебное пособие. М.: Институт социологии РАН. 2011. 372 с.
55. Гребнев JT.C. Российское высшее образование в Болонском измерении // Проблемы вхождения России в европейское образовательное пространство: Материалы зон. совещания. (18-20 октября 2004 г.). Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2004. С. 13-25.
56. Гретченко А.И. Болонский процесс: интеграция России в европейское и мировое образовательное пространство: научное издание. М.: КноРус, 2009. 432 с.
57. Гущина Е.Г., Овчарова А.А. Механизм взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда в меняющихся глобальных условиях // Экономические науки. 2007. № 2 (37). С. 283-287.
58. Гуриев С. Мифы экономики: Заблуждения и стереотипы, которые распространяют СМИ и политики. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. 213 с.
59. Гуртов Е. Реформы высшей школы: плюсы и минусы // Экономика и образование сегодня. 2007. № 13. С. 45-51.
60. Гуртов В.А., Питухин Е.А., Насадкин М.Ю. Эффективность деятельности вузов с позиции трудоустройства выпускников // Высшее образование в России. 2013. №10. С. 19-27
61. Давыдов 10. С. Болонский процесс и российские реалии. М.: МПСИ, 2004. 163 с.
62. Давыдов Ю.С. Реформы российского образования: от желаемого к действительному: учебное пособие. М.: Изд-во Московского психолого-социального института, 2005. 92 с.
63. Давыдова Л.Н. Различные подходы к определению качества образования / Л. Н. Давыдова // Качество. Инновации. Образование. 2005. № 2. С. 5-7.
64. Данилевский Н. Я. Россия и Европа / составление и комментарии Ю. А. Белова / отв. ред. О. Платонов. Изд. 2-е. М.: Институт русской цивилизации, Благословение, 2011. 816 с.
65. Денисенко Л.И., Кораблева Г.Б. Методология и методика мониторинговых исследований качества общего образования. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. унта, 2005.
66. Денисенко Л.И. Роль качества общего образования в социализации учащихся: дисс.... канд.соц. наук. Екатеринбург, 2004 г. 173 с.
67. Дзиов А.Р. Высшая школа в институциональной структуре общественного воспроизводства // Вестник Челябинского государственного университета. Философия. Социология. Культурология. 2010. Выпуск 17. № 16 (197). С. 49-55.
68. Дзиов А.Р. Духовная основа и приоритеты развития российской высшей школы // Философия образования. №4. 2010. С. 160-167.
69. Днепров Э.Д. Проблемы образования в контексте общего процесса модернизации России // Педагогика. 1996. №5. С.41-48.
70. Донских О.А. Дело о компетентностном подходе // Высшее образование в России. 2013. №5. С. 36-45.
71. Дуран Т.В. Теория социального управления : учебное пособие. Екатеринбург: Издательство Уральского университета. 2011. 191 с.
72. Ефремов А. П. Болонский процесс - вызов или технология? // Вопросы образования. 2005. № 4. С. 23-26.
73. Ефремов А. П., Чистохвалов В. Н. Кредиты и учебный процесс: научное издание. М.: Изд-во РУДН, 2003. 190 с.
74. Жуков В.Н. О некоторых причинах кризисных явлений в современном образовании // Вестник высшей школы. 2010. № 10. С. 27-30.
75. Жураковский, В., Федоров, И. Модернизация высшего образования: проблемы и пути их решения // Высшее образование в России. 2006. № 1. С.
76. Заборова E.H., Щипачева Н.В. Качество образования в системе высшей школы: опыт социологического анализа // Известия Уральского государственного экономического университета. 2004. №9. С. 76.
77. Заславская Т.И., Ядов В.А. Социальные трансформации в России в эпоху глобальных изменений. Социологический журнал. 2008. № 4 С. 8-22
78. Захаров Д.Н. Институциализация социальных отношений высшего образования и бизнес-структур на рынке труда в условиях трансформации российского общества: дисс.... канд. соц. наук. Екатеринбург, 2010 г. 215 с.
79. Захаров П.Н. Синергия стратегии развития университетского комплекса региона: автореф. дисс. ...доктораэкон. наук. Владимир, 2010. 36 с.
80. Засыпкин В.П. Модернизация педагогического образования: социологический анализ : дисс.... доктора соц. наук.Екатеринбург, 2010 г. 375 с.
81. Зборовский Г.Е., Вишневский Ю.Р. Социология на Урале: особенности, достижения и проблемы // Социологические исследования. 2008. №6. С. 69-72.
82. Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Образование как ресурс информационного общества // Социологические исследования. 2005. № 7. С. 107-113.
83. Зборовский Г.Е. Общая социология: учебник. Изд. 3-е, испр. и доп. М.: Гардарики, 2004. 592 с.
84. Зимняя, И.А. Компетентностный подход. Каково его место в системе современных подходов к проблемам образования? // Высшее образование сегодня. 2006. № 8. С. 21-26.
85. Зубанова Л.Б. Проектно-ориентированные стратегии современного образования: анализ исследовательских инициатив в регионах // Вопросы образования. 2011. №3. С. 226-236.
86. Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социокультурный механизм формирования отношения молодежи к образованию // Социологические исследования. 2013. №1. С. 78-90.
87. Ильин В.В., Панарин A.C., Ахиезер A.C. Реформы и контрреформы в России. М.: Изд-во МГУ, 1996. 400 с
88. Исмаилов Э.Э. Подготовка научных кадров в России и за рубежом / Э.Э. Исмаилов // Высшее образование в России. 2009. № 7. С. 24-34.
89. История теоретической социологии. Социология XIX века: от появления новой науки, до предвестников ее первого кризиса: учеб. пособие для вузов. Изд. 3-е, перераб. и доп. М.: Академический Проект, Гаудеамус, 2010. 370 с.
90. Карпенко М.П. Вигоросность и инновации (человеческий фактор как основа модернизации). М.: Изд-во СГУ, 2011.242 с.
91. Карпенко О.М., Бершадская М.Д. Высшее образование в странах мира: анализ данных образовательной статистики и глобальных рейтингов в сфере образования. М.: Издательство СГУ, 2009. 244 с.
92. Караман Е.В. Институционализация корпоративного образования в современной России : дисс.... канд. соц. наук. Екатеринбург, 2009 г. 173 с.
