Социальные последствия учебной иммиграции в Россию: вопросы теории и методики исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, доктор социологических наук Письменная, Елена Евгеньевна

  • Письменная, Елена Евгеньевна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 328
Письменная, Елена Евгеньевна. Социальные последствия учебной иммиграции в Россию: вопросы теории и методики исследования: дис. доктор социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Москва. 2009. 328 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Письменная, Елена Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения образовательной и учебной миграции.

1.1. Место образовательной и учебной миграции в структуре миграционных потоков.

1.2. Теоретические аспекты адаптации иностранных учебных мигрантов в принимающем обществе.

1.3. Особенности статистического учета учебной миграции в российской и международной статистике.

Глава 2. Тенденции образовательной и учебной иммиграции иностранных граждан в Россию.

2.1. История образовательной и учебной иммиграции иностранных граждан в СССР и Россию.

2.2. География происхождения иностранных учебных мигрантов в

России.

2.3. Распределение иностранных учебных мигрантов по регионам и вузам России.

2.4. Социально-демографический состав иностранных учебных мигрантов в России.

Глава 3. Адаптация иностранных студентов в России: проблемы и перспективы.

3.1. Проблемы российских вузов, связанные с обучением иностранных студентов.

3.2. Ключевые проблемы адаптации иностранных студентов в России: мнение экспертов.

3.3. Социально-экономическая адаптация иностранных студентов в России.

3.4. Социокультурная адаптация иностранных студентов в России.

Глава 4. Социальные последствия учебной миграции для принимающих и отправляющих стран.

4.1. Социальные последствия учебной иммиграции иностранных студентов для России как принимающей страны.

4.2. Социальные последствия учебной иммиграции иностранных студентов для российских регионов.

4.3. Социальные последствия учебной иммиграции иностранных студентов для российских вузов.

4.4. Социальные последствия учебной миграции для отправляющих стран.

Глава 5. Политика привлечения иностранных учебных мигрантов в контексте миграционной политики России.

5.1. Опыт зарубежных стран в привлечении иностранных студентов.

5.2. Подходы к регулированию учебной иммиграции иностранных граждан в России.

5.3. Учебная иммиграция иностранных граждан в контексте приоритетов современной миграционной политики России.

5.4. Концептуальные подходы и рекомендации по совершенствованию политики привлечения иностранных учебных мигрантов в Россию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные последствия учебной иммиграции в Россию: вопросы теории и методики исследования»

Международная образовательная миграция представляет собой перемещения людей между странами с целью получения образования различного уровня и на различные сроки. К ней относятся перемещения школьников, студентов, аспирантов, докторантов, стажеров, профессионалов, повышающих свою квалификацию в различных структурах, организациях и компаниях. Большую часть образовательной миграции составляет поток учебных мигрантов, которые ориентированы на учебные заведения — школы, колледжи и университеты.

Масштабы образовательной миграции в условиях глобализации стабильно растут, в нее вовлекается все большее количество людей. Однако сведений относительно точной численности всех участвующих в образовательной миграции нет. Имеются сведения только относительно учебных мигрантов. По данным ЮНЕСКО в мире в 2005 г. насчитывалось не менее 3 млн. иностранных студентов, согласно прогнозам, их число к 2010 г. возрастет до 3,7 млн. человек. Наиболее крупными принимающими странами являются США, Великобритания, Германия, Франция, Австралия, Япония, Канада и Испания.

Миграция выступает важным источником пополнения населения в современной России. Образовательную миграцию молодых и перспективных людей целесообразно считать одной из самых желательных для страны, поскольку она имеет целый ряд положительных социальных последствий, в том числе несет «омолаживающий» эффект, пополняет численность трудоспособного населения и высококвалифицированных специалистов на рынке труда, стимулирует культурный обмен и развитие национальной системы образования. При всей значимости данного явления, на наш взгляд, эффекты учебной миграции в настоящее время остаются недооцененными на разных уровнях. В настоящее время в России нет четкой государственной политики в сфере' продвижения» российских образовательных услуг на' зарубежных- рынках, отсутствует эффективная миграционная политика в сфере привлечения образовательных мигрантов. Существующая практика: по. привлечению учебных мигрантов в Россию не увязана, с- геополитической стратегией, миграционной- политикой, вопросами занятости и демографической политикой4 страны. К сожалению, учебная* миграция пока не рассматривается как стратегический ресурс России;

Цель исследования - выявить тенденции учебной иммиграции^ Россию, ее социальные последствия-' и разработать, рекомендации по< совершенствованию политики привлечения учебных мигрантов из-за рубежа в Россию.

