Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Шакун, Надежда Владимировна

  • Шакун, Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 215
Шакун, Надежда Владимировна. Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2013. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакун, Надежда Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА РОССИИ

§1 Понятие социальных прав человека и гражданина

§2 Проблема систематизации социальных прав человека и гражданина 40 §3 Конституцинно-правовые средства реализации социальных прав человека и гражданина в России

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА РОССИИ

§1 Системы обеспечения социальных прав человека и гражданина в

современной России

§2 Конституционные гарантии и их роль в механизме реализации

социальных прав и свобод человека и гражданина

§3 Проблемы совершенствования конституционно-правового механизма обеспечения социальных прав человека и гражданина в России

Заключение

Список литературы

169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные права человека и гражданина в России и их конституционно-правовое обеспечение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социальное государство является современным типом государства, в котором сбалансированы важнейшие составляющие общественной жизни, а в центре внимания оказывается человек как носитель прав и свобод, обеспечение которых в первую очередь связано с осуществлением долгосрочной социальной политики.

С начала 1990-х годов в Российской Федерации происходят существенные изменения в системе социального и пенсионного обеспечения, в области социального страхования и здравоохранения, образования и культуры. Так, с 2000 г. введен единый социальный налог, что во многом изменило сложившийся порядок государственного финансирования в области социальной защиты населения, которая до этого существовала лишь как наследие советского периода, т.е. функционировала безотносительно к рыночной реальности.

В августе 2004 г. был принят федеральный закон о «монетизации льгот», который означал не только альтернативность в определении форм социальной поддержки, но и повлек за собой заметное перераспределение функций между центром и регионами.

С 2011-2012 г. началась реализация приоритетных национальных проектов федерального значения, охватывающих практически все сегменты социальную сферы («Здравоохранение», «Образование», «Доступное и комфортное жилье»).

Эти и иные социальные реформы, осуществляемые ныне как в России в целом, так и в регионах, несомненно, касаются жизненно важных интересов миллионов российских граждан. На особую значимость такой активной и масштабной социальной политики для страны и ее будущего указал в своем Ежегодном послании Федеральному Собранию РФ еще в 2011 г. Президент РФ: «Для того, чтобы страна стала сильной и богатой, необходимо сделать все для нормальной жизни каждого человека». При этом он отметил, что «гуманитарные сферы, скажем, образование или здравоохранение, очень близко связаны с развитием экономики, потому что без так называемого человеческого фактора, без того, чтобы вкладывать деньги в человека, мы не решим ни одной задачи»1.

1 См.: Ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета, 22 декабря 2011 г.

Однако в Ежегодном послании Федеральному Собранию РФ в 2012 г. Президент РФ констатировал, что по-прежнему «положение в этой сфере критическое»2.

Каек следствие, содержание социальные реформы, ее идеологическое обоснование и способы осуществления стоят в центре внимания всего российского общества. Проблемы правового обеспечения социальных реформ, начиная с конституционного и законодательного уровня и заканчивая непосредственным правоприменением, в таких условиях неизбежно оказались в центре внимания юристов - и теоретиков, и практиков. Огромное большинство ученых в целом положительно оценивает проводимые в социальной сфере реформы, хотя и отмечает, что они идут сложно, болезненно, со значительными социальными издержками, страдают противоречивостью. Учеными высказываются многочисленные критические замечания, важные предупреждения и полезные предложения, которые в дальнейшем могли бы быть учтены в практическом плане. При этом актуальным предстает требование к содержательности и эвристичности научных изысканий и разработок применительно к социальной сфере и ее реформированию и, как следствие, возрастает ответственность ученых за свои рекомендации по общественным преобразованиям.

Указанными соображениями и обусловлена актуальность исследования поставленной в диссертации проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный и многоаспектный характер проблемы исследования предопределил необходимость обращения, помимо теории конституционного права, к различным отраслям знаний, в том числе к работам в области философии права, политологии, социологии, общей теории государства и права, истории государства и права, отраслевым юридическим наукам.

Основы современной концепции прав и свобод человека и гражданина, а также их конституционных гарантий были заложены в трудах выдающихся зарубежных ученых прошлого: Дж. Локка, Г. Гроция, Ш.-Л. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, Т. Пейна, С. Пуфендорфа, А. Швейцера, Г. Еллинека, а также в работах видных российских мыслителей - B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина, И.А. Кистяковского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина и др.