93. Касьянов В., Нечипуренко В. Социология права. Ростов н/Д: Феникс, 2001. 480 с.
94. Качество высшего гуманитарного образования: [«круглый стол»] / участвовали А.П. Беляева [и др.] / Педагогика. 2006. № 3. С.39-47.
95. Кирьякова А.В, Мосиенко Л.В., Ольховая Т.А. Аксиологические индикаторы качества образования в контексте Болонского процесса // Фундаментальные исследования. 2011. №8. С. 519-523.
96. Киселев К.В. Лоббизм и образование // Университетское управление. 2000. №2(13). С. 67-76.
97. Ковалев А. Д. Теории модернизации //Современная западная социология: словарь. М.: Политиздат, 1990. 360 с.
98. Козырин А.Н. Нормативно-правовое регулирование высшего образования России (в свете вхождения России в Болонский процесс) // Юридическое образование и наука. 2006. №4. С. 21-29.
99. Конт О. Дух позитивной философии // Тексты по истории социологии XIX-XX вв. Хрестоматия / сост. и отв. ред. Т 30 д.ф.н. В.И. Добреньков, к.ф.н. Л.П. Беленкова. М.: Наука, 1994. 383 с.
100. Конт О. Общий обзор позитивизма // пер. с фр. И.А. Шапиро, под ред. Э.Л. Радлова. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012. 296 с.
101. Костин В.А., Костина Н.Б. Реформаторское и стратегическое планирование в государственном управлении: сравнительный анализ // Вопросы управления. №2 (19). 2012. С. 145-156.
102. Костин В.А. Теория управления: учебное пособие. М.: Гардарики, 2004. 224 с.
103. Костина Т.В. Образование как историко-социологическая проблема (на материалах классического этапа социологии): дис... канд. соц. наук. Екатеринбург, 2003. С. 17-18.
104. Кощеева И.К. Качество образования как социологическая проблема: дисс. ... канд. соц. наук. Екатеринбург, 2003. 157 с.
105. Красноженова Г. Ф. Высшая школа России (проблемы сохранения интеллектуального потенциала). М: Высшая школа, 2004. 124 с.
106. Крулл Вильгельм (Wilhelm Krull) Стимулирование конкуренции и креативности в сфере высшего образования Германии и Европы (пер. с англ. С. Кучковской)//Вопросы образования. 2011. №2. С. 151-162.
107. Крымзин Д. Н. Отношение студентов к двухуровневой системе высшего образования // Системное управление. 2009. № 1. С. 1-8.
108. Ларионова М.В., Шадриков В.Д., Железов Б.В., Горбунова Е.М. Формирование общеевропейского пространства высшего образования. Задачи для российской высшей школы. М.: 2004. 457 с.
109. Левада Ю. Координаты человека. К итогам изучения «человека советского» //Мониторинг общественного мнения. 2001. № 1. С. 23-29.
110. Леонтьева Э.О. Институционализация неформальных практик в сфере высшего образования: автореф. ... дисс. доктора соц. наук. Хабаровск, 2010. 46 с.
111. Ломакина Т.Ю. Современный принцип развития непрерывного образования. М.: Наука, 2006. 221 с.
112. Ломоносова М.В., Добреньков В.И., Кравченко А.И. Методы социологического исследования: учебник. М.: ИНФРА-М, 2004. 768 с.
113. Лукашевич Н.П. Социология образования. Конспект лекций. Киев: МАУП, 1997. 168 с.
114. Любин И. Н. Управление открытым социальным взаимодействием как фактор качества образования в системе среднего профессионального образования: автореферат диссертации канд. соц. наук. Чита, 2006. 186 с.
115. Майер В.В. Социологическая концепция формирования системы управления качеством высшего образования: дисс. ... доктора соц. наук. Тюмень, 2007 г. 345 с.
116. Макарова М.Н. Абитуриенты в условиях применения ЕГЭ // Социологические исследования. 2011. №2. С. 93-98.
117. Мангейм К. Очерки социологии знания. Проблема поколений — состязательность — экономические амбиции / пер. с англ. Е.Я. Додина. М.: ИНИОН РАН, 2000. 164 с.
118. Медведев С. Болонский процесс, Россия и глобализация // Высшее образование в России. 2006. №3. С. 13-19.
119. Меркулова С. Проблема оценки качества подготовки: компетентностный подход / С. Меркулова // Высшее образование в России. 2007. № 8. С. 127-130.
120. Мертон Р. Социальная теория и социальная структура / пер. с англ. E.H. Егоровой, З.В. Кагановой, ВТ. Николаева, Е.Р. Черемисиновой. М.: Изд-во Хранитель, 2006, 873 с.
121. Мильковская, И.Ю. Педагогические условия адаптации первокурсников в образовательном процессе высшей школы / И.Ю. Мильковская. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. 123 с.
122. Муратова Ю.Р., Радаев P.P. На полдороге к будущему: оценка включенности группы российских ВУЗов в Болонский процесс // Вопросы образования 2007. №3. С. 84-114.
123. Муратшин Е.З. Взаимодействие институтов государства и общества в управлении учреждениями системы профессионального образования: дисс. ... канд. соц. наук. Уфа, 2012 г. 240 с.
124. Наливайко Н.В. Глобальные и региональные тенденции развития отечественного образования (социально-философский анализ): монография. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2011. 298 с.
125. Наливайко Н.В. Философия образования: формирование концепции / Н. В. Наливайко; отв. ред. Б. О. Майер. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2008. 272 с.
126. Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества? М., 1999. 176 с.
127. Нейматов Я.М. Образование в XXI веке: тенденции и прогнозы. М.: Алгоритм, 2002. 480 с.
128. Некрасов В.Н., Пивоваров И.В. Реформирование системы бюджетных учреждений высшего профессионального образования как фактор перехода от управления ресурсами к управлению результатами // Государственное и муниципальное управление: ученые записки СКАГС. 2010. №4. С.51-66.
129. Оберемко O.A., Ядов В.А. Общетеоретические подходы к анализу социального развития и социальных изменений // Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ: учеб. пособие / под ред. В.А. Ядова. М.: Флинта, 2005. 345 с.
130. Образование как фактор социальной дифференциации и мобильности // Социологические исследования. 2003. №4 С. 5-14.