Гипотеза исследования - привлечение иностранных учебных мигрантов в Россию несет для'страны значительные социальные эффекты, а студенты-иностранцы являются* одной- из» наиболее* хорошо адаптирующихся в российском, обществе груптмигрантов:

Для реализации поставленной цели mвыдвинутой- гипотезы, исследования потребовалось решить,следующиеьзадачи:

- дать определение и обосновать теоретические подходы к классификации образовательной и учебной миграции;

- выявить ;тенденции учебной миграции из зарубежных стран в Россию на протяжении. 1990-2000-х гг., в том числе, динамику миграции, географию' происхождения студентов и аспирантов, их этническую и социальную структуру;

- установить, особенности распределения иностранных студентов по регионам и вузам России, мотивы и наиболее распространенные способы поступления иностранных студентов в российские вузы, выявить роль различных факторов в формировании потоков учебных мигрантов в Россию;

- определить* проблемы» социально-экономической и социокультурной адаптации иностранных студентов* в России, а- также проблемы вузов, которые возникают в связи с обучением иностранных студентов и требуют приоритетного решения, как на местном, так и на государственном уровне;

- выявить особенности и перспективы' миграционного поведения, миграционных^ установок иностранных студентов, в том числе на предмет получения российского гражданствами желания остаться работать и жить в России;

- определить виды социальных последствий» и рассчитать социальные эффекты учебной иммиграции' для России, отдельных* регионов и вузов, а также для посылающих учебных мигрантов стран; разработать концептуальные положения, и рекомендации- по совершенствованию политики* продвижения российских образовательных услуг и привлечению иностранных учебных мигрантов в Россию.

Объект исследования - миграционный поток иностранных учебных мигрантов (студентов," аспирантов; докторантов), обучающихся в российских вузах.

Предмет исследования*— социальные последствия учебной иммиграции для России; регионов, и вузов, а также особенности формирования миграционной- политики в сфере привлечения иностранных учебных мигрантов.

Методы1 исследования: социологический, статистический, аналитический, картографический.

Теоретико-методологическую основу работы составляют подходы и исследования отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области социологии, психологии и демографии - А.Л.Арефьева, Дж.Берри, С.Бохнера, О.Д.Воробьевой, В.К.Голубева, А.В.Дмитриева, А.Л.Дмитриева,

B.Г.Доброхлеб, Ю.А.Зубок, И.В.Ивахнюк, В.А.Ионцева, В.П.Казначеева, Н.М.Лебедевой, В.И.Мукомеля, У.Мэрфи, К.Оберга, И.Б.Орловой, ИМ.Прибытковой, Н.М.Римашевской, Т.К.Ростовской, ЛЛ.Рыбаковского,

C.В.Рязанцева, Т.Г.Стефаненко, А.В.Топилина, А.Фурнхэма, В.И.Чупрова;

Л.Этингера, Т.Н.Юдиной, А.Ф.Шереги и др.

Эмпирической базой исследования и источниками информации стали материалы текущего миграционного учета населения Федеральной службы государственной статистики, данные Министерства образования и науки России, статистические данные Института статистики Организации по образованию, науке и культуре ООН (ЮНЕСКО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной организации по миграции (MOM), статистические сведения отдельных российских вузов, включая архивные материалы.

Дополнительными источниками информации стали результаты нескольких социологических опросов. Первое исследование социологический опрос иностранных студентов и аспирантов, обучавшихся в России, проводился в 2007 г. в шести городах России (Москве, Ставрополе, Иваново, Белгороде, Воронеже и Новосибирске) и был направлен на выявление проблем социально-экономической и социокультурной адаптации иностранных студентов и аспирантов. В ходе исследования были опрошены 528 респондентов. Репрезентативная выборка была построена по странам происхождения студентов и специальностям обучения. Основой для построения выборки стали данные Министерства образования и науки России, собираемые от вузов в ходе статистических обследований, проводимых Управлением международного образования и сотрудничества, а также Центром социологических исследований. Выборка имеет степень достоверности 95% с доверительным интервалом ±4%.