2 См.: Ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета, 12 декабря 2012 г.

Важную роль в развитии концепции прав человека и гражданина сыграли теоретические и философские разработки И. Канта, в частноси, обосноваание им свободы и равенства не просто как условий буржуазных экономико-политических отношений, но прежде всего - в качестве важнейших элементов достоинства человека.

В отечественной государствоведческой литературе дореволюционного периода эти проблемы разрабатывались в трудах М.Н. Гернета, В.М. Гессена, Г.Д. Гурвича, В.Ф. Дерюжинского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, C.B. Познышева, Н.С. Таганцева и др.

Теоретической базой разработки проблемы прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России являются работы С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.М. Баранова, В.М. Горшенина, А.И. Экимова. Различные аспекты проблемы отражены также в работах современных зарубежных авторов - А. Дайси, X. Крамера, С. Крэга, Р. Пруссара, И. Сабо, Д. Харисона.

Общетеоретические подходы к понятиям прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России и гарантий их реализации разработали такие отечественные ученые-правоведы, как М.В. Баглай, А.Г. Бережнов, И.А. Боброва, С.П. Булавин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, М.С. Гринберг, A.B. Ендольцева, И.Н. Зубов, И.Ш. Килясханов, М.И. Ковалев, Б.И. Кожохин, В.Я. Кикоть, В.А. Колокольцев, O.E. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, С.С. Маилян, В.П. Малахов, А.Г. Мамонтов, P.A. Мюллерсон, В.М. Николайчик, В.А. Патютин, A.A. Пионтковский, A.C. Прудников, В.И. Рохлин, Ф.М. Рудницкий, Ю.П. Соловей, П.Р. Стависский, М.С. Строгович, Ю.М. Ткачевский, Б.Н. Топорин, E.H. Хазов, А.Г. Чепурной, В.М. Чиквадзе, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич, Ц.А. Ямпольская.

Однако утверждать, что тема полностью исследована, нельзя прежде всего в силу чрезвычайной ее сложности и разноаспектности, а также в силу того, что социальная реальность сегодня весьма динамична, и новые проблемы и отношения требуют своего адекватного ответа как в юридической теории, так в законодательной и правоприменительной сфере.

Наконец, приходится констатировать, что в российской юридической науке пока отсутствуют комплексные исследования, связанные с конституционно-правовым обеспечением социальных прав и свобод человека.

Исходя из сказанного, целью настоящего исследования является выявление системного характера социальных прав и свобод человека и гражданина, обусловливающего системность реформирования социальной сферы и, как следствие их, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию конституционно-правовому обеспечению данного процесса.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных исследовательских задач:

- выработать классификацию конституционных социальных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- выявить особенности и оценить эффективность законодательства зарубежных стран в области обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина;

- определить существо и содержание основных элементов конституционно-правового механизма обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина;

- выявить круг проблем приведения в действие существующего механизма обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина и обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере;

- определить особенности действия механизма обеспечения правовой защищенности социальных прав и свобод человека;

- обобщить передовой опыт обеспечению социальных прав и свобод человека и гражданина в России, роль в нем юридических механизмов;

- определить особенности реализации социальных гарантий прав и свобод человека и гражданина в России.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в процессе конституционно-правового обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина в России.

Предметом исследования является сущность и содержание законодательного и правоприменительного обеспечения конституционных социальных прав и свобод человека и гражданина в России.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности, системный, структурно-функциональный, историко-юридический методы, метод сравнительного правоведения. Их применение в сочетании с новейшими достижениями юридической, философско-правовой, политологической и социологической мысли

позволило выявить и проанализировать содержание,

сущность и особенности социальных прав и свобод человека и гражданина в современных условиях и факторы, вызывающие необходимость совершенствования механизмов и средств их конституционно-правового обеспечения в Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется подходом к исследованию с учетом степени разработанности ряда аспектов данной темы и качественных изменений в социальной сфере, являющихся непосредственным результатом ее реформирования. Также исследование построено на основе сравнения современного российского законодательства с международно-правовыми актами в области социальных прав и свобод человека и гражданина, выявлены средства и механизмы, которые являются наиболее эффективными как за рубежом, так и в нашей стране.