131. Осипов А.Е., Карстанье П., Тумалев В.В., Зарубин В.Г. О социальном партнерстве в сфере образования // Социологические исследования. 2008. №11. С.108-115.
132. Осипов A.M. Социология образования: Очерки теории. Ростов н/Д: Феникс, 2006. 504 с.
133. Осипов Г.В. История западной социологии: учебник для вузов / отв. редактор — академик РАН Г. В. Осипов. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА • М), 2001. 576 с.
134. Парсонс Т. О структуре социального действия / пер. с англ. Г. Беляева, В. Чеснокова. М.: Академический Проект, 2000. 880 с.
135. Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимодействия. // Talcott Parsons. The Concept of Society: The Components and Their Interrelations. In: T.Parsons. Societies: Evolutionary and Comparative Perspectives. Englewood Cliffs (NJ): Prentice-Hall, 1966, p.5—29. © Prentice-Hall, 1966 Перевод к.ф.н. Н.Л.Поляковой. С. 112-121.
136. Петренко Е.С., Галицкая Е.Г., Шмерлина И.А. Ценность высшего образования // Вопросы образования. 2010 г. №2. С. 191.
137. Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов: учебное пособие для высших учебных заведений. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Логос, 2001. 296 с.
138. Побережников И.В. Теория модернизации: основные этапы эволюции // Проблемы истории России. 2001. № 3. С. 16-21.
139. Подопригора М.Г. Особенности формирования стратегии конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг // Альманах современной науки и образования. 2010. №8 (39). С. 155-157.
140. Полякова В.В. Противоречия обеспечения качества высшего образования в современных условиях: дисс. ... канд. соц. наук. Екатеринбург, 2008. 157 с.
141. Праздников Г.А. Болонский процесс в смысловом пространстве социального образования // Социологические исследования. 2004. №2. С. 11-19.
142. Проблемы введения системы зачетных единиц в высшем профессиональном образовании: материалы всероссийского совещания 23 апреля 2003 г., Москва / под ред. В.Н. Чистохвалова. М.: РУДН, 2003. 154 с.
143. Прямикова Е.В. Компетентностный подход в современном образовательном пространстве: функциональное и структурное содержание: дисс. ... доктора соц. наук. Екатеринбург, 2012 г. 320 с.
144. Пушкарева Е. А. Философский анализ интеграции образования и науки в современных условиях: монография; отв. ред. Н. В. Наливайко. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2008. 216 с.
145. Россия - Китай: образовательные реформы на рубеже XX-XXI вв.: сравнительный анализ. / отв. ред. Боревская Н.Е., Борисенков В.П, Чжу Сяомань. М.: 2007. 592 с.
146. Рубина JI. Я. Повышение роли общественности в модернизации российского образования // Демократизация и перспективы развития международного сотрудничества: сборник материалов международной научно-практической конференции. Омск, 2003. 104 с.
147. Савельев А.Я. Прогнозирование развития системы образования в условиях нестабильности (кризиса) // Высшее образование в России. 2010. № 11. С. 119131.
148. Савельев А.Я. Реформы высшего образования и их эффективность. (19912000 гг.). М.: НИИВО, 2003. 234 с.
149. Савенкова, Т.И. Повышение эффективности процесса подготовки конкурентоспособного специалиста / Т.И. Савенкова // Вестник университета Российской академии образования. 2006. № 3. С. 110-114.
150. Сальников Н., Бурухин С. Реформирование высшей школы: концепция новой образовательной модели // Высшее образование в России. 2008. № 2. С. 311.
151. Седова M.JI. Роль образовательного кредита в обеспечении доступности услуг высшего профессионального образования // Вопросы образования. 2013. №3. С. 74-83.
152. Сенашенко B.C. О некоторых проблемах подготовки кадров высшей квалификации // Высшее образование в России. 2013. №4. С. 54-58.
153. Смелзер Н. Социология / Под ред. В.А. Ядова. М.: Феникс, 1994. 688 с.
154. Современный словарь иностранных слов. М.: Русский язык, 1992 г. 740 с.
155. Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика // пер. с англ., вст. статья и комментарии В.В. Сапова. М.: Астрель, 2006, 1176 с.
156. Социология. Основы общей теории. Учебник для ВУЗов. / отв. ред. Г.Н.Осипов, JI.H. Москвичев. М.: Норма, 2002. 612 с.
157. Сутужко В.В. Структура, принципы и классификация понятия «оценка» // Эпистемология и философия науки. Т. XVIII. 2008. № 4. С. 108-125.
158. Сутужко В.В. Проблема оценки в философии и науке XX века // Известия Саратовского университета. 2010. Т. 10. Сер. Философия. Психология. Педагогика, выпуск 4. С. 49.
159. Сутужко В.В. Основания оценки в различных сферах бытия и сознания // Вестник Челябинского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Культурология. 2008. № 28 (129). Выпуск 8. С. 11-19.
160. Тарасюк JI.H. Качественные аспекты развития университетского образования в Великобритании: учебно-методическое пособие. М.: Издательство «Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов», 2005. 142 с.
161. Тестов В. Качество и фундаментальность высшего образования // Высшее образование в России. 2008. №10. С. 89-92.
162. Трайнев В.А.Повышение качества высшего образования и Болонский процесс. Обобщение отечественной и зарубежной практики: научное издание. М.: Дашков и К, 2008. 392 с.
163. Третьякова Т.В. Анализ концепции качества образования / И. В. Третьякова // Высшее образование сегодня. 2007. № 11. С. 62-65.
164. Троицкий Д.И. Информационно-рейтинговые системы в управлении качеством высшего образования / Д. И. Троицкий // Качество. Инновации. Образование. 2007. № 7. С. 2-6.
165. Тхагапсоев Х.Г. Университет в современной России: технология как стратегический горизонт? // Высшее образование в России. 2011. № 4. С. 58-61.
166. Урсул А.Д., Урсул Т.А. На пути к «устойчивому образованию» / А.Д. Урсул, Т.А. Урсул // Вестник высшей школы. 2010. № 11. С. 20-25.
167. Условия гуманитаризации высшего профессионального образования: коллективная монография / под общ. ред. Л.И. Савва. Магнитогорск: МаГУ, 2008. 463 с.
