Социальные представления об успехе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Нефедова, Наталья Ивановна

  • Нефедова, Наталья Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 186
Нефедова, Наталья Ивановна. Социальные представления об успехе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Нефедова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ УСПЕХЕ.

1.1. Понятие успеха в социальных науках.

1.2. Психологический анализ феномена успеха.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ УСПЕХЕ.

2.1. Единицы анализа структуры социальных представлений об успехе.

2.2. Ход исследования. Методы исследования структуры СПУ.

2.3. Общие закономерности структуры социальных представлений об успехе.

2.3.1. Факторный анализ персонажей.

2.3.2. Факторный анализ прилагательных, характеризующих персонажи.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ Я-КОНСТРУКЦИЙ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ УСПЕХЕ.

3.1. Личностно-смысловые детерминанты социальных представлений об успехе.

3.1.1. Результаты сопоставления когнитивной дифференцированности социальных представлений и образа-Я.

3.1.2. Интегрированность образа-Я в структуру социальных представлений об успехе.

3.1.3. Связь образа-Я в контексте успеха с самоотношением и смысложизнеными ориентациями респондентов.

3.2. Идентификационно- ролевые детерминанты СПУ.

3.3. Типология личности как носителя социальных представлений об успехе.

3.4. Содержание тренинга успеха.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные представления об успехе»

Актуальность темы исследования. Успех относится к числу тех понятий, реальный жизненный смысл которых отчетливо представляется обыденному сознанию. Однако его психологическое содержание далеко не очевидно в силу многовариантности смыслов и отношений, проявляющихся в его семантике. Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что установка на успех, чувство удовлетворенности от достижения поставленной цели, приобретение престижа и статуса являются значимыми элементами эмоциональной саморегуляции и самоотношения человека, которые непосредственно влияют на его психологическое состояние, способствуют профессиональной самореализации, являются стимулами для совершенствования личности.

Успех как сложный феномен, характеризующийся внутренним единством и противоречивостью, является объектом социальных наук: философии, социологии, педагогики. Философские и социологические подходы рассматривают успех как "жизненное предназначение человека", "ценность, связанную с реализацией позиции в борьбе за выживаемость", "показатель адаптированности к социокультурным требованиям". Многогранность феномена проявляется в том, что, с одной стороны, успех - индикатор переживания индивидом результата собственных действий и усилий, с другой, - показатель своеобразия его положения среди других людей и, следовательно, специфики его социальных связей и отношений (Дж.Болдуин, Л.Гумилев, Д. Дьюи, У.Джеймс, Р.Рорти, В.П.Федотов, Ф.Шиллер, Дж.Эдвардс. Социологический аспект исследования успеха представлен в работах Б. Бессонова, М.Вебера, А.Б.Здравомыслова, В.Зомбарта, К.Мангейма, И.Шумпетера, А.С.Кравченко, Г. Миица, Н.Наумовой, Ф. Филиппова, В. Ядова.

Значительное внимание проблематике успеха уделяется в психологической науке. С различных теоретических позиций к ней обращались А. Адлер, Р. Ассаджиоли, С. Бандура, Э. Берн, К. Левин, А. Маслоу, Л. Монахан, Д. Кун, П. Шейвер, Ф. Салили, К. Шибе и др. В тоже время, большинству психологических направлений свойственен "проблемно-клинический" подход, сосредоточенный скорее вокруг психологической проблематики индивида, нежели ориентированный на выявление детерминант и манифестаций его успеха (А. Сосланд).

В отечественной психологии в рамках деятельностного подхода более употребимым является понятие "успешности деятельности" (А.Б. Леонова, В.И. Медведев, О.Н. Родина). Контекстуально близким к проблематике успеха является функционально-динамический подход к личности (К.А. Абульханова-Славская), методологически восходящий к вопросам субъектности и жизненного пути индивида (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн).