Второе исследование представляло» собой> опрос экспертов, из числа представителей посольств и ассоциаций выпускников российских вузов стран, посылающих на обучение в Россиюиностранных студентов: Опрос* проводился.- в рамках реализации научно-исследовательской1 работы «Исследование потенциала рынка образовательных услуг» Российского университета дружбы народов? в 2008 г. методом личного интервью^ в Москве. Выходе исследования-были опрошены представители 25 посольств и ассоциаций на предмет выявления, проблем, стоящих перед правительствами-посылающих стран и студентами, обучающимися- в России. В число респондентов попали представители стран, являющихся основными поставщиками иностранных студентов и аспирантов в российские вузы.

Третье исследование — проект Фонда «Наследие Евразии» «Учебная иммиграция из Новых независимых государств (ННГ) в Россию: состояние, потенциал и перспективы», выполненный под научным, руководством профессора G.B. Рязанцева. В рамках-проекта в 2008'г. был.проведен опрос-абитуриентов и студентов из стран CHF и-Балтии; а также экспертов, из числа представителей вузов и- государственных структур в* 11 регионах России. Было1 проведено, анкетирование 46 экспертов-, из числа- представителей руководителей" вузов; в которых обучаются* иностранные граждане в ноябре 2008 г. во время^совещания,проректоров по международной работе на базе РУДН. Автор диссертации- принимала участие в этом проекте в качестве интервьюера, а-также готовила раздел ш>проблемам.адаптации иностранных студентов для итогового доклада по проекту.

Также был проведен контент-анализ газет и изданий о студенческой жизни в Москве, в частности, газеты «Дружба», издаваемой в Российском университете дружбы народов, газеты «Поиск», изданий различных российских университетов за период с 2004 по,2008 гг.

При подготовке диссертации была использована нормативная!1 правовая база федерального и регионального уровня по вопросам регулирования^ миграции, а также документы^ и материалы, в том- числе из архивных источников некоторых вузов. Использование в диссертационной работе количественных и качественных методов* исследования позволило получить развернутое представление о проблемах адаптации иностранных учебных мигрантовв России.

Научная новизнарезультатовисследования заключаетсяв следующем:

- уточнены понятия «международная образовательная миграция» и « международная учебная миграция». На наш взгляд, «международная образовательная миграция» представляет собой- более широкое понятие и объединяет перемещения людей между странами с целью получения образования и повышения квалификации различного уровня и на различные сроки (в том числе" миграцию школьников, студентов, аспирантов, докторантов, стажеров, повышающих квалификацию профессионалов).5 «Международная учебная миграция» представляет собой более узкое понятие, которое является. составной* частью международной образовательной миграции и представляет собой перемещения между странами мигрантов, которые обучаются \ в школах, колледжах и университетах; выявлена тенденция нарастания^ разницы между сведениями

Минобрнауки Иг МВД относительно численности иностранных студентов в российских вузах. В 2007 г. данные Минобрнауки превышали сведения МВД в 29 раз, а по студентам из стран «дальнего зарубежья» в 325 раз! Более того, динамика показателей численности иностранных студентов в этих источниках носит прямо противоположный характер — по данным

Минобрнауки численность иностранных студентов растет, а по сведениям

МВД - сокращается, что обусловлено несовершенством российской системы 9 учета мигрантов, в том числе, значительным недоучетом иностранных граждан;

- определены пять основных факторов, обуславливающих концентрацию иностранных студентов и аспирантов в российских регионах, в том числе, «столичность» положения; численность населения городов; приграничность положения регионов; наличие учебных заведений специального профиля, устойчивая, репутация' учебных заведений и особые формы набора; специализация вузов в преподавании русского языка на подготовительных отделениях;

- выделены географические закономерности распределения иностранных студентов в России: студенты из Китая и других стран Азии ориентированы на обучение в вузах Дальнего Востока, Москвы и Санкт-Петербурга, студенты из стран Северной Африки, и Ближнего Востока - на вузы Южного федерального округа и Центральной России. Студенты из стран Центральной t

Азии едут на учебу преимущественно в вузы Сибири, прежде всего, приграничные территории с Казахстаном, а также в Центральную Россию, Приволжский и Уральский федеральные округа. Студенты из стран Закавказья «тяготеют» в регионы Северного Кавказа, прежде всего, в русскоязычные регионы — Ростовскую область, Ставропольский и Краснодарский края. Жители стран Балтии обычно ориентированы на вузы Москвы, Санкт-Петербурга, а также городов Северо-Западного федерального округа. Студенты из Украины, Молдовы и Беларуси преимущественно едут обучаться в вузы Москвы и Центральной России;