168. Хагуров, Т.А. Высшее образование: между служением и услугой / Т. А. Хагуров // Высшее образование в России. 2011. № 4. С. 47-57.
169. Халин В.Г. Модернизация национальной системы высшего образования в контексте выбора управленческих решений: монография. Изд-во СПбГУ, 2008. 264 с.
170. Харченко B.C. Совмещение работы и учебы в вузе: новые практики или новые смыслы // Вопросы образования. 2013. №3. С. 96-112.
171. Холодкова H.A. Основные подходы к изучению социальных изменений // Вестник ТГУ. 2010. № 11 (91). С. 248-251.
172. Филиппов В.М., Чистохвалов В.Н. Российское высшее образование на пути перемен // Вестник РУДН. Сер. философия. 2003. №2. С. 7-16.
173. Цветкова И.В. Критерии качества образования (на материалах в оценках респондентов г.Тольятти) // Социологические исследования. 2008. №5. С. 137-140.
174. Чевтаева Н.Г., Стребкова Н.В. Оценка качества образования: социологический анализ групп интересов: монография, Екатеринбург - Лангепас: УрАГС, 2009. 120 с.
175. Чепурнова Н.М. Правовое обеспечение инновационных процессов в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации : научное, издание. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 183 с.
176. Чередниченко Г.А. Новое в образовании и профессиональной деятельности молодежи // Социологические исследования. 2009. №.7. С. 119-125.
177. Черемисина Е.В. Социальное взаимодействие вузов с государственными структурами и работодателями в процессе управления качеством образования : дисс.... канд. соц. наук. Тюмень, 2009 г. 210 с.
178. Черных H.A. Государственная политика структурной модернизации в сфере высшего профессионального образования: социологический анализ: дисс. ... канд. соц. наук. Екатеринбург, 2011 г. 240 с.
179. Чистохвалов В.Н. Болонский процесс: половина пути пройдена - что дальше? // Вопросы образования. 2005. № 4. С. 12-16.
180. Чурляева, Н.П. Обеспечение качества подготовки инженеров в рыночных условиях на основе компетентностного подхода: автореф. дис. ... доктора пед. Красноярск, 2007. 44 с.
181. Шадриков В.Д. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и Болонский процесс // Вопросы образования. 2005. №4. С. 21-22.
182. Шаронова С. Структуролизация общества как функция образования // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Политология». 2004. № 1 (5). С. 119-122.
183. Шевелев, А.Н. Отечественная школа: история и современные проблемы. СПб.: КАРО, 2003.434 с.
184. Шевченко И.И. О качестве высшего образования в России / И. И. Шевченко // Высш. образование сегодня. 2007. № 9. С. 22-25.
185. Шереги, Ф.Э. Дисфункциональность российского высшего профессионального образования // Alma Mater (Вестник высшей школы). 2010. № 1. С.21-28.
186. Шершнева, В.А. Какой математике учить будущих бакалавров? / М.В. Носков, В.А. Шершнева // Высшее образование в России. 2010. № 3. С. 44-48.
187. Шершнева, В.А. Университеты Германии: от реформы Гумбольдта до Болонского процесса // Высшее образование в России. 2011. № 3. С. 137-143.
188. Шершнева, В.А. Непрерывное профессиональное образование, широкопрофильность, фундаментальность и междисциплинарность - основа модернизации системы отечественного образования: Монография. Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. 395 с.
189. Шишов С.Е., Кальней В.А. Мониторинг качества образования в школе. М.: Педагогическое общество России, 2000. 320 с.
190. Шишкин C.B. Элитное и массовое высшее образование: социально-экономические различия // Вопросы образования. 2006. №2. С. 203-221.
191. Шпаковская JI.JI. Политика высшего образования в Европе и России: монография. СПб. : Норма, 2007. 328 с.
192. Шпенглер О. Закат Европы Закат Европы / авт. вступит, статьи А.П. Дубнов, авт. комментариев Ю.П. Бубенков и А.П. Дубнов. Новосибирск: ВО "Наука". Сибирская издательская фирма, 1993. 592 с.
193. Шпер B.J1. Снова о качестве, определениях и сопутствующих материях // Методы менеджмента качества. 2002. № 1. С. 43-47.
194. Штомпка П.Социология социальных изменений / пер. с англ.; под ред. В.А. Ддова. М.: Аспект-Пресс, 1996. 416 с.
195. Щипачева Н.В. Качество образования в системе высшей школы: социологический аспект: дисс.... канд. соц. наук. Екатеринбург, 2005. 138 с.
196. Эфендиев А.Г., Балабанова Е.С. Профессиональная карьера выпускника факультета менеджмента // Социологические исследования. 2010. №.2. С. 100-110.
Электронные ресурсы
1. Агранович М. Минобрнауки утвердило правила приема в вузы в 2010 году [Российская газета]. URL: http://www.rg.ru/2009/10/28/vuz.html (дата обращения
12.02.2010 г.).
2. Бурдьё П. За ангажированное знание [Скепсис. Научно-просветительский журнал]. URL: http://www.scepsis.ru/library/id_544.html (дата обращения:
23.03.2011 г.).
3. Галушкина М. Массовое, гибкое, интернациональное [Журнал Эксперт]. URL: http://www.expert.ru/printissues/expert/2005/43/43ex-obraz/ (дата обращения 12.12.2009 г.).
4. Дмитрий Ливанов: Федеральные университеты - это локомотивы, которые должны двигать вперёд всю систему высшего образования [Официальный сайт Государственного Собрания республики Саха (Якутия)]. URL: http://www.iltumen.ru/node/6316 (дата обращения 13.08.2013 г.).
5. Днепров Э.Д. Человек на задворках реформ. Как всегда. [Научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского РАО]. URL: http://gnpbu.ru/index.php?file=publications_Dneprov.htm (дата обращения 13.08.2013 г.).
6. Днепров Э.Д. Второй исход [Научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского РАО]. URL: http://gnpbu.ru/index.php?file=publications_Dneprov.htm (дата обращения 13.08.2013 г.).
7. Единый госэкзамен: постепенно привыкаем... [ВЦИОМ]. URL: http://www.wciom.ru/index.php?id=268&uid=2813 (дата обращения 13.08.2013 г.). Проблемы образования: социологические исследования [ВЦИОМ].URL: http://www.ecsocman.edu.ru/data/591/700/1219/10.pdf (дата обращения 12.08.2012 г.).