Вместе с тем, успех как самостоятельный объект психологического исследования заслуживает более пристального интереса. Это относится как к общепсихологическому пониманию сути данного феномена, так и прикладным аспектам. Во-первых, в феномене успеха зафиксированы социокультурные паттерны, которыми индивид овладевает и которым следует в своем поведении на протяжении жизни. С этой точки зрения, актуальным является изучение успеха в ракурсе обыденного сознания в форме социальных представлений о нем культурных и субкультурных групп. В настоящее время изучение характера и структуры социальных представлений стало важным исследовательским направлением (К.А.Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И.Донцов, Т.П.Емельянова, П С.И.Ерина, В.Л. Калькова, Н.Шихирев, Е.В. Шморина, Е.В. Якимова). Его существенной чертой является стремление проникнуть в глубину семантических и смысловых образований субъектов социальных групп, выявить объективно складывающееся в ходе коммуникативных практик людей понимание социального контекста. Анализ литературы, посвященной исследованию социальных представлений, позволяет заключить, что успех до сих пор не рассматривался в качестве их предмета, хотя изучение данного феномена в этой плоскости несомненно необходимо. Во-вторых, успех для каждого человека имеет собственный смысл, обусловленный субъектностью индивида. Более того, собственный успех является предметом самооценки, органично вписывается в образ-Я. Еще одной важной дефиницией, проясняющей понятие «успех», на наш взгляд, является «смысл жизни». Проблеме субъектности, самосознания, образа-Я, самооценке, смыслу посвящена обширная литература (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.Ю. Артемьева, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.В.Брушлинский, В.К.Вилюнас, С.Л.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Е.Е.Насиновская, В.В.Столин, Е.В. Субботский). Для нас актуальным является рассмотрение названных психологических конструктов в контексте успеха и соотнесение их с понятием социальных представлений.

Таким образом, актуальность исследования социальных представлений об успехе обусловлена психологической комплексностью этого феномена, необходимостью рассматривать его на разных уровнях анализа. Внутренняя противоречивость успеха как объекта исследования определила проблему данной работы: выявление соотношения и взаимосвязи надличностных (существующих в социальных представлениях) и индивидуально-личностных (как компонента образа-Я и самооценки) составляющих успеха.

Объект исследования - социальные представления об успехе.

Предмет исследования - структура социальных представлений об успехе и характер взаимосвязи элементов структуры социальных представлений об успехе с компонентами образа-Я в данном контексте.

Цель диссертационного исследования заключалась в выявлении типичных и своеобразных для различных социальных групп элементов, составляющих структуру их социальных представлений об успехе, и установление его смысловых и индивидуально-личностных детерминант.

Гипотезой исследования послужили следующие предположения: в обыденном сознании, проявляющемся в форме социальных представлений, зафиксированы образы и ассоциации успеха, характерные для данной социокультурной и субкультурной среды; социальные представления об успехе имеют структуру, отражающую комплексную (социальную и индивидуальную) сущность феномена; различные социальные группы, принадлежащие к одной культуре, имеют как общие, так и специфические особенности структуры социальных представлений об успехе; структура социальных представлений об успехе и структура образа-Я в этом же контексте взаимосвязаны, но не тождественны.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой, решались следующие теоретические и эмпирические задачи:

1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы изучить основные концептуальные подходы к феномену успеха в социальных науках и психологической науке.

2. На теоретическом уровне определить основные единицы анализа исследуемого феномена в контексте социальных представлений о нем.

3. В эмпирическом исследовании определить типичные и отличительные черты структуры социальных представлений об успехе в различных социальных группах.

4. Провести сопоставление структуры социальных представлений об успехе с компонентами образа-Я, реализующимися в том же контексте.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения различных психологических школ и направлений, включающие в свой предмет проблематику успеха и достижений человека (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Б.Г.Ананьев, Р. Ассаджиоли, С. Бандура, Э. Берн, Б. Бессонов, Дж.Болдуин, М.Вебер, И.Ведин, Л.Гумилев, У.Джеймс, Д.Дьюи, А. Здравомыслов, В.Зомбарт, Л.Коган, И.Кон, АКравченко, Д.Кун, К. Левин, А.Б. Леонова, К.Мангейм, А. Маслоу, В.И. Медведев, Г.Мииц, Л. Монахан, Н.Наумова, Г.Олпорт, О.Н. Родина, Р.Рорти, С.Л. Рубинштейн, Ф. Салили, В.Федотов, Ф. Филиппов, Э.Фромм, Х.Хекзаузен, К.Хорни, П. Шейвер, К. Шибе, Ф.Шиллер, И.Шумпетер, Дж.Эдвардс, В. Ядов).