Конкретно научная новизна работы выражается в следующем:

-автором с общетеоретических позиций охарактеризована юридическая природа и сущность конституционных социальных прав и свобод человека и гражданина, конкретизировано их содержание как одного из элементов правового статуса личности;

- разработаны и обоснованы общая и особая классификации системы прав и свобод человека и гражданина в конституционном праве;

- на основе анализа деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественно-политических и правозащитных организаций выявлены правовые и организационные формы и методы обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина;

- определены наиболее актуальные организационно-правовые проблемы в сфере обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина;

выявлена специфика конституционно-правового механизма реализации социальных прав и свобод человека в России;

- выявлено место конституционных гарантий социальных прав и свобод человека и гражданина в системе общих гарантий;

- выработана классификация социальных гарантий прав и свобод человека и гражданина;

- уточнена роль органов государственной власти, должностных лиц, общественно-политических организаций, а также международного сообщества в осуществлении гарантий социальных прав и свобод человека

и гражданина;

- определены наиболее важные направления совершенствования системы обеспечения социальных прав и свобод человека как в теоретическом, так и в практическом плане.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Под социальными правами следует понимать такие признаваемые, соблюдаемые, охраняемые и защищаемые обществом и государством права, которые позволяют человеку притязать на достаточную социализацию, предоставляют ему возможность обладать социально значимым статусом, претендовать на создание условий и получение средств, необходимых для достойного существования в данном обществе и своего дальнейшего социального развития.

2. Социальные права и свободы человека и гражданина исторически изменяются, их содержание, объем, гарантии соответствуют прежде всего степени конституционного развития российского общества и государства, обусловливаются множеством социально-экономических, политических, идеологических и культурных факторов. При этом весьма существенным является высокая степень индивидуализированное™ реализации социальных прав человека. В совокупности все это делает реализацию социальных прав весьма сложным, неоднозначным и динамичным процессом.

3. Создание и функционирование эффективной системы реализации социальных прав и свобод необходимым образом обусловлено различением социальных прав и свобод человека и социальных прав и свобод гражданина, а именно, первые реализуются главным образом в связи с личными, неотчуждаемыми правами, а вторые - в связи с коллективными (прежде всего политическими и культурными) правами и свободами.

4. В рамках системы обеспечения социальных прав и свобод человека и гражданина система их защиты носит общий (недифференцированный) характер, единообразна по своим средствам и в равной степени применима к любому человеку и гражданину; она носит стабильный характер. Система социальной поддержки носит дифференцированный характер, гораздо существеннее зависит от категории обеспечиваемых лиц и от конкретности социально значимой ситуации,; онаносит динамичный характер.

5. Конституционный механизм реализации социальных прав и свобод человека и гражданина в своей основе является юридическим и

включает в себя следующие основные элементы: правовые нормы, закрепляющие социальные права и свободы человека и гражданина; юридические факты, влекущие возникновение готовности, самой реализации и ограничение социальных прав и свобод человека и гражданина; деятельность специальных органов, призванных обеспечивать социальные права и свободы человека и гражданина; деятельность суда и правоохранительных органов; специальные юридические процедуры; институт юридической ответственности. Тем не менее, он не является чисто юридическим, а, значит, не может обеспечивать реализацию социальных прав и свобод в должной полноте только юридическими средствами. Поэтому важными составными частями конституционного механизма реализации социальных прав и свобод является политический механизм, механизмы гражданского общества, а также наличие достаточного уровня развитости правовой культуры населения и самого субъекта социальных прав и свобод.

6. Отличие конституционно-правового механизма реализации социальных прав и свобод человека и гражданина от иных юридических механизмов состоит в том, что в нем центральное место принадлежит системе конституционных гарантий. Конституционные гарантии - это совокупность социально-экономических, политических, юридических, нравственных, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих всем индивидам равные возможности для осуществления и пользования своими социальными правами и свободами. Конституционно-правовыми гарантиями социальных прав и свобод человека и гражданина выступают лишь те нормативные установления, которые связаны исключительно с закреплением юридически определенных средств и способов обеспечения беспрепятственного пользования социальными правами и свободами, их защитой и восстановлением в случае их нарушения.