8. Доклад министра образования Российской Федерации Э.Д. Днепрова на 43-й сессии Международной Конференции по образованию ЮНЕСКО, посвященной теме «Образование, культура, развитие: скоординированная политика и стратегия». Женева. Сентябрь 1992 г. // Электронный ресурс: URL: http://rudocs.exdat.com/docs/index-393718.html (дата обращения 15.08.2013 г.).
9. Земляной С. Мессии и технократы [Российский общеобразовательный портал]. URL: http://www.edu.of.ru/profil/news.asp?ob_no=14629 (дата обращения
10.10.2009 г.).
10. Колесникова Е.Ю. Эволюция социоструктурной функции образования в контексте модернизации России [Официальный сайт Института социологии РАН]. URL: http://www.isras.ru/abstract_bank/1208365411.pdf (дата обращения
21.03.2010 г.).
11. Куренной В. Диалектика просвещения [Высшая школа экономики]. URL: http://www.hse.ru/pressa2002/default.php?show=15635&selected=67&PHPSESSID=5 Ь8 (дата обращения 02.02.2010 г.).
12. Ладогин К. Учителя должны отговаривать школьников от поступления в вузы [Скепсис. Научно-просветительский журнал]. URL: http://www.scepsis.ru/library/id_1460.html (дата обращения 17.11.2008 г.).
13. Лемуткина М. Минобрнауки наработало на пару [Скепсис. Научно-просветительский журнал]. URL: http://www.scepsis.ru/library/id_1469.html (дата обращения 17.11.2008 г.).
14. Маяцкий М. От болоньи до болоньи [Русский журнал]. URL: http://www.russ.ru/pushkin/Ot-Bolon-i-do-Bolon-i-ili-tupikovyj-process (дата обращения 10.03.2010 г.).
15. Московские студенты опасаются инициатив министра образования. [Высшая школа экономики]. URL: http://www.hse.ru/pressa2002/?show=8841&selected=&PHPSESSID=8ca0ca4229fe39 2289f8b7451 с 189fe8 (дата обращения 13.02.2009 г.).
16. Мулюков Ш.М. К соотношению понятий «реформа», «революция сверху» и «революция снизу» [сайт Казанского Федерального университета]. URL: www.http://www.ksu.ru/f 15/k2/sb_06/mulyukov.rtf (дата обращения 30.08.2011 г.).
17. Нунн А. Генеральное соглашение по торговле услугами, высшее образование и реформы в Соединенном Королевстве [Скепсис. Научно-просветительский журнал]. URL: http://www.scepsis.ru/library/id_544.html (дата обращения: 24.03.2011 г.).
18. О коррупции в сфере образования [Союз правых сил]. URL: http://www.sps.ru/?id=:214292 (дата обращения 12.03.2010 г.).
19. Образование в Китае [Обучение за рубежом]. URL: http://www.ustudy.ru/info/chi3.htm (дата обращения 11.04.2010 г.).
20. Очкина А. Концепция изменилась? По следам реформаторов от образования [Скепсис. Научно-просветительский журнал]. URL: http://www.scepsis.ru/library/id_1236.html (дата обращения 13.11.2009 г.).
21. Пародия на экзамен [Журнал Эксперт]. URL: http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/07/parodiya_na_ekzamen/ (дата обращения 21.04.2008 г.).
22. Проблемы образования: социологические исследования [Федеральный образовательный портал «Экономика, социология, менеджмент] URL:
http://www.ecsocman.edu.ru/data/591/700/1219/10.pdf (дата обращения
12.08.2013г.).
23. Система образования [ивестиционный портал Свердловской области]. URL: http://www.invest.midural.ru/ru/about/nauka-i-obrazovaniel/ (дата обращения 12.08.2013 г.).
24. Смолин О.М. И еще раз о ЕГЭ [Образование и общество]. URL: http://www.education.rekom.ru/2_2008/74.html (дата обращения 12.04.2010 г.).
25. Социологи о ситуации на соцфаке МГУ: политика декана - это мракобесие [Федеральное информационное агентство Regnum]. URL: http://www.regnum.ru/news/808682.html (дата обращения 12.03.2009 г.).
26. Тойнби А. Постижение истории [библиотека Гумер]. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Toynbee/_Index.php (дата обращения 10.03.2013 г.).
27. Федоров В. Высшее образование в России: качество, ценность, востребованность [ВЦИОМ] URL: http://www.wciom.ru/index.php?id=270&uid= 112202 (дата обращения 13.08.2013г.).
Оценки студентами суждений о ЕГЭ (в % от числа опрошенных)
Полностью согласен Скорее согласен, чем не согласен Скорее не согласен, чем согласен Полностью не согласен Затруднюсь ответить
ЕГЭ — способ повысить объективность оценки, которая больше не связана с мнением или отношением учителя (преподавателя), а определяется только знаниями 3,8 17,3 25,8 35,7 17,3
Использование письменной формы сдачи экзамена не позволяет ученику продемонстрировать все свои знания, умение говорить, рассуждать. 2,2 16,1 23 27,6 31
Благодаря ЕГЭ снизится коррупция при сдаче экзаменов в школе: не будет взяток учителям и представителям администрации в школе. 6,2 36,7 29,8 19,1 8,2
При подготовке к ЕГЭ ученики глубже изучают предмет, получают больше знаний 6,8 36,9 30,5 18 7,8
Благодаря ЕГЭ снизится коррупция при поступлении в ВУЗ: не будет взяток преподавателям ВУЗов и представителям администрации — декану, ректору, сотрудникам приемной комиссии и т.д. 9,6 31,9 33,8 18,4 6,2
Тестовая форма сдачи экзамена способствует снижению качества образования: ученики больше заняты подготовкой к тестам, чем развивают свои знания, учатся мыслить и рассуждать 3,3 4,8 14,9 29,1 47,9
Контрольно-измерительные материалы к ЕГЭ можно сделать лучше, потому что сейчас многие вопросы заданы некорректно, формулировки двусмысленны и т.п. 4,5 2,1 9,2 37,1 47,1
Введение ЕГЭ позволяет упростить процедуру поступления в ВУЗ 5,4 6,8 13,7 41,8 32,4
ЕГЭ позволяет показать ученикам все свои знания по предмету 5,2 37,8 36,9 13,2 6,9
При сдаче ЕГЭ не все ученики могут справиться со стрессом и показывают более низкие результаты, потому что экзамен проходит в другой школе, незнакомой обстановке, с незнакомыми учителями 5,2 7,1 17,7 32,6 37,4
Список экспертов
Организация, в которой проводился опрос:
НП ВПО «Прикамский социальный институт» - один из ведущих вузов г. Пермь. В вузе осуществляется подготовка специалистов по экономическим, юридическим и управленческим дисциплинам, активно ведется научно-исследовательская работа: сформировалось восемь научных школ, за последние несколько лет выпущено более 100 монографий. НП ВПО «Прикамский социальный институт» является коллективным членом международных профессиональных ассоциаций: Международная Академия Открытого Образования; Международная академия наук педагогического образования. В 2008 году Прикамский социальный институт занесен во Всероссийский Национальный реестр «Сто лучших вузов России» в рубрике «Элита образования России».