Значительный пласт феномен успеха занимает в новой отрасли современной психологии - акмеологии (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, АА.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.А.Мелик-Пашаев, Л.А.Рудкевич, А.П.Ситников, Е.И.Степанова, А.П.Чернышов).

При рассмотрении проблемы социальных представлений, определении их функций и структуры рассматривались работы К.А. Абульхановой-Славской, Е. Авериной, Г.М.Андреевой, Т. Березиной, М. Воловиковой, Е.В.Гордиенко, И.Д.Даренского, А.И. Донцова, Т.П. Емельяновой, В.Л. Кальковой, С.Московичи, А.Н. Славской, Н.Л.Смирновой, Е.В. Шмориной, П.Н. Шихирева, Е.В. Якимовой.

Сопоставление структуры социальных представлений об успехе и образа-Я строилось на основе работ, раскрывающих особенности самосознания, Я-концепции и образа-Я (Д.А.Леонтьев, В.В.Столин), а также типологического подхода в концепции К.А.Абульхановой-Славской.

В основу эмпирической части работы была положена психосемантическая концепция (Д.Баннистер, В.Ф.Петренко, В.И. Похилько, Е.О. Федотова, Ф.Франселла, А.Г.Шмелев).

В работе использовались следующие методы. Для определения содержания социальных представлений об успехе применялись качественные методы исследования. В рамках фокус-групп проводился ассоциативный эксперимент, ранжирование выявленных элементов социальных представлений, экспертная оценка результатов работы по применению качественных методов. В эмпирической части работы использовались методы психосемантики с широким применением статистических процедур - факторного, дисперсионного, кластерного анализа. Кроме этого, при сопоставлении особенностей структуры социальных представлений и образа-Я применялись методики "Самоотношения" (В.В. Столин) и "Смысложизненных ориентаций" (Д.А. Леонтьев).

Надежность и достоверность исследования обеспечивается согласованностью исходных теоретических принципов с данными эмпирического исследования; использованием методов, адекватных логике исследования, соответствующих поставленным целям и задачам; обоснованностью и надежностью применяемого математико-статистического аппарата; адекватным сочетанием качественных и количественных методов исследования фактического материала; подбором репрезентативных выборок испытуемых.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Впервые успех рассмотрен как психологический феномен; выявлена его сложная психосемантическая природа, состоящая в оппозиции социальных и личностно-смысловых дискурсов.

Рассмотрена структура социальных представлений об успехе, как с точки зрения идентификационных элементов, определяющих ассоциативно типичные "фигуры успеха", так и с точки зрения конструктов, позволяющих давать описания этим "фигурам". Единицы анализа социальных представлений об успехе выявлялись с учетом надличностной и личностной составляющих данного феномена. Определены общие и различные особенности структуры социальных представлений об успехе для различных социальных групп.

Проведено сопоставление структуры социальных представлений об успехе с компонентами образа-Я в контексте успеха. Констатировано отсутствие тождества структуры социальных представлений и структуры образа-Я в исследуемой области, определены "каналы" взаимосвязи социальных представлений об успехе и образа-Я,

Разработана и применена схема социально-психологического тренинга успеха, которую можно использовать в консультационной и коррекционной групповой работе в различных социальных группах.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты дополняют научные данные о структуре социальных представлений, о взаимосвязи устойчивых личностных образований * ( образа-Я) с культурно обусловленными конструктами, опосредованно влияющими на выбор эффективных форм поведения.

В ходе научно-исследовательской работы были достигнуты следующие результаты, имеющие теоретическое значение: показано содержание социальных представлений об успехе с учетом специфики различных социальных групп; выявлена структура социальных представлений об успехе; доказана обусловленность представлений индивида о себе (образ-Я) в контексте успеха личностно-смысловыми ориентирами обнаружена специфика социальных представлений об успехе в различных социальных группах и констатировано отсутствие тендерных различий.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать полученные данные в консультационной, коррекционной и просветительской деятельности. В ходе исследования разработаны подходы к построению и анализу психосемантического пространства успеха и методы обработки и презентации полученных данных, которые могут применяться для исследования социальных представлений в иных областях. Кроме этого разработаны основные принципы и процедуры тренинга успеха, прошедшие апробацию при работе с различными социальными группами. По материалам диссертации разработаны методические рекомендации спецкурса "Психология успеха", включенного в учебный план специальности 02040 "Психология" в качестве дисциплины специализации "Социальная психология".

