Социальные проблемы развития негосударственного среднего профессионального образования в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Даутова, Танзиля Ахтямовна

  • Даутова, Танзиля Ахтямовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 184
Даутова, Танзиля Ахтямовна. Социальные проблемы развития негосударственного среднего профессионального образования в современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Уфа. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Даутова, Танзиля Ахтямовна

Введение

ГЛАВА 1. НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ЕГО МЕСТО В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1. Теоретико-методологические основы изучения системы среднего

1.2. Социальные предпосылки возникновения, нормативно- правовые и организационные основы негосударственного сектора среднего профессио

1.3. Состояние, особенности и тенденции развития негосударственного среднего профессионального образования 66

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

2.1. Отражение в социальном портрете преподавателей проблем развития негосударственных средних специальных учебных заведений 89

2.2. Студенты о проблемах негосударственных средних специальных учебных заведений 109

2.3. Интеграционные процессы в системе среднего профессионального образования и перспективы развития негосударственных средних специальных учебных заведений 131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные проблемы развития негосударственного среднего профессионального образования в современной России»

Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночных отношений в современной России привело к структурной перестройке во всех отраслях экономики и социальной жизни, включая социально-профессиональную сферу. Эти изменения предъявляют новые, более высокие требования к национальной системе образования, вызывая необходимость ее модернизации.

Модернизация отечественного образования обусловлена его интеграцией в мировое образовательное пространство, что означает переход на международные образовательные стандарты, к новым образовательным технологиям, к различным организационно-правовым формам учебных заведений и организации образовательной деятельности, и в конечном счете, к существенному повышению качества подготовки кадров.

Однако с началом рыночных реформ в сфере как высшего, так и в особенности среднего профессионального образования была в значительной мере утрачена регулирующая роль государства, что выразилось в разрушении механизма государственного заказа на специалистов, в проблемах финансирования, в потере былых тесных связей с промышленными предприятиями, которые активно участвовали в образовательной деятельности, предоставляя свои возможности для прохождения всех видов практики, подготовки дипломных работ и т.п. В результате в начале 90-х годов прошлого века отечественная система образования оказалась в условиях кризиса, который наиболее сильно затронул среднее профессиональное образование. Многие учебные заведения среднего профессионального образования перестали функционировать, без работы оказались квалифицированные педагоги, а без возможности получить профессиональную подготовку - тысячи молодых людей. Это отразилось на уменьшении числа специалистов со средним профессиональным образованием.

В определенной мере снижению остроты кризиса в образовании способствовало появление и сравнительно быстрое развитие негосударственных образовательных учреждений, которые предоставили молодежи широкие возможности для удовлетворения своих образовательных потребностей молодежи, взяли на себя решение задачи её социализации, предоставили рабочие места оставшимся не у дел педагогам.

Формирование негосударственного сектора образования явилось следствием рыночных реформ и закономерным проявлением рыночных отношений в этой сфере. Стало очевидным, что выход из кризиса системы образования возможен только при условии ее интеграции в рыночное хозяйство, основанное на духе предпринимательства и конкуренции при предоставлении образовательных услуг.

Вместе с тем, ослабление роли государства в сфере образования и неконтролируемый рост негосударственных образовательных учреждений привели к появлению серьезных социальных проблем. Во-первых, государство и общество утратили возможность активно влиять на характер и структуру подготовки кадров, что привело к перепроизводству специалистов социально-гуманитарных специальностей и недопроизводству кадров по целому ряду технических специальностей. Во-вторых, учредители негосударственных учебных заведений вслед за гипертрофированным ростом потребностей в высшем образовании, в стремлении получить прибыль развивали высшие учебные заведения в ущерб средним профессиональным, в которых плата за обучение ниже и желающих обучаться меньше, а если и открывали негосударственные ссузы, то преимущественно социально-гуманитарного профиля, что не требовало больших затрат на материально-техническое обеспечение учебного процесса. В-третьих, из-за облегченных условий приема и обучения в негосударственных ссузах актуализировалась проблема качества образования. Эта проблема, теоретически решаемая наличием конкуренции на рынке образовательных услуг, сохранила свою значимость, так как повсеместно конкуренции на этом рынке нет, за исключением сектора элитного образования. На рынке образования в современной России пока еще потребляется любой предлагаемый «товар». В результате появилась проблема «избыточного» образования, что, в свою очередь, способствует усилению социально-экономических потерь общества.

Несмотря на имеющиеся проблемы, негосударственный сектор образования, включая среднее профессиональное, сегодня является неотъемлемым элементом отечественной образовательной системы, активным участником рынка образовательных услуг и таким же объектом модернизации, как и все образование. Этому сектору присущи те же проблемы, как и всему образованию в целом, но в силу особенностей негосударственных образовательных учреждений они ощущают и только им присущие проблемы и трудности. Без глубокого, в том числе и социологического, изучения этих проблем невозможно установить их природу, источники, формы проявления и возможные последствия и, следовательно, нельзя выработать меры по их устранению или минимизации. А без этого политика модернизации образования не достигнет своей цели.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование негосударственного сектора образования и негосударственных образовательных учреждений вызвало потребность в комплексном теоретическом и эмпирическом исследовании данного явления.

Из всех уровней негосударственного образования наиболее исследуемым на сегодняшний день является негосударственное высшее образование. Анализу же социальных проблем развития негосударственного среднего профессионального образования в литературе и в диссертационных исследованиях уделяется заметно меньше внимания. Вместе с тем этот сектор образования играет не менее важную социальную роль в современном российском обществе.

Поставленная в исследовании проблема потребовала обращения к нескольким группам научных источников, содержащим теоретико-методологические основы изучения темы диссертационной работы.

Для рассмотрения среднего профессионального образования с точки зрения институционального подхода большое значение имели концептуальные положения о сущности социального института и осуществляемых в его рамках социальных взаимодействиях. Это работы М.Вебера, Ю.Г.Волкова, А.И.Кравченко, Т.Парсонса, Н.Смелзера, Г.Спенсера, Дж. Тернера, Ж.Т.Тощенко, А.Г.Эфендиева и ряда других исследователей1.

Общетеоретические проблемы социологии образования рассматриваются в трудах зарубежных исследователей: Р.Будона, П.Бурдье, Э.Дюркгейма, О.Конта, Ф.Кумбса , а таюке в работах отечественных обществоведов А.Л.Андреева, И.В. Бестужева - Лады, Ю.Р.Вишневского, В.А.Дмитриенко, Э.Д.Днепрова, В.И.Добренькова, А.С.Запесоцкого, Г.Е.Зборовского, Ф.Г.Зиятдиновой, Я.И.Кузьминова, В.С.Леднева, К.А.Люрьи, В.Я. Нечаева, А.М.Осипова, М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова, Е.А.Шуклиной, Ф.Э.Шереги, В.А.Ядова. . Эти ученые внесли большой вклад

1 Вебер, М. Избранное. Образ общества / М. Вебер. - М.: Юрист, 1994; Волков, Ю.Г. Социология / ГО.Г. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, A.B. Попов. - М.: Гардарики, 2003; Кравченко, Л.И. Социология / Л.И. Кравченко. - М.: Академический Проект, 2001; Парсонс, Т. О социальных системах / Т. Парсонс. - М.: Академический проект, 2002; Смелзер, II. Социология / II. Смелзер. Пер. с англ. - М.: Феникс, 1994; Спенсер, Г. Синтетическая философия / Г. Спенсер. Пер. с англ. - М.: Ника-Центр, 1997; Тернер, Дж. Структура социологической теории /Дж. Тернер. Пер. с англ. под общ. ред. Г.В. Осипова. - М.: Прогресс, 1985; Тощенко, Ж.Т. Социология: Общий курс / Ж.Т. Тощенко. - М.: Юрайт, 2001 ; Общая социология / Под общей ред. проф. А.Г. Эфендиева. - М.: ИНФРА, 2000 и другие.

2 Будон, Р. Место беспорядка: критика теорий социального изменения / Р. Будон. Пер. с франц. - М.: Аспект-Пресс, 1998; Бурдье, П. Начала / П. Бурдье. Пер. с франц. - M.: Socio-Logos, 1994; Дюркгейм, Э. Социология: её предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм. Сб., пер. с фр. - М.: Канонг, 1995; Конт, О. Дух позитивной философии /О.Конт// Западноевропейская социология XIX в. - М.: Изд. Межд. Ун-та бизнеса и управления, 1996; Кумбс, Ф.Г. Кризис образования в современном мире. Системный анализ / Ф.Г. Кумбс. Пер. с англ. Г.Е. Скорова. - М.: Прогресс 1970.