1. Первый проректор, зав. кафедрой иностранных языков, д.ф.н., профессор, НП ВПО «Прикамский социальный институт», г.Пермь.
2. Ректор, к.ф.н., профессор, НП ВПО «Прикамский социальный институт», г.Пермь.
Организация, в которой проводился опрос:
ФГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» -один из ведущих вузов Уральского региона, крупный научно-образовательный комплекс, ведущий подготовку высококвалифицированных специалистов для нефтегазовой отрасли. В настоящее время ТюмГНГУ оказывает образовательные услуги по 5 специальностям, 53 направлениям бакалавриата и 35 направлениям магистратуры. В вузе сохранены три направления специалитета, признанные стратегически важными для Российской Федерации: «Наземные транспортные
технологические средства», «Прикладная геология» и «Технологии геологической разведки».
3. Начальник учебного отдела, ФГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», г. Тюмень.
4. Доцент, к.с.н., Тюменский государственный нефтегазовый университет, г. Тюмень.
Организация, в которой проводился опрос:
ФГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» - первый вуз, который был основан на Южном Урале в октябре 1976 г. Сегодня в структуре университета образовательная деятельность ведется на 12 факультетах и в 6 учебно-научных институтах. Реализуется подготовка по 112 основным образовательным программам. В Челябинском государственном университете успешно развиваются более тридцати научных школ. 65% сотрудников ЧелГУ имеют ученую степень. В Челябинском государственном университете ведется постоянная работа по установлению двусторонних связей. В настоящий момент налажены партнерские отношения и ведется сотрудничество с вузами Великобритании, Германии, Голландии, Франции, Китая, Турции, Сирии и др. В ЧелГУ обучаются более 500 иностранных студентов.
5. Декан факультета управления, доцент, к.э.н., действительный муниципальный советник II класса, ФГОУ ВПО «Челябинский государственный университет», г.Челябинск.
6. Зав. кафедрой экономико-правовых основ управления, к.э.н., доцент, ФГОУ ВПО «Челябинский государственный университет», г.Челябинск.
7. Доцент, к.ф.-м.н, ФГОУ ВПО «Челябинский государственный университет», г.Челябинск.
8. Зав. кафедрой, д.с.н., ФГОУ ВПО «Челябинский государственный университет», г.Челябинск.
Организация, в которой проводился опрос:
НОУ ВПО «Институт международных связей» был организован в 1994 году как Екатеринбургский колледж иностранных языков, переименованный позднее в Институт международных связей. В настоящее время вуз ведет подготовку специалистов по востребованным специальностям в области экономики, менеджмента, обучения иностранным языкам. Вуз активно осуществляет сотрудничество с зарубежными партнерами из Китая, Франции, Германии.
9. Доцент, к.с.н, НОУ ВПО «Институт международных связей», г.Екатеринбург.
10. Заместитель декана факультета международных отношений, Институт международных связей, г.Екатеринбург.
11. Декан факультета международных отношений, к.с.н., доцент, Институт международных связей, г.Екатеринбург.
Организация, в которой проводился опрос:
НОУ ВПО «Гуманитарный университет» - крупный вуз Уральского региона, который осуществляет подготовку специалистов в различных областях: в, области бизнеса и управления, компьютерных технологий, социологии и социальной психологии, журналистики и юриспруденции. В университете ведется активная научная деятельность. Научные исследования в ГУ поддерживаются грантами Президента РФ, Российского фонда фундаментальных исследований; фондов Маккартуров, Фулбрайта, Науманна; Благотворительного фонда поддержки инициатив гражданского общества «Точка опоры», Института Фуджитсу и Токийского технологического института и пр.
12. Заместитель декана по учебному процессу, НОУ ВПО «Гуманитарный университет», г.Екатеринбург.
13. Декан социологического факультета, к.ф.н., доцент, НОУ ВПО «Гуманитарный университет», г.Екатеринбург.
Организация, в которой проводился опрос:
ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» - первое высшее учебное заведение Урала. Он был учрежден 3(16) июля 1914 г. В 2004 году Горному университету исполнилось 90 лет: за это время вуз подготовил более 50 тысяч горных инженеров, сотни докторов и кандидатов наук. Переподготовку и повышение квалификации по 25 специальностям ежегодно проходят 2,5-3 тысячи руководителей и специалистов.
По результатам рейтинга, составленного координационно-аналитическим центром содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования (КЦСТ) при Московском государственном университет имени Н.Э. Баумана, Центр содействия занятости Горного университета занял почётное 3 место (вместе с РГПГГУ) в рейтинге вузовских центров, обойдя Уральский государственный лесотехнический университет (4 место) и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (5 место) по Свердловской области.
14. Заместитель декана, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет», г.Екатеринбург.
15. Профессор, к.т.н., ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет», г.Екатеринбург.
16. Профессор, д.т.н., ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет», г.Екатеринбург.
17. Ассистент, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет», г.Екатеринбург.
18. Доцент, к.г-м.н., Уральский государственный горный университет, г.Екатеринбург.