- обоснована идея (теория) четырех видов социальных последствий (в широком понимании ' термина «социальные») учебной миграции иностранных студентов и аспирантов, а также даны оценки политических, экономических, социальных и демографических эффектов учебной иммиграции для России;

- расширено1 содержание . понятия.: «социокультурная* адаптация»' применительно к категории иностранных учебных мигрантов;. К ней отнесены, приспособление иностранных студентов: к , новому' коллективу,, кругу общения, соседям по общежитию; местному населению, условиям учебы. Результаты, социологического опроса свидетельствуют,, что большинство, иностранных студентов достаточно коммуникабельны и имеют широкий, круг общения; который они формируют в большей степени не по этническому, а по социальному признаку (одногруппники, соседи, по общежитию; коллеги по; работе).' Это позволяет рассматривать группу иностранных учебных мигрантов как успешно адаптирующуюся в принимающем, обществе, , а; поток иностранных: учебных мигрантов, как наиболее желательную.миграцию?для России;:

- на основе4 данных социологических; опросов выявлены проблемы, ш особенности процесса: социально-экономической адаптации, иностранных студентов; которые заключаются в том, что студенты достаточно-активные поисках работы;: трудоустройстве;: могут успешно? реализовать своп потенциал на рынке труда. Однако они испытывают массу проблем; которые:, порождены; сложным/ законодательством;, громоздким* бюрократическим: аппаратом, административными сложностями на уровне вузов. (Снятие барьеров, на- пути;, трудоустройства; обеспечения жильем^ т медицинской страховкой могут существенно повысить эффективность процесса адаптации иностранных студентов в России;

- разработана методика и дана; оценка: экономического эффекта учебной миграции иностранных студентов для 30 российских регионов; Методика включала оценку прямых: доходов (плату за;;обучение: в российских вузах); и косвенных доходов1 (оплата жилья;, транспорта, литературы; и; других услуг). Было установлено; что в 2007 г. максимальные: доходы; от учебной миграции иностранных студенты получили регионы Европейской; России; Сибири, Юга

России: Москва - 556 млн., Санкт-Петербург - 156 млн., Томская область -около 27 млн., а еще восемь регионов России от 10 до-14 млн. долларов США; предложена классификация российских регионов на основе соотношения доли экспорта образовательных услуг в общем объеме экспорта товаров и услуг и доли доходов от иностранных студентов в валовом региональном продукте с выделением шести типов территорий;

- разработана методика оценки демографических эффектов учебной миграции иностранных студентов, на основе которой, с привлечением данных статистики и результатов социологического опроса, рассчитаны возможные демографические эффекты учебной миграции для России. Было установлено, что для выпуска 2006 г. они составили 4,4 тыс. человек, в том числе 1,3 тыс. иностранцев, оставшихся-жить и работать в стране (прямые демографические эффекты) и 3,1 тыс. детей, которые родятся у оставшихся в России иностранных студентов (косвенные демографические эффекты);

- выделены три критерия, необходимых для разработки стратегии продвижения российских образовательных услуг на зарубежных рынках, в том числе демографический, социально-экономический и исторический. На основе сочетания данных критериев выделены перспективные рынки для продвижения образовательных, услуг России, в их число входят страны СНГ (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан), Азии (Китай, Вьетнам, Индия, Таиланд, ОАЭ, Сирия), Африки (Египет, Ливия, Танзания, Эфиопия) и Латинской Америки (Куба, Венесуэла, Бразилия);

- обоснована концепция привлечения иностранных учебных мигрантов в Россию, в том числе ее цель, задачи и механизмы реализации, предложены рекомендации по совершенствованию данной политики на уровне государства, региона и вуза.

Практическая?значимость исследования состоит в том, что основные результаты и выводы, диссертации: были использованы при разработке федеральных и региональных программ; в сфере развития; образования и привлечения, иностранных студентов! в, Россию;, а. также при разработке инструментария^ прикладных социологических исследований: по вопросам: адаптации: иностранных студентов. В частности, результаты; данного диссертационного^ исследования! использованы, Министерством образования; и науки Российской Федерации,. Министерством? спорта,, туризма и молодежной . политики- Российской Федерации; Министерством здравоохранения; и социального- развития» Российской Федерации, Федеральной миграционной службой; Российской Федерации при подготовке документов! и докладов» об обучении иностранных студентов в России. Результаты, диссертационного; исследования?были использованы Российским университетом? дружбы» народов (РУДН) при подготовке Всероссийского совеща11ия. проректоров по международным, связям (ноябрь 2008 г.); а также для. проведения- научно-исследовательской* работы, по формированию маркетинговой стратегии; РУДН, в плане продвижению5 образовательных услуг на зарубежных образовательных рынках.