3 Андреев А.Л. Российское образование: социально-исторические контексты / А.Л. Андреев. - М.: Паука, 2008; Бестужев-Лада, И.В. Проблемная ситуация в сфере образования и пути ее решения / И.В. Бестужев-Лада // Актуальные проблемы образовании: сб. научных трудов / Науч. ред. Д.А. Константиновский, Г.А. Чередниченко. - M.: Реглант, 2003; Вишневский, Ю.Р. Социальный облик студенчества 90-х годов / IO.P. Вишневский, Л.Я. Рубина // Соцнс. - 1997. - №10; Дмитриенко, В.А. Образование как социальный институт (Тенденции и перспективы развития) / В.А. Дмитриенко, H.A. Люрья. - Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1998; Дпепров, Э.Д. Современная школьная реформа в России / Э.Д. Днепров. - М., 1998; Добреньков, В.И. Общество и образование / В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев. - М.: ИНФРА-М, 2003; Добреньков, В.И. Социология образования в России / В.И. Добреньков, Г.Е. Зборовский, В.Я. Нечаев. - М.:Альфа-М, 2003; Запесоцкий, A.C. Образование, философия, культурология, политика / A.C. Запесоцкий. - М: Наука, 2002; Зборовский, Г.Е. Образование от XX к XXI веку / Г.Е. Зборовский. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2000; Зборовский, Г.Е. Социология образования / Г.Е. Зборовский, Е. А. Шуклина. - М.: Гардарики, 2005; Злятдинова, Ф.Г. Социальные проблемы образования / Ф.Г. Знятдинова. — М.: Российск. гос. гумангит. ун-т, 1999; Кузьминов, Я.И. Образование в России. Что мы можем сделать? / Я.И. Кузьмннов // Вопросы образования. - 2004. - №1; Леднев, B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы / B.C. Леднев. - М.: Высшая школа, 1991; Нечаев, В.Я. Социология образования / В.Я. Нечаев. -М: Изд-во МГУ, 1992; Осипов, A.M. Социология образования в России: проблемы и перспективы / A.M. Осипов, В.В.Тумалев // Социс. - 2004. - №7; Руткевич, М.Н. Социология образования и молодежи. в разработку методологии и методики исследования различных аспектов образования. Ими исследована сущность и функции образования как социального института, особенности его развития как вида человеческой деятельности и социального явления, выявлены его перспективы применительно к современному российскому обществу, обобщен богатый эмпирический материал, собранный в ходе многочисленных конкретных исследований в сфере образования.

Значительный познавательный интерес представляют работы, непосредственно касающиеся проблем профессионального образования. Это публикации Л.И.Анайкиной, Д.Л.Константиновского, Г.Б.Кораблевой, A.M. Новикова, В.Н.Турченко и других1.

Характеристика современного состояния среднего профессионального образования дана в статьях ряда руководящих и практических работников этой сферы: П.Ф.Анисимова, Н.Л.Гунявиной, Е.Н.Геворкян, В.М.Демина, Г.В.Мухамедзяновой, А.А.Скамницкого и других2.

Для осмысления места и роли среднего профессионального образования в обществе и в общей системе российского образования теоретико-методологическое значение имеют работы по педагогике, философии и эконо

Избранное (1965-2002) / М.Н. Руткевич. - М., - 2002; Филиппов, Ф.Р. Совершенствование социальных функций системы образования / Ф.Р.Филиппов. - М.: Знание, 1988; Шуклина, Е.А. Теоретико-методологические основания социологического изучения самообразования / Е.А. Шуклина // Социс. - 2000. -№10; Шереги, Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования /Ф.Э. Шереги. - М.: Akademia, 2001; Ядов, В.Я. Стратегия социологического исследования / В.Я. Ядов. — М.: «Добросвет», 1998.

1 Анайкпна, Л.И. Из истории становления и развития профессионального образования в Советском Союзе в 2030-е годы / Л.И. Анайкина. - М.: Наука, 1997; Константиновский, Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х к 2000-му) /Д.Л. Константиновский. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Кораблева, Г.Б. Об институциональном подходе к исследованию связи профессии и образования / Г.Б. Кораблева // Социс. - 2000. - №6; Новиков, A.M. Профессиональное образование России (Перспективы развития) / A.M. Новиков. - М., ИЦП НПО, 1997; Турчен-ко, B.H. Научно — техническая революция и революция в образовании / В.Н. Турченко. — М.: Политиздат, 1973 и другие.

2 Аннсимов, П.Ф. Развитие среднего профессионального образования в контексте модернизации российского образования / П.Ф. Анисимов // Среднее профессиональное образование. - 2002. - № 4; Анисимов, П.Ф.Современный специалист со средним профессиональным образованием: мнение производственников / П.Ф. Анисимов, Н.Л. Гунявина // Социология образования. - 2002. - №12; Геворкян, E.H. Рынок образовательных ресурсов: аспекты модернизации / E.H. Геворкян. - 2-е изд., испр. - М.: Изд-во Моск. Психолого-социального ин-та; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК»; 2006; Демин, B.M. Из доклада «О мерах по поддержке и совершенствованию НПО и СПО в целях обеспечения его конкурентоспособности» / B.M. Демин // Среднее профессиональное образование. - 2006. - №4; Мухамедзянова, Г.В. Состояние и тенденции развития системы среднего профессионального образования в Республике Татарстан / Г.В. Мухамедзянова, Г.И. Ибраги-мов//Среднее профессиональное образование. - 2001. - №8. Скамницкий, A.A. Институт проблем развития СПО: задачи и перспективы /A.A. Скамницкий // Среднее профессиональное образование. -2002. - №9. мике образования. Это труды И.Я.Лернера, М.А.Лукашенко, Н.И.Макиенко, П.А.Моревой, Ю.Т.Фокина, Д.И.Чупрунова и других1.

Проблемы отечественного профессионального образования в сравнении с зарубежным опытом рассматривались В.И.Байденко, Б.Л. Вульфсоном, З.А.Мальковой, Л.Н.Жаровой, Л.Г.Можаевым, О.Н.Олейниковой, А.В.Полетаевым, П.С.Хейфец, К.Н.Цейковичем .

Из региональных авторов, работы которых затрагивают социальные проблемы развития образования в целом и среднего профессионального образования в частности, позволяют с позиций соотношения общего и особенного (регионального) представить некоторые закономерности развития различных уровней образования на современном этапе, необходимо назвать исследования Е.Ю. Бикметова, Ф.А.Гайсина, А.С.Гаязова, В.К.Гололобова, А.И.Кропачева, А.Б.Курлова, Э.В.Леготина, З.Б.Рахматуллиной, Э.М.Салиховой, Н.Р.Халиловой, В.С.Хазиева и других3.

1 Лернер, И.Я. Философия дидактики и дидактика философии / И.Я. Лернер. - М., 1995; Лукашенко, М.А. Образование в условиях рынка: концепция учебного заведения / М.А. Лукашенко. - М.: Высшая школа, Кно РУС, 2002; Макиенко, Н.И. Педагогический процесс в училищах профессионально-технического образования / Н.И. Макиенко. - Минск, 1977; Морева, П.А. Педагогика среднего профессионального образования / П.А. Морева. - М., 2004; Фокин, Ю.Г. Преподавание и воспитание в высшей школе: методология, цели и содержание, творчество /Ю.Г. Фокин. - М.: Издательский центр «Академия», 2002; Чупрунов, Д.И. Специалисты среднего звена: планирование, подготовка, использование / Д.И. Чупрунов. - М.: Экономика, 1984.

2 Байденко, В.И. Диверсификация среднего профессионального образования (Проблемы среднего профессионального образования: Инфор. Обзор НИИВО) / В.И. Байденко. - М.: НИИВО, 1995; См.: Образование в мире на пороге XXI века: Сб. науч. тр. / АПН СССР, НИИ теории и истории педагогики; [Под ред. З.А. Мальковой, Б.Л. Вульфсона]. - М.: НИИ ТИИП, 1991; Эволюция форм подготовки специалистов за рубежом (США, страны Западной Европы, Япония). Научно-аналитический обзор / Авт.-сост. Л.Г. Можаев. — М., 1996; Олейникова, O.H. Социальное партнерство в сфере профессионального образования в странах Европейского союза / О.Н Олейникова, A.A. Муравьева // Образование в документах. - 2007. - №3; Полетаев, A.B. Российское образование в контексте международных показателей. Сопоставительный доклад /A.B. Полетаев, М.Л. Агранович, Л.Н. Жарова. - М.: Аспект Пресс, 2003. URL: http:// mvw.ecsocman.edu.ru/db/msg/122320.html; Хейфец, П.С. Мировой опыт профессионального образования и возможности его использования в России / П.С. Хейфец. - СПб.: ЦИПК РР ИСПО МО РФ, 1996; Высшая школа за рубежом: проблемы, поиски, решения / К.Н.Ценкович, Л.Н.Тарасюк, Н.И. Давыдов и др.; Исследовательский центр пробл. качества подгот. специалистов. — М.: Исследовательский центр пробл. качества подгот. специалистов, 1994.

3 Бикметов, Е.Ю. Образование как социокоммуникативный процесс: теоретико-методологические проблемы управления / Е.Ю. Бикметов. - М: Изд-во РАГС, 2003; Гайсин, Ф.А. Образование в условиях обновления духовной жизни / Ф.А. Гайсин. - Уфа: НУР-Полнграфиздат, 1997; Гаязов, A.C. Образование как пространство формирования личности гражданина / А.С.Гаязов. - М.: Гуманитар.изд.цептр ВЛАДОС, 2006; Гололобов, В.К. Среднее профессиональное образование в Республике Башкортостан: (ист-пед. анализ): Науч. изд./ В.К. Гололобов, В.Г. Иванов. - Уфа: Б.и., 2003; Кропачев, А.И. Специалисты средней квалификации: подготовка и использование их в БАССР / А.И. Кропачев. - Уфа, 1990; Курлов, А.Б. Эффективность и качество инженерной подготовки как социальная проблема: дис.д-ра.социол. паук: 22.00.04 / А.Б. Курлов,- Уфа, 1994; Леготин, Э.В. Межпоколенческая дифференциация среди молодых когорт в условиях преобразования российского общества: дис.канд. социол. наук: 22.00.04 / Э.В. Леготин. БашГУ. - Уфа, 2003; Рахматул-лина, З.Б. Среднее профессиональное образование и проблемы гуманизации / З.Б. Рахматуллина.

Особенности деятельности негосударственных образовательных организаций на федеральном и региональном уровнях рассматриваются в работах ряда организаторов и руководителей первых негосударственных учебных заведений - В.А.Зернова, И.М.Ильинского, Е.К.Миннибаева, а также в публикациях других авторов1.