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальные представления и успех как психологические феномены имеют сложное строение, включающее в себя как социально-психологические (надличностные) так и личностные компоненты.

2. На основе теоретического анализа феномена успеха были выявлены следующие единицы анализа: структура и содержание социальных представлений об успехе; идентификационные компоненты социальных представлений об успехе; личностные детерминанты социальных представлений об успехе; типология личности как носителя социальных представлений об успехе.

3. Содержание социальных представлений об успехе включает в себя конструкты, конвенционально обозначающие персонажей, ассоциированных с понятием "успех", и приписываемые этим персонажам свойства. Структура социальных представлений об успехе универсальна для представителей различных социальных групп; не выявлено значимых тендерных различий. Следовательно, социальные представления об успехе имеют выраженный культурный характер.

4. Последующие единицы анализа позволили установить соотношение структуры социальных представлений с индивидуально-личностными детерминантами успеха: структурой образа-Я, самоотношением, смысложизненными ориентациями. Идентификационный центр во всех группах респондентов неоднороден, имеет структуру, состоящую из семейного, кланового, профессионального, временного уровней. С точки зрения типологии, исследование выявило два типа респондентов, отличающихся уровнем осмысленности жизни и содержанием самооценки.

5. Главным принципом «Тренинга успеха» является его релевантность результатам исследования диссертационной работы. Важное значение в процессе оказания социально-психологической помощи имеет использование адекватных психотерапевтических факторов, являющихся механизмами формирования оптимальных социальных представлений об успехе, таких как: экзистенциальные, арт-терапевтические факторы, использование групповой динамики и обратной связи участников группы и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 156 источников, 18 таблиц, 12 рисунков и 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Нефедова, Наталья Ивановна

Выводы по 3 главе.

1. В результате решения задачи исследования в отношении второй единицы анализа - сопоставления элементов структуры социальных представлений об успехе с элементами структуры образа-Я определились критерии для данной исследовательской процедуры: когнитивная дифференцированность структуры социальных представлений и образа-Я; интегрированность образа-Я в структуру социальных представлений об успехе; сопоставление образа-Я в контексте успеха с самоотношением и смысложизнеными ориентациями респондентов.

2. Анализ когнитивной дифференцированности структуры социальных представлений и образа-Я свидетельствует о большей дифференцированности социальных представлений по сравнению со структурой образа-Я в том же контексте, что говорит о наличии активной позиции личности по отношению к социальным представлениям, причем Специфика выявилась лишь в группе школьников - их идеальные составляющие образа-Я менее дифференцированы, что говорит о их обусловленности социальными представлениями.

3. Интеграция реальной и идеальной составляющих образа-Я респондентов в пространство прилагательных позволяет сделать следующий вывод: относительно всей выборки Я-реальный располагается далеко от факторного ядра социальных представлений об успехе и по экзистенциальным его составляющим и по прагматическим. Групповая специфика выявилась относительно значимости для респондентов прилагательных из разных факторов, а именно, преподаватели, студенты и школьники большую важность придают экзистенциальным качествам, а служащие — прагматическим. Я-идеальный респондентов представляет собой сбалансированное сочетание прагматических и экзистенциальных составляющих успеха. Возрастная динамика характеризуется прямой зависимостью между четкостью представлений о себе идеальном и возрастом респондентов.

4. Корреляционный анализ результатов, полученных при определении респондентами самооценки в контексте успеха, их смысложизненных ориентаций и самоотношения позволил установить, что: а) респонденты с низкой самооценкой по фактору успешности характеризуются как люди, ориентирующиеся на собственную личность, на свои чувства, мысли, интересы и, следовательно, на собственные представления об успехе, обусловленные их личностными смыслами; б) респонденты с высокой самооценкой практически не ориентируются на собственную позицию, даже ее подавляют; их самооценка складывается в основном из конвенциональных составляющих (атрибуты успеха в социальных представлениях), таким образом, их можно назвать активными потребителями социальных представлений.