Результаты, диссертации; использовались при разработке нескольких научно-исследовательских проектов-; поддержанных РФФИ: «Учебная?: и трудовая? миграция, российской молодежи, за границу: социально-^ . экономические и демографические последствия для страны» (грант № 07-06-00466-а); «Организация и проведение экспедиций по исследованию эмиграционного потенциала молодежи в. регионах России» (грант № 08-06-10015-к); «Роль образовательной, миграции в, социально-экономическом и демографическом- развитии России» (грант № 08-06-11532-с); «Учебная миграция иностранных студентов в Россию: проблемы адаптации, социально-экономические и демографические эффекты для страны» (грант № 08-06-00408-а). Кроме того, результаты исследования: внедрены в. учебный

13 процесс на экономическом и филологическом факультетах РУДН в курсы «Демографический потенциал системы высшего образования», «Международный, рынок труда и миграция», «Психология» и педагогика высшей школы».

Апробация работы. Основные положения исследования представлялись на научно-практических конференциях,, симпозиумах и семинарах различного- уровня. В том числе, на международных мероприятиях: Всемирной конференции по народонаселению (Маракеш (Марокко), 2009 г.), Европейской'конференции по народонаселению (Барселона (Испания), 2008 г.); международном, семинаре по проблемам миграции (Тояма (Япония), 2009 г.), XV-XX московско-берлинских семинарах по актуальным проблемам миграции (Москва, 2007-2009 гг.), IX- научном симпозиуме Вьетнамской научно-технической ассоциации в РФ4 (Москва, 2007),- международных научно-практических конференциях «Миграционные процессы? на Юге России: реалии, проблемы, перспективы»- (Ростов-на-Дону, 2008 г.); «Страны с переходной' экономикой* в условиях глобализации» в Российском университете дружбы .народов (Москва, 2008* г.); «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» (Москва, 2008 г.), «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения» (Москва, 2007 г.); «Миграция между Россией и Вьетнамом: история,5 современные тенденции и роль в социально-экономическом развитии стран» (Москва, 2007 г.). Также материалы были представлены на всероссийских мероприятиях, в том числе на научно-практической конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис (Москва, 2006-г.); IX и X конференции молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики» (Москва, 2007 и 2008* гг.); 49 научно-методической конференции «Университетская наука -региону» «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (Москва, 2004 г.).

По теме исследования опубликовано более 50 работ, общим объемом более 17 печатных листов. В их числе 2 авторские монографии, 8 глав в коллективных монографиях, 11 статей в ведущих научных журналах из списка, рекомендованного ВАК для публикации материалов докторских диссертаций по социологическим наукам («Народонаселение», «Социологические исследования», Ученые записки Российского государственного социального университета, «Вестник Российского университета дружбы народов: Серия «Социология», «Известия высших учебных заведений: Социология. Экономика. Политика»).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Письменная, Елена Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Понятия «международная образовательная миграция» и «международная учебная миграция» не являются' идентичными*. На наш взгляд, «международная образовательная миграция» представляет собой более широкое понятие и объединяет перемещения людей между странами с целью получения образования и повышения квалификации различного уровня и на различные сроки (в том числе миграцию школьников, студентов, аспирантов, докторантов, стажеров, повышающих квалификацию профессионалов). «Международная учебная миграция» представляет собой более узкое понятие, которое является составной частью международной образовательной миграции и представляет собой перемещения между странами мигрантов, которые обучаются в школах, колледжах и университетах.

Происходит нарастание разницы между сведениями Минобрнауки и МВД относительно численности иностранных студентов, в российских вузах. В

2007 г. данные Минобрнауки превышали сведения МВД в 29 раз, а по

1 ^ студентам из стран «дальнего зарубежья» в 325 раз! Более того, динамика показателей численности иностранных студентов в этих источниках носит прямо противоположный характер - по данным Минобрнауки численность иностранных студентов растет, а по сведениям МВД — сокращается, что обусловлено несовершенством российской системы учета мигрантов, в том числе, значительным недоучетом иностранных граждан.