7. Обеспечение социальных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации связано с деятельностью различных органов государства, местного самоуправления, общественно-политических и международных организаций, а также с активностью самих граждан. Системность этой деятельности должен придать единый юридический документ - «Социальный кодекс Российской Федерации», который, распространяясь на все государственные органы, общественно-политические организации и всех должностных лиц, установит регламент по соблюдению, охране, защите и восстановления нарушенных прав и

свобод человека и гражданина, определит ответственность

должностных лиц за непринятие мер к восстановлению нарушенных прав и свобод.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что посредством конкретизации знания о природе, содержании и классификации социальных прав и свобод человека и гражданина, а также выяснения их места в совокупности конституционных прав человека и гражданина вносится определенный вклад в разработку общей концепции прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России, что немаловажно не только для науки конституционного права, но и юридической науки в целом.

Сравнительный анализ отечественного опыта и опыта иностранных государств по правовому обеспечению конституционных прав граждан позволяет выработать модели оптимального использования зарубежного опыта в современных условиях применительно к российской правовой системе.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в ней, могут быть использованы при совершенствовании российского законодательства, посвященного социальным правам и свободам человека и гражданина и их конституционно-правового обеспечению, а также в практической деятельности по защите прав и свобод. Кроме того, они найдут применение в учебном процессе образовательных учреждений Министерства образования Российской Федерации при изучении вопросов, связанных с конституционно-правовым статусом личности в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Исследование апробировано на научно-практических конференциях и семинарах.

Материалы диссертации используются в учебном процессе, при изучении учебных дисциплин «Конституционное право России», «Конституционно-правовой зарубежных стран», «Правовые основы работы с молодежью». Они внедрены в учебный процесс кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, ВИПК МВД России, в научно исследовательскую деятельность НИИ ВСИН МВД России и Академии МВД Республики Беларусь.

ГЛАВА. 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА РОССИИ

§1 Понятие социальных прав человека и граяеданина

В современном конституционном праве социальные права человека гражданина стоят в одном ряду с правами, которые обычно называются основными или естественными правами человека и гражданина. При этом юридическая значимость социальных прав зачастую приравнивается к значимости гражданских и политических прав человека, что определяется как общепризнанными положениями международного гуманитарного права, так и принципами Конституции РФ. Согласно этим правовым актам и договорам, социальные права являются, с одной стороны, неотчуждаемыми, неотъемлемыми и самоценными для личности и общества, а с другой - они должны признаваться и соблюдаться государством3.

Социальные права - достаточно широкое, сложное по своему составу и многогранное по применению понятие (категория), которое имеет важное значение не только для правовой теории и юридической практики, но и в повседневной жизни людей. Практическая значимость выделения данных (социальных) прав среди других гуманитарных прав и свобод связана, в первую очередь, с тем фундаментальным фактом человеческой жизни и истории, что человек слишком слаб, чтобы самостоятельно обеспечивать себя материальными условиями жизни — решающим условием его жизни является включение человека в общественную жизнь, участие его в производственной кооперации в рамках общественного разделения труда, освоение той или иной социально

3 См.: Конституции РФ 1993г. ст.ст.2 и 15,17-19. М., 2013 г.

необходимой функции (деятельности, действия,

профессии). Поэтому каждый индивид со дня своего рождения вынужден вступать в разнообразные отношения с другими людьми, их общностями и организациями. Такие отношения человек не строит "с нуля" и не устанавливает сознательно, а застает уже существующими, созданными до него, следовательно, он вынужден приспосабливаться к этой социальной реальности. Исходя из этого фундаментального факта каждый человек изначально сталкивается с необходимостью развивать свои способности до уровня свойств, при наличии которых он был бы в состоянии занять определенное социальное место в обществе с соответствующим социальным статусом или, как минимум, наладить общение (взаимодействовать) с другими людьми, с тем, чтобы научиться от них и на этой основе усвоить те ожидаемые социальные роли и социальные ценности, которые культивируются в данном обществе. Такой процесс "вхождения" человека в социальный мир в современной науке характеризуется как социализация4. Любое общество заинтересовано в поддержании своей жизнеспособности и, более того, в дальнейшем своем развитии в различных направлениях и сферах; иначе говоря, речь идет о его потребности в поддержании его целостности, функционирования и развития — в экономической (имеется в виду сфера производства и обмена материальных благ), социальной (имеется в виду сфера воспроизводства разнообразных социальных общностей с их многообразными социальными связями и отношениями), политической (имеется в виду сфера властного урегулирования противоречий между большими общностями), культурной (имеется в виду сфера духовной жизни общества) областях, или сферах, общественной жизни. Для того, чтобы обосновать, упорядочить и даже