5. Важным в описании конвенционального успеха в контексте личностного аспекта социальных представлений (третья единица анализа) является идентификационный компонент, проявляющийся в процессе взаимодействия индивида с культурным пространством, содержащим социальные представления. Как следует из полученных данных, центр идентификации во всех группах респондентов неоднороден, имеет структуру, состоящую из идентификаций разных уровней — семейного, кланового, профессионального, временного. Групповая специфика относительно ролевых идентификационных центров имеет выраженный характер. Оценка Я-реального служащих и преподавателей определяется профессиональным и клановым уровнем идентификации, в идеальном представлении о себе важными являются материальный и эмоциональный компоненты успеха. Студенты и школьники более ориентированы на членов семьи (мать, отец) и прошлые воспоминания, связанные с детством. Особо важным для них является персонаж «Богатый человек».

6. В результате кластерного анализа (четвертая единица анализа) было получено 2 типа респондентов, отличающихся уровнем осмысленности жизни и содержанием самооценки, причем первые из них характеризуются высокими оценками по представленным параметрам, вторые - низкими. В группах общая картина повторяется с незначительными расхождениями. Отличие в группе служащих характеризуется разницей оценок по прагматической составляющей самооценки между представителями двух выявленных кластеров. Преподаватели, испытывающие трудности в осмыслении жизни не видят в себе экзистенциальных качеств, которые напрямую связывают с успехом. Главная трудность студентов кроется в самоотношении. Они не достаточно уверены в себе и собственном интересе для окружающих. Школьники компенсируют свою неуверенность в собственных силах и низкую осмысленность жизни высокой прагматической самооценкой.

7. Наиболее оптимальной формой психологической помощи людям, испытывающим трудности в отношении к себе как к успешному человеку является, на наш взгляд, социально психологический тренинг, основанный на результатах, полученных в нашем исследовании относительно структуры социальных представлений об успехе и личностных особенностях их носителей. Основными психотерапевтическими факторами, опимизирующими изменения личности, являются: экзистенциальные, арт-терапевтические, психоаналитические, использование групповой динамики и обратной связи участников тренинга.

Заключение

Итоги проведенного исследования социальных представлений об успехе можно сформулировать в следующих выводах:

1. С точки зрения лексических значений, понятие "успех" фиксируется в основном в двух семантических пространствах: как результат деятельности, усилий, работы и т.д. и как оценка этого достижения или результата. С точки зрения философских и социологических концепций, явно или имплицитно обращающихся к тематике успеха, важной является дихотомия, характеризующая успех, с одной стороны, явление нормативно-конвенциональное, с другой - как явление психической, рефлексивной реальности индивида. Человек оценивает себя в данном контексте, вырабатывает соответствующее самоотношение и "ревизирует" собственные ценности. Обращение к собственно психологическим теориям, на разных уровнях обобщения оперирующим понятием "успех", позволило найти подтверждение наличия дихотомии "конвенциональность" - "рефлексивность". В явной или неявной форме она проявляется в психодинамическом, поведенческом, гуманистическом, деятельностном подходах. Конвенционально-рефлексивная сущность успеха проявляется в социальных представлениях, как результате коммуникативных практик индивидов, объединенных культурными и субкультурными связями и во взаимосвязи и взаимообмене элементов структуры социальных представлений и структуры образа-Я в контексте успеха.

2. Социальные представления имеют двойственную природу; с одной стороны, социальные представления выступают как надличностный феномен - разделяемые группой людей мнения и\или установки, продукт коммуникации. С другой стороны, социальные представления создаются и используются конкретными личностями. Таким образом, в этом контексте социальные представления выступают как личностный феномен.

Теоретический анализ сущности социальных представлений и успеха как психологического феномена позволил выявить следующие единицы анализа в нашем исследовании: конвенциональная сторона успеха -характеристика социальных представлений как надличностного феномена; конвенциональная сторона успеха - характеристика социальных представлений как личностного феномена; рефлексивная сторона успеха -характеристика социальных представлений как надличностного феномена; рефлексивная сторона успеха - характеристика социальных представлений как личностного феномена. Содержание социальных представлений об успехе задано персонажами, ассоциированными с успешными людьми, и оценками этих персонажей, выраженными прилагательными.