Концентрация иностранных студентов и аспирантов в российских регионах обуславливается пятью основными факторами, в том числе, «столичностью» положения; численностью населения городов; приграничностью положения регионов; наличием учебных заведений специального> профиля, устойчивой репутацией учебных заведений и особыми формами набора; специализацией вузов в- преподавании русского языка на подготовительных отделениях.

Существуют четкие географические закономерности распределения* иностранных студентов' в России: студенты из Китая и других стран Азии ориентированы на- обучение в5 вузах Дальнего Востока, Москвы и Санкт-Петербурга, студенты из стран Северной Африки и Ближнего Востока - на вузы Южного федерального 1 округа и Центральной России. Студенты из стран Центральной Азии1 едут на учебу преимущественно в вузы Сибири, прежде всего; приграничные территории с Казахстаном, а также' в Центральную Россию, Приволжский; и Уральский, федеральные округа. Студенты из? стран Закавказья* «тяготеют» в регионы Северного Кавказа, прежде всего; в русскоязычные регионы — Ростовскую область, Ставропольский» и Краснодарский края. Жители стран Балтии обычно ориентированы на вузы Москвы, Санкт-Петербурга, а также городов СевероЗападного федерального округа. Студенты из Украины, Молдовы-и Беларуст преимущественно едут обучаться в вузы Москвы и Центральной России.

Содержание понятия» «социокультурная адаптация» применительно* к категории иностранных учебных мигрантов может быть расширено за счет отнесения' к ней. приспособления иностранных студентов* к новому коллективу, кругу общения, соседям по общежитию, местному населению, условиям учебы. Результаты социологического опроса свидетельствуют, что большинство иностранных студентов достаточно коммуникабельны и имеют широкий круг общения, который они формируют в большей степени не по этническому, а по социальному признаку (одногруппники, соседи по общежитию, коллеги по работе). Это позволяет рассматривать группу иностранных учебных мигрантов как успешно адаптирующуюся в принимающем обществе,, а поток* иностранных учебных мигрантов как наиболее желательную миграцию для России.

Особенности процесса социально-экономической адаптации иностранных студентов заключаются в том, что студенты* достаточно активны в поисках работы, трудоустройстве, могут успешно реализовать свой» потенциал на рынке труда. Однако они. испытывают массу проблем, которые порождены' сложным законодательством, громоздким бюрократическим, аппаратом, административными сложностями на уровне вузов: Снятие барьеров-на пути трудоустройства, обеспечения' жильем и медицинской страховкой могут существенно повысить эффективность процесса адаптацию иностранных студентоввРоссии.

На основе авторской методики была дана оценка экономического эффекта учебной, миграции иностранных студентов, для 30 российских регионов: Методика включает оценку прямых доходов (плату за' обучение в российских вузах)» и косвенных доходов (оплата жилья; транспорта, литературы* и других услуг). В 2007 г. максимальные' доходы от учебной миграции иностранных студенты получили регионы, Европейскою России, Сибири, Юга России: Москва- - 556' млн., Санкт-Петербург - 156 млн., Томская область - около 27 млн., а еще восемь регионов-Россииют 10йдо 14 млн. долларов СШАг. В России можно выделить, шесть типов регионов на основе соотношения доли экспорта образовательных услуг в общем объеме экспорта товаров и услуг и доли доходов от иностранных студентов в валовом региональном продукте.

На основе авторской методики оценки демографических эффектов учебной миграции иностранных студентов, рассчитаны возможные демографические эффекты учебной миграции для России. Было установлено, что для выпуска 2006 г. они составили 4,4 тыс. человек, в том числе 1,3 тыс. иностранцев, оставшихся жить и работать в стране (прямые демографические эффекты) и 3,1 тыс. детей, которые родятся у оставшихся в России иностранных студентов (косвенные демографические эффекты).

Выделены три критерия, необходимых для разработки стратегии продвижения российских образовательных услуг на зарубежных рынках, в том числе демографический, социально-экономический и исторический. На основе сочетания данных критериев выделены перспективные рынки для продвижения образовательных услуг России. В их число входят страны СНГ (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан), Азии (Китай, Вьетнам, Индия, Таиланд, ОАЭ, Сирия), Африки (Египет, Ливия, Танзания, Эфиопия) и Латинской Америки (Куба, Венесуэла, Бразилия). На этой основе обоснована концепция привлечения иностранных учебных мигрантов в Россию, в том числе ее цель, задачи и механизмы реализации, предложены рекомендации по совершенствованию данной политики на уровне государства, региона и вуза.