Таким образом, анализ изученности исследуемой проблемы позволяет сделать вывод об актуальности, теоретической и практической значимости выбранной темы диссертации. При этом недостаточная разработанность социальных проблем развития негосударственного среднего профессионального образования, особенно на региональном уровне, создает дополнительные предпосылки и стимулы для дальнейших научных исследований теоретических и прикладных основ оптимизации интенсивно развивающейся в последние годы системы негосударственного среднего профессионального образования в нашей стране и разрешения имеющихся в этой сфере социальных проблем и противоречий.

Объектом диссертационного исследования является негосударственное среднее профессиональное образование в современной России.

Предмет исследования включает в себя особенности, тенденции и социальные проблемы развития негосударственного сектора среднего профессионального образования на уровне страны и региона.

- Уфа, РИО БашГУ, 2003; Салихова, Э.М. Совершенствование управления системой российского негосударственного высшего образования в условиях трансформации: социологический анализ: дне.канд. соц. наук: 22.00.08./ Э.М. Салихова. - Уфа, 2005; Халилова, Н.Р. Социальные проблемы становления и развития негосударственного высшего образования в современной России (региональный аспект): дне.канд. соц. наук: 22.00.04. /Н.Р. Халилова. Баш.ГУ. -Уфа. 2006; Хазиев, B.C. Истина, образование, жизнь / B.C. Хазиев, P.A. Шарипов. - Уфа: Башк. гос. пед. ин-т. 1998.

1 Зернов, В.А. Негосударственное профессиональное образование: современное состояние и перспективы развития / В.А. Зерпов // Гуманизация образования. - 2003.- №2; Его же. Высшее образование как ресурс инновационного развития России /В.А. Зернов // Высшее образование в России. - 2008. - №1; Ильинский, И.М. О спасительной роли образования / И.М. Ильинский. - М.- 1998; Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная политика / И.М. Ильинский. - М. 2000; Ильинский, И.М. Негосударственные ВУЗы: кризис идентичности и пути его преодоления / И.М. Ильинский // Вопросы высшей школы. - 2004. - №7; Мипнибаев, Е.К. Факторы обеспечения высокого качества подготовки специалистов в негосударственных вузах / Е.К. Миннибаев // Негосударственное образование в России: результаты, проблемы, перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции (20марта-бапреля 2000г.). - Т. 1,- Уфа: Восточный университет, 2001; См. также: Петров, Ю.П. Социальное самоопределение негосударственного образования. Перспективы развития малых и средних городов России /Ю.П. Петров// Сб. Материалы межрегиональной научно-теоретической конференции. -Тула, 2000; Соколков, Е.А. Негосударственное образование в России/ Е.А. Соколков // Сб. Материалы региональной научно-практической конференции. - Новосибирск, 1996.

Цель диссертационного исследования состоит в социологическом анализе социальных проблем функционирования и развития негосударственного среднего профессионального образования на уровне страны и региона. Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:

• рассмотреть теоретико-методологические подходы к анализу негосударственного сектора среднего профессионального образования как составляющей социального института образования;

• раскрыть социальные предпосылки и нормативно-правовые основы возникновения и функционирования негосударственных средних специальных учебных заведений;

• проанализировать особенности, тенденции и противоречия развития негосударственного сектора среднего профессионального образования;

• выявить и охарактеризовать основные социальные проблемы функционирования негосударственного сектора среднего профессионального образования;

• описать социальный портрет основных участников (преподаватель — студент) образовательного процесса в негосударственном среднем профессиональном образовательном учреждении и охарактеризовать их отношение к проблемам средней профессиональной школы;

• показать место негосударственного сектора в общей системе среднего профессионального образования и обозначить пути его развития в условиях модернизации и интеграции в международное образовательное пространство.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные труды ученых, посвященные изучению социального института образования, особенностям, тенденциям и противоречиям его развития в современной России с позиций системного, институционального, деятельностного и сравнительного подходов, а также структурно-функционального анализа. В частности, исторический подход позволил рассмотреть процесс становления негосударственного среднего профессионального образования в некоторой временной перспективе (с начала 90-х годов XX века), а сравнительный подход способствовал выявлению общего и особенного в современном состоянии и тенденциях развития негосударственных и государственных ссузов и социальных общностей, взаимодействующих в них. Системный подход дал возможность рассмотреть негосударственный сектор среднего профессионального образования в рамках всей системы профессионального образования в качестве составного элемента образовательного пространства. Использование структурно-функционального анализа позволило исследовать негосударственное среднее профессиональное образование как целостное явление, раскрыть его структуру, задачи и функции.

Существенное значение для разработки теоретико-методологических основ исследования проблемы имеют законодательные акты различных уровней в области образования, концептуальные документы (концепции, программы), посвященные развитию профессионального образования и его негосударственного сектора.

Междисциплинарный характер рассматриваемых в работе проблем потребовал привлечения результатов фундаментальных и прикладных исследований ряда смежных отраслей науки.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили опубликованные статистические материалы, как федерального, так и республиканского уровня, текущие архивы образовательных учреждений среднего профессионального образования различных организационно-правовых форм, а также опубликованные материалы мониторинга экономики образования, осуществляемого Министерством образования и науки РФ при участии Аналитического центра Ю. Левады и Государственного университета -Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ).

Кроме того, в работе обобщены результаты авторского социологического исследования. Объем выборочной совокупности, формируемой по 4 квотным признакам, составил 1745 респондентов. Опрос проводился среди студентов и преподавателей крупнейшего в Башкортостане негосударственного среднего специального учебного заведения - Башкирского экономико-юридического техникума (БЭК) и его филиалов, расположенных как в малых городах и сельских населенных пунктах республики, так и в Российской Федерации (Оренбург, Магнитогорск, Самара), а также среди студентов и преподавателей государственных средних специальных учебных заведений — Уфимского колледжа библиотечного дела и массовых коммуникаций, Уфимского государственного профессионально-педагогического колледжа. В рамках общей выборки было опрошено 1557 студентов (брались квоты - тип учебного заведения, курс, пол, обучение на бюджетной или платной основе) и 188 преподавателей (квоты - тип учебного заведения, стаж, возраст, пол).

Основными методами получения социологической информации, на основании которой сделаны теоретические обобщения и выводы диссертации, явились анализ документов, вторичный анализ опубликованных статистических и социологических данных, а также методы включенного наблюдения и анкетирования.

Научная новизна исследования может быть представлена в виде следующих положений диссертации, выносимых на защиту:

1. Конкретизировано определение понятий «негосударственный сектор среднего профессионального образования» и «негосударственное среднее специальное учебное заведение». Негосударственный сектор среднего профессионального образования как составная часть социального института образования характеризуется особыми организационно-правовыми формами, порядком финансирования образовательных организаций, альтернативной и новационной социально-педагогической направленностью образования, выраженной в особенностях характера взаимодействия участников учебного процесса, и реализующий в своей деятельности социально значимые функции подготовки кадров на основе государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования и аккредита-ционных требований. Негосударственное среднее специальное учебное заведение - это образовательная организация, учрежденная в некоммерческой организационно-правовой форме и действующая на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющая статус юридического лица и реализующая в соответствии с лицензией образовательные программы среднего профессионального образования.

2. Определены следующие, наиболее существенные социальные предпосылки возникновения негосударственного сектора среднего профессионального образования: демократизация общественной жизни; переход общества к рыночной экономике и появление новых видов деятельности в экономической и социальной сферах; рост образовательных потребностей населения; осознание работающим населением необходимости адаптации к рынку посредством обучения и переобучения; кризис сложившейся ведомственной системы среднего профессионального образования, проявившийся в невозможности быстрой организации процессов обучения по вновь востребованным специальностям, повышения квалификации и профессионального переобучения кадров, а также в неспособности государства достойно финансировать эту сферу образования; создание нормативно-правовых основ функционирования негосударственного сектора среднего профессионального образования; децентрализация управления образованием и предоставление самостоятельности учебным заведениям; интеграция России в мировую образовательную систему.

3. Обосновано, что негосударственные средние специальные учебные заведения, возникнув в условиях формирующегося в стране рынка образовательных услуг, как активные его участники, приобрели следующие отличительные тенденции: возрастание востребованности среднего профессионального образования в целом на всех уровнях организации общества, что проявилось в позитивной, но неравномерной динамике развития негосударственных учреждений среднего профессионального образования в России и в ряде её регионов; увеличение объема подготовки специалистов преимущественно экономического, управленческого и юридического профиля; преодоление действующей в течение ряда лет тенденции увеличения числа совместителей в составе преподавателей и замена её тенденцией роста числа штатных преподавателей; оптимальное соотношение «преподаватель-студент», являющееся показателем индивидуализации образовательного процесса; возрастание числа студентов, обучающихся по очной форме.

4. Выявлены наиболее значимые социальные проблемы негосударственного сектора среднего профессионального образования: недостаточный уровень подготовки абитуриентов; отсутствие практики отчисления студентов за неуспеваемость; феминизация преподавательского состава; несформированность штатного преподавательского корпуса, преобладание в нем молодых и недостаточно квалифицированных кадров; недостаточно высокое качество профессиональной подготовки выпускников, имеющее место недоверие работодателей негосударственным ссузам; преобладающая ориентация студентов негосударственных ссу-зов не на последующую работу по специальности, а на возможность поступления в вузы; недостаточная вовлеченность студентов в различные формы внеучебной деятельности, включая воспитательную; недостаточность развития материально-технической базы ссузов и другие. При этом аргументировано, что большая часть исследуемых социальных проблем не являются характерными только для негосударственных ссузов, они присущи среднему профессиональному образованию в целом.