3. Структура социальных представлений об успехе включает в себя элементы, образованные группами персонажей, объединенных по признаку «Семейно-ролевая», «Социально-ролевая» и «Социально-временная» ориентации, а также формируется двумя факторами в контексте прилагательных: «Экзистенциальным успехом» и «Прагматическим успехом». Социальные представления об успехе в контексте его атрибутов (прилагательных) и персонажей во всех группах респондентов имеют схожую структуру, также отсутствует значимая тендерная разница, что говорит об универсальности понятия успех и обусловленности представлений о нем культурным фактором. Структура социальных представлений имеет возрастную динамику. Взрослые респонденты (преподаватели и служащие) в описании успеха более ориентированы на его экзистенциальные составляющие, студенты и школьники в большей мере руководствуются прагматическими. Еще один факт, касающийся возрастной специфики социальных представлений об успехе заключается в том, что по мере взросления структура социальных представлений принимает более четкую и дифференцированную форму.

4. Анализ когнитивной дифференцированности структуры социальных представлений и образа-Я свидетельствует о большей дифференцированности социальных представлений по сравнению со структурой образа-Я в том же контексте, что говорит о наличии активной позиции личности по отношению к социальным представлениям, причем Специфика выявилась лишь в группе школьников - их идеальные составляющие образа-Я менее дифференцированы, что говорит о их обусловленности социальными представлениями.

5.Интеграция реальной и идеальной составляющих образа-Я респондентов в пространстве прилагательных показывает, конструкт Я-реальное располагается далеко от факторного ядра социальных представлений об успехе и по экзистенциальным его составляющим и по прагматическим. Следовательно, реальный образ-Я не тождественен социальным представлениям. В то же время, расположение конструкта идеальный образ-Я позволяет сделать заключение о его большей тождественности с социальными представлениями об успехе. Групповая-специфика выявилась в том, что преподаватели, студенты и школьники большую важность придают экзистенциальным качествам, а служащие — прагматическим. Возрастная динамика характеризуется прямой зависимостью между четкостью представлений о себе идеальном и возрастом респондентов. Кроме этого, имеется взаимосвязь образа-Я в контексте успеха, смысложизненных ориентаций и самоотношения.

6.Имеется ярко выраженная групповая специфика относительно ролевых идентификационных центров в контексте успеха. Идентификация Я-реального служащих и преподавателей определяется профессиональным и клановым уровнем идентификации, в идеальном представлении о себе важными являются материальный и эмоциональный компоненты успеха. Студенты и школьники более ориентированы на членов семьи (мать, отец) и прошлые воспоминания, связанные с детством.

7. С типологической точки зрения, можно говорить о двух типах людей, отличающихся уровнем осмысленности жизни и содержанием прагматической и экзистенциальной составляющих самооценки в контексте успеха; причем первые из них характеризуются высокими оценками по представленным параметрам, вторые - низкими. В социальных группах общая картина повторяется с незначительными расхождениями. Отличие в группе служащих характеризуется разницей оценок по прагматической составляющей самооценки между представителями двух выявленных кластеров. Преподаватели, испытывающие трудности в осмыслении жизни не видят в себе экзистенциальных качеств, которые напрямую связывают с успехом. Главная трудность студентов кроется в самоотношении. Они не достаточно уверены в себе и собственном интересе для окружающих. Школьники компенсируют свою неуверенность в собственных силах и низкую осмысленность жизни высокой прагматической самооценкой.

8. Наиболее оптимальной формой психологической помощи людям, испытывающим трудности в отношении к себе как к успешному человеку является, на наш взгляд, социально психологический тренинг, основанный на результатах, полученных в нашем исследовании относительно структуры социальных представлений об успехе и личностных особенностях их носителей. Основными механизмами, оптимизирующими изменения личности, являются следующие психотерапевтические факторы: экзистенциальные, арт-терапевтические, психоаналитические, использование групповой динамики и обратной связи участников тренинга.