Организация, в которой проводился опрос:
ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» — федеральный университет в Екатеринбурге,
созданный на базе Уральского государственного технического университета — УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и Уральского государственного университета имени А. М. Горького по указу Президента РФ Д. А. Медведева № 1172 от 21 октября 2009 г.
Уральский федеральный университет— крупнейший вуз Урала, ведущий научно-образовательный центр региона и один из крупнейших вузов Российской Федерации. В нём обучаются около 57 ООО студентов, в том числе около 32 ООО студентов очной формы обучения (по этому показателю УрФУ сопоставим только с МГУ и ЮФУ). Учебный процесс обеспечивают более 5600 преподавателей, среди них более 650 докторов наук и около 2100 кандидатов наук, более 30 членов государственных академий. Обучение осуществляется по 64 направлениям бакалавриата, 26 направлениям магистратуры, 126 специальностям аспирантуры и 42 специальностям докторантуры. В университете действуют 30 диссертационных советов.
В июле 2013 года УрФУ вошёл в число 15 вузов Российской Федерации, получивших право на дополнительное финансирование в рамках конкурса на для вхождения в мировые рейтинги университетов.
19. Преподаватель английского языка, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», г.Екатеринбург.
20. Доцент, к.п.н., ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», г.Екатеринбург.
21. Ассистент, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», г.Екатеринбург.
22. Доцент, к.т.н., ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», г.Екатеринбург.
Организация, в которой проводился опрос:
ВТБ24— один из крупнейших российских банков. Является дочерним банком группы ВТБ, специализируясь на розничных операциях. Сеть банка формируют более 690 филиалов, дополнительных и операционных офисов в российских городах. ВТБ24 — розничный банк, специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса. Сеть банка формируют более 690 офисов в 69 регионах страны.
Для физических лиц банк ВТБ24 предоставляет кредитование, банковские карты, вклады, инвестиционное обслуживание. Для юридических лиц — кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, банковские карты и корпоративные программы.
23. Начальник отдела по работе с персоналом, базовый филиал банка ВТБ24,
г.Екатеринбург.
Организация, в которой проводился опрос:
Агентство рекрутинга «Люди Дела» осуществляет поиск и подбор руководителей и специалистов различных сфер деятельности на всей территории России и в странах СНГ с 2003 года. Агентство рекрутинга «Люди Дела» является действительным членом Ассоциации Рекрутинговых Агентств Урала (АРАУ) -профессионального сообщества лидеров рынка рекрутинга на Урале и по экспертным оценкам занимает 3 место среди крупнейших Российских кадровых агентств Екатеринбурга.
24. Директор рекрутингового агентства «Люди дела» , г.Екатеринбург.
Организация, в которой проводился опрос:
ОАО «Научно-производственная корпорация „Уралвагонзавод" имени Ф.Э.Дзержинского»— российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин,
железнодорожных вагонов. В корпорацию входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия. Головное предприятие — завод «Уралвагонзавод», расположенный в Нижнем Тагиле Свердловской области.
Работу системы профессионального образования корпорации организует отдел подготовки кадров (ОПК), который осуществляет образовательную деятельность на основании бессрочной лицензии №001781 от 21.10.2011, выданной Министерством общего и профессионального образования Свердловской области.
ОПК ежегодно организует внутрифирменную подготовку персонала по различным видам обучения: получение профессии вновь, переподготовка, обучение второй профессии, повышение квалификации. Профессиональная подготовка осуществляется по 137 программам с диапазоном тарифных разрядов с 1 по 7, со сроком обучения от 2 до 6 месяцев.
25. Начальник сектора цеховых служб организации профессионального обучения, НПО Уральский вагоностроительный завод, г.Нижний Тагил.
26. Директор центра подготовки персонала, НПО Уральский вагоностроительный завод, г.Нижний Тагил..
27. Начальник бюро по работе с РСС, НПО Уральский вагоностроительный завод, г.Нижний Тагил.
28. Главный специалист по организации послевузовского обучения, НПО Уральский вагоностроительный завод, г.Нижний Тагил.
Вопросы для экспертов-преподавателей и представителей администраций Уральских ВУЗов о реформировании высшего профессионального
образования
Вопросы об осведомленности эксперта о реформе высшего профессионального
образования
Как Вы можете оценить общую ситуацию в высшем профессиональном образовании на сегодняшний день в нашей стране? В чем сильные и слабые стороны отечественной высшей школы, по Вашему мнению?
Требуются ли, на Ваш взгляд, перемены в высшей школе в современной России? Почему Вы так считаете?
После распада СССР существовало несколько альтернатив для развития отечественной высшей школы: сохранение советской системы, сохранение системы, по серьезная ее трансформация в связи с требованиями новой экономической ситуации, ориентация па западные образцы и сближение с Европейской системой и др. Как показывает практика последнего десятилетня, выбран путь Болонского процесса, иными словами «прозападный» путь развития. А если бы у Вас была возможность, то какой путь для отечественного высшего образования предложили бы Вы? Почему?
Как Вы оцениваете свой уровень осведомленности о реформе высшего профессионального образования?
1)Как очень высокий
2)Как высокий
3)Как средний
4)Как низкий
5)Как очень низкий
Что Вы можете сказать о реформе высшей школы, в целом?
Какие направления реформы высшего профессионального образования Вы могли бы назвать в качестве главных, ключевых?
В реализации каких мероприятий по реформированию высшей школы Вы лично принимаете (принимали) участие?
В чем, на Ваш взгляд, проявляется специфика реформы высшей школы в Уральском регионе?
Не так давно вступил в силу новый закон «Об образовании». Вы уже с ним ознакомились? В чем, на Ваш взгляд, принципиальные отличня от Закона, действовавшего ранее?
Далее поговорим о проблемах высшего профессионального образования
Реформа высшего образования обусловлена необходимостью решения накопившихся проблем. При этом проблемы высшей школы могут быть классифицированы по различным основаниям — по характеру: организационные и содержательно-смысловые, по типу: проблемы качества, финансирования, доступности и т.д. Какие проблемы, на Ваш взгляд, являются наиболее острыми и почему? Приведите примеры
Какие две проблемы, вы бы отметили как наиболее актуальные и почему?
Какие причины, по Вашему мнению, привели к появлению данных проблем?