4 См.: Смелзер Н.Дж. Социология.- М., 1996,- Гл.2; Козлов А.Е. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы.- М., 1990.- С.с.46-58. Игольникова В.А. Предпосылки формирования социального государства в России // Государственная власть и местное самоуправление, 2012, № 6.

стимулировать процесс социализации, в общественном

правосознании постепенно и исподволь возникает идея наделения каждого человека особыми - социальными правами. По сути наличие социальных прав у человека равнозначно юридическому признанию обществом и государством общей возможности и целесообразности (как особой формы социальной необходимости) для каждого человека пройти социализацию и, следовательно, стать полноценным членом данного общества. Реализуя эту правовую возможность, общество в целом (чаще всего - в лице государства) активно способствует социализации человека: уже с первых дней его рождения общество и государство осуществляют меры по охране жизни и здоровья новорожденного (например, акушерская помощь, медицинский патронаж и т.п..), в дальнейшем - они предпринимают меры по воспитанию, образованию и профессиональной подготовке подрастающего (социализирующегося) человека. Тем самым, общество и государство непосредственно участвуют в социальном воспроизводстве человека, для чего изначально разрабатывают и проводят в жизнь соответствующую социальную политику, включающую в себя и установление определенных правовых обязанностей для государства и уполномоченных им субъектов (обычно - специальных государственных органов, учреждений и общественных организаций) по содействию реализации социальных прав человека (гражданина)5. Реальная история знает множество примеров использования различных социальных прав и близких к ним (по смыслу и содержанию) юридических конструкций -типа привилегий, льгот, иммунитетов, пенсий и т.п.. Так, еще в начале первого тысячелетия (от "Рождества Христова") римский император

5 См.: Н.А.Волгин. Социальная политика. М., 2004.Г. Игольникова В.А. Предпосылки формирования социального государства в России // Государственная власть и местное самоуправление, 2012, № 6.

Г.Ю.Цезарь ввел «военные пенсии» для своих бывших легионеров, ушедших на покой6.

В 1775 г. впервые в истории России законодательным путем была установлена система «общественного призрения» для всех гражданских сословий. На губернские органы управления возлагалась обязанность организовывать и содержать народные школы, сиротские дома, больницы, аптеки, богадельни, дома для неизлечимых больных, дома для умалишенных, работные смирительные дома. Поначалу эти учреждения финансировались из государственной казны. Позднее было принято решение об отчислении на их содержание части средств из доходов городов. Города, селения, общества и частные лица наделялись правом

"7

устраивать по своей инициативе дома призрения на общее благо .

В XIX веке под давлением организованного рабочего движения канцлер Германской империи О.Бисмарк своим манифестом ввел в стране единую систему социального обеспечения (в форме социального страхования). Эти положения были позже развиты и вошли в Веймарскую Конституцию (1919 г.), например, ее ст.151 провозглашала: "Строй хозяйственной жизни должен соответствовать началам справедливости и

о

цели обеспечения для всех достойного человека существования" .

В XX веке принципы социального равенства и государственной гарантированности социальных прав человека (гражданина) стали важными средствами в арсенале авторитарных государственно-партийных режимов. Данное утверждение справедливо не только в отношении социалистических государств (СССР, КНР и т.д..) - отчасти оно уместно и в отношении нацистских (фашистских) государств середины XX в. -

6 См.: Гайдар Е.Т. Бедные и богатые. История пенсий // Русский журнал, М., 2004.

№4.

7 См.: Карелова Г. Социальная защита: вчера, сегодня, завтра // Человек и труд. 2001. №6.

8 См.: Конституции буржуазных государств.- Т.1. Великие державы и западные соседи СССР.- М.-Л., 1935, с.110.