5. Установлены следующие противоречия, сдерживающие развитие негосударственных средних специальных учебных заведений: между требованиями, предъявляемыми экономикой к наличию специалистов, необходимых для современной структуры производства и перепроизводством кадров по социально-гуманитарным специальностям, не востребованным в поступающем на рынок труда объеме; между требованиями высокого качества подготовки специалистов и реально невысоким уровнем выпускников ссузов; между стратегией развития негосударственных ссузов, вытекающей из потребностей развития сферы образования, и стремлением их учредителей к получению максимальной прибыли; между потребностью преподавательского состава негосударственных ссузов в повышении квалификации и отсутствием единой и развитой системы, обеспечивающей на уровне государства удовлетворение этих потребностей; между необходимостью наличия в негосударственных ссузах системы воспитательной работы и преобладанием культурно-развлекательных форм её осуществления.

6. Обосновано, что дальнейшее развитие негосударственного сектора среднего профессионального образования будет обеспечиваться не противопоставлением, а здоровой конкуренцией на рынке образовательных услуг государственных и негосударственных учебных заведений среднего профессионального образования, дальнейшей интеграцией негосударственного сектора образования в общероссийское и международное образовательное пространство, целенаправленной государственной поддержкой, включающей финансовую и госзаказ на подготовку специалистов; оптимизацией сети учебных заведений среднего профессионального образования и созданием интегрированных учебных заведений - университетских комплексов, включающих в свою структуру образовательные учреждения всех уровней.

Теоретическая н практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические положения и результаты, полученные в ходе исследования, вносят определенный вклад в социологическую науку, могут быть использованы для разработки программ модернизации, интеграции и развития негосударственных средних специальных учебных заведений, в совершенствовании механизма управления образовательной сферой с целью разрешения имеющихся социальных проблем и обеспечения эффективного функционирования негосударственных ссузов, а также в дальнейших исследованиях образовательной сферы. Основные положения диссертационного исследования будут полезны в преподавании курсов социологии образования, социологии молодежи и спецкурсов по социальным проблемам негосударственного образования.

Выводы, практические рекомендации и часть эмпирического материала, полученные в результате исследования, были использованы администрацией и преподавателями Башкирского экономико-юридического техникума в целях оптимизации учебно-воспитательного процесса.

Апробация работы. Основные результаты работы, полученные автором, изложены в 13 публикациях общим объемом 5,1 п.л., в том числе в статье в «Вестнике Башгосуниверситета» - научном журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, а также в выступлениях на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Образование и национальная безопасность России: проблемы, взаимосвязи, перспективы» (февраль 2005 г., г. Уфа); «Образование. Наука. Карьера» (22 апреля 2005 г., г. Уфа); «Молодежь, образование, наука» (22 марта 2006 г., г. Уфа); «Социально-экономические условия существования народов Республики Башкортостан и их влияние на духовно-нравственные ценности» (17 мая 2006 г., г. Уфа); «Реализация национальных проектов в регионах: теория и практика» (27 марта 2007 г., г. Саранск); «Управление вузом как сложной распределенной системой в условиях внедрения новых технологий в образовании» (18 апреля 2007 г., г. Уфа).

Структура работы объемом 184 страницы включает введение, две главы по три параграфа каждая, заключение, список использованной литературы, содержащий 265 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Даутова, Танзиля Ахтямовна

выводы заставляют серьезно задуматься над тем, какой станет не только профессиональная, но и социальная ориентация выпускников средних специальных учебных заведений. Как сказал своем последнем интервью академик Д. С. Лихачев, выход он видит «в образовании с воспитательным уклоном. Надо сделать все, чтобы спасти молодое поколение от бездуховности и морального падения»1. Очевидно, что требуются коррективы учебно-воспитательной работы в этих учебных заведениях в направлении усиления воспитательной работы по организации досуга студентов, по формированию у них здорового образа жизни, воспитанию уважения к друг - другу и к педагогам. Это - весьма значимая проблема не только негосударственных ссузов, но и всей системы среднего профессионального образования. В систему среднего профессионального образования целесообразно более целенаправленно вносить ориентиры ценностно-нравственного, правового, гражданско-патриотического воспитания, усиливать роль студенческого самоуправления как формы самоорганизации и воспитательной деятельности. Необходимо создавать условия для развития личности студента, стимулировать его познавательные потребности, оказать ему помощь в самовоспитании, в нравственном самоопределении и освоении социального опыта.

Подводя итоги сказанному, следует отметить, что студенчество негосударственных ссузов не оформилось в какую-то, отличную от студенчества государственных ссузов особую социальную общность. Говорить о специфических особенностях этой категории обучающихся не приходится, они остаются частью многомиллионной армии российского студенчества с его общими интересами и проблемами. Однако в ходе исследования был выявлен ряд отличительных черт этой группы студентов.

Основу контингента обучающихся в негосударственных ссузах составляют студенты - выходцы преимущественно из рабочих семей и из мало- и среднеобеспеченных слоев населения. Почти половина студентов негосударственных средних специальных учебных заведений происходят из сельской

1 Цит. по: Семенов, В.Е. Ценностные ориентации современной молодежи / В.Е. Семенов. - С.43. местности, рабочих поселков и малых городов. Родители этих студентов имеют, как правило, общее среднее, начальное или среднее специальное образование. По уровню общеобразовательной подготовки и уровню успеваемости в ссузе эти студенты уступают студентам государственных учебных заведений. Для студентов обучение в негосударственном ссузе является особой стратегией получения высшего образования. Выпускники негосударственных ссузов одновременно получают полное среднее и профессиональное образование, необходимое для дальнейшей социализации. Это дает им возможность начать работать по полученной специальности, обеспечивать себя и, в последующем, свои семьи, а также возможность реализовать стремление к продолжению образования.

Главными причинами выбора негосударственных учебных заведений для продолжения обучения являются: получение в техникуме добротной подготовки для дальнейшего обучения в вузе и получение хорошей специальности; сравнительная легкость поступления и обучения, а также небольшая и приемлемая плата образовательных услуг и удобное местоположение техникума.

При выборе профессии для этих студентов большую значимость приобретает материальная и социально-статусная характеристика профессии. У студентов негосударственных ссузов более выражена профессиональная мотивация, ориентированность на уже выбранную специальность.

Главным отличием негосударственного среднего специального учебного заведения, по мнению обучающихся в нем студентов, является доброжелательный, демократический характер взаимодействия социальных субъектов в процессе обучения - между преподавателями и студентами, с одной стороны, и между самими студентами, с другой стороны.

В целом студенты выражают удовлетворенность обучением в негосударственном среднем специальном учебном заведении. Наибольшую их удовлетворенность вызывает содержательная сторона учебного процесса и его компьютерная оснащенность, меньше же всего они удовлетворены вопросами материально-технического обеспечения процесса обучения и организацией питания. Низкой является удовлетворенность и организацией досуга. Студенты негосударственных ссузов меньше, чем студенты государственных учебных заведений вовлечены в различные виды внеучебной деятельности. В то же время они отмечают проводимую в их среде профилактическую работу по предупреждению тех или иных социальных отклонений. Из многочисленных социальных факторов - характеристик негосударственного ссуза больше всего беспокоит студентов и их семьи негосударственный статус учебного заведения, проблема признания диплома работодателями и возможности последующего трудоустройства.

§ 2.3. Интеграционные процессы в системе среднего профессионального образования и перспективы развития негосударственных средних специальных учебных заведений

Проблема интеграции как в системе среднего профессионального образования, так и всех уровней образования достаточно активно обсуждается в литературе1.

Российская система профессионального образования ориентирована на интеграцию в европейское образовательное пространство, а российская экономика - в европейское экономическое пространство, поэтому представляет большой интерес знакомство с системой профессионального образования ев

1 См.: Беседина, В.Н. Об интеграции образовательного процесса средних специальных и высших учебных заведений / В.Н. Беседина, В.В. Шевелев // Среднее профессиональное образование. - 1997. - №4; Борисов, В.Д. Проблемы, содержание и некоторые направления интеграции учреждений профессионального образования / В.Д.Борисов // Среднее профессиональное образование. - 1999. - №10; Голуб, Л.В. Оптимизация сети и структуры профессиональных учебных заведений и формирование образовательных комплексов/ Л.В. Голуб // Среднее профессиональное образование. - 2001. - №3; Лукашенко, М.А. Вертикальная интеграция в системе образования / М.А. Лукашенко // Высшее образование в России. - 2002. - №3; Олейникова, О.Н. Развитие интеграционных процессов в области профессионального образования и обучения - копенгагенский процесс / О.Н. Олейникова // Среднее профессиональное образование. - 2007. - №9; Онокой, Л.С. Россия на пути интеграции в общеевропейскую систему образования /Л.С. Онокой // Социс. - 2004. - №3; Усанов, Д.А. Взаимодействие и интеграция систем среднего специального и высшего образования / Д.А. Усанов, Е.Н, Геворкян, В.А. Голов. - М.: Маркет ДС, 2003. и другие. ропейских стран1. Анализ систем организации профессионального образования в странах с развитой рыночной экономикой и России позволил сделать вывод, что в наших странах действуют различные системы. Как известно, в российской системе профессионального образования существует два уровня: начальное и среднее профессиональное образование (НПО и СПО). В сектор профессионального образования также входит высшее и дополнительное профессиональное образование. При этом начальное и среднее профессиональное образование представляют собой две достаточно автономные подсистемы, каждая из которых имеет свои образовательные стандарты, собственную терминологию и иерархию квалификаций. Другими словами, преемственность между двумя подсистемами остается весьма ограниченной и сводится, в основном, к возможности выпускников профессионального образования и обучения (ПОО) продолжать образование по полученной специальности на более высоком уровне. Вопросы же горизонтальной мобильности остаются нерешенными. Это обусловлено, прежде всего, разрывом в системах присваиваемых квалификаций, отсутствием возможности постепенного «накопления квалификаций», а, следовательно, отсутствием механизмов оценки и сертификации компетенций, лежащих в основе квалификаций .

Западные системы профессионального образования и обучения организованы по-другому. В европейских странах также существует начальное профессиональное образование, которое направлено на освоение базовых квалификаций, позволяющих гражданам выйти на рынок труда. Следующая подсистема охватывает непрерывное профессиональное образование, куда входят все сегменты послеобязательного образования, включая повышение квалификации работников, образование и обучение взрослого населения, обучение безработных граждан. Их объединяет общая интегрированная система квалификаций, которые в настоящее время во все большей мере ориентированы на компетенции, а не на освоение конкретных программ обучения.

1 Ярошенко, Н.Г. О сопоставимости российского среднего профессионального образования с европейским контекстом /Н.Г. Ярошенко, А.Л. Коломенская // Среднее профессиональное образование. - 2004. - №5.

2 Олейникова, О.Н. Европейские процессы в области развития профессионального образования и обучения /О.Н. Олейникова // Среднее профессиональное образование. - 2003. - № 11. - С. 50.

Поэтому в западной практике существует термин «профессиональное образование и обучение», а не «профессиональное образование», как в России.

Основными принципами отбора и формирования содержания среднего профессионального образования в зарубежных странах являются стандарты профессионального образования и обучения. Подход к формированию стандартов в западных странах отличен от российского, поскольку там лидирующую роль играет профессиональный стандарт, т.е. требования, которые предъявляют к выпускнику отрасль, работодатель и конкретная область трудовой деятельности. Именно на этих требованиях к умениям строится образовательный стандарт и обучение в системе профессионального образования1.

Если в системе высшего образования процессы интеграции активно проходят в рамках Болонского процесса, то в системе среднего профессионального образования аналогичные процессы осуществляются согласно принятой в Копенгагене в ноябре 2002 г. «Декларации Европейской Комиссии и министров образования европейских стран по развитию сотрудничества в области профессионального образования и обучения в Европе», положившей начало так называемому «Копенгагенскому процессу». В этом документе были сформулированы следующие задачи развития профессионального образования и обучения: создания единого европейского пространства в области ПОО; обеспечения прозрачности квалификаций; решение проблемы признания компетенций и квалификаций (создание единой рамки для обеспечения прозрачности); создание единой системы переноса зачетных единиц (баллов); разработка общих принципов признания неформального и спонтанного образования и ряд других2.

Решение этих задач позволило странам Европейского Союза вплотную подойти к вопросу сравнимости, прозрачности и взаимного признания квалификаций. В условиях растущей трудовой мобильности, ускорения темпов развития всех секторов экономики и рынка труда, приводящего к быстрому

1 Профессиональное образование и формирование личности специалиста. Научно-методический сборник. -М.:ИПР СПО, 2002. - С.104-108.

2 Олейникова, О.Н. Система квалификаций в странах ЕС /О.Н. Олейникова, A.A. Муравьева // Среднее профессиональное образование. - 2006. - №3. - С. 44-45. устареванию одних профессий и специальностей и возникновению новых, взаимное признание квалификаций, основанное на их прозрачности, позволит более эффективно решать как чисто экономические, так и социальные вопросы1.

Концептуальными основами организации среднего профессионального образования за рубежом являются: академическая мобильность студентов, межколледжное сотрудничество, европейский контекст содержания учебных материалов, центральная роль иностранных языков, международные обучающие курсы, программы для преподавателей, валидация (признание) дипломов и сопоставимость программ по срокам обучения, информационный анализ, приемлемое соотношение академических и профессиональных компонентов в образовании, применение информационных технологий. Все это может иметь значение и представлять интерес при оценке и решении социально - образовательных проблем профессионального образования в России в период реформ .

На наш взгляд, для российской системы среднего профессионального образования важно понять суть и направления общеевропейских процессов и определить возможности «встраивания» в них с максимальным учетом собственных интересов и использованием всех возможностей, которые имеются для этого в российской системе среднего профессионального образования.

Необходимо отметить, что в последние годы некоторые средние специальные учебные заведения России принимают участие в международных проектах, направленных на реформирование системы образования в рамках сотрудничества Европейского Союза и России . Учитывая международные тенденции в развитии профессионального образования и положительный опыт такого рода сотрудничества, в России уже началась подготовительная

1 Давыдов, Л.Д. Компетентностиый подход в системе профессионального образования /Л.Д. Давыдов // Среднее профессиональное образование. - 2006. - №9. - С. 68; Шишов, С.Е. Мониторинг качества образования в школе. 2-е изд. / С.Е. Шишов, В.А. Кальней. - М.,1999. - С. 85. 2

От Копенгагена до компетентности: международное сотрудничество в сфере среднего профессионального образования не только набирает силу, но и помогает в его модернизации // Высшее образование сегодня. -2004. - № 5. - С.2-7.

3Попов, В.И. Интеграция российского образования в международное образовательное пространство / В.И. Попов, Т.В. Кузьмина // Среднее профессиональное образование. - 2006. - №7. - С. 2-3. работа по совершенствованию стандартов среднего профессионального образования и приближению их к существующим стандартам профессионального образования и обучения стран Европейского Союза. В частности, в порядке эксперимента под руководством РСПП (Российского союза промышленников и предпринимателей) и Министерства Образования и науки идет формирование профессиональных стандартов по наиболее востребованным работодателями специальностям, учреждено негосударственное Национальное агентство профессиональных квалификаций. В ближайший год планируется описать требования работодателей к специальностям авиационной промышленности, атомной энергетики, строительной сферы и информационных технологий. Разработкой стандартов будут заниматься отраслевые объединения работодателей, то есть непосредственно те люди, которые отвечают за подбор персонала1.

В ситуации формирования единой Европы за системами образования признается неотъемлемое право на сохранение собственных традиций и спе-цифик в рамках отдельно взятой страны. Тем не менее, существует ряд общих тенденций в развитии систем профессионального образования, в частности, в подходе к совершенствованию сети образовательных учреждений: создание многопрофильных учебных заведений; разработка форм непрерывного профессионального образования, позволяющих проходить курс обучения не сразу, а по частям и в различных учебных заведениях при зачете накапливаемых баллов (кредитов) или единиц квалификации; возможность получения среднего образования, если человек не сумел это сделать в «положенное» время и т.д.

Между тем, в условиях модернизации профессионального образования среди исследователей дискутируется вопрос о будущем системы российского среднего профессионального образования . Будет ли оно существовать как

1 В России началась реформа профобразования // Вестник среднего профессионального образования. - 2006. - №7 (Июль).

2 См.: Калина, И.И. Государственная политика модернизации системы профессионального образования /И.И. Калина // Вестник среднего профессионального образования. - 2006. - № 3-4 (март-апрель); Левин, В.Ф. Прогнозиросамостоятельный уровень или будет поглощено другими уровнями образования, в частности вузами.

Дело здесь заключается в том, что в связи с переходом на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат — магистратура), рядом специалистов, например Г.Е. Зборовским, В.А. Садовничим предлагается отказаться от среднего профессионального образования как самостоятельного уровня в пользу подготовки специалистов - бакалавров1.

Другие, например, Я.И. Кузьминов, П.Ф. Анисимов, Н.Л. Гунявина, А.Ф. Киселев обосновывают необходимость сохранения института среднего профессионального образования путем проведения срочных мер по его реструктурированию, по сближению с учреждениями начального среднего профессионального образования и созданию на этой основе многопрофильных профессиональных колледжей. Мотивируется это тем, что в условиях подъема экономики, экономики индустриального типа, увеличивается значимость высокотехнологичных производств и соответственно растет потребность в высокообразованных специалистах и высококвалифицированных рабочих — «синих воротничках», которых, по их мнению, должны готовить учреждения среднего профессионального образования, так как базовые компетенции выпускников ссузов выше по сравнению с компетенциями выпускников образовательных учреждений начального профессионального образования2.

При сохранении сегодняшних тенденций, согласно прогнозам, в 2010 г. выпуск рабочих высокой квалификации и специалистов среднего профессионального образования составит лишь 18% от общего числа получивших профессиональное образование при потребности рынка труда в 45%. Таким обвание н моделирование новых систем среднего профессионального образования / В.Ф. Левин // Среднее профессиональное образование. - 2000. - №9. - С. 16-17.

1 Зборовский, Г.Е. Социология образования / Г.Е. Зборовский, Е.А. Шуклина. - С.310; Садовничий, В.А. Среднее профессиональное образование и будущее России /В.А. Садовничий // Какое среднее профессиональное образование нужно России в XXI веке? - М., 2003. - С. 82.

2 Анисимов, П.Ф. Современный специалист со средним профессиональным образованием: мнение производственников / П.Ф. Анисимов, Н.Л. Гунявина // Социология образования. - 2002. - №12; Киселев, А.Ф. Развитие среднего профессионального образования в контексте модернизации образования /А.Ф. Киселев // Какое среднее профессиональное образование нужно России в XXI веке? - М., 2003. - С. 34; Кузьминов, Я.И. Среднее профессиональное образование в контексте проблем образования и экономического развития /Я.И. Кузьминов // Какое среднее профессиональное образование нужно России в XXI веке? - М., 2003. - С.Ю2,Ю7. разом, дефицит кадров и уровень их компетенций грозит стать одной из основных проблем экономики нашей страны1.

Президент Союза директоров ссузов России В.М. Демин считает, что среднее профессиональное образование нельзя заменить никаким другим уровнем образования, в силу существенных преимуществ, которыми обладают средние специальные учебные заведения. Он предлагает предоставить ведущим колледжам право готовить специалистов технического (технологического) бакалавриата2.

Вопросы организации и функционирования начального (НПО) и среднего профессионального образования были рассмотрены в 2006 г. на IV съезде Союза директоров средних специальных учебных заведений России. Было отмечено, что необходимы первоочередные меры по дальнейшему совершенствованию и модернизации начального и среднего профессионального образования, обеспечения его конкурентоспособности. По решениям съезда был разработан и принят «Комплекс межведомственных мер по развитию начального и среднего профессионального образования на период до 2010» , направленный на необходимость сохранения сильных сторон и традиций российского профессионального образования и наряду с этим проведения радикальных мероприятий по устранению недостатков, тормозящих его развитие, а также использования зарубежного опыта профессионального образования.

Таким образом, в вопросе о перспективах развития среднего профессионального образования единого мнения в обществе нет. Большинство ученых и практиков все же выступают за сохранение позитивного опыта, накопленного в системе российского среднего профессионального образования и

1 Демин, В.М. Способны ли мы ответить на вызов времени? / В.М. Демин // Среднее профессиональное образование. - 2007. - №9. - С. 6; Через пять лет Россия может остаться без специалистов среднего и низшего звена // Деловой вторник. - 2006 - 19 августа.

2 Демин, В.М. 50 лет Красногорскому оптико-электронному колледжу: притяжение будущего /В.М. Демин// Специалист. - 2005. - №11. - С. 4; Демин, В.М. Из доклада «О мерах по поддержке и совершенствованию НПО и СПО в целях обеспечения его конкурентоспособности»/ В.М. Демин // Среднее профессиональное образование. - 2006. - №4. - С. 7.

3 «Комплекс межведомственных мероприятий по развитию начального и среднего профессионального образования на период до 2010 года» // Официальные документы в образовании. - 2006. - №26. - С.65-74. поиск различных моделей интеграции средней профессиональной школы с другими уровнями профессионального образования с целью развития непрерывной профессиональной подготовки. На практике отрабатываются различные варианты и степени интегрированности профессиональных учебных заведений: «ПУ-ССУЗ», «школа-ССУЗ», «ССУЗ-ВУЗ», «ПУ-ССУЗ-ВУЗ».

Наибольшую популярность получила модель интеграции «ССУЗ-ВУЗ». Рассмотрим эту модель несколько подробнее.

В рамках этой модели высказывается мнение, что с переходом вузов на бакалавриат, последний заменит собой среднее профессиональное образование и тем самым будет обеспечена интеграция ссузов и вузов.

Однако при замене среднего профессионального образования бакалавриатом проблем возникнет гораздо больше, чем будет решено. Это проблемы с трудоустройством преподавателей ссузов, адаптации студентов ссузов к условиям обучения в вузах, платы за обучение, которая в высшей школе выше. Кроме того, ступень бакалавриата, еще не отработана самими вузами, и они сталкиваются с проблемой, когда работодатели неохотно принимают бакалавров на работу, потому что не знают как соотнести этот статус с тарифно-квалификационными характеристиками. Естественно со временем вопрос о статусе бакалавра на производстве будет решен, но говорить об отмене среднего профессионального образования и замене его бакалавриатом, мы считаем нецелесообразным.

Есть, как отмечалось, мнение об интеграции вузов с ссузами путем превращения последних в виде колледжей в структурные подразделения вузов. Действительно, учащиеся, поступающие в такие колледжи, сразу видят свои образовательные перспективы, связанные с возможностью продолжать обучение в вузе по сокращенной программе. При реализации этой модели преподаватели пожилого возраста получили бы возможность доработать в привычной среде, не подвергая себя лишним стрессам, как если бы определяться в новых условиях при переходе к бакалавриату, а более молодые - возможность заниматься научной деятельностью, получать ученую степень, повысив, тем самым, свой профессиональный статус и уровень заработной платы. В конечном счете, возникают условия для реализации принципа непрерывного образования.

Однако для руководителей ссузов процесс интеграции представляется как потеря самостоятельности, как поглощение вузом своего «среднего брата». В этом случае интеграция упирается в личные амбиции директоров ссузов и ректоров вузов1. Некоторые вузы предпочитают сами создавать колледжи внутри своей структуры. Обозначенная проблема усугубляется также существующим федеральным, областным и муниципальным подчинением различных профессиональных учебных заведений.

Оптимальным вариантом модернизации системы среднего профессионального образования при сохранении юридической самостоятельности образовательных учреждений этого уровня в структуре вуза и соблюдении преемственности образовательных программ могут стать университетские комплексы. В подобных многоступенчатых образовательных комплексах оптимально реализовалась бы сквозная стандартизация профессиональных образовательных программ, основывающаяся на единых целях всей системы непрерывного профессионального образования .

В рамках единого образовательного комплекса взаимодействие вуза и ссуза станет намного эффективнее. Вуз поможет ссузу в организации учебного процесса, в построении системы контроля качества подготовки студентов на научной основе, расширит возможности участия студентов в научной работе. Преподаватели вуза смогут дать студенту колледжа более глубокую теоретическую подготовку. Колледж и вуз объединенными усилиями смогут больше преуспеть в формировании материально - технической базы учебного процесса (оснащенности аудиторий, компьютеризации). Стали бы более разнообразными внеучебные мероприятия, появилось бы больше возможностей для организации студенческого досуга. Статус колледжа или техникума как первой

1 Осыкнна, А. Интеграция! Ликвидация. Материалы Всероссийской конференции руководителей образовательных учреждений РФ. - 2005 г. Москва, 9 декабря ЦМТ. URL: www.egu.ru.

2 Никандров, Н.Д. Научное обеспечение системы профессионального образования в свете концепции модернизации российского образования / Н.Д. Никандров, Г.В. Мухаметзянова // Какое среднее профессиональное образование нужно России в XXI веке? - M., 2003. - С. 89. ступени вуза позволит сохранить положительные моменты среднего профессионального образования (доступность, посильную плату за обучение, существование адаптационной среды, коррекцию недостаточных школьных знаний и т.п.) и облегчит формирование различных образовательных маршрутов обучающихся.

О положительном опыте интеграции в рамках «ссуз-вуз» свидетельствуют многочисленные примеры. Один из них - сотрудничество между МИИГАиК и Московским колледжем геодезии и картографии1. Получил известность крупный негосударственный университетский комплекс, созданный на базе Московской финансово-юридической академии, в состав которого только в одной Москве входят четыре колледжа, а по всей стране — около пятидесяти .

Тенденция подобной интеграции получила развитие и в Республике Башкортостан. Примерами могут быть Уфимский техникум железнодорожного транспорта (наряду с другими отраслевыми техникумами Росжелдора), вошедший в состав Самарской государственной академии путей сообщения , создание на базе негосударственного высшего учебного заведения Академии ВЭГУ корпорации «Столичное образование». В ее состав кроме Академии ВЭГУ входят Уральский гуманитарный институт (г. Екатеринбург), Институт экономики и предпринимательства (г. Москва), семь средних специальных учебных заведений, расположенных в Уфе, Казани, Сочи, Набережных Челнах. Также в Республике Башкортостан успешно действует ассоциация «Башкирский государственный педагогический университетский комплекс», в состав которой входят 13 педагогических колледжей.

Следует отметить, что и в рамках единого образовательного комплекса возникнет целый ряд проблем, которые потребуют их решения. Это проблемы взаимодействия ссуза и вуза по организационным вопросам, административные проблемы, сопоставление специальностей подготовки, сопряженных учебных

1 Савиных, В.П. Об эффективности интеграции высшего и среднего профессионального образования /В.П. Савиных // Какое среднее профессиональное образование нужно России в XXI веке? — M., 2003. -С.118,120.

2 Забелин, А. Халтура в профобразовании опасна. URL: http:\vww.ug.ru/issui/?action=topic&toid=6537.

3 Профессиональное образование в Республике Башкортостан: основные итоги за 2007 год. - С.5. планов, оплата труда преподавателей, их социальная защищенность и учебная нагрузка; поиск ресурсов для сохранения института кураторства в группах ссуза и на начальных курсах вуза и т.д.

Как показывает практика, чаще создаются учебные заведения интегрированного типа в системе среднее профессиональное образование - высшее профессиональное образование, что, видимо, отражает традиционные связи среднего и высшего образования. И реже — интегрированные формы обучения для начального и среднего профессионального образования, разрыв между которыми, как уже было отмечено, в определенной мере и закреплен в стандартах этих двух уровней образования. Между тем в последнее время высказывается все более настойчиво мнение о необходимости административного решения проблемы путем слияния управления этими подсистемами образования. Так, В.М. Демин предлагает на законодательном уровне решить вопрос об отнесении к профессиональному образованию только начального и среднего профессионального образования, не включая в этот уровень вузы и тем более классические университеты, и назвать этот уровень образования - «невузовское профессиональное образование», что, по его мнению, должно соответствовать и общеевропейской классификации1. Академик РАО A.M. Новиков также считает, что «начальное и среднее образование целесообразно объединить термином базовое профессиональное образование»2.

В последнее время становится определяющей позиция, направленная на дальнейшую оптимизацию сети учебных заведений начального и среднего профессионального образования по горизонтали и вертикали и создание на их основе интегрированных учебных заведений — колледжей, как единого вида учебных заведений начального и среднего профобразования, которые должны стать центрами по обучению граждан в течение всей жизни. На ре

1 Демин, В.М. Из доклада «О мерах по поддержке и совершенствованию НПО и СПО в целях обеспечения его конкурентоспособности» / В.М. Демин. - С.6.

2 Новиков, A.M. Образование и экономика: кто кому поможет? /A.M. Новиков // Какое среднее профессиональное образование нужно России в XXI веке? - М., 2003. - С.119; Новиков, A.M. Новые модели российских учреждений базового профессионального образования /A.M. Новиков // Профессионал. — 2001. - №3. — С. 5-8. гиональном уровне происходит реструктуризация сети учреждений начального и среднего профессионального образования1.

Колледжи давно известны на западе, больше как предварительное сокращенное высшее образование (английские колледжи, например). У нас они получили развитие в последние годы и известны не как предварительное высшее образование, а как повышенный уровень среднего (в сравнении с техникумом или училищем), имеющего инновационные черты. Надо отметить, что некоторые колледжи в начале 90-х годов XX в. сразу возникли под этим названием, особенно негосударственные. Другие, представлявшие бывшие техникумы, преобразили свою деятельность и повысили свой статус в результате государственной аттестации. Сегодня в России колледжи составляют 46,9% общей численности учебных заведений среднего профессионального образования, обучается в них около 52% студентов ссузов. В негосударственном секторе среднего профессионального образования колледжей больше, чем техникумов, они составляют 55% от общей численности средних специальных учебных заведений . В Республике Башкортостан государственные колледжи составляют 60% всех ссузов, в негосударственном секторе 37% всех ссузов являются колледжами.3 Количество колледжей растет, в дальнейшем, по видимому, эта тенденция сохранится. Как считают исследователи, они более гибки, динамичны, ориентированы на рынок, их воспитанники более успешно устраиваются на работу, чем выпускники техникумов.4

Колледжи реализуют программы не только среднего профессионального образования, но и начального профессионального образования, а также дополнительного образования (повышение квалификации, переподготовка кадров и т.д.), проводят профориентационную работу среди школьников. По данным выборочного анкетирования в колледжах, проведенного специалистами Минобразования России (около 300 колледжей различных профилей,

1 Профессиональное образование в Республике Башкортостан: основные итоги за 2007 год. - С.5.

2 Подсчитано по: Образование в Российской Федерации: 2007. -С.315.

3 Подсчшано по: Профессиональное образование в Республике Башкортостан. Основные итоги за 2007 год. - С. 53-55; 67-69.

4Семушина, Л.Г. Колледж как вид среднего специального учебного заведения / Л.Г. Семушина, В.И. Байденко и др. — М„ 1994.-С. 14. расположенных в разных регионах), реализацию программ НПО осуществляют 31% от общего количества обследованных колледжей, программ дополнительного образования - 42%, 92% из обследованных колледжей взаимодействуют с вузами. Основными направлениями совместной работы является разработка и реализация согласованных учебных планов (80%) колледжей), повышение квалификации преподавателей в вузе (61%), совместная методическая работа (42%), совместные научно-исследовательские разработки (25%>), совместное использование площадей, зданий, оборудования (36%).

Потенциал колледжей достаточно высок, что позволяет и дальше поднимать их статус. Поэтому с колледжами связывается «возможность и необходимость формирования на их базе нового типа учебных заведений - высшего профессионального учебного заведения (ВПУ), обеспечивающего подготовку специалистов на уровне европейского технического бакалавра»1. Однако согласно российскому законодательству в учебных заведениях предусмотрена реализация образовательных программ только более низких уровней образовательной системы, т.е. средние специальные учебные заведения (колледжи) не могут реализовать образовательные программы вузов .

В 2008 году в рамках концепции долгосрочного социально-экономического развития страны специалисты ГУ-ВШЭ разработали новую модель развития российского образования до 2020 года. Согласно этой модели в перспективе основными структурными элементами системы профессионального образования станут университеты, колледжи и центры развития (повышения) квалификации. В системе начального профессионального образования произойдут фундаментальные изменения. Само понятие начального профессионального образования (НПО) уйдет в прошлое, ПТУ заменят центры развития (повышения) квалификации, в которых будет реализовываться набор модульных программ по получению конкретных квалификаций. Как

1 Демин, В.М. Образовательные и экономические стратегии образовательных учреждении среднего профессионального образования /В.М. Демин, Т.П. Дубровская. URL: http:// cducation-monitoring.hse.ru. 2

Ярошенко, Н.Г. Срок обучения один - программы разные (о соотношении образовательных программ среднего образования повышенного уровня и бакалавриата) / Н.Г. Ярошенко, А.Л. Коломенская // Среднее профессиональное образование. - 2003. - №12. - С. 3-7. пишут разработчики этой модели, более половины программ среднего профессионального образования будут переведены в статус прикладного бакалавриата, а соответствующие учреждения включаться в состав ВУЗов. Колледжи, реализующие базовые программы профессионального образования, могут являться структурными подразделениями университета1.

Таким образом, анализ моделей развития среднего профессионального образования позволяет утверждать, что речь идет не о стремлении к механическому повышению статуса среднего профессионального образования и не о повышении имиджа средних специальных учебных заведений. Мы считаем, что предложенные модели потребуют дополнительного осмысления в ходе экспериментального апробирования. В любом случае реализация различных моделей развития среднего профессионального образования приведет к реальной конкуренции учебных заведений различных уровней, в том числе колледжей со слабыми филиалами вузов и их представительствами. Будет исключена также возможность превращения колледжей в подготовительные отделения вузов. В итоге при таком подходе выиграют молодые люди, рынок труда, система станет менее затратной, более востребованной и эффективной.

Негосударственные учебные заведения среднего профессионального образования, функционируя в едином образовательном пространстве с государственными, переживают те же проблемы и поэтому ищут пути оптимизации свой деятельности. Они переходят к формированию многоуровневой, многоступенчатой системы подготовки кадров (получение рабочей профессии, подготовка специалиста среднего звена и высшей квалификации по очной форме обучения), стараются формировать вариативную систему обучения, функционирующую в течение всех лет профессиональной подготовки.

Например, в одном из крупнейших негосударственных ссузов Республики Башкортостан - Башкирском экономико-юридическом техникуме, осуществляются различные модели завершенных уровней образования. Первая модель —

Российское образование - 2020. Модель образования для экономики, основанной на знаниях // Образование в документах. - 2008. - №12. - С.43. принимаются учащиеся 9 классов на заочную форму обучения, они могут получить за три года диплом о начальном образовании (общее среднее образование и рабочую квалификацию). Успешно окончившие 1-й уровень могут продолжать обучение на 2-м уровне, где за 2 года 10 месяцев выдается диплом о среднем образовании. Далее можно продолжать обучение на 3-м уровне с получением диплома о высшем образовании в негосударственной образовательной организации - Академии ВЭГУ. Вторая модель получения профессионального образования имеет следующую схему: на 1-й уровень принимаются выпускники 11 класса, которые за один год получают рабочую профессию. Третья модель — поступление на 2-й уровень обучения после 11 классов с последующим переходом на 3-й уровень. При этом каждый уровень обучения имеет свой завершенный т.н. «карьерный, профессиональный коридор», после прохождения, которого появляется возможность получения соответствующего документа о профессиональной пригодности. Студент сможет, получив рабочую профессию, профессиональные навыки, умения, овладев той или иной компетенцией, пойти на производство или, поступить на другой уровень профессионального образования.

Исследуя вопрос будущего среднего профессионального образования и особенно перспектив развития его негосударственного сектора, обратимся к результатам социологических исследований, отражающих мнение по этому поводу преподавателей и студентов. По мнению 44,3% опрошенных преподавателей и 29,4% студентов негосударственных ссузов у негосударственного сектора существует перспективное будущее. При этом 46,8% преподавателей и 44,7% студентов считают, что будущее есть, но оно еще четко не определено. Только 2,5% преподавателей и 6,2% студентов не видят будущего у негосударственного среднего профессионального образования, остальные -затруднились ответить. Мнения относительно будущего государственной системы среднего профессионального образования менее оптимистичны: 21,8% респондентов - преподавателей и 39,1% респондентов - студентов отвечают, что у нее перспективное будущее. Считают, что у системы среднего профессионального образования будущее есть, но оно не определено 67,3% преподавателей и 32,8% студентов и, что нет будущего - 3,6% опрошенных преподавателей и 4,1% студентов, остальные - затруднились ответить. Таким образом, большинство преподавателей и обучающихся в средних специальных учебных заведениях считают, что будущее среднего профессионального образования достаточно неопределенно. Это подтверждает вывод специалистов о том, что среднее профессиональное образование стоит перед необходимостью четкого определения позиций в образовательном пространстве России и перед необходимостью проведения серьёзных структурных преобразований1.

Что касается перспектив развития негосударственных ссузов, то они, на наш взгляд, зависят от комплекса факторов, в том числе и от отношения к ним со стороны общественного мнения. Содержащиеся в нем оценки неоднозначны. Посмотрим, каково мнение студентов государственных и негосударственных ссузов. При этом оценки студентов государственных ссузов по отношению к негосударственным ссузам рассматривались нами как носители общественных установок. А оценки студентов негосударственных ссузов -как мнение непосредственных потребителей услуг негосударственного ссуза (см. таблицу №17).

Заключение

В завершении проведенного диссертационного исследования следует сделать некоторые выводы.

Институт образования представляет собой многозвенную структуру, включающую в себя различные подсистемы. Одной из таких подсистем выступает среднее профессиональное образование, включающее и негосударственный сектор.

Появление негосударственных средних специальных учебных заведений было вызвано кардинальными социально-экономическими и общественно-политическими реформами конца 80-х начала 90-х гг. XX в. Переход к рыночной экономике и рыночным отношениям является социально-экономическим фактором возникновения негосударственных учебных заведений среднего профессионального образования. В условиях кризиса государственной системы образования и её неспособности своевременно удовлетворять возросшую потребность населения в образовании, в получении востребованных реформируемой экономикой специальностей (экономического, юридического, финансового и др. профилей), а также возросшего спроса на образовательные услуги по повышению квалификации существующих специалистов среднего звена, стали создаваться негосударственные учебные заведения. Это отвечало стремлению повысить доступность образования, расширить возможности его получения большому количеству людей. В условиях сокращения бюджетных мест и роста конкурса в ссузах негосударственные средние специальные учебные заведения предоставляют возможность получения необходимой профессии и дальнейшей социализации молодежи. Появление негосударственного сектора образования явилось свидетельством демократизации, нарождения в России гражданского общества и интеграции российского образования в мировое образовательное пространство.

Законодательному оформлению негосударственных средних специальных учебных заведений способствовало принятие в 1992 году закона «Об образовании», в котором было указано, что образовательные учреждения по своим организационно-правовым формам могут быть как государственными, муниципальными и негосударственными. В настоящее время негосударственные средние специальные учебные заведения функционируют в едином правовом поле с государственными, однако на современном этапе своего развития они нуждаются в совершенствовании законодательной базы, регулирующей их деятельность. Во-первых, это касается предоставления налоговых льгот; во-вторых, финансовой помощи со стороны государства аккредитованным негосударственным ссузам, как это делается во многих странах мира; в третьих, социальной поддержки преподавателей и студентов негосударственных ссузов, обеспечения их прав и обязанностей.

За последние годы для развития среднего профессионального образования в стране в целом была характерна позитивная динамика роста как государственных, так и негосударственных ссузов и численности обучающихся в них студентов. В Российской Федерации доля негосударственных ссузов в общем количестве средних специальных учебных заведений составляет более 8% и доля обучающихся в них студентов - примерно 5,2%. Негосударственные ссузы в значительной степени сконцентрированы в Приволжском (31,9%) и Центральном (25,9%) федеральном округах, далее идет Южный ФО (16,2%). В Приволжском ФО по количеству негосударственных ссузов лидирует Республика Башкортостан. Доля этих учебных заведений в республике выше, чем в целом по России и составляет 29,3% от общего количества всех ссузов, а доля обучающихся в них - 19,3% от численности всех студентов ссузов республики.

По количеству обучающихся в аккредитованных негосударственных средних специальных учебных заведениях Республика Башкортостан в Российской Федерации уступает только Краснодарскому краю и г. Москве. Это свидетельствует о том, что негосударственный сектор среднего профессионального образования в Республике Башкортостан является наиболее развитым в Российской Федерации.

Как показало проведенное нами исследование, студенты выбирают негосударственные ссузы, чтобы получить здесь хорошую подготовку для продолжения образования в вузе, а также приобрести востребованную на рынке труда специальность. Их также привлекают сравнительная легкость и облегченные условия поступления и обучения, сравнительно небольшая оплата. Близкое расположение техникума рядом с домом, возможность избежать ЕГЭ также называются среди причин выбора негосударственного ссуза.

Студентами негосударственных средних специальных учебных заведений становятся в основном выходцы из рабочих семей, из средне и малообеспеченных слоев населения, преимущественно со средним профессиональным уровнем образования родителей и средним баллом школьного аттестата - «3»-«4» балла. В отличие от студентов, обучающихся в государственных учебных заведениях среднего профессионального образования, у них сохраняется устойчивая профессиональная мотивация, направленность на уже выбранную профессию, хотя их конечные перспективные намерения направлены на получение высшего образования. Для студентов негосударственных ссузов характерно большее стремление совмещать работу с учебой, что свидетельствует об ограниченных финансовых возможностях этих студентов и их семей и одновременно о желании работать по уже избранной специальности, сохраняя для себя перспективы профессионального роста.

Наиболее высоко оцениваются студентами негосударственных ссузов вопросы, связанные с содержательной стороной учебного процесса, характером взаимоотношений между преподавателями и студентами и между самими студентами. В отличие от студентов государственных ссузов они больше удовлетворены компьютерной оснащенностью учебного процесса. Однако является низким коэффициент их удовлетворенности материально-техническим обеспечением обучения - библиотечным фондом, оснащенностью аудиторий, организацией питания и досуга. Также студенты негосударственных ссузов отмечают недостаточный уровень воспитательной работы, проводимой со студентами во внеучебное время.

Исследование преподавательского состава негосударственных учебных заведений среднего профессионального образования показало, что значительная их часть представлена женщинами, более половины которых имеет общий стаж педагогической работы до десяти лет. Таким образом, в негосударственных ссузах на фоне опытных преподавателей, имеющих большой стаж работы, преобладают молодые педагоги с недостаточным профессионально -педагогическим опытом и квалификацией. Такой состав педагогического коллектива негосударственных ссузов требует эффективной методической работы и организации повышения квалификации преподавательских кадров.

Анализ профессиональной мотивации показывает, что для преподавателей негосударственных ссузов ведущими являются мотивы, направленные как на удовлетворение материальных потребностей, так и профессиональные мотивы. Однако, в сравнении с преподавателями государственных ссузов, профессиональные мотивы (интерес к делу, стремление реализовать свои способности, профессиональный рост) у них выражены слабее.

Изучение удовлетворенности преподавателей организацией обучения и жизнедеятельности учебного заведения позволяет констатировать, что таюке как и у студентов высок индекс их удовлетворенности содержательной стороной и организацией учебного процесса, условиями работы. Индекс удовлетворенности компьютеризацией учебного процесса у них выше, чем у преподавателей государственных ссузов. Однако, также как и студентов, преподавателей не устраивает оснащенность учебных аудиторий, организация питания, состояние библиотечного фонда, обеспеченность учебной и методической литературой, организация студенческого досуга.

Таким образом, в оценке проблем организации процесса обучения и жизнедеятельности негосударственного учебного заведения, мнения преподавателей и студентов совпадают.

В условиях модернизации профессионального образования актуализируется и активно дискутируется вопрос о будущем системы российского среднего профессионального образования. Сомнения относительно будущего ссузов вызваны Болонским процессом. В связи с переходом на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат - магистратура), высказываются предложения отказаться от среднего профессионального образования как самостоятельного уровня в пользу подготовки специалистов - бакалавров. Рассмотрев несколько предлагаемых и уже действующих моделей модернизации среднего профессионального образования, удалось определить последствия их реализации. На основании своих обоснованных предположений мы можем утверждать, что замена среднего профессионального образования бакалавриатом существенно снизит образовательные возможности потенциальных студентов и усугубит проблемы педагогов ссузов. Если же процесс модернизации профессиональной школы в России пойдет по пути создания многоступенчатых образовательных комплексов, это позволит сохранить ряд важных функций среднего профессионального образования и создать предпосылки для решения назревших проблем. В первую очередь это касается потребности студентов колледжей в оптимальном построении своей дальнейшей образовательной траектории.

На основании анализа социальных проблем деятельности негосударственных средних специальных учебных заведений можно предложить ряд рекомендаций по совершенствованию функционирования и развития негосударственного сектора среднего профессионального образования:

1. Проведение специальной кадровой политики в отношении преподавательских кадров с высоким уровнем профессиональной компетентности и практическим опытом работы, работающих на штатной основе в негосударственном ссузе, направленной на обеспечение стабильности кадрового состава, на формирование и укрепление традиций, на сохранение и передачу педагогического опыта;

2. Усилить профориентационную работу среди школьников по формированию привлекательного имиджа специалиста среднего звена посредством разработки и реализации комплекса мер, направленных на сотрудничество с общеобразовательными школами в организации профессиональной подготовки старшеклассников (профильное обучение, введение специального предмета «Основы профессии» и т.д.);

3. Внесение изменений в действующий закон «Об образовании», отражающих современные тенденции развития образования в стране. Целесообразно включение в новую редакцию этого закона раздела о среднем профессиональном образовании;

4. Расширение сети негосударственных ссузов технической направленности, готовящих специалистов по высокотехнологичным и наукоемким специальностям, востребованным современным производством при одновременном сокращении подготовки по социально-гуманитарным специальностям;

5. Развитие материально-технической базы негосударстенных ссузов посредством оказания им государственной поддержки (льготные кредиты, социальные заказы и т.д.);

6. Введение надбавок за ученые степени преподавателям, работающим в негосударственных ссузах, стимулирование преподавателей к занятию научной деятельностью, подготовке диссертаций;

7. Создание в рамках Министерства образования и науки Российской Федерации на базе крупных региональных учебных заведений (Самара, Екатеринбург, Уфа и т.д.) системы повышения квалификации преподавателей учреждений среднего профессионального образования всех организационно-правовых форм;

8. Внедрение в негосударственных ссузах процедуры государственной аттестации преподавателей с целью повышения качества обучения и профессионального мастерства преподавателей;

9. Создание в негосударственных ссузах условий для усиления воспитательной работы, в том числе - материально-технической базы для организации досуговой деятельности студентов (внеучебной деятельности студентов);

Ю.Разработка программы социального партнерства между учебными заведениями и предприятиями;

11. Создание развивающейся методической службы негосударственного ссуза, направленной на положительную мотивацию педагогической деятельности преподавателей, обеспечивающей целенаправленное и планомерное повышение теоретического и технологического уровня преподавателей и развитие их профессиональной компетентности.