Сегодня многие политики, представители Министерства образования, ректоры ВУЗов говорят о проблеме качества высшего образования. Как Вы считаете, что свидетельствует о высоком качестве подготовки специалистов в ВУЗе? Выберите 4-5 ключевых характеристик.
1. Репутация ВУЗа, его известность в регионе
2. Фундаментальные знания, полученные выпускниками ВУЗа по специальности
3. Практические навыки у выпускников ВУЗа
4. Выпускники без особого труда находят работу
5. Выпускники быстро продвигаются по карьерной лестнице
6. Выпускники быстро трудоустраиваются по специальности
7. Выпускники быстро осваивают новые навыки и знания для решения производственных задач
8. Обучение сочетает фундаментальные знания и активную практическую деятельность, в том числе на предприятиях региона
9. Выпускники быстро адаптируются на работе, осваивают специфику практической деятельности
10. Выпускники способны предлагать нестандартные решения задач в процессе работы
11. ВУЗ готовит специалистов по востребованным специальностям
12. Выпускники знакомы с международным опытом, инновационными технологиями по своей специальности
13. Высокий уровень самостоятельности и ответственности выпускников за выполнение поставленных задач
14. Образовательные программы ВУЗа составляются с учетом требований предприятий разного типа и отраслевой принадлежности
15. Другое (укажите, что именно)__
Аргументируйте, пожалуйста, почему Вы выбрали именно эти позиции?
Как Вы считаете, является ли проблема качества высшего образования в нашей стране актуальной и требующей решения, или ее актуальность преувеличена? Почему Вы так считаете?
Как Вы считаете, изменилось ли качество высшего профессионального образования за последние 10 лет? 20 лет? Почему Вы так считаете?
По Вашему мнению, какие дополнения необходимо внести в образовательный процесс, позволяющие повысить качество высшего образования в нашей стране?
1. Акцентировать внимание на развитии практических навыков по специальности
2. Уделить больше внимания глубокому изучению теории и получению теоретических знаний по специальности
3. Больше часов выделить на занятия со специалистами-практиками, которые могут делиться реальным опытом
4. В обязательном порядке ввести новые формы проведения семинарских и практических занятий — проектная работа, деловые игры и т.д.
5. Использовать мультимедийные технологии (презентации, видео и т.д.)
6. Использовать зарубежный опыт
7. Другое (укажите, что именно)
Следующая проблема, которая заслуживает внимания - проблема доступности высшего образования. Как Вы считаете, насколько она актуальна для нашей страны? Если актуальна - то почему?
Какие факторы, на Ваш взгляд, мешает повышению доступности высшего образования? В самой системе образования? Во внешней (относительно образования) среде?
Если бы у Вас появилась возможность повлиять на повышение доступности высшего образования, что бы Вы предложили предпринять, в том числе - и представителям власти?
Наконец, следует поговорить о финансировании ВУЗов. На Ваш взгляд, государственное финансирование высшего профессионального образования сегодня является
1. Вполне достаточным
2. Скорее достаточным
3. Скорее недостаточным
4. Недостаточным
Почему Вы так считаете?
На что в первую очередь, но Вашему мнению, не хватает денег в высшем профессиональном образовании? Назовите 2-3 направления, которые остро нуждаются в финансировании?
Теперь несколько вопросов о реформе и главных направлениях современных преобразований в высшей школе
Направления реформы сегодня охватывают несколько уровней - от поступления в ВУЗ до его окончания и выхода выпускника на рынок труда. И первым этапом является сдача ЕГЭ н подача нх результатов в приемную комиссию ВУЗа.
Является ли, по Вашему мнению, ЕГЭ необходимой мерой на этапе перехода из школы -в ВУЗ?
Какие недостатки присущи ЕГЭ, по сравнению с традиционной формой сдачи экзаменов при окончании школы и поступлении в ВУЗ?
Выберите, пожалуйста, из перечисленного самые серьезные недостатки ЕГЭ, но не более 3-х:
1. Низкое качество контрольно-измерительных материалов
2. Тестовая форма экзамена, что приводит к «дрессировке» на тесты, а не изучению предмета
3. Стресс для учеников, которые сдают ЕГЭ в незнакомой обстановке, с чужими учителями, учениками и не могут продемонстрировать все свои знания в полной мере
4. Коррупция, которая приобрела новую форму в виде «заплати и получи ЕГЭ на 100 баллов»
5. Сложность выявления талантливых учеников, которые мыслят, рассуждают, внятно излагают свои мысли
6. ЕГЭ - это переориентация всей системы образования на письменные формы отчетности, что приводит к снижению качества образования, так как ученики становятся «безъязыкими» и не могут формулировать свои мысли
7. Непроработана система поступления в ВУЗ по результатам ЕГЭ (например, приезжают «100-балльники» по русскому языку с Кавказа, не умеющие грамотно писать и не знающие русской литературы, в то время как выпускники очень хороших школ г..Екатеринбург, Тюмень, Челябинск и др. имеют балл значительно ниже)
8, Другое (укажите, что именно)
Какие положительные черты ЕГЭ Вы можете отметить?
Перейдем к вопросам, связанным с обучением в ВУЗе и нововведениями в рамках образовательного процесса. Как, в целом, Вы оцениваете нововведения, которые появились в последние несколько лет: балльно-рейтинговые системы, разделение образовательного процесса на две ступени и другие? Почему Вы так считаете?
В большинстве ВУЗов нашей страны используются балльно-рейтннговыс системы. Используется ли балльно-рейтинговая система в Вашем ВУЗе? Как давно?
Как Вы считаете, необходима ли балльно-рейтинговая система в ВУЗе? Какие ее положительные черты Вы можете отметить?
Какие отрицательные ее черты Вы можете отметить?
Среди отрицательных черт баллыю-рейтинговых систем часто отмечаются, например, следующие:
1. Обучение превращается в "гонку" за баллами, а не изучение предмета
2. Значительно возрастает нагрузка на студентов, потому что необходимо готовиться к каждому занятию
3. Письменные работы не позволяют развивать творческие навыки, умение рассуждать, говорить, что приводит к снижению качества образования
4. Из-за нагрузки студенты не могут совмещать обучение и работу
5. Возрастает нагрузка на преподавателей, которые должны проверять большое количество письменных работ, выставлять баллы в ведомость и т.